


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
精品文档精品文档精品文档精品文档一、单项选择题1.下列各项中属于筹资企业可利用商业信用的是(CA.预付货款 B.赊销商品C.赊购商品 融资租赁资金时间价值相当于没有风险和通货膨胀条件下的)A.利息率 B.额外收C.社会平均资金利润率 D.利润在证券投资中,因通货膨胀带来的风险是(B )A.违约风险 B.购买力风险C.利息率风险 D.流动性风险4.股票投资的主要缺点是(D A.投资收益小 B.市场流动性C.购买力风险高 D.投资风险大下列各项目中,不属“自然性筹”的是)A.应付工资 付帐款C.短期借款 应交税金某公司负债和权益筹资额的比例为2:5,综合资金成本率为12%,若资金成本和资结构不变,则当发行100万元长期债券时,筹资总额分界点为)A.1200万元 B.350万元 C.200万元 D.100万元某企业需借入资金90万元,由于银行要求保持10%的补偿性余额,则企业应向银行请借款的数额为(C 。A.81万元 B.90万元C.100万元 D.99万元2000600010002001年的财务杠杆系数为)A.6 B.1.2 C.0.83 D.2融资租赁最大的优点是)
A.成本低 B.风险小C.能最快形成生产能力 D.不需支付利息10.每股盈余无差别点是指两种筹资方案下,普通股每股收益相等时的(DA.成本总额 B.筹资总额C.资金结构 D.息税前利润或收入二、多项选择题在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其选出填入括号中。下列属于长期资金主要筹集方式的是( CD )预收账款 B.融资租赁C.发行股票 D.发行长期债券E.应付票据下列属于由公司过高的信用标准带来的有( ABD)丧失很多销售机会 B.降低违约风险C.扩大市场占有率 D.减少坏账费用E.增大坏账损失下列项目中属于与收益无关的项目有(ADE )出售有价证券收回的本金 B.出售有价证券获得的投资收C.折旧额 D.购货退出E.偿还债务本金下列能够计算营业现金流量的公式有)税后收入-税后付现成本+税负减少税后收入-税后付现成本+折旧抵税)-)+折旧×税率税后利润+折旧营业收入-付现成本-所得税所有者通过经营者损害债权人利益的常见形式是。未经债权人同意发行新债券未经债权人同意向银行借款投资于比债权人预计风险要高的新项目不尽力增加企业价值改变经营战略三、判断题判断下列各题正误,正确的打“√现值指数是一个相对数指标,反映投资的效率,而净现值是一个绝对数指标,反映投资效率(F )投资方案的回收期越长,表明该方案的风险程度越小(F )8161元的复利现值系数。(F )不论企业财务状况如何企业必须支付到期的负债及利息所以债务筹资风险较大(T )已知某固定资产投资项目投产后每年可获得净利润100万元年折旧额为150万元项目期满有残值50万元据此可以判断该项目经营期最后一年的净现金流量为300万元(T 6.资本成本从内容上包括筹资费用和用资费用两部分,两者都需要定期支付(T )经营风险任何企业都存在而财务风险只有当负债比率达到50%以上的企业才存。F )企业以前年度未分配的利润。F)股票上市便于确定公司价值,确定公司增发新股的价格(T )企业在提取法定盈余公积金以前,不得向投资者分配利润(T )
某企业发行在外的股份总额为5000万股,今年净利润为400023。要求计算:企业的复合杠杆系数;每股收益的变动率;今年的每股收益。5%5%4%留存收益600合计200040%资本结构金额(万元)相关资料长期借款200年利息率8%,借款手续费不计长期债券400年利息率9%,筹资费率4%普通股股本80010801元,要求计算:各种资本的比重;加权平均资本成本。5=-75000元,NCF=30000元,0 1四、简答题
NCF=25000元,NCF=28000元,NCF=25000元,NCF=20000元。假设项目的必要报酬率2 3 4 5简述资金成本的概念和作用。为什么对投资方案的评价必须以现金流量而不是利润的估价为基础?五、计算题1.51008%(1)??P/A,8%,=3.992,(P/F,8%,5)=0.680,F/A,8%,=5.866F/P,8%,=1.469。
为10P/10=0.909P/10=0.826P/10=0.751,P/,10,4=0.683P/,10,5=0.620。要求: (1)计算该项目的投资回收期;(2)计算该项目的净现值。参考答案:参考答案1.资金成本是企业为筹集和使用资本付出的代价。(5分)资金成本是企业筹资决策的重要依据;是评价投资项目是否可行的一个重要尺度;是衡量企业经营业绩的一项重要标准。(5分)2.分)分)(3分)
2.DCL=DOL×DFL=2×3=6DCL=5%/每股收益的变动率每股收益的变动率DCL=DOL×DFL=2×3=6DCL=5%/每股收益的变动率每股收益的变动率=30%(3)去年每股收益=4000万元/5000股=0.8(5分)(3分)今年每股收益=0.8×(1+30%)=1.04(万元/股)3.(2分)(1)(5分)资本结构金额(万元)资本占比重长期借款20010%长期债券40020%普通股股本80040%留存收益60030%合计2000100%4.
8%×(1-40%)×10%+[9%/(1-4%)] ×(1-40%)×20%+{[1/10(1-4%)]+5%}×40%+(1/10+5%)×30%=4.8%×10%+5.625×20%+15.42%×40%+15%×30%=12.273% (5分)五、计算题
(1)NCF+NCF+NCF
=830001 2 3参考答案
(83000-75000)/NCF4
=0.32 (2分)1(1)A(F/,8%,5)=100A×5.866=100A=17.05(万元) (5分)(2)A×(F/A,8%,5)(1+8%)=100A×5.866×(1+8%)=100A=15.79(万元) (5分)
2+0.32=2.32
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2017建设工程合同范本
- 新员工GMP基础知识培训课件
- 加工车间合同范例
- 医药试剂购销合同范例
- 2014施工合同范例
- 单位汽车购车合同范例
- 卫浴供货安装合同范本
- 包装授权合同范例
- 券商发债业务合同范例
- 上料合同范例
- 儿童节约用水你我同行3月22日世界水日主题班会PPT
- YC/T 478-2013烟草商业企业卷烟物流配送中心安全管理规范
- GB/T 24456-2009高密度聚乙烯硅芯管
- GB 6222-2005工业企业煤气安全规程
- 幼儿园惊蛰来了课件
- 转包违法分包等违法行为认定查处管理办法讲座课件
- PLM解决方案与NX培训教材课件
- 部编版六年级下册道德与法治全册优秀课件
- 【精选】方剂学解表剂练习题
- 法制宣传教育小报
- 上海西郊国际农产品展示直销中心贵州馆入驻方案
评论
0/150
提交评论