上海延安中学2023年高考仿真模拟物理试卷(含答案解析)_第1页
上海延安中学2023年高考仿真模拟物理试卷(含答案解析)_第2页
上海延安中学2023年高考仿真模拟物理试卷(含答案解析)_第3页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023学年高考物理模拟试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1.一列简谐横波沿x轴传播,a、b为x轴上的两质点,平衡位置分别为,。a点的振动规律如图所示。已知波速为v=1m/s,t=1s时b的位移为0.05m,则下列判断正确的是A.从t=0时刻起的2s内,a质点随波迁移了2mB.t=0.5s时,质点a的位移为0.05mC.若波沿x轴正向传播,则可能xb=0.5mD.若波沿x轴负向传播,则可能xb=2.5m2.静电计是在验电器的基础上制成的,用其指针张角的大小来定性显示金属球与外壳之间的电势差大小,如图所示,A、B是平行板电容器的两个金属极板,G为静电计。开始时开关S闭合,静电计指针张开一定角度,为了使指针张开的角度增大,下列采取的措施可行的是()A.保持开关S闭合,将A、B两极板靠近B.断开开关S后,减小A、B两极板的正对面积C.断开开关S后,将A、B两极板靠近D.保持开关S闭合,将变阻器滑片向右移动3.如图所示,竖直面内有一光滑半圆,半径为R,圆心为O。一原长为2R的轻质弹簧两端各固定一个可视为质点的小球P和Q置于半圆内,把小球P固定在半圆最低点,小球Q静止时,Q与O的连线与竖直方向成夹角,现在把Q的质量加倍,系统静止后,PQ之间距离为()A. B. C. D.4.P、Q两种不同波长的光,以相同的入射角从玻璃射向空气,P光发生全反射,Q光射入空气,则()A.玻璃对P光的折射率小于对Q光的折射率B.玻璃中P光的波长大于Q光的波长C.玻璃中P光的速度大于Q光的速度D.P光的光子能量大于Q光的光子能量5.正在海上行驶的--艘帆船,行驶方向如图所示,海风吹来的方向与船行驶的方向夹角为,升起风帆,调整风帆的角度,使海风垂直吹在帆面上,若海风吹在帆面上的风力大小为500N,则沿船行驶方向获得的推力大小为A.300NB.375NC.400ND.450N6.某同学用如图甲所示的装置测量滑块A与木板间的动摩擦因数,用手缓慢地提起木板的左端使木板以其右端为圆心缓慢转动,当板与水平方向的夹角时,滑块A开始沿板下滑。而后将木板和滑块A平放在水平桌面上,木板固定在桌面上,如图乙所示,滑块A左侧弹簧测力计读数为且处于伸长状态,右侧通过轻质细绳绕过定滑轮悬挂一轻质砝码盘,滑轮摩擦不计,滑块的质量,连接滑块的弹簧测力计和细线均水平放置,设最大静摩擦力等于滑动摩擦力。若缓慢增加盘中的砝码,使盘中砝码总质量达到时,将会出现的情况是()A.A向右运动B.木板对A的摩擦力为C.木板对A的摩擦力方向保持不变D.弹簧测力计读数仍为二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7.如图甲所示,将一个小球从某处水平抛出,经过一段时间后恰好平行斜面沿着斜面向下滑行,从抛出后起一段时间内小球的动能随时间平方(EK—t2)图象如图乙所示,横坐标在02.5之间图线为直线,此外为曲线,重力加速度为g,则根据图乙信息,可以求得()A.小球的初速度 B.小球的质量C.小球在斜面上滑行的时间 D.斜面的倾角8.大量天文观测表明宇宙中的恒星(其实是银河系中的恒星)超过70%是以双星形式存在的。如图所示为某星系中由两颗恒星A。B组成的双星系统,两恒星环绕连线上的O点(未画出)做匀速圆周运动,观测到它们球心间的距离为L,转动的周期为T,已知引力常量为G,根据观测结果可以确定的物理量是()A.两恒星的线速度之和B.两恒星的线速度之比C.两恒星的质量之比D.两恒星的质量之和9.某地区1月份平均气温1.4℃,平均大气压1.021×105Pa;7月份平均气温30.84℃,平均大气压0.9960×105Pa.7月份和1月份相比较,下列说法正确的是.A.7月份和1月份空气分子无规则热运动剧烈程度几乎相同B.与1月份相比单位时间内空气分子对单位面积地面撞击次数在7月份减少了C.7月份空气中每个分子的动能都比1月份的大D.对水这种液体它的表面张力7月份比1月份小E.对同种液体而言,它的饱和气压7月份髙于1月份10.如图所示为一列沿x轴正方向传播的简谐横波在t=0时刻波的图像,波源s位于原点O处,波速v=4m/s,振幅。t=0时刻,平衡位置在x=8m处的质点P刚好开始振动,质点M的平衡位置在处。则下列说法正确的是_________A.波源s的起振方向沿y轴正方向B.波源s的振动周期为0.5sC.t=ls时刻,质点P运动到M点D.质点P的振动方程为y=2sin(t)cmE.在t=0到t=3.5s这段时间内,质点M通过的路程为10cm三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验室欲将电流表改装为两用电表:欧姆表:中央刻度为30的“×l0”档;电压表:量程0~6V。A.干电池组(E=3.0V)B.电流表A1(量程0~10mA,内阻为100Ω)C.电流表A2(量程0~0.6A,内阻为0.2Ω)D.滑动变阻器R1(0~300Ω)E.滑动变阻器R2(0~30Ω)F.定值电阻R3(10Ω)G.定值电阻R4(500Ω)H.单刀双掷开关S,一对表笔及若干导线(1)图中A为_______(填“红”或“黑”)表笔,测量电阻时应将开关S扳向______(填“l”或“2”)。(2)电流表应选用__________(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应选用__________(填“R1”或“R2”),定值电阻R应选__________(填“R3”或“R4”)。(3)在正确选用器材的情况下,正确连接好实验电路,若电流表满偏电流为Ig,则电阻刻度盘上指针指在处所对应的阻值__________Ω。12.(12分)为了探究当磁铁靠近线圈时在线圈中产生的感应电动势E与磁铁移动所用时间Δt之间的关系,某小组同学设计了如图所示的实验装置:线圈和光电门传感器固定在水平光滑轨道上,强磁铁和挡光片固定在运动的小车上,小车经过光电门时,电脑会自动记录挡光片的挡光时间Δt,以及相应时间内的平均感应电动势E。改变小车的速度,多次测量,记录的数据如下表:次数测量值12345678E/V0.1160.1360.1700.1910.2150.2770.2920.329Δt/×10-3s8.2067.4866.2865.6145.3404.4623.9803.646(1)实验操作过程中,线圈与光电门之间的距离_________________(选填“保持不变”或“变化”),从而实现了控制_________________不变。(2)在得到上述表格中的数据之后,他们想出两种办法处理数据。第一种是计算法:需要算出_____________________________,若该数据基本相等,则验证了E与Δt成反比。第二种是作图法:在直角坐标系中作出_____________________的关系图线,若图线是基本过坐标原点的倾斜直线,则也可验证E与Δt成反比。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示是一玻璃砖的截面图,一束光沿与面成30°角从边上的点射入玻璃砖中,折射后经玻璃砖的边反射后,从边上的点垂直于边射出.已知,,,.真空中的光速,求:①玻璃砖的折射率;②光在玻璃砖中从传播到所用的时间.14.(16分)如图所示,一气球从地面上以大小为的速度竖直匀速升起,当气球的下端距地面高时,在气球的正下方紧贴地面将一小石子愉大小为的初速度竖直上抛。已知小石子受到的空气阻力等于其重力的倍,取,求:(1)小石子追上气球所用的时间;(2)小石子追上气球时的速度大小。15.(12分)如图所示,水平光滑轨道AB与半径为R的竖直光滑半圆形轨道BC相切于B点.质量为2m和m的a、b两个小滑块(可视为质点)原来静止于水平轨道上,其中小滑块a与一轻弹簧相连.某一瞬间给小滑块a一冲量使其获得的初速度向右冲向小滑块b,与b碰撞后弹簧不与b相粘连,且小滑块b在到达B点之前已经和弹簧分离,不计一切摩擦,求:(1)a和b在碰撞过程中弹簧获得的最大弹性势能;(2)小滑块b与弹簧分离时的速度;(3)试通过计算说明小滑块b能否到达圆形轨道的最高点C.若能,求出到达C点的速度;若不能,求出滑块离开圆轨道的位置和圆心的连线与水平方向的夹角.(求出角的任意三角函数值即可).

2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、D【答案解析】

根据图象可知该波的周期为2s,振幅为0.05m。

A.在波传播过程中,各质点在自己的平衡位置附近振动,并不随波传播。故A错误;

B.由图可知,t=0.5s时,质点a的位移为-0.05m。故B错误;

C.已知波速为v=1m/s,则波长:λ=vT=1×2=2m;由图可知,在t=1s时刻a位于平衡位置而且振动的方向向上,而在t=1s时b的位移为0.05m,位于正的最大位移处,可知若波沿x轴正向传播,则b与a之间的距离为:(n=0,1,2,3…),可能为:xb=1.5m,3.5m。不可能为0.5m。故C错误;

D.结合C的分析可知,若波沿x轴负向传播,则b与a之间的距离为:xb=(n+)λ(n=0,1,2,3…)可能为:xb=0.5m,2.5m。故D正确。

故选D。2、B【答案解析】

A.保持开关闭合,电容器两端的电势差不变,与极板间距无关,则指针张角不变,故A错误;B.断开电键,电容器带电量不变,减小A、B两极板的正对面积,即S减小,根据知,电容减小,根据知,电势差增大,指针张角增大,故B正确;C.断开电键,电容器带电量不变,将A、B两极板靠近,即d减小,根据知,电容增大,根据知,电势差减小,指针张角减小,故C错误;D.保持开关闭合,电容器两端的电势差不变,变阻器仅仅充当导线功能,滑动触头滑动不会影响指针张角,故D错误。故选:B。3、D【答案解析】

开始小球Q处于静止状态,弹簧的形变量,弹簧弹力,对Q进行受力分析可知Q的质量加倍后,设OQ与竖直方向的夹角为,对Q进行受力分析,设弹簧的弹力为,根据力的三角形与边的三角形相似有又联立解得则PQ之间距离故选D。4、D【答案解析】

A.根据临界角公式,光束的折射率小,光束的折射率大,故A错误;B.在玻璃球体中,光的波长是光在真空中的波长,光的折射率大,频率大,在真空中的波长短,由知在玻璃球体中,光的波长小于光的波长,故B错误;C.根据可知玻璃中光的速度小于光的速度,故C错误;D.光的折射率大,频率大,根据可知光的光子能量大,所以光的光子能量大于光的光子能量,故D正确。故D正确。5、A【答案解析】

对垂直作用于帆面上的风力进行分解,分解成沿船行驶方向和垂直于行驶方向的力,沿行驶方向的分力。A.300N与上述计算结果相符,故A正确;B.375N与上述计算结果不相符,故B错误;C.400N与上述计算结果不相符,故C错误;D.450N与上述计算结果不相符,故D错误;6、D【答案解析】

ABD.缓慢转动木板使滑块开始下滑时,静摩擦力恰好达到最大值,由平衡条件得:,解得:,木板与滑块水平放置时,木板与滑块间的最大静摩擦力:,不放砝码时,滑块水平方向受弹簧测力计的拉力和木板对A的摩擦力,由平衡条件得:,摩擦力方向水平向右,当砝码盘总质量达到1.2kg时,物块A受到右侧绳的拉力:,设滑块仍处于静止,由平衡条件得:,得:,假设成立,滑块仍处于静止,弹簧测力计读数仍为5N,故AB错误,D正确;C.对比初状态的摩擦力可得摩擦力方向由水平向右变为水平向左,故C错误。故选:D。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ABD【答案解析】

AB.小球做平抛运动的过程,根据机械能守恒定律得:Ek=mgh+由平抛运动的规律有h=联立得Ek=+图象在02.5之间是直线,由图可求得直线的斜率k,由数学知识可得,g已知,则能求出小球的质量m;由图知t2=0时,Ek=5J,由Ek=,可求得小球的初速度v0,故AB正确;CD.小球刚落在斜面上时速度与斜面平行,设斜面的倾角为α,则有tanα=由题图知,t2=2.5,可以求得t,小球的初速度v0也可求得,从而能求出斜面的倾角α;根据小球在斜面的运动情况,不能求出小球在斜面上滑行的时间,故C错误,D正确。故选ABD。8、AD【答案解析】

AB.设两恒星的轨道半径分别为、,双星系统有相同的周期,则有联立可得故无法确定两恒星的线速度之比,而两恒星的线速度之和可以确定,选项A正确,选项B错误;CD.又联立解得故可以确定两恒星的质量之和,但无法确定两恒星的质量之比,选项D正确,C错误。故选AD。9、BDE【答案解析】温度越高,分子无规则热运动加强.7月份与1月份相比较,平均气温升高了,所以分子无规则热运动加剧,故A错误;温度升高,分子的平均动能变大,但是压强减小,可知气体分子的密集程度减小,则单位时间内空气分子对单位面积地面撞击次数减少,B正确;温度越高,分子平均动能越大,但不代表每个分子动能都增大,有可能减小,C错误;表面张力还与温度有关,温度越高,性质越不纯,表面张力越小,故D正确;温度越高,同种液体的饱和气压越高,故E正确.10、ADE【答案解析】

A.已知波沿x正方向传播,而P点刚好起振,由同侧法可知起振方向沿y轴正方向,故A正确;B.由图读出,根据故B错误;C.参与传播的质点振动在平衡位置沿y轴振动,并不会沿x轴传播,故C错误;D.质点的振幅为2cm,则振动方程,故D正确;E.时间关系为M点起振需要时间1s,剩下的时间振动的路程为故E正确。故选ADE。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、黑1A1R1R41200【答案解析】

(1)[1]从多用电表的表头共用特征来看,黑表笔和欧姆档内部电源的正极相连,确定A表笔为黑表笔;[2]测电阻时,需要内接电源,要将转换开关接到1位置;(2)[3]由于改装后的欧姆表的内阻为300Ω(即中值电阻),且电源电动势为3.0V,所以最大电流为:所以电流表选A1;[4]改装成欧姆表时,接入一个调零电阻,由题意知欧姆表的内阻为300Ω,当接入滑动器要满偏,则:故滑动变阻器选R1;[5]当改装为量程为0~4V的电压表时,应串联一个阻值为:故定值电阻选R4;(3)[6]若电阻值指在处,即此时电流为:所以待测电阻:。12、保持不变磁通量的变化量E和Δt的乘积【答案解析】

(1)[1]为了定量验证感应电动势与时间成反比,我们应该控制磁通量的变化量不变;[2]所以在实验中,每次测量的时间内,磁铁相对线圈运动的距离都相同,从而实现了控制通过线圈的磁通量的变化量不变;(2)[3]为了验证与成反比,算出感应电动势和挡光时间的乘积,若该数据基本相等,则验证了与成反

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论