数学日记范文合集六篇_第1页
数学日记范文合集六篇_第2页
数学日记范文合集六篇_第3页
数学日记范文合集六篇_第4页
数学日记范文合集六篇_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第数学日记范文合集六篇数学日记篇1

亲爱的同学们、尊敬的老师:

大家好!

这个学期我能当上数学大组长很荣幸,我也希望在我的帮助和指导下,我所在的组上的每个人成绩可以越来越好,为接下来漫长的学习之路打下稳固的根底。

作为大组长的我,也会为同学们竭尽全力的给予帮助,给同学们创造出一个良好的学习环境,让大家对数学感兴趣,喜欢上数学这个科目。当然,我也会好好学习,给大家做个学习典范。

我也会帮组同学们和老师架起一座沟通的桥梁。如果哪位同学有不懂的题或对老师的建议,不敢当面对老师说,你们可以给我说,我会转告给老师。让老师和同学们相互了解,多沟通。让同学们信任老师,让同学们和老师像朋友一样,有什么话,不要藏在心里,给老师讲出来,或许老师可以开导你,通往成功之门。

光凭说证明不了什么,在接下来当大组长的日子里,我一定会用实际行动证明自己,认真,努力的帮助同学们学习,当老师得力的帮手。

感谢同学、老师的帮组和支持。谢谢大家!

数学日记篇2

数学不仅仅在书店中,也在超市的购物中。在超市卖东西的过程中,也有本钱与售价之间的利润。扣除员工工资的房租水电费后的余利润,也就是常说的.纯利润。不仅是在超市中如此,生活中处处也是如此。

几天前我到小店去买杂货,我顺便温了老板娘三个类别的数字。分边是本钱、售价、折扣。我问了一下漫画周边的商品的价格。比方海报,本钱是十五元左右,那么售价在十六元左右,这类商品,是没有折扣的。得到的利润十六减去十五,只有一元左右。老板娘说,这些东西虽然利润少,但很受欢送。我还问了一种很可爱的杯子,猫猫样的。这是我要送给诗雨的一样礼物。这个杯子的售价在十八元,和海报差不多,本钱却在十五到十四元中间。我们来算算利润,十八减去十五或十四,利润至少也有三元。老板娘又说,这种杯子送人不错,但自己用,却不大实用。这种礼品杯子进货时没有海报多,单个的利润却不少。现在,算一算,海报和这种杯子的利润都差不多。所以,老板娘说,这两样东西各有所长,她都进。热心的老板娘还和我说的一些事。比方卖点卡。点卡现在并不挣钱了,但是,买点卡的人总会在它的店子里多买一些其他的东西。这样,老板娘看似没有挣钱,其实还是多挣了。

数学中的利润,在生活中也是无所不在。数学中的知识,在生活中更是无所不在。

数学日记篇3

今天,母亲跟我说:“雪飞,跟你玩个游戏吧!〞我说:“好呀!〞

母亲拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定了一根指针。纸板平均分成24个格,格内分别写着1—24、“母亲,游戏规那么是什么?〞“游戏规那么很简单:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。加起来是单数就是我赢,加起来是双数就是你赢。〞

我一连玩了十屡次,可是每次都输。“为什么总是单数呢?〞我问母亲。母亲说:“你自己想想吧!〞于是,我绞尽脑汁地想,终于让我想起了:单数+双数=单数。这下子我明白了,假设指针转到单数格,那么加下一个数就是双数;假设指针转到双数格,那么加下一个数就是单数。所以,指针转到任何一格,加起来的数都是单数。

数学日记篇4

苏羽和我从操场回来往教室走,阿龙、阿来、阿康在楼梯间。

“嘿嘿,羽哥、风哥,待会儿数学测验拜托你们多多帮助呀!要是考不好,我爸妈肯定会打我一顿的。〞他们非常慌,说话非常诚恳。

我和苏羽眉头微皱,我笑了笑,没说话,苏羽说:“加这次第三次了,你们也不能老抱着我和小风啊,平时你们要多做题,多听讲,一周只有一次数学测验,剩下的六天你们就要多用心了。〞

“是的,是的,你说得对,我们以后多注意。〞他们连连容许:“你看这测验的事?〞

“行吧,我写完了就给你们。小风,你呢?〞

我笑道:“可以啊,阿康就交给我吧。〞看着这几个难兄难弟,大家都是同学,关系又挺好,实在不忍心他们回家挨打。他们一般不会要我们帮助,这次应该是他们爸妈很生气了。

试卷发下,从前往后一个个传。平时温和的老班变得格外严肃,眼神闪着寒光,时而站于讲台扫视全局,时而在走道来回监督,时而凑到我们耳边看解题过程。

测验对大家来说早已是家常便饭,我认为它就是一场有趣的游戏,刺激精彩,充满悬疑。我仿佛是一位置身于魔窟的勇士,不断地披荆斩棘,横扫千军,而最后的得分就是宝藏。我先把卷子粗略看了一边,解题方法根本浮现脑海,感觉第一关一道道选择题全是虾兵蟹将,很轻松地就能拨云见日,无异于送分;第二关一道道填空题也尽在掌握,绝大多数是老班讲过的内容。时光一分一秒地流过,我细心计算,稿纸上的过程越来越多。一节课结束,“重头戏〞解答题仅剩下最后两道——暴君与主宰。我目光凝重,调整呼吸,看清每一截数据和文字……克星降临,倒数第二题我竟然读不懂,题目看了一遍又一遍,就是不清楚它到底暗示什么。我感觉自己进入了一座迷宫,根据最贴切的线索,眼前竟出现了三条路,而真相只有一个。我攥紧拳头,犹豫不决,感觉思路都很合理,心里却不踏实,只好先把前面的答案简单地写在纸上折好,等老师背对着我,转到阿康那儿去。有了它,阿康过90应该轻轻松松。

交卷后,我叫苏羽来走廊:“真没想到倒数第二题比最后一题还猛。〞

苏羽皱着眉:“你看到了几条路?〞

“三条,选了最有把握的那条。你呢?〞

“四条。〞

听后,我心里咯噔一下:“那你估计对了。〞

雨过天晴,轻淡温暖的阳光好久不见,难得出勤,想要消散笼罩着校园的薄雾,但烟雾却越来越浓。

数学日记篇5

今天天气很冷,爸爸带我们去吃肯德基,店里人许多,好不容易等到一个大位置,因为我们有6个人,爸爸妈妈,叔叔阿姨,还有我和琪琪姐姐。一会儿,我和爸爸端来二份全家桶,姐姐数了一下有24个鸡腿,鸡翅,问我怎么分。我笑笑说:“这太简单了,24÷6=4,每一个4个呗。“爸爸问:一个全家桶119元,二个全家桶多少钱?要用你们学过的简便方法解决。〞“这也难不到我们,119+119=(119+2)x2-2=238,一共要238元。“

吃完饭,妈妈给了我10元钱,让我们去买水果,我和琪琪姐姐到了超市阿姨告诉我们,苹果3.2元一斤,梨2.5元一斤。琪琪姐说;买2斤苹果,剩下的钱买梨,你算一下能买多少梨吧?我小声地算起来。

10(-3.2x2)÷2.5=(10-6.4)÷2.5=3.6÷2.5=1.44,很快我知道结果了,我们还可以买1.44斤梨。

别看那么简单,我们的生活处处离不开这小小的数字呢!

数学日记篇6

连泽本:

2月2日下午晴

今天下午,我和爸爸妈妈去三江超市买电视。爸爸问我选哪台电视,我选了一台好看的电视,我自己付500元的压岁钱,剩下的钱由爸爸妈妈付。爸爸坐黄包车回家,我和妈妈走回家。

我用500元的压岁钱买了一台电视。

孙问:

2月10日晴

今天下午,爸爸带我去新华书店看书。看了书,我和爸爸一起买了一幅画,这幅画3元9角,我付了10元,阿姨找给我6元1角。接着妈妈和我去肯德基,用了14元5角。

王三川:

18:00我和妈妈在超市里买蛋糕花了3元,买饼干花了1元,还用2元钱买了花生。

席梦婷:

妈妈给我20元买一本词典花了15元,还剩多少钱?

20-15=5〔元〕

罗欣怡:

妈妈带我到超市买了削笔机是6元,还买了牙膏和橡皮,花了7元5角。

章子墨:

2月4日我们一家去九峰公园玩,我最喜欢打靶,最好的成绩是10环,最差的成绩是5环。我用了人民币10元,这一天玩得很快乐。

盛可意:

今天是我生日,阿姨给我买生日蛋糕用了85元。9:30我们在街上用2。5元买了贴纸,用5元买了汽球。中午12:00我们在草地上吃生日蛋糕,1:00我在溜冰,2:00在玩沙子,下午4:00我去肯德基用6元买了署条。

我过了一个快乐的生日。

陈昱彤:

前天和外婆上街买菜,在菜场看到一个很大的大白菜,我就给她5元,她找回我2元,我抱着大白菜开心地回家了。

江澄:

2月5日早上,我向妈妈要了5元钱到小店买鞭炮,买了4盒,花了2元,找回了3元。

陈泓博:

下午我和妈妈去买菜,走进菜场,买了茄子,卖茄子的人说1元6角,我付给他2元,他只给我1角,我说不对,原来卖茄子的人想考考我。

杨景惠:

2月6日,我买了5个汽球1元钱,2个炸了,2个漏气了,最后一个也炸了,我真难过,很不开心。

王一多:

1月19日晚上,妈妈带我到新华书店买跳棋,妈妈给了阿姨15元,找回3元,一共用了12元钱买来了跳棋。

李琥:

1月26日下午,我和妈妈去街上买衣服送给哥哥。我们来到市场,用了100

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论