


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高一下化学期末模拟试卷注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、海水提溴工业的设计思想是在海水中富集溴元素。在有关工艺流程的以下化学用语中,正确的是()A.用电子式表示溴化氢的形成过程为:B.海水中Br-的电子式为:C.海水中通入氯气时发生反应的离子方程式为:2NaBr+Cl2=Br2+2NaClD.氯离子的结构示意图为:2、室温下,pH=4的盐酸和pH=10的氨水等体积混合后,所得溶液的pH值A.一定小于7 B.一定等于7 C.一定大于7 D.无法判断3、下列属于共价化合物的是A.CO2 B.CaF2 C.NaOH D.N24、某100mL的溶液中仅含有以下三种溶质:溶质H2SO4HNO3KNO3浓度(mol/L)621向该溶液中加入过量的铁粉,最多可产生标准状况下的气体体积为()A.8.96L B.6.72L C.4.48L D.2.24L5、已知周期表中镓(Ga)元素处在铝元素下方。氮化镓可把手机信号扩大10倍,让电脑的速度提高1万倍。下列有关氮化镓的说法中不正确的是A.氮化镓是由主族元素与副族元素形成的化合物B.氮化镓的化学式为GaNC.镓原子最外层比氮原子最外层少两个电子D.镓比铝原子的失电子能力强6、下列图示的三种实验操作名称从左到右依次是()A.过滤、蒸发、分液 B.蒸馏、过滤、分液C.过滤、蒸馏、分液 D.分液、蒸馏、过滤7、有一处于平衡状态的可逆反应:X(s)+3Y(g)2Z(g)ΔH<0。为了使平衡向生成Z的方向移动,应选择的条件是①高温②低温③高压④低压⑤加催化剂⑥分离出ZA.①③⑤ B.②③⑤ C.②③⑥ D.②④⑥8、关于二氧化硫和二氧化碳的下列说法中不正确的是()A.都是酸性氧化物 B.都具有氧化性C.都能使澄清石灰水变浑浊 D.都能与氯化钙溶液反应生成沉淀9、下列有关化学反应速率的说法正确的是A.用铝片和硫酸反应制氢气,硫酸浓度越高,反应速率越快B.锌和稀硫酸反应制氢气时,加入少量CuSO4溶液,可加快反应速率C.增大压强、升高温度和使用催化剂均能加快反应速率D.在碳酸钙和盐酸反应中,增加碳酸钙的量可加快反应速率10、反应A+3B==2C+4D(A、B、C、D均为气态),在四种不同情况下的反应速率最快的是A.v(A)=0.1mol/(L·s)B.v(B)=0.6mol/(L·s)C.v(C)=0.6mol/(L·s)D.v(D)=0.8mol/(L·s)11、下列变化,不能通过一步反应直接完成的是()A.Al→NaAlO2 B.NaHCO3→Na2CO3 C.SiO2→H2SiO3 D.Fe(OH)2→Fe(OH)312、下列叙述中,不正确的是A.中含有10个中子 B.H、H、是氢元素的三种核素C.与重水互称同位素 D.、金刚石、石墨均为碳的同素异形体13、某研究性小组为了探究石蜡油分解产物,设计了如下实验方案。下列说法错误的是A.石蜡油是石油减压蒸馏的产物B.碎瓷片加快了石蜡油的分解C.酸性高锰酸钾溶液褪色说明生成了乙烯D.溴的四氯化碳溶液褪色是因为发生了加成反应14、下列物质在一定条件下能与甲烷发生取代反应的是A.氯气B.酸性高锰酸钾溶液C.氢氧化钠溶液D.溴的四氯化碳溶液15、海水中有着丰富的化学资源。仅通过物理方法就能从海水中获得的物质是()A.淡水B.氯气C.烧碱D.碘16、常温下,下列各组物质中,Y既能与X反应又能与Z反应的是XYZ①NaOH溶液NH4HCO3稀硫酸②KOH溶液SO2浓硫酸③O2N2H2④FeCl3溶液Cu浓硝酸A.①③ B.①④ C.②③ D.②④17、下列离子方程式正确的是()选项实验操作离子方程式AFeCl3溶液和KI溶液反应2Fe3++2I-=2Fe2++I2BA1C13溶液中加入足量的氨水A13++30H-=Al(OH)3↓C氯气溶于水Cl2+H20=2H++CI-+CIO-D向稀HN03中滴加Na2S03溶液SO2-+2H+=SO2↑+H2OA.A B.B C.C D.D18、下列有关化学用语表示正确的是()A.次氯酸的结构式:H-Cl-OB.S2-的结构示意图:C.有8个质子、10个中子的核素:D.NaCl的电子式:19、在实验室里,下列药品放在空气中不会变质的是()A.硫酸钠B.浓硝酸C.过氧化钠D.氢氧化钠20、已知:2H2(g)+O2(g)===2H2O(l)ΔH1=-572kJ·mol-1CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l)ΔH1=-890kJ·mol-1现有H2与CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3695kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是()A.1∶2 B.1∶3 C.1∶4 D.2∶321、下列离子方程式正确的是()A.硫酸钾溶液与氯化钡溶液的反应:Ba2++SO42-===BaSO4↓B.铜与氯化铁溶液反应:Cu+Fe3+===Cu2++Fe2+C.铁与稀硫酸反应:Fe+6H+===Fe3++3H2↑D.碳酸钙与稀盐酸反应:CO32-+2H+===CO2↑+H2O22、已知苯与一卤代烷在催化剂作用下可生成苯的同系物:+CH3X→+HX,在催化剂存在下,由苯和下列各组物质合成乙苯最好应选用的是A.CH2=CH2和HCl B.CH3CH3和I2C.CH2=CH2和Cl2 D.CH3CH3和HCl二、非选择题(共84分)23、(14分)乙烯是来自石油的重要有机化工原料,其产量通常用来衡量一个国家的石油化工发展水平。结合以下路线回答:已知:CH3CHO+O2→CH3COOH(1)上述过程中属于物理变化的是__________(填序号)。①分馏②裂解(2)A的官能团是__________。(3)反应II的化学方程式是________________。(4)D为高分子化合物,可以用来制造多种包装材料,其结构简式是________________。(5)E是有香味的物质,反应IV的化学方程式是______________________。(6)下列关于CH2=CH-COOH的说法正确的是__________。①与CH3CH=CHCOOH互为同系物②可以与NaHCO3溶液反应放出CO2气体③在一定条件下可以发生取代、加成、氧化反应24、(12分)已知A、B、C、D、E、F六种元素为原子序数依次增大的短周期元素。A为原子半径最小的元素,A和B可形成4原子10电子的分子X;C的最外层电子数是内层的3倍;D原子的最外层电子数是最内层电子数的一半;E是地壳中含量最多的金属元素;F元素的最高正价与最低负价代数和为6。请回答下列问题:(用化学用语填空)(1)D、E、F三种元素原子半径由大到小的顺序是__________。(2)A和C按原子个数比1:1形成4原子分子Y,Y的结构式是_____。(3)B、C两种元素的简单气体氢化物结合质子的能力较强的为____(填化学式),用一个离子方程式证明:____。(4)D可以在液态X中发生类似于与A2C的反应,写出反应的化学方程式:___。25、(12分)I、乙酸乙酯是重要的有机合成中间体,广泛应用于化学工业。实验室利用如图的装置制备乙酸乙酯。(1)与教材采用的实验装置不同,此装置中采用了球形干燥管,其作用是:_____________。(2)请写出用CH3CH218OH制备乙酸乙酯的化学方程式:_____________,反应类型为_______。(3)为了证明浓硫酸在该反应中起到了催化剂和吸水剂的作用,某同学利用上图所示装置进行了以下4个实验。实验开始先用酒精灯微热3min,再加热使之微微沸腾3min。实验结束后充分振荡小试管Ⅱ再测有机层的厚度,实验记录如下:实验编号试管Ⅰ中的试剂试管Ⅱ中的试剂有机层的厚度/cmA2mL乙醇、1mL乙酸、1mL18mol·L-1浓硫酸饱和Na2CO3溶液3.0B2mL乙醇、1mL乙酸0.1C2mL乙醇、1mL乙酸、3mL2mol·L-1H2SO40.6D2mL乙醇、1mL乙酸、盐酸0.6①实验D的目的是与实验C相对照,证明H+对酯化反应具有催化作用。实验D中应加入盐酸的体积和浓度分别是______mL和_____mol·L-1。②分析实验_________________(填实验编号)的数据,可以推测出浓H2SO4的吸水性提高了乙酸乙酯的产率。(4)若现有乙酸90g,乙醇138g发生酯化反应得到80g乙酸乙酯,试计算该反应的产率为______________(用百分数表示,保留一位小数)。II、已知乳酸的结构简式为。试回答:①乳酸分子中的官能团有:_____________________________________(写名称);②乳酸与足量金属钠反应的化学方程式为________________________________;③已知—COOH不会发生催化氧化,写出加热时,乳酸在Cu作用下与O2反应的化学方程式:________________________________________________;④腈纶织物产泛地用作衣物、床上用品等。腈纶是由CH2=CH-CN聚合而成的。写出在催化剂、加热条件下制备腈纶的化学方程式________________________。26、(10分)某课外小组设计的实验室制取并提纯乙酸乙酯的方案如下所示已知:①氯化钙可与乙醇形成CaCl2・6C2H5OH;②有关有机物的沸点如下表所示③2CH3CH2OHCH3CH2OCH2CH3+H2OI.制备过程:装置如图所示,A中盛有浓硫酸,B中盛有9.5mL无水乙醇和6mL冰醋酸,D中盛有饱和碳酸钠溶液。(1)实验过程中滴加大约3mL浓硫酸,B的容积最合适的是_____(填字母代号)A.25mLB50mLC.250mLD.500mL(2)球形干燥管的主要作用是_______________。(3)饱和碳酸钠溶液的作用是______(填字母代号)。A.消耗乙酸并溶解乙醇B.碳酸钠溶液呈碱性,有利于乙酸乙酯的水解C.加速乙酸乙酯的生成,提高其产率D.乙酸乙酯在饱和碳酸钠溶液中的溶解度比在水中的更小,有利于分层析出II.提纯方法:①将D中混合液进行分离。②有机层用5mL饱和食盐水洗涤,再用5mL饱和氯化钙溶液洗涤,最后用水洗涤。有机层倒入一干燥的烧瓶中,选用合适的干燥剂干燥,得到粗产品。③将粗产品蒸馏,收集77.1℃时的馏分,得到纯净、干燥的乙酸乙酯。(4)第①步分离混合液时,选用的主要玻璃仪器的名称是_____________。(5)第②步中用饱和食盐水洗去碳酸钠后,再用饱和氯化钙溶液洗涤,主要洗去粗产品中的______(填物质名称)。再加入_______(此空从下列选项中选择,四种物质均有吸水性)干燥A.浓硫酸B.碱石灰C.无水硫酸钠D.生石灰(6)加热有利于提高乙酸乙酯的产率,但实验发现温度过高乙酸乙酯的产率反而降低,一个可能的原因是_____________________________________________。(7)若实验所用乙酸的质量为2.4g,乙醇的质量为2.1g,得到纯净的产品的质量为2.64g,则乙酸乙酯的产率是___________________。27、(12分)海水是巨大的资源宝库,从海水中提取食盐和溴的过程如下:(1)除去粗盐中杂质(Mg2+、SO42-、Ca2+),加入的药品顺序正确的是__________。A、NaOH溶液→Na2CO3溶液→BaCl2溶液→过滤后加盐酸B、BaCl2溶液→NaOH溶液→Na2CO3溶液→过滤后加盐酸C、NaOH溶液→BaCl2溶液→Na2CO3溶液→过滤后加盐酸D、Na2CO3溶液→NaOH溶液→BaCl2溶液→过滤后加盐酸(2)步骤I中已获得Br2,步骤II中又将Br2还原为Br一,其目的是富集。发生反应的化学方程式:______________________。(3)某化学小组的同学为了了解从工业溴中提纯溴的方法,查阅了有关资料,Br2的沸点为59℃。微溶于水,有毒性和强腐蚀性。他们参观生产过程后,设计了如下实验装置:①图中仪器B的名称是______,冷却水的出口为_______(填“甲”或“乙”)。②D装置的作用是________________。(4)已知某溶液中Cl一、Br一、I一的物质的量之比为2:3:4,现欲使溶液中的Cl一、Br一、I一的物质的量之比变成4:3:2,那么要通入C12的物质的量是原溶液中I一的物质的量的____________(填选项)。A、1/2B、1/3C、1/4D、1/628、(14分)下表为元素周期表的一部分,请参照元素①-⑧在表中的位置,用化学用语回答下列问题:族周期IA01①ⅡAⅢAⅣAⅤAⅥAⅦA2②③④3⑤⑥⑦⑧(1)⑧的原子结构示意图为_________。(2)②的气态氢化物分子的结构式为_____________。(3)②、③的最高价含氧酸的酸性由强到弱的顺序是________________。(填化学式)(4)⑤、⑥元素的金属性强弱依次为___________。(填“增大”、“减小”或“不变”)(5)④、⑤、⑥的形成的简单离子半径依次_______。(填“增大”、“减小”或“不变”)(6)①、④、⑤元素可形成既含离子键又含共价键的化合物,写出它的电子式:_______。29、(10分)回答下列问题:(1)下列反应属于放热反应的是_______。A.铝片与稀H2SO4反应制取H2
B.碳酸钙高温分解成氧化钙和二氧化碳C.葡萄糖在人体内氧化分解D.
氢氧化钾和硫酸中和E.Ba(OH)2·8H2O与NH4Cl固体反应(2)一定条件下,SO2与O2反应5min后,若SO2和SO3物质的量浓度分别为1
mol/L和3
mol/L,则SO2起始物质的量浓度为______;用SO3表示这段时间该化学反应速率为_______。(3)下图是某笔记本电脑使用的甲醇燃料电池的结构示意图。放电时甲醇应从____处通入(填“a”或b”),
电池内部H+向_____
(填“左”或“右”)移动。写出正极的电极反应式________。(4)从化学键的角度分析,化学反应的过程就是反应物的化学键的破坏和生成物的化学键的形成过程。化学键H-HN—HN≡N键能kJ/mol436a945已知:
1molN2和3molH2反应生成2molNH3时放出热量93kJ,试根据表中所列键能数据计算a的数值_________。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、B【答案解析】A、HBr为共价化合物,不属于离子化合物,故A错误;B、Br属于VIIA族,得到一个电子达到稳定结构,即Br-的电子式为,故B正确;C、Cl2的氧化性强于Br2,因此海水中通入氯气发生2NaBr+Cl2=2NaCl+Br2,其离子反应方程式为2Br-+Cl2=2Cl-+Br2,故C错误;D、Cl-的结构示意图为,故D错误。2、C【答案解析】NH3·H2O是弱碱,pH=10的氨水与pH=4的盐酸溶液,NH3·H2O的浓度大于盐酸的浓度,即反应后溶液中溶质为NH3·H2O和NH4Cl,溶液显碱性,故C正确。点睛:NH3·H2O电离出OH-的浓度为10-4mol·L-1,与盐酸电离的H+浓度相等,但NH3·H2O是弱电解质,因此NH3·H2O的浓度大于盐酸,因此等体积混合后,溶液显碱性。3、A【答案解析】
离子化合物是阴阳离子间通过静电作用而形成的;共价化合物是不同非金属原子间利用共用电子对而形成的,共价化合物只含有共价键,据此解答。【题目详解】A、CO2为共价化合物,分子中仅含共价键,选项A正确;B、CaF2是通过离子键形成的离子化合物,选项B错误;C、NaOH是通过离子键形成的离子化合物,选项C错误;D、N2分子中仅含共价键,但为单质不属于化合物,选项D错误;答案选A。【答案点睛】本题考查化学键和化合物类型的判断,题目难度不大,注意离子化合物和共价化合物的区别,易错点为选项C,氢氧化钠中含有离子键和共价键,但属于离子化合物。4、A【答案解析】分析:根据铁与稀硝酸反应的离子方程式计算解答,注意反应离子过量与不足的判断,确定所发生的化学反应。详解:100mL溶液中含有氢离子的物质的量为:0.1×6×2+0.1×2=1.4mol,含有的硝酸根离子为:0.1×2+0.1×1=0.3mol,加入过量的铁粉,发生反应的离子方程式为:3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O和反应Fe+2H+=Fe2++H2↑,则:反应关系可知:2NO3---8H+-2NO,0.3molNO3-参加反应生成NO为0.3mol,消耗氢离子为1.2mol,剩余的氢离子的物质的量为:1.4-1.2=0.2mol;根据2H+--H2关系可知,0.2mol氢离子参加反应生成氢气0.1mol,产生气体的物质的量为0.3+0.1=0.4mol,标况下体积为:0.4×22.4=8.96L;正确选项A。点睛:在酸性条件下,硝酸根离子具有强氧化性,当溶液中氢离子的量和硝酸根离子的量为8:2时,金属铁全部氧化为亚铁离子,硝酸根被还原为一氧化氮;此题进行计算时,要考虑硫酸和硝酸提供的所有氢离子的量,还要考虑硝酸钾、硝酸提供所有的硝酸根离子的量,然后根据上述分析进行解答。
5、A【答案解析】
A.氮化镓中N元素为ⅤA族,Ga元素为ⅢA元素,因此氮化镓是由主族元素形成的化合物,A错误;B.Ga为+3价,氮元素显-3价,氮化镓化学式为GaN,B正确;C.氮原子最外层电子数为5,镓原子最外层电子数为3,氮原子最外层比镓原子最外层多2个电子,C正确;B.同一主族的元素,从上到下元素的金属性逐渐增强,则镓元素比铝元素金属性强,D正确;故合理选项是A。6、C【答案解析】
由图中第一个装置的仪器以及操作为分离固液混合物,该操作为过滤;由图中第二个装置的仪器以及操作为分离沸点不同的液体混合物,该操作为蒸馏;由图中第三个装置的仪器以及操作为分离互不相溶的液体,该操作为萃取分液;故三种实验操作从左到右依次是过滤、蒸馏、萃取分液,故选C。【答案点睛】本题的易错点为A,要注意蒸发和蒸馏装置中最大的区别是,蒸馏需要用温度计控制温度,而蒸发不需要。7、C【答案解析】
①升高温度,平衡向吸热反应移动;②降低温度,平衡向放热反应移动;③压强增大,平衡向气体体积减小的方向移动;④降低压强,平衡向气体体积增大的方向移动;⑤加催化剂不会引起化学平衡的移动;⑥分离出Z,即减小生成物的浓度,平衡正向移动。【题目详解】反应X(s)+3Y(g)2Z(g),△H<0,正反应是气体物质的量减小的放热反应。①升高温度,平衡逆向移动,故①错误;②降低温度,平衡向正反应移动,故②正确;③压强增大,平衡向正反应移动,故③正确;④降低压强,平衡向逆反应方向移动,故④错误;⑤加催化剂缩短到达平衡的时间,不会引起化学平衡的移动,故⑤错误;⑥分离出Z,即减小生成物的浓度,平衡正向移动,故⑥正确;故选C。8、D【答案解析】
A、SO2和CO2都是酸性氧化物,所以A选项是正确的;
B.二氧化硫既有氧化性又有还原性,二氧化碳只有氧化性,所以两者都有氧化性,故B选项是正确的;
C.二氧化硫和二氧化碳都能和澄清石灰水反应,分别生成亚硫酸钙和碳酸钙的沉淀,故C正确;
D.根据强酸制取弱酸原理可知,二氧化硫和二氧化碳都不能与氯化钙溶液反应生成沉淀,所以D选项是错误的;
综上所述,本题答案:D。9、B【答案解析】
A.浓硫酸与金属反应得不到氢气;B.原电池反应可以加快反应速率;C.根据外界条件对反应速率的影响分析;D.改变固体的质量不能改变反应速率。【题目详解】A、用铝片和硫酸反应制氢气,硫酸浓度越高,反应速率不一定越快,例如如果是浓硫酸,浓硫酸具有强氧化性,与Al反应不生成氢气,A错误;B、锌与硫酸铜反应,生成少量铜附着在锌的表面上,形成原电池反应,锌将电子失去,转移到铜上,H+在铜上得电子,生成H2,此反应要比锌直接与H+反应要快,B正确;C、使用催化剂不一定使反应加快,也可使反应减慢(比如防腐剂),另外压强只能适用于有气体参加的反应体系,C错误;D、增加碳酸钙的量,如固体表面积不变,则反应速率不变,D错误;答案选B。【答案点睛】关于压强对反应速率的影响还需要注意:参加反应的物质为固体和液体,由于压强的变化对浓度几乎无影响,可以认为反应速率不变;对有气体参加的反应,压强改变⇒气体物质浓度改变⇒化学反应速率改变,即压强改变的实质是通过改变浓度引起的,如2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)增大压强,SO2、O2、SO3的浓度均增大,正、逆反应速率均增大。10、C【答案解析】分析:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故反应速率与其化学计量数的比值越大,反应速率越快,注意单位要一致。详解:不同物质表示的速率之比等于其化学计量数之比,故反应速率与其化学计量数的比值越大,反应速率越快,A.VA1=0.1mol/L•s);B.VB3=0.2mol/L•s);C.VC2=0.3mol/L•s);D.VD4=0.2mol/L•s);故反应速率VC>V点睛:本题考查反应速率的比较,注意利用比值法可快速解答,要注意单位应一致,也可以利用归一法解答比较,难度不大。11、C【答案解析】分析:根据物质的性质判断反应的可能性,A.Al与NaOH发生反应生成AlO2-和氢气;B.NaHCO3加热分解为碳酸钠、二氧化碳和水;C.SiO2不溶于水,也不与水反应;D.Fe(OH)2可与H2O、O2发生化合反应生成Fe(OH)3。详解:Al与NaOH发生反应生成AlO2-,可一步反应生成,A错误;NaHCO3加热分解为碳酸钠、二氧化碳和水,可一步反应生成,B错误;SiO2不溶于水,也不与水反应,因此SiO2先与氢氧化钠溶液反应生成硅酸钠溶液,然后再加入稀硫酸可以得到硅酸,C正确;Fe(OH)2可与H2O、O2发生化合反应生成Fe(OH)3,D错误;正确选项C。12、C【答案解析】
A.根据A=A+N,其中质子数为8,质量数为18,中子数为10,故A正确;B.1H、2H、3H质子数相同,中子数不同,则1H、2H、3H互为同位素,故B正确;C.同位素是指质子数相同,质量数不同的同种元素的不同原子,故C错误;D.、金刚石、石墨是同种元素形成的不同单质,即、金刚石、石墨互为同素异形体,故D正确;故选C。13、C【答案解析】
A.石油在常温下分馏得煤油、柴油、重油等馏分,然后以重油为原料经减压蒸馏得到石蜡油,A正确;B.碎瓷片作催化剂,降低了反应的活化能,从而加快了石蜡油分解的速率,B正确;C.能酸性高锰酸钾溶液褪色的不一定是乙烯,酸性高锰酸钾溶液褪色只能说明石蜡油分解生成了烯烃,C错误;D.石蜡油分解得到烯烃和烷烃,其中烯烃和溴的四氯化碳溶液发生加成反应,D正确;故合理选项是C。14、A【答案解析】
A.氯气在光照条件下与甲烷可以发生取代反应,A正确;B.酸性高锰酸钾溶液不能氧化甲烷,更不可能发生取代反应,B错误;C.氢氧化钠溶液与甲烷不反应,C错误;D.溴的四氯化碳溶液与甲烷不反应,D错误;答案选A。15、A【答案解析】A、淡水通过海水的蒸馏、冷冻法、电渗析法、离子交换法等物理方法得到,故A正确;B、电解饱和食盐水得到氯气,属于化学方法,故B错误;C、通过电解饱和食盐水得到烧碱,属于化学方法,故C错误;D、海水中碘以化合物的形式存在,得到碘单质,通过化学方法,故D错误。16、B【答案解析】
①NH4HCO3能与氢氧化钠反应生成碳酸铵与水,与稀硫酸反应生成硫酸铵、二氧化碳水水,故①符合;②SO2能与KOH反应生成亚硫酸钾和水,二氧化硫与浓硫酸不反应,故②不符合;③氮气与氧气在放电条件下反应得到NO,氮气与氢气在高温高压、催化剂条件下合成氨气反应,常温下均不能反应,故③不符合;④常温下,Cu与氯化铁溶液反应得到氯化铜、氯化亚铁,与浓硝酸反应生成硝酸铜、二氧化氮与水,故④符合;故选B。【答案点睛】本题的易错点为③,要注意反应条件为常温的限制。17、A【答案解析】分析:根据化学反应原理解答即可。FeCl3溶液和KI溶液反应生成亚铁盐和碘单质;A1C13溶液中加入足量的氨水生成氢氧化铝和氯化铵;氯气溶于水反应生成盐酸和次氯酸;向稀HN03中滴加Na2S03溶液生成硫酸钠、一氧化氮和水。详解:A.FeCl3溶液和KI溶液反应生成亚铁盐和碘单质,方程式为:2Fe3++2I-=2Fe2++I2,故A正确;B.A1C13溶液中加入足量的氨水生成氢氧化铝和氯化铵,方程式为A13++3NH3.H2O=Al(OH)3↓+3NH4+,故B错误;C.氯气溶于水反应生成盐酸和次氯酸,方程式为Cl2+H202H++CI-+HClO;D.向稀HN03中滴加Na2S03溶液生成硫酸钠、一氧化氮和水,方程式为3SO32-+2H++2N03-=2NO↑+H2O+3SO42-,故D错误。本题答案为A。点睛:考查离子方程式的书写。完成此题要掌握化学反应原理,再根据离子方程式书写原则进行检验。例FeCl3溶液和KI溶液反应生成亚铁盐和碘单质,FeCl3和KI都是可溶性的能拆,Fe3+和I-能发生氧化还原反应。氨水是弱电解质,写离子方程式时不能拆。氯气溶于水生成的HClO是弱电解质,不能拆。18、C【答案解析】
A、HClO分子中O原子分别与H原子和Cl原子形成共价键,次氯酸的结构式为H-O-Cl,故A错误;B、S2-是S原子得到两个电子,与质子无关,与最外层电子有关,S2-的示意图为,故B错误;C、根据原子构成,左上角为质量数,左下角为质子数,该核素的质量数为8+10=18,即该核素为,故C正确;D、NaCl为离子化合物,是由Na+和Cl-组成,电子式为,故D错误;答案选C。19、A【答案解析】分析:物质长期暴露在空气中,质量不变即不与空气中的成分发生了化学反应,不吸水,据此根据常见物质的化学性质进行分析判断。详解:A.硫酸钠不与空气中的物质发生化学反应,质量不变,故选项正确;
B.浓硝酸具有挥发性,会使其质量减少,故选项错误;
C.过氧化钠固体敞口放置在空气中,能与空气中的水和二氧化碳发生化学反应最终生成碳酸钠,导致质量增加,故选项错误;D.NaOH固体敞口放置在空气中,能与空气中的二氧化碳发生化学反应生成碳酸钠和水,发生了化学反应导致质量增加,故选项错误;故答案为:A。点睛:本试题难度不大,关键是掌握常见的酸、碱、盐和氧化物的物理性质与化学性质、在空气中的质量变化等是正确解答此类题的关键。20、B【答案解析】
H2与CH4的混合气体112L(标准状况),其物质的量为5mol,其完全燃烧生成CO2和H2O(l),实验测得反应放热3695kJ。设H2与CH4的物质的量分别为x和(5mol-x),则0.5x572kJ·mol-1+(5mol-x)890kJ·mol-1=3695kJ,解之得,x=1.25mol,(5mol-x)=3.75mol,原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是1∶3,故选B。21、A【答案解析】
A.硫酸钾与氯化钡溶液反应的离子反应为Ba2++SO42-═BaSO4↓,故A正确;B.铜与FeCl3溶液反应的离子方程式为Cu+2Fe3+=Cu2++2Fe2+,故B错误;C.铁与稀硫酸反应的离子方程式为Fe+2H+=Fe2++H2↑,故C错误;D.碳酸钙与稀盐酸反应的离子方程式为CaCO3+2H+=Ca2++H2O+CO2↑,故D错误;故选A。【答案点睛】本题的易错点为C,要注意铁与强氧化剂反应能够生成铁离子,如氯气、硝酸等;与弱氧化剂反应生成亚铁离子,如非氧化性酸、硫等。22、A【答案解析】
根据反应+CH3X→+HX可知,苯与氯乙烷合成苯乙烷,故必须先制得纯净的一元卤乙烷。A.由CH2=CH2+HCl→CH3CH2Cl,可由CH2=CH2和HCl制得氯乙烷,选项A符合;B.CH3CH3和I2发生取代反应得不到纯净的卤乙烷,选项B不符合;C.CH2=CH2和Cl2发生加成反应生成1,2-二氯乙烷,选项C不符合;D.CH3CH3和HCl不反应,选项D不符合;答案选A。【答案点睛】本题考查有机物的合成,明确信息及乙烯的加成反应特点是解答的关键。二、非选择题(共84分)23、①羟基或-OH2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2OCH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O①②③【答案解析】
(1)石油分馏时不产生新物质,所以属于物理变化;裂解时产生新物质,所以属于化学变化,则上述过程中属于物理变化的是①;(2)乙烯和水发生加成反应生成乙醇,乙醇中官能团是羟基;(3)在铜或银作催化剂、加热条件下,乙醇能被氧气氧化生成乙醛和水,反应方程式为2CH3CH2OH+O22CH3CHO+2H2O;(4)乙烯发生加聚反应生成聚乙烯,其结构简式为;(5)乙烯与水反应生成乙醇,乙醇在催化剂作用下生成乙醛,乙醛继续被氧化生成乙酸,在浓硫酸作催化剂、加热条件下,乙醇和乙酸发生酯化反应生成乙酸乙酯和水,则反应IV的化学方程式为:CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O;(6)①CH2=CH-COOH和CH3CH=CHCOOH结构相似,且在分子组成上相差一个-CH2原子团,所以属于同系物,正确;②CH2=CH-COOH中含有羧基,能和碳酸氢钠反应生成二氧化碳,正确;③CH2=CH-COOH含有碳碳双键、甲基,属于含氧衍生物,能发生加成反应、取代反应,能燃烧而发生氧化反应,正确;答案选①②③。24、Na>Al>ClH-O-O-HNH3NH3+H3O+=NH4++OH-2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑【答案解析】
A、B、C、D、E、F六种元素为原子序数依次增大的短周期元素,A为原子半径最小的元素,为H元素;A和B可形成4原子10电子的分子X,则B为N元素,X是氨气;C的最外层电子数是内层的3倍,则C为O元素;D原子的最外层电子数是最内层电子数的一半,为Na元素;E是地壳中含量最多的金属元素,为Al元素;F元素的最高正价与最低负价代数和为6,则F为Cl元素.【题目详解】(1)原子电子层数越多,其原子半径越大,同一周期元素原子半径随着原子序数增大而减小,所以D、E、F三种元素原子半径由大到小顺序是Na>Al>Cl;(2)A和C按原子个数比1:l形成4原子分子Y为H2O2,其结构式为H-O-O-H;(3)氨气分子容易结合水电离出的氢离子形成铵根离子,所以氨气分子结合质子的能力强于水分子,方程式为NH3+H3O+=NH4++H2O;(4)D是Na,钠和氨气的反应相当于钠和水的反应,因此钠和氨气反应的方程式为2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑。25、防止倒吸CH3COOH+CH3CH218OHCH3CO18OCH2CH3+H2O酯化反应34AC1.6%羟基、羧基2CH3CHOHCOOH+O22CH3COCOOH+2H2O【答案解析】
(1)乙酸、乙醇易溶于碳酸钠溶液,会导致装置内气体减小,容易发生倒吸,球形干燥管容积较大,故可以防止倒吸,故答案为防止倒吸;(2)根据酯化反应的机理可知反应方程式:CH3COOH+CH3CH218OHCH3CO18OCH2CH3+H2O,反应类型为取代反应或酯化反应;(3)①实验D的目的是与实验C相对照,证明H+对酯化反应具有催化作用,由于在实验C中使用的硫酸是3mL
2mol/L,所以在实验D中应加入一元强酸盐酸的体积和浓度分别是3mL和4mol/L;②分析实验A、C可知:其它条件相同只有硫酸的浓度不同,而最终使用浓硫酸反应产生的酯多,说明浓H2SO4的吸水性提高了乙酸乙酯的产率;故答案为AC;(4)n(乙酸)=90g÷1g/mol=1.5mol,n(乙醇)=138g÷46g/mol=3mol,由于乙醇过量,所以应该按照乙酸来计算得到的酯的质量。n(乙酸乙酯)=80÷88g/mol=0.909mol,则该反应的产率为0.909mol÷1.5mol×100%=1.6%;II.①乳酸分子中的官能团有羟基和羧基,故答案为羟基、羧基;②乳酸分子中的羟基氢和羧基氢都能被金属钠置换,故反应方程式为,③加热时,乳酸在Cu作用下与O2反应主要的羟基被催化氧化,故反应方程式为2CH3CHOHCOOH+O22CH3COCOOH+2H2O;④腈纶是由丙烯腈发生加聚反应而得到的,反应的方程式为。【答案点睛】在所给的反应物的量有多种时,应考虑物质的过量问题,应先判断过量,然后按照量少的反应物的量进行计算。26、B防止液体倒吸AD分液漏斗乙醇C温度过高,乙醇发生分子间脱水生成乙醚75%【答案解析】
实验室利用乙醇和乙酸在浓硫酸作催化剂并加热的条件下,制取乙酸乙酯,然后分离提纯,得到纯净的乙酸乙酯。【题目详解】⑴烧瓶内的液体体积约为3ml+9.5ml+6ml=18.5mol,烧瓶中液体的体积不超过烧瓶容积的2/3且不少于1/3,因此50ml符合。⑵乙酸乙酯中混有乙醇和乙酸,二者易溶于水而产生倒吸,加热不充分也能产生倒吸,用球形干燥管,除了起冷凝作用外,球形干燥管球形部分由于容积较大,也能起到防止倒吸的作用。故答案为防倒吸;⑶饱和碳酸钠溶液能够溶解乙醇、中和乙酸、降低酯的溶解度,便于酯的分层和闻到酯的香味。故选AD;⑷第①步分离混合液时进行的操作是分液,故仪器名称为:分液漏斗;⑸氯化钙可与乙醇形成CaCl2・6C2H5OH,故加入饱和氯化钙溶液洗涤,主要洗去粗产品中的乙醇;由于酯在酸性条件和碱性条件下都能发生水解,故选用无水硫酸钠进行干燥;⑹根据题给信息,在140℃时会发生副反应生成乙醚,故温度过高乙酸乙酯的产率会降低的可能原因是发生了副反应:2CH3CH2OHCH3CH2OCH2CH3+H2O。⑺乙醇和乙酸反应的质量比为:46:60,若实验所用乙醇质量为2.1g,乙酸质量为2.4g,乙醇过量,依据乙酸计算生成的乙酸乙酯,理论上计算得到乙酸乙酯的质量,CH3COOH~CH3COOC2H5,计算得到乙酸乙酯质量3.52g,得到纯净的产品质量为2.64g,则乙酸乙酯的产率=2.64g÷3.52g×100%=75%。【答案点睛】本题乙酸乙酯的制备实验,为高频考点,此题难点在于需要结合题目所给三点信息解答题目,学生应灵活运用;还要把握制备乙酸乙酯的原理、混合物的分离提纯等实验技能,增强分析与实验能力,注意有机物的性质。27、BCBr2+SO2+2H2O===2HBr+H2SO4冷凝管甲吸收尾气C【答案解析】
海水淡化得到氯化钠,电解氯化钠溶液或熔融状态氯化钠会生成氯气,氯气通入母液中发生反应得到低浓度的溴单质溶液,通入热空气吹出后用二氧化硫水溶液吸收得到含HBr的溶液,通入适量氯气氧化得到溴单质,富集溴元素,蒸馏得到工业溴,据此解答。【题目详解】(1)要先除SO42-离子,然后再除Ca2+离子,碳酸钠可以除去过量的钡离子,如果加反了,过量的钡离子就没法除去,至于加NaOH除去Mg2+离子顺序不受限制,因为过量的氢氧化钠加盐酸就可以调节了,只要将三种离子除完了,然后过滤即可,最后加盐酸除去过量的氢氧根离子、碳酸根离子,则:A.NaOH溶液→Na2CO3溶液→BaCl2溶液→过滤后加盐酸,最后加入的氯化钡溶液中钡离子不能除去,A错误;B.BaCl2溶液→NaOH溶液→Na2CO3溶液→过滤后加盐酸,B正确;C.NaOH溶液→BaCl2溶液→Na2CO3溶液→过滤后加盐酸,C正确;D.Na2CO3溶液→NaOH溶液→BaCl2溶液→过滤后加盐酸,顺序中加入的氯化钡溶液中钡离子无法除去,D错误;答案选BC;(2)步骤Ⅰ中已获得Br2,步骤Ⅱ中又将Br2还原为Br-,目的是富集溴元素,步骤Ⅱ中发生反应是二氧化硫吸收溴单质,反应的方程式为Br2+SO2+2H2O=2HBr+H2SO4;(3)①由装置图可知,提纯溴利用的原理是蒸馏,仪器B为冷凝管,冷凝水应从下端进,即从乙进,冷却水的出口为甲
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 必看!2024年CPMM考试准备清单及试题及答案
- 住院患者防跌倒课件
- 浙教版 2021-2022学年度八年级数学上册模拟测试卷
- 2025天津电子信息职业技术学院辅导员考试题库
- 2025四川师范大学辅导员考试题库
- 2025江西航空职业技术学院辅导员考试题库
- 2025届青海省海南市重点中学高考化学必刷试卷含解析
- 2025届河北省保定市定州市高考临考冲刺化学试卷含解析
- 四年级数学(三位数乘两位数)计算题专项练习及答案
- 四年级数学(四则混合运算)计算题专项练习与答案汇编
- 《第十九课 巧妙地化解冲突》教学设计 七年级全一册
- 2024年内蒙古商贸职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 福建省建筑幕墙工程质量验收规程
- 2024年新疆昌吉英格玛煤电投资有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024年云南省昆明市中考一模英语试题(含答案)
- 设备采购供货安装实施供货安全保障措施
- (高清版)TDT 1013-2013 土地整治项目验收规程
- 保护压板投退培训课件
- 医院隔离技术课件
- 柑桔组培方案
- 第1课 多姿与多彩(生活色彩)课件-2023-2024学年高中美术人教版(2019)选择性必修1《绘画》
评论
0/150
提交评论