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文档简介
第九章房产税法HousePropertyTax
本章重点、难点
本章重点
1.计税依据的确定
2.应纳税额的计算
3.税收优惠政策
注意:小税种的税收优惠政策均为重点内容,尤其是与企业所得税相关的小税种,要求掌握!
房产税与企业所得税的关系房产税纳税人缴纳的房产税,计入“管理费用”科目,在计算企业所得税的应纳税所得额时准予直接扣除。知识体系构建:本税种与其他税种的关系房产税
是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。
一、纳税义务人与征税范围(熟悉)
(一)纳税义务人以在征税范围内的房屋产权所有人为纳税义务人。
产权所有人是指拥有房产的单位和个人,即房产的使用、收益、出卖、赠送等权利归其所有,也就是通常所说的“产权人”、“业主”或“房东”。具体包括:产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或使用人。
计税规则:产权明晰的,产权人为纳税人;产权不明晰的,谁使用谁受益谁纳税。(与城镇土地使用税相同)
注意:房产出典的,由承典人按房产余值缴纳房产税。
特别提示:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《房产税暂行条例》规定缴纳房产税。产权状态纳税人产权属于国家所有的经营管理单位产权属于集体和个人所有的集体单位和个人产权出典的承典人产权所有人、承典人不在房产所在地的房产代管人或者使用人产权未确定及租典纠纷未解决的房产代管人或者使用人无租使用其他房产的纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
【案例9-1】以下关于房产税纳税人的表述中,正确的有()。
A.外籍个人不缴纳房产税
B.房屋产权出典的,承典人为纳税人
C.房屋产权属于集体所有的,集体单位为纳税人
D.房屋产权未确定及租典纠纷未解决的,代管人或使用人为纳税人答案:BCD
解析:选项A错误:自2009年1月1日起,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人,依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。
【案例9-2】下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有()。
A.房屋产权未确定的
B.房屋租典纠纷未解决的
C.房屋承典人不在房屋所在地的
D.房屋产权所有人不在房屋所在地的答案:ABCD
解析:房屋产权所有人、承典人不在房产所在地的以及产权未确定及租典纠纷未解决的,均应由房产代管人或者使用人缴纳房产税。
(二)征税范围
房产税的征税对象是房产。
房产是指以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。
独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窑菜窑、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,均不属于房产的范围。
注意:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
【判断】对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。
答案:×
房产税的征税范围包括:城市、县城、建制镇和工矿区。
提示:房产税与城镇土地使用税的征税范围在地域范围上是一致的。房产税的征税范围不包括农村。
【判断】农民王某,1998年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。
答案:×
解析:房产税的征税范围不包括农村,因此王某出租地处农村楼房的租金收入不缴纳房产税。
二、税率、计税依据与应纳税额的计算(重点掌握)
(一)税率现行房产税采用比例税率:从价计征:以房产计税余值为计税依据,年税率1.2%;从租计征:以房产租金收入为计税依据,年税率12%。
注意:从价计征的需要分解到每个月;而从租计征的则不需要分解到每个月,租金收入直接乘以12%计算税款即可。
特别提示:自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
(二)计税依据计税依据:房产的计税余值(从价计征)或房产的租金收入(从租计征)
1.从价计征——计税余值对纳税人经营自用的房屋,以房产的计税余值为计税依据。
计税余值是指依照房产原值一次减除10%~30%的损耗价值以后的余额。(1)房产原值是指纳税人按照会计制度规定,在账簿“固定资产”科目中记载的房屋原价。凡按会计制度规定在账簿中记载有房屋原价的,应以房屋原价按规定减除一定比例后作为房产余值计征房产税;没有记载房屋原价的,按照上述原则,并参照同类房屋确定房产原值,按规定计征房产税。对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。容积率,是指一个小区的总建筑面积与用地面积的比率。对于开发商来说,容积率决定地价成本在房屋中占的比例,而对于住户来说,容积率直接涉及到居住的舒适度。一个良好的居住小区,高层住宅容积率应不超过5,多层住宅应不超过2,绿地率应不低于30%。但由于受土地成本的限制,并不是所有项目都能做得到。
(2)房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备以及一般不单独计算价值的配套设施,主要包括:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。属于房屋附属设备的水管、下水管、暖气管、煤气管等应从最近的探视井或三通管算起,确定计税原值;电灯网、照明线从进线盒联结管算起,确定计税原值。①以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给水排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。②对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。(3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,应相应增加房产原值。
房产余值是房产的原值减除规定比例后的剩余价值。
需要注意的两个问题:
①联营投资的房产以房产对外联营投资的,无论采用何种投资形式,均需计征房产税,计税依据应区别以下两种情形:
★以房产联营投资,共担经营风险的,按房产余值为计税依据计征房产税——视同自营房产处理
★以房产联营投资,不承担经营风险,只收取固定收入的,实际是以联营名义取得房产租金,因此应由出租方按租金收入计征房产税——视同出租房产处理【案例9-3】某企业有原值为2500万元的房产,2013年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013年度应纳房产税为()。
A.24万元B.22.8万元
C.30万元D.16.8万元
答案:B
解析:纳税人以房产联营投资,不承担联营风险,只收取固定收入的,房产税应由出租方按租金收入计缴;未投资的房产仍按房产余值计缴房产税。本年应纳房产税=50×12%+2500×70%×(1-20%)×1.2%=6+16.8=22.8(万元)。
【案例9-4】某公司2011年购进一处房产,2013年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2013年应缴纳的房产税为()。
A.21.2万元B.27.6万元
C.29.7万元D.44.4万元
答案:B
解析:应纳房产税=160×12%+3000×(1-30%)×4/12×1.2%=27.6(万元)。
②融资租赁的房产融资租赁房屋的租赁费与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权要转移到承租方。是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。
财税[2009]128号:融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。(注意掌握)
【案例9-5】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()。
A.房产售价B.房产余值
C.房产原值D.房产租金
答案:B
(4)居民住宅区内业主共有的经营性房产,由代管人或使用人缴纳房产税.
自营的:从价计征;
出租的:从租计征。
【案例9-6】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。
A.融资租赁的房产
B.产权出典的房产
C.无租使用其他单位的房产
D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产
答案:ABCD
(5)具备房屋功能的地下建筑征收房产税的问题:(新增。掌握)凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。上述具备房屋功能的地下建筑是指有屋面和维护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、经营、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。(财税〔2009〕128号)
自用的地下建筑,按以下方式计税:①工业用途房产,以房屋原价的50~60%作为应税房产原值应纳房产税=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%
例:某企业完全建于地下的一工业用途地下建筑,原值1200万元,当地主管税务机关确定的应税房产原值的折算比为60%,计算房产余值的扣除比例为20%。则该地下建筑应纳房产税为:应税房产原值=1200×60%=720(万元)应纳房产税=720×(1-20%)×1.2%=6.91(万元)②商业和其他用途房产,以房屋原价的70~80%作为应税房产原值应纳房产税=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%
房屋原价折算为应税房产原值的具体比例,由各省、自治区、直辖市和计划单列市财政和地方税务部门在上述幅度内自行确定。③对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。
2.从租计征——租金收入对于出租的房屋,以房产的租金收入为计税依据。
房产的租金收入是房屋产权所有人出租房产使用权所得的报酬,包括货币收入和实物收入。
注意以下两个问题:
(1)如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
(2)对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
(3)出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。(掌握)
【判断】房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税。
答案:×
解析:房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征。
【判断】凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
答案:√
【案例9-7】甲公司2013年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2013年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2013年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2013年度应缴纳的房产税为()。
A.65.49万元B.66.21万元
C.66.54万元D.67.26万元答案:C
解析:从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元),从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2013年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。计税方法计税依据税率税额计算公式从价计征房产计税余值1.2%全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%从租计征房屋租金12%(个人4%)
全年应纳税额=租金收入×12%(个人为4%)
(三)应纳税额的计算
房产税的两种计税方法
1.从价计征的计算
年应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
【案例9-8】某企业坐落在某市郊区,其生产经营用房,会计账簿记载房产原值8000万元,包括冷暖通风等设备150万元。该企业还建有一所职工学校、一座内部职工医院和一所幼儿园,房产原值分别为300万元、200万元和100万元。另外该企业在郊区以外的农村还建有一个仓库,房产原值300万元。当地规定计算房产余值的扣除比例为30%。则该企业全年应纳房产税为:应纳税额=8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)
解析:冷暖通风等设备应记入房产原值,计征房产税;企业自办的学校、医院、幼儿园自用的房产以及设在农村的仓库,均可免征房产税。
2.从租计征的计算
年应纳税额=租金收入×12%
【案例9-9】某市某居民自有楼房1栋共8间,其中家庭生活居住2间;出租给外地一企业作办事处使用3间,每月租金1500元;另外3间开办一小卖部经营百货用品(经核定房屋原值60000元)。当地规定计算房产余值的扣除比例为20%。则该居民当年应纳房产税为:应纳税额=1500×12×12%+60000×(1-20%)×1.2%=2736(元)
【案例9-10】某企业2013年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳的房产税为()。
A.4.8万元B.24万元
C.27万元D.28.8万元
答案:C
解析:自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日出租,1至3月仍从价计征。自营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元。应纳房产税计算举例
【案例9-11】某公司2012年末结转到2013年度的固定资产原值共计5200万元,其中:房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。签订租赁合同1份,7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
计算该公司2013年度应纳房产税。
答案:从价计征房产税=(3200-200)×(1-25%)×1.2%+200×(1-25%)×1.2%×50%=27.9(万元)
从租计征房产税=12×12%=1.44(万元)
当年应纳房产税合计=27.9+1.44=29.34(万元)
【案例9-12】某公司办公大楼原值30000万元,2013年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元,当地规定房产税原值减除比例为20%,2013年该公司应缴纳房产税()万元。
A.288B.340C.348D.360
答案:C
解析:应纳房产税=(30000-5000)×(1-20)×1.2%(自营房产)+(1000÷12)×(12-2)×12%(出租房产出租后)+5000×(1-20)×1.2%×(2÷12)(出租房产出租前)=348(万元)
【案例9-13】某上市公司2012年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天游泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2012年年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2013年该会所应缴纳房产税()。
A.42万元B.48.72万元
C.50.4万元D.54.6万元答案:B
解析:露天泳池不属于房产税的征税对象;纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出500万元新增中央空调系统需要缴纳房产税;对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。2012年该会所应缴纳房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)。
【案例9-14】设在某市区的甲企业,系国有综合性集团公司。2014年1月份,税务机关对该企业2013年度房产税纳税情况进行稽查,获得如下资料:(1)甲企业2013年初固定资产账面显示,所有房屋及建筑物原值共计6000万元,其中:管理部门及生产部门用房原值4600万元;企业内部自办的幼儿园用房原值200万元、医务室用房原值300万元;围墙原值40万元;其余闲置用房有A、B、C、D共4座,原值分别为300万元、180万元、250万元和130万元。(2)3月15日,对刚建成的一座生产车间办理竣工决算,并于当月投入使用,原值320万元。同年4月20日,企业因资金紧张,将这座车间抵押给某银行取得贷款200万元,抵押期间该房屋仍由甲企业使用。(3)6月1日,将原值为300万元的A闲置用房向乙企业投资,协议约定,甲企业每月向乙企业收取固定收入2万元,乙企业经营盈亏与甲无关。当年取得收入14万元。
(4)6月22日,将原值为180万元的B闲置用房出典给某金融机构,获得资金100万元,出典期间该房屋空置。
(5)6月25日,将原值为250万元的C闲置用房融资租赁给丙企业,当月已交付该出租房产,租期自2013年7月1日至2021年6月30日共8年,每年收取租金60万元,租金于每期期初支付。当地税务机关确定该房屋在租赁期间由承租方缴纳房产税。
(6)6月30日,将原值为130万元的D闲置用房出租给丁企业,签订的租赁合同约定,7、8两个月免收租金,自9月份开始每月租金2万元,本年度实收租金8万元。
要求:根据税法规定,计算相关企业2013年度应纳的房产税(当地政府规定计算房产余值的扣除比例均为30%)。
答案:(1)甲企业管理部门及生产部门用房应纳房产税:应纳税额=4600×(1-30%)×1.2%=38.64(万元)(2)甲企业自建房屋应纳房产税:应纳税额=320×(1-30%)×1.2%÷12×9=2.02(万元)(3)甲企业用于对外投资的A闲置房产应纳房产税:应纳税额=300×(1-30%)×1.2%÷12×5+14×12%=2.73(万元)
(4)甲企业出典给某金融机构的B闲置房产应纳房产税:
1~6月甲企业应纳房产税=180×(1-30%)×1.2%÷12×6=0.76(万元)
7~12月该金融机构应纳房产税=180×(1-30%)×1.2%÷12×6=0.76(万元)
(5)甲企业融资租赁的C闲置房产应纳房产税:
1~6月甲企业应纳房产税=250×(1-30%)×1.2%÷12×6=1.05(万元)
7~12月丙企业应纳房产税=250×(1-30%)×1.2%÷12×6=1.05(万元)(6)甲企业转让D闲置房产应纳房产税:应纳税额=130×(1-30%)×1.2%÷12×8+8×12%=1.69(万元)(7)2013年度甲企业应纳房产税=38.64+2.02+2.73+0.76+1.05+1.69=46.89(万元)
三、税收优惠(掌握)(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产税免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。(二)由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。(三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。(四)个人所有非营业用的房产免征房产税。(五)中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税。与城镇土地使用税减免税规定的口径一致教材第237页
(六)天然林资源保护二期工程有关房产税、城镇土地使用税政策
政策依据:财政部、国家税务总局关于天然林保护工程(二期)实施企业和单位房产税、城镇土地使用税政策的通知(财税[2011]90号)自2011年1月1日至2020年12月31日,对天然林二期工程实施企业和单位有关房产税、城镇土地使用税政策规定如下:
1.对长江上游、黄河中上游地区,东北、内蒙古等国有林区天然林二期工程实施企业和单位专门用于天然林保护工程的房产、土地免征房产税、城镇土地使用税。对上述企业和单位用于其他生产经营活动的房产、土地按规定征收房产税、城镇土地使用税。
2.对由于实施天然林二期工程造成森工企业房产、土地闲置一年以上不用的,暂免征收房产税和城镇土地使用税;闲置房产和土地用于出租或重新用于天然林二期工程之外其他生产经营的,按规定征收房产税、城镇土地使用税。
3.用于天然林二期工程的免税房产、土地应单独划分,与其他应税房产、土地划分不清的,按规定征收房产税、城镇土地使用税。
(七)经财政部批准免税的其他房产
重点掌握以下政策规定:
1.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门批准,在停止使用后,可免征房产税。
2.纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行计算扣除。
3.在基建工地为基建工地服务的各种工棚,材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间,一律免征房产税。但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税。
4.
非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。
5.老年服务机构自用的房产。
6.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税。
8.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。
9.对高校学生公寓免征房产税。与城镇土地使用税的处理办法一致教材第241页【案例9-15】某供热企业2013年度拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2013年应缴纳房产税为()万元。
A.13.44B.28.56C.42D.60答案:B
解析:对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×(2500-800)÷2500=28.56(万元)。10.对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。(财税[2011]94号)注意掌握以下税收优惠政策:自2013年1月1日至2015年12月31日,对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税。
注意:上述优惠政策均同时涉及城镇土地使用税,参见教材P239
【案例9-16】下列各项中,应当征收房产税的是()。
A.行政机关所属的招待所使用的房产
B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋
C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房
D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产
答案:A
【案例9-17】下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有()。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对非营利性医疗机构的房产免征房产税
C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
答案:AC
【案例9-18】某企业拥有A、B两栋房产,A栋自用,B栋出租。A、B两栋房产在2013年1月1日时的原值分别为1200万元和1000万元,2013年4月底B栋房产租赁到期。自2013年5月1日起,该企业由A栋搬至B栋办公,同时对A栋房产开始进行大修至年底完工。企业出租B栋房产的月租金为10万元,地方政府确定按房产原值减除20%的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。
A.15.04万元B.16.32万元C.18.24万元D.22.72万元
答案:A
解析:应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×4/12+1000×(1-20%)×1.2%×8/12+10×12%×4=15.04(万元)房产A房产B2013.5.12013.1.1自用从价计征2013.12.31大修停用超过6个月免税AB搬迁出租从租计征自用从价计征①①②②③③
【案例9-19】某企业2013年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2013年企业该项固定资产应缴纳房产税()。
A.2.10万元B.2.31万元
C.2.80万元D.3.08万元
答案:B
解析:应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。施工企业将材料棚交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税;纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。
【案例9-20】某供热企业2013年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2013年应缴纳房产税()。A.13.44万元B.28.56万元C.42万元D.60万元
答案:B
解析:对于兼营供热的企业,可按向居民供热收取的收入占其生产经营总收入的比例划分征免税界限。应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%×1700÷2500=28.56(万元)。
【案例9-21】下列各项中,符合房产税法有关规定的有()。A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税
B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税
D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税
答案:ABCD
【案例9-22】某企业2013年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别是300万元、800万元,当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为25%。该企业2013年应缴纳房产税为()。A.71.1万元B.73.8万元C.78.3万元D.81.0万元
答案:A
解析:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。当年应纳房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)。
【案例9-23】下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有()。A.个人所有的非营业用房产免征房产税
B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税
D.在基建工地为基建服务的临时性工棚在施工期间免征房产税
答案:ABD
解析:国家机关附属的招待所使用的房产属于营
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