【期末试卷】八年级物理下册期末检测卷_第1页
【期末试卷】八年级物理下册期末检测卷_第2页
【期末试卷】八年级物理下册期末检测卷_第3页
【期末试卷】八年级物理下册期末检测卷_第4页
【期末试卷】八年级物理下册期末检测卷_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

N。第10N。第10题图期末检测卷时间:60分钟满分:100分题号一一二三四五总分得分一、填空题(每空2分,共28分)1.夏日荷塘里荷花盛开,微风吹过,飘来阵阵花香,这是现象;荷叶上的两滴水珠接触后合成更大的一滴,这表明分子间存在力。2.小汽车行驶时,车窗紧闭,当打开天窗时,天窗外空气流速车内空气的流速,天窗外空气的压强车内空气的压强,所以车内空气被“抽”到车外。(均选填“大于”“小于”或“等于”)3.把衣服抖动几下,能把粘在衣服上的尘土抖掉,这是因为抖动衣服时,尘土由于,还保持原来的运动状态,所以尘土和衣服分离开来。4.超级油轮素有海上“浮动油库”之称。一艘总质量约为25万吨的超级油轮所受的浮力约为N。在给某船队的船只提供油料后,油轮底部所受的海水的压弓(选填“增大”“不变”或“减小”)。(g=10N/kg)5.如图是自行车手闸示意图,手闸是一个杠杆,当图中手对车闸的作用力F=10N时,刹车拉线受到力的大小为6.骑自行车下坡,不踩脚踏板也会越来越快,在这个过程中势能(选填“增大”“减小”或“不变”)。7•—建筑工人用600N的水平推力推小车,使小车在水平地面上匀速前进了15m,撤去推力,小车仍然能继续向前运动0.5m,在上述小车前进15.5m的过程中,建筑工人对小车做的功为J。8如图所示,用手握住重5N的瓶子,手与瓶子间的摩擦是静摩擦,若增大手对瓶的握力,瓶子受到的摩擦力将(选填“大于”“小于”或“等于”)5N。9•一个装满水的烧杯中浮着一块体积为10~5m3的冰块,已知冰的密度与水的密度之比为9:10,若该冰块完全熔化为水,则烧杯中(选填“有”或“无”)水溢出。10•如图所示,在研究滑轮组时,测得A物体重3N,当拉动甲测力计,使A以0.1m/s的速度匀速向右移动时,甲、乙测力计的示数分别为0.5N和1.2N。则拉动甲测力计的功率是W,该滑轮组的机械效率是。二、选择题(每题3分,共21分)11.下列关于力学现象的解释,正确的是()手压桌面,桌面对手有作用力,这力是由桌面的形变产生的苹果在空中下落得越来越快,是因为苹果的机械能在增大足球在草坪上越滚越慢,是因为足球的惯性越来越小书本静止在课桌上,是因为书本受到的重力和书本对桌面的压力平衡12.我国的航母正按计划进行各项科研试验和训练。如图所示是中国航母“瓦良格”号训练时的图片,当飞机飞回航母后()航母将浮起一些,所受浮力减小航母将下沉一些,所受浮力增大航母将下沉一些,所受浮力减小航母始终漂浮,所受浮力不变13.关于粒子和宇宙的说法正确的是()汤姆孙发现了电子,卢瑟福建立了原子核式结构模型宇宙是一个有层次的天体结构系统,恒星是绝对不动的雪花漫天飞舞,说明分子在做无规则运动水和酒精混合后总体积变小,说明分子间存在引力TOC\o"1-5"\h\z用下列简单机械,使重力同为G的物体都保持静止状态,不计摩擦、机械自重及绳的重量,其中用力最小的是()A.F1B.F2C.F3D.F4如图的实验现象所揭示的物理原理或规律所对应的技术应用不正确的是()16.下列说法中错误的是()做功快的机械,功率一定大正在行驶的汽车,如果所受的力全部消失,汽车将做匀速直线运动起重机吊着重物沿水平方向匀速运动的过程中,拉力对重物不做功

小明用力推地上的木箱,没有推动,是因为推力小于摩擦力17.某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重800N的砖块运到离地4m高的砌墙处,滑轮摩擦和绳重忽略不计。若提升砖块的工人作用于绳的拉力为500N,下列结果不正确的是()工人做的总功为4000J工人做的有用功为3200J工人做的额外功为800J该滑轮组的机械效率为60%工人做的总功为4000J工人做的有用功为3200J工人做的额外功为800J该滑轮组的机械效率为60%三、作图题(共3分)四、实验探究题(第19题8分,第20题10分,第21题10分,共28分)4菲46菲68||810循0小明学习了浮力知识后,想利用一弹簧测力计和一铁块制作一个测定液体密度的仪器,如图所示。(在以下推导或计算中g取10N/kg,铁的密度p铁g7.9X103kg/m3)(1)首先,他称得此铁块的重力G=7.9N,则该铁块的体积是V=m3;然后,将铁块浸没在待测液体中,设此时弹簧测力计的示数为F则待测液体的密度表达式为p=(用题目中的符号表示)。小明依据此规律,在测力计右侧标注出了液体的密度值,做成了一支密度计。(2)当利用该密度计测某液体密度时,指针在6.9N的位置,则该液体的密度为kg/m3。(3)水银的密度是水的十几倍,利用该密度计(选填“能”或“不能”)测出水银的密度。如图是“探究杠杆的平衡条件”实验。(1)实验过程中应将杠杆调节到水平位置平衡,这样做的目的是为了消除杠杆自重对实验的影响和;如果杠杆的右端向下倾斜,平衡螺母应向(选填“左”或“右”)端调节。在杠杆的左边A处挂2个相同的钩码,要使杠杆在水平位置平衡,应在杠杆右端B处挂个同样的钩码。在(2)杠杆平衡的基础上,将A、B两处钩码同时减去1个,那么杠杆(选填“能”或“不能”)在水平位置保持平衡。若用弹簧测力计在C处由竖直向上拉动改为逐渐倾斜时,为使杠杆仍在水平位置平衡,则弹簧测力计示数将(选填“变大”“变小”或“不变”)。21.某小组同学在探究滑轮组的机械效率与哪些因素有关时,提出了一些猜想并对猜想进行验证。经过讨论,同学们提出两个猜想:猜想一:两个相同滑轮组成的滑轮组,其机械效率与滑轮组细线的绕法有关;猜想二:两个相同滑轮组成的滑轮组,其机械效率与滑轮组提升的物重有关。为了验证猜想,同学们分成两个小组准备分别按图1、图2、图3和图4的滑轮组进行对比实验。图1图2图3图4验证猜想一的小组应按图所示的两个滑轮组进行实验,若测得两滑轮组的机械效率大小(选填“相等”或“不相等”),则可初步判断猜想一是错误的;验证猜想二的小组应按图所示的两个滑轮组进行实验,若实验测得两滑轮组的机械效率大小不相等,则可初步判断猜想二是(选填“正确”或“错误”)的。请你为该班同学提出一种提高滑轮组机械效率的方法:五、计算题(第22题9分,第23题11分,共20分)如图所示,小强沿着斜坡进行晨跑。已知小强体重500N,单只脚与地面的接触面积为125cm2,他用50s的时间跑完长为200m、高为10m的斜坡。求:小强克服重力做功的功率是多少?小强晨跑结束后双脚站在水平地面上,对地面的压强是多少?用如图甲所示的滑轮组从水中提升物体M,已知被提升的物体M的质量为76kg,M的体积为3X10Tm3,在物体M未露出水面的过程中,绳子自由端的拉力F将物体M以0.5m/s的速度匀速提升了10m的高度,此过程中,拉力F做的功W随时间t的变化图像如图乙所示,

不计绳重和摩擦力大小。求:(g=不计绳重和摩擦力大小。求:(g=10N/kg)物体M的重力;动滑轮下端挂钩上的绳子拉力滑轮组提升重物的机械效率。期末检测卷扩散引2.大于小于3.惯性2.5X109减小点拨:F尸G=mg=2.5X105X103kgX10N/kg=2.5X109N;浮船船在给某船队提供油料后,轮船要上浮一些,则船底深度减小,船底受到海水的压强减小。40点拨:因为F1l1=F2l2,所以拉线受到的拉力为尸2=争=10策:2曲=402TOC\o"1-5"\h\z\o"CurrentDocument"11222l2减小7.90008.等于9.无0.1580%点拨:有3段绳子连着动滑轮,则弹簧测力计移动的速度是物块A的3倍,则拉力移动的速度为v=3vA=3XO.1m/s=0.3m/s,则拉动甲测力计的功率为P=F\o"CurrentDocument"甲A甲v=0.5NX0.3m/s=0.15W。拉动4s的时间所做的总功为W=Fs=Fvt=甲甲总甲0.5NXO.3m/sX4s=0.6J,所做的有用功为W=fS』1.2NX4sXO.1m/s=0.48J,则该滑轮有用\o"CurrentDocument"W0.48J组的机械效率为n=~W用x10°%=_0_6Tx100%=80%。"总°A点拨:物体间力的作用是相互的,手压桌子,同样桌子也对手有力的作用,桌面对手的作用力是桌面形变产生的;苹果下落的速度越来越快,苹果的动能增大,重力势能减小,若不考虑空气摩擦,则机械能不变;足球在草坪上越滚越慢,是摩擦阻力改变了足球的运动状态,而不是足球的惯性减小;书本静止在桌面上,书本的重力和桌面对书本的支持力是一对平衡力。故选A。B点拨:当飞机飞回航母后,航母本身的重力增加,但航母仍在海上漂浮,浮力等于重力,故所受浮力增大,由阿基米德原理知,航母排开水的体积将增大,所以航母将下沉一些,故选B。A点拨:汤姆孙发现了电子,说明了原子是可以再分的,卢瑟福建立了原子核式结构模型;宇宙是一个有层次的天体结构系统,一切宇宙天体都在不停地运动,恒星绝对不动是不正确的;雪花飞舞是看得见的机械运动;水和酒精混合后总体积减小说明分子之间存在间隙。故选Ao14.D点拨:A项杠杆是动力臂为阻力臂2倍的杠杆,所用动力为阻力的1B项杠杆是动力臂为阻力臂的1则所用动力为阻力的2倍;C项为两段绳子吊着动滑轮的滑轮组,则所用的动力为物重的2D项是由三段绳子吊着动滑轮的滑轮组,则所用的动力为物体重力的*。综上所述,选D。19.15.18.B16.D17.D19.15.18.如图所示。G-F(1)1X10-4gP铁⑵I"。3⑶不能

G点拨:(1)由于G=mg=pgV可知:铁块的体积V=p^g=7.9xi03G点拨:(1)由于G=mg=pgV可知:铁块的体积V=p^g=7.9xi03kg/m3X10N/kg=1X10FG—FG—F7.9N浮厂液gVGGG—F7.9N—6.9Np铁;(2)当利用该密度计测某液体密度时,指针在6.9N的位置,则:液=G—FP铁=N9NX7.9X103kg/m3=1X103kg/m3;(3)水银的密度是水的十几倍,水银的密度大于铁的密度,铁无法浸没在水银中,所以不能利用该密度计测出水银的密度。20.(1)便于测量力臂左(2)3(3)不能(4)变大

21.(1)1、3(或2、4)相等1、2(或3、4)正确(2)尽量让滑轮组提升最大物重、在转轴上加润滑油、减轻动滑轮的自重等(任答一种即可)(1)小强克服重力做功的功率为戶=¥=竿=500矇10皿=mow;(2)双脚站立在水平地面上,S=2X125cm2=2.5X10-2m2,双脚站立时对地面的压强为F500Nc“P=S=(2.5X10—2m2)=2X104Pa°(1)G=mg=76kgX10N/kg

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论