变电站继电保护_第1页
变电站继电保护_第2页
变电站继电保护_第3页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1绪论电气主接线是发电厂变电所的主要环节,电气主(所)继电保护装置的基本要求对继电保护装置的基本要求有四点:即选择性、灵敏性、速动性、和可靠性。本次课程设计的35kV变电站继电保护可分为:相见短路的电压、电流保护,单相接地零序电流保护,短线路纵联差动保护等。整定计算一般包括动作值的整定、灵敏度的校验和动作时限的整定三部分。并且分为:无时限电流速断保护的整定。动作时限的整定。带时限电流速断保护的整定。设计概述::继电保护设计任务书。GB50062-92《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》1.1.3(山东工业大学)。设计规模:本设计为35KV降压变电所。主变容量为6300KVA,电压等级为35/10KV。设计原始资料:135KV供电系统图,1所示。232系统参数:电源I短路容量:SiDmax=200MVA;电源H短路容量:S"Dmax=250MVA;供电线路:Li=L2=15km,L3=L4=10km,线路阻抗:XL=0.4Q/km。1_4(L1_4(LLi奄X-1」F攻11卜钳,ItJ-丐『 变”r-T2.3.32Sn2

35KV变电所主接线图,如图2所示PAGEPAGE10L 8织 胶 印 配 炼布 木 染 电 铁厂 厂 厂 所 厂图235KV变电所主接线图23410KV母线负荷情况,见下表:负荷名称最大负荷功率因数回路数供电方式线路长度织布厂(Kw)12000.851架空线(km)8胶木厂11000.851架空线7印染厂14000.852架空线13配电所15000.852架空线15炼铁厂13000.852架空线10B26300kVASF1-6300/35型双卷变压器,Y-△/11之常规接线方式,具有带负荷调压分接头,可进行有载调压。其中Uk%=7.5。运行方式:以SI、Sn全投入运行,线路LI~L4全投。DLi运行方式;以S

停运,线路L、L

停运,DL断开运行为最小运行方式。n 3 4 ,10KV1.5s。主接线方案的选择与负荷计算主接线设计要求电气主接线主要是指在发电厂、变电所、电力系统中,为满足预定的功率传送性作用。主接线在电厂设计时就根据机组容量、

对一个电厂而言,电气电厂规模及电厂在电力系统中的地位等,从供电的可靠性、运行的灵活性和方便性、经济性、发展和扩建的可能性等方面,经综合比较后确定。它的接线方式能反映正常和事故情况下的供送电情况。电气主接线又称电气一次接线图。电气主接线应满足一下几点要求:运行的可靠性:可靠性是指一个元件,一个系统,在规定的时间内及一定的条件下完成预定功能的能力,供电可靠性是电力生产和分配的首要要求,对发电厂、变电所主接线可靠性的要求程度,与其在电力系统中的地位作用则是由其容量,电压等级,负荷大小以及类别等因素决定。具体要求有:断路器检修时,不宜影响对系统的供电;断路器或母线故障运行的灵活性:主接线系统应能灵活地适应各种工作情况,特别是当接线。运行的经济性:主接线系统还应保证运行操作的方便以及在保证满足、人益。变电站主接线的选择原则1)当满足运行要求时,应尽量少用或不用断路器,以节省投资。2)线。组接线。应采用变压器分列运行。接在线路上的避雷器,不宜装设隔离开关,但接在母线上的避雷器,可与电压互感器合用一组隔离开关。6~10kV6~10kV由地区电网供电的变配电所电源出线处,宜装设计费用的专用电压、电流互感器(一般都安装计量柜)。8)当低压母线为双电源,变压器低压侧开关和母线分段开关采用低压断路器时,接线方案选择35kV10kV电压。总降压变电所主接线图表示变电站接受和分配电能的路径,由各种电力设备(变压器、避雷器、断路器、互感器、隔离开关等)及其连接线组成,通常用单线表示。主接线对变电所设备选择和布置,运行的可靠性和经济性,继电保护和控3.3.1一、二次侧均采用单母线分段的总降压变电所电路图单母分段接线:即用分段断路器或分段隔离开关将母线分成若干段。这种多,可供一、二级负荷,适用与一、二次侧进出线较多的总降压变电所。线可分裂运行(分段断路器断开)也可并列运行(分段断路器接通)适用范围:6~10kV配电装置,出线回路数为6回及以上时;35~63kV配电装置,出线回路为4~8回时;110~220kV配电装置,出线回路为3~4回时。多数情形中,分段数和电源数相同。本次设计的35kV变电站出现回路侧为4~8回,而且多为一、二级负荷,是连续运行,负荷变动较小,电源进线较短,主变压器不需要经常切换,另外再考虑到今后的长远发展。采用一、二次侧单母线分段的总降压变电所主接线(即全桥式接线)。电路图电路图这种主接线,其一次侧的高压断路器跨接在两路电源线之间,犹如一座桥35kV的配电装置,此接线方8回以上或者连接电源较多,负荷较大时。35kV变电所主接线简图SnLiLi胶木厂印染厂配电所炼铁厂8织 备布 用厂图335KV变电所主接线图负荷计算负荷计算的内容和目的301平均负荷为一段时间内用电设备所消耗的电能与该段时间之比。常选用最大负荷班(即有代表性的一昼夜内电能消耗最多的一个班)的平均负荷,有时也计算年平均负荷。平均负荷用来计算最大负荷和电能消耗量。负荷计算的方法负荷计算的方法有需要系数法、利用系数法及二项式法等几种。需要系数法公式简单,计算方便,适用于各类变、配电所和供配电干线以及长期运行而且负荷平稳的有用电设备和生产车间(如锅炉引风机、水源泵站、集中空压站)的负荷计算。但不适合用电设备台数少,各台间容量悬殊且工作制度不同时的电力负荷计算。二项式法将负荷分为基本部分和附加部分,后者系考虑一定数量大容量设利用系数法以概率论为基础,根据设备利用率并考虑设备台数以及各台间(1的部分),在本次设计中采用需要系数法确定。本次设计的负荷计算取:K邛=0.95 K沪根据原始数据表可算出:Zp30i=6500kW;则 BQ30i=ZP30i*tanacrcos0.85=6500*0.62=4028.3kVarP3O=K*爲!;3o=0.95*6300=5985kVQ30=K*LqZq3Q=0.97*4028.3=3907.5kVar0*PQ2QQ2)l3o=S3°/\3UN=412.7ACos(|=P3O/S3O=O.84由于规程要求cos©色9,而由上面计算可知COSQ84V0.9,因此需要进行无功补偿。电容器具有投资省,有功功率损耗小,运行维护方便,故障范围小等特点,因此采用并联电容器进行无功补偿。公式依据为:Qc=aP30*qc式中:Qc—需要补偿的无功容量,kvarP30—全企业的有功计算负荷,kWC—平均负荷系数,取0.7~0.8qc—补偿率,kvar/kW,查阅相关工程手册,可以得出qc=0.369将相关数据代入公式中得:Qc=cTP30*qc=0.7*0.369*5985=1659.042kvar故需要补偿容量为1700kvar,选择两台容量850kvar的电容器并列补偿运行。短路电流计算在发电厂和变电所电气设计中,短路电流计算是其中的一个重要环节。其计算目的主要有一下几个方面:1)在选择电气主接线时为了比较各种接线方案,或确定某一接线是否需要采用限制短路电流的措施,均需进行必要的短路电流计算。2)在选择电气设备时,为了保证设备在正常运行和故障状况下都能安全、可靠的工作,同时又力求节约资金,这就需要按短路情况进行全面校验。3)在设计屋外高压配电装置时,需按短路条件校验软导线相间和相对地安全距离。在选择继电保护方式和进行整定计算,需以各种短路时的短路电流为依据。接地装置的设计,也需要短路电流。短路电流计算的目的是为了正确选择和校验电气设备,以及进行继电保护装置的整定计算。进行短路电流计算,首先要绘制计算电路图,在计算电路中各主要元件的短路电流计算的方法,常用的有欧姆法(又称为单位制法)和标幺值法(又称为相对单位制法)。本设计采用标幺制进行短路计算。4.1系统等效电路图:如图4所示S Sn i/D3图4系统等效电路图(各阻抗计算见3.3)基准参数选定:SB=100MVA,UB二Uav即:35kV侧UB=37KV,10kV侧UB=10.5KV。IBI=SB/V3UBI=1.56kAIB2=SB/^V3UB2=5.5kA阻抗计算(均为标幺值):1)系统:Xi=100/200=0.5X2=100/250=0.42)35kV线路:L1,L2:X3=X4=1IXISB/VB2=0.4X15X100/372=0.438L3,L4: X5=X6』3SB/VB2=0.4X10X100/372=0.2923)变压器:B1B2:X7=XB=(Uk%/100)SB/S=0.075X100/6.3=1.194)15kV线路:线路阻抗(XL)分为两类:织布厂、胶木场、印染厂:XL1=炼铁厂、配电厂:XL1=3.4短路电流计算:1)最大运行方式:系统化简如图4所示PAGEPAGE31其中:io 1 5 6X9=X2+X3//X4=0.719X=X+X//X=io 1 5 6=XX+XX11=X10//X9=0.31=XX+X7i2 117

=1.5据此,系统化简如图5所示①故知35KV母线上短路电流:三相短路电流周期分量有效值为:d1max B1 I =I/Xd1max B1 其他三相短路电流(3) ?(3) (3) ?(3) sh(3)sh(3)i I =1.51*5.03=7.59kAsh(3)sh(3)三相短路容量S''=S/X=100/0.3仁322.58MVAd k2②10KV母线上短路电流:d2max B2 I =I/Xd2max B2 折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:I=Id21maxI=I

=1.56/1.5=1.04(KA)12/XB1其他三相短路电流12/XB1I''(3)=I?(3)=Ip(3)=1.04kAish(3)=2.55*1.04=2.65kAIsh(3)=1.51*1.04=1.57kA三相短路容量SdX2③对于d3点以织布厂计算此时10kV负荷侧的线路XL1=8*0.4=3.2三相短路电流周期分量有效值为:Id3max=IB2/(X12+XL1)=5.5/(1.5+3.2)=1.17(KA)折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:d31max B1 12 I =I/(X+Xd31max B1 12 三相短路容量d S”=S/Xd ④对于d3点以胶木厂计算L210kVL2

=7*0.4=2.8I+X三相短路电流周期分量有效值为:I+XId4max=

/(X

)=5.5/(1.5+2.8)=1.28(KA)折算到35KV12B2L2侧,三相短路电流周期分量有效值为:12B2L2

Id41max=IB1L2+X12/(X )=1.56/(1.5+2.8)=0.36(KA)三相短路容量L2+X12d d ⑤对于d3点以印染厂计算L310kVL3

=13*0.4=5.2I+X三相短路电流周期分量有效值为:I+XId5max=

/(X

)=5.5/(1.5+5.2)=0.82(KA)折算到35KV12B2L3侧,三相短路电流周期分量有效值为:12B2L3

Id51max=IB1L3+X12/(X )=1.56/(1.5+5.2)=0.23(KA)三相短路容量L3+X12S”=Sd/Xk》=100/6.7=14.93MVA⑥对于d3点以配电所计算L412L4此时10kV负荷侧的线路X=15*0.4=6三相短路电流周期分量有效值为:L412L4IB2+XId6max=IB2+X

/(X

)=5.5/(1.5+6)=0.73(KA)折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:I =

/(X+X)=1.56/(1.5+6)=0.21(KA)三相短路d61max容量

B1 12 L4S''=Sd/Xk

=100/7.5=13.33MVA2⑦对于d3点以炼铁厂计算此时10kV负荷侧的线路X

=10*0.4=4L5三相短路电流周期分量有效值为:Id7max=IB2/(X12+XL5)=5.5/(1.5+4)=1(KA)折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:Id71max=IB1/(X12+XL5)=1.56/(1.5+4)=0.28(KA)三相短路容量S''=Sd/Xk》=100/5.5=18.18MVA1135KV0.317(8)35KV0.31XL=3.628d32)最小运行方式下:系统化简如图6所示因SM亭运,所以仅考虑S单独运行的结果;iX13=X9+X7=0.719+1.19=1.909①所以35KV母线上短路电流:三相短路电流周期分量有效值为:d1min B1 I =I/Xd1min B1 三相短路容量S''=S

d/X

=100/0.719=139.08MVAkx②所以10KV母线上短路电流kxd2min B2 I =I/Xd2min B2 折算到35KV侧:三相短路电流周期分量有效值为:Id2lmin=IB1/X13=1.56/1.909=0.817 (kA)三相短路容量S"=Sd/Xk=100/1.909=52.38MVA2③对于d3点以织布厂计算此时10kV负荷侧的线路XL1=8*0.4=3.2三相短路电流周期分量有效值为:Id3min=IB2/(X13+XL1)=5.5/(1.909+3.2)=1.077(KA)折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:Id31min=IB1/(X13+XL1)=1.56/(1.909+3.2)=0.305(KA)三相短路容量S''=Sd/Xk》=100/5.109=19.57MVA④对于d3点以胶木厂计算此时10kV负荷侧的线路XL2=7*0.4=2.8三相短路电流周期分量有效值为:Id4min=IB2/(X13+XL2)=5.5/(1.909+2.8)=1.17(KA)折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:Id41min=IB1 )=1.56心.909+2.8)=0.331(KA)三相短路容量S''=Sd/Xk工=100/4.709=21.24MVA⑤对于d3点以印染厂计算此时10kV负荷侧的线路XL3=13*0.4=5.2三相短路电流周期分量有效值为:ld5min=lB2/(X13+XL3)=5.5心.909+5.2)=0.774(KA)折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:Id51min=IB1 ,)=1.56/(1.909+5.2)=0.219(KA)三相短路容量SdXk2⑥对于d3点以配电所计算此时10kV负荷侧的线路XL4=15*0.4=6三相短路电流周期分量有效值为:Id6min=IB2/(X13+XL4)=5.5/(1.909+6)=0.713(KA)折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:Id61min=IB1 ,)=1.56/(1.909+6)=0.202(KA)三相短路容量S''=Sd/Xk工=100/7.709=12.97MVA⑦对于d3点以炼铁厂计算此时10kV负荷侧的线路XL1=10*0.4=4三相短路电流周期分量有效值为:Id7min=IB2/(X13+XL5)=5.5/(1.909+4)=0.931(KA)折算到35KV侧,三相短路电流周期分量有效值为:Id71min=IB1 ,)=1.56/(1.909+4)=0.264(KA)三相短路容量SdXk2SI90.719d1d135KV/XL=3.6284.5

/78)10KV 71.19 d2变电所继电保护和自动装置规划:系统分析及继电保护要求:35/10KV35KV动性、灵敏性和可靠性。本系统故障分析:电力变压器的故障,分为外部故障和内部故障两类。・变压器的外部故障常见的是高低压套管及引线故障,它可能引起变压器出线端的相间短路或引出线碰接外壳。・变压器的内部故障有相间短路、绕组的匝间短路和绝缘损坏。许的油面下降。10KV线路继电保护装置:根据线路的故障类型,按不同的出线回路数,设置相应的继电保护装置如下:0S跳闸。双回路出线保护:适用于印染厂、配电所和炼铁厂出线。采用平行双回线路横联方向差动保护加电流保护。其中横联方向差动保护为主保护。电流保护作为横联方向差动保护的后备保护。主变压器继电保护装置设置:运行保护和必要的辅助保护如下:主保护:瓦斯保护(以防御变压器内部故障和油面降低)(以防御变压器绕组、套管和引出线的相间短路)。后备保护:过电流保护(以反应变压器外部相间故障)(由于过负荷而引起的过电流)异常运行保护和必要的辅助保护:温度保护(以检测变压器的油温,防止变压器油劣化加速)和冷却风机自启动(用变压器一相电流的70%防止变压器油温过高):针对架空线路的故障多系雷击、鸟害、树枝或其它飞行物等引起的瞬时性短(电动机)10KV(CHZ)35KV母联断路器(DL1)10KV母联断路器(DL8)处装设备用电源自动投入装置(BZT)。,,50Hz,运行频率和它的额定值见允许差值限制在0.5Hz内,频率降低会导致用电企业的机械生长率下降,产品质量降低,更为严重的是给电力系统工作带来危害,而有功功率的缺额会导致频率的降低,因此,为保证系统频率恒定和重要用户的生产稳定,本设计10KV出线设置自动频率减负荷装置(ZPJH),按用户负荷的重要性顺序切除。本设计继电保护装置原理概述:10KV断保护。10KV:;Os,变压器纵联差动保护:是按照循环电流的原理构成。在变压器两侧都装设电作,由电流互感器流入继电器的电流应大小相等,相位相反,使得流过继电器的电流为零;在变压器内部发生相间短路时,从电流互感器流入继电器的电流大小不等,相位相同,使继电器内有电流流过。但实际上由于变压器的励磁涌流、接线方式及电流互感器误差等因素的影响,继电器中存在不平衡电流,变压器差动保护需解决这些问题,方法有:靠整定值躲过不平衡电流米用比例制动差动保护。采用二次谐波制动。米用间歇角原理。米用速饱和变流器。本设计采用较经济的BCH-2型带有速饱和变流器的继电器,以提高保护装置的励磁涌流的能力。主变继电保护整定计算及继电器选择概述按GB5006—92《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》规定:对电力变压器的下列故障及异常运行方式,应装设相应的保护装置:①绕组及其引出线的相见短路和在中性点直接接地侧的单相接地短路;②绕组的匝间短路;③外部相见短路引过的过电流;④中性点直接接地电力网中外部接地短路引起的过电流及中性点过电压;⑤过负荷;⑥油面降低;35kV及以上的有可能过负荷时,也需装lOOOOkVA6300kVA①主保护和后备保护:35kV供电系统中的电气设备和线路应装设短路故障保护。短路故障保护应有主保护、后备保护,必要时可增设辅助保护。当在系统中的同一地点或不同地点装设有两套保护时,其中有一套动作比较快,而另一套动作比较慢,动作比较快的就称为主保护;而动作比价慢的就称为后备保护。即:为满足系统稳定和设备的要求,能以最快速度有选择地切除保护设备和线②近后备和远后备:当主保护或断路器拒动时,由相邻设备或线路的保护来实现的后备称为远后备;由本级电气设备或线路的另一套保护实现后备的保护,就叫近后备保护;③辅助保护:为补充主保护和后备保护的性能或当主保护和后备保护退出运行而增设的简单保护,称为辅助保护。瓦斯保护作于信号。轻瓦斯保护的动作于信号的轻瓦斯部分,通常按产生气体的容积整定:对于容量为10MVA以上的变压器,整定容积为250~300cm2瓦斯保护动作于跳闸的重瓦斯部分,通常按气体继电器的油流速度整定。(油流有关)。轻瓦斯保护的动作值按气体容积为280cm2

250~300cm2整定,本设计采用重瓦斯保护的动作值按导油管的油流速度为计采用0.9cm2。瓦斯继电器选用FJ3-80型。~1.5cm2整定,本设轻瓦斯臂

OiOlKH十KH十KOI妬麒他保护津差动保护:(主保护)10000kVA应躲过变压器差动保护区外出现的最大短路不平衡电流应躲过变压器的励磁涌流在电流互感器二次回路端线且变压器处于最大负荷时,差动保护不应动作结合设计要求和实际条件只对其做纵差动保护的整定,所选继电器型号为 BCH—2型差动继电器。计算变压器各侧的一次及二次电流值(在额定容量下)并选择电流互感器的变比,可按下表计算。由于35kV侧二次电流大,因此以35kV侧为基本侧。Ie及电流互感器变比,列表如下(6.1)S=6300kVAU1c=35kVU2c=10kV各侧数据各侧数据名称Y(35KV)△(10KV)额定电流I=S/萌U=103.9A1e1eI=S/帝2EU=346.4A2e变压器接线方式Y△CT接线方式△YCT计算变比CT变比nlV3l/5=180/51e200/51/5=346.4/52e400/5实际额定电流A/3I /n实际额定电流A/3I /n4.50A1eI/n1=4.33A2eIbp4.50-4.33=0.17A确定基本侧基本侧非基本侧确定基本侧动作电流:躲过外部故障时的最大不平衡电流

10kVA侧。因此35kV为基KIdz1>Klbp (1)K利用实用计算式: JZ1=KK(KfzqKtxfi+U+fza)Id2lmax式中:KK1.3;fzqK 1;fzqtxK—同型系数,CT型号相同且处于同一情况时取 0.5,型不同时取1,本设计取1。tx△U—变压器调压时所产生的相对误差,采用调压百分数的一半,本设计取0.05。△fza—继电器整定匝书数与计算匝数不等而产生的相对误差,暂无法求出,先采用中间值0.05代入数据得 ldzi=1・3X(1X1X0.1+0.05+0.05)x1.04=270.4(A)躲过变压器空载投入或外部故障后电压恢复时的励磁涌流l dz1=KK (2l

可靠系数,采用1.3;-le—变压器额定电流:代入数据得 ldzi=1.3X103.9=135.1(A)躲过电流互改器二次回路短线时的最大负荷电流ldz1=KKT£max (3)l式中:KK—可靠系数,采用1.3;dz1I —正常运行时变压器的最大负荷电流;采用变压器的额定电流。代入数据得 Idz1=1.3X103.9=135.1(A)dz1比较上述(1),(2),(3)式的动作电流,取最大值为计算值,dz1即: I =270.4(A)dz1确定基本侧差动线圈的匝数和继电器的动作电流将两侧电流互感器分别结于继电器的两组平衡线圈,线圈,使继电器的实用匝数和动作电流更接近于计算值;

再接入差动以二次回路额定电流最大侧作为基本侧,基本侧的继电器动作电流及线圈匝数计算如下:基本侧(35KV)继电器动作值=ldzjsl KJXIdzI/nl=代入数据得 Idzjsl二-3X270.4/40=11.71(A)cdjsi 基本侧继电器差动线圈匝数 W 二Awo/cdjsi 式中:Awo为继电器动作安匝,应采用实际值,本设计中采用额定值,取得60安匝。cdjsi代入数据得 W =60/11.7仁5.12(匝)cdjsi选用差动线圈与一组平衡线圈匝数之和较值,作为差动线圈整定匝数S。dzcdz即:实际整定匝数W =5匝)cdz

W 小而相近的数djsIdzji 继电器的实际动作电流 I =Awo/W =60/5=12(Adzji 保护装置的实际动作电流Idzi=IdzjiM/Kjx=12X40/〔;3=277.1A确定非基本侧平衡线圈和工作线圈的匝数phjs cdz e2JI 平衡线圈计算匝数 W 口 phjs cdz e2JI =5X(4.5/4.33-1)=0.19(匝)phz故,取平衡线圈实际匝数W 口=0phzgz phz 工作线圈计算匝数W =W +W =5(匝gz phz n n计算由于整定匝数与计算匝数不等而产生的相对误差 △fza(W )/((W )/(fza phjsn-Wphzn phjsn+Wcdz)=(0.19-0)/(0.19+5)=0.04此值小于原定值0.05,取法合适,不需重新计算。初步确定短路线圈的抽头根据前面对BCH-2差动继电器的分析,考虑到本系统主变压器容量较小,磁涌流较大,故选用较大匝数的“ C-C”抽头,实际应用中,还应考虑继电器所接的电流互感器的型号、性能等,抽头是否合适,应经过变压器空载投入试验最后确定。426保护装置灵敏度校验im差动保护灵敏度要求值K <2im本系统在最小运行方式下,10KV侧出口发生两相短路时,保护装置的灵敏度最低。im jx dlmin 本装置灵敏度 K=0.866Kim jx dlmin =0.866X1X0.817/0.2771=2.55>2满足要求。过电流继电器的整定及继电器选择:1)保护动作电流按躲过变压器额定电流来整定I=KI/Kdz kel hI=KI/Kk 式中:K1.2k 0.85;代入数据得

Idz=1.2X103.9/0.85=146.7(A)dz Idzj=I /n=146.7/(40/.'3dz 电流继电器的选择:DL-21C/10,电流整定值为7A。2)灵敏度按保护范围末端短路进行校验,灵敏系数不小于 1.2灵敏系数:织布厂Klm=0.866Kjxld3lmin/Idz=0.866X1X0.305/0.1467=1.801.2胶木厂Kim=0.866Kjxld3imin/ldz=0.866X1X0.331/0.1467=1.95>1.2印染厂Kim=0.866Kjxld3imin/ldz=0.866X1X0.219/0.1467=1.29>1.2配电所Kim=0.866Kjxld3imin/Idz=0.866X1X0.202/0.1467=1.20炼铁厂Kim=0.866Kjxld3imin/ldz=0.866X1X0.264/0.1467=1.56>1.2故灵敏度满足要求。其动作电流按躲过变压器额定电流来整定。

动作带延时作用于信号。ldz=Kkle1/Kf=1.05X103.9/0.85=128.4(A)ldzj=Idz/nl=128.4X‘3/40=5.56(A)延时时限取10s,以躲过电动机的自起动。当过负荷保护起动后,在达到时限后仍未返回,则动作ZDJH装置。冷却风扇自起动:Idz=0.7Iel=0.7X103.9=72.74(A)dzJ dz I =I/n=72.74/(40/'3dzJ dz 即,当继电器电流达到3.15A时,冷却风扇自起动。线路保护整定计算概述根据《电力装置的继电保护和自动装置设计规范GB50062-92》可知:3〜63kV中性点非直接接地电力网中线路的保护3〜63kV线路的下列故障或异常运行,应装设相应的保护装置:相间短路;单相接地;过负荷。3〜10kV线路装设相间短路保护装置,应符合下列要求:由电流继电器构成的保护装置,应接于两相电流互感器上,同一网络的所有线路均应装在相同的两相上;后备保护应采用远后备方式;当线路短路使发电厂厂用母线或重要用户母线电压低于额定电压的 60%时,以及线路线截面过小,不允许带时限切除短路时,应快速切除故障;0.5〜0.7s断保护。3〜10kV线路装设的相间短路保护装置,应符合下列规定:对双侧电源线路,可装设带方向或不带方向的电流速断和过电流保护。对 1〜2km双侧35〜63kV线路,可按下列要求装设相间短路保护装置:对单侧电源线路可采用一段或两段电流速断或电流闭锁电压速断作主保护, 并应以带时限60%快速切除故障。34km不带方向的电流电压保护作后备保护。线同时运行的后备保护及一回线断开后的主保护及后备保护。线路保护的原理:10kV线路电流速断保护:是根据短路时通过保护装置的电流来选择动作电流的,以动作电流的大小来控制保护装限电流速断保护。10kV:是利用短路时的电流比正常运行时大的特征来鉴别线路发生了短路故障,其动作的选择性由过电流保护装置的动作具有适当的延时来保证, 有定时限过电

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论