2022年广东省广州市从化区中考考前最后一卷物理试卷含解析_第1页
2022年广东省广州市从化区中考考前最后一卷物理试卷含解析_第2页
2022年广东省广州市从化区中考考前最后一卷物理试卷含解析_第3页
2022年广东省广州市从化区中考考前最后一卷物理试卷含解析_第4页
2022年广东省广州市从化区中考考前最后一卷物理试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022学年中考物理模似试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图,在探究“通过导体中的电流与电阻之间关系”的实验中,当我们将电阻由5Ω换成10Ω后,接下来的操作正确的是()A.将变阻器滑片P向左移动,保持电压表示数不变B.将变阻器滑片P向左移动,保持电流表示数不变C.将变阻器滑片P向右移动,保持电压表示数不变D.将变阻器滑片P向右移动,保持电流表示数不变2.实验室提供如下的器材:电流表、电压表,滑动变阻器、定值电阻R、开关、电源各一个,导线若干.小强想通过以上的器材进行下列实验,你认为不可行的是A.验证欧姆定律 B.验证焦耳定律 C.测定电阻R的阻值 D.测定电阻R消耗的电功率3.在图所示的电路中,电源电压保持不变.闭合电键S,当滑动变阻器的滑片P向右移动时,不变的是()A.电流表A示数与电流表A1示数的差值B.电压表V示数与电流表A示数的比值C.电压表V示数与电流表A示数的乘积D.电压表V示数与电流表A1示数的乘积4.平面镜成像实验中,以下说法正确的是()A.用光屏可以呈现虚像B.用玻璃板代替平面镜便于确定像的位置C.平面镜所成像的大小与物到平面镜的距离有关D.平面镜所成像的大小与平面镜的大小有关5.电动机通电后带动其他机器运转,一段时间后,电动机的外壳就会变得烫手,则下列关于能的转化和守恒的说法中正确的是A.电能全部转化为机械能,总的能量守恒B.电能一部分转化为机械能,另一部分转化为内能,总的能量守恒C.电能全部转化为内能,内能守恒D.电能转化为机械能和内能,机械能守恒6.下列物态变化中,属于吸热的是()A.水结成冰 B.露的形成 C.霜的形成 D.冰化成水7.关于内能和热量,下列说法正确的是()A.物体吸收热量,温度一定升高B.物体运动的越快,物体的内能越大C.同一物体的温度越高,内能越大D.温度越高的物体,所含的热量越多8.下列有关声和电磁波的说法正确的是A.只要物体振动,人们就能听到声音B.未见其人、先闻其声,是因为声速比光速大C.汽车安装倒车雷达,是利用电磁波传递信息D.不同频率的电磁波在真空中传播的速度相同9.如图电路,电源电压不变,闭合开关S后,当滑动变阻器的滑片P向右滑动时,关于电表示数变化,下列说法中正确的是A.电流表和电压表示数均变大B.电流表和电压表示数均变小C.电流表示数变小,电压表示数变大D.电流表示数变大,电压表示数变小10.下列一些关于生活中的物理现象及原因分析,错误的是()A.用冰袋给高热病人降温,原因是冰熔化要吸热B.使用高压锅,食物容易被煮熟,原因是锅内气体压强大,液体沸点高C.水沸腾时壶口冒出的“白气”是空气中的水蒸气液化形成的D.衣柜里的樟脑丸变小了,原因是樟脑丸发生了升华现象二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.在探究凸透镜成像规律的实验中,当蜡烛、凸透镜、光屏位于如图所示的位置时,在光屏上呈现一个清晰的烛焰的像。下列说法正确的是A.此时成正立、放大的实像,与投影仪原理相同B.透镜不动,蜡烛和光屏都向右移动,光屏上的像变小C.透镜左移10cm后,眼睛在光屏和透镜间,通过透镜能看到正立的像D.若在透镜和蜡烛之间放远视镜片,则将光屏适当左移,可再次出现清晰的像12.下列做法中,符合安全用电要求的是A.在家庭电路中安装保险丝或空气开关B.用湿布擦正在发光的白炽灯或日光灯C.更换灯泡时,先断开开关D.外壳损坏的插座,应及时更换13.将“6V3W”和“6V6W”的两只灯泡L1和L2串联后接在电源两端,不考虑温度对灯丝电阻的影响,则()A.电源电压为12V时,两只灯泡均能正常发光B.两个灯泡发光时,灯泡L1比灯泡L2亮一些C.灯泡发光时,电路中允许通过的最大电流为0.5AD.灯泡L1正常发光时,灯泡L2的实际功率是1.5W三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.人类获得核能的方式有_____和_____;太阳能电池板是用_____材料制成的(选填“超导体”或“半导体”)。15.某导体两端的电压为6伏,10秒内通过该导体横截面的电荷量为4库,通过该导体的电流为________安,该导体的电阻为______欧,将该导体两端的电压降到0伏,其电阻为_______欧.16.标有“6V1.5W”的小灯泡,通过它的电流随电压变化的关系如图所示.若把这样的两只灯泡串联接在8V的电源上,则此时每只灯泡的电阻大小为______________Ω,消耗的功率为___________W.17.如图所示的电路,电源电压保持不变,R1=10Ω.当闭合开关S,滑动变阻器滑片P在中点时,电流表的示数为0.3A;当把滑片P移到最右端时,电流表的示数为0.2A.则电源电压为___V,滑动变阻器的最大阻值为_____Ω.18.炎炎夏日,雾炮车(如图所示)通过喷洒系统向空中发射颗粒极为细小的水雾,有效地起到降温作用.正常工作时,在平直的路上匀速行驶的雾炮车的动能__(选填“变大”、“不变”或“变小”),你的依据是__;机械能__(选填“变大”、“不变”或“变小”).其降温作用是通过所喷出的水雾经过__(填物态变化名称)而实现的.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.用图所示的滑轮装置把重为10N的物体在5秒内匀速向上提高2米。不计绳子和滑轮之间的摩擦,求:①绳子自由端的拉力F所做的功W。②拉力F的功率。20.图甲是某电吹风机的工作原理图,开关可置于1、2、3三个档位.电吹风工作时,可以分别吹出热风和凉风.为了防止温度过高,用一个热敏电阻R0与电阻为100Ω的电热丝R串联,R0的阻值随温度的变化如图乙所示.当开关S置于图甲中的2档位,电吹风可以吹出凉风,此时功率为500W,求电路中的电流.假设电热丝在最大发热功率下工作1min,产生的热量是多少?此时电吹风的功率多大?21.刘家峡水电站是位于我省黄河上的“高原明珠”,水库大坝处有各式游船,游客可乘船直达水库西南端的炳灵寺石窟参观游览.(ρ水=1.0×103kg/m3g=10N/kg)当水库水位为140米时,水对坝底的压强是多大?水库中有一艘自重为3.0×105N的游船,该游船搭载总质量为1800kg的30名游客后,船排开水的体积为多少m3?五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.请在上图中画出物体AB在平面镜中所成的像(________________)23.如图所示,一束入射光线从水中通过水面后射入空气中,请画出入射光线并标出折射角。(_________)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.(1)小青同学用已经调节好平衡的天平测量物体的质量,操作情况如图甲所示,它的错误有:_____。(写出一条即可)有一个形状不规则的小木块,将其放在水中时,漂浮在水面上,用以下两种方案测量该木块的密度。a.用天平测小木块的质量:把天平放在水平台上,调节平衡螺母,调节横梁平衡,测得小木块的质量为m;b.在量筒中倒入适量的水,体积为V0;c.用细针将小木块浸没水中,读出量筒中水面对应的刻度为V1,则木块的密度表达式ρ=_____。a.在量筒中倒入适量的水,体积为V2,如图乙所示;b.用一个体积为10cm3的铁块和小木块拴在一起浸没水中,读出量筒中水面对应的刻度为;c.从量筒中取出铁块,小木块漂浮水面,读出量筒中水面对应的刻度为,则木块的密度________对比以上两种方案,误差比较小的是方案________。请画出(方案二)的实验记录数据表格,并填上已测量出的相关数据。25.小华同学利用图甲所示装置对100g冰加热,他每隔相同时间记录一次温度计的示数,并观察物质的状态.图乙是他根据记录的数据绘制的温度﹣时间图象,根据图象可知:冰属于__________(选填“晶体”或“非晶体”);在BC阶段物质处于_________状态(选填“固体”、“液体”或“固液共存”);设相同时间内物质吸收的热量相同,则BC阶段物质共吸收了__________J的热量(c冰=2.1×103J/kg•℃,c水=4.2×103J/kg•℃);图丙是另一位同学在完成同一实验时绘制的温度-时间图象,老师认为他的C段数据有问题,老师做出这样的判断的依据是___________________________.26.小明家有一电热毯,铭牌上标有“221V,**W”的字样,其中额定功率值不清,41W~61W之间。现在实验室有下列实验器材:蓄电池(电压为6V),开关一个,导线若干。另外,还有可供选择的以下器材:A.电流表A(量程:1~1.6A,1~3A)B.电压表V1(量程:1~3V,1~15V)C.电压表V2(量程:1~3V,1~15V)D.定值电阻R1(阻值:21Ω)E.定值电阻R2(阻值:511Ω)F.滑动变阻器(阻值:1~11Ω)G.滑动变阻器(阻值:1~1kΩ)。请你帮助小明测量出电热毯的额定功率值。(1)小明首先复习用伏安法测电功率的电路,请你帮助小明用笔画线代替导线,连接如图的实物图;(_______)(2)为进行较准确的测量,选择的实验器材是

_________

(填写器材前面字母序号);请画出设计的实验电路图。(______)(3)写出主要实验步骤和需测量的物理量________;(4)写出电热毯的额定功率P额的数学表达式(用已知量和测量量的字母表示)_________

参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、C【解析】试题分析:要研究导体中的电流与电阻的关系,由控制变量法的思路可知,需要保证导体两端的电压不变,当电路中的电阻由5Ω换成10Ω时,导体两端的电压是否变化,怎样变化是此题的解题思路.在滑片P不动的情况下,将电阻由5Ω换成10Ω后,闭合开关,电路总电阻变大,∵I=,∴电路中的电流变小,滑动变阻器两端的电压变小,∵串联电路的总电压等于各分电压之和可知,∴定值电阻两端的电压增大,要使电压表的示数不变,只能减小电路中的电流,增大滑动变阻器接入电路的电阻,即滑片P向右端移动.考点:欧姆定律的应用;串联电路的电压规律;滑动变阻器的使用;电路的动态分析点评:电源电压不变,两串联电阻,当其中一个电阻增大时,其两端电压也增大,另一个电阻两端的电压同时减小2、B【解析】

由实验器材可知,电压表可以测用电器两端的电压,电流表可以测出通过的电流,A.本实验可以验证欧姆定律即验证电流与电压之间的关系,故A正确、不符合要求;B.验证焦耳定律时需要测量通电时间的钟表,而器材中没有,故B不正确,符合要求;C.根据R=U/I可知,本实验可以测量定值电阻的阻值,故C正确,不符合题意;D.根据P=UI可知,本实验可以测定电阻R消耗的电功率,故D正确,不符合题意.3、D【解析】

由电路图可知,R1和R2并联,电压表测量并联支路(电源电压)电压,电流表A1测R1支路的电流,A测干路电流;电源的电压不变,电压表的示数不变;并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以滑片移动时,通过R1的电流不变,即电流表A1的示数不变;当滑动变阻器的滑片P向右移动时,接入电路中的电阻变大,由I=U/R,且并联电路中各支路两端的电压相等,所以通过滑动变阻器R2支路的电流变小,因为并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以干路电流变小,即电流表A的示数变小;电流表A的示数与电流表A1示数的差值等于通过滑动变阻器的电流,所以A.电流表A的示数与电流表A1示数的差值变小,故A不正确;B.电压表V示数与电流表A示数的比值变大,故B错误;C.电压表V示数与电流表A示数的乘积变小,故C错误;D.电压表V示数与电流表A1示数的乘积不变,故D正确;故选D.4、B【解析】A、光屏能承接实像,虚像不能承接在光屏上,故A错误;B、由于玻璃板是透明的,所以用玻璃板既能反射光线,又能透射光线的特点,这样可以方便的确定像的位置,故B正确;CD、平面镜所成像的大小与物体到平面镜的距离、平面镜的大小都没有关系,故CD错误.故选B.点睛:(1)实像能用光屏承接,虚像不能用光屏承接.(2)利用玻璃板透明的特点,可以观察到玻璃板的另一侧,便于找到像的位置.(3)(4)物体在平面镜中成像,像的大小只跟物体大小有关,跟物体到平面镜的距离、平面镜的大小都没有关系.5、B【解析】

电动机工作时,消耗电能输出机械能,但根据电流的热效应,电机绕圈具有电阻,所以通过电流时会发热,即产生一定的热量,即电动机工作时电能转化为机械能和内能.根据能量守恒的定律,能量不会凭空产生,也不会凭空消失,只会从一种形式转化为另一种形式或在物体间转移,所以消耗的电能等于机械能加上内能.B符合题意.选B.【点睛】重点要理解电能向其它形式的能转化时,除了超导现象以外,都会有内能的产生.6、D【解析】

A、冰是固态,是由水凝固而成,凝固放热,故A不符合题意;B、露是液态的,是空气中的水蒸气遇冷液化形成的,液化放热,故B不符合题意。C、霜是固态的,是空气中的水蒸气遇冷凝华形成的,凝华要放热,故C不符合题意;D、冰化成水是冰由固态变为液态的水,是熔化现象,熔化要吸热;故D符合题意。7、C【解析】

A.物体吸收热量,内能一定增大,温度可能升高,也可能不变.选项错误.B.物体的内能跟物体的质量、状态、温度有关,跟物体的运动速度没有关系.选项错误.C.同一物体的质量和状态一定时,温度越高,内能越大.选项正确.D.温度越高的物体没有和其它物体发生热传递,也没有热量的吸收和放出,不能谈热量.选项错误.8、D【解析】

A、物体振动产生声音,如果没有传播声音的介质,人们听不到声音,故A错误;B、声速比光速小得多,未见其人、先闻其声,这是根据音色判断的,故B错误;C、汽车安装倒车雷达,是利用超声波传递信息的,故C错误;D、无论频率高低,波长长短,电磁波传播的速度都是相同的,故D正确。9、C【解析】试题分析:根据电路图知道,R1与R2串联,电压表测量R2的电压,且滑动变阻器滑片左侧接入电路,当滑片向右移动时接入电路的阻值增大,电路总电阻增大,根据欧姆定律知道电路电流减小,电流表示数变小,R1的电压减小,R2的电压增大,即电压表示数增大,选C。考点:欧姆定律10、C【解析】

用冰袋给高热病人降温,原因是冰熔化要吸热,A叙述正确;使用高压锅,食物容易被煮熟,原因是锅内气体压强大,液体沸点高,沸点与压强的关系是,压强增大,沸点升高,压强减小沸点降低,B叙述正确;水沸腾时壶口冒出的“白气”是热壶中的水蒸气液化形成的,而不是空气中的水蒸气液化形成的;故C错误.衣柜里的樟脑丸变小了,原因是樟脑丸发生了升华现象,D正确;二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、CD【解析】

A.凸透镜成的实像都是倒立的,虚像才是正立的,由图可知,此时像距大于物距,成的是倒立、放大的实像,所以A选项错误;B.图示位置在光屏上呈现一个清晰的烛焰的像,此时像距大于物距,成的是倒立、放大的实像,若透镜不动,蜡烛和光屏都向右移动,物距变小,像距变大,像变大,所以可以看到像变大,所以B选项错误;C.由图知,此时物距为20cm,此时蜡烛处于一、二倍焦距之间,透镜向左移动10cm,蜡烛就处于焦点以内,当蜡烛位于一倍焦距以内时,人眼在光屏和透镜之间,可观察到烛焰正立放大的虚像,所以C选项正确;D.远视镜片是凸透镜,凸透镜对光线有会聚作用,若在透镜和蜡烛之间放远视镜片,由于远视镜对光线有会聚作用,透镜成像提前,光屏应适当向左移,光屏上才可再次出现清晰的像,所以D选项正确。12、ACD【解析】解答:A.在家庭电路中安装保险丝或空气开关,当电路中有过大电流通过或漏电时,保险丝或空气开关自动切断电路,从而起到保护电路的作用.符合安全用电原则;B.生活用水属于电的良导体,用湿抹布擦拭正在发光的白炽灯,容易引起触电事故.不符合安全用电原则;C.更换灯泡时容易碰到金属部分,容易发生触电事故,所以更换灯泡时,应先断开开关,所以C符合安全用电原则;D.一旦插座外壳损坏,要及时更换,否则会造成漏电事故或触电事故现象,所以D符合安全用电原则;13、BCD【解析】

由P=UI可得,两灯泡的额定电流分别为:I1==0.5A,I2==1A,由I=可得,两灯泡的电阻分别为:R1===12Ω,R2===6Ω;A.因两灯泡的额定电流不相等,所以,两只灯泡不可能同时正常发光,故A错误;C.因串联电路中各处的电流相等,所以,能正常发光的灯泡为额定电流较小的L1,电路中的最大电流I=I1=0.5A,故C正确;B.因串联电路中各处的电流相等,因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,所以,由P=I2R可知,L1的电阻大,实际功率大,灯泡较亮,故B正确;D.因串联电路中各处的电流相等,灯泡L2的实际功率:P2=I2R2=(0.5A)2×6Ω=1.5W,故D正确.三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、核裂变核聚变半导体【解析】

物理学家用中子轰击铀,使铀这种重原子核分裂成两块中等质量的原子核,同时放出大量的能量,这种原子核反应叫做重核裂变,核裂变是目前利用核能的主要形式。后来,物理学家又发现了轻核在一定条件下能聚合成质量较大的核,同时也能放出大量的能量,这种反应称为轻核聚变。即人类获得核能的方式有核裂变和核聚变,两种核反应都可产生很大的能量,太阳能电池板是用半导体材料制成的。15、0.41515【解析】

通过该导体的电流:,导体的电阻:,因电阻是导体本身的一种性质,与导体两端的电压和通过的电流无关,所以,将该导体两端的电压降到0V时,导体的电阻仍为15Ω不变.16、200.8【解析】

∵两只灯泡串联且规格相同,∴它们的电流和电阻都相同,即这两只灯泡两端分得的电压都相同,因此两只灯泡串联接在8V的电源两端时,每只灯泡两端的电压都为U=4V;由图象可知,当U=4V时,I=0.2A,∴小灯泡的电阻为:R==20Ω,小灯泡的实际电功率:P=UI=4V×0.2A=0.8W。17、620【解析】

电源电压保持不变,R1=10Ω.当闭合开关S,滑动变阻器滑片P在中点时,电流表的示数为0.3A;①,当把滑片P移到最右端时,电流表的示数为0.2A.②.解得电阻的电阻是,电源电压为.18、变小速度不变,质量减小,动能减小变小汽化【解析】动能的大小与质量和速度有关,速度越大,质量越大其动能越大,故正常工作时,在平直的路上匀速行驶的雾炮车的速度不变,但质量减小,故雾炮车动能变小,判断依据是速度不变,质量减小,动能减小;机械能变小.其降温作用是通过所喷出的水雾即小水珠经过汽化变为水蒸气而实现的.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、①20J;②4W【解析】

①使用定滑轮不能改变力的大小,不计摩擦,拉力等于物体重力,则物体拉力:F=G=10N;拉力做功:W=Fs=10N×2m=20J;②拉力的功率:P===4W.20、(1)2.27A;(2)24000J;940W【解析】

(1)由电路图可知,当开关S置于图甲中的2档位时,电路中只有电动机工作,电吹风可以吹出凉风,电路中的电流I=≈2.27A;(2)由图乙可知,热敏电阻的最小阻值R0=10Ω,此时电热丝R所在支路的总电阻最小,该支路的电流最大,电热丝的发热功率最大,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电热丝R所在支路的最大电流:I大==2A,则电热丝在最大发热功率下工作1min产生的热量:Q=I大2Rt=(2A)2×100Ω×60s=24000J;此时电吹风的发热功率P大=UI大=220V×2A=440W.电吹风的总功率P总=P电动机+P大=500W+440W=940W.21、(1)1.4×106Pa;(2)11.8m1【解析】试题分析:(1)水对坝底的压强:p=ρgh=1.0×101kg/m1×10N/kg×140m=1.4×106Pa;(2)因游船搭载游客后处于漂浮状态,F浮=G总=G船+m人g=1.0×105N+1800kg×10N/kg=1.18×105N,由F浮=ρgV排可得,.答:(1)水对坝底的压强是1.4×106Pa;(2)船排开水的体积为11.8m1.考点:液体的压强的计算阿基米德原理浮力的利用五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】

先作出端点A、B关于平面镜的对称点A′、B′,用虚线连接A′、B′即为物体AB的像,如图所示:23、【解析】

先过折射点O作水面的垂线,即法线,在法线右侧的水中画出入射光线AO,方向指向入射点,注意入射角小于折射角,折射角为折射光线与法线的夹角,如图所示:六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、物体和砝码的位置放反了(在测量过程中不应该调平衡螺母)0.6方法一量筒中水的体积铁块、木块和水的体积木块浸在水中的体积木块的体积木块的质量木块的密度体积509068【解析】

(1)由图甲可知,该同学的错误有:物体和砝码的位置放反了;在测量过程中不应该调平衡螺母;(2)方案一:c.木块的体积V=V1-V0,木块的密度;方案二:量筒的最小分度值为2mL,水的体积V2=50mL=50cm3;木块的体积:V′=V3﹣V2﹣V铁=90cm3﹣50cm3﹣10cm3=30cm3;木

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论