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第二章税收基本问题第二章税收基本问题1第一节税收水平一、税收水平的衡量指标税收水平的衡量指标是税收总量与经济总量的衡量指标。衡量指标税收总量的衡量指标经济总量的衡量指标税收水平的衡量指标第一节税收水平一、税收水平的衡量指标衡量指标税收总量的衡2第一节税收水平税收水平一般用:国内生产总值税收率=税收总额÷国内生产总额×100%第一节税收水平税收水平一般用:3第一节税收水平二、税收水平的决定因素税收水平的决定因素人均收入水平经济结构的进化程度第一节税收水平二、税收水平的决定因素人均收入水平经济结构4第一节税收水平人均收入水平对税收水平的决定作用包括以下两个方面:(一)人均收入水平对税收水平的直接决定作用(二)人均收入水平对税收水平的间接决定作用第一节税收水平人均收入水平对税收水平的决定作用包括以下两5第一节税收水平经济结构的进化程度工业化水平城市化水平国际化水平对税收水平起决定作用第一节税收水平经济结构的工业化水平城市化水平国际化水平对6第一节税收水平三、税收水平的演变轨迹(一)低位徘徊阶段(二)快速提升阶段(三)高位稳定阶段第一节税收水平三、税收水平的演变轨迹7第一节税收水平四、现实税收水平偏离理想税收水平的原因1、政府职能2、行政效率3、收入结构4、支出方式集权制国家实际税收水平高于理想税收水平行政效率高,实际税收水平相对低些如果政府用直接支出代替间接的税式支出,实际税收水平高于理想税收水平第一节税收水平四、现实税收水平偏离理想税收水平的原因集权8第一节税收水平四、中国各时期的现实税收水平
财政部09年2月20日公布,2008年全国税收总收入完成54219.62亿元比上年同期增长18.8%,同比增收8597.65亿元,增速比2007年回落了14.9个百分点。其中,证券交易印花税完成收入979.16亿元,减收1026.15亿元,同比下降51.2%,成为全年总体减收的唯一税种。
第一节税收水平四、中国各时期的现实税收水平财政部09年9第二节税收体系与结构一、税收体系(一)税收体系的决定因素征税对象公平、效率、简便等原则第二节税收体系与结构一、税收体系征税对象公平、效率、简便10第二节税收体系与结构(二)税收体系的演变历程1、以要素为基础的税收体系——丁税与地税2、以产业为基础的税收体系——产业税3、以国民收入生产与分配过程为基础的税收体系——流程税第二节税收体系与结构(二)税收体系的演变历程11第二节税收体系与结构(三)现代各国的税收体系现代各国税收体系商品税所得税财产税其他税第二节税收体系与结构(三)现代各国的税收体系现代各国商品12第二节税收体系与结构商品税国内商品税进出口商品税一般商品税特殊商品税增值税营业税消费税关税所得税企业所得税个人所得税第二节税收体系与结构国内商品税进出口商品税一般商品税特殊13第二节税收体系与结构财产税有形财产税无形财产税特殊不动产税特殊动产税土地税房屋税车船税船舶税对转移的财产赠与税、遗产税其他税如印花税等第二节税收体系与结构有形财产税无形财产税特殊不动产税特殊14第二节税收体系与结构二、税收结构是构成税收制度的各种税收的组合方式及其占税收总量的比重。(一)税收结构的决定因素1、各类税收的收入与调节能力2、各类税收的公平与效率符合度3、各类税收对税收管理环境的要求4、历史的惯性世界各国的税收结构,以流量税为主发达国家倾向于直接税发展中国家倾向于间接税第二节税收体系与结构二、税收结构世界各国的税收结构,以流15第二节税收体系与结构(二)现代各国的税收结构1、以商品税为主的税收结构——大多数发展中国家的税收结构2、以所得税为主的税收结构——大多数发达国家的税收结构3、商品税与所得税并重的税收结构——极少数国家的税收结构第二节税收体系与结构(二)现代各国的税收结构16第二节税收体系与结构(三)中国现阶段的税收结构中国现阶段的税收结构以流量税为主在流量税中,商品税与所得税相比,以商品税为主。参看表格2-2第二节税收体系与结构(三)中国现阶段的税收结构17第三节法定税收要素一、征税对象、纳税人与纳税义务发生时间1、征税对象——政府征税的目的物征税对象物行为有体物无体物特殊形态物机器、设备等电力、信息等货币、有价证券等人的活动及其结果第三节法定税收要素一、征税对象、纳税人与纳税义务发生18第三节法定税收要素一般税收客体包括:财产、所得、商品征税对象在税收制度中具有重要作用:首先,征税对象是确立一种税的客观基础。其次,征税对象决定一种税的征税范围。再次,决定一种税与另一种税的联系与区别。第三节法定税收要素一般税收客体包括:财产、所得、商品19第三节法定税收要素2、纳税义务人纳税义务人是直接负有纳税义务的组织和个人。纳税义务人自然人法人本国公民居住在本国的外国公民独资企业、合伙企业企业法人事业法人第三节法定税收要素2、纳税义务人自然人法人本国公民居住在20第三节法定税收要素负税人是最终负担税款的组织与个人。对所得和财产征税纳税人同时是负税人对商品和劳务征税在税负转嫁的情况下,负税人与纳税人是不一致的直接税间接税第三节法定税收要素负税人是最终负担税款的组织与个人。对所21第三节法定税收要素二、税基与税率(一)税基税基是计算应纳税额的基数。税基税基单位计税标准税基实物量价值量从量税从价税第三节法定税收要素二、税基与税率税基税基单位计税标准税基22第三节法定税收要素(二)税率税率是计算税额的比例。应纳税额=税基×税率1、额式税率与率式税率额式税率单位税额如每吨黄酒纳消费税240元率式税率百分比税率如运输业营业税按营业额纳税3%第三节法定税收要素(二)税率额式税率单位税额如每吨黄酒率23第三节法定税收要素2、比例税率、累进税率、累退税率(1)固定比例税率比例税率是不以税基的大小为转移的税率。比例税率额式比例税率率式比例税率第三节法定税收要素2、比例税率、累进税率、累退税率比例税24案例1(额式税率即定额税率)某酒厂3月销售黄酒100吨,4月销售黄酒800吨,黄酒消费税税率每吨240元,请计算该酒厂3月、4月月应纳消费税。解:3月应纳消费税税额=100×240=24000(元)4月应纳消费税税额=800×240=192000(元)案例1(额式税率即定额税率)某酒厂3月销售黄酒100吨,4月25案例2(率式比例税率)某运输公司某年3月营业额500万元,4月营业额6000万元,营业税税率为3%,请计算该公司3月、4月营业税。解:3月应纳营业税税额=500×3%=15万元4月应纳营业税税额=6000×3%=180万元案例2(率式比例税率)某运输公司某年3月营业额500万元,426第三节法定税收要素(2)累进税率累进税率是随税基的增加而提高的税率。从表现形式看额式累进税率率式累进税率如对机动船舶征税如对个人工资、薪金所得征税第三节法定税收要素(2)累进税率额式累进税率率式累进税率27案例3某航运公司拥有机动船10艘,其中5艘净吨位为500吨,另外5艘净吨位为3000吨,净吨位为500吨的车船税为4元/吨,净吨位为3000吨的车船税为5元/吨,请计算该公司当年应缴纳的车船税税额。解:该公司当年应纳车船税税额=5×500×4+5×3000×5=85000元案例3某航运公司拥有机动船10艘,其中5艘净吨位为500吨,28案例4张三某年5月工资应税所得为4500元,6月工资应税所得为6000元,税率表参考书P215,请计算张三5月、6月应纳个人所得税税额。解:5月应纳个人所得税税额=4500×15%-125=550(元)6月应纳个人所得税税额=6000×20%-375=825(元)案例4张三某年5月工资应税所得为4500元,6月工资应税所得29案例5张三某年6月工资应税所得为6000元。(1)如果采用全额累进税率,请计算张三6月应纳个人所得税税额。(2)如果采用超额累进税率,请计算张三6月应纳个人所得税税额。案例5张三某年6月工资应税所得为6000元。30案例5答案(1)采用全额累进税率应纳税额=6000×20%=1200(元)(2)采用超额累进税率应纳税额=6000×20%-375=825(元)或者=500×5%+(2000-500)×10%+(5000-2000)×15%+(6000-5000)×20%=825(元)全额累进税率累进的程度高案例5答案(1)采用全额累进税率31案例6李四4月应税所得为5000元,5月应税所得为5200元,假如采用全额累进税率,请计算李四4月、5月应纳税额。解:4月应纳税额=5000×15%=750元5月应纳税额=5200×20%=1040元5月比4月所得增加200元,税额却增加了290元,不合理全额累进税率各国都不采用了案例6李四4月应税所得为5000元,5月应税所得为5200元32第三节法定税收要素(3)累退税率累退税率是随着税基的增加税率不断降低的税率。各国在实践中较少使用。如有些国家的印花税采用累退税率三、纳税期限与纳税地点(一)纳税期限(二)纳税地点第三节法定税收要素(3)累退税率33第四节税收优惠一、税收优惠的性质二、税收优惠的种类(一)财政性优惠、政策性优惠、管理性优惠、外交豁免(二)税基式优惠、税率式优惠、税额式优惠、时间式优惠(三)常规性优惠、期间性优惠、过度性优惠、临时性优惠第四节税收优惠一、税收优惠的性质34第二章税收基本问题第二章税收基本问题35第一节税收水平一、税收水平的衡量指标税收水平的衡量指标是税收总量与经济总量的衡量指标。衡量指标税收总量的衡量指标经济总量的衡量指标税收水平的衡量指标第一节税收水平一、税收水平的衡量指标衡量指标税收总量的衡36第一节税收水平税收水平一般用:国内生产总值税收率=税收总额÷国内生产总额×100%第一节税收水平税收水平一般用:37第一节税收水平二、税收水平的决定因素税收水平的决定因素人均收入水平经济结构的进化程度第一节税收水平二、税收水平的决定因素人均收入水平经济结构38第一节税收水平人均收入水平对税收水平的决定作用包括以下两个方面:(一)人均收入水平对税收水平的直接决定作用(二)人均收入水平对税收水平的间接决定作用第一节税收水平人均收入水平对税收水平的决定作用包括以下两39第一节税收水平经济结构的进化程度工业化水平城市化水平国际化水平对税收水平起决定作用第一节税收水平经济结构的工业化水平城市化水平国际化水平对40第一节税收水平三、税收水平的演变轨迹(一)低位徘徊阶段(二)快速提升阶段(三)高位稳定阶段第一节税收水平三、税收水平的演变轨迹41第一节税收水平四、现实税收水平偏离理想税收水平的原因1、政府职能2、行政效率3、收入结构4、支出方式集权制国家实际税收水平高于理想税收水平行政效率高,实际税收水平相对低些如果政府用直接支出代替间接的税式支出,实际税收水平高于理想税收水平第一节税收水平四、现实税收水平偏离理想税收水平的原因集权42第一节税收水平四、中国各时期的现实税收水平
财政部09年2月20日公布,2008年全国税收总收入完成54219.62亿元比上年同期增长18.8%,同比增收8597.65亿元,增速比2007年回落了14.9个百分点。其中,证券交易印花税完成收入979.16亿元,减收1026.15亿元,同比下降51.2%,成为全年总体减收的唯一税种。
第一节税收水平四、中国各时期的现实税收水平财政部09年43第二节税收体系与结构一、税收体系(一)税收体系的决定因素征税对象公平、效率、简便等原则第二节税收体系与结构一、税收体系征税对象公平、效率、简便44第二节税收体系与结构(二)税收体系的演变历程1、以要素为基础的税收体系——丁税与地税2、以产业为基础的税收体系——产业税3、以国民收入生产与分配过程为基础的税收体系——流程税第二节税收体系与结构(二)税收体系的演变历程45第二节税收体系与结构(三)现代各国的税收体系现代各国税收体系商品税所得税财产税其他税第二节税收体系与结构(三)现代各国的税收体系现代各国商品46第二节税收体系与结构商品税国内商品税进出口商品税一般商品税特殊商品税增值税营业税消费税关税所得税企业所得税个人所得税第二节税收体系与结构国内商品税进出口商品税一般商品税特殊47第二节税收体系与结构财产税有形财产税无形财产税特殊不动产税特殊动产税土地税房屋税车船税船舶税对转移的财产赠与税、遗产税其他税如印花税等第二节税收体系与结构有形财产税无形财产税特殊不动产税特殊48第二节税收体系与结构二、税收结构是构成税收制度的各种税收的组合方式及其占税收总量的比重。(一)税收结构的决定因素1、各类税收的收入与调节能力2、各类税收的公平与效率符合度3、各类税收对税收管理环境的要求4、历史的惯性世界各国的税收结构,以流量税为主发达国家倾向于直接税发展中国家倾向于间接税第二节税收体系与结构二、税收结构世界各国的税收结构,以流49第二节税收体系与结构(二)现代各国的税收结构1、以商品税为主的税收结构——大多数发展中国家的税收结构2、以所得税为主的税收结构——大多数发达国家的税收结构3、商品税与所得税并重的税收结构——极少数国家的税收结构第二节税收体系与结构(二)现代各国的税收结构50第二节税收体系与结构(三)中国现阶段的税收结构中国现阶段的税收结构以流量税为主在流量税中,商品税与所得税相比,以商品税为主。参看表格2-2第二节税收体系与结构(三)中国现阶段的税收结构51第三节法定税收要素一、征税对象、纳税人与纳税义务发生时间1、征税对象——政府征税的目的物征税对象物行为有体物无体物特殊形态物机器、设备等电力、信息等货币、有价证券等人的活动及其结果第三节法定税收要素一、征税对象、纳税人与纳税义务发生52第三节法定税收要素一般税收客体包括:财产、所得、商品征税对象在税收制度中具有重要作用:首先,征税对象是确立一种税的客观基础。其次,征税对象决定一种税的征税范围。再次,决定一种税与另一种税的联系与区别。第三节法定税收要素一般税收客体包括:财产、所得、商品53第三节法定税收要素2、纳税义务人纳税义务人是直接负有纳税义务的组织和个人。纳税义务人自然人法人本国公民居住在本国的外国公民独资企业、合伙企业企业法人事业法人第三节法定税收要素2、纳税义务人自然人法人本国公民居住在54第三节法定税收要素负税人是最终负担税款的组织与个人。对所得和财产征税纳税人同时是负税人对商品和劳务征税在税负转嫁的情况下,负税人与纳税人是不一致的直接税间接税第三节法定税收要素负税人是最终负担税款的组织与个人。对所55第三节法定税收要素二、税基与税率(一)税基税基是计算应纳税额的基数。税基税基单位计税标准税基实物量价值量从量税从价税第三节法定税收要素二、税基与税率税基税基单位计税标准税基56第三节法定税收要素(二)税率税率是计算税额的比例。应纳税额=税基×税率1、额式税率与率式税率额式税率单位税额如每吨黄酒纳消费税240元率式税率百分比税率如运输业营业税按营业额纳税3%第三节法定税收要素(二)税率额式税率单位税额如每吨黄酒率57第三节法定税收要素2、比例税率、累进税率、累退税率(1)固定比例税率比例税率是不以税基的大小为转移的税率。比例税率额式比例税率率式比例税率第三节法定税收要素2、比例税率、累进税率、累退税率比例税58案例1(额式税率即定额税率)某酒厂3月销售黄酒100吨,4月销售黄酒800吨,黄酒消费税税率每吨240元,请计算该酒厂3月、4月月应纳消费税。解:3月应纳消费税税额=100×240=24000(元)4月应纳消费税税额=800×240=192000(元)案例1(额式税率即定额税率)某酒厂3月销售黄酒100吨,4月59案例2(率式比例税率)某运输公司某年3月营业额500万元,4月营业额6000万元,营业税税率为3%,请计算该公司3月、4月营业税。解:3月应纳营业税税额=500×3%=15万元4月应纳营业税税额=6000×3%=180万元案例2(率式比例税率)某运输公司某年3月营业额500万元,460第三节法定税收要素(2)累进税率累进税率是随税基的增加而提高的税率。从表现形式看额式累进税率率式累进税率如对机动船舶征税如对个人工资、薪金所得征税第三节法定税收要素(2)累进税率额式累进税率率式累进税率61案例3某航运公司拥有机动船10艘,其中5艘净吨位为500吨,另外5艘净吨位为3000吨,净吨位为500吨的车船税为4元/吨,净吨位为3000吨的车船税为5元/吨,请计算该公司当年应缴纳的车船税税额。解:该公司当年应纳车船税税额=5×500×4+5×3000×5=85000元案例3某航运公司拥有机动船10艘,其中5艘净吨位为500吨,62案例4张三某年5月工资应税所得为4500元,6月工资应税所得为6000元,税
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