财务管理课件-筹资决策(资本成本与资本结构)_第1页
财务管理课件-筹资决策(资本成本与资本结构)_第2页
财务管理课件-筹资决策(资本成本与资本结构)_第3页
财务管理课件-筹资决策(资本成本与资本结构)_第4页
财务管理课件-筹资决策(资本成本与资本结构)_第5页
已阅读5页,还剩195页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五章筹资决策第五章筹资决策本章基本结构资本成本杠杆利益与风险衡量资本结构决策本章基本结构资本成本第一节:资本成本(一)资本成本的相关概念1、资本成本的概念是企业筹集和使用资本而付出的代价包括筹资费用和用资费用2、资本成本有什么作用?选择筹资方式、制定筹资方案的依据评价投资项目是否可行的主要标准评价企业整体业绩的依据第一节:资本成本(一)资本成本的相关概念3、影响资本成本的因素企业所处的总体经济环境资本市场的效率企业总体风险企业筹资数额和使用时间第一节:资本成本3、影响资本成本的因素第一节:资本成本(二)资本成本率1、资本成本率的概念是用资费用与筹资额扣除掉筹资费用后净额的比率,用百分比表示2、资本成本率的种类个别资本成本率:单个筹资方式的资本成本率综合资本成本率:全部筹资方式的资本成本率边际资本成本率:追加一元资本的资本成本率第一节:资本成本(二)资本成本率第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算1、个别资本成本率的基本公式

不考虑资金时间价值的一般模式:

公式:三个影响因素:用资费用增大,资本成本率增大筹资费用增大,资本成本率增大筹资数额增大,资本成本率减小

注意:每年的用资费用是企业每年实际负担的用资费用,不是支付的用资费用,考虑对税收的影响。债务筹资的实际承担的用资费用=支付的用资费用×(1-所得税率)第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算1、个别资本成本率基本公式

考虑资金时间价值的折现模式:

使企业由于筹资而发生的资金流入数额的现值等于资金流出数额的现值资本成本率=所采用的折现率第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算2、银行长期借款的资本成本率(Kb)

一般模式:

公式:如果银行借款的手续费很低,则银行借款资本成本的计算公式可以简化为:

长期借款成本=借款利率×(1-所得税率)第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本【例5-1】A公司向银行借入期限为3年的借款500万元,年利率为10%,每年付息一次,到期一次还本,手续费为0.2%,企业所得税率为33%。要求:计算该银行借款的资本成本率

=[10%×(1﹣33%)]/(1﹣0.2%)=6.71%若忽略手续费用,则银行借款的资本成本为长期借款成本=借款利率×(1-所得税率)

=10%×(1﹣33%)

=6.7%第一节:资本成本【例5-1】A公司向银行借入期限为3年的借款500万元,年利(三)个别资本成本的计算3、发行公司债券的资本成本率(Kb)

一般模式:

公式:债券发行有平价发行、折价发行和溢价发行三种方式,在计算时要注意使用发行价格计算筹资额,按照面值计算利息。第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本【例5-2】A公司拟平价发行面值为1000元,期限5年,票面利率8%的公司债券,每年结息一次;发行费用为发行价格的5%,公司所得税率为25%.要求:计算发行该公司债券的资本成本率

=[1000×8%×(1﹣25%)]/[1000×

(1﹣5%)]=6.32%若该公司债券按溢价100元发行,则债券资本成本=[1000×8%×(1﹣25%)]/[1100×

(1﹣5%)]=4.27%第一节:资本成本【例5-2】A公司拟平价发行面值为1000元,期限5年,票面【练习5-1】B公司计划筹集资金100万元,所得税税率33%。其方案之一为按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。要求:计算发行该公司债券的资本成本率【练习5-1】B公司计划筹集资金100万元,所得税税率33%(三)个别资本成本的计算4、融资租赁的资本成本率(Kb)计算融资租赁的资本成本率的计算公式,与计算融资租赁租金的公式相同第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算5、普通股股票的资本成本率(Ks)税后支付股利,不能抵税三种计算方式:股利增长模型;资产定价模型;风险溢价模型第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算5、普通股股票的资本成本率(Ks)股利增长模型第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本【例5-3】B公司发行每股面值为1元的普通股1000股,每股发行价格为5元,筹资费率为发行价格的4%,预计第一年的每股股利为0.5元,以后每年递增5%要求:计算发行该普通股的资本成本率Ks=0.5/[5×(1-4%)]+5%=15.42%若该公司发放固定股利,则

Ks=0.5/[5×(1-4%)]=10.42%第一节:资本成本【例5-3】B公司发行每股面值为1元的普通股1000股,每股【练习5-2】公司拟增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用率为市价的6%,最近刚发放的股利为每股O.6元,已知该股票的资金成本率为11%,则该股票的股利年增长率为()

A.5%

B.5.39%

C.5.68%

D.10.34%Ks=[25×2.4%×(1+10%)]/[30×(1-2%)]+10%=12.24%若该公司发放固定股利,则

Ks=(25×2.4%)/[30×(1-2%)]=2.04%【练习5-3】B公司拟明年发行每股面值为25元的普通股,每股发行价格为30元,筹资费率为发行价格的2%,该公司本年的股利支付率为2.4%,以后每年递增10%要求:计算发行该普通股的资本成本率B【练习5-2】公司拟增发的普通股的市价为12元/股,筹资费用

资产定价模型:

Ks=Rs=Rf+ß(Rm-Rf)Ks为普通股筹资成本,即必要收益率

Rs为投资者要求的必要风险报酬率

Rf为无风险报酬率;

Rm为市场投资组合的期望收益率(所有股票的平均收益率)

ß为股票的系统风险系数(某公司股票收益率相对于市场投资组合期望收益率的变动幅度)。第一节:资本成本资产定价模型:第一节:资本成本

资产定价模型:Rs必要收益率:也就是投资者要求的必要报酬率

必要收益率=无风险收益率+风险收益率其中:

无风险收益率,即资金时间价值率,可以用短期国债利率代替

风险收益率,是由于投资者要承担风险,所以要求超过资金时间价值的额外报酬。

第一节:资本成本资产定价模型:第一节:资本成本

资产定价模型:按是否可以消除,能将投资者的全部风险划分为不可消除风险(系统风险)和可消除风险(非系统风险)

系统风险:由能影响整个市场的事件引起的,是不能通过分散投资而消除的。非系统风险:只影响个别公司的事件,可以通过进行分散投资消除

由于非系统风险是可消除的,市场只对投资者承担的系统风险给予补偿,因此,投资者因承担了系统风险而得到的风险补偿,是构成必要收益率中风险收益率的主要部分。资产定价模型:

资产定价模型:

ß系数:

某公司股票收益率相对于市场投资组合期望收益率的变动幅度用该股票收益率与市场组合收益率的相关系数、该股票的收益率的标准差、平均收益率的标准差以及两者的协方差计算。反映该股票系统风险与市场组合的系统风险之比资产定价模型:1、下列因素引起的风险中,投资者可以通过资产组合予以消减的是()。单选

A.宏观经济状况变化

B.世界能源状况变化

C.发生经济危机

D.被投资企业出现经营失误2、关于单项资产的β系数,下列说法正确的是()A.表示单项资产收益率的变动受市场平均收益率变动的影响程度

B.取决于该项资产收益率和市场资产组合收益率的相关系数、该项资产收益率的标准差和市场组合收益率的标准差

C.当β<1时,说明其所含的系统风险小于市场组合的风险

D.当β=1时,说明如果市场平均收益率增加1%,那么该资产的收益率也相应的增加1%

DABCD1、下列因素引起的风险中,投资者可以通过资产组合予以消减的是【判断题】1、在其他因素不变的情况下,风险收益取决于证券组合的ß系数,ß系数越大,风险收益越小()2、市场的预期收益是无风险资产的收益率加上因市场组合的内在风险所需补偿()3、某股票的ß系数为1.0,这意味着如果整个市场的风险收益上升了10%,此股票的风险收益也将上升10%。()FTT【判断题】FTT【例5-4】已知某股票的ß系数为1.5,市场报酬率为10%,无风险报酬率为6%要求:计算发行该普通股的资本成本率Ks=Rf+ß(Rm-Rf)=6%+1.5×(10%-6%)=12%第一节:资本成本【例5-4】已知某股票的ß系数为1.5,市场报酬率为10%,【练习5-5】已知某公司普通股股票的ß系数为1.5,市场报酬率为15%,此时一年期国债利率为5%要求:计算发行该普通股的资本成本率Ks=Rf+ß(Rm-Rf)=5%+1.5×(15%-5%)=20%第一节:资本成本【练习5-5】已知某公司普通股股票的ß系数为1.5,市场报酬(四)综合资本成本的计算(平均资本成本)1、综合资本成本率的概念是企业全部长期资本的成本率采用加权平均的方法,以各种长期资本的比例为权重,对个别资本成本率进行测算第一节:资本成本(四)综合资本成本的计算(平均资本成本)第一节:资本成本(四)综合资本成本的计算2、测算综合资金成本=∑(某种资金占总资金的比重×该种资金的成本)第一步:计算各种资本所占比重第二步:计算综合资本成本率第一节:资本成本(四)综合资本成本的计算第一节:资本成本(四)综合资本成本的计算3、权数价值的选择账面价值:会计报表中的账面价值市场价值:个别资本的现行市价目标价值:未来预计的目标市场价值第一节:资本成本(四)综合资本成本的计算第一节:资本成本【例5-5】某企业现有资金总额10000万元,其中,长期借款3000万元,公司债券3500万元,普通股3000万元,留存收益500万元,其资本成本率分别为4%、6%、14%和13%。要求:计算综合资本成本率第一步:计算各种资本所占比重长期借款占资金总额的比重=3000/10000=0.3公司债券占资金总额的比重=3500/10000=0.35普通股占资金总额的比重=3000/10000=0.3留存收益占资金总额的比重=500/10000=0.05第二步:计算综合资本成本率综合资本成本=0.3×4%+0.35×6%+0.3×14%+0.05×13%=8.15%【例5-5】某企业现有资金总额10000万元,其中,长期借【练习5-6】某企业拟筹资4000万元。其中,按面值发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率为5%;普通股为3000万元,发行价为10元/股,筹资费率为4%,第一年预期股利为1.2元/股,以后每年增长5%。所得税税率为33%。计算该筹资方案的加权平均资本成本。

解:债券比重=1000÷4000=0.25=25%

普通股比重=3000÷4000=0.75=75%

加权平均资本成本=0.25×3.42%+0.75×17.5%=13.98%

【练习5-6】某企业拟筹资4000万元。其中,按面值发行债券(五)边际资本成本的计算1、边际资本成本率是企业追加一个单位的筹资额,需要负担的资本成本通常在某一筹资数额范围内保持稳定,如果以某一方式筹集超过一定限额资本时,边际资本成率会提高企业筹集大额资本时,通常会同时采用多种筹资方式,所以计算边际资本成本时,按综合资本成本计算

即使原有的资本结构不变,综合资本成本也可能会增加第一节:资本成本(五)边际资本成本的计算第一节:资本成本(五)边际资本成本的计算2、边际资本成本的计算步骤(1)确定公司最优资本结构(已知)。

(2)确定不同筹资方式在不同筹资范围的个别资金成本(重点在于找出个别资金分界点:特定筹资,成本变化的分界点)。(已知)(3)根据公司目标资本结构和各种资本成本率变动的分界点,计算筹资总额分界点。(4)根据计算出的筹资总额的分界点,可得出若干组新的筹资范围,对各筹资范围分别计算平均资金成本,即可得到各种筹资范围的边际资金成本。

第一节:资本成本(五)边际资本成本的计算第一节:资本成本【练习5-7】企业始终按照目标资本结构追加资金。如某企业资金结构为:普通股60%,长期借款40%,该结构为目标结构。

要求计算:(1)若企业新增借款40万元,则筹资总额为多少?

(2)若企业发行普通股120万元,则筹资总额为多少?

(3)如果长期借款在80万元及以下,成本为10%;80万元以上,成本为12%.筹资总额为多少时,长期借款的成本为10%?筹资总额为多少时,长期借款的成本为12%?

解答:(1)40/40%=100(万元)

(2)120/60%=200(万元)

(3)80/40%=200(万元)筹资总额为200万元及以下时,长期借款的成本为10%

筹资总额为200万元以上时,长期借款的成本为12%.

【练习5-7】企业始终按照目标资本结构追加资金。如某企业资金【例5-8】某企业拥有长期资金400万元,其中长期借款100万元,普通股300万元。该资本结构为公司理想的资本结构。公司拟筹集新的资金,并维持目前的资本结构。随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表:要求:计算各筹资总额分界点及各筹资范围的边际资金成本。资金类别新筹资额(万元)资本成本率长期借款40及以下40以上4%8%普通股75及以下75以上10%12%【例5-8】某企业拥有长期资金400万元,其中长期借款100解:借款的筹资总额分界点=40/25%=160(万元)普通股的筹资总额分界点=75/75%=100(万元)

根据筹资总额分界点,可得出三组新的筹资范围(1)100万以下;(2)100~160万;(3)160万以上。对以上三个筹资范围分别计算加权平均资金成本,即可得到各种筹资范围的资金边际成本。

边际资金成本(0~100)=25%×4%+75%×10%=8.5%

边际资金成本(100~160)=25%×4%+75%×12%=10%

边际资金成本(160以上)=25%×8%+75%×12%=11%

解:【练习5-9】某企业拥有长期资金100万元,其中长期借款20万元,公司债券5万元,普通股75万元。该资本结构为公司理想的资本结构。公司拟筹集新的资金,并维持目前的资本结构。随筹资额增加,各种资金成本的变化如下表:要求:计算各筹资总额分界点及各筹资范围的边际资金成本。资金类别新筹资额(元)资本成本率长期借款10000以内10000-4000040000以上6%7%8%公司债券2500以内2500及以上10%12%普通股股票22500以内22500-7500075000以上14%15%16%【练习5-9】某企业拥有长期资金100万元,其中长期借款20解:借款的筹资总额分界点为5万元和20万元公司债券的筹资总额分界点5万元普通股的筹资总额分界点为3万元和10万元根据筹资总额分界点,可得出五组新的筹资范围(1)3万元以下;(2)3-5万元;(3)5-10万元;(4)10-20万元;(5)20万以上对以上五个筹资范围分别计算加权平均资金成本,即可得到各种筹资范围的资金边际成本。

边际资金成本(0-3万)=20%×6%+5%×10%+75%×14%=12.20%边际资金成本(3-5万)=20%×6%+5%×10%+75%×15%=12.95%

边际资金成本(5-10万)=20%×7%+5%×12%+75%×15%=13.25%

边际资金成本(10-20万)=20%×7%+5%×12%+75%×16%=14.00%边际资金成本(20万以上)=20%×8%+5%×12%+75%×16%=14.20%解:借款的筹资总额分界点为5万元和20万元资金类别新筹资额(元)资本成本率目标结构融资总额分界点(元)融资总额范围(元)长期借款10000以内10000-4000040000以上6%7%8%20%5000020000050000以内50000-2000020000以上公司债券2500以内2500及以上10%12%5%5000050000以上50000及以上普通股股票22500以内22500-7500075000以上14%15%16%75%3000010000030000以内30000-100000100000以上资金类别新筹资额(元)资本成本率目标结构融资总额分界点(元)第二节:杠杆效应(一)财务管理中的杠杆效应的含义指由于特定费用(如固定成本费用或固定财务费用)的存在而导致的,当某一财务变量以较小幅度变动时,另一相关财务变量会以较大幅度变动的现象。两种最基本的杠杆:一种是存在固定成本而形成的经营杠杆;还有一种是存在固定的财务费用而引起的财务杠杆。第二节:杠杆效应(一)财务管理中的杠杆效应的含义(二)基本概念成本习性:是指成本总额与业务量之间在数量上的依存关系。成本按习性可划分为固定成本、变动成本和混合成本三类第二节:杠杆效应(二)基本概念第二节:杠杆效应

固定成本

指其总额在一定时期和一定业务量范围内不随业务量发生任何变动的那部分成本。

两个特点:1)总额不变

2)单位额与产量呈反比例变化固定成本可以分为约束性固定成本和酌量性固定成本约束性固定成本:企业为了维持一定的生产能力所必须负担的最低成本酌量性固定成本:企业根据经营方针确定的一定时期的成本第二节:杠杆效应固定成本第二节:杠杆效应

变动成本是指在一定时期和一定业务量范围内,其总额随着业务量成正比例变动的那部分成本。

两个特点:1)总额正比例变动

2)单位额不变第二节:杠杆效应变动成本第二节:杠杆效应

混合成本混合成本虽然随着业务量变动而变动,但不成同比例变动。

半变动成本:通常有一个初始量,类似于固定成本,在这个初始量的基础上随产量的增长而增长,又类似于变动成本。半固定成本:随产量的变动而呈阶梯型增长。产量在一定限度内,这种成本不变,但增长到一定限度后,就变了,跳跃到一个新的水平。

第二节:杠杆效应混合成本第二节:杠杆效应

总成本习性模型

y=a+bx

y代表总成本,a代表固定成本,b代表单位变动成本,x代表业务量

第二节:杠杆效应总成本习性模型第二节:杠杆效应

边际贡献及其计算

边际贡献,又称为边际利润,是指销售收入减去变动成本后的余额

M=px-bx=(p-b)x=m·xM表示边际贡献,p表示销售单价,b表示单位变动成本,m表示单位边际贡献第二节:杠杆效应边际贡献及其计算第二节:杠杆效应

息税前利润及其计算

息税前利润:指企业支付利息和缴纳所得税之前的利润。计算公式:息税前利润=销售收入-变动成本-固定成本

息税前利润=边际贡献-固定成本

EBIT=px-bx-a=(p-b)x-a=M-a

EBIT为息税前利润;a为固定成本。上式的固定成本和变动成本中不应包括利息费用因素。第二节:杠杆效应息税前利润及其计算第二节:杠杆效应

企业风险经营风险:预期息税前利润的不确定性财务风险:降低企业偿债能力的不确定性和股东每股收益的不确定性第二节:杠杆效应企业风险第二节:杠杆效应(三)经营杠杆经营杠杆的含义:

如存在固定成本,在其他条件不变的情况下,产销量的增加使得息税前利润的增加幅度更大;反之,产销量的减少使得息税前利润的减少幅度更小

如不存在固定成本,所有成本都为变动成本,息税前利润变动率等于产销量的变动率

由于固定成本的存在而导致息税前利润变动率大于产销量变动率的杠杆效应,被称为经营杠杆第二节:杠杆效应(三)经营杠杆第二节:杠杆效应

经营杠杆的计量(DOL)

经营杠杆系数的定义公式:息税前利润变动率相当于产销量变动率的倍数经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率简化后的计算公式:经营杠杆系数=基期边际贡献/基期息税前利润

DOL=M/EBIT=M/(M-a)第二节:杠杆效应经营杠杆的计量(DOL)第二节:杠杆效应【注意】

经营杠杆不是固定不变的经营杠杆计算公式是运用基期资料计算出的经营杠杆系数,是下一期的经营杠杆系数第二节:杠杆效应【注意】第二节:杠杆效应【例5-10】某公司资料如下:要求:(1)采用定义公式计算该公司2006年的DOL

(2)采用计算公式计算该公司2006年和2007年的DOL项目2005年2006年变动额变动率销售额变动成本固定成本10006002001200720200200120020%20%0解答:(1)2006的DOL=40%/20%=2

(2)2006年的DOL=400/200=2

(3)2007年的DOL=480/280=1.71【例5-10】某公司资料如下:项目2005年2006年变动额经营杠杆与经营风险企业经营风险可以用经营杠杆系数来衡量影响经营杠杆系数的因素包括产销量、单位销售价格、单位变动成本和固定成本总额。其他因素一定时,经营杠杆系数随固定成本总额的变化呈同方向变化,即固定成本越高,经营杠杆系数越大,利润变动越剧烈,企业经营风险就越大;反之,固定成本越小,经营风险越小控制经营风险的方法:增加销售额、降低单位变动成本、降低固定成本比重第二节:杠杆效应经营杠杆与经营风险第二节:杠杆效应【练习5-11】某企业生产A产品,固定成本为100万元,变动成本率为60%。要求:(1)当销售额分别为1000万元和500万元时,DOL分别为多少(2)当销售额为盈亏临界点时,DOL为多少解答:(1)DOL1000=(1000-1000×60%)/[1000-1000×60%-100]=1.33

DOL500=(500-500×60%)/[500-500×60%-100]=2(2)EBIT=0时,销售额为盈亏临界点

a=(p-b)xx=250(万元)

DOL250=(250-250×60%)/[250-250×60%-100]∞

【练习5-11】某企业生产A产品,固定成本为100万元,变动经营杠杆与经营风险企业经营风险也可以用息税前利润的标准差或离差率表示标准差或标准离差率越大,企业的经营风险越大;反之,则越小第二节:杠杆效应经营杠杆与经营风险第二节:杠杆效应第二节:杠杆效应(四)财务杠杆

财务杠杆的含义:

如存在固定财务费用,在其他条件不变的情况下,息税前利润的增加,使得每一元盈余所负担的财务费用减少,从而导致普通股每股收益的增加幅度大于息税前利润的增加幅度如不存在固定财务费用,利润总额等于息税前利润,如所得税率和普通股数量不变,则普通股每股收益与息税前利润的变化率一致由于固定财务费用的存在而导致每股收益变动率大于息税前利润变动率的杠杆效应,被称为财务杠杆第二节:杠杆效应(四)财务杠杆

财务杠杆的计量(DFL)

财务杠杆系数的定义公式:普通股每股收益变动率相当于息税前利润变动率的倍数财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率简化后的计算公式:没有融资租赁时或DFL=EBIT/EBIT-I第二节:杠杆效应财务杠杆的计量(DFL)第二节:杠杆效应【例5-12】某企业本期财务杠杆系数1.5,上期息税前利润为450万元,则上期实际利息费用为()。

A.100万元

B.675万元

C.300万元

D.150万元

【解析】1.5=450/(450-I),则I=150(万元)D【例5-12】某企业本期财务杠杆系数1.5,上期息税前利润为财务杠杆与经营风险企业财务风险可以用财务杠杆系数来衡量影响财务杠杆系数的因素包括债务资本占全本资本的比重、息税前利润、固定财务费用。其他因素一定时,财务杠杆系数随固定财务费用的变化呈同方向变化,即固定财务费用越高,财务杠杆系数越大,每股收益变动越剧烈,企业财务风险就越大;反之,固定财务费用越小,财务风险越小控制财务风险的方法:控制企业负债比例,合理安排资本结构第二节:杠杆效应财务杠杆与经营风险第二节:杠杆效应【例5-13】某公司2006年的税后净利润为670万元,所得税税率为33%,估计下年的财务杠杆系数为2。该公司全年固定成本总额为1500万元,公司年初发行了一种债券,数量为10万张,每张面值为1000元,发行价格为1100元,债券票面利率为10%,发行费用占发行价格的2%。假设公司无其他债务资本要求:(1)计算2006年的利润总额;(2)计算2006年的利息总额;(3)计算2006年的息税前利润总额(4)计算2007年的经营杠杆系数;(5)计算2006年的债券筹资成本(计算结果保留两位小数)解:(1)利润总额=670/(1-33%)=1000(万元)

(2)2006年利息总额=10×1000×10%=1000(万元)(3)DFL=EBIT/(EBIT-1000)=2EBIT=2000(万元)

(4)DOL=(1500+2000)/2000=1.75(5)债券筹资成本=[1000×10%×(1-33%)]/[1100×(1-2%)]=6.22%【例5-13】某公司2006年的税后净利润为670万元,所得(五)总杠杆总杠杆的含义:

由于固定成本的存在,使得较小的产销量变动幅度引起息税前利润的较大变动幅度;固定财务费用的存在,使得较小的息税前利润变动幅度引起普通股每股收益的较大变动幅度由于固定成本和固定财务费用的存在,导致产销量的微小变化,引起普通股每股收益发生较大幅度变化的杠杆效应,被称为总杠杆第二节:杠杆效应(五)总杠杆第二节:杠杆效应

总杠杆的计量(DCL)

总杠杆系数的定义公式:普通股每股收益变动率相当于产销量变动率的倍数总杠杆系数=每股收益变动率/产销量变动率简化后的计算公式:

总杠杆系数=财务杠杆系数×经营杠杆系数

DCL=DOL×DFL

若没有融资租赁,则复合杠杆系数或

DCL=DOL×DFL

第二节:杠杆效应总杠杆的计量(DCL)第二节:杠杆效应【例5-14】某企业2004年资产总额是1000万元,资产负债率是40%,负债的平均利息率是5%,实现的销售收入是1000万元,变动成本率30%,固定成本和财务费用总共是220万元。如果预计2005年销售收入会提高50%,其他条件不变。要求:(1)计算2005年的财务杠杆、经营杠杆和总杠杆系数;

(2)预计2005年每股收益增长率。解:(1)利息=1000×40%×5%=20(万元)

变动成本=销售收入×变动成本率=1000×30%=300(万元)

固定成本=220-20=200(万元)

息税前利润=1000-300-200=500(万元)

财务杠杆系数=500/(500-20)=1.04

经营杠杆系数=(1000-300)/500=1.4

总杠杆系数=1.04×1.4=1.46

或:复合杠杆系数=(1000-300)/(500-20)=1.46(2)2005年每股收益增长率=复合杠杆系数×收入变动率=1.46×0.5=73%【例5-14】某企业2004年资产总额是1000万元,资产总杠杆与企业风险企业风险可以用总杠杆系数来衡量企业为了达到某一总杠杆系数,经营杠杆系数和财务杠杆系数有多种不同组合

在维持企业总体风险一定的条件下,可根据实际情况,选择不同程度的经营风险和财务风险组合。第二节:杠杆效应总杠杆与企业风险第二节:杠杆效应【练习5-15】以下各项中,反映总杠杆作用的是()A.衡量企业总体风险B.说明普通股每股收益的变动幅度C.预测普通股每股收益D.说明企业财务状况E.反映边际贡献与息税前利润的比率ABC【练习5-15】以下各项中,反映总杠杆作用的是(【练习5-16】某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为y=10000+3x。假设该企业2009年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元,预计2010年A产品的销售数量将增长10%要求:(1)计算2009年该企业的边际贡献总额;

(2)计算2009年该企业的息税前利润(3)计算2010年的经营杠杆系数(4)计算2010年息税前利润增长率(5)假定企业2009年的债务利息是5000元,且无融资租赁租金,计算2007年的总杠杆解:(1)M2009=10000×5-10000×3=20000(元)

(2)EBIT2009=20000-10000(元)

(3)DOL2010=20000/10000=2(4)息税前利润增长率=2×10%=20%

(5)总杠杆系数=20000/(10000-5000)=4【练习5-16】某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型资本结构的含义资本结构是指企业资本总额中各种资本的构成及其所占比例最佳资本结构:在一定条件下,使企业平均资本成本率最低、企业价值最大的资本结构第三节:资本结构资本结构的含义第三节:资本结构

影响资本结构的因素企业经营状况的稳定性和成长率企业的财务状况和信用等级企业资产结构企业投资者和管理当员的态度行业特征和企业发展周期税务政策和货币政策

第三节:资本结构影响资本结构的因素第三节:资本结构

确定合理资本结构的方法每股收益分析法平均资本成本比较法公司价值分析法第三节:资本结构确定合理资本结构的方法第三节:资本结构

每股收益分析法(每股收益无差别点法)

每股收益无差别点:不同筹资方式下每股收益都相等时的息税前利润或业务量

第三节:资本结构每股收益分析法(每股收益无差别点法)第三节:资本结构

每股收益分析法假设某企业当年的债务利息为I,流通在外的普通股股票数量为N。该企业现拟筹集新的资金,可供选择的筹资方式有两种。如果选择发行普通股股票筹资,则需要再发行△N股,如果选择发行公司债券,则新增债务利息为△I。EPS股=[(EBIT-I)×(1-T)]/(N+ΔN)EPS债=[(EBIT-I-ΔI)×(1-T)]/N第三节:资本结构每股收益分析法第三节:资本结构第六节:资本成本与资本结构三资本结构

每股收益分析法第六节:资本成本与资本结构三资本结构每股收益分析法第六节:资本成本与资本结构三资本结构

每股收益分析法计算公式:追加权益筹资每股收益=追加负债筹资每股收益

简化:第六节:资本成本与资本结构三资本结构每股收益分析法

每股收益分析法若该企业采用股权筹资方式筹集新资金,则债务利息为I1,普通股股票数量为N1,若采用发行债券筹资,债务利息为I2,普通股股票数量为N2.

每股收益无差别点的息税前利润

=(N1×I2﹣N2×I1)/N1-N2第六节:资本成本与资本结构三资本结构每股收益分析法第六节:资本成本与资本结构三资本结构【例3-18】某公司2010年年初的负债及所有者权益总额为9000万元其中,公司债券为1000万元(按面值发行,票面利率为8%,每年年末付利息,三年后到期);普通股股本为4000万元(面值1元,4000万股);资本公积为2000万元;其余为留存收益。2010年该公司为了扩大生产规模,需要再筹集资金1000万元,扩大生产规模之后预计息税前利润为2000万元。现有以下两种筹资方案可供选择:方案一:增发普通股,预计每股发行价格为5元方案二:增发同类公司债券,按面值发行,票面利率为8%要求:(1)计算方案一下的2010年增发普通股股票数量及全年债券利息;

(2)计算方案二下2010年全年债务利息;(3)计算每股收益的无差别点,并据此进行筹资决策【例3-18】某公司2010年年初的负债及所有者权益总额为解:(1)方案一下的增发普通股数量=1000/5=200(万股)全年债券利息=1000×8%=80(万元);

(2)方案二下全年债务利息=2000×8%=160(万元);(3)每股收益无差别点的息税前利润

=(4200×160–4000×80)/200=1760(万元)由于预计2010年可实现的息税前利润为2000万元,大于每股收益无差别点的息税前利润1760元,所以应采用方案二解:【练习3-15】某公司2009年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,三年后到期),资本公积4000万元,其余均为留存收益。

2010年1月1日,该公司拟投资一个新的建设项目需追加筹资2000万元,现有A、B两个筹资方案可供选择。A方案为:发行普通股,预计每股发行价格为5元。B方案为:按面值发行票面年利率为8%的公司债券(每年年末付息)。假定该建设项目投产后,2004年度公司可实现息税前利润4000万元。公司适用的所得税税率为33%。要求:(1)计算A方案的下列指标:

①增发普通股的股份数;

②2010年公司的全年债券利息。

(2)计算B方案下2010年公司的全年债券利息。

(3)①计算A、B两方案的每股利润无差别点;

②为该公司做出筹资决策。【练习3-15】某公司2009年12月31日的长期负债及所解(1)A方案:

①2010年增发普通股股份数=2000/5=400(万股)

②2010年全年债券利息=2000×8%=160(万元)(2)B方案:

2004年全年债券利息

=(2000+2000)×8%=320(万元)(3)①计算每股利润无差别点:

依题意,列以下方程式:

每股利润无差别点=3520(万元)

②筹资决策:

∵预计的息税前利润4000万元>每股利润无差别点3520万元

∴应当发行公司债券筹集所需资金。解(1)A方案:

①2010年增发普通股股份数=2000/【例3-19】某公司当前资本结构如下表所示,其所使用的所得税税率为33%。该公司准备再筹集资金2500万元,有以下两种筹资方案可供选择:甲方案:增发普通股1000万股,预计每股发行价格为2.5元;乙方案:按面值增发每年年末付息、票面利率为10%的公司债券2500万元要求:(1)计算每股收益无差别点的息税前利润;(2)计算处于每股收益无差别点的乙方案的财务杠杆系数;(3)当预计息税前利润为1200万元和1600万元时,该公司应采用哪个方案筹资;(4)如预计息税前利润在每股收益无差别点增长10%,计算采用能够乙方案时该公司每股收益的增长速度筹资方式金额(万元)长期债券(年利率8%)1000普通股股票(4500万股)4500留存收益2000合计7500【例3-19】某公司当前资本结构如下表所示,其所使用的所得解:(1)计算每股收益无差别点的息税前利润甲方案年利息=1000×8%=80(万元)乙方案年利息=1000×8%+2500×10%=330(万元)每股收益无差别点的息税前利润=[(4500+1000)×330-4500×80]/1000=1455(万元)(2)计算处于每股收益无差别点的乙方案的财务杠杆系数DFL乙=1455/(1455-330)=1.29(3)当预计息税前利润为1200万元时,应选择甲方案当预计息税前利润为1600万元时,应选择乙方案(4)每股收益增长率=1.29×10%=12.9%解:

平均资本成本比较法

平均资金成本比较法,是通过计算各方案加权平均资金成本,并根据加权平均资金成本的高低来确定最佳资本结构的方法。决策原则:选择加权平均成本最低的方案为最优方案第六节:资本成本与资本结构三资本结构平均资本成本比较法第六节:资本成本与资本结构三资本结构【例3-20】某公司需要筹集100万元资本,可以用贷款、发行公司债券、发行普通股三种方式筹集,各方案如下表所示。要求:用平均资本成本比较法判断该公司应选择哪个方案筹资方式资本结构个别资本成本A方案B方案C方案贷款公司债券普通股40%10%50%30%15%55%20%20%60%6%8%9%合计100%100%100%解:KA=40%×6%+10%×8%+50%×9%=7.7%KB=30%×6%+15%×8%+55%×9%=7.95%KC=20%×6%+20%×8%+60%×9%=8.2%【例3-20】某公司需要筹集100万元资本,可以用贷款、发【例3-21】某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借款800万元,年利率10%;普通股1200万元,上年支付的每股股利2元,预计股利增长率为5%,发行价格20元,目前价格也为20元,该公司计划筹集资金100万元,企业所得税率为33%,有两种筹资方案:

方案1:增加长期借款100万元,借款利率上升到12%,假设公司其他条件不变。

方案2:增发普通股40000股,普通股市价增加到每股25元,假设公司其他条件不变。

要求:根据以上资料

1)计算该公司筹资前加权平均资金成本。

2)用比较资金成本法确定该公司最佳的资金结构【例3-21】某公司目前拥有资金2000万元,其中,长期借解:(1)目前资金结构为:长期借款40%,普通股60%

借款成本=10%×(1-33%)=6.7%

普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5%

加权平均资金成本=6.7%×40%+15.5%×60%=11.98%(2)方案1:原借款成本=10%×(1-33%)=6.7%

新借款成本=12%×(1-33%)=8.04%

普通股成本=2×(1+5%)÷20+5%=15.5%

KW1=6.7%×(800/2100)+8.04%×(100/2100)+15.5%×(1200/2100)=11.8%

方案2:原借款成本=10%×(1-33%)=6.7%

普通股资金成本=[2×(1+5%)]/25+5%=13.4%KW2=6.7%×(800/2100)+13.4%×(1200+100)/2100=10.85%

从计算结果可以看出,方案2的加权平均资金成本最低,所以该公司应选择普通股筹资。解:【练习3-16】某公司现有资本16000万元,其中普通股和债券各占50%。债券年利率为10%。流通在外的普通股共800万股,每股面值1元,发行价格10元,目前价格也为10元,今年期望股利为1元/股,预计以后每年增加股利5%。该企业适用的所得税税率假设为33%,假设发行的各种证券均无筹资费。该企业现拟增资4000万元,有三种可供选择的方案:甲方案:增发4000万元的债券,因偿债风险增大,债券利率增加至12%,预计普通股股利不变,但由于风险加大,普通股市价降至8元/股乙方案:发行债券2000万元,年利率为10%,发行股票200万股,每股发行价格为10元,预计普通股股利不变丙方案:发行普通股股票400万股,市价为10元/股要求:(1)计算该公司现有平均资本成本;(2)从三个方案中,选出最佳方案【练习3-16】某公司现有资本16000万元,其中普通股解:(1)Kb=年利息×(1-T)/[筹资额×(1-f)]

=8000×10%×(1-33%)/8000=10%×(1-33%)=6.7%

Kc=D1/[P0×(1-f)]+g=1/10+5%=15%

该公司现有的的平均资金成本=50%×6.7%+50%×15%=10.85%(2)甲方案:Wb1=(8000/20000)×100%=40%

Wb2=(4000/20000)×100%=20%

WC=(8000/20000)×100%=40%

Kb1=10%×(1-33%)=6.7%

Kb2=12%×(1-33%)=8.04%

KC=1/8+5%=17.5%

KW甲=40%×6.7%+20%×8.04%+40%×17.5%=11.29%

乙方案:两种资金的比重分别为50%和50%,所以乙方案的平均资本成本与该公司现有的平均资本成本相等,为10.85%

丙方案:股权资金占60%,债务资金占40%KW丙=40%×6.7%+60%×15%=11.68%

乙方案的平均资本成本最小,应该选择乙方案解:(1)Kb=年利息×(1-T)/[筹资额×(1-f)]

公司价值分析法

公司价值分析法,是在充分反映公司财务风险的前提下,通过计算和比较各种资金结构下公司的市场总价值来确定最佳资金结构的方法。决策原则:选择企业市场价值最大、同时综合资本成本最低的资本结构第六节:资本成本与资本结构三资本结构公司价值分析法第六节:资本成本与资本结构三资本结构

公司价值分析法假设公司的息税前利润不会增长,即该公司处于零增长,且税后利润全部以股利的形式支付给股东,股利增长率为零,则普通股市场价值的计算公式:股票现值的计算类似永续年金的计算方式,将公司未来净收益折现,折现率为普通股资本成本率普通股资本成本率按资本资产定价模型来计算第六节:资本成本与资本结构三资本结构公司价值分析法第六节:资本成本与资本结构三资本结构

公司价值分析法公司价值=公司长期债务的现值+公司股票的现值为了简化计算,公司长期债务的现值等于它的面值计算综合资本成本时,按市场价值计算权数第六节:资本成本与资本结构三资本结构公司价值分析法第六节:资本成本与资本结构三资本结构【例3-22】某公司息税前利润为1000万元,资金全部由普通股资金组成,股票账面价值2000万元,公司适用的所得税税率为30%。该公司认为目前的资金结构不够合理,准备用平价发行债券(不考虑筹资费率)购回部分股票的方法予以调整。目前的债务利息和权益资金的成本情况如下表所示:要求:(1)分别计算各种资本结构时公司的市场价值(精确到整数位),从而确定最佳资本结构。(2)分别计算各种资本结构时的加权平均资金成本,从而确定最佳资本结构债券市价(万元)债券资本成本股票ß值RfRm01.210%12%2006%1.2510%12%4006%1.3010%12%6007%1.4010%12%8008%1.5010%12%【例3-22】某公司息税前利润为1000万元,资金全部由普解:(1)分别计算各种资本结构时公司的市场价值(精确到整数位),从而确定最佳资本结构。不存在债务时:普通股资金成本=10%+1.2×(12%-10%)=12.4%

股票的市场价值=1000×(1-30%)/12.4%=5645(万元)公司的市场价值=股票的市场价值=5645(万元)

债务的市场价值为200万元:普通股资金成本=10%+1.25×(12%-10%)=12.5%债券利率=6%/(1-30%)=8.57%债券利息=200×8.57%=17.14(万元)

股票的市场价值=(1000-17.14)×(1-30%)/12.5%

=5504(万元)公司的市场价值=200+5504=5704(万元)解:(1)分别计算各种资本结构时公司的市场价值(精确到整数位债券市价(万元)股票的市场价值公司的市场价值05604564520055045704400536557656005140574080048925692债券市价(万元)股票的市场价值公司的市场价值05604564解:(2)分别计算各种资本结构时的加权平均资金成本,从而确定最佳资本结构不存在债务时:普通股资金成本=12.4%

加权平均资金成本=12.4%

债务的市场价值为200万元时:

普通股资金成本=12.5%

公司的总价值=5704

债券比重=200/5704=3.5%

股票比重=5504/5704=96.5%

加权平均资金成本=6%×3.5%+12.5%×96.5%=12.27%解:(2)分别计算各种资本结构时的加权平均资金成本,从而确定债券市价(万元)债券资本成本普通股资本成本加权平均资本成本012.4%12.4%2006%12.5%12.27%4006%12.6%12.14%6007%12.8%12.19%8008%13%12.3%债券市价(万元)债券资本成本普通股资本成本加权平均资本成本01、A公司本年长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计划明年为一个投资项目筹集资金,可供选择的筹资方式包括:向银行申请长期借款和增发普通股,A公司以现有资金结构作为目标结构。其他有关资料如下:(1)如果A公司明年新增长期借款不超过40000万元时,借款年利息率为6%;如果新增长期借款在40000~100000万元范围内,年利息率将提高到9%;A公司无法获得超过100000万元的长期借款。银行借款筹资费忽略不计。(2)如果A公司2006年度增发的普通股规模不超过120000万元,预计每股发行价为20元;如果增发规模超过120000万元,预计每股发行价为16元。普通股筹资费率为4%(假定不考虑有关法律对公司增发普通股的限制)。

(3)A公司2006年预计普通股股利为每股2元,以后每年增长5%。

(4)A公司适用的企业所得税税率为33%。1、A公司本年长期负债与股东权益的比例为40:60。该公司计解:(1)分别计算下列不同条件下的资金成本①新增长期借款不超过40000万元时的资金成本=6%×(1-33%)=4.02%②新增长期借款超过40000万元的资金成本=9%×(1-33%)=6.03%③增发普通股不超过120000万元时的成本

=+5%≈15.42%

④增发普通股超过120000万元时的成本

=+5%≈18.02%(2)计算所有的筹资总额分界点第一个筹资总额分界点=4000/40%=100000(万元)

第二个筹资总额分界点=120000/60%=200000(万元)

第三个筹资总额分界点=100000/40%=250000(万元)解:(1)分别计算下列不同条件下的资金成本(3)计算A公司2006年最大筹资额

2006年A公司最大筹资额

=100000/40%=250000(万元)(4)根据筹资总额分界点确定各个筹资范围,并计算每个筹资范围内的资金边际成本。第一个筹资范围为0~100000万元其边际资金成本=40%×4.02%+60%×15.42%=10.86%

第二个筹资范围为100000~200000万元第二个筹资范围内的边际资金成本

=40%×6.03%+60%×15.42%=11.66%

第三个筹资范围为200000~250000万元第三个筹资范围内的边际资金成本

=40%×6.03%+60%×18.02%=13.22%(5)投资额180000万元处于第二个筹资范围,边际资金成本为11.66%,而项目的内部收益率13%高于边际资金成本11.66%,所以应当进行投资。(3)计算A公司2006年最大筹资额2、某公司相关信息如下:①公司当前银行借款利率为9%,明年将下降为8.93%;②公司债券面值1元,票面利率为8%,期限为10年,分期付息,当前市价为0.85元;如果按公司债券当前市价发行新的债券,发行费用为市价的4%;③公司普通股面值为1元,当前每股市价为5.5元,本年派发现金股利0.35元,预计每股收益增长率维持在7%,并保持25%的股利支付率;④公司本年的资本结构为:银行借款150万元、长期债券650万元、普通股400万元、留存收益420万元⑤公司所得税税率为40%;⑥公司普通股的ß系数为1.1;⑦当前国债的收益率为5.5%,市场上普通股平均收益率为13.5%要求:(1)计算银行借款的税后资本成本率;(2)计算债券的税后资本成本率;(3)分别用股利折现模型和资本资产估计普通股资本成本率,并计算两种结果的平均值作为普通股资本成本率;(4)如果仅靠内部融资,明年不增加外部融资规模,计算该公司加权平均资金成本(权数按账面价值计算,计算时单项资金成本百分数保留两位小数)2、某公司相关信息如下:①公司当前银行借款利率为9%,明年将解答:

(1)银行借款的税后资本成本率=8.93%×(1-40%)=5.35%(2)债券的税后资本成本率=[1×8%×(1-40%)]/[0.85×(1-4%)]=4.8%/0.816=5.88%(3)股利折现型=[0.35×(1+7%)]/5.5+7%=13.81%

资本资产定价模型=5.5%+1.1×(13.5%-5.5%)=14.3%

普通股平均资本成本率=(13.81%+14.3%)/2=14.06%解答:解答:

(4)预计明年留存收益数额:明年每股收益=(0.35÷25%)×(1+7%)=1.4×1.07=1.498(元/股)留存收益数额=1.498×400×(1-25%)+420=869.40(万元)计算加权平均成本明年企业资本总额=150+650+400+869.40=2069.40(万元)银行借款占资金总额的比重=150/2069.40=7.25%债券资金占资金总额的比重=650/2069.40=31.41%普通股占资金总额的比重=400/2069.40=19.33%留存收益占资金总额的比重=869.40/2069.40=42.01%加权平均资本成本=5.36%×7.25%+5.88%×31.41%+14.06%×19.33%+14.06%×42.01%=10.87%解答:(4)预计明年留存收益数额:演讲完毕,谢谢观看!演讲完毕,谢谢观看!第五章筹资决策第五章筹资决策本章基本结构资本成本杠杆利益与风险衡量资本结构决策本章基本结构资本成本第一节:资本成本(一)资本成本的相关概念1、资本成本的概念是企业筹集和使用资本而付出的代价包括筹资费用和用资费用2、资本成本有什么作用?选择筹资方式、制定筹资方案的依据评价投资项目是否可行的主要标准评价企业整体业绩的依据第一节:资本成本(一)资本成本的相关概念3、影响资本成本的因素企业所处的总体经济环境资本市场的效率企业总体风险企业筹资数额和使用时间第一节:资本成本3、影响资本成本的因素第一节:资本成本(二)资本成本率1、资本成本率的概念是用资费用与筹资额扣除掉筹资费用后净额的比率,用百分比表示2、资本成本率的种类个别资本成本率:单个筹资方式的资本成本率综合资本成本率:全部筹资方式的资本成本率边际资本成本率:追加一元资本的资本成本率第一节:资本成本(二)资本成本率第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算1、个别资本成本率的基本公式

不考虑资金时间价值的一般模式:

公式:三个影响因素:用资费用增大,资本成本率增大筹资费用增大,资本成本率增大筹资数额增大,资本成本率减小

注意:每年的用资费用是企业每年实际负担的用资费用,不是支付的用资费用,考虑对税收的影响。债务筹资的实际承担的用资费用=支付的用资费用×(1-所得税率)第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算1、个别资本成本率基本公式

考虑资金时间价值的折现模式:

使企业由于筹资而发生的资金流入数额的现值等于资金流出数额的现值资本成本率=所采用的折现率第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算2、银行长期借款的资本成本率(Kb)

一般模式:

公式:如果银行借款的手续费很低,则银行借款资本成本的计算公式可以简化为:

长期借款成本=借款利率×(1-所得税率)第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本【例5-1】A公司向银行借入期限为3年的借款500万元,年利率为10%,每年付息一次,到期一次还本,手续费为0.2%,企业所得税率为33%。要求:计算该银行借款的资本成本率

=[10%×(1﹣33%)]/(1﹣0.2%)=6.71%若忽略手续费用,则银行借款的资本成本为长期借款成本=借款利率×(1-所得税率)

=10%×(1﹣33%)

=6.7%第一节:资本成本【例5-1】A公司向银行借入期限为3年的借款500万元,年利(三)个别资本成本的计算3、发行公司债券的资本成本率(Kb)

一般模式:

公式:债券发行有平价发行、折价发行和溢价发行三种方式,在计算时要注意使用发行价格计算筹资额,按照面值计算利息。第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本【例5-2】A公司拟平价发行面值为1000元,期限5年,票面利率8%的公司债券,每年结息一次;发行费用为发行价格的5%,公司所得税率为25%.要求:计算发行该公司债券的资本成本率

=[1000×8%×(1﹣25%)]/[1000×

(1﹣5%)]=6.32%若该公司债券按溢价100元发行,则债券资本成本=[1000×8%×(1﹣25%)]/[1100×

(1﹣5%)]=4.27%第一节:资本成本【例5-2】A公司拟平价发行面值为1000元,期限5年,票面【练习5-1】B公司计划筹集资金100万元,所得税税率33%。其方案之一为按溢价发行债券,债券面值14万元,溢价发行价格为15万元,票面利率9%,期限为5年,每年支付一次利息,其筹资费率为3%。要求:计算发行该公司债券的资本成本率【练习5-1】B公司计划筹集资金100万元,所得税税率33%(三)个别资本成本的计算4、融资租赁的资本成本率(Kb)计算融资租赁的资本成本率的计算公式,与计算融资租赁租金的公式相同第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算5、普通股股票的资本成本率(Ks)税后支付股利,不能抵税三种计算方式:股利增长模型;资产定价模型;风险溢价模型第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算5、普通股股票的资本成本率(Ks)股利增长模型第一节:资本成本(三)个别资本成本的计算第一节:资本成本【例5-3】B公司发行每股面值为1元的普通股1000股,每

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论