




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四川省攀枝花市第十二中学2017-2018学年高二物理上学期半期考试试题注意事项:1.本试卷分第I卷(选择题)和第II卷(非选择题)两部分.第I卷1至2页,第II卷3至4页。全卷满分100分,考试时间90分钟。只交答卷,第I、II卷学生带走,以备讲评。第I卷(选择题共39分)一.单项选择题(每题3分,共24分;每题所给的四个选项中,只有一个吻合题意)1.以下说法正确的选项是()A.由可知,一个电容器的带电量Q跟两极板间电势差U成正比B.由可知,电场中某点的电场强度E与F成正比C.由可知,匀强电场中的任意两点间的距离越大,则电势差也越大D.由可知,关于同一电荷,在电势高处电势能大2.以下列图,用一个量程为100μA的微安表改装成欧姆表,电池的电动势为
1.5V,改装后用其测某一电阻,其指针停于
25μA处,那么此电阻值应为(
)A.15kΩ
B.30kΩ
C.45kΩ
D.60kΩ3.有两只完好相同的电流表,分别改装成一只电流表和一只电压表,一位同学在做实验时误将改装后这两只电表串通起来连接入电路中,则两只电表的指针将出现以下哪一种情况()A.两表指针都偏转,电流表的指针偏转角度较大B.两表指针都偏转,电压表的指针偏转角度较大C.两表指针都不偏转D.两表指针的偏转角度相同4.一个电子只在电场力作用下从a点运动到b点的轨迹如图中虚线所示,图中一组平行且等间距的实线可能是电场线,也可能是等势面,则以下说法正确的选项是()A.若是实线是等势面,电子在a点的速率必然大于在b点的速率B.无论图中的实线是电场线还是等势面,a点场强都比b点的场强小C.无论图中的实线是电场线还是等势面,a点电势都比b点的电势高D.无论图中的实线是电场线还是等势面,电子在a点的电势能都比b点的电势能小5.以下列图,A、B为两块竖直放置的平行金属板,G是静电计,开关S合上后,静电计指针张开—个角度,.那么下述哪些做法可使指针张角增大()A.使A、B两板凑近些B.使A、B两板正对面积错开些C.断开S后,使A、B两板凑近些D.断开S后,使A、B正对面积错开些6.如图7所示,直线b为电源的U-I图象,直线a为电阻R的U-I图象,用该电源和电阻R组成闭合电路,以下说法正确的选项是()A.此时电源的输出功率为2WB.此时电源的效率为33.3%C.该电源的最大输出功率为4.5WD.该电源的内阻为1Ω7.小灯泡通电后其电流I随所加电压U变化的图线以下列图,P为图线上一点,PN为图线的切线,PQ为U轴的垂线,PM为I轴的垂线。则以下说法中不正确的选项是()A.随着所加电压的增大,小灯泡的电阻增大B.对应P点,小灯泡的电阻为U1=RI2U1C.对应P点,小灯泡的电阻为R=I2-I1D.对应P点,小灯泡的功率为图中矩形PQOM所围的面积8.以下列图,电阻R1=2Ω,小灯泡L上标有“3V,1.5W”字样,电源内阻r=1Ω,滑动变阻器的最大阻值为R0.当触头P滑动到最上端a时,电流表的读数为1A,小灯泡L恰好正常发光,则以下说法错误的选项是()A.滑动变阻器的最大阻值0R=6ΩB.电源电动势E=6VC.当触头P滑动到最下端b时,电源的输出功率P出=4WD.当触头P滑动到最下端b时,电源的总功率P总=12W二、不定项选择题(每题3分,共15分。每个小题所给的四个选项中,有一个或两个吻合题意,全选正确得3分,少选但正确的得2分,不选或错选得0分)9.以下说法中正确的选项是()A.铅蓄电池的电动势为2V,这表示电路中每经过1C电荷量,电源把2J的化学能转变为电能B.由于电流有方向,所以电流是矢量C.导体在低于某一温度时,电阻突然变为零的现象叫超导现象,实现这一转变的温度被称为临界温度D.电阻率与温度和资料有关,各种资料的电阻率都随温度的高升而增大10.一根粗细平均的金属导线,两端加上恒定电压U时,经过金属导线的电流强度为I,金属导线中自由电子定向搬动的平均速率为v,若将金属导线平均拉长,使其长度变为原来的2倍,仍给它两端加上恒定电压U,则此时( )IIA.经过金属导线的电流为2B.经过金属导线的电流为4vvC.自由电子定向搬动的平均速率为2D.自由电子定向搬动的平均速率为411.在以下列图电路中,>r,当变阻器R3的滑片P向b端搬动时,以下说法正确的选项是()A.电源内部耗资的热功率增大B.电源的输出功率增大C.电压表示数变小,电流表示数变大D.电压表示数变大,电流表示数变小以下列图为阴极射线管的结构表示图,从阴极走开出来的电子经阴极和阳极之间的加速电场加速后经过阳极上的小孔。尔后在偏转电极间电场作用下发生偏转并最后打在荧光屏上形成亮点P。关于阴极射线管的工作原理,以下说法正确的选项是()A.当偏转电极的电势<时,电子流将可能沿图示径迹运动并在荧光屏上形成亮点
PB.若只增加阴极和阳极间的加速电压,亮点
P将沿
y轴远离荧光屏中心
0C.若只减小偏转电极间的电压,亮点
P将沿
y轴凑近荧光屏中心
O若只增加偏转电极间的电压,电子从阴极出发运动到荧光屏的时间将增加13.以下列图,
AB、CD为一圆的两条直径,且互相垂直,
O点为圆心。空间存在一未知静电场,方向与圆周所在平面平行。现有一电子,在电场力作用下(重力不计),先从
A点运动至
C点,动能减少了
W;又从
C点运动至
B点,动能增加了
W,那么关于此空间存在的静电场可能是(
)A.方向垂直于AB并由C指向O的匀强电场B.方向垂直于AB并由O指向C的匀强电场C.位于O点的正点电荷形成的电场D.位于D点的负点电荷形成的电场第Ⅱ卷选择题部分(61分)三.实验题(共18分:14题7分,15题11分)某同学要粗测一个由平均新资料制成的圆柱体的电阻率ρ.步骤以下:(1)用
20分度的游标卡尺测量其长度如图甲所示,可知其长度
L为_______mm;(2)用螺旋测微器测量其直径如图乙所示,可知其直径
d为________mm;用多用电表的电阻“×10”挡,按正确的操作步骤测此圆柱体的电阻,表盘的示数如图,则该电阻的阻值R约为________Ω;则测量的电阻率ρ=______________(用测量的物理量符号表示)某同学为了测定一只约为100Ω的电阻的阻值,采用了以下方法:1)用多用电表粗测:多用电表电阻截有4个倍率:分别为×1k、×100、×10、×1。该同学选择×100倍率,用正确的操作步骤测量时,发现指针偏转角度太大.为了较正确地进行测量,应该将选择开关置于(填×1k、×10、×1)的倍率。2)该同学用伏安法连续测定这只电阻的阻值,要求电阻两端的电压由零开始连续变化,除被测电阻外,还有以下实验仪器:A.直流电源(电压3V,内阻不计)B.电压表V1(量程:0~3V,内阻约为5kΩ)C.电压表V2(量程:0~15V,内阻约为25kΩ)D.电流表A1(量程:0~250mA,内阻约为
0.1Ω)E.电流表A2(量程:0~25mA,内阻约为10Ω)F.滑动变阻器(0~20Ω,1.0A)G.滑动变阻器(500Ω,0.2A)H.电键一只,导线若干在上述仪器中,电压表应选择________(填“V1”或“V2”),电流表应选择“A1”或“A2”).滑动变阻器应选择________(填F
________(
填或G)。请在下面方框内画出电路原理图,完成所给的实验器材的实物图的连接。四、计算题(共43分,要求写出必要的文字说明和过程,只有最后结果不给分)16.(8分)如图A、B、C、D为一匀强电场中的四个点,它们正好是一个矩形的四个极点,其中
,电场线与矩形所在平面平行。已知将
的正电荷从
A点移到
B点,电场力做功
;将这个电荷从
B移到
C点电势能增加了,设
A点电势为零。求:(1)B点和
C点的电势(
2)匀强电场的电场强度大小和方向17.(9分)利用电动机经过以下列图的电路提升重物,已知电源电动势E=6V,电源内阻r=1Ω,电阻R=3Ω,重物质量m=0.10kg,当将重物固准时,电压表的示数为5V,当重物不固定,且电动机最后以牢固的速度匀速提升重物时,
电压表的示数为
5.5V,求(
1)电动机线圈的电阻
R1;
(2)
电动机以牢固的速度匀速提升重物时,(3)重物匀速上升时的速度大小
(不计摩擦,
g取10m/s
2).(12分)以下列图,AB为水平轨道,A、B间距离s=1m,BCD是半径为R=0.2m的竖直半圆形轨道,B为两轨道的连接点,D为轨道的最高点,整个轨道处于竖直向下的匀强电场中,场富强小为E=。一带正电的小物块质量为m=0.5kg,它与水平轨道间的动摩擦因数均为μ=0.1。小物块在F=10N的水平恒力作用下从A点由静止开始运动,到达B点时撤去力F,小物块恰好能到达
D点,试求:
(g=10m/s2)1)撤去F时小物块的速度大小;2)在半圆形轨道上小物块战胜摩擦力做的功。19.(14分)一电路以下列图,电源电动势E=28V,内阻r=2Ω,电阻R=12Ω,R=R=4Ω,124R3=8Ω,C为平行板电容器,其电容C=3.0pF,虚线到两极板间距离相等,极板长L=0.20m,两极板的间距d=1.0×10-2m.若开关S处于断开状态,则当其闭合后,求流过R4的总电荷量为多少?(2)若开关
S断开时,有一带电微粒沿虚线方向以
v0=2.0m/s的初速度射入
C的电场中,恰好沿虚线匀速运动,问:当开关
S闭合后,此带电微粒以相同初速度沿虚线方向射入
C的电场中,能否从
C的电场中射出?
(要求写出计算和解析过程,
g取10m/s
2)十二中学2017-2018学年度高二(上)期期中考试物理试题参照答案题12345678910111213号答ACBADCCCACBCABCCB案14、(1)50.15(2)4.700(4.698—4.702)(3)220(每空2分)(4)(1分)15、(1)×10;(2分)(2)V;A2;F;(每空1分,画图各3分)116.(8分)解:(1)依照,,代入数据得;,
代入数据可得
;(2)以下列图,连接
BC,将
BC四均分,则
,连接
AO,则
AO为等势线,由于
;由几何关系可知,,所以场强方向为
BC连线,由
C指向
B,
。17.(9分)解:(
1)当将重物固准时
I=
=1A,R+R1=U/I
=5
Ω,R1=2
Ω;(2)当重物不固准时
I′=
=0.5A
,
;(3)
,
,解得
v=1.5m/s
。18、(12
分)解:(
1)物体从
A运动到
B,依照动能定理可得:,求得:v=6m/s;(2)物体恰好能到达D点,此时轨道的压力为零,则:①,物体从B点运动到D点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CPMM考场技巧试题及答案分享
- 2024年国际物流师课程大纲试题及答案
- 生态系统的恢复过程及方法:试题及答案
- 应用管理理论的国际物流师试题及答案
- 考前讲义国际物流师试题及答案
- 核心技巧与CPSM试题答案解析
- 2025年室内LED照明灯具项目投资风险评估报告
- 保健品防诈骗讲课课件
- 详尽CPSM试题及答案指南
- 供水服务知识培训课件
- 催乳师培训课件催乳课件
- 医疗机构病历管理规定课件
- (中职)电子技术基础与技能(电子信息类)教案
- TOC600简明用户手册
- 日周月安全检查记录表
- 小学劳动技术 北京版 三年级上册 装饰链 纸拉链 课件
- 《思想道德与法治》2021版教材第二章
- 混凝土模板支撑工程专项施工方案(140页)
- 智能家居毕业设计(共53页)
- 天府刘家漕历史的记忆
- HY∕T 0289-2020 海水淡化浓盐水排放要求
评论
0/150
提交评论