




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
TOC\o"1-3"\h\u19834税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第1套 110776税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第2套 6323613税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第3套 12519395税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第4套 1874484税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第5套 24820659税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第6套 31014721税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第7套 37317658税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第8套 43526132税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第9套 49714501税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第10套 55924066税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第11套 6216827税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第12套 6844770税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第13套 74717496税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第14套 81014360税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第15套 871税务师考试_税法二_练习题及答案_共200题_第1套[单选题]1.个人股权转让所得个人所得税以()税务机关为主管税务机关。A)个人股东居住所在地B)个人股东户口所在地C)购买方机构所在地D)被投资企业所在地答案:D解析:个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。[单选题]2.未在我国境内设立机构、场所的某非居民企业,2018年取得境内甲公司支付的特许权使用费不含增值税收入80万元,取得境内乙公司支付的转让厂房不含增值税收入100万元,该厂房净值80万元。2018年度该非居民企业应在我国缴纳的企业所得税为()万元。A)8B)10C)18D)20答案:B解析:未在我国境内设立机构、场所的非居民企业,取得来源于我国的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以不含增值税收入全额作为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额作为应纳税所得额。因此,2018年该非居民企业在我国应缴纳企业所得税=[80+(100-80)]×10%=10(万元)。[单选题]3.陈某从法国获得中奖收入10万元,已在法国缴纳个人所得税1万元,在我国需要补缴的个人所得税税额为()元。A)10000B)20000C)0D)15000答案:A解析:在我国应补缴的个人所得税税额=100000×20%-10000=10000(元)[单选题]4.占用耕地从事建房应该依法免征耕地占用税的单位是()。A)幼儿园占用耕地B)自然人占地建自住房C)国家机关占地建办公楼D)国有企业占地建厂房答案:A解析:学校、幼儿园、养老院和医院占用耕地免税。【知识点】减免税优惠[单选题]5.下列关于税收管辖权概念的表述,不正确的是()。A)税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,它表现在一国政府有权决定对哪些人征税、征何种税、征多少税及如何征税等方面B)税收管辖权是国家主权的重要组成部分,而国家主权的行使范围一般遵从属地原则和属人原则C)来源地包括所得来源地和各类财产的存在地D)税收居所在自然人方面,主要依据是否在征税国注册成立,或总机构、管理中心是否设在征税国境内答案:D解析:在自然人方面,隶属关系的形成主要依据个人在征税国境内是否拥有住所、居所或具有征税国的国籍;在法人方面,主要依据法人是否在征税国注册成立,或总机构、管理中心是否设在征税国境内。[单选题]6.某个人独资企业2017年自行计算的生产经营费用50万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。该个人独资且允许税前扣除的生产经营费用为()元。A)0B)25C)20D)30答案:A解析:投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除,生活费用同经营费用难以划分的,则全部视同生活费用,不允许扣除,所以是0。[单选题]7.下列关于税收管辖权的陈述,不正确的是()。A)税收管辖权不是在国际税收形成后才出现的,而是在税收产生的同时就存在了B)税收管辖权具有独立性和排他性C)目前世界上的税收管辖权分为两类:居民管辖权和公民管辖权D)自然人居民身份的一般判定标准有:住所标准、时间标准和意愿标准答案:C解析:目前世界上的税收管辖权分为三类:来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权。[单选题]8.以下属于房产税征税范围,应纳房产税的是()。A)某市的露天游泳池B)工矿区内的砖瓦石灰窑C)建制镇内的房屋D)房地产开发企业开发的待售商品房答案:C解析:“房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。[单选题]9.2018年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),4月底乙公司办妥房产过户手续。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2018年甲公司该房产应缴纳房产税()万元。A)2.58B)2.34C)2.82D)3.04答案:D解析:应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04万元[单选题]10.根据企业所得税法相关规定,下列行为中,不视同销售的是()。A)将生产的产品用于市场推广B)将生产的产品用于职工福利C)将资产用于境外分支机构加工另一产品D)将资产在总机构及其境内分支机构之间转移答案:D解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。选项D,属于内部处置资产,不视同销售。[单选题]11.依据契税相关规定,下列土地或房屋应征收契税的是()。A)母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资B)事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属C)个人购买非营业用房D)承受荒山用于农业生产的答案:C解析:选项A:母公司以土地、房屋权属向其全资子公司增资,视同划转,免征契税;选项B:事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税;选项D:承受荒山用于农业生产的,免征契税。[单选题]12.居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()。A)甲不缴纳,乙30000元,丙3600元B)甲3600元,乙30000元,丙不缴纳C)甲不缴纳,乙36000元,丙21000元D)甲15000元,乙36000元,丙不缴纳答案:A解析:乙应纳契税=100×3%=3(万元);丙应纳契税=12×3%=0.36(万元)。[单选题]13.某企业2018年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元),10月底将其出售。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2018年该企业应缴纳房产税()元。A)3920B)4312C)4704D)4820答案:A解析:应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000×10/12=3920(元)[单选题]14.下列不属于个人所得税特点的是()。A)实行分类征收B)计算复杂C)超额累进税率与比例税率并用D)费用扣除额较宽答案:B解析:计算简便是个人所得税的特点。[单选题]15.王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。A)58000B)67000C)70000D)120000答案:A解析:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。应缴纳个人所得税=(600000-250000-60000)×20%=58000(元)【点评】本题考查的知识点是财产转让所得及其计算。难度有限,一般可以通过收入减去相关成本费用而计算出来,需要注意的是财产转让所得项目的确定。[单选题]16.下列合同中,应征税印花税的是()A)专利申请转让合同B)会计咨询合同C)法律咨询合同D)审计咨询合同答案:A解析:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花[单选题]17.杨某2019年12月31日与企业解除劳动合同,其在企业工作年限为10年,领取经济补偿金80000元,其所在地区上年职工平均工资为12000元,杨某应缴纳的个人所得税为()元。A)220B)2400C)265D)1880答案:D解析:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税部分=80000-3×12000=44000(元),应纳个人所得税=44000×10%-2520=1880(元)[单选题]18.甲公司2012年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为()万元。(2013年)A)65.49B)66.21C)66.54D)67.26答案:C解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征的房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2012年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。[单选题]19.甲企业2019年境内符合条件的研发费为450万元,当年甲企业委托境外乙企业进行研发活动,符合独立交易原则,也符合研发费加计扣除的相关条件,且研发活动未形成无形资产,甲企业支付乙企业委托研发费用400万元,可以税前加计扣除的境外研发费用为()万元。A)225B)320C)300D)240答案:A解析:委托境外研发费以发生额的80%和境内研发费的2/3中的孰低数额作为加计扣除的基数。境内研发费的2/3=450×2/3=300(万元),发生额的80%=400×80%=320(万元),因此境外研发费的加计扣除额=300×75%=225(万元)。[单选题]20.某公司2017年8月以3500万元购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值6000万元,已提折旧2000万元。当地适用的契税税率为3%,金额均不含增值税,该公司应缴纳契税()万元。A)300B)180C)105D)100答案:C解析:房屋买卖的,契税以成交价格作为计税依据计算缴纳,该公司应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。[单选题]21.2019年8月我国某作家出版一部短篇小说,取得稿酬30000元。该作家上述稿酬所得被预扣预缴个人所得税()元。A)1008B)3360C)6240D)7360答案:B解析:出版小说被预扣预缴个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)。[单选题]22.境内A企业适用25%的企业所得税税率,2018年度境内应纳税所得额为200万元,全年已经预缴税款30万元。来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。A)30B)29C)25D)27.5答案:C解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元)境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元)境外实缴=20(万元),小于扣除限额,可全额扣除。境内已预缴30万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=75-20-30=25(万元)[单选题]23.下列关于房产税计税依据的表述中,不正确的是()。A)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B)以劳务为报酬抵付房租收入的,根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,计征房产税C)对租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值计算缴纳房产税D)对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价答案:B解析:以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房产的租金水平,确定一个租金标准,从租计征房产税。[单选题]24.根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是()。A)协议成交价格B)所在地省级人民政府公示的土地基准价格C)不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格D)征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格答案:D解析:土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。[单选题]25.下列各项中,属于耕地占用税的征税范围的是()。A)占用菜地开发花圃B)占用林地从事非农建设C)占用耕地开发经济林D)占用耕地开发茶园答案:B解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,依照规定缴纳耕地占用税。[单选题]26.王某2020年3月购买小轿车一辆,排量1.6升,2020年8月为儿子购买摩托车一辆(以父亲王某名义进行登记),已知在购买当月均取得管理部门核发的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60元,则当年王某需要申报缴纳的车船税为()元。A)360B)425C)180D)505答案:B解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。计算公式:应纳税额=年应纳税额÷12×应纳税月份数当年应纳车船税=480÷12×10+60÷12×5=425(元)[单选题]27.下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是()。A)设备测试合同B)专利申请转让合同C)专利实施许可合同D)专利权转让合同答案:B解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于“产权转移书据”合同。[单选题]28.下列各项中,不属于独立个人劳务所得判断标准的是()。A)交易地点标准B)停留期间标准C)所得支付地标准D)固定基地标准答案:A解析:在国际税收协定范本和各国的双边税收协定中,衡量跨国独立劳动者提供劳务的地点及收入来源国,通常采用以下标准:(1)固定基地标准;(2)停留期间标准;(3)所得支付地标准。[单选题]29.根据车船税的相关规定,车辆的具体适用税额由()依照规定的税额幅度和国务院的规定确定。A)省、自治区、直辖市人民政府B)省、自治区、直辖市税务机关C)国务院D)国家税务总局答案:A解析:车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。[单选题]30.下列选项中,属于契税纳税人的是()。A)出让土地使用权的某市国土资源管理局B)销售别墅的东方天和房地产有限公司C)对外捐赠房屋的某工业企业D)购买花园别墅的富豪老王答案:D解析:契税的纳税义务人是承受土地、房屋权属的单位和个人。所以,购买花园别墅的富豪老王属于契税纳税人。[单选题]31.根据企业所得税的有关规定,下列关于征收管理方面的说法,不正确的是()。A)企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴B)企业在一个纳税年度中间开业,以其实际经营期为一个纳税年度C)企业应当自年度终了之日起5个月内汇算清缴D)按月或按季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款答案:D解析:按月或按季预缴的,企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。[单选题]32.2017年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,支付给中介的中介费5000元,取得合法有效的凭证,在境外缴纳税款6000元。11月份王先生在中国境内应纳的个人所得税是()元。A)3800B)2800C)2600D)3600答案:B解析:个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许从税前所得中扣除。王先生应缴纳个人所得税=(60000-5000)×(1-20%)×20%-6000=2800(元)。[单选题]33.2019年某公司拥有机动船舶两艘,净吨位为1500吨/艘,当年3月份购进小汽车2辆,当月取得购买发票。机动船舶适用税额为:净吨位201~2000吨的,每吨4元,当地规定小汽车年税额为200元/辆,当年该公司应缴纳车船税()元。A)6333.33B)12333.33C)6400.00D)12400.00答案:B解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。该公司应缴纳车船税=1500×4×2+2×200×10÷12=12333.33(元)[单选题]34.依法享受减免征耕地占用税优惠后,纳税人改变原有用途的,不再属于免征或减征情形的,则()。A)改变用途之日起60日内申报补税B)超过5年的,无须补税C)改变用途之日起30日内申报补税,补缴税款按改变用途时当地适用税额计算D)改变用途之日起45日内申报补税,补缴税款按原占用时当地适用税额计算答案:C解析:纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征情形的,应自改变用途之日起30日内申报补缴税款,补缴税款按改变用途的实际占用耕地面积和改变用途时当地适用税额计算。[单选题]35.根据印花税的有关规定,下列属于印花税纳税义务人的是()。A)合同的担保人B)合同的保证人C)合同的当事人D)合同的鉴定人答案:C解析:对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。[单选题]36.境外S公司在中国境内未设立机构、场所,2018年取得境内甲公司分配的股息收入80万元;取得坐落于北京的房产转让收入400万元(不含增值税),该房产原值250万元,已提折旧60万元。2018年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。A)29B)23C)33D)48答案:A解析:房产净值=250-60=190(万元);应纳企业所得税=[80+(400-190)]×10%=29(万元)。[单选题]37.2012年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为()万元。A)50B)180C)200D)220答案:C解析:股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)。[单选题]38.某企业为从事股权投资业务的企业,2018年取得股息红利收入1000万元,股权转让收入4800万元,转让无形资产所有权收入200万元;该企业当年发生业务招待费支出60万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为()万元。A)29B)30C)36D)60答案:A解析:股权投资企业获得的投资收益,实际上就是它的主营业务收入,所以可以按规定比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额1=(1000+4800)×5‰=29(万元);业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元)。所以可以税前扣除的业务招待费为29万元。[单选题]39.下列各项中,属于依法需要办理登记的车船的纳税地点的是()。A)纳税人机构所在地B)纳税人经常居住地C)车船登记地D)车船的购买地答案:C解析:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。[单选题]40.浙江杭州市某房地产企业,在市区开发某高档住宅,2018年企业销售完工产品核算的所得额为5800万元,2018年10月至12月期间取得未完工产品预售收入50000万元,当地税务机关核定的预计利润率为25%,该企业当年应纳的企业所得税为()万元。A)1825B)3125C)3725D)4575答案:D解析:应纳企业所得税=(5800+50000×25%)×25%=4575(万元)[单选题]41.查理是英国某公司驻华代表处职员,2019年在华时间为135天,11月份境内外工资为81000元,均由境内公司支付,11月份在华工作时间为10天。该外籍个人11月份应纳个人所得税额()元。(英国与我国缔结税收协定)A)0B)2528.13C)2990D)6765答案:C解析:中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税或没有营业收入而不征收企业所得税的,在该中国境内企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该中国境内企业、机构会计账簿中有记载,均应视为该中国境内企业支付。该外籍个人应纳税额=(81000×10÷30-5000)×20%-1410=2990(元)[单选题]42.某市一商贸企业2018年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,计算该办公楼原值()万元。A)3200B)3350C)2600D)3000答案:A解析:该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元)[单选题]43.依据契税相关规定,下列各项中,免征契税的是()。A)外国驻华使馆承受房屋权属,经外交部确认的B)医院购买土地、房屋用于经营小卖部C)企业因无力偿还到期债务,以自有的房产折价抵偿债务D)甲某将自己的一套房产赠送给自己的朋友李某答案:A解析:选项B:医院购买土地、房屋用于经营小卖部应照章缴纳契税;选项C:以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受方缴纳契税;选项D:房屋赠与行为,受赠人要缴纳契税。[单选题]44.甲公司为我国境内的一家居民企业(增值税一般纳税人),是一家经认定的技术先进型服务企业。2018年全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额850万元(其中含支付给临时工的工资50万元),实际发生职工福利费125万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费70万元。该公司2018年职工福利费、职工教育经费及工会经费纳税调整的金额为()万元。A)10B)11C)12D)9答案:B解析:自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。职工福利费税前扣除限额=850×14%=119(万元),实际发生125万元,应调增应纳税所得额=125-119=6(万元);工会经费税前扣除限额=850×2%=17(万元),实际发生20万元,应调增应纳税所得额=20-17=3(万元);职工教育经费税前扣除限额=850×8%=68(万元),实际发生70万元,应调增应纳税所得额=70-68=2(万元)。职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=6+3+2=11(万元)[单选题]45.2020年8月,李某以价值40万元(不含增值税,下同)的字画和价值60万元的房屋与张某一套价值150万元的房产进行交换,李某另支付差价款50万元。已知当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税()万元。A)1B)3C)5D)4.5答案:D解析:房屋交换,计税依据为所交换房屋的价格差额,实物交换房屋,视同房屋买卖,照章缴纳契税。李某应缴纳契税=(40+50)×5%=4.5(万元)。[单选题]46.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。A)以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,应按照土地基准地价作为契税计税依据B)以竞价方式出让的,契税计税依据包括土地出让金、市政建设配套费及各种补偿费用C)以划拨方式取得土地使用权,后改为出让方式的,契税计税依据为补缴的土地出让金D)已购公有住房经补缴费用后成为完全产权住房的,契税计税依据为补缴的土地出让金答案:B解析:选项A,以协议方式出让的,对于成交价格明显偏低的,税务机关可以依次按照评估价格、土地基准地价确定;选项C,先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用;选项D,已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转让的契税。[单选题]47.下列各项中,属于机动车车船税扣缴义务人的是()。A)销售车船的一方B)车船管理部门C)公安机关D)保险机构答案:D解析:从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。[单选题]48.下列关于房产税立法原则的说法,错误的是()。A)筹集地方财政收入B)培养公民的依法纳税观念C)调节财富分配D)有利于加强房产管理,配合城市住房制度改革答案:B解析:选项B,属于印花税的立法原则。[单选题]49.某企业当期净利润为600万元,投资收益为100万元,与筹资活动有关的财务费用为50万元,经营性应收项目增加75万元,经营性应付项目减少25万元,固定资产折旧为40万元,无形资产摊销为10万元。假设没有其他影响经营活动现金流量的项目,该企业当期经营活动产生的现金流量净额为()万元。A)400B)850C)450D)500答案:D解析:企业当期经营活动产生的现金流量净额=600-100+50-75-25+40+10=500(万元)。[单选题]50.依据规定,自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,()。A)减半征收企业所得税B)暂免征收企业所得税C)减按90%征收企业所得税D)减计80%征收企业所得税答案:B解析:自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。[单选题]51.某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额,但成本费用总额120万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,该企业应缴纳的企业所得税额为()万元。A)8B)10C)7.5D)20答案:C解析:应纳税所得额=成本费用总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。[单选题]52.依据企业所得税的相关规定,房地产企业应按合理的方法分配成本,其中单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本的分配方法是()。A)占地面积法B)建筑面积法C)直接成本法D)预算造价法答案:B解析:单独作为过渡性成本对象核算的公共配套设施开发成本,应按建筑面积法进行分配。[单选题]53.下列各项收入中免征企业所得税的是()。A)转让国债取得转让收入B)非营利组织免税收入孳生的银行存款利息C)国际金融组织向居民企业提供一般货款的利息收入D)应用种植观赏性作物并销售取得的收入答案:B解析:选项A,国债利息收入免税,但国债转让所得不免;选项C,国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得免征企业所得税;选项D,观赏性作物的种植,减半征收企业所得税。[单选题]54.依据规定,自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,()。A)减半征收企业所得税B)暂免征收企业所得税C)减按90%征收企业所得税D)减计80%征收企业所得税答案:B解析:自2014年11月17日起,对合格境外机构投资者(简称QFII)、人民币合格境外机构投资者(简称RQFII)取得来源于中国境内的股票等权益性投资资产转让所得,暂免征收企业所得税。[单选题]55.2019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。货物发出时间为5月2日。5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。下列各项中,说法正确的是()。A)乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元B)甲企业应确认捐赠支出10万元C)乙企业应于5月2日确认收入的实现D)乙企业可以抵扣增值税进项税额1.56万元答案:D解析:选项A:乙企业应确认接受捐赠收入13.56(12+1.56)万元;选项B:甲企业应确认捐赠支出11.56(10+1.56)万元;选项C:乙企业应于实际收到捐赠货物时确认收入的实现,即5月10日。[单选题]56.张某、李某、王某三人欲成立一合伙企业。张某出资100万元,李某出资80万元,王某用其住房作为投资,此住房评估价格为100万元,该合伙企业应缴纳的契税为()万元。(当地规定契税税率3%)A)0B)3C)4.5D)6答案:A解析:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下的,免征契税。[单选题]57.下列关于财产转让所得中,财产原值的表述中不正确的是()。A)有价证券,为买入价以及买入时按照规定缴纳的有关费用B)建筑物,为建造费或者购进价格以及其他有关费用C)机器设备,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用D)车船,为购买车船时支付的价款答案:D解析:机器设备、车船,为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。[单选题]58.下列关于国际避税的表述中,不正确的是()。A)国际避税港是指能够为纳税人提供某种合法避税机会的国家和地区B)一般可以把国际避税港粗分为4大类C)国际避税港通常是指不课征消费税或增值税等间接税,或税率远低于国际一般负担水平,可以进行国际逃税和避税活动的国家和地区D)百慕大、瑙鲁属于完全不征收所得税和一般财产税的国家和地区答案:C解析:国际避税港通常是指不课征所得税和一般财产税,或者虽课征所得税和一般财产税但税负远低于国际一般负担水平的国家或地区。[单选题]59.依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到()的,应即时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。A)10%B)20%C)30%D)40%答案:B解析:[单选题]60.个人所得税的纳税义务人不包括()。A)一人有限公司B)个体工商户C)合伙企业的合伙人D)人独资企业投资者答案:A解析:一人有限公司缴纳企业所得税,不属于个人所得税的纳税人。[单选题]61.某企业2010年实收资本为1000万元,资本公积为4000万元。该企业2009年资金账簿上已按规定贴印花8500元。该企业2010年应纳印花税为()。A)5000元B)7500元C)16500元D)25000元答案:C解析:营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额,税率万分之五。该企业2010年应纳印花税=(10000000+40000000)×0.5‰-8500=16500(元)[单选题]62.2017年4月中国公民肖某首次购买普通住房一套(属于家庭唯一住房),面积85平方米,合同总价格54.4万元,其中含装修费8.4万元,金额均不含增值税。肖某购买该住房应缴纳契税()元。(2009年考题改编)A)4600B)5440C)6900D)8160答案:B解析:房屋买卖的契税计税价格是房屋买卖的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。肖某购买该住房应缴纳契税=544000×1%=5440(元)。[单选题]63.某杂志社专职记者2019年1月取得工资8000元,同时由于在本单位杂志上发表多篇文章,取得所得2000元,则该记者本月应预扣预缴个人所得税额()元。A)85B)150C)105D)125答案:B解析:任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”计算缴纳个人所得税。该记者本月应预扣预缴个人所得税=(8000+2000-5000)×3%=150(元)。[单选题]64.下列属于来自中国境内所得的是()A)居民纳税人转让非专利技术在中国境外使用的所得;B)中国人在境外取得的提供各种劳务的劳务报酬所得;C)将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得;D)转让中国境内的建筑物给外国人取得的所得答案:D解析:选项A、C,资产的使用地未在中国境内,因此不是境内所得;选项B,的劳务发生地未在境内,因此不是境内所得。[单选题]65.营业税改征增值税的一般纳税人提供交通运输业服务适用的税率是()。A)6%B)11%C)17%D)3%答案:B解析:营改增一般纳税人提供交通运输服务适用的税率为11%。【该题针对“税率和征收率”知识点实行考核】[单选题]66.下列有关个人所得税的说法中,不正确的是()。A)退休人员再任职取得的收入,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税B)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税C)职工因为单位低价向其售房取得的所得,按照偶然所得项目计算个人所得税D)单位按低于购置价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表,单独计算纳税答案:C解析:职工因为单位低价向其售房取得的所得,属于“工资、薪金所得”税目。[单选题]67.下列选项中不属于居民企业在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是()。A)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的D)无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的答案:D解析:选项D不属于核定应税所得率的情形,应核定其应纳所得税额。[单选题]68.《中新协定》中,个人双重居民身份下最终居民身份的判定标准依次为()。A)永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍B)重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所C)习惯性居处、永久性住所、重要利益中心、国籍D)永久性住所、习惯性居处、重要利益中心、国籍答案:A解析:为了解决双重居民身份下个人最终居民身份的归属,税收协定普遍采取“加比规则”,加比规则的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。这些标准依次为:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。当采用上述标准依次判断仍然无法确定其身份时,可由缔约国双方主管当局按照协定相互协商程序条款规定的程序,通过相互协商解决。[单选题]69.某个体工商户2019年生产经营情况如下:全年取得与生产、经营活动有关的收入30万元,业主本人的工资支出为10万元,业主本人向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别为3万元、4万元、2万元。发生费用3万元,无法分清家庭支出和生产经营支出的具体数额。当地上年度社会平均工资为4万元,无其他项目所得。2019年该个体工商户应纳个人所得税为()万元。A)6.00B)3.07C)8.48D)9.00答案:B解析:个体工商户业主本人向当地工会组织拨缴的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,在规定比例内据实扣除。工会经费税前扣除限额=4×3×2%=0.24(万元),职工福利费支出税前扣除限额=4×3×14%=1.68(万元),职工教育经费税前扣除限额=4×3×2.5%=0.3(万元)。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除,所以税前可以扣除额=3×40%=1.2(万元)。应纳个人所得税=(30-0.24-1.68-0.3-1.2-6)×20%-1.05=3.07(万元)。[单选题]70.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。A)办理一项业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同申报缴纳印花税B)不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税C)企业集团内部执行计划使用的,不具有合同性质的凭证,不征收印花税D)应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)的金额不包括资本公积金额答案:D解析:应税营业账簿的计税依据,为营业账簿记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额。[单选题]71.在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法准确的是()。A)境内所得境内企业支付的部分不纳税B)境内所得境外企业支付的部分纳税C)境外所得境外企业支付的部分纳税D)境外所得境内企业支付的部分纳税答案:B解析:[单选题]72.下列企业中,不属于企业所得税纳税人的是()。A)一人有限责任公司B)个人独资企业C)国有独资企业D)上市公司答案:B解析:个人独资企业和合伙企业的个人投资者(非法人)缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。[单选题]73.下列有关房产税纳税义务表述错误的是()。A)房屋产权出典的,由承典人纳税B)房屋出租的,由承租人纳税C)房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税D)产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:B解析:房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税。[单选题]74.下列关于股票期权个人所得税征收管理的说法,符合政策规定的是()。A)个人转让境外上市公司股票而取得的所得,应缴纳个人所得税B)员工因拥有股票期权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照工资、薪金所得缴纳个人所得税C)居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应分别纳税D)居民个人取得股票期权,并入当年综合所得计算纳税答案:A解析:选项B,应该按照利息、股息、红利所得的相关规定征收个人所得税;选项C,居民个人一个纳税年度内取得两次以上(含两次)股权激励的,应合并纳税;选项D,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权奖励,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。[单选题]75.根据企业所得税的相关规定,以下关于纳税申报期限的说法中,准确的是()。A)按月或按季预缴的,理应自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B)企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费、可补充以前年度亏损,加上债务清偿损益后的余额,为清算所得C)企业在年度中间终止经营活动的,理应自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴D)被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原投资成本确定计税基础企业自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款答案:B解析:[单选题]76.甲公司占用园地40万平方米建造生态高尔夫球场,同时占用林地20万平方米开发经济林木,所占耕地的耕地占用税适用的定额税率为20元/平方米。甲公司应缴纳的耕地占用税为()万元。A)800B)1200C)1000D)400答案:A解析:甲公司占用园地建造生态高尔夫球场属于占用耕地从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=40×20=800(万元);开发经济林木占地林地属于用于农业建设,不缴纳耕地占用税。[单选题]77.下列关于企业所得税扣除项目及其标准的陈述,正确的是()。A)企业总机构分摊的费用一律不得在分支机构进行分摊税前扣除B)企业手续费支出,凡是通过现金支付的,不得在税前扣除C)企业发行股票支付给证券承销商的手续费不得税前扣除D)环境保护专项资金被用于高科技鼓励项目,也是允许税前扣除的答案:C解析:选项A,企业总机构的费用分摊,要区分情况,我国是法人纳税制,分支机构不具有纳税主体资格,但是,对于非居民企业在中国境内设立的机构场所,就其中国境外总机构发生的与该机构生产经营有关的费用,能提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证据文件,并合理分摊的,允许税前扣除;选项B,关于手续费,对于支付给个人的,是允许现金支付的;选项D,关于环保专项资金,只能用于环境保护和生态恢复等方面,要专款专用,改变用途的,不允许税前扣除。[单选题]78.赵某为某公司提供工程设计,赵某取得收入56000元。该公司应预扣预缴赵某的个人所得税为()元。A)8960B)14800C)11440D)11200答案:C解析:劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=56000×(1-20%)=44800(元),适用预扣率30%、速算扣除数2000元,该公司应预扣预缴的个人所得税=44800×30%-2000=11440(元)。[单选题]79.2020年1月某企业占用草地5万平方米建造厂房,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。同年7月份该企业占用耕地1万平方米,为当地建设学校,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米,2020年该企业应缴纳耕地占用税()万元。A)100B)14C)20D)28答案:A解析:占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税;学校占用耕地免征耕地占用税。该企业建造厂房占用草地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=5×20=100(万元)。[单选题]80.根据税法的规定,获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。A)实际占用耕地之日起10日内B)实际占用耕地之日起30日内C)收到土地管理部门的通知之日起10日内D)收到土地管理部门的通知之日起30日内答案:D解析:获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。【知识点】纳税义务发生时间[单选题]81.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由()为城镇土地使用税的纳税人。A)原拥有人B)实际使用人C)代管人D)产权所有人答案:B解析:土地权属未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人为城镇土地使用税的纳税人。[单选题]82.下列对外国企业常驻代表机构税收管理的表述中,不正确是()。A)2010年1月1日起,代表机构应当就其归属所得依法申报缴纳企业所得税B)代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起15日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记C)代表机构应当在季度终了之日起15日内向主管税务机关据实申报缴纳企业所得税D)代表机构的利息收入不得冲抵经费支出额;发生的交际应酬费,以实际发生数额计入经费支出额答案:B解析:代表机构应当自领取工商登记证件(或有关部门批准)之日起30日内,向其所在地主管税务机关申报办理税务登记。[单选题]83.下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的是()。A)符合条件的小型微利企业取得的所得B)当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得C)国家需要重点扶持的高新技术企业取得的所得D)在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得答案:B解析:选项A,符合条件的小型微利企业取得所得,适用的税率为20%;选项C,国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税;选项D,适用的税率为25%。[单选题]84.计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()。A)个人购买的互助型医疗保险支出B)个人购买的税收递延型商业养老保险支出C)个人缴付符合国家规定的企业年金支出D)个人购买符合国家规定的商业健康保险支出答案:A解析:选项BCD,属于依法确定的其他扣除,可以在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时扣除。其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除的其他项目。[单选题]85.2018年1月1日某有限责任公司向银行借款2800万元,期限1年;同时公司接受股东张某投资,约定张某于4月1日和7月1日各投入400万元;张某仅于10月1日投入600万元。同期银行贷款年利率为7%。该公司2018年企业所得税前可以扣除的利息费用为()万元。A)171.5B)178.5C)175D)196答案:A解析:2018年1月1日~3月31日可扣利息=2800×7%÷12×3=49(万元);2018年4月1日~6月30日可扣利息=(2800-400)×7%÷12×3=42(万元);2018年7月1日~9月30日可扣利息=(2800-800)×7%÷12×3=35(万元);2018年10月1日~2018年12月31日可扣利息=(2800-200)×7%÷12×3=45.5(万元)。合计可扣除利息费用=49+42+35+45.5=171.5(万元)。[单选题]86.根据国际税收的相关规定,下列表述不正确的是()。A)国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础B)国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系C)受益原则是指纳税人以从政府公共支出中获得的利益大小为税收负担分配的标准D)优先征税原则指在签订国际税收协定时,将某些课税客体划归缔约国双方,由双方共同征税的一项原则答案:D解析:选项D,优先征税原则指在国际税收关系中,确定将某项课税客体划归来源国,由来源国优先行使征税权的一项原则;税收分享原则指在签订国际税收协定时,将某些课税客体划归缔约国双方,由双方共同征税的一项原则。[单选题]87.下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。A)铁路线路占用耕地B)医疗机构内职工住房占用耕地C)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅D)学校占用耕地新建教学楼答案:C解析:选项A,铁路线路占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B,医疗机构内职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税;选项C,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项D,学校占用耕地免征耕地占用税。【点评】本题考查的知识点是耕地占用税的税收优惠。税收优惠在小税种考查中的出题机率还是比较高的,建议大家要重点掌握。[单选题]88.甲某2009年3月以300万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税()万元。(适用税率为4%)A)20B)12C)13.6D)18.4答案:C解析:土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。甲某上述经济事项应缴纳契税=300×4%+(200-160)×4%=13.6(万元)[单选题]89.2018年10月某房地产公司委托房产经纪公司销售房产,采取基价并实行超基价双方分成方式,约定由房地产公司、经纪公司与购买方三方签订销售合同,12月31日收到经纪公司的代销清单显示销售总金额8000万元,其中基价为6000万元,超基价部分应分给经纪公司400万元。根据企业所得税相关规定,房地产公司应确认销售收入()万元。A)6000B)6400C)7600D)8000答案:D解析:采取基价并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现,企业按规定支付受托方的分成额,不得直接从销售收入中扣减。所以,房地产公司应确认销售收入为8000万元。[单选题]90.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前据实扣除的是()。A)个人所得税税款B)向金融企业借款的利息支出C)为从业人员缴纳的补充养老保险费D)生产经营与家庭生活混用难以分清的费用答案:B解析:选项A:不得在税前扣除。选项C:个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。选项D:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。[单选题]91.下列各项支出中,可在企业所得税前扣除的是()。A)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B)企业之间支付的管理费C)企业向银行支付的罚息D)非银行企业内营业机构之间支付的利息答案:C解析:银行罚息不是行政性罚款,可以在企业所得税前扣除。选项A、B、D均不得在税前扣除。[单选题]92.根据船舶吨税的规定,下列说法中,不正确的是()。A)船舶吨税由税务机关负责征收B)船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日C)船舶吨税税款、滞纳金、罚款以人民币计算D)海关发现多征税款的,应当在24小时内通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息答案:A解析:选项A,船舶吨税由海关负责征收。[单选题]93.2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。A)7B)9C)12D)22答案:B解析:[单选题]94.2018年3月份,某商贸公司对使用了8年的一座仓库推倒重置,原仓库购入时的原值为300万元,已经计提折旧160万元。2018年7月末,仓库建造完工并投入使用,支付工程款560万元。税法规定新建仓库的使用年限为20年,采用直线法计提折旧。2018年税前应扣除的折旧为()万元。A)7B)15.56C)14.58D)6.8答案:C解析:企业对房屋、建筑物固定资产在未足额提取折旧前进行改扩建的,如属于推倒重置的,该资产原值减除提取折旧后的净值,应并入重置后的固定资产计税成本,并在该固定资产投入使用后的次月起,按照税法规定的折旧年限,一并计提折旧。2018年的折旧额=[560+(300-160)]÷20÷12×5=14.58(万元)。[单选题]95.2019年6月乙企业接受甲企业一批原材料捐赠,捐赠方无偿提供市场价格的增值税专用发票注明价款10万元,增值税1.3万元;受赠方自行支付运费0.3万元、工人搬运费0.1万元。乙企业应确认的营业外收入为()万元。A)10B)11.3C)10.4D)11.7答案:B解析:企业接受捐赠的非货币性资产,受赠非货币性资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值和由捐赠企业代为支付的增值税,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费。[单选题]96.下列表述符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。A)企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用B)企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除C)保险企业、电信企业以外的其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额D)企业支付的手续费及佣金可以直接冲减服务协议或合同金额答案:C解析:选项A:企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用;选项B:企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除;选项D:企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额并如实入账。[单选题]97.计算契税不涉及成交价格的是()。A)土地使用权赠与B)以协议方式出让土地使用权C)房屋买卖D)以竞价方式出让土地使用权答案:A解析:土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。[单选题]98.下列关于国际税收原则的表述,不正确的是()。A)单一课税原则和受益原则是国际税收问题谈判的出发点,是来源国和居民国税收管辖权分配的国际惯例B)国际税收中性原则可以从来源国和居住国两个角度进行衡量C)从来源国的角度看,就是资本输入中性D)从居住国的角度看,就是资本输入中性答案:D解析:从来源国的角度看,就是资本输入中性;从居住国的角度看,就是资本输出中性。[单选题]99.王先生通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入600000元,拍卖时支付相关税费60000元,主管税务机关核定王先生收藏该字画发生的费用为250000元。王先生拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。A)58000B)67000C)70000D)120000答案:A解析:个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。通过祖传收藏的,财产原值为其收藏该拍卖品而发生的费用。应缴纳个人所得税=(600000-250000-60000)×20%=58000(元)[单选题]100.2019年3月孙某作为人才被引进某公司,该公司将购置价950000元的一套住房以590000元的价格出售给孙某。孙某取得该住房应缴纳个人所得税()元。A)21500B)52440C)73995D)87340答案:D解析:(950000-590000)÷12=30000(元),适用税率25%,速算扣除数2660。应缴纳个人所得税=(950000-590000)×25%-2660=87340(元)[单选题]101.在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。A)2年B)3年C)4年D)5年答案:B解析:[单选题]102.某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元不含税的劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为()元。A)6400.00B)7710.53C)8132.23D)8421.05答案:D解析:应纳税所得额=(35000-2000)×(1-20%)÷76%=34736.84(元),代付的个人所得税额=34736.84×30%-2000=8421.05(元)。[单选题]103.甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。(2017年)A)600B)5400C)300D)6000答案:A解析:非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为600万元。[单选题]104.2020年5月,A国某运输公司一艘游艇驶入我国天津港,该游艇无法提供净吨位证明文件,游艇发动机功率为3000千瓦,游艇负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为30天,A国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。该游艇负责人应向我国海关缴纳船舶吨税()元。(不超过2000净吨位的船舶吨税适用优惠税额为1.5)A)255B)450C)396D)225答案:D解析:根据规定,无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。该游艇应享受优惠税率,每净吨位为1.5元。应缴纳船舶吨税=3000×0.05×1.5=225(元)[单选题]105.某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。A)5500B)4500C)3300D)5900答案:D解析:[单选题]106.市区某商业企业拥有一个大型的地下商场,该地下房产原值为400万元,2019年6月31日将商场出租,每月不含增值税租金10万元,商场所在省确定的减除比例是30%,折算比例是80%,则商场2019年应缴纳的房产税是()元。A)85440B)56880C)86400D)77760答案:A解析:应纳税额=400×80%×(1-30%)×1.2%×6÷12+10×12%×6=8.544(万元)=85440(元)[单选题]107.某居民企业,2018年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2018年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A)4B)2.5C)6D)3.5答案:A解析:企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)[单选题]108.依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。A)以获奖方式取得房屋产权B)将自有房产作股投入本人独资经营企业C)房屋产权相互交换,交换价值相等D)承受荒山土地使用权用于林业生产答案:A解析:选项A:以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税;选项B:以自有房产作股投入本人独资经营企业,免纳契税;选项C:房屋产权交换,双方交换价值相等,免纳契税;选项D:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。[单选题]109.2011年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训经费4万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2011年企业申报所得税时就上述费用应调增应税所得额()万元。A)7B)9C)12D)22答案:B解析:[单选题]110.下列各项所得,免征个人所得税的是()。A)个人的房屋租赁所得B)个人根据遗嘱继承房产的所得C)外籍个人取得的现金住房补贴所得D)个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得答案:B解析:个人根据遗嘱继承房产的所得免征个人所得税;个人的房屋租赁所得,需要按照“财产租赁所得”计算缴纳个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税,以现金形式取得的住房补贴不免征个人所得税;个人因任职从上市公司取得的股票增值权所得,按照相关规定计算缴纳个人所得税。[单选题]111.下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是()。A)房屋租典纠纷未解决的,由出典人纳税B)房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人C)刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人D)房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人答案:A解析:产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。[单选题]112.2019年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款22.6万元,专用设备适用的增值税税率为13%。已知该企业2017年亏损40万元,2018年盈利20万元。2019年度经审核的应纳税所得额为80万元。2019年该企业实际应缴纳企业所得税()万元。A)20B)13C)12.74D)15答案:C解析:企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应缴纳企业所得税=(80-20)×25%-22.6×10%=12.74(万元)[单选题]113.2017年,境内某服装销售企业实现商品销售收入2325万元,发生现金折扣110万元,商业折扣55万元,后因商品质量问题,发生销货退回30万元,接受捐赠收入95万元,转让无形资产所有权收入25万元,国债利息收入70万元,确实无法偿付的应付款项10万元。2017年该企业的企业所得税应税收入为()万元。A)2140B)2290C)2370D)2440答案:C解析:销售商品涉及现金
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 交通出行行业智能交通系统建设与管理方案
- 员工保密协议合同
- 矿权转让居间合同
- 房产出售委托协议书
- 旅游服务合作协议
- 公路工程投资合伙协议
- 人教版五年级下册数学求最大公因数练习300题及答案
- 铁肩中学门卫合同8篇
- 第1课 殖民地人民的反抗斗争(教学设计) 九年级历史下册同步高效课堂(部编版)
- 第十章 第4节 跨学科实践:制作微型密度计(教学设计)2024-2025学年度人教版(2024)物理八年级下册
- 2024年部编版九年级语文上册电子课本(高清版)
- 探究“双高”背景下高职数学与专业融合创新能力培养教学模式
- 广东省高等教育“创新强校工程”考核指标及评分办法
- 外研版小学五年级上册英语阅读理解专项习题
- 高中二年级下学期数学《导数在不等式恒成立问题中的应用》课件
- 储能项目工具【Excel计算表】用户侧储能电站投资收益分析表(修正版)
- 汽车驾驶员高级工题库与答案
- 《网络安全防护项目教程》课件项目4 数据库安全防护
- 2023年血液安全技术核查指南(医疗机构)
- 手术室标本管理及送检评分标准
- 帮朋友贷款免责协议书范本
评论
0/150
提交评论