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一、关税的产生和发展二、关税的概念和特点1.关税的概念关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。关税的内涵有广义和狭义之分。现代广义的关税是包括进出口环节由海关征收的关税和在进出口环节由海关代征的其他国内税、费;狭义的关税仅指进出口环节的关税,即海关代表国家,依据国家规定的有关税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种特殊的流转税。本章所讲的关税就是现代狭义的关税。第1节关税概述

一、关税的产生和发展第1节关税概述2.关税的特点(1)关税的征收对象只限于进出关境的有形货物和物品(2)关税在货物或物品进出关境的环节一次性征收(3)关税的计税依据为关税的完税价格(4)关税具有涉外性(5)关税是由海关专门负责征收

2.关税的特点三、关税的分类1.以征税对象的流向分类(1)进口关税(2)出口关税(3)过境关税2.以征税的目的分类⑴财政关税⑵保护关税三、关税的分类3.以征税的标准分类⑴从量关税⑵从价关税⑶复合关税⑷选择关税⑸滑准关税4.以关税的差别分类(1)优惠关税(2)歧视关税3.以征税的标准分类一、关税的征税对象一、关税的征税对象第二节关税征税对象和纳税人

关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。第二节关税征税对象和纳税人关税的征税二、关税的纳税人关税的纳税人,是指进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。二、关税的纳税人第三节关税的税则和税率

一、关税的税则关税税则又称海关税则,它是一国政策根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。2012年我国对进出口税则中的部分税目作了进一步的调整,调整后我国进出口税则税目总数由2011年的7977个增至8194个。第三节关税的税则和税率一、关税的税则二、关税的税率根据海关总署2011年第79号公告,经国务院批准的《2012年关税实施方案》中公告了我国2012年关税总水平为9.8%,1.进口货物的税率(1)最惠国税率(2)协定税率(3)特惠税率(4)普通税率二、关税的税率(5)暂定税率(6)关税配额税率(7)特定关税税率(8)报复性关税税率2.出口货物的税率3.进口货物的关税税率现行的税率表采用四档比例税率:(5)暂定税率三、原产地规则(1)10%的税率。主要适用于食品,饮料,金、银、珠宝及其制品,医疗,保健及美容器材等物品;(2)20%的税率。主要适用于空调及配件、电冰箱及配件、电视机及配件、洗衣机及配件等物品;(3)30%的税率。主要适用于高档手表、高尔夫球及球具;(4)50%的税率。主要适用于酒类、烟草、化妆品。三、原产地规则1.全部产地生产标准全部产地生产标准是指对完全在一个国家(地区)获得的货物,以该国(地区)为原产地2.实质性加工标准实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产地的标准,其含义是:两个以上国家(地区)参与生产的货物,以最后完成实质性改变的国家(地区)为原产地。1.全部产地生产标准第四节关税完税价格的确定

一、一般进口货物的完税价格1.以成交价格为基础的完税价格进口货物的成交价格是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照《进出口条例》规定调整后价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。(1)计入关税完税价格的费用按照《进出口关税条例》的规定,下列费用计入关税完税价格。①由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费。②由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用。

第四节关税完税价格的确定一、一般进口货物的完税价格③由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。④与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。⑤作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费。⑥卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。

③由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。(2)不得计入关税完税价格的费用进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格。①厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务费。②进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费。③进口关税及国内税收。2.海关估定的完税价格进口货物成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,依次以下列价格估定该货物的完税价格。

(2)不得计入关税完税价格的费用【例6-1】天锐公司从法国进口一批货物共300吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为30000元,买方承担包装费每吨600元,另向卖方支付的佣金每吨800元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨1000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用500元人民币,计算该批原料的完税价格。【例6-1】天锐公司从法国进口一批货物共300吨,货物以境外【答案】进口货物完税价格包括货价、支付的佣金、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费,但不包括买方自己采购代理人支付的购货佣金和进口后发生的运输装卸费。关税完税价格=﹙30000+600+800+1000﹚×300=9720000﹙元﹚

【答案】进口货物完税价格包括货价、支付的佣金、买方负担的包装二、特殊进口货物的完税价格1.以租赁方式进口货物的完税价格以租赁方式进口的货物,以海关审查确定的该货物的租金作为完税价格。纳税人要求一次性缴纳税款的,纳税人可以选择按照规定估定完税价格,或者按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。2.复运进境的境外加工货物的完税价格运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费、料件费及该货物复运进境的运输及相关费用和保险费审查确定完税价格。二、特殊进口货物的完税价格3.复运进境的境外修理货物的完税价格运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费审查确定完税价格。4.留购的进口货样的完税价格对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。5.予以补税的减免税货物减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间﹙月﹚÷﹙监管年限×12﹚](6-1)3.复运进境的境外修理货物的完税价格6.以其他方式进口的货物以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。【例6-2】某企业2008年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格为150万元,发生境外运费和保险费共计12万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格200万元;发生境外修理费30万元,料件费12万元,境外运输费和保险费共计10万元,进口关税税率15%。请计算该仪器复运进境应缴纳的进口关税。6.以其他方式进口的货物【答案】运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费审查确定完税价格。运往境外修理的设备报关进口时应纳关税=﹙30+12﹚×15%=6.3﹙万元﹚三、出口货物的完税价格1.出口货物完税价格的确定出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格及该货物运至中华人民共和国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。【答案】运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境出口货物的成交价格是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总和。出口关税不计入完税价格。【例6-3】北京某进口公司向美国出口矿口一批,成交价格为CIF美国USD8000,其中运费USD720,保险费USD80;计税日外汇汇率为:USD100=RMB700,。计算该矿石的完税价格。(已知该矿石的出口关税税率为20%)【答案】完税价格=﹙8000-720-80﹚×7÷﹙1+20%﹚=42000﹙元﹚2.出口货物完税价格的估定出口货物的成交价格是指该货物出口时卖方为出口该货出口货物的成交价格不能确定,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,依次以下列价格估定该货物的完税价格。(1)与该货物同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格。(2)与该货物同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格。(3)按照下列各项总和计算的价格:境内生产相同或者类似货物的料件成本、加工费用,通常的利润和一般费用,境内发生的运输及其相关费用、保险费。(4)以合理方法估定的价格。出口货物的成交价格不能确定,海关经了解有关情况,第五节关税应纳税额的计算

一、进出口货物应纳税额的计算根据《进出口关税条例》的规定,进出口货物关税,以从价计征、从量计征或者国家规定的其他方式征收。1.从价税应纳税额的计算应纳税额=关税完税价格×关税税率(6-2)第五节关税应纳税额的计算一、进出口货物应纳税额的计算【例6-4】某外企公司2008年进口一批高级化妆品,到岸货价及运输费、保险费80000欧元,另支付包装费6000欧元、支付自己采购代理人佣金2000欧元、港口到厂区公路运费3000元人民币,取得国际贸易货物运费发票。当期欧元与人民币汇率为1:10,关税税率为20%,消费税税率30%。计算外贸公司在进口环节缴纳的各项税金。【答案】应纳关税=(80000+6000)×10×20%=860000×20%=172000(元)【例6-4】某外企公司2008年进口一批高级化妆品,到岸货价应纳消费税=(860000+172000)÷(1-30%)×30%=1474285.71×30%=442285.71(元)应纳增值税=(860000+172000)÷(1-30%)×17%=1474285.71×17%=250628.57(元)2.从量税应纳税额的计算应纳税额=货物数量×单位税额(6-3)应纳消费税=(860000+172000)÷(1-30%)【例6-5】某公司进口美国产“蓝带”牌啤酒600箱,每箱30瓶,每瓶容积500毫升,价格为CIF4500美元。征税日人民币与美元的外汇折算率为1:7(已知啤酒适用优惠税率为3元/升)。请计算该公司的应纳关税税额。【答案】应纳关税税额=(600×30×500)÷1000×3=27000(元)3.复合税应纳税额的计算我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率(6-4)【例6-5】某公司进口美国产“蓝带”牌啤酒600箱,每箱30【例6-6】某公司从日本进口5台电视摄像机,每台价格为CIF7500美元,已知:征税日人民币与美元的外汇折算率为1:7,摄像机适用优惠税率为:每台完税价格高于5000美元的,从量税为每台13280元人民币,再征从价税3%计算应纳关税。请计算该公司的应纳关税税额。【答案】应纳关税税额=13280×5+7500×5×7×3%=74275(元)

4.滑准税应纳税额的计算关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率(6-5)【例6-6】某公司从日本进口5台电视摄像机,每台价格为CIF二、进境物品应纳税额的计算海关总署规定数额以内的个人自用进境商品,免征进口税。超过海关总署规定的数额但仍在合理数量以内的个人自我进境物品,由进境物品的纳税人在进境物品旅行前按照规定缴纳进口税。进口税采用从价计征的方法。进口税税额=完税价格×进口税税率(6-6)二、进境物品应纳税额的计算【例6-7】海外华侨李女士准备回国探亲,准备花费2500美元购买礼品,其中购买1500美元的金银首饰和1000美元的数码照相机。已知:金银首饰适用的关税税率为10%,数码照相机适用的税率为20%,请计算李女士应纳的关税税额。【答案】应纳关税税额=1500×10%+1000×20%=350﹙美元﹚【例6-7】海外华侨李女士准备回国探亲,准备花费2500美元第六节关税的税收优惠

一、法定减免税

1.减征或免征关税项目下列进出口货物、进出境物品,减征或者免征关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前遭受损坏或者损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;(6)规定数额以内的物品;(7)中华人民共和国缔结或参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品;

第六节关税的税收优惠一、法定减免税(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。2.暂免征税项目(1)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;(2)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;(3)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;(4)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备和用品;(5)在上述所所列活动中使用的交通工具及特种车辆;(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。(6)货样;(7)供安装、调试、检测、修理设备时使用的仪器及工具;(8)盛装货物的容器;(9)其他用于非商业目的的货物。但上述暂准进境货物在规定的期限内未复运出境的,或者暂准出境货物在规定期限内未复运进境的,海关应当依法征收关税。(6)货样;二、特定减免税现行的特定减免税主要包括对科教用品、残疾人专用品、扶贫、慈善性捐赠物资、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物、进口设备、特定行业或用途的减免税政策。二、特定减免税三、临时减免税临时减免是国家根据国内生产和国际市场行情变化,确定对某一类和几种商品在一定时限内临时降低或取消关税。三、临时减免税第七节关税的纳税申报

一、关税的缴纳进口货物自运输工具申报进境之日14日内,出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税人向货物进(出)境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。纳税人未在规定的期限内缴纳税款的,自关税缴纳期限届满滞纳之日起,知纳税人缴纳税款之日止,按滞纳税款的万分之五的比例按日征收,周末或法定及假日不予扣除。具体计算公式为:第七节关税的纳税申报一、关税的缴纳关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比例×滞纳天数(6-7)关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月。关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比例×滞纳天数第八节船舶吨税

船舶吨税是海关代表国家交通管理部门在设关口岸对进出中国国境的船舶征收的用于航道设施建设的一种使用税。船舶吨税是一国船舶使用了另一国家的助航设施而向该国缴纳的一种税费,专项用于海上航标的维护、建设和管理。根据《中华人民共和国海关船舶吨税暂行办法》和《船舶吨税征收管理作业规程》,船舶吨税由海关代交通部征收,海关征收后就地上缴中央国库。第八节船舶吨税船舶吨税是海关代表国家一、吨税征税对象吨税的征税对象是是自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下简称应税船舶),应缴纳船舶吨税(以下简称吨税)。应税船舶具体包括:⑴在中国港口行驶的外国籍船舶。⑵外商租用的中国籍船舶。⑶中外合营的海运企业自有或租用的中、外籍船舶。⑷中国租用(包括国外华商所有的和租用的)航行国外及兼营国内沿海贸易的外国籍船舶。一、吨税征税对象二、吨税征税范围船舶吨税的征收范围为在中华人民共和国港口行驶的外国船舶和外商租用的中国籍船舶以及中外合营企业使用的中国籍船舶。二、吨税征税范围三、吨税纳税人1.吨税的纳税人为拥有或租有进出中国港口的国际航行船舶的单位和个人。2.船舶吨税由船舶使用人(船长)或其委托的外轮代理公司为纳税人。3.吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴吨税。三、吨税纳税人四、吨税税率

1.船舶吨税税率分为优惠税率和普通税率两种。五、吨税计税依据船舶吨税以船舶注册净吨位为计税依据,净吨位尾数不足0.5吨的不计,达到或超过0.5吨的按1吨计。船舶吨税按船舶净吨位大小分等级设置单位税额,每一等级又都分为一般吨税和优惠吨税。无论是一般吨税还是优惠吨税,又分别按90天期和30天期制定吨税税额。净吨位,是指由船籍国(地区)政府授权签发的船舶吨位证明书上标明的净吨位。四、吨税税率1.船舶吨税税率分为优惠税率和普通税率两种。六、吨税应纳税额的计算吨税的应纳税额按照船舶净吨位乘以适用税率计算。应纳税额=船舶净吨位×定额税率(元)(6-8)【例6-9】2013年10月20日,A国某运输公司一艘货轮驶入我国某港口,该货轮净吨位为30000吨,货轮负责人已向我国该海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天。A国已与我国签订有相互给予船舶税费最优惠国待遇条款。请计算该货轮负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税。六、吨税应纳税额的计算【答案】(1)根据船舶吨税的相关规定,该货轮应享受优惠税率,每净吨位3.30元(2)应缴纳的船舶吨税=30000×3.30=99000(元)七、吨税税收优惠1.直接优惠下列船舶免征吨税:(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶;(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶;【答案】(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(4)非机动船舶(不包括非机动驳船);(5)捕捞、养殖渔船(需要在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖渔船的);(6)避难、防疫隔离、修理、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶;(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶;(8)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶;(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶;(9)国务院规定的其他船舶。2.延期优惠(1)避难、防疫隔离、修理,并不上下客货;(2)军队、武装警察部队征用。(3)应税船舶因不可抗力在未设立海关地点停泊的,船舶负责人应当立即向附近海关报告,并在不可抗力原因消除后,向海关申报纳税。(9)国务院规定的其他船舶。八、吨税纳税申报1.吨税由海关负责征收。海关征收吨税应当制发缴款凭证。2.吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。3.应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴吨税。4.应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。5.应税船舶到达港口前,经海关核准先行申报并办结出入境手续的,应税船舶负责人应当向海关提供与其依法履行吨税缴纳义务相适应的担保;应税船舶到达港口后,向海关申报纳税。八、吨税纳税申报6.应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执照继续有效。应税船舶办理出入境手续时,应当提供船舶经过修理的证明文件。因船籍改变而导致适用税率变化的,应税船舶在办理出入境手续时,应当提供船籍改变的证明文件。7.吨税执照在期满前毁损或者遗失的,应当向原发照海关书面申请核发吨税执照副本,不再补税。8.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。但因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起按日加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。海关发现多征税款的,应当立即通知应税船舶办理退还手续,并加算银行同期活期存款利息。6.应税船舶在吨税执照期限内,因修理导致净吨位变化的,吨税执应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息;海关应当自受理退税申请之日起30日内查实并通知应税船舶办理退还手续。应税船舶应当自收到退税通知之日起3个月内办理有关退还手续。9.应税船舶有下列行为之一的,由海关责令限期改正,处2000元以上3万元以下罚款;不缴或者少缴应纳税款的,处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元:⑴未按照规定申报纳税、领取吨税执照的;⑵未按照规定交验吨税执照及其他证明文件的。10.吨税税款、滞纳金、罚款以人民币计算。应税船舶发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内一、关税的产生和发展二、关税的概念和特点1.关税的概念关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。关税的内涵有广义和狭义之分。现代广义的关税是包括进出口环节由海关征收的关税和在进出口环节由海关代征的其他国内税、费;狭义的关税仅指进出口环节的关税,即海关代表国家,依据国家规定的有关税法及进出口税则,对进出关境的货物和物品征收的一种特殊的流转税。本章所讲的关税就是现代狭义的关税。第1节关税概述

一、关税的产生和发展第1节关税概述2.关税的特点(1)关税的征收对象只限于进出关境的有形货物和物品(2)关税在货物或物品进出关境的环节一次性征收(3)关税的计税依据为关税的完税价格(4)关税具有涉外性(5)关税是由海关专门负责征收

2.关税的特点三、关税的分类1.以征税对象的流向分类(1)进口关税(2)出口关税(3)过境关税2.以征税的目的分类⑴财政关税⑵保护关税三、关税的分类3.以征税的标准分类⑴从量关税⑵从价关税⑶复合关税⑷选择关税⑸滑准关税4.以关税的差别分类(1)优惠关税(2)歧视关税3.以征税的标准分类一、关税的征税对象一、关税的征税对象第二节关税征税对象和纳税人

关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品指入境旅客随身携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。第二节关税征税对象和纳税人关税的征税二、关税的纳税人关税的纳税人,是指进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。二、关税的纳税人第三节关税的税则和税率

一、关税的税则关税税则又称海关税则,它是一国政策根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制定公布实施的进出口货物和物品应税的关税税率表。2012年我国对进出口税则中的部分税目作了进一步的调整,调整后我国进出口税则税目总数由2011年的7977个增至8194个。第三节关税的税则和税率一、关税的税则二、关税的税率根据海关总署2011年第79号公告,经国务院批准的《2012年关税实施方案》中公告了我国2012年关税总水平为9.8%,1.进口货物的税率(1)最惠国税率(2)协定税率(3)特惠税率(4)普通税率二、关税的税率(5)暂定税率(6)关税配额税率(7)特定关税税率(8)报复性关税税率2.出口货物的税率3.进口货物的关税税率现行的税率表采用四档比例税率:(5)暂定税率三、原产地规则(1)10%的税率。主要适用于食品,饮料,金、银、珠宝及其制品,医疗,保健及美容器材等物品;(2)20%的税率。主要适用于空调及配件、电冰箱及配件、电视机及配件、洗衣机及配件等物品;(3)30%的税率。主要适用于高档手表、高尔夫球及球具;(4)50%的税率。主要适用于酒类、烟草、化妆品。三、原产地规则1.全部产地生产标准全部产地生产标准是指对完全在一个国家(地区)获得的货物,以该国(地区)为原产地2.实质性加工标准实质性加工标准是适用于确定有两个或两个以上国家参与生产的产品的原产地的标准,其含义是:两个以上国家(地区)参与生产的货物,以最后完成实质性改变的国家(地区)为原产地。1.全部产地生产标准第四节关税完税价格的确定

一、一般进口货物的完税价格1.以成交价格为基础的完税价格进口货物的成交价格是指卖方向中华人民共和国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按照《进出口条例》规定调整后价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。(1)计入关税完税价格的费用按照《进出口关税条例》的规定,下列费用计入关税完税价格。①由买方负担的购货佣金以外的佣金和经纪费。②由买方负担的在审查确定完税价格时与该货物视为一体的容器的费用。

第四节关税完税价格的确定一、一般进口货物的完税价格③由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。④与该货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。⑤作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费。⑥卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。

③由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。(2)不得计入关税完税价格的费用进口时在货物的价款中列明的下列税收、费用,不计入该货物的完税价格。①厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务费。②进口货物运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费。③进口关税及国内税收。2.海关估定的完税价格进口货物成交价格不符合规定条件的,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,依次以下列价格估定该货物的完税价格。

(2)不得计入关税完税价格的费用【例6-1】天锐公司从法国进口一批货物共300吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为30000元,买方承担包装费每吨600元,另向卖方支付的佣金每吨800元人民币,另向自己的采购代理人支付佣金5000元人民币,已知该货物运抵中国海关境内输入地起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用为每吨1000元人民币,进口后另发生运输和装卸费用500元人民币,计算该批原料的完税价格。【例6-1】天锐公司从法国进口一批货物共300吨,货物以境外【答案】进口货物完税价格包括货价、支付的佣金、买方负担的包装费和容器费、进口途中的运费,但不包括买方自己采购代理人支付的购货佣金和进口后发生的运输装卸费。关税完税价格=﹙30000+600+800+1000﹚×300=9720000﹙元﹚

【答案】进口货物完税价格包括货价、支付的佣金、买方负担的包装二、特殊进口货物的完税价格1.以租赁方式进口货物的完税价格以租赁方式进口的货物,以海关审查确定的该货物的租金作为完税价格。纳税人要求一次性缴纳税款的,纳税人可以选择按照规定估定完税价格,或者按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。2.复运进境的境外加工货物的完税价格运往境外加工的货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费、料件费及该货物复运进境的运输及相关费用和保险费审查确定完税价格。二、特殊进口货物的完税价格3.复运进境的境外修理货物的完税价格运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费审查确定完税价格。4.留购的进口货样的完税价格对于境内留购的进口货样、展览品和广告陈列品,以海关审定的留购价格作为完税价格。5.予以补税的减免税货物减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,计算公式为:完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间﹙月﹚÷﹙监管年限×12﹚](6-1)3.复运进境的境外修理货物的完税价格6.以其他方式进口的货物以易货贸易、寄售、捐赠、赠送等其他方式进口的货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定完税价格。【例6-2】某企业2008年将以前年度进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格为150万元,发生境外运费和保险费共计12万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格200万元;发生境外修理费30万元,料件费12万元,境外运输费和保险费共计10万元,进口关税税率15%。请计算该仪器复运进境应缴纳的进口关税。6.以其他方式进口的货物【答案】运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外修理费和料件费审查确定完税价格。运往境外修理的设备报关进口时应纳关税=﹙30+12﹚×15%=6.3﹙万元﹚三、出口货物的完税价格1.出口货物完税价格的确定出口货物的完税价格由海关以该货物的成交价格及该货物运至中华人民共和国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。【答案】运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境出口货物的成交价格是指该货物出口时卖方为出口该货物应当向买方直接收取和间接收取的价款总和。出口关税不计入完税价格。【例6-3】北京某进口公司向美国出口矿口一批,成交价格为CIF美国USD8000,其中运费USD720,保险费USD80;计税日外汇汇率为:USD100=RMB700,。计算该矿石的完税价格。(已知该矿石的出口关税税率为20%)【答案】完税价格=﹙8000-720-80﹚×7÷﹙1+20%﹚=42000﹙元﹚2.出口货物完税价格的估定出口货物的成交价格是指该货物出口时卖方为出口该货出口货物的成交价格不能确定,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,依次以下列价格估定该货物的完税价格。(1)与该货物同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格。(2)与该货物同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格。(3)按照下列各项总和计算的价格:境内生产相同或者类似货物的料件成本、加工费用,通常的利润和一般费用,境内发生的运输及其相关费用、保险费。(4)以合理方法估定的价格。出口货物的成交价格不能确定,海关经了解有关情况,第五节关税应纳税额的计算

一、进出口货物应纳税额的计算根据《进出口关税条例》的规定,进出口货物关税,以从价计征、从量计征或者国家规定的其他方式征收。1.从价税应纳税额的计算应纳税额=关税完税价格×关税税率(6-2)第五节关税应纳税额的计算一、进出口货物应纳税额的计算【例6-4】某外企公司2008年进口一批高级化妆品,到岸货价及运输费、保险费80000欧元,另支付包装费6000欧元、支付自己采购代理人佣金2000欧元、港口到厂区公路运费3000元人民币,取得国际贸易货物运费发票。当期欧元与人民币汇率为1:10,关税税率为20%,消费税税率30%。计算外贸公司在进口环节缴纳的各项税金。【答案】应纳关税=(80000+6000)×10×20%=860000×20%=172000(元)【例6-4】某外企公司2008年进口一批高级化妆品,到岸货价应纳消费税=(860000+172000)÷(1-30%)×30%=1474285.71×30%=442285.71(元)应纳增值税=(860000+172000)÷(1-30%)×17%=1474285.71×17%=250628.57(元)2.从量税应纳税额的计算应纳税额=货物数量×单位税额(6-3)应纳消费税=(860000+172000)÷(1-30%)【例6-5】某公司进口美国产“蓝带”牌啤酒600箱,每箱30瓶,每瓶容积500毫升,价格为CIF4500美元。征税日人民币与美元的外汇折算率为1:7(已知啤酒适用优惠税率为3元/升)。请计算该公司的应纳关税税额。【答案】应纳关税税额=(600×30×500)÷1000×3=27000(元)3.复合税应纳税额的计算我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。关税税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率(6-4)【例6-5】某公司进口美国产“蓝带”牌啤酒600箱,每箱30【例6-6】某公司从日本进口5台电视摄像机,每台价格为CIF7500美元,已知:征税日人民币与美元的外汇折算率为1:7,摄像机适用优惠税率为:每台完税价格高于5000美元的,从量税为每台13280元人民币,再征从价税3%计算应纳关税。请计算该公司的应纳关税税额。【答案】应纳关税税额=13280×5+7500×5×7×3%=74275(元)

4.滑准税应纳税额的计算关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率(6-5)【例6-6】某公司从日本进口5台电视摄像机,每台价格为CIF二、进境物品应纳税额的计算海关总署规定数额以内的个人自用进境商品,免征进口税。超过海关总署规定的数额但仍在合理数量以内的个人自我进境物品,由进境物品的纳税人在进境物品旅行前按照规定缴纳进口税。进口税采用从价计征的方法。进口税税额=完税价格×进口税税率(6-6)二、进境物品应纳税额的计算【例6-7】海外华侨李女士准备回国探亲,准备花费2500美元购买礼品,其中购买1500美元的金银首饰和1000美元的数码照相机。已知:金银首饰适用的关税税率为10%,数码照相机适用的税率为20%,请计算李女士应纳的关税税额。【答案】应纳关税税额=1500×10%+1000×20%=350﹙美元﹚【例6-7】海外华侨李女士准备回国探亲,准备花费2500美元第六节关税的税收优惠

一、法定减免税

1.减征或免征关税项目下列进出口货物、进出境物品,减征或者免征关税:(1)关税税额在人民币50元以下的一票货物;(2)无商业价值的广告和货样;(3)外国政府、国际组织无偿赠送的物资;(4)在海关放行前遭受损坏或者损失的货物;(5)进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;(6)规定数额以内的物品;(7)中华人民共和国缔结或参加的国际条约规定减征、免征关税的货物、物品;

第六节关税的税收优惠一、法定减免税(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。2.暂免征税项目(1)在展览会、交易会、会议及类似活动中展示或者使用的货物;(2)文化、体育交流活动中使用的表演、比赛用品;(3)进行新闻报道或者摄制电影、电视节目使用的仪器、设备及用品;(4)开展科研、教学、医疗活动使用的仪器、设备和用品;(5)在上述所所列活动中使用的交通工具及特种车辆;(8)法律规定减征、免征关税的其他货物、物品。(6)货样;(7)供安装、调试、检测、修理设备时使用的仪器及工具;(8)盛装货物的容器;(9)其他用于非商业目的的货物。但上述暂准进境货物在规定的期限内未复运出境的,或者暂准出境货物在规定期限内未复运进境的,海关应当依法征收关税。(6)货样;二、特定减免税现行的特定减免税主要包括对科教用品、残疾人专用品、扶贫、慈善性捐赠物资、加工贸易产品、边境贸易进口物资、保税区进出口货物、出口加工区进出口货物、进口设备、特定行业或用途的减免税政策。二、特定减免税三、临时减免税临时减免是国家根据国内生产和国际市场行情变化,确定对某一类和几种商品在一定时限内临时降低或取消关税。三、临时减免税第七节关税的纳税申报

一、关税的缴纳进口货物自运输工具申报进境之日14日内,出口货物在运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由进出口货物的纳税人向货物进(出)境地海关申报,海关根据税则归类和完税价格计算应缴纳的关税和进口环节代征税,并填发税款缴款书。纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。纳税人未在规定的期限内缴纳税款的,自关税缴纳期限届满滞纳之日起,知纳税人缴纳税款之日止,按滞纳税款的万分之五的比例按日征收,周末或法定及假日不予扣除。具体计算公式为:第七节关税的纳税申报一、关税的缴纳关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比例×滞纳天数(6-7)关税纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款,经海关总署批准,可延期缴纳,但最长不得超过6个月。关税滞纳金金额=滞纳关税税额×滞纳金征收比例×滞纳天数第八节船舶吨税

船舶吨税是海关代表国家交通管理部门在设关口岸对进出中国国境的船舶征收的用于航道设施建设的一种使用税。船舶吨税是一国船舶使用了另一国家的助航设施而向该国缴纳的一种税费,专项用于海上航标的维护、建设和管理。根据《中华人民共和国海关船舶吨税暂行办法》和《船舶吨税征收管理作业规程》,船舶吨税由海关代交通部征收,海关征收后就地上缴中央国库。第八节船舶吨税船舶吨税是海关代表国家一、吨税征税对象吨税的征税对象是是自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶(以下简称应税船舶),应缴纳船舶吨税(以下简称吨税)。应税船舶具体包括:⑴在中国港口行驶的外国籍船舶。⑵外商租用的中国籍船舶。⑶中外合营的海运企业自有或租用的中、外籍船舶。⑷中国租用(包括国外华商所有的和租用的)航行国外及兼营国内沿海贸易的外国籍船舶。一、吨税征税对象二、吨税征税范围船舶吨税的征收范围为在中华人民共和国港口行驶的外国船舶和外商租用的中国籍船舶以及中外合营企业使用的中国籍船舶。二、吨税征税范围三、吨税纳税人1.吨税的纳税人为拥有或租有进出中国港口的国际航行船舶的单位和个人。2.船舶吨税由船舶使用人(船长)或其委托的外轮代理公司为纳税人。3.吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日。应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴吨税。三、吨税纳税人四、吨税税率

1.船舶吨税税率分为优惠税率和普通税率两

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