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文档简介
第四章营业税的会计核算第一节营业税的会计核算概述
第二节营业税应纳税额的计算
第三节营业税应纳税额的核算
第四章营业税的会计核算第一节营业税的会计核算概述
第1第一节营业税的会计核算概述一、营业税的概念和特点
(一)概念118营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人取得的营业额征收的一种税。(二)特点1.税负较低。2.按行业分别设计税目、税率。3.计税方法简单。4.实行多环节征税。第一节营业税的会计核算概述一、营业税的概念和特点
(一)概2二、营业税的纳税人119营业税的纳税人是我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。“单位”是指国企、集企、私企、股企、其他企业等。“个人”是指个体工商户及其他有经营行为的个人。二、营业税的纳税人119营业税的纳税人是我国境内提供应税劳务3营业税比较零星,故规定了扣缴义务人委托发放贷款的,受托发放贷款的金融机构建筑安装业务分包或转包的,总承包人。境外单位或者个人在境内未设有经营机构的,代理者;没有代理者的,受让者或者购买者。进行演出由他人售票的,售票者。演出经纪人为个人的,售票者。采用分保险业务的,初保人。个人转让除土地使用权外的无形资产,受让者。(二)营业税的扣缴义务人营业税比较零星,故规定了扣缴义务人(二)营业税的扣缴义务人4【例题】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()
A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业
B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的其代理人或购买者
C.个人转让专利权的受让人
D.分保险业务的初保人【答案】BCD举例【例题】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()5三、营业税的纳税范围120在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为,均为营业额的纳税范围。“境内”是指1.所提供的应税劳务发生在境内2.所销售的不动产在境内3.所转让的无形资产在境内使用4.在境内组织游客出境旅游5.境内保险机构提供的保险劳务6.境外保险机构以在境内物品为标的提供的保险。三、营业税的纳税范围120在我国境内提供应税劳务、转让无形资6【例】下列行为中,应纳营业税的有()。
A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项商标权,该商标权在中国使用
B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项商标权,该商标权在中国使用
C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一处位于甲国房产
D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一处位于中国房产
答案:ABD
营业税的会计核算概述课件7三、营业税的税目和税率P125
包括九个税目和两档比例税率1.交通运输业3%2.建筑业3%3.金融保险业5%4.邮电通信业3%5.文化体育业3%三、营业税的税目和税率P125包括九个税目和两档比例税率86.娱乐业5-20%[注:对夜总会、歌厅、舞厅、网吧、射击、狩猎、跑马、游戏、游艺、高尔夫球、电子游戏厅等,一律按20%征税,但从2004年7月1日起,台球、保龄球的营业税税率下调为5%]7.服务业5%8.转让无形资产5%9.销售不动产5%6.娱乐业5-20%[注:对夜总会、歌厅、舞厅、网吧、射击、9营业税税率口诀今(金融保险)宵(销售不动产)无(无形资产转让)福(服务业)5%交(交运)流(邮电通信)见(建筑业)闻(文化体育业)3%狂欢乐(娱乐业)20%营业税税率口诀今(金融保险)10例:下列营业税应税劳务适用税率为3%的是()。A、某航空公司取得空运收入B、某游艺场获得门票收入C、某旅游公司获得服务收入D、某企业出售厂房一幢取得的收入×正确答案:A解析:交通运输业、建筑业、邮电通信业适用3%的税率。注意区分适用3%、5%和20%的不同行业。例:下列营业税应税劳务适用税率为3%的是()。11第二节营业税应纳税额的计算应纳营业税额=营业额×营业税税率营业额是纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。一、运输企业营业税的计算营业额包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业务收入和运输票价中包含的保险费收入,以及向客户收取的各种建设基金。第二节营业税应纳税额的计算应纳营业税额=营业额×营业税税率12运输企业自我国境内运输旅客和货物出境,在境外改由其他运输企业承运的以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为应税营业额。P132运输企业自我国境内运输旅客和货物出境,在境外改由其他运输企业13132例4-1、132例4-2例2我国某大型汽车货运公司,载运货物自境内运往A国,全程运费为500000元,在境外由该国的运输公司运到目的地。向其支付运费180000元。计算该公司应纳营业税。应纳营业税额=营业额×营业税税率=(500000-180000)×3%=9600元132例4-1、132例4-2例2我国某大型汽车货运公司,载14例例:某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)x适用税率=(600—10())x3%=15(万元)例15二、建筑企业应纳税额的计算1.营业额包括从事建筑、修缮、装饰工程作业的原材料以及其他物资和动力的价款。2.纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备价款在内。3.建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。P132例:4-3P132二、建筑企业应纳税额的计算1.营业额包括从事建筑、修缮、装饰16例2.某市建筑安装公司承建写字楼一幢,该公司将土建工程转包给某工程队,并付给其转包费311000元,其他工程自己施工,该工程竣工验收合格后,取得工程总造价收入1000000元。应纳营业税税额=(1000000-311000)×3%=20670元应代扣代缴营业税=311000×3%=9330元例2.某市建筑安装公司承建写字楼一幢,该公司将土建工程转包给17例3某建筑公司02年5月取得营业收入150000元,其中,工程用原料90000元,动力价款20000元,转包的部分建筑工程支出10000元。应纳营业税税额=(150000-10000)×3%=4200元应代扣代缴营业税=10000×3%=300元例3某建筑公司02年5月取得营业收入150000元,其中,工18三、金融保险业营业税的计算1.一般贷款业务的营业额为贷款利息收人(包括各种加息、罚息等)。P1342.转贷外汇业务中,营业额为贷款利息收入。(09.1.1取消差额征税)3.外汇、有价证券、期货买卖,营业额为卖出价减去买入价的差额。4.保险业的分保业务,按初保人向投保人收取的保费收入全额计税,分保人取得的分保费收入不再计缴营业税。三、金融保险业营业税的计算1.一般贷款业务的营业额为贷款利息195.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。6.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。5.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)207.保险业的储金业务。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的(即以被保险入所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金退还被保险人),其“储金业务”的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。7.保险业的储金业务。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益218.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。并代扣代缴营业税。举例P134例4-5、6、78.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向22例某银行本年三季度吸收存款800万元,取得贷款利息60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元。计算三季度营业税。营业税=(60+20+10+20)*5%=5.5万元例某银行本年三季度吸收存款800万元,取得贷款利息60万元,23例某保险公司1月份取得财产保险费收入50万元,初保业务取得保费收入80万元,付给分保人保费收入30万元。计算营业税。营业税=(50+80)*5%=6.5万元例某保险公司1月份取得财产保险费收入50万元,初保业务取得保24例、下列经营项目中,符合税法规定的应税营业额的是()。A、建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额为应税营业额B、金融机构买卖有价证券,以卖出价为应税营业额C、金融机构的转贷业务,以货款利息收入为应税营业额D、运输企业载运货物出境,在境外其载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费为应税营业额C例、下列经营项目中,符合税法规定的应税营业额的是()。25四、邮电通信业营业税应纳税额的计算1.邮政部门销售集邮商品、发行报刊,应为混合销售,视为提供应税劳务,计征营业税。2.邮电通信业营业额主要包括传递函件、邮汇、报刊发行、短信等业务取得的收入额。四、邮电通信业营业税应纳税额的计算1.邮政部门销售集邮商品、26P135例P4-8P135例P4-827五、娱乐业营业税的计算营业额为经营娱乐业向顾客收取的各种费用。包括歌厅、舞厅等。营业税税率为5%-20%。举例P136例4-10五、娱乐业营业税的计算营业额为经营娱乐业向顾客收取的各种费用28例例:某卡拉OK歌舞厅某月门票收人为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。应纳税额=营业额x适用税率=(60十30十20)X20%=22(万元)例例:某卡拉OK歌舞厅某月门票收人为60万元,台位费收入3029【例】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元,销售自酿啤酒20吨,取得收入40万元;打字、复印收入10万元;代理订购飞机票、火车票服务取得手续费收入2万元;歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元。则:
(1)该饭店当月应缴纳的营业税()万元。
(2)该饭店当月应缴纳的消费税()万元。答案:
(1)该饭店当月应缴纳的营业税=(300+100+40+10+2)×5%+(5+10+15)×20%=28.6(万元)。
(2)该饭店当月应缴纳的消费税=20×250/10000=0.5(万元)。
【例】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元30六、服务业营业税的计算一般以向对方收取的全部价款和价外费用为营业额。包括代理业、旅店业等。营业税税率为5%。P137P137例4-13六、服务业营业税的计算一般以向对方收取的全部价款和价外费用为31新《营业税暂行条例》实施后,私营医院是否缴纳营业税?发布日期:2010年03月15日
来源:国家税务总局纳税服务司以前年度收入缴纳营业税的私营医院,在新《营业税暂行条例》实施后是否不再缴纳?
答:新《营业税暂行条例》第八条第三项规定,医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。这里所指的医院、诊所和其他医疗机构不分营利和非营利医疗机构。因此,在新《营业税暂行条例》实施后,私营医院提供的医疗服务免征营业税。
新《营业税暂行条例》实施后,私营医院是否缴纳营业税?发布日32饮食店、餐馆销售烧卤熟制品应缴纳营业税还是增值税?发布日期:2010年03月15日
来源:国家税务总局纳税服务司饮食店、餐馆销售烧卤熟制品应缴纳营业税还是增值税?
答:根据《国家税务总局关于烧卤熟制食品征收流转税问题的批复》(国税函〔1996〕261号)规定,对饮食店、餐馆等饮食行业经营烧卤熟制食品的行为,不论消费者是否在现场消费,均应征收营业税。而对专门生产或销售食品的工厂、商场等单位销售烧卤熟制食品,应当征收增值税。
饮食店、餐馆销售烧卤熟制品应缴纳营业税还是增值税?发布日期33【例】按照现行营业税制度规定,企业的下列行为应按服务业税目征收营业税的有()。
A.电视台播映广告
B.经营性租赁业务
C.民政部门取得的社会福利彩票收入
D.彩票代销点代销彩票的手续费收入
E.施工企业进行工程施工收入
F.建筑设计院进行工程设计收入
答案:ABDF
【例】按照现行营业税制度规定,企业的下列行为应按服务业税目征34
【例题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。
要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。
【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)
【例题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收35七、文化体育业营业税的计算营业额主要包括各种表演、播映等各项业务所取得的收入额。税率为3%。P136例4-9七、文化体育业营业税的计算营业额主要包括各种表演、播映等各项36【例】某有线电视台6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元,广告播映收入6万元。则该有线电视台当月应纳营业税()万元。
答案:应纳营业税=(10+3+0.7)×3%+6×5%=0.711(万元)
【例】某有线电视台6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入37【例】甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出场所的乙单位场租费20万元,付给经纪人佣金10万元。答案:
(1)甲单位应缴纳的营业税=(100-20-10)×3%=2.1(万元)。
(2)乙单位应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)。
(3)经纪人应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)。
【例】甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出38八、销售不动产和转让无形资产营业税的计算P1371.销售不动产收入额主要包括销售建筑物或构筑物以及其他土地附着物向对方收取的全部价款和价外费用。税率5%。无偿赠送他人或销售价格明显偏低的,由税务机关按以下顺序定价:(1)按纳税人当月销售同类不动产的平均价格确定;(2)按纳税人最近日期销售同类不动产的平均价格确定;八、销售不动产和转让无形资产营业税的计算P1371.销售不动39(3)按计税价格确定计税价格=[工程成本×(1+成本利润率)]/(1-营业税税率)P137举例例4-142.转让无形资产营业额包括受让方支付给转让方的全部收入。税率5%。(3)按计税价格确定40【例题】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。
要求:计算该企业应缴纳的营业税。
【答案】
应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
【例题】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,41九、纳税义务发生时间、期限、地点(一)纳税义务发生时间营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收人款项凭据的当天。具体:(1)转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。九、纳税义务发生时间、期限、地点(一)纳税义务发生时间42营业税的会计核算概述课件43例、下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天B、采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天C、采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期D、采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天×正确答案:A解析:B、C、D三项不符合营业税纳税义务发生时间的规定。只有A属于教材规定的内容例、下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。44第三节营业税的会计核算一、营业税会计科目的设置1.在“应交税费”科目下设置“应交营业税”明细科目,为了反映营业税的应交及已交等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交营业税”明细科目,借方登记已交纳的营业税,贷方登记应交纳的营业税,期末贷方余额为尚未交纳的营业税。2.营业税金及附加帐户核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。3.若属于因固定资产处置应缴营业税,应计入“固定资产清理”帐户。第三节营业税的会计核算一、营业税会计科目的设置45二、应缴营业税的会计处理(一)纳税人提供应税劳务应纳营业税的会计处理企业缴纳的营业税,按其营业额和规定的税率计算的应交税金,借记“营业税金及附加”贷记“应交税费-应交营业税”。营业税纳税义务人,取得收入时:借:银行存款、应收账款等贷:主营业务收入、其他业务收入等按规定的税率计算税金:借:营业税金及附加贷:应交税费-应交营业税实际交纳营业税时:借:应交税费-应交营业税贷:银行存款P141例4-20,4-21二、应缴营业税的会计处理46开展联运业务应缴纳的营业税税额取得收入时:借:银行存款贷:主营业务收入应付账款计算税金:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税支付其他运输企业联运费:借:应付账款贷:银行存款P142例4-22开展联运业务应缴纳的营业税税额47旅游公司应缴营业税及会计处理如下:收取旅游费用:借:银行存款贷:主营业务收入支付费用时:借:主营业务成本贷:银行存款计提税金:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税P142例4-23旅游公司应缴营业税及会计处理如下:48(二)纳税人代扣代缴营业税的会计处理纳税人收到款项时:借:银行存款贷:主营业务收入应付账款按规定的税率计算税金:借:营业税金及附加(纳税人应纳税额)应付账款(纳税人代扣代缴税额)
贷:应交税费-应交营业税(实际应上缴的税额)(二)纳税人代扣代缴营业税的会计处理49实际交纳营业税时,借:应交税费-应交营业税贷:银行存款支付款项时:借:应付账款(扣除代扣代缴税金后的余额)贷:银行存款实际交纳营业税时,50举例P143例4-25例2.某建筑工程公司5月份工程承包收入2000000元,其中支付给某工程队分包工程价款100000元。1.代扣营业税时:100000×3%=3000元借:应付帐款——应付分包款3000贷:应交税费——应交营业税30002.将扣除代扣营业税后的分包款划给工程队时借:应付帐款——应付分包款97000贷:银行存款97000举例P143例4-25例2.某建筑工程公司5月份工程承包51(三)纳税人转让无形资产应纳营业税的会计处理无形资产按其转让收入计算缴纳营业税。按现行会计制度规定,无形资产转让取得的收入扣除无形资产账面价值及相关税费后,计入“营业外收入”或“营业外支出”科目。其会计分录为:借:银行存款(无形资产转让收入)累计摊销(无形资产已摊销的数额)无形资产减值准备(无形资产已计提的减值准备)营业外支出——处置非流动资产损失贷:无形资产(无形资产账面余额)应交税费——应交营业税营业外收入——处置非流动资产利得P例4-26(三)纳税人转让无形资产应纳营业税的会计处理52举例:某工业企业本期将一新型产品的技术权以1000000元的价格卖给另一家企业,按5%营业税税率计算应纳营业税50000元。1.取得转让收入时:借:银行存款1000000贷:营业外收入1000000举例:某工业企业本期将一新型产品的技术权以1000000元的532.计提营业税时借:营业税金及附加50000
贷:应交税费——应交营业税500003.缴纳营业税时:借:应交税费——应交营业税50000贷:银行存款50002.计提营业税时54企业将所拥有的无形资产的使用权让渡给他人,并取得租金,其取得的租金收入,按适用税率计算营业税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交营业税”。取得租金收入时;借:银行存款贷:其他业务收人按月摊销时:借:其他业务成本贷:累计摊销计提营业税时:借:营业税金及附加贷:应交税费--应交营业税P144例4-27企业将所拥有的无形资产的使用权让渡给他人,并取得租金,其取得55例:B公司将一项商标权的使用权让渡给另一家公司使用,取得使用权转让收入100万元,不考虑其他税费,计算其应交营业税额并作出相关约会计处理。应交营业税额=1000000×5%=50000(元)借:银行存款1000000贷:其他业务收入1000000借:营业税金及附加50000贷:应交税费--应交营业税50000例:B公司将一项商标权的使用权让渡给另一家公司使用,取得使56(四)销售不动产应纳营业税的会计处P145例4-281.房地产开发企业营业税的会计处理房地产开发企业是经营房地产买卖业务的企业,销售不动产,其应缴纳营业税在“营业税金及附加”科目中核算。对房地产开发企业取得的商品房销售收入、配套设施销售收入及租金收入等。①在取得商品房销售收入时借:银行存款贷:主营业务收入②计算应缴纳的营业税时借:营业税金及附加贷:应交税费-应交营业税③实际缴纳营业税时借:应交税费-应交营业税贷:银行存款(四)销售不动产应纳营业税的会计处P145例4-28572.企业销售不动产的会计处理将出售的不动产转入清理:借:固定资产清理累计折旧贷:固定资产支付清理费用时:借:固定资产清理贷:银行存款取得销售不动产收入时:借:银行存款贷:固定资产清理2.企业销售不动产的会计处理58计算应缴纳的营业税借:固定资产清理贷:应交税费——应交营业税销售不动产的净收益或净损失转入营业外收入或营业外支出借:固定资产清理贷:营业外收入——处置非流动资产利得或:借:营业外支出——处置非流动资产损失贷:固定资产清理例4-29P145计算应缴纳的营业税59例某企业因搬迁,将其原有房屋、建筑物及土地附着物转让给另一企业,作价8000000元,该不动产的帐面原值21000000元,已累计折旧14000000元。清理费支出14000元。营业税的会计核算概述课件601.将不动产转作清理时借:固定资产清理7000000累计折旧14000000贷:固定资产210000002.收到转作收入时借:银行存款8000000贷:固定资产清理80000001.将不动产转作清理时613.发生清理费时借:固定资产清理14000贷:银行存款140004.应交营业税时借:固定资产清理400000贷:应交税费——应交营业税4000005.结转清理净收益时借:固定资产清理586000贷:营业外收入5860003.发生清理费时借:固定资产清理1400062
下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()A、一般贷款业务的计税依据为利差收入;B、转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入;C、金融中间业务的计税依据是佣金的全部收入;D、融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款。
C【参考解析】:一般贷款业务的计税依据是贷款利息收入全额。转让股票的计税依据为买卖价差。融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款减去出租方承担的出租货物的全部成本。
下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()63
例:某饭店共设两层餐厅和10个包间,包间均备有卡拉OK设备,为客人提供餐饮和娱乐股务。某月该饭店取得收入如下:餐厅的餐费收入150万元;包间的娱乐及餐费100万元,包间费10万元;附设小卖部取得收入共计2万元;出租柜台销售工艺品,销售收入1万元,月租金0.1万元,以上收入均分别核算。请计算该饭店当月应纳流转税金。(假设该地区娱乐业的营业税率为10%)。例:某饭店共设两层餐厅和10个包间,包间均备有卡拉O64分析:根据营业税法规定,饭店、餐厅及其他饮食服务场所,为顾客在就餐的同时进行的自娱自乐歌舞活动提供的劳务按“娱乐业”税目计征营业税,而不能按“饮食业”税目征税。分析:根据营业税法规定,饭店、餐厅及其他饮食服务场所,为顾客651)应纳“饮食业”(属服务业)营业税=1505%=7.5(万元)2)应纳“娱乐业”营业税=(100+10)10%=11(万元)3)附设小卖部销售货物为兼营非应税项目,按税法规定应交增值税。由于饭店属不经常发生应税行为的单位,按小规模纳税人纳税。应纳税额=20000(1+3%)3%=582.52(元)4)出租柜台收取租金应纳营业税=10005%=50(元)5)本月饭店应纳营业税共计185050元,应纳增值税为582.52元。1)应纳“饮食业”(属服务业)营业税=1505%=7.5(66总结1.营业税的会计核算概述(特点、纳税人)
2.营业税应纳税额的计算(金融保险、建筑、旅游、娱乐、服务行业应纳税额的计算、几种特殊行为应纳税额的计算)
3.营业税应纳税额的核算(销售不动产、无形资产的核算)总结1.营业税的会计核算概述(特点、纳税人)
2.营67练习题:第3.4.5.7.10题练习题:68第四章营业税的会计核算第一节营业税的会计核算概述
第二节营业税应纳税额的计算
第三节营业税应纳税额的核算
第四章营业税的会计核算第一节营业税的会计核算概述
第69第一节营业税的会计核算概述一、营业税的概念和特点
(一)概念118营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人取得的营业额征收的一种税。(二)特点1.税负较低。2.按行业分别设计税目、税率。3.计税方法简单。4.实行多环节征税。第一节营业税的会计核算概述一、营业税的概念和特点
(一)概70二、营业税的纳税人119营业税的纳税人是我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。“单位”是指国企、集企、私企、股企、其他企业等。“个人”是指个体工商户及其他有经营行为的个人。二、营业税的纳税人119营业税的纳税人是我国境内提供应税劳务71营业税比较零星,故规定了扣缴义务人委托发放贷款的,受托发放贷款的金融机构建筑安装业务分包或转包的,总承包人。境外单位或者个人在境内未设有经营机构的,代理者;没有代理者的,受让者或者购买者。进行演出由他人售票的,售票者。演出经纪人为个人的,售票者。采用分保险业务的,初保人。个人转让除土地使用权外的无形资产,受让者。(二)营业税的扣缴义务人营业税比较零星,故规定了扣缴义务人(二)营业税的扣缴义务人72【例题】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()
A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业
B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的其代理人或购买者
C.个人转让专利权的受让人
D.分保险业务的初保人【答案】BCD举例【例题】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()73三、营业税的纳税范围120在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为,均为营业额的纳税范围。“境内”是指1.所提供的应税劳务发生在境内2.所销售的不动产在境内3.所转让的无形资产在境内使用4.在境内组织游客出境旅游5.境内保险机构提供的保险劳务6.境外保险机构以在境内物品为标的提供的保险。三、营业税的纳税范围120在我国境内提供应税劳务、转让无形资74【例】下列行为中,应纳营业税的有()。
A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项商标权,该商标权在中国使用
B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项商标权,该商标权在中国使用
C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一处位于甲国房产
D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一处位于中国房产
答案:ABD
营业税的会计核算概述课件75三、营业税的税目和税率P125
包括九个税目和两档比例税率1.交通运输业3%2.建筑业3%3.金融保险业5%4.邮电通信业3%5.文化体育业3%三、营业税的税目和税率P125包括九个税目和两档比例税率766.娱乐业5-20%[注:对夜总会、歌厅、舞厅、网吧、射击、狩猎、跑马、游戏、游艺、高尔夫球、电子游戏厅等,一律按20%征税,但从2004年7月1日起,台球、保龄球的营业税税率下调为5%]7.服务业5%8.转让无形资产5%9.销售不动产5%6.娱乐业5-20%[注:对夜总会、歌厅、舞厅、网吧、射击、77营业税税率口诀今(金融保险)宵(销售不动产)无(无形资产转让)福(服务业)5%交(交运)流(邮电通信)见(建筑业)闻(文化体育业)3%狂欢乐(娱乐业)20%营业税税率口诀今(金融保险)78例:下列营业税应税劳务适用税率为3%的是()。A、某航空公司取得空运收入B、某游艺场获得门票收入C、某旅游公司获得服务收入D、某企业出售厂房一幢取得的收入×正确答案:A解析:交通运输业、建筑业、邮电通信业适用3%的税率。注意区分适用3%、5%和20%的不同行业。例:下列营业税应税劳务适用税率为3%的是()。79第二节营业税应纳税额的计算应纳营业税额=营业额×营业税税率营业额是纳税人向对方收取的全部价款和价外费用。一、运输企业营业税的计算营业额包括客运收入、货运收入、装卸搬运收入、其他运输业务收入和运输票价中包含的保险费收入,以及向客户收取的各种建设基金。第二节营业税应纳税额的计算应纳营业税额=营业额×营业税税率80运输企业自我国境内运输旅客和货物出境,在境外改由其他运输企业承运的以全程运费减去付给承运企业的运费后的余额为应税营业额。P132运输企业自我国境内运输旅客和货物出境,在境外改由其他运输企业81132例4-1、132例4-2例2我国某大型汽车货运公司,载运货物自境内运往A国,全程运费为500000元,在境外由该国的运输公司运到目的地。向其支付运费180000元。计算该公司应纳营业税。应纳营业税额=营业额×营业税税率=(500000-180000)×3%=9600元132例4-1、132例4-2例2我国某大型汽车货运公司,载82例例:某运输公司某月运营售票收入总额为600万元,从中支付联运业务的金额为100万元。计算该运输公司应缴纳的营业税税额。应纳税额=(售票收入总额-联运业务支出)x适用税率=(600—10())x3%=15(万元)例83二、建筑企业应纳税额的计算1.营业额包括从事建筑、修缮、装饰工程作业的原材料以及其他物资和动力的价款。2.纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备价款在内。3.建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。P132例:4-3P132二、建筑企业应纳税额的计算1.营业额包括从事建筑、修缮、装饰84例2.某市建筑安装公司承建写字楼一幢,该公司将土建工程转包给某工程队,并付给其转包费311000元,其他工程自己施工,该工程竣工验收合格后,取得工程总造价收入1000000元。应纳营业税税额=(1000000-311000)×3%=20670元应代扣代缴营业税=311000×3%=9330元例2.某市建筑安装公司承建写字楼一幢,该公司将土建工程转包给85例3某建筑公司02年5月取得营业收入150000元,其中,工程用原料90000元,动力价款20000元,转包的部分建筑工程支出10000元。应纳营业税税额=(150000-10000)×3%=4200元应代扣代缴营业税=10000×3%=300元例3某建筑公司02年5月取得营业收入150000元,其中,工86三、金融保险业营业税的计算1.一般贷款业务的营业额为贷款利息收人(包括各种加息、罚息等)。P1342.转贷外汇业务中,营业额为贷款利息收入。(09.1.1取消差额征税)3.外汇、有价证券、期货买卖,营业额为卖出价减去买入价的差额。4.保险业的分保业务,按初保人向投保人收取的保费收入全额计税,分保人取得的分保费收入不再计缴营业税。三、金融保险业营业税的计算1.一般贷款业务的营业额为贷款利息875.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。6.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。5.融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)887.保险业的储金业务。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的(即以被保险入所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金退还被保险人),其“储金业务”的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。7.保险业的储金业务。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益898.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。并代扣代缴营业税。举例P134例4-5、6、78.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向90例某银行本年三季度吸收存款800万元,取得贷款利息60万元,办理结算业务取得手续费收入20万元,销售账单凭证、支票取得收入10万元,办理贴现取得收入20万元。计算三季度营业税。营业税=(60+20+10+20)*5%=5.5万元例某银行本年三季度吸收存款800万元,取得贷款利息60万元,91例某保险公司1月份取得财产保险费收入50万元,初保业务取得保费收入80万元,付给分保人保费收入30万元。计算营业税。营业税=(50+80)*5%=6.5万元例某保险公司1月份取得财产保险费收入50万元,初保业务取得保92例、下列经营项目中,符合税法规定的应税营业额的是()。A、建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额为应税营业额B、金融机构买卖有价证券,以卖出价为应税营业额C、金融机构的转贷业务,以货款利息收入为应税营业额D、运输企业载运货物出境,在境外其载运的货物改由其他运输企业承运的,以全程运费为应税营业额C例、下列经营项目中,符合税法规定的应税营业额的是()。93四、邮电通信业营业税应纳税额的计算1.邮政部门销售集邮商品、发行报刊,应为混合销售,视为提供应税劳务,计征营业税。2.邮电通信业营业额主要包括传递函件、邮汇、报刊发行、短信等业务取得的收入额。四、邮电通信业营业税应纳税额的计算1.邮政部门销售集邮商品、94P135例P4-8P135例P4-895五、娱乐业营业税的计算营业额为经营娱乐业向顾客收取的各种费用。包括歌厅、舞厅等。营业税税率为5%-20%。举例P136例4-10五、娱乐业营业税的计算营业额为经营娱乐业向顾客收取的各种费用96例例:某卡拉OK歌舞厅某月门票收人为60万元,台位费收入30万元,相关的烟酒和饮料费收入20万元,适用的税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。应纳税额=营业额x适用税率=(60十30十20)X20%=22(万元)例例:某卡拉OK歌舞厅某月门票收人为60万元,台位费收入3097【例】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元,销售自酿啤酒20吨,取得收入40万元;打字、复印收入10万元;代理订购飞机票、火车票服务取得手续费收入2万元;歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元。则:
(1)该饭店当月应缴纳的营业税()万元。
(2)该饭店当月应缴纳的消费税()万元。答案:
(1)该饭店当月应缴纳的营业税=(300+100+40+10+2)×5%+(5+10+15)×20%=28.6(万元)。
(2)该饭店当月应缴纳的消费税=20×250/10000=0.5(万元)。
【例】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元98六、服务业营业税的计算一般以向对方收取的全部价款和价外费用为营业额。包括代理业、旅店业等。营业税税率为5%。P137P137例4-13六、服务业营业税的计算一般以向对方收取的全部价款和价外费用为99新《营业税暂行条例》实施后,私营医院是否缴纳营业税?发布日期:2010年03月15日
来源:国家税务总局纳税服务司以前年度收入缴纳营业税的私营医院,在新《营业税暂行条例》实施后是否不再缴纳?
答:新《营业税暂行条例》第八条第三项规定,医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税。这里所指的医院、诊所和其他医疗机构不分营利和非营利医疗机构。因此,在新《营业税暂行条例》实施后,私营医院提供的医疗服务免征营业税。
新《营业税暂行条例》实施后,私营医院是否缴纳营业税?发布日100饮食店、餐馆销售烧卤熟制品应缴纳营业税还是增值税?发布日期:2010年03月15日
来源:国家税务总局纳税服务司饮食店、餐馆销售烧卤熟制品应缴纳营业税还是增值税?
答:根据《国家税务总局关于烧卤熟制食品征收流转税问题的批复》(国税函〔1996〕261号)规定,对饮食店、餐馆等饮食行业经营烧卤熟制食品的行为,不论消费者是否在现场消费,均应征收营业税。而对专门生产或销售食品的工厂、商场等单位销售烧卤熟制食品,应当征收增值税。
饮食店、餐馆销售烧卤熟制品应缴纳营业税还是增值税?发布日期101【例】按照现行营业税制度规定,企业的下列行为应按服务业税目征收营业税的有()。
A.电视台播映广告
B.经营性租赁业务
C.民政部门取得的社会福利彩票收入
D.彩票代销点代销彩票的手续费收入
E.施工企业进行工程施工收入
F.建筑设计院进行工程设计收入
答案:ABDF
【例】按照现行营业税制度规定,企业的下列行为应按服务业税目征102
【例题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。
要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。
【答案】广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)
【例题】某广告公司4月发生以下业务:取得广告业务收103七、文化体育业营业税的计算营业额主要包括各种表演、播映等各项业务所取得的收入额。税率为3%。P136例4-9七、文化体育业营业税的计算营业额主要包括各种表演、播映等各项104【例】某有线电视台6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元,广告播映收入6万元。则该有线电视台当月应纳营业税()万元。
答案:应纳营业税=(10+3+0.7)×3%+6×5%=0.711(万元)
【例】某有线电视台6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入105【例】甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出场所的乙单位场租费20万元,付给经纪人佣金10万元。答案:
(1)甲单位应缴纳的营业税=(100-20-10)×3%=2.1(万元)。
(2)乙单位应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)。
(3)经纪人应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)。
【例】甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出106八、销售不动产和转让无形资产营业税的计算P1371.销售不动产收入额主要包括销售建筑物或构筑物以及其他土地附着物向对方收取的全部价款和价外费用。税率5%。无偿赠送他人或销售价格明显偏低的,由税务机关按以下顺序定价:(1)按纳税人当月销售同类不动产的平均价格确定;(2)按纳税人最近日期销售同类不动产的平均价格确定;八、销售不动产和转让无形资产营业税的计算P1371.销售不动107(3)按计税价格确定计税价格=[工程成本×(1+成本利润率)]/(1-营业税税率)P137举例例4-142.转让无形资产营业额包括受让方支付给转让方的全部收入。税率5%。(3)按计税价格确定108【例题】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。
要求:计算该企业应缴纳的营业税。
【答案】
应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
【例题】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,109九、纳税义务发生时间、期限、地点(一)纳税义务发生时间营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收人款项凭据的当天。具体:(1)转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额凭据的当天。九、纳税义务发生时间、期限、地点(一)纳税义务发生时间110营业税的会计核算概述课件111例、下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。A、采用预收款方式销售不动产为收到预收款当天B、采用预收款方式销售不动产为款项付清的当天C、采用预收款方式销售不动产为合同规定的日期D、采用预收款方式销售不动产为办理不动产转移手续当天×正确答案:A解析:B、C、D三项不符合营业税纳税义务发生时间的规定。只有A属于教材规定的内容例、下列规定属于营业税纳税义务发生时间的是()。112第三节营业税的会计核算一、营业税会计科目的设置1.在“应交税费”科目下设置“应交营业税”明细科目,为了反映营业税的应交及已交等情况,应在“应交税费”科目下设置“应交营业税”明细科目,借方登记已交纳的营业税,贷方登记应交纳的营业税,期末贷方余额为尚未交纳的营业税。2.营业税金及附加帐户核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。3.若属于因固定资产处置应缴营业税,应计入“固定资产清理”帐户。第三节营业税的会计核算一、营业税会计科目的设置113二、应缴营业税的会计处理(一)纳税人提供应税劳务应纳营业税的会计处理企业缴纳的营业税,按其营业额和规定的税率计算的应交税金,借记“营业税金及附加”贷记“应交税费-应交营业税”。营业税纳税义务人,取得收入时:借:银行存款、应收账款等贷:主营业务收入、其他业务收入等按规定的税率计算税金:借:营业税金及附加贷:应交税费-应交营业税实际交纳营业税时:借:应交税费-应交营业税贷:银行存款P141例4-20,4-21二、应缴营业税的会计处理114开展联运业务应缴纳的营业税税额取得收入时:借:银行存款贷:主营业务收入应付账款计算税金:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税支付其他运输企业联运费:借:应付账款贷:银行存款P142例4-22开展联运业务应缴纳的营业税税额115旅游公司应缴营业税及会计处理如下:收取旅游费用:借:银行存款贷:主营业务收入支付费用时:借:主营业务成本贷:银行存款计提税金:借:营业税金及附加贷:应交税费——应交营业税P142例4-23旅游公司应缴营业税及会计处理如下:116(二)纳税人代扣代缴营业税的会计处理纳税人收到款项时:借:银行存款贷:主营业务收入应付账款按规定的税率计算税金:借:营业税金及附加(纳税人应纳税额)应付账款(纳税人代扣代缴税额)
贷:应交税费-应交营业税(实际应上缴的税额)(二)纳税人代扣代缴营业税的会计处理117实际交纳营业税时,借:应交税费-应交营业税贷:银行存款支付款项时:借:应付账款(扣除代扣代缴税金后的余额)贷:银行存款实际交纳营业税时,118举例P143例4-25例2.某建筑工程公司5月份工程承包收入2000000元,其中支付给某工程队分包工程价款100000元。1.代扣营业税时:100000×3%=3000元借:应付帐款——应付分包款3000贷:应交税费——应交营业税30002.将扣除代扣营业税后的分包款划给工程队时借:应付帐款——应付分包款97000贷:银行存款97000举例P143例4-25例2.某建筑工程公司5月份工程承包119(三)纳税人转让无形资产应纳营业税的会计处理无形资产按其转让收入计算缴纳营业税。按现行会计制度规定,无形资产转让取得的收入扣除无形资产账面价值及相关税费后,计入“营业外收入”或“营业外支出”科目。其会计分录为:借:银行存款(无形资产转让收入)累计摊销(无形资产已摊销的数额)无形资产减值准备(无形资产已计提的减值准备)营业外支出——处置非流动资产损失贷:无形资产(无形资产账面余额)应交税费——应交营业税营业外收入——处置非流动资产利得P例4-26(三)纳税人转让无形资产应纳营业税的会计处理120举例:某工业企业本期将一新型产品的技术权以1000000元的价格卖给另一家企业,按5%营业税税率计算应纳营业税50000元。1.取得转让收入时:借:银行存款1000000贷:营业外收入1000000举例:某工业企业本期将一新型产品的技术权以1000000元的1212.计提营业税时借:营业税金及附加50000
贷:应交税费——应交营业税500003.缴纳营业税时:借:应交税费——应交营业税50000贷:银行存款50002.计提营业税时122企业将所拥有的无形资产的使用权让渡给他人,并取得租金,其取得的租金收入,按适用税率计算营业税,借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费——应交营业税”。取得租金收入时;借:银行存款贷:其他业务收人按月摊销时:借:其他业务成本贷:累计摊销计提营业税时:借:营业税金及附加贷:应交税费--应交营业税P144例4-27企业将所拥有的无形资产的使用权让渡给他人,并取得租金,其取得123例:B公司将一项商标权的使用权让渡给另一家公司使用,取得使用权转让收入100万元,不考虑其他税费,计算其应交营业税额并作出相关约会计处理。应交营业税额=1000000×5%=50000(元)借:银
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