四年级上册数学教案(优秀7篇)_第1页
四年级上册数学教案(优秀7篇)_第2页
四年级上册数学教案(优秀7篇)_第3页
四年级上册数学教案(优秀7篇)_第4页
四年级上册数学教案(优秀7篇)_第5页
已阅读5页,还剩18页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

Word-23-四年级上册数学教案(优秀7篇)

作为一名教师,往往需要举行教案编写工作,借助教案可以让教学工作更科学化。那么问题来了,教案应当怎么写?下面是收拾的7篇四班级上册数学教案,希翼能够给您提供一些协助。

四班级上册数学教案篇一

教学目标:

学问与能力

理解乘除混合运算的运算挨次,会计算乘除混和运算式题,能解决一些容易应用问题。

过程与办法

经受自主探究并试试将分步计算的两个算式改成一个乘除混合算式的过程。

情感态度与价值观

在解决问题的活动中感触混≤.≥合运算在实际生活中的应用。

教学重点:

将分步计算的两个算式改写成一个乘除混合算式,会计算乘除混和运算式题,能解决一些容易应用问题。

教学难点:

将分步计算的两个算式改写成一个乘除混合算式。

教学预备:

课件。

教学过程:

一、谈话引入

学生们,你们喜爱 读书吗?有三个小伴侣也特殊喜爱 读书,咱们一起来看一看。

二、探究新知

1、展示情景图。

师:认真观看图,从图中你发觉了哪些数学信息?要解决什么问题?试着解决一下。

2、同学自立解决问题。

3、沟通解决问题的办法,说一说每步的算理。

4、怎样将两个算式改写成一个算式?说一说综合算式中每步运算求的是什么?

设计意图:说综合算式中每步的算理,进而使同学了解乘除混合运算的挨次。

三、试一试

展示式题,让同学自立完成,然后沟通算法和结果。把握在惟独乘除法运算的算式里,运算挨次是从左到右依次运算。

四、本课小结

本节课我们主要学习了哪些内容?同桌之间相互研究一下!

四班级上册数学教案篇二

教学目标:

1、让同学在解决生活问题中理解连减的简便计算办法,体悟计算办法的多样化。

2、培养同学按照详细状况挑选算法的意识与能力,进展思维的灵便性。

3、使同学感触数学与现实生活的联系,能用所学学问解决容易的`实际问题。

教学重点:理解连减时不同算法的算理。

教学预备:多媒体课件

教学过程:

一、创设情境,导入新课

师:学生们,寒假期间,你都去过哪些地方?

二、小组合作,探究新知

1、展示情境图。(多媒体演示)

师:现在正是春游的好时节,李叔叔决定外出旅游。在动身前,他要查阅资料。请学生们看,你从图上能了解到哪些信息?

《自助旅游》这本书共234页

李叔叔昨天看了66页,今日又看了34页。

问:还剩多少页没看。

师:这个问题学生们会解决吗?那就尝试吧。

2、小组沟通汇报。

师:你们是怎么想的?

第一种解法:234—66—34(从总页数中减去昨天看的,再减去今日看的。)

其次种解法:234—(66+34)(先算出昨天和今日一共看了多少页,再从总页数中减掉。)

第三种解法:234—34—66(先从总页数中减去今日看的,再减去昨天看的。)

师:学生们用不同的办法解决了这个问题,下面就请你从这三个算式中任选一个计算一下吧。

3、沟通。

你是用哪种办法计算的?

4、小精灵(动画人物)总结。

利用解决问题可以看出,在计算连减时,有多种办法。可以从左往右按挨次计算;也可以把减数加起来,再从被减数里去掉;还可以先减去后面的减数,再减去前面的。我们可以按照算式中数据的特点挑选合适的算法,举行连减的计算。(板书课题:简便运算)

5、现在我把234改成266,想一想,你认为怎样计算简便?

(同学思量回答)

三、巩固练习

1、比一比,谁的办法简便。

621—82—18560—178—22756—189—156

2、利民水果店原有711千克苹果,已卖了476千克,坏了24千克,还剩多少千克好苹果没卖?

3、提出可以用连减计算解决的实际问题。

四、小精灵总结全课

学生们在运用不同办法解决问题的过程中,了解了连减计算的不同办法,并且都能把所学的数学学问巧妙的运用到生活中。希翼你们平常多留心、多观看,发觉和解决更多的数知识题,获得更多的数学学问。

四班级上册数学教案篇三

三位数除以整十数的口算

【教学内容】

义务教导课程标准试验教科书(西师版)四班级上册第100页例1,课堂活动以及练习十九第1~4题。

【教学目标】

1.把握整百数及几百几十的数除以整十数的口算办法,并能正确举行口算。

2.联系已有学问阅历理解三位数除以整十数的口算办法。

3.体悟整百数及几百几十的数除以整十数的口算在现实生活中的应用,感触数学的价值。

【教具学具预备】

主题图片、视频出示台等。

【教学过程】

一、创设情景、认知铺垫

展示主题图:小学组织大家秋游,假如每辆车限乘40人,每2人乘坐一排,你知道每辆车有多少排座位吗?

1.口答列式:40÷2=

2.说一说你是怎样计算的。

抓两个要点:(1)由于20×2=40,所以40÷2=20。

(2)由于40里面有20个2,所以40÷2=20。

3.小结:这是我们已经学习过的除数是一位数的除法的口算,今日我们继续探讨口算除法。

(板书:口算)

[点评:切实抓住同学已有学问阅历,找出学问的生长点和最近进展区。为本课的同学的自主学习做好充分的认知预备。]

二、自立试试、合作讨论

1.展现主题图。老师:假如将题目改为“有200名师生。”

(展示主题图)你可以提出什么问题?

同学自主提出问题:(1)一共要坐多少辆车?(2)平均每人花车费多少元?

2.同学自主探究算法。

(1)探究200÷40=老师:一共需要租多少辆车?该怎样列式?同学自立试试解决

(板书:一共需要租多少辆车)。

(2)沟通:同桌沟通说一说你是怎样想的。

(3)汇报:集体沟通——分两个层面。

第一,为什么要这样列式?(这是求200里有多少个40)

其次,你是怎样得出这个答案的?

(借助同学已有学问基础,抓两个要点:①由于40×5=200,所以200÷40=5。②由于20÷5=4所以200÷40=5。)

2.假如再增强一个条件“每辆车的租车费为840元”并将问题改为“平均每人需要车费多少元”你们能列式吗?

(1)解释:为什么“÷40”?(这是将840元平均分成40份求每份是多少)

(2)沟通:同桌沟通说一说你是怎样想的。

(3)汇报:集体沟通——你是怎样得出这个答案的?(借助同学已有基础学问,抓两个要点:①由于21×40=840,所以840÷40=21。②840÷4=210,840÷40=21。)

办法二可通过生活实例举行解释,把40人分成10组则每组有4人,他们一共需要交纳840元,则每组为840÷10=84元,每人为84÷4=21元,练一练。先口算,再说一说你是怎样想的?600÷30=450÷90=640÷40=都可以通过想乘法算除法来解释,也都可以通过先“÷10”再除以一位数来举行计算。

[点评:建构主义认为“在实际故意义的情境下举行学习,可以使同学通过自己已有些认知结构中的有关阅历,去同化和顺应该前学习到的新学问。”本环节的教知识题与情境紧密结合,注意让同学通过已有学问阅历去自主探究口算办法,凸现了同学的主体作用。]

三、练习巩固、娴熟口算

1.教科书第100页课堂活动,完成计算后说一说你发觉了什么?

2.第102页练习十九1~4题。

(本案例由黄世鱼提供)

四班级上册数学教案篇四

一、学情分析

四班级同学已经从中班级迈向高班级,他们的思维已经开头由详细形象思维过渡到抽象思维,对周围事物的熟悉较以前升高了一个层次,已经会用归纳概括的办法熟悉事物及解决问题,同学已经具备了初步的数学学问,为学好本册教材打下了良好的基础。同学经过三年的学习,已经基本把握了学校第一学段的学习办法,师生之间也由生疏到认识。大部分同学学习常规好,喜爱 学习数学,对所学学问把握较好,并初步学会运用所学学问解决生活中的实际问题。但是同学的心理特征及思维进展也就不全都,这就需要老师在教学中,在面对全体同学的同时,更要注重因材施教。

二、教材分析

这一册教材包括下面一些内容:熟悉更大的数、乘法、除法、生活中的负数、线与角、图形的变换、方向与位置统计等教学内容。

1、第一单元“熟悉更大的数”。本单元是在第一学段同学熟悉万以内数的基础上,进一步熟悉亿以内的数在实际生活中的意义,把握大数读写的办法,熟悉近似数及其作用。

2、其次单元“线与角”。

本单元学习的内容主要有:直线、线段、射线的熟悉,平行线与垂线的熟悉,平角、周角的熟悉,以及用量角器量角与画角。

3、。第三单元“乘法”。

本单元学习的内容主要有:三位数乘两位数,对一些较大的数举行估量,熟悉计算器以及运用计算器探究一些数学逻辑。

4、第四单元“运算律”

本单元学习的内容主要有:加法和乘法交换律、加法和乘法结合律、乘法分配律。

5、第五单元“方向与位置”。

本单元学习的主要内容有:在方格纸上用数对表示某一点的位置、描述容易的路线图。把握按照方向(随意方向)和距离确定物体的位置,提升同学的空间观念,熟悉周围的环境。

6、第六单元“除法”。

本单元的学习是学校阶段整数运算的最后一个章节内容。本单元学习的内容主要有:三位数除以整十数,三位数除以两位数,速度、时光与路程的数量关系。

7、第七单元“生活中的负数”。

本单元主要是使同学熟悉生活中一些常见的负数,对此同学已经堆积了比较多的生活阅历。

8、第八单元“可能性”。

本单元学习的主要内容有:感触容易的随机大事、感触可能性有大有小。在这一单元中,同学学习大事发生确实定性和不确定性,大事发生的可能性有大有小。感触到有的大事的发生是确定的,有的大事的发生是不确定的。能够列出容易实验全部可能发生的结果。知道大事发生的可能性有大有小。

三、教学目标

1、同学将经受收集日常生活中常见大数的过程,感触学习更大数的须要性,并能体悟大数的实际意义;熟悉亿以内数的计数单位,了解各单位之间的关系,并会正确读、写;能比较亿以内数的大小;把握万、亿为单位表示大数的办法;熟悉近似数,能求一个数的近似数,能对大数举行估量。

2、同学将理解三位数乘两位数乘法的计算办法,并能正确计算,会运用所学学问解决一些实际问题;能对生活中详细事物的数量用不同的办法举行估量;把握计算器的运用办法,会通过计算器探究一些数学逻辑。

3、同学将理解除数是两位数除法的计算办法,并能举行正确地计算;在实际情境中,理解速度、时光与路程之间的关系,并能解决生活中的容易问题;经受探究商的变化逻辑的过程,初步把握探究的办法,并能运用发觉的逻辑解决实际问题;体味中括号运用在计算中的须要性,并能正确计算带有中括号的三步整数四则混合运算。

4、经受交换律和结合律的探究过程,理解并把握这两个运算定律,并能将其应用于简便计算之中。体悟交换律和结合律的应用价值,培养同学按照实际状况挑选运算定律举行简便运算的意识和能力。

5、同学能熟悉负数在日常生活中的意义,会用负数表示一些日常生活中的现象。

6、同学将能识别直线、线段与射线,会用字母表示直线、线段与射线;熟悉平面上的平行线和垂线,能用三角尺画平行线、垂线,知道两点确定一条直线,两点间全部连线中线段最短;理解平角、周角;会用量角器量(画)指定度数的角。

7、同学将能在详细的情境中,用数对来表示物体位置;在详细的情境中,用方向和距离表示物体的位置。

8、初步感触到大事的发生随机性,能够列出容易实验全部可能发生的结果。知道大事发生的可能性有大有小。

四、教学措施

1、从同学的生活阅历动身引领同学学习数学,感触生活中到处有数学。

2、加强直观演示和实践操作,引领同学乐观参加学问的形成过程,感触胜利的体悟。

3、引领同学揭示学问间的联系,探究逻辑。

4、激活同学学习数学的爱好,注意培养自主学习的意识和习惯,敬重同学个体差异,鼓舞同学挑选适合自己的学习方式,引领同学在实践中学会学习。

5、注意培养同学的思维灵便性和创新意识。

6、注意让同学参加小组合作学习,培养同学的合作、沟通意识。

7、遵从同学的身心进展逻辑和数学学习逻辑,挑选教学策略。

8、加强导优辅差工作,特殊是差生的辅导,努力使他们迎头赶上。

五、课时支配:

一、熟悉更大的数9课时

二、线与角9课时

三、乘法7课时

四班级上册数学教案篇五

四则混合运算没有括号的四则混合运算

【教学内容】

义务教导课程标准试验教科书(西师版)四班级上册第1~3页例1、例2。

【教学目标】

1闭莆彰挥欣ê诺牧讲交旌显怂愕脑怂闼承颍能正确举行两步计算的四则混合运算。2比醚生经受探究四则混合运算计算办法的过程,理解两步混合运算(两级)与同级两步运算之间的联系与区分。

3痹诩扑阒信嘌同学的计算能力和运用所学学问解决实际问题的能力。

4绷系生活实际,让同学体味四则混合运算在实际生活中的应用,体味四则混合运算的价值。

【教学难点】

含有两级的两步四则混合运算的运算挨次。

【教学教程】

一、创设情景,提出问题

(播放课件)学生们,商店的商品可多了,请看:都有哪些商品,它们的单价各是多少呢?同学观看,并说出货架上的商品名称和价格。

1苯淌Γ盒∶鳌⑿『旌托∏浚他们各买一个文具盒,一共需要多少钱呢?(文具盒每个7元)同学列式计算后,指名汇报,老师板书:7+7+7=21(元)或7×3=21(元)

2崩罾鲜σ怖吹缴痰辏要为小学买4个篮球和1个足球,需要多少钱呢?还能用一步计算出来吗?今日我们就一起来学习两步混合运算。(板书课题)

二、引领探究,解决问题

1毖生自立列式解答。

2币导同学汇报

老师板书:35×4=140(元)140+45=185(元)或35×4+45=140+45=185(元)老师:谁来说—说,他们是先算的什么呢?

同学1:他们都是先算的买4个篮球要多少钱。

同学2:他们都是先算的乘法,再算的加法。

老师:两位学生都说得很好。像这样,在一个算式里,有加法又有乘法,在计算时要先算什么?再算什么?

同学:要先算乘法,再算加法。

3.试试练习

老师:你知道下面两题分离先算什么,再算什么吗?90×11-900585÷9+15指名同学说,同桌相互说一说。

老师:能正确算出答案吗?

同学自立完成,然后集体纠正。

4保继续播放课件)小青他们要为班上买13个同样的文具盒作为奖品,付给售货员阿姨100元,应找回多少钱呢?

老师:要解决这个问题,应先算什么呢?

同学:先算出买13个同样的文具盒—共要多少钱。

老师:你知道怎么算买13个文具盒的钱吗?

同学:7×13

老师:能列出一个算式算出找回多少钱吗?

同学自立列式计算,然后汇报。老师板书:100-7×13=100-91=9(元)老师:谁能说说这个算式,在计算时先算什么,再算什么?

同学:先算乘法,再算减法。

老师:这两道题又该先算什么呢?说给同桌听一听。52+12×4110-117÷9

同学自立完成后集体纠正。

老师:请学生们认真观看,这些算式里都有哪些运算?计算时是先算的什么?

同学:有加法、减法,也有乘法、除法。先算的乘法和除法,再算的加法和减法。老师:谁能小结一下,像这样的算式,它的运算挨次是怎样的?请同桌互相说说。指名同学说。

老师小结:在一个算式里,有加、减法,又有乘、除法,要先算乘、除法,再算加、减法。5苯淌Γ合胍幌耄说一说,这两道题的运算挨次是怎样的?725-43+21823×32÷8指名同学说说,然后计算出得数。

老师:像这样,算式里惟独加法和减法,或者惟独乘法和除法,运算挨次应当是怎样的呢?请同桌互相研究研究,并用自己的话说说。指名说说运算挨次。小结假如在一个算式里惟独加减法,或者惟独乘除法,就从左到右依次计算。

三、巩固运用

1钡7页,练习一,第1题。先说说运算挨次,再计算,然后集体纠正。

2钡7页,练习一,第3题。同学先自立完成,再全班集体研究。

3钡7页,练习一,第2题。同学自立完成后,让同学说说是怎么想的,先算的什么。

四、课堂总结

今日我们学习了什么学问?你有哪些心得?还有什么问题吗?

四班级上册数学教案篇六

教学目标:

1、把握整十数除整十数,整十数除几百几十数的口算办法和除数是两位数除法的估算。

2、灵便运用“四舍五入”法举行除法的估算。

3、利用解决实际问题和解决问题的能力。

教学重点:把握口算办法,并能正确口算。

教学难点:灵便运用:“四舍五入”法举行估算。

教学预备:课件、导学案

教学过程:

一、引入(一分钟计时口算)

口算卡:

50×9=60÷20=40×8=80÷40=

300×3=120÷30=20×3=180÷60=

60×4=240÷40=80×5=420÷60=

50×9=240÷60=6÷2=400÷80=

24÷6=720÷90=40÷8=359÷40≈

90÷3=220÷18≈80÷4=80÷38≈

60÷5=62÷20≈

二、谈话:

师:今日我们学习什么?

生:口算除法。

师:你们怎么知道?

生:看屏幕上知道的。

师:你们真擅长观看,教师希翼大家继续发扬这个优点,并且利用合作、沟通共同完成本节课的学习。

三、1号学案:

学问点一:整十数除整十数的口算(自学限时5分钟)

1、请打开书78页,看图理解题意:

要求80个气球可以分给几个班,也就是求:()里面有几个()。

所以用()法计算,列式是()

2、讨论口算办法:

办法一:算除法想乘法

由于20×()=80所以80÷20=()

办法二:通过表内除法计算:

由于8÷2=()所以80÷20=()

3、请你完整的列式解答

时光差不多啦,你完成了吗?看看你的同桌,假如两人都完成,沟通你们的学习结果,如有困难,先求助同桌再四人小组合作。

没有问题请总结归纳:

整十数除整十数的计算办法是:①

师:有问题吗?说说你们的看法吧

学问点二:除数是两位数的除法估算(5分钟哦,你能行!)

83÷20≈80÷19≈

想:观看发觉,()临近(),所以在计算83÷20≈时,可以把()用“四舍五入法”看成(),由于()÷()=(),所以83÷20≈()

同理,()临近(),所以在计算80÷19≈时,可以把()用“四舍五入法”看成(),由于()÷()=(),所以80÷19≈()

小结:除数是两位数的除法估算时,把算式中不是()的数用“”法估算成()数,再举行口算。

很容易吧,同桌看看你们的答案一样吧!“小结”看黑板,和教师的一样吗?

没问题就尝试看,你会算吗?(挑选其中一竖行,同桌两人口述,要说明你的口算理由啊!)

60÷30=90÷30=80÷40=

61÷30≈92÷30≈80÷38≈

2号学案:(请你根据1号学案办法自学下面内容)

一、整十数除几百几十数的口算

打开书79页(2),迅速完成(只说不写)

1、理解题意,要求就是求。

2、口算办法:⑴算()法想()法

由于所以。

⑵通过()计算

由于所以。

3、完整解答。

师生汇报

二、除数是两位数的除法估算

计算122÷30≈和120÷28≈时(同桌俩人各选一个,照下面的样子说明你的计算办法)

我挑选(),我观看发觉:()临近(),所以在估算时,可以把()用“四舍五入法”看成(),由于()÷()=(),所以()

比较1号、2号学案,你来总结:(总结完成后看看我的和你的一样吗?)

1、整十数除整十数(或几百几十数)的口算办法是:⑴

2、除数是两位数的除法估算办法是:普通把算式中不是()的数用“”法估算成()数,再举行口算。

四班级上册数学教案篇七

教材内容:

教材的地位和作用这部分内容是同学已经熟悉了自然数,并初步熟悉了分数和小数的基础上,结合认识的生活情境,初步熟悉负数。利用教学,一方面可以适当拓宽同学对数的熟悉,激活进一步学习的愿望;另一方面也为同学在第三学段进一步理解有理数的意义以及举行有理数运算打下基础。

教学目标:

①收集生活素材来渗透负数的概念。引领同学初步理解正、负数可以表示两种相反意义的量。

②能正确地读写正数和负数,知道0既不是正数也不是负数。

③初步学会用负数表示一些日常生活中的实际问题。对正数、0、负数之间的大小有个直观的熟悉。

④感触数学在实际生活中的作用,培养自主探求新知的良好品质及实际应用能力。

学者分析:

本班有同学62人,大部分属于中上水平,同学已经具有一定的认知水平,他们奇怪   心强,具有创新和学问的迁移能力。

教学策略:

(1)利用丰盛多彩的现实生活情景,协助同学了解负数的意义。负数的产生和进展源于生活的需要。因此,教学本节课应注重为孩子们提供众多丰盛的生活中的正负数现象,既让同学引起探索的爱好,又让同学感触到数学就在生活中,体悟到数学的无穷魅力和价值。

(2)借助直观手段理解相反的分界点与“0”的关系。本课的难点在于同学不简单理解负数、正数与0的关系。如何突破难点,直观教学手段是关键。这其中温度计的观看和海拔图的使用,可以有效地协助同学逐步从直观到半直观再过渡到比较抽象地熟悉到它们三者之间的关系。

(3)开展有层次的探索活动,引导同学主动建构,进展同学的数学思维能力。

教学过程:

一、复习

1、复印存折明细记录贴入,观看支出(—),存入(+),这一栏的数各表示什么意义?

“+”表示()

“X”表示()

他们表示的意思是()

{填相

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论