新北师大版小学数学三年级下册课件:15节约_第1页
新北师大版小学数学三年级下册课件:15节约_第2页
新北师大版小学数学三年级下册课件:15节约_第3页
新北师大版小学数学三年级下册课件:15节约_第4页
新北师大版小学数学三年级下册课件:15节约_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

5.节约5.节约【对点训练】1.用竖式计算,带★的要验算。★416÷2=629÷3=724÷6=208209……2120……4【对点训练】208209……2120……42.每个篮球多少元?728÷7=104(元)答:每个篮球104元。2.每个篮球多少元?728÷7=104(元)教材练一练P14T11想一想,填一填。教材练一练P14T11【示范解答】【示范解答】运用推理法解决周期问题小敏把红色和黄色的五星按照下面的规律串起来,请你算一算,第122颗五星是什么颜色?第520颗呢?运用推理法解决周期问题【示范解答】3+1=4(颗)122÷4=30(个)……2(颗)答:第122颗五星是红色的。520÷4=130(个)答:第520颗五星是黄色的。【示范解答】【对点训练】3.超市楼前安装了一串彩灯,按照2红2黄2绿的顺序排列,第105盏灯是什么颜色?105÷(2+2+2)=17(组)……3(个)答:第105盏灯是黄色。【对点训练】【基础题】1.直接写出得数。90÷3=80÷4=800÷2=280÷4=303÷3=912÷3=550÷5=408÷4=420÷2=302040070101304110102210【基础题】3020400701013041101022102.用竖式计算,带★的验算。★515÷5=812÷4=

1032032.用竖式计算,带★的验算。103203★828÷4=692÷3=

207230……2★828÷4=63.不计算,判断下面各题的商是几位数。322÷4()760÷6(

)560÷2()221÷4()628÷5()264÷6()408÷2()824÷4()233232333.不计算,判断下面各题的商是几位数。233232334.找朋友。(连一连)4.找朋友。(连一连)5.判一判。(对的打“√”,错的打“×”)(1)被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。()(2)被除数的末尾有0时,得出的商末尾可能有0。(

)(3)0除以任何数都得0。(

)×√×5.判一判。(对的打“√”,错的打“×”)×√×6.给大树看病。6.给大树看病。新北师大版小学数学三年级下册课件:15节约【能力题】

7.数学与生活。(1)王阿姨养了312只鸡,分3次卖,平均每次卖多少只?312÷3=104(只)答:平均每次卖104只。【能力题】(2)同学们帮农民伯伯摘785个西瓜,用6辆小车运。平均每次运多少个?还剩多少个?785÷6=130(个)……5(个)答:平均每次运130个,还剩5个。(2)同学们帮农民伯伯摘785个西瓜,用6辆小车运。平均每424÷4=106(页)答:辉辉平均每天看106页。424÷4=106(页)【探究题】8.在一个数的后面添上一个0,得到的新数比原来的数增加了918,原数是多少?918÷(10-1)=102答:原数是102。【探究题】Jva8TLnOtD7!324^&*Jva8TLnOtD7!324^&*Jva8TLnOtD7!324^&*Jva8TLnOtD7!5.节约5.节约【对点训练】1.用竖式计算,带★的要验算。★416÷2=629÷3=724÷6=208209……2120……4【对点训练】208209……2120……42.每个篮球多少元?728÷7=104(元)答:每个篮球104元。2.每个篮球多少元?728÷7=104(元)教材练一练P14T11想一想,填一填。教材练一练P14T11【示范解答】【示范解答】运用推理法解决周期问题小敏把红色和黄色的五星按照下面的规律串起来,请你算一算,第122颗五星是什么颜色?第520颗呢?运用推理法解决周期问题【示范解答】3+1=4(颗)122÷4=30(个)……2(颗)答:第122颗五星是红色的。520÷4=130(个)答:第520颗五星是黄色的。【示范解答】【对点训练】3.超市楼前安装了一串彩灯,按照2红2黄2绿的顺序排列,第105盏灯是什么颜色?105÷(2+2+2)=17(组)……3(个)答:第105盏灯是黄色。【对点训练】【基础题】1.直接写出得数。90÷3=80÷4=800÷2=280÷4=303÷3=912÷3=550÷5=408÷4=420÷2=302040070101304110102210【基础题】3020400701013041101022102.用竖式计算,带★的验算。★515÷5=812÷4=

1032032.用竖式计算,带★的验算。103203★828÷4=692÷3=

207230……2★828÷4=63.不计算,判断下面各题的商是几位数。322÷4()760÷6(

)560÷2()221÷4()628÷5()264÷6()408÷2()824÷4()233232333.不计算,判断下面各题的商是几位数。233232334.找朋友。(连一连)4.找朋友。(连一连)5.判一判。(对的打“√”,错的打“×”)(1)被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。()(2)被除数的末尾有0时,得出的商末尾可能有0。(

)(3)0除以任何数都得0。(

)×√×5.判一判。(对的打“√”,错的打“×”)×√×6.给大树看病。6.给大树看病。新北师大版小学数学三年级下册课件:15节约【能力题】

7.数学与生活。(1)王阿姨养了312只鸡,分3次卖,平均每次卖多少只?312÷3=104(只)答:平均每次卖104只。【能力题】(2)同学们帮农民伯伯摘785个西瓜,用6辆小车运。平均每次运多少个?还剩多少个?785÷6=130(个)……5(个)答:平均每次运130个,还剩5个。(2)同学们帮农民伯伯摘785个西瓜,用6辆小车运。平均每424÷4=106(页)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论