下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年《会计学原理》·平时作业2021年《会计学原理》·平时作业华南理工大学网络教育学院华南理工大学网络教育学院提交方式:文本框粘贴一、计算分析题(每小题5分,合计20分)123111231资产 金额现金 2
负债及所有者权益应付账款
金额20000银行存款26000短期借款9000应收账款35000应交税费6000其他应收款2000长期借款B存货50000实收资本240000交易性金融资产A资本公积5000固定资产200000盈余公积6 000未分配利润12000合计330000合计C要求:根据上表回答下列问题:1A、B、C解:A=33000-(2000+26000+35000+2000+50000+200000)=15000元B=330000-(20000+9000+6000+240000+5000+6000+12000)=32000计算该企业的流动资产总额解:流动资产总额为:2000+26000+35000+2000+50000=115000元计算该企业的负债总额解:负债总额为:20000+9000+6000+32000=67000元计算该企业的净资产总额解:净资产总额为:115000-67000=48000元二、简答题(每小题15分,合计30分)1、现金折扣、商业折扣和销售折让的区别及各自不同的会计处理。打折的理由:(限时折扣或捆绑折扣折扣;式;的减让。之。会计上的处理:销售折扣:做账时直接按折后价处理,不体现折扣金额,按折后金额开具发票。记作财务费用,确认收入与开票均按折前价格操作。重新开具销售发票,这种情况下要记得冲减销售收入。2、长期债权投资为什么会发生溢折价,溢折价的经济实质是什么?即溢价发行,对购买单位而言则为溢价购入,反之为折价发行。长期债券溢折价=(债券初始投资成本-相关费用-应收利息)-债券面值付价款中包含的尚未到付息期的债券利息。长期债券溢折价应在债券购入后至到期前的期间内于确认相关债券利息收入时摊销,其方法可以是直线法,也可以是实际利率法。三、综合分析题(1262245013入库日期数量单位成本发出数量31500203540022310600315700253209003月28日 100 26要求:分别在按下列方法计算3月份销售成本和期末存货成本:(1)先进先出法;(10解:销售成本=500×20+100×22+300×22+600×25=33800元期末存货成本=500×20+400×22+700×25+100×26-33800=5100元(2)移动加权平均法。(16解:=20.89元①310==20.89元500+400销售成本=20.89×600=12534元=23.767元620==23.767元500+400−600+700销售成本=23.767×900=21390.3元总销售成本=12534+21390.3=33924.3元②328=(500+400+700−600−900)=元100+100期末存货成本=24.8835×(500+400+300-600-900+100)=4976.7元2、A、B、C三个企业近两年的财务状况和经营成果情况如下表所示:单位:企业名称 财务状况 经营成果2017年2018年20172018年A企业30000003600000200000600000B企业40000004500000300000500000C企业50000005200000500000200000要求:根据所给资料,利用你所学的现代企业财务会计基本理论知识进行分析,对下列问题提出你的见解。假如你是一名投资者,你将把你的资金投向哪个企业?(8A,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 课题申报参考:教育元宇宙的应用伦理研究
- 2025年严于修身学习心得体会(5篇)
- 疫情防护2025年度企业员工培训与心理咨询合同3篇
- 二零二五年度城市绿化养护劳务分包合同书4篇
- 二零二五年度城市住宅出售协议书(含装修及家具配置)4篇
- 二零二五年锅炉维修工程承包与环保验收协议3篇
- 2024手绘艺术作品拍卖合同协议3篇
- 安徽省二零二五年度住房租赁市场租赁纠纷处理合同
- 2025年护林员劳动合同书(含森林资源保护培训)3篇
- 2025版土地经营权租赁与农业产业扶贫合同3篇
- 消防产品目录(2025年修订本)
- 地方性分异规律下的植被演替课件高三地理二轮专题复习
- 光伏项目风险控制与安全方案
- 9.2提高防护能力教学设计 2024-2025学年统编版道德与法治七年级上册
- 催收培训制度
- ISO 22003-1:2022《食品安全-第 1 部分:食品安全管理体系 审核与认证机构要求》中文版(机翻)
- 2024年广东省高考地理真题(解析版)
- 2024高考物理广东卷押题模拟含解析
- 人教版五年级上册数学简便计算大全600题及答案
- GB/T 15945-1995电能质量电力系统频率允许偏差
- GB 32311-2015水电解制氢系统能效限定值及能效等级
评论
0/150
提交评论