



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
教学内容需要多少钱课时顺序设计者电话学习目标1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。
2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。
3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。学习重点掌握两位数乘一位数的口算乘法。学习难点两位数乘一位数(进位)口算。教学准备多媒体课件等知识链接整十、整百,整千乘一位数板书设计需要多少钱12×3=3618×4=72学习过程个性修改环节流程导入
一:谈话引入。
星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示挂图)
(意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)
激发兴趣直击重难点二.探究—合作—交流
1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法
(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)
(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流。
(3)以小组形式反馈问题,有能力的同学可以帮助解决。(引出问题“买3个游泳圈需要多少钱?”)
(4)探究“买3个游泳圈需要多少钱?”这个问题,学生用自己喜欢的方法进行计算,之后和小组交流。
(5)学生汇报,教师板书。交流中教师鼓励算法不同的同学。
对于带有一般性的计算方法应引导学生予于关注。
2探索两位数乘一位数进位的乘法口算方法
(1)用已经找到的方法独立完成“试一试”进行巩固。
(2)学生探索进位口算方法,独立列出算式,尝试解决。
(3)引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数
三.实践应用,拓展延伸
1完成“练一练”的第1、2题。
(先让学生独立计算,再让学生说说解决问题的不同方法)
2.“爱新小学”的师生,下个月要来我们这里参观,我们给小伙伴们准备了一些礼物。磁力板显示图片:笔记本4元、铅笔盒21元、书包56元、42元、故事书13元。教师说明:每个同学只能选购一种东西,想一想你要送哪件礼物?要送多少个?需要多少钱?(小组活动)通过自主探究,使学生经历发现问题、解决问题的过程,加深对乘法意义的理解,引出要重点解决的问题进一步加深对知识的掌握,培养学生独立归纳总结的能力总结提
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 亲历分享 2024年税务师考试试题及答案
- 行政管理考试高频试题及答案解析
- 市场营销研究方法与技巧试题及答案
- 报道的策略与技巧指引:2024年记者证试题及答案
- 复习大全 2024年公务员省考试题及答案
- 食品成分与市场趋势试题及答案
- 统计师考试必看试题及答案详解
- 调酒师情绪管理的考试试题及答案
- 2025年幼儿园小班教师个人工作(28篇)
- 供电公司安全的工作总结(4篇)
- 汽车天窗的整体结构设计-学士学位论文
- 废旧综合材料手工(幼儿园)PPT完整全套教学课件
- 中班数学:蔬菜宝宝送回家 课件
- 07J902-3 医疗建筑(卫生间、淋浴间、洗池)
- 基于BIM的莆田第25中教学楼项目招标造价管理
- 建设工程项目法律风险防控培训稿PPT讲座
- 焊接机械手说明书
- 废水污染源在线监测制度(完整版)资料
- 体育-足球脚背内侧传球教学设计
- GB/T 14689-2008技术制图图纸幅面和格式
- 2.1食物中的营养物质 导学案(1、2课时无解析)
评论
0/150
提交评论