江苏省连云港市徐州市宿迁市2017届高三年级第三次模拟考试物理试题Word版含答案_第1页
江苏省连云港市徐州市宿迁市2017届高三年级第三次模拟考试物理试题Word版含答案_第2页
江苏省连云港市徐州市宿迁市2017届高三年级第三次模拟考试物理试题Word版含答案_第3页
江苏省连云港市徐州市宿迁市2017届高三年级第三次模拟考试物理试题Word版含答案_第4页
江苏省连云港市徐州市宿迁市2017届高三年级第三次模拟考试物理试题Word版含答案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第16页苏北三市高三年级第三次模拟考试2017届高三年级第三次模拟考试(三)物理本试卷满分120分,考试时间100分钟.一、单项选择题:本题共5小题,每小题3分共计15分,每小题只有一个选项符合题意.1.飞机在空中飞行时,其表面因不断及空气摩擦而带电.某次飞行中,s内带电量增加约17μC,此过程中形成的电流约为()9A.34mAB.34μAC.8.5mADμA2.如图所示,一件重量为G的衣服悬挂在等腰衣架上,已知衣架顶角θ=120°,底边水平,不计摩擦.则衣架一侧对衣服的作用力大小为()A.eq\f(\r(,3),3)GB.eq\f(\r(,3),2)GC.eq\f(G,2)D.G(第2题)(第3题)(第4题)3.某静电除尘设备集尘板的内壁带正电,设备中心位置有一个带负电的放电极,它们之间的电场线分布如图所示,虚线为某带电烟尘颗粒(重力不计)的运动轨迹,A、B是轨迹上的两点,C点及B点关于放电极对称.下列说法正确的是()A.A点电势低于B点电势B.A点电场强度小于C点电场强度C.烟尘颗粒在A点的动能大于在B点的动能D.烟尘颗粒在A点的电势能小于在B点的电势能4.小钢球从某位置由静止释放,用频闪照相机在同一底片上多次曝光,得到的照片如图所示.已知连续两次曝光的时间间隔,为求出小球经过B点的速度,需测量()A.照片中AC的距离B.照片中球的直径及AC的距离C.小钢球的实际直径、照片中AC的距离D.小钢球的实际直径、照片中球的直径及AC的距离

5.如图所示,四个相同的小球A、B、C、D,其中A、B、C位于同一高度h处,A做自由落体运动,B沿光滑斜面由静止滑下,C做平抛运动,D从地面开始做斜抛运动,其运动的最大高度也为h.在每个小球落地的瞬间,其重力的功率分别为PA、PB、PC、PD.下列关系式正确的是()A.PA=PB=PC=PDB.PA=PC>PB=PDC.PA=PC=PD>PBD.PA>PC=PD>PB二、多项选择题.本题共4小题,每小题4分,共计16分.每小题有多个选项符合题意.全部选对的得4分,选对但不全的得2分,错选或不答的得0分.6.“嫦娥三号”是我国第一个月球软着陆无人探测器.当它在距月球表面为100km的圆形轨道上运行时,周期为118min.已知月球半径和引力常量,由此可推算出()A.月球的质量B.“嫦娥三号”的质量C.月球的第一宇宙速度D.“嫦娥三号”在该轨道上的运行速度7.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为2∶1,原线圈接入图乙所示的正弦交变电流,电表均为理想电表.下列说法正确的有()甲乙A.电压表的示数为110VB.交变电流的频率为50HzC.滑动变阻器滑片向下滑动时,电压表示数变大D.滑动变阻器滑片向上滑动时,电流表示数变小8.图甲为磁控健身车,图乙为其车轮处结构示意图,在金属飞轮的外侧有一些磁铁(及飞轮不接触),人用力蹬车带动飞轮旋转时,磁铁会对飞轮产生阻碍,拉动旋钮拉线可以改变磁铁及飞轮间的距离.下列说法正确的有()甲乙A.飞轮受到的阻力主要来源于磁铁对它的安培力B.飞轮转速一定时,磁铁越靠近飞轮,飞轮受到的阻力越小C.磁铁和飞轮间的距离一定时,飞轮转速越大,受到的阻力越小D.磁铁和飞轮间的距离一定时,飞轮转速越大,内部的涡流越强9.如图所示,ABC是一个位于竖直平面内的圆弧形轨道,高度为h,轨道的末端C处及水平面相切.一个质量为m的小木块从轨道顶端A处由静止释放,到达C处停止,此过程中克服摩擦力做功为W1,到达B处时速度最大为v1,加速度大小为aB;小木块在C处以速度v向左运动,恰好能沿原路回到A处,此过程中克服摩擦力做功为W2,经过B处的速度大小为v2.重力加速度为g.则()A.v=2eq\r(,gh)B.v1<v2C.W1<W2D.aB=0三、简答题:本题分必做题(第10、11题)和选做题(第12题)两部分,满分42分.甲10.(8分)用图甲装置探究细绳拉力(近似等于悬挂钩码重力)做功和小车动能变化的关系.(1)关于实验操作,下列说法正确的有________A.需要测出小车及钩码的质量B.需要垫高木板右端以平衡摩擦力C.需要控制钩码的质量远大于小车的质量D.必须在接通打点计时器的同时释放小车乙(2)某次获得的纸带如图乙所示.已知相邻两点时间间隔为T,小车及钩码的质量分别为M和m,重力加速度为g,从A点到B点的过程中,拉力对小车做的功为________,小车动能的变化为________.(用题中及图中字母表示).(3)在实验操作正确的情况下,分析多组数据发现,拉力对小车做的功总是大于小车动能的变化量,原因是________.11.(10分)某同学用下列器材测定电流表A1的内阻:A.待测电流表A1(量程A,内阻约5Ω);B.电流表A2(量程A,内阻约3Ω);C.定值电阻R0=5Ω;D.滑动变阻器R1(0~5Ω,额定电流2A);E.滑动变阻器R2(0~100Ω,额定电流1A);F.电源E(电动势约为3V,内阻忽略不计);G.开关、导线若干.甲乙丙丁(1)该同学设计的电路如图甲所示,请根据图甲将图乙实物图补充完整.(2)该实验中滑动变阻器应选用________(选填“R1”或“R2”).(3)将电路正确连接后,闭合开关,滑动变阻器的滑片处在某位置时,电流表A2的指针位置如图丙所示,示数为________A.调节滑动变阻器,读出多组电流表A1、A2的示数,分别用,I1、I2表示,描绘出I1I2图线如图丁所示,已知图线的斜率为k,则电流表A1的内阻为________.从实验原理上看该实验是否存在系统误差?________(选填“存在”或“不存在”).12.【选做题】本题包括A、B、C三小题,请选定其中两题,并作答.若三题都做,则按AB两题评分.A.(选修模块3—3)(12分)(1)下列图象及实际不相符的是________ABCDcm2的玻璃管,玻璃瓶及玻璃管接口处用蜡密封,整个装置水平放置.玻璃管内有一段长度可忽略不计的水银柱,当大气压为1.0×105Pa、气温为27℃时,水银柱刚好位于瓶口位置,此时密闭气体的体积为300cm3,瓶口外玻璃管有效长度为100cm.此温度计能测量的最高气温为________℃;当温度从27℃缓慢上升到最高气温过程中,密闭气体从外界吸收的热量为30J,则在这一过程中密闭气体的内能变化了________J.(3)成年人在正常状态下1分钟呼吸18次,每次吸入的空气约为500mL,空气中氧气的含量约为21%,kg/m3、摩尔质量为3.2×10-2kg/mol,阿伏加德罗常数NA取6.0×1023/mol.求一个成年人在一昼夜的时间内:①吸入氧气的质量;②吸入氧气的分子数.(上述结果均保留一位有效数字)B.(选修模块3—4)(12分)(1)下列说法正确的是________A.均匀变化的磁场产生均匀变化的电场B.当驱动力频率等于物体固有频率时会发生共振现象C.飞船高速飞离地球时,飞船中宇航员认为地球上的时钟变慢D.用标准平面检查光学平面的平整程度是利用光的偏振现象(2)一束由红色光和紫色光组成的复色光从O点射入一颗钻石内,射出后分成a、b两束光,光路如图所示.则光线a为________(选填“红”或“紫”)色光;光线________(选填“a”或“b”)在钻石中的临界角较大.(3)图甲为某列简谐波在ts时的波动图象,图乙是这列波上质点P的振动图象,求:①波的传播速度;②x=0处质点的振动方程.甲乙C.(选修模块3—5)(12分)(1)下列各图象及实际不相符的是________ABCD(2)已知氢原子基态能级E1,激发态能级En=eq\f(E1,n2)(n=2,3,…),普朗克常量为h,光速为c,则氢原子从n=4向n=2跃迁时发出光的波长为________;若此光恰好使某金属产生光电效应,一群处于n=4能级的氢原子发出的光中,共有________种频率的光能使该金属产生光电效应.(3)一静止的铀核eq\o\al(238,92)U发生α衰变后变为钍核Th,放出的αc(c是光在真空中的速度),不考虑相对论效应.①试写出该衰变的核反应方程;②求钍核的速度大小.四、计算题:本题共3小题,共计47分.解答时写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分,有数值计算的答案中必须明确写出数值和单位.13.(15分)随着科技进步,无线充电已悄然走入人们的生活.图甲为兴趣小组制作的无线充电装置中的受电线圈示意图,已知线圈匝数n=100,电阻r=1Ω,面积S=1.5×10-3m2,外接电阻R=3Ω.线圈处在平行于线圈轴线的匀强磁场中,磁场的磁感应强度随时间变化如图乙所示.求:s时线圈中的感应电动势E;s内通过电阻R的电荷量q;s内电阻R上产生的热量Q.甲乙14.(16分)如图,长为L的轻杆一端连着质量为m的小球,另一端及固定于地面上O点的铰链相连,初始时小球静止于地面上,边长为L、质量为M的正方体左侧紧靠O点.现在杆中点处施加一个方向始终垂直杆、大小eq\f(12mg,π)的力F,经过一段时间后撤去F,小球恰好能到达最高点,不计一切摩擦.求:(1)力F做的功;(2)撤去力F时小球的速度大小;(3)小球运动到最高点后向右倾倒,当杆及水平面夹角为θ时正方体的速度大小(正方体和小球未分开).15.(16分)一圆筒的横截面如图所示,圆心为O、半径为R,在筒上有两个小孔M,N且M、O、N在同一水平线上.圆筒所在区域有垂直于圆筒截面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,在圆筒左侧有一个加速电场.一个质量为m、电荷量为q的带正电粒子,由静止经电场加速后从M孔沿MO方向射入圆筒.已知粒子及圆筒碰撞时电荷量保持不变,碰撞后速度大小不变,方向及碰撞前相反,不计粒子重力.(1)若加速电压为U0,要使粒子沿直线MN运动,需在圆筒内部空间加一匀强电场,求所加电场的电场强度大小E;(2)若带电粒子及圆筒碰撞三次后从小孔N处射出,求粒子在圆筒中运动时间t;(3)若带电粒子及圆筒碰撞后不越过小孔M,而是直接从小孔M处射出,求带电粒子射入圆筒时的速度v.密封线(这是边文,请据需要手工删加)2017届高三年级第三次模拟考试(三)·物理参考答案第页(共2页)(连云港市)(这是边文,请据需要手工删加)2017届高三年级第三次模拟考试(三)(连云港市)物理参考答案一、单项选择题(单选每题3分)1.B2.A3.A4.D5.C二、多项选择题(多选每题4分)6.ACD7.BD8.AD9.BC三、简答题(共44分)10.(8分)(1)AB(2分,选对不全得1分)(2)mg(x2+x3+x4)(2分)Meq\f((x4+x5)2-(x1+x2)2,8T2)(2分)(3)钩码的重力大于细绳中的拉力(2分)11.(10分)(1)如图(2分,连线有错误得0分)(2)R1(2分)(3)0.38(2分)eq\f(1-k,k)R0(2分)不存在(2分)12.A(12分)(1)AD(4分,选对不全得2分)(2)77(2分)25(2分)(3)①m=ρVV=eq\f(T,t)n0v0η(1分)解得m=4kg(1分)②N=eq\f(m,M)NA(1分)解得N=7×1025个或8×1025个(1分)B(12分)(1)BC(4分,选对不全得2分)(2)红(2分)a(2分)(3)①从图中可读出,λ=2m,Ts波的传播速度v=eq\f(λ,T)(1分)解得v=5m/s(1分)②x=0处质点的振动方程y=10sin5πt(cm)(2分)C(12分)(1)AB(4分,选对不全得2分)(2)-eq\f(16hc,3E1)(2分)4(2分)(3)①eq\o\al(238,92)U→eq\o\al(234,90)Th+eq\o\al(4,2)He(2分)②设钍核的质量为M,反冲速度为v,由动量守恒定律0=mc)-Mv(1分)其中eq\f(m,M)=eq\f(4,234),v=eq\f(1,585)c(1分)三、计算题(共47分)13.(15分)(1)由图知,s时,eq\f(ΔB,Δt)=4T/s(2分)由法拉第电磁感应定律知E=nseq\f(ΔB,Δt)(2分)EV(1分)s内,I=eq\f(E,R+r)(2分)q=IΔt(2分)解得q=3×10-3C(1分)(ss内E′=nseq\f(ΔB′,Δt)V(2分)在一个周期内Q=eq\f(E2,R+r)·eq\f(2T,3)+eq\f(E′2,R+r)·eq\f(T,3)(2分)解得Q=4.05×10-3J(1分)14.(16分)(1)WF-mgL=0(2分)解得WF=mgL(2分)(2)撤去F时杆及水平夹角αWF=eq\f(12mgL,π)eq\f(L,2)α=mgL,α=eq\f(π,6)(2分)mgL-mgLsinα=eq\f(1,2)mv2(2分)解得v=eq\r(,gL)(2分)(3)杆及水平夹角为θ时,小球速度为v1则正方体速度v2=v1sinθ(2分)mg(L-Lsinθ)=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,1)+eq\f(1,2)Mveq\o\al(2,2)(2分)解得v2=eq\r(,\f(2mgL(1-sinθ)sin2θ,m+Msin2θ))(2分)15.(16分)(1)带电粒子在平行板加速过程中,由动能定理得qU0=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)(1分)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论