




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1
课时笔算除法(1)
第二
单元
两、三位数除以两位数第1课时笔算除法(1)第二单元复习巩固算一算6÷3=21÷7=35÷5=64÷9=18÷6=25÷5=8÷4=72÷9=27323658复习巩固算一算6÷3=21÷7=35÷5=64÷9=18÷6新知讲解160÷20=()新知讲解160÷20=()新知讲解160÷20=()你会用什么方法计算呢?20×3=6060÷20=33包新知讲解160÷20=()你会用什么方法新知讲解160÷20=()6÷2=360÷20=320包将几十看成几个十,根据表内除法直接推出结果。绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解160÷20=()6÷2=360÷新知讲解160÷20=()用竖式应该怎么计算?3包60023060为什么写在个位上?答:60副陆战棋要打3包。新知讲解160÷20=()用竖式应该怎么试一试960248061你知道怎么验算吗?20×4+16=96试一试960248061你知道怎么验算吗?20×4+16=9试一试150355为什么写在个位上?00510试一试150355为什么写在个位上?00510练一练4÷2=240÷20=29÷3=390÷30=321÷7=3210÷70=340÷8=5400÷80=5练一练4÷2=240÷20=29÷3=390÷30=321÷绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L
第2
课时笔算除法(2)
第二
单元
两、三位数除以两位数绿色圃小学教育网http://www.L复习巩固用竖式计算480÷60=380÷60=08480604088063806030626……20复习巩固用竖式计算480÷60=380÷60=0848060新知讲解2可以分给多少个班级,还剩多少根?380÷30=()……()新知讲解2可以分给多少个班级,还剩多少根?380÷30=新知讲解2380÷30=()……()你能估计商大约是多少吗?商比10大比20小。绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解2380÷30=()……(新知讲解2380÷30=()……()00380303018新知讲解2380÷30=()……(新知讲解2380÷30=()……()0380303181为什么写在商的十位上?被除数前两位够除,商在十位上。02060212个20根答:可以分给12个班,还剩20根。新知讲解2380÷30=()……(试一试算一算,比一比034203521100420554582542105试一试算一算,比一比03420352110042055458归纳总结三位数除以整十数的除法:先看被除数的前两位,如果够除,就先用被除数的前两位除以除数;如果前两位不够除,再看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,每次相除后,余下的数都要比除数小。归纳总结三位数除以整十数的除法:先看被除数的前两位,如果够除练一练350里最多有()个40。350408802303练一练350里最多有()个40。35040880230练一练542里最多有()个80。654082608426练一练542里最多有()个80。654082608
第3
课时练习二
第二
单元
两、三位数除以两位数第3课时练习二第二单元练习二1.180÷20=70÷10=300÷60=975320÷40=350÷70=720÷90=858练习二1.180÷20=70÷10=300÷60=97532练习二2.8004208085042085练习二2.8004208085042085练习二2.02120301040911034432练习二2.02120301040911034432练习二3.用竖式计算,并验算。99÷20510÷909902408910551090056420×4+19=9990×5+60=510绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L练习二3.用竖式计算,并验算。99÷20510÷909902练习二3.用竖式计算,并验算。357÷50265÷8005350577730426085532250×7+7=35780×3+25=265练习二3.用竖式计算,并验算。357÷50265÷80053练习二4.60分=()时180分=()时420分=()时60秒=()分300秒=()分540秒=()分137159练习二4.60分=()时180分=(练习二5.一只东北虎的体重是200千克,一只金钱豹的体重是50千克。东北虎的体重是金钱豹的几倍?200÷50=4答:东北虎的体重是金钱豹的4倍。练习二5.一只东北虎的体重是200千克,一只金钱豹的体重是5练习二6.390606020280594011915020204000练习二6.3906060202805940119150202练习二7.算一算,比一比。023202421100320643452462104324÷20324÷60练习二7.算一算,比一比。02320242110032064练习二7.算一算,比一比。03450365110545056469655106456÷30456÷50练习二7.算一算,比一比。03450365110545056练习二7.算一算,比一比。044504551042504525651405455÷40255÷4011练习二7.算一算,比一比。04450455104250452练习二8.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成几束,还剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)答:可以扎成12束,还剩28枝。练习二8.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成几练习二9.4种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如下表:(1)苍蝇翅膀每秒振动的次数是蜻蜓的多少倍?360÷30=12答:苍蝇翅膀每秒振动的次数是蜻蜓的12倍。练习二9.4种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如下表:(1)苍蝇练习二9.4种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如下表:(2)你还能提出什么问题?练习二9.4种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如下表:(2)你还练习二10.450÷50=280÷70=180÷90=50×8=70×4=90×2=840042802180练习二10.450÷50=280÷70=180÷90=50×练习二11.先说出商是几位数,再计算。87÷30820÷40870320672008204002280练习二11.先说出商是几位数,再计算。87÷30820÷40练习二11.先说出商是几位数,再计算。06620845476624÷80816÷6006810661163806321练习二11.先说出商是几位数,再计算。06620845476练习二12.900-300÷60(600-90)÷3016×30÷40750÷(23+27)=900-5=540÷30=895=18=480÷40=750÷50=120=15练习二12.900-300÷60(600-90)÷3016×练习二13.44444练习二13.44444练习二14.青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?(300+260)÷40=14(次)答:14次才能全部运完。练习二14.青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车练习二15.王大伯准备围一块360平方米的长方形地培育树苗。如果这块地长90米,宽应该是多少米?如果长分别是60米、40米、30米或20米呢?4691218练习二15.王大伯准备围一块360平方米的长方形地培育树苗。
第4
课时用四舍五入法试商
第二
单元
两、三位数除以两位数第4课时用四舍五入法试商第复习巩固算一算87031404020671321002复习巩固算一算87031404020671321002新知讲解396÷32=()小云几天可以看完?新知讲解396÷32=()小云几天可以看完新知讲解396÷32=()除数不是整十数,该怎么计算呢?9623绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解396÷32=()新知讲解396÷32=()962332和哪个数接近呢?03把除数看成30后,看看商是几?36903天新知讲解396÷32=()962332和哪试一试1993204把除数看成40后,看看商是几?451663试一试1993204把除数看成40后,看看商是几?45166归纳总结18243044618517852033573除数不是整十数的除法:用四舍五入法把除数看成和它接近的整十数来试商,进行计算。归纳总结18243044618517852033573除数不练一练973202428858304267951练一练973202428858304267951练一练3314404823862475006422821练一练3314404823862475006422821
第5
课时解决问题
第二
单元
两、三位数除以两位数第5课时解决问题第二单元复习巩固算一算6723156422463331841复习巩固算一算6723156422463331841新知讲解4平均每个书架每层放多少本书?题中的已知条件有哪些?224本书、2个书架、每个书架4层。新知讲解4平均每个书架每层放多少本书?题中的已知条件有哪些?新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。平均每个书架每层放多少本书?讨论一下,有什么解决的方法?绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。平均每个书架每新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。先算平均每个书架放多少本书。再算每个书架每层放多少本书。224÷2=112(本)112÷4=28(本)新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。先算平均每个书新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层,平均每个书架每层放多少本?你能列出综合式子解决问题吗?224÷2=112(本)112÷4=28(本)224÷2÷4=112÷4=28(本)新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层,平均每个书架每新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。先算两个书架有多少层。再算每个书架每层放多少本书。2×4=8(层)224÷8=28(本)新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。先算两个书架有新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层,平均每个书架每层放多少本?怎么列综合式子解决问题?224÷(2×4)=224÷8=28(本)2×4=8(层)224÷8=28(本)新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层,平均每个书架每新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层,平均每个书架每层放多少本?224÷(2×4)=224÷8=28(本)224÷2÷4=112÷4=28(本)你能检验一下结果是否正确吗?新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层,平均每个书架每归纳总结解决实际问题的步骤:理解题意(明白要求的问题是什么)分析数量关系(求问题需要知道哪些量)列式解答(最好用综合式子解答)检验与反思归纳总结解决实际问题的步骤:练一练四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。168÷4÷3=42÷3=14(人)答:每组有14人。练一练四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。168÷4÷练一练四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。168÷(4×3)=168÷12=14(人)答:每组有14人。练一练四年级学生平均分成4队,每队平均分成3组。168÷(4
第6
课时练习三
第二
单元
两、三位数除以两位数第6课时练习三第二单元练习三1.先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。68232464309092378330练习三1.先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。68232练习三1.先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。36842733662504636074419160练习三1.先说说把除数分别看作几十来试商,再计算。36842练习三2.播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天从17:00播放到17:32,多少天能播放完?288÷32=9(天)答:9天能播放完。练习三2.播放一部儿童电视剧需要288分钟。如果每天从17:练习三3.下面是马集村三位阿姨编织中国结的情况统计。谁每天编织的中国结最多?谁每天编织的最少?987赵阿姨最多,马阿姨最少。练习三3.下面是马集村三位阿姨编织中国结的情况统计。谁每天编练习三4.99÷33=99÷38=32……23510÷87=510÷82=5……756……18265÷59=265÷53=4……295318÷53=378÷33=611……15绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L练习三4.99÷33=99÷38=32……23510÷87=练习三5.先说出商是几位数,再计算。279÷31727÷27271399729072727245187661225练习三5.先说出商是几位数,再计算。279÷31727÷27练习三5.先说出商是几位数,再计算。208÷38868÷62208385910186268126248442809练习三5.先说出商是几位数,再计算。208÷38868÷62练习三6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。(1)平均每天生产多少吨?(2)照这样计算,把下表填写完整。154÷14=11(吨)答:平均每天生产11吨。182436练习三6.红光水泥厂14天生产了154吨水泥。(1)平均每天练习三7.学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分给22个班,平均每班分得几盆?(160-28)÷22=6(盆)答:平均每班分得6盆。练习三7.学校买来160盆花,其中28盆放在大礼堂,剩下的分练习三8.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5=160÷40=4×23=51574492练习三8.100÷20=630÷90=200÷50=75÷5练习三9.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)把900本图书平均分给6个年级,每个年级有3个班。(2)4组同学去植树,每组12人,一共植树144棵。练习三9.找出有联系的条件,说说可以算出什么,怎样算。(1)练习三10.150÷3÷2=25(天)答:这瓶药可以吃25天。练习三10.150÷3÷2=25(天)答:这瓶药可以吃25天练习三10.150÷(3×2)=25(天)答:这瓶药可以吃25天。练习三10.150÷(3×2)=25(天)答:这瓶药可以吃2练习三11.一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球付了216元,买了多少盒乒乓球?216÷6÷3=12(盒)答:买了12盒乒乓球。216÷(6×3)=12(盒)练习三11.一盒乒乓球有6个,每个乒乓球3元。张老师买乒乓球练习三12.答:平均每只燕子每天吃44只害虫。924÷(7×3)=44(只)924÷7÷3=44(只)练习三12.答:平均每只燕子每天吃44只害虫。924÷(7×练习三13.小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均每人写多少个?答:平均每人写20个。300÷(5×3)=20(个)300÷5÷3=20(个)练习三13.小华、小芳和小英5天一共写了300个毛笔字,平均练习三14.四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?答:第一组平均每人每分钟夹11个球。440÷(8×5)=11(个)440÷8÷5=11(个)练习三14.四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分练习三14.四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分钟共夹了440个;第二组9人参加,5分钟共夹了450个。第一组平均每人每分钟夹多少个球?第二组呢?答:第二组平均每人每分钟夹10个球。450÷(9×5)=10(个)450÷9÷5=10(个)练习三14.四年级二班举行夹玻璃球比赛。第一组8人参加,5分练习三15.用竖式计算,并验算。324÷79455÷9132974413684519555450练习三15.用竖式计算,并验算。324÷79455÷9132练习三15.用竖式计算,并验算。370÷52435÷353725076346435351538520715练习三15.用竖式计算,并验算。370÷52435÷3537练习三16.420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)450÷(30×3)=140÷7=15÷3=20=5=420÷21=450÷90=20=5练习三16.420÷3÷7450÷30÷3420÷(3×7)练习三17.下面各题可以怎样计算?与同学交流。270÷6÷5720÷(8×6)210÷35=6=15=9练习三17.下面各题可以怎样计算?与同学交流。270÷6÷5练习三18.108÷3÷2=18(棵)答:平均每个花坛里红色郁金香有18棵。108÷(3×2)=18(棵)练习三18.108÷3÷2=18(棵)答:平均每个花坛里红色练习三19.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,每个展厅里放30幅画。这个展览馆一共放多少幅画?2×12×30=720(幅)答:这个展览馆一共放720幅画。练习三19.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,练习三19.(2)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,一共放720幅画。平均每个展厅放多少幅画?答:平均每个展厅放30幅画。720÷2÷12=30(幅)720÷(2×12)=30(幅)练习三19.(2)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅,练习三20.小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用50元买了5盒圆形蛋糕,每盒2块;小力用48元买了3盒三角形蛋糕,每盒4块。哪种蛋糕最贵,哪种最便宜?方形蛋糕:3元圆形蛋糕:5元三角形蛋糕:4元练习三20.小军用36元买了4盒正方形蛋糕,每盒3块;小华用练习三思考题:一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬多少米?2×300÷3=200(米)练习三思考题:2×300÷3=200(米)
第7
课时四舍调商
第二
单元
两、三位数除以两位数第7课时四舍调商第二单元新知讲解5四年级一班平均每人借书多少本?272÷34=()新知讲解5四年级一班平均每人借书多少本?272÷34=新知讲解5272÷34=()27432可以把34看作几十来试商?039036商9大了。这是为什么呢?把除数看成是30,这时除数比实际的要小,所以商就能偏大。新知讲解5272÷34=(新知讲解5272÷34=()27432039036通过试商,结果偏大了,我们要怎么办呢?绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解5272÷34=(新知讲解5272÷34=()27432872208本答:四年级一班平均每人借书8本。新知讲解5272÷34=(归纳总结运用“四舍”法试商,因为把除数看小了,所以初商易偏大,需要将初商调小,试一试。绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L归纳总结运用“四舍”法试商,因为把除数看小了,所以初商易偏大练一练根据试商情况,说出各题应商几。练一练根据试商情况,说出各题应商几。
第8
课时五入调商
第二
单元
两、三位数除以两位数第8课时五入调商第二单元复习巩固80224882048360805460根据试商情况,说出各题应商几,再计算。试商大了,调小再试一试。复习巩固80224882048360805460根据试商情况新知讲解6四年级二班平均每人借书多少本?252÷36=()新知讲解6四年级二班平均每人借书多少本?252÷36=新知讲解6252÷36=()25632可以把36看作几十来试商?046126商6小了。这是为什么呢?把除数看成是40,这时除数比实际的要大,所以商就能偏小。63新知讲解6252÷36=(新知讲解6252÷36=()25632046通过试商,结果偏小了,我们要怎么办呢?12663绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解6252÷36=(新知讲解6252÷36=()25632752207本答:四年级二班平均每人借书7本。新知讲解6252÷36=(归纳总结运用“五入”法试商,因为把除数看大了,所以初商易偏小,需要将初商调大,试一试。归纳总结运用“五入”法试商,因为把除数看大了,所以初商易偏小练一练根据试商情况,说出各题应商几。练一练根据试商情况,说出各题应商几。
第9
课时练习四
第二
单元
两、三位数除以两位数第9课时练习四第二单元练习四1.算一算,比一比。92324290903239621练习四1.算一算,比一比。92324290903239621练习四1.算一算,比一比。251308428224135712782练习四1.算一算,比一比。25130842822413571练习四1.算一算,比一比。263406528226440522004绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L练习四1.算一算,比一比。26340652822644052练习四2.先找出错在哪里,再改正。练习四2.先找出错在哪里,再改正。练习四3.用竖式计算并验算。92÷31430÷6292132263432606735802练习四3.用竖式计算并验算。92÷31430÷6292132练习四3.用竖式计算并验算。220÷74405÷832247024172840385433732练习四3.用竖式计算并验算。220÷74405÷832247练习四4.平均每个少先队植树多少棵?184÷23=8(棵)答:平均每个少先队植树8棵。练习四4.平均每个少先队植树多少棵?184÷23=8(棵)答练习四5.算一算,比一比。73622252836238751练习四5.算一算,比一比。73622252836238751练习四5.算一算,比一比。316426726332642723206练习四5.算一算,比一比。31642672633264272练习四5.算一算,比一比。347526432034852592052练习四5.算一算,比一比。34752643203485259练习四6.先找出错在哪里,再改正。练习四6.先找出错在哪里,再改正。练习四7.用竖式计算,并验算。198÷28634÷7919828791266397483622练习四7.用竖式计算,并验算。198÷28634÷79198练习四7.用竖式计算,并验算。300÷37540÷6730730892465476083546练习四7.用竖式计算,并验算。300÷37540÷67307练习四8.王叔叔家去年生产水果的情况如下表:猕猴桃:448÷28=16(千克)水蜜桃:912÷19=48(千克)脐橙:689÷53=13(千克)练习四8.王叔叔家去年生产水果的情况如下表:猕猴桃:448÷练习四9.每组中的两道题有什么不同?252368526025436732818练习四9.每组中的两道题有什么不同?252368526025练习四9.每组中的两道题有什么不同?148107216110818601804练习四9.每组中的两道题有什么不同?148107216110练习四10.用竖式计算。216÷36524÷8721636612065278462522练习四10.用竖式计算。216÷36524÷87216366练习四10.用竖式计算。144÷24358÷52144246410435258613426练习四10.用竖式计算。144÷24358÷52144246练习四11.先算一算,再说说每题是怎样试商的。182÷21182÷26181228611818622781024练习四11.先算一算,再说说每题是怎样试商的。182÷211练习四11.先算一算,再说说每题是怎样试商的。288÷33288÷362833886224286387523246练习四11.先算一算,再说说每题是怎样试商的。288÷332练习四11.先算一算,再说说每题是怎样试商的。482÷61482÷674816272457487627641953练习四11.先算一算,再说说每题是怎样试商的。482÷614练习四12.长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。苗圃的长是35米,宽是多少米?答:宽是14米。490÷35=14(米)练习四12.长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。练习四13.甲、乙两地之间的公路长336千米。24小时(1)使用上面的交通工具,从甲地到乙地个需要多少小时?6小时8小时4小时练习四13.甲、乙两地之间的公路长336千米。24小时(1)练习四13.甲、乙两地之间的公路长336千米。(2)你还能提出哪些用除法计算的问题?练习四13.甲、乙两地之间的公路长336千米。(2)你还能提练习四14.口算下面各题。320÷80=4140÷20=630÷70=79120÷60=290×6=720÷90=5408100÷50=280÷40=280÷70=24练习四14.口算下面各题。320÷80=4140÷20=63练习四15.先说说商是几位数,再计算。297368926093316719262260练习四15.先说说商是几位数,再计算。29736892609练习四15.先说说商是几位数,再计算。2025435164896293871141018945练习四15.先说说商是几位数,再计算。20254351648练习四16.先说说商的最高位可能是几,再计算。612÷18=34648÷32=845÷23=20……836……17552÷18=608÷23=845÷28=30……1226……1030……5练习四16.先说说商的最高位可能是几,再计算。612÷18=练习四17.376÷47=621÷23=827734÷18=340÷68=40……145练习四17.376÷47=621÷23=827734÷18=练习四18.四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?答:平均每人要做3个。(160-76)÷28=3(个)练习四18.四年级同学准备制作160个灯笼庆祝国庆。已经做了练习四19.王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。鸡的只数是鸭的几倍?(185+229)÷46=9答:鸡的只数是鸭的9倍。练习四19.王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了4练习四20.192÷(4×2)=24(棵)答:平均每行有24棵。练习四20.192÷(4×2)=24(棵)答:平均每行有24练习四思考题:小春在计算除法时,把除数72误写成了27,结果得到商26还余18。你能算出正确的结果吗?27×26+18=720720÷72=10练习四思考题:27×26+18=720720÷72=10
第10
课时商不变规律
第二
单元
两、三位数除以两位数第10课时商不变规律第二单元复习巩固100÷20=10÷2=300÷50=30÷5=5566复习巩固100÷20=10÷2=300÷50=30÷5=55新知讲解7先按要求算一算,填一填,再比较算出的结果。5400÷80550÷10525÷55商没有变新知讲解7先按要求算一算,填一填,再比较算出的结果。5400新知讲解7先按要求算一算,填一填,再比较算出的结果。5400÷805除数和被除数都×2,商不变。除数和被除数都×4,商不变。绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解7先按要求算一算,填一填,再比较算出的结果。5400新知讲解7先按要求算一算,填一填,再比较算出的结果。除数和被除数都÷2,商不变。除数和被除数都÷4,商不变。新知讲解7先按要求算一算,填一填,再比较算出的结果。除数和被新知讲解7先按要求算一算,填一填,再比较算出的结果。猜想:被除数和除数同时乘或除以一个相同的数,商不变。绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解7先按要求算一算,填一填,再比较算出的结果。猜想:被新知讲解7验证猜想。被除数除数除法算式商30530÷5630×25×260÷10630×65×6180÷30630×05×0?被除数和除数同时乘一个相同的数(0除外),商不变。新知讲解7验证猜想。被除数除数除法算式商30530÷5630新知讲解7验证猜想。被除数除数除法算式商18060180÷603180÷260÷290÷303被除数和除数同时除以一个相同的数(0除外),商不变。180÷1060÷1018÷63180÷060÷0×新知讲解7验证猜想。被除数除数除法算式商18060180÷6归纳总结被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。归纳总结被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不练一练先说说被除数和除数分别是怎样变化的,再直接填出商。5555练一练先说说被除数和除数分别是怎样变化的,再直接填出商。55
第11
课时被除数、除数末尾都有0的除法
第二
单元
两、三位数除以两位数第11课时被除数、除数末尾都复习巩固商不变规律是什么?想一想。被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。复习巩固商不变规律是什么?想一想。被除数和除数同时乘或除以一新知讲解8(1)如果买对鼓,可以买多少个?900÷50=新知讲解8(1)如果买对鼓,可以买多少个?900÷50=新知讲解8900÷50=900501050408040018(个)答:如果买对鼓,可以买18个。新知讲解8900÷50=900501050408040018新知讲解8900÷50=900501504804018(个)答:如果买对鼓,可以买18个。为什么被除数的末尾只划去一个0?新知讲解8900÷50=900501504804018(个)归纳总结被除数和除数末尾都有0除法:将被除数和除数末尾都划去相同个数的0,再计算。绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L归纳总结被除数和除数末尾都有0除法:将被除数和除数末尾都划去新知讲解8(2)如果买对号,可以买多少把,还剩多少元?900÷40=新知讲解8(2)如果买对号,可以买多少把,还剩多少元?900新知讲解8900÷40=90040280128222(把)……20(元)被除数和除数末尾同时划去几个0?余数是2对吗?40×22+2=882(元)040×22+20=900(元)绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解8900÷40=90040280128222(把)…新知讲解8900÷40=90040280128222(把)……20(元)余数为什么是20不是2?0“90个十”里面有22个“4个十”和2个“十”新知讲解8900÷40=90040280128222(把)…归纳总结被除数和除数末尾都有0除法:将被除数和除数末尾都划去相同个数的0,再计算;如果有余数,划去几个0,就在余数后面添加几个0。归纳总结被除数和除数末尾都有0除法:将被除数和除数末尾都划去练一练你能用简便方法计算吗?64040700301442202601910643练一练你能用简便方法计算吗?6404070030144220
第12
课时练习五
第二
单元
两、三位数除以两位数第12课时练习五第二单元练习五1.根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。42÷3=84÷6=420÷30=141414250÷50=50÷10=25÷5=555420÷20=840÷40=42÷2=212121练习五1.根据每组第1题的商,直接写出下面两题的商。42÷3练习五2.口算下面各题,并说说是怎样算的。80÷20=320÷80=450÷90=445140÷70=540÷60=400÷50=298练习五2.口算下面各题,并说说是怎样算的。80÷20=320练习五3.你能根据商不变规律直接说出下面各题的得数吗?321230131716练习五3.你能根据商不变规律直接说出下面各题的得数吗?321练习五4.630603006030绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L练习五4.630603006030绿色圃小学教育网http:练习五5.下面是新明乡3所小学购买计算器的数量和所付的钱数。202020相同,都是每个20元。练习五5.下面是新明乡3所小学购买计算器的数量和所付的钱数。练习五6.想一想,填一填。3244149015绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L练习五6.想一想,填一填。3244149015绿色圃小学教育练习五7.在□里填正确的余数。20200练习五7.在□里填正确的余数。20200练习五8.用简便方法计算,并验算。960÷60=850÷30=1628……1060×16=96030×28+10=850800÷70=900÷200=11……304……10070×11+30=800200×4+100=900练习五8.用简便方法计算,并验算。960÷60=850÷30练习五9.算一算,比一比,你发现了什么?626206406400练习五9.算一算,比一比,你发现了什么?6262064064练习五10.3×4×20=240(本)答:大约一共有240本书。(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?练习五10.3×4×20=240(本)答:大约一共有240本练习五10.550÷(20×4)=6(个)……70(本)答:增加7个这样的书架比较合适。(2)新买来550本书,增加几个这样的书架比较合适?练习五10.550÷(20×4)=6(个)……70(本)答:练习五11.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?答:平均每箱番茄40元;如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购40箱。800÷20=40(元)800÷(40÷2)=40(箱)练习五11.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均
第13
课时整理与练习
第二
单元
两、三位数除以两位数第13课时整理与练习第二单元回顾与思考这一单元,你学会了哪些计算?发现了什么规律?计算两、三位数除以两位数时,怎么调商?运用商不变规律计算除法时,要注意什么?回顾与思考这一单元,你学会了哪些计算?发现了什么规律?计算两练习与应用1.320÷40=8480÷80=664÷4=16450÷90=5560÷70=8420÷60=7练习与应用1.320÷40=8480÷80=664÷4=16练习与应用2.140÷20=7147÷21=7147÷29=5……2312÷50=6……12312÷53=5……47312÷58=5……22720÷70=10……20720÷72=10720÷68=10……40练习与应用2.140÷20=7147÷21=7147÷29=练习与应用3.计算下面各题,并验算。627÷33462÷34623371332979927046432143122301220练习与应用3.计算下面各题,并验算。627÷33462÷34练习与应用3.计算下面各题,并验算。790÷28576÷18798202652308224657816345362630练习与应用3.计算下面各题,并验算。790÷28576÷18练习与应用4.小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米?她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从学校到少年宫呢?845÷13=65(米)520÷65=8(分钟)390÷65=6(分钟)绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L练习与应用4.小红从家到学校用了13分钟,平均每分钟走多少米练习与应用5.(400-132)÷13=4(套)李冬有400元,买一套紫砂茶具后,还可以买多少陶瓷茶具?答:还可以买4套陶瓷茶具。练习与应用5.(400-132)÷13=4(套)李冬有400练习与应用6.用简便方法计算,并验算。780÷60920÷3078060161838109203039200绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L练习与应用6.用简便方法计算,并验算。780÷60920÷3练习与应用6.用简便方法计算,并验算。500÷40800÷7050040141028280070171100730练习与应用6.用简便方法计算,并验算。500÷40800÷7练习与应用7.根据888÷24=37,直接写出下面各题的商。444÷12=37222÷6=37111÷3=37333÷9=37555÷15=37999÷27=37练习与应用7.根据888÷24=37,直接写出下面各题的商。练习与应用8.360÷12=30360÷3÷4=30800÷16=50800÷8÷2=50360÷24=15360÷6÷4=15练习与应用8.360÷12=30360÷3÷4=30800÷练习与应用9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?972÷3÷12=27(幢)答:这个镇新建的廉租房有27幢。972÷(3×12)=27(幢)练习与应用9.东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个练习与应用10.900÷25÷3=12(千克)答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克。900÷(25×3)=12(千克)平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?练习与应用10.900÷25÷3=12(千克)答:平均每头奶练习与应用11.(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12带。平均每袋装多少个?480÷8÷12=5(个)答:平均每袋装5个。480÷(8×12)=5(个)练习与应用11.(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8练习与应用11.(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一共要装多少盒?480÷5÷12=8(盒)答:一共要装8盒。480÷(5×12)=8(盒)练习与应用11.(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一探索与实践12.一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次能运完?如果运200箱苹果呢?5102025探索与实践12.一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车探索与实践13.查找资料,了解你的家乡到北京大约有多远,有哪些交通工具可以选择,它们每小时大约各行驶多少千米。再算一算,乘坐这些交通工具去北京大约各需要多少小时?探索与实践13.查找资料,了解你的家乡到北京大约有多远,有哪探索与实践6643264000152222463或34×15=510探索与实践6643264000152222463或34×15苏教版四年级数学上册第二单元教学课件汇总
第1
课时笔算除法(1)
第二
单元
两、三位数除以两位数第1课时笔算除法(1)第二单元复习巩固算一算6÷3=21÷7=35÷5=64÷9=18÷6=25÷5=8÷4=72÷9=27323658复习巩固算一算6÷3=21÷7=35÷5=64÷9=18÷6新知讲解160÷20=()新知讲解160÷20=()新知讲解160÷20=()你会用什么方法计算呢?20×3=6060÷20=33包新知讲解160÷20=()你会用什么方法新知讲解160÷20=()6÷2=360÷20=320包将几十看成几个十,根据表内除法直接推出结果。绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解160÷20=()6÷2=360÷新知讲解160÷20=()用竖式应该怎么计算?3包60023060为什么写在个位上?答:60副陆战棋要打3包。新知讲解160÷20=()用竖式应该怎么试一试960248061你知道怎么验算吗?20×4+16=96试一试960248061你知道怎么验算吗?20×4+16=9试一试150355为什么写在个位上?00510试一试150355为什么写在个位上?00510练一练4÷2=240÷20=29÷3=390÷30=321÷7=3210÷70=340÷8=5400÷80=5练一练4÷2=240÷20=29÷3=390÷30=321÷绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L
第2
课时笔算除法(2)
第二
单元
两、三位数除以两位数绿色圃小学教育网http://www.L复习巩固用竖式计算480÷60=380÷60=08480604088063806030626……20复习巩固用竖式计算480÷60=380÷60=0848060新知讲解2可以分给多少个班级,还剩多少根?380÷30=()……()新知讲解2可以分给多少个班级,还剩多少根?380÷30=新知讲解2380÷30=()……()你能估计商大约是多少吗?商比10大比20小。绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解2380÷30=()……(新知讲解2380÷30=()……()00380303018新知讲解2380÷30=()……(新知讲解2380÷30=()……()0380303181为什么写在商的十位上?被除数前两位够除,商在十位上。02060212个20根答:可以分给12个班,还剩20根。新知讲解2380÷30=()……(试一试算一算,比一比034203521100420554582542105试一试算一算,比一比03420352110042055458归纳总结三位数除以整十数的除法:先看被除数的前两位,如果够除,就先用被除数的前两位除以除数;如果前两位不够除,再看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,每次相除后,余下的数都要比除数小。归纳总结三位数除以整十数的除法:先看被除数的前两位,如果够除练一练350里最多有()个40。350408802303练一练350里最多有()个40。35040880230练一练542里最多有()个80。654082608426练一练542里最多有()个80。654082608
第3
课时练习二
第二
单元
两、三位数除以两位数第3课时练习二第二单元练习二1.180÷20=70÷10=300÷60=975320÷40=350÷70=720÷90=858练习二1.180÷20=70÷10=300÷60=97532练习二2.8004208085042085练习二2.8004208085042085练习二2.02120301040911034432练习二2.02120301040911034432练习二3.用竖式计算,并验算。99÷20510÷909902408910551090056420×4+19=9990×5+60=510绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L练习二3.用竖式计算,并验算。99÷20510÷909902练习二3.用竖式计算,并验算。357÷50265÷8005350577730426085532250×7+7=35780×3+25=265练习二3.用竖式计算,并验算。357÷50265÷80053练习二4.60分=()时180分=()时420分=()时60秒=()分300秒=()分540秒=()分137159练习二4.60分=()时180分=(练习二5.一只东北虎的体重是200千克,一只金钱豹的体重是50千克。东北虎的体重是金钱豹的几倍?200÷50=4答:东北虎的体重是金钱豹的4倍。练习二5.一只东北虎的体重是200千克,一只金钱豹的体重是5练习二6.390606020280594011915020204000练习二6.3906060202805940119150202练习二7.算一算,比一比。023202421100320643452462104324÷20324÷60练习二7.算一算,比一比。02320242110032064练习二7.算一算,比一比。03450365110545056469655106456÷30456÷50练习二7.算一算,比一比。03450365110545056练习二7.算一算,比一比。044504551042504525651405455÷40255÷4011练习二7.算一算,比一比。04450455104250452练习二8.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成几束,还剩多少枝?388÷30=12(束)……28(枝)答:可以扎成12束,还剩28枝。练习二8.花花有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成几练习二9.4种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如下表:(1)苍蝇翅膀每秒振动的次数是蜻蜓的多少倍?360÷30=12答:苍蝇翅膀每秒振动的次数是蜻蜓的12倍。练习二9.4种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如下表:(1)苍蝇练习二9.4种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如下表:(2)你还能提出什么问题?练习二9.4种昆虫飞行时翅膀每秒振动的次数如下表:(2)你还练习二10.450÷50=280÷70=180÷90=50×8=70×4=90×2=840042802180练习二10.450÷50=280÷70=180÷90=50×练习二11.先说出商是几位数,再计算。87÷30820÷40870320672008204002280练习二11.先说出商是几位数,再计算。87÷30820÷40练习二11.先说出商是几位数,再计算。06620845476624÷80816÷6006810661163806321练习二11.先说出商是几位数,再计算。06620845476练习二12.900-300÷60(600-90)÷3016×30÷40750÷(23+27)=900-5=540÷30=895=18=480÷40=750÷50=120=15练习二12.900-300÷60(600-90)÷3016×练习二13.44444练习二13.44444练习二14.青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?(300+260)÷40=14(次)答:14次才能全部运完。练习二14.青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车练习二15.王大伯准备围一块360平方米的长方形地培育树苗。如果这块地长90米,宽应该是多少米?如果长分别是60米、40米、30米或20米呢?4691218练习二15.王大伯准备围一块360平方米的长方形地培育树苗。
第4
课时用四舍五入法试商
第二
单元
两、三位数除以两位数第4课时用四舍五入法试商第复习巩固算一算87031404020671321002复习巩固算一算87031404020671321002新知讲解396÷32=()小云几天可以看完?新知讲解396÷32=()小云几天可以看完新知讲解396÷32=()除数不是整十数,该怎么计算呢?9623绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解396÷32=()新知讲解396÷32=()962332和哪个数接近呢?03把除数看成30后,看看商是几?36903天新知讲解396÷32=()962332和哪试一试1993204把除数看成40后,看看商是几?451663试一试1993204把除数看成40后,看看商是几?45166归纳总结18243044618517852033573除数不是整十数的除法:用四舍五入法把除数看成和它接近的整十数来试商,进行计算。归纳总结18243044618517852033573除数不练一练973202428858304267951练一练973202428858304267951练一练3314404823862475006422821练一练3314404823862475006422821
第5
课时解决问题
第二
单元
两、三位数除以两位数第5课时解决问题第二单元复习巩固算一算6723156422463331841复习巩固算一算6723156422463331841新知讲解4平均每个书架每层放多少本书?题中的已知条件有哪些?224本书、2个书架、每个书架4层。新知讲解4平均每个书架每层放多少本书?题中的已知条件有哪些?新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。平均每个书架每层放多少本书?讨论一下,有什么解决的方法?绿色圃小学教育网http://www.L绿色圃中学资源网http://cz.L新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。平均每个书架每新知讲解4224本书、2个书架、每个书架4层。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025建筑工程土石方挖掘合同协议书示例
- 2025合同履行过程中有哪些约束条件
- 2025货车代理销售合同书
- 《当代科技的全球画卷》课件
- 《妇科疾病及其发展》课件
- 《营销战略》课件
- 九年级历史下册 第五单元 冷战和美苏对峙的世界 第19课 亚非拉国家的新发展教学设计1 新人教版
- 萍乡卫生职业学院《消费者行为与画像》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 上海思博职业技术学院《泰山石文化》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 武汉生物工程学院《小学教师文写作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- GB/T 36195-2018畜禽粪便无害化处理技术规范
- GB/T 30790.6-2014色漆和清漆防护涂料体系对钢结构的防腐蚀保护第6部分:实验室性能测试方法
- GB/T 27588-2011露酒
- GB/T 1237-2000紧固件标记方法
- PowerPoint课件的界面设计课件
- 商品混凝土可行性研究报告
- 教师招聘考试题库《班主任与班级管理》必看知识点
- 化工过程安全管理课件
- 巡察 底稿 模板
- 主要股东或出资人信息及投标人基本情况表模板
- 管理体系文件编号规则
评论
0/150
提交评论