




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
蒙代尔——模(一)IS-LM-BP模型BP曲线斜率的形状取决于1、边际进口倾向(m越P越陡2、国际资本流动的利率弹性(资本流动程度越高,BP曲线越平缓(二)固定汇率制下的宏观经济政图固定汇率制下,扩张的货(资本完全不流动资本完全不流动时,BPLMLM’,它与ISE’,E’位于BP贬压,断出,回,果货供图固定汇率制下,扩张的货(资本完全不流动固定汇率制下,扩张的货(资本不完全流动固定汇率制下,扩张的货(资本完全流动增加对商品与劳务的支出,这导致对本国商品总需求的上升,,曲线向右移至IS’。IS’曲线与LM曲线的交点是E’,国民收入提高了,利率也相应固LMISBP固固定汇率制下,扩张的财政政策(资本完全不流动①BP曲线斜率大于LM曲线的斜率时 ,此时E’点位于BP曲线的下方固定汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度低这意味着较高的流动性使得利率上升带来的资本与金融账户的改善效应不足以弥使固定汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度低固定汇率制下,扩张的财固定汇率制下,扩张的财BP曲线斜率小于LM线的斜率时E点于BP,这意味着较高的流动性使得利率上升带来的资本与金融账户的改善效应超过收人上顺差会使LM固定汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度高固定汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度高固定汇率制下,扩张的财资本完全流动时,BP曲线的斜率为0,BP平行于横轴,。扩张性的财政政策将会引起利率的上升,而利率的微小的上升都会增加货币供应量,使LM利率恢复初始水平。也就是说,在固定汇率制下,扩张的财国际全时,策最。(三)浮动汇率制下的宏观经济政()低,效果越好。货币政策的实施效果(以Ms)货币政策有效。而且边际吸收倾向小于1)。这就是说,汇率贬值能使BP曲线与IS曲线右移(更确切地说,汇率贬值使BP线的右移幅度超过路曲线的右移幅度。这一点是经济可以通过汇浮动汇率制下,扩张的财政政策(资本完全不流动以扩张性财政政策为例分析。,扩张性的财政政策会使IS曲线右移不同,这一赤字不会造成货币供应量的下降,而是造成本币汇率的贬值。贬值会使BP浮动汇率制下,扩张的财政政策(资本完全不流动新的ISLM线的交点所对应的国民收入提高,利率也相应地上升。然而这一点的国际收支状况要依照BP曲线斜率的不同分别分析。浮动汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度低①BP曲线斜率大于LM线的斜E点于BP,这意味着较高的流动性使得利率上升带来的资本与金融账户的改善效应不足收入上浮动汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度低②BP曲线斜率等于LM曲线的斜率时,,此时,BP曲线和LM曲线重合,生变化。这实际上说明了,此时的财政政策有效浮动汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度低浮动汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度高这意味着较高的流动性使得利率上升带来的资本与金融账户的改善效应超过收人上浮动汇率制下,扩张的财政政策(资本流动程度高过推动IS’曲线左移,直至返回原有位置,利率水平重新与世界利率水平相等为止。此时与的政当、国货币贬值;收入上升、利率下降,此时的货币政国货币贬值;收入上升、利率下降,此时的货币政策是比较有效的。浮动汇率制下,扩张的货LMLM’,从而提高收入,降低利率。收入上升导致了经常账户的,利率下降导致了资本与金融账户的,因此使国际收支出现赤字,造成本币贬值。贬值使BPIS果利率较期初上升了,这意味着经常账户了,因为需要的流入以弥补经常效应如利率期下降则况相。见在浮动汇率制下,当不完全流。图浮动汇率制下,扩张的货币政率无影响。可见,此时的货币政策是非常有效。浮动汇率制下,扩张的货货币扩张造成的本国利率下降,会立刻通过流出造成本币贬值,这推动着IS曲率无影响。可见,此时的货币政策是非常有效。浮动汇率制下,扩张的货总而言之,在浮动汇率制下,货币供应量扩张(紧缩)的效果会使货币贬值(升值)动的利率弹性如何,货币政策实施的效果都不会受到影响蒙代尔-模型中财政政策、货币政策的效力比(四)蒙代尔—模型的局限4.(复旦2016)市盈率指标,下列错误的是(C.D.【参考答案】【答案解9市盈率 gN表示权益收益率,g表示的增长率,NI表示净收益,N表示股数。A选项,错误第一层,市盈率的大小取决于派息比率、贴现率和股息增长 选贝塔系数和股东权益收益率五个变量第三层,市盈率取决于派息比率、无风险资产收益率、市场组项杠杆比率、影响贝塔系数的其他因素、总资产收益率六个变在影响市盈率的上述变量中,除了无风险资产收益率、派息比率和杠杆比率之外,其他变量对市盈率的影响都是单向的,即:市场组合收益率、贝塔系股息增长率、股东权益收益率、总资产收益率、税后净利润率和总资产周转率,与市盈率之间的关系都是正相关的。其次,派息比率与市盈率之间的关系是不确定的Pb r rROE(1 rROAL(1 rPMATOL(1最后,杠杆比率与市盈率之间的关系也是不确定的。在上式中的分母中,减数和被减数中都含有杠杆比率项。在被减数(即贴现率)中,当杠杆比率上升时,的贝塔系数上升,所以贴现率也将上升,而市盈率却将下降;在减数从而导致市盈率上升BC正确D正确。理由是,收益率越高,P越低,市盈率越低税税率为20%,则次日这只开盘价为()【参考答案】A,从真理角度)或 A(朱叶,从答复旦试卷得分角度【答案解析1】按照CPA的解法,除权日,上市公司现金股利和股利的权参考价为=将已知数据代入上式可得这只开盘价=(40-1)/(1+0+0)=39(元。该题目中所给条件股利税税率20%在求开盘价时不用。【答案解析2】据有学生反映(证实,该题类似朱叶老师课堂练习题。应使用P185(朱叶(第三版,复旦大学)追随者效应来解该题目。题目解答过程如下:40-P开盘价=1-20%=0.8,故P开盘价=39.2(元。【答案来源】朱叶主编,公司金融(第三版),复旦大学【编写时间】2017831日星期四是由于()引起的。【参考答案】B(之前的打错了,应该是B【答案解析】根据杜邦分析体系,净资产收益率=净收益/总权益净资产收益率=销售利润率(利润总额/销售收入)*资产周转率(销售收入/总资产*权益乘数(总资产/净资益司相同。现在估计乙公司明年价值上升150%以上,请问这是什么经济学行为?()【答案解A.(投资学(第三版)刘红P103)在对市场参与者行为进行(MBA)心理账户(MentalAccounting)心理账户是芝加哥大学行为科学教授理查德·萨勒(RichardThaler)概念。他认为,除了荷包这种实际账户外,理上划分到不同的账户中。比如,会把工资划归到靠辛苦劳动日积月累下来的“勤劳致富”账户中;把年终奖视为一种额外的恩赐,放到“”账户中;而把买赢对于“勤劳致富”账户里的钱,会精打细算,谨慎支出。而对“”账户里的钱,就会抱着更轻松地态度花费掉,比如买一些平日舍不得买的衣服,作为送给也匆匆型。想想那些中了头彩的人,不论平日节俭,一旦中了500万,也会立马奖和一万块的并没有区别,普通人却对三者做出了不同的消费决策法——换位思考,有助于培养一种好的思维。精明的者会换一个角度来考虑自己的决策,比如,如果这一万块是辛苦劳动换来的工资,而不是中的奖,我还选项B.(投资学(第三版)刘红忠P103)历史的不相关性是过度自信的一种表现,选项.(投资学(第三版)刘红忠P14)应,有时则反应不足。在上,这两种反应方式同样存在,并导致了为传选项D.(投资学(第三版)刘红忠P102)由于很多金融产品的内在价值本身就很模糊,上述心理效应在中尤其明显。(或类似产品的要价)也就更容易成为确定当前价格的一个(MBA)所谓锚定效应(Anchoringeffect)是指当人们需要对某个事件做定行价格为200万元。这套老洋房当前市场评估价格为120万元。现在出租所收取 好够支付持有成本。年标准差为15%,无风险收益率为12%,构建二叉计算该看涨价价S0=120万元,年标准差=15%,,无风险收益Rf=12%。上行乘数uet,下行乘数d=1/u,将已知数据代入左边公式可得ue15%≈1+15%+1/2*(15%)^2=1.1613该下降的百分比=(1-无风险收益率。假设上涨概率为P,下降概率为1-P,将已知数据代入上式可知,16.13%×P+(1-P)×(-13.89%)=e12%-解得,上涨概率P=(e12%-下降概率1-P=1-假设该标的资产的现价为S0,第一年年末价格上涨价格为Su,下降为Sd,第二年年末上涨价格为Suu,下降-上涨价格为Sdu,下降-下降价格为Sdd,第三年依此类推。以该标的资产为标的物的价值在0时点为C0,其他参数参照标的资产的现价。则对应的二叉树(括号中为对应数值)为:时0123标的资产价格的二叉树(括号中为对应数值)为时0123【注(1)由ud之积等于1,所以,会周期性地出现S0位和Sud位数值一样的情况,理由Sud=S0×u×d=S0。大家记住这个特殊的小规律,日由于该的执行价格为200,而该标的资产到第三年的预期上涨价格为187.9380200,该在第三年上涨的情况下价值为零,故而,该0时点的价0好够支付持有成本。年标准差为15%,无风险收益率为12%,求构建二叉计算该看涨价【参考答案】(1)根据题意,该看涨的执行价格为K=200万元,当前市场评估价S0=170万元,年标准差=15%,,无风险收益Rf=12%。上行乘数uet,下行乘数d=1/u,将已知数据代入左边公式可得ue15%≈1+15%+1/2*(15%)^2=1.1613该下降的百分比=(1-无风险收益率。假设上涨概率为P,下降概率为1-P,将已知数据代入上式可知,16.13%×P+(1-P)×(-13.89%)=e12%-解得,上涨概率P=(e12%-下降概率1-P=1-假设该标的资产的S0,第一年年末价格上涨价Su,下降为Sd,第二年年末Suu,下降-上涨价格为Sdu,下降-下降价格为Sdd,第三年依此类推。以该标的资产为标的物的价值在0时点为C0,其他参数参照标的资产的现价。则对应的二叉树(括号中为对应数值)为时0123标的资产价格的二叉树(括号中为对应数值)为时0123Cuuu=Suuu-K=266.2455-所以, 的价值应为C0
66.245*0.8873 议价格为10元的欧式看涨的价格为0.8元该三个月的风险中性概率是多少协议价格为11元的三个月欧式看跌的价格为多少该三个月的远期价格为多少【参考答1假设当前价格为S0=10元三个月后上涨到Su=12元,三个月后上涨百分比=(Su-S0)/S0×100%=(12-下跌的价格Sd=9元,该三个月后下跌百分比=(Sd-S0)/S0×100%=(9-/10×100%=-该协议价格K=10元Rf/4=(1-P)×20%+P×(- 协议价格为10元的欧式看涨的价格为0.8当协议价格为10元时,三个月后上涨价值Cu=Su-K=12-10=2(元) 协议价格为11元的三个月欧式看涨的价格其中,当前价格将已知数据代入看涨-看跌平价公式,P=C+PV(K)-S=0.4+10.76-10=1.16(元以 为标的远期协议的理论远期价格为10.23元FS0ert10【参考答案2(1)二叉树图为
91%1210.23第第16页共22则 其中P0表示上涨概率,r为无风险利率,又因为看涨价值为0.8元,则rC(2P风险中性概率P无风险利率r(2)欧式看 价值
12rP[02(1P0因此欧式看跌价值为1.15
121.15FFS0ert10 1210.2391%为标的远期协议的理论远期价格为10.23【编写时间】2017915日星期五【参考答案3】使用连续复利二叉树图为则rr1.2P0.9(1P)eP表示上涨概率,r为无风险PPrru12de121.2又因为看涨价值为0.8元,C(2P
r12rr1.2P0.9(1P)ePru12de12r2r1.2120.91.2-re12re121+r3r【小技巧】①遇到这种可以使用泰勒公式求解②该题目只要求概率P,其实可以不求利r,只要知道e^(r*3/12)=1.0227可求出P,P=(1.0227-0.9)/(1.2-0.9)=0.41风险中性概率P利用风险中性原理,欧式看跌价值rP[02(1P0因此欧式看跌价值为1.15
121.15FFS0ert10 1210.2391%为标的远期协议的理论远期价格为10.23下面的这个问题已经反馈给相关老师,1.【题目1】国内某公司从进口笔记本电脑,3个月,价格为每台100美元,预期汇率为1=6.5(e=6.5),公司每台可得利润为50。则,如果单位利润带来的效用U,预计三个月后即期汇率为一等于6元人【参考答案1】1.(1)当汇率e=6.5时,预期利润为50则每台电脑当前售价为(100+50)×6.5=975元3个月后的汇率e=6时,公司利润为π=975-100×6=375元当3个月后的汇率e=7时,公司利润为π=975-100×7=275(2)a.签订远期合签订远期合约的公司利润为:π=975-100×6.7=305则单位利润带来的效用U1b.不签订远期合约
3个月后的汇率e=6时,公司利润对应效用U13个月后的汇率e=7时,公司利润对应效用U2期望效用EUp1*U1p2*U250%*375 1(1则每台电脑当前售价为(100+50)×6.5=975元,3个月后的汇率e=6时,公司利润为π=975-100×6=375元当3个月后的汇率e=7时,公司利润为π=975-100×7=275(2)a.签订远期合签订远期合约的公司利润为:π=975-100×6.7=305则单位利润带来的效用U1b.不签订远期合约
当3个月后的汇率e=6时,公司利润=375当3个月后的汇率e=7时,公司利润=275期望效用U 18.0278元,预期汇率为1=6.5(e=6.5),公司每台可得利润为50 如果单位利润带来的效用U,预计三个月后即期汇率为一等于6元人【参考答案1】1.(1)当汇率e=6.5时,预期利润为50则每台电脑当前售价为100×6.5+50=700元3个月后的汇率e=6时,公司利润为π=700-100×6=100元当3个月后的汇率e=7时,公司利润为π=700-100×7=0元(2)a.不签订远期合3个月后的汇率e=6时,公司利润对应效用U13个月后的汇率e=7时,公司利润对应效用U2期望效EUp1*U1p2*U250%*1050%*0
b.签订远期合约则单位利润带来的效用U1/r
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四川科技职业学院《城市交通规划》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 黑龙江工业学院《人力资源管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 湖北中医药高等专科学校《数据管理与数据库》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 泉州纺织服装职业学院《中西部经济》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 上海中医药大学《对外汉语教学概论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 泰州学院《移动开发技术B》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广东轻工职业技术学院《土木工程结构试验与检测》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 党建工作应试题库及答案
- 河北大学《辞赋与汉唐文化》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 邯郸科技职业学院《纤维艺术理论教学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 甘肃省张掖市2023年中考地理真题试题(含解析)
- 人教小学数学五年级下册综合与实践《怎样通知最快》示范公开课教学课件
- 2023年湖南常德中考语文真题及答案
- “滚球法”计算接闪器保护范围
- 瑞幸咖啡入职考试50道测试答案
- 生产专案持续改善工作汇报
- SB/T 10347-2017糖果压片糖果
- GB/T 9652.1-2007水轮机控制系统技术条件
- GB/T 7689.2-2013增强材料机织物试验方法第2部分:经、纬密度的测定
- GB/T 38353-2019农村公共厕所建设与管理规范
- GB/T 35124-2017天文望远镜技术要求
评论
0/150
提交评论