2022年六年级数学下册第6单元整理与复习一数与代数过关检测卷冀教版_第1页
2022年六年级数学下册第6单元整理与复习一数与代数过关检测卷冀教版_第2页
2022年六年级数学下册第6单元整理与复习一数与代数过关检测卷冀教版_第3页
2022年六年级数学下册第6单元整理与复习一数与代数过关检测卷冀教版_第4页
2022年六年级数学下册第6单元整理与复习一数与代数过关检测卷冀教版_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!欢迎阅读本文档,希望本文档能对您有所帮助!数与代数过关检测卷一、填空。(第4题2分,第5题4分,第6题3分,其余每空1分,共27分)1.一个数由19个亿、7个千万、8个万、4个百和8个十组成,这个数写作(),读作(),省略亿位后面的尾数约是()。2.0.834,eq\f(5,6),8.3%,0.83这四个数中最小的数是(),最大的数是(),()和()是相等的。3.20以内既是奇数又是合数的数是(),它们的最大公因数是(),最小公倍数是()。4.0.45=()÷4=eq\f((),20)=()成()。5.eq\f(2,5)分=()秒135分=()时3800克=()千克3.05吨=()吨()千克6.在里填上“>”“<”或“=”。eq\f(5,6)0.83-3-50.89×1.030.89eq\f(8,11)0.72eq\f(7,8)×eq\f(6,5)eq\f(7,8)÷eq\f(6,5)7.2×0.257.2÷47.甲数是8,乙数是11,乙数与甲数的比是(),甲数与甲、乙两数的和的比是()。8.甲数比乙数的1.8倍少b,如果乙数是a,则甲数是();如果甲数是a,则乙数是()。9.一件商品原价480元,超市的优惠活动是满300元减120元,实际上这件商品相当于打()折出售。10.甲数是乙数的eq\f(4,5),乙数是甲数的()%,甲数比乙数少()%,乙数比甲数多()%。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)1.比的前项扩大到原来的2倍,后项不变,比值就扩大到原来的2倍。 ()2.一种商品先涨价15%,再降价15%,这种商品现价与原价相等。 ()3.圆的面积与半径成正比例。 ()4.在比例尺是14000000的地图上,图上距离1cm表示实际距离40km。 ()5.如果甲数是乙数的5倍,那么乙数一定是甲数的因数。 ()三、选择。(将正确答案的序号填在括号里。每题2分,共10分)1.甲数的eq\f(2,7)与乙数的eq\f(3,5)相等,甲数和乙数相比,()。A.甲数>乙数B.甲数<乙数C.甲数=乙数D.无法比较2.一本书打七五折的售价是36元,原价是()元。A.9B.27C.45D.483.冬冬乘汽车到外婆家,下午4时出发,10小时后到达。到达时他看到的景象可能是()A.旭日东升B.残阳如血C.星光灿烂D.骄阳似火4.把一根长eq\f(3,4)米的木料锯成长度相等的小段,一共锯了4次,平均每段长多少米?列式为()。A.eq\f(3,4)÷4B.eq\f(3,4)÷(4-1)C.eq\f(3,4)×4D.eq\f(3,4)÷(4+1)5.修一条路,甲队单独修15天完成,乙队单独修12天完成,甲队的工作效率与乙队的工作效率的最简整数比是()。A.15:12B.12:15C.5:4D.4:5四、计算。(共23分)1.直接写得数。(5分)3.6+5.4=25÷eq\f(1,4)=1414÷14=13.8-6.9-3.1=4÷9×eq\f(4,9)=22.9÷2.29=8×12.5%=9+1÷10=eq\f(1,3)+eq\f(5,6)+eq\f(2,3)=eq\f(4,3)×eq\f(3,4)÷eq\f(8,7)×eq\f(7,8)=2.计算下列各题,能简算的要简算。(12分)2.5×1.25×3276×eq\f(1,8)+24×0.125420÷7÷6eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(3,8)+\f(1,27)))×8+eq\f(19,27)9.6-11÷7+eq\f(1,7)×4eq\f(9,10)-eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(1,4)+\f(7,20)))÷eq\f(3,4)3.解方程或解比例。(6分)7(x+1.3)=56eq\f(x,9)=eq\f(0.8,4.5)五、解决问题。(共35分)1.六一儿童节那天,某体育用品商店开展促销活动,所有商品一律九折。明明买了一副羽毛球拍便宜了15元。他买这副羽毛球拍用了多少元?(5分)2.贝贝到文具店买了5支圆珠笔和4支铅笔,共用去8元,每支圆珠笔1.2元,每支铅笔多少元?(5分)3.小可有72张邮票,是小悦邮票数的eq\f(8,9),小军的邮票数比小悦多eq\f(1,3),小军有邮票多少张?(5分)4.生产一批零件,第一周生产了这批零件的20%,第二周生产了480个,这时已经生产的和没有生产的零件的个数比是3:2,还要生产多少个零件才能完成任务?(5分)5.六年级举行数学竞赛,共有20道题,做对一道题得5分,没做或做错一道扣3分。笑笑得了60分,那么她做对了几道题?(5分)6.一列匀速行驶的火车通过一架长1000米的桥梁用了30秒,穿越长1920米的隧道用了50秒,这列火车每秒行多少米?车身长多少米?(5分)7.一项工程,如果甲、乙合做,3天可以完成这项工程的一半;如果丙单独做,12天可以完成这项工程。现在甲、乙、丙合做,几天可以完成这项工程?(5分)

答案一、1.1970080480十九亿七千零八万零四百八十20亿2.8.3%0.834eq\f(5,6)0.83·3.9,153454.1.89四五5.242.253.83506.>>>=>=7.11∶88∶198.1.8a-b(a+b)÷1.89.七五10.1252025二、1.√2.×3.×4.√5.×三、1.A2.D3.C4.D5.D四、1.91001013.8eq\f(16,81)1019.11eq\f(5,6)eq\f(49,64)2.10012.51048.6eq\f(1,10)3.x=6.7x=eq\f(8,5)五、1.15÷(1-90%)-15=135(元)2.(8-5×1.2)÷4=0.5(元)3.72÷eq\f(8,9)×eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(1+\f(1,3)))=108(张)4.480÷eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(\f(3,3+2)-20%))=1200(个)1200×eq\f(2,3+2)=480(个)5.(20×5-60)÷(5+3)=5(道)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论