




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《中级会计职称之中级会计财务管理》题库
一,单选题(每题1分,选项中,只有一个符合题意)
1、甲公司普通股目前的股价为10元/股,筹资费率为2%,刚刚支付的每股股利为0.4元,股利固定增长率为5%,则该企业利用留存收益筹资的资本成本为()。
A.9.2%
B.10.9%
C.11.2%
D.9.3%【答案】A2、(2019年真题)相对于资本市场而言,下列各项中,属于货币市场特点的是()。
A.收益高
B.期限长
C.流动性强
D.风险大【答案】C3、下列各项中,通常不属于融资租赁租金构成内容的是()。
A.设备原价
B.租赁手续费
C.租赁设备的维护费用
D.垫付设备价款的利息【答案】C4、企业按弹性预算法编制费用预算,预算直接人工工时为10万小时,变动成本为60万元,固定成本为30万元,总成本费用为90万元;如果预算直接人工工时达到12万小时,则总成本费用为()万元。
A.96
B.108
C.102
D.90【答案】C5、A企业是一家2020年成立的新能源企业,由于其产品的特殊性,2020年净利润为负,2020年年末需筹集资金为下一年的生产做准备,根据优序融资理论,下列各项中最优筹资方式是()。
A.留存收益
B.银行借款
C.发行债券
D.发行股票【答案】B6、(2016年真题)某上市公司职业经理人在任职期间不断提高在职消费,损害股东利益。这一现象所揭示的公司制企业的缺点主要是()。
A.产权问题
B.激励问题
C.代理问题
D.责权分配问题【答案】C7、股份有限公司的发起人应当承担的责任不包括()。
A.公司不能成立时,发起人对设立行为所产生的债务和费用负连带责任
B.对公司的债务承担连带责任
C.公司不能成立时,发起人对认股人已缴纳的股款,负返还股款并加算银行同期存款利息的连带责任
D.在公司设立过程中,由于发起人的过失致使公司利益受到损害的,应当对公司承担赔偿责任【答案】B8、某公司年末会计报表上部分数据为:流动负债60万元,流动比率为2,速动比率为1.2。该年营业成本为100万元,年初存货为52万元,假设流动资产与速动资产的差额只有存货,则本年度存货周转次数为()次。
A.1.65
B.2
C.2.3
D.1.45【答案】B9、如果甲公司以所持有的乙公司的股票作为股利发放给本公司股东,则该股利支付方式属于()。
A.负债股利
B.现金股利
C.财产股利
D.股票股利【答案】C10、已知(F/A,10%,5)=6.1051,则5年期、利率为10%的预付年金终值系数为()。
A.5.6410
B.7.1051
C.6.7156
D.无法计算【答案】C11、下列各项预算中,不会对预计资产负债表中“存货”金额产生影响的是()。
A.生产预算
B.直接材料预算
C.专门决策预算
D.产品成本预算【答案】C12、某企业拟按15%的最低投资收益率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,货币时间价值为8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确的是()。
A.该项目的现值指数小于1
B.该项目内部收益率小于8%
C.该项目风险收益率为7%
D.该企业不应进行此项投资【答案】C13、关于存货模型确定企业最佳现金持有量的说法,下列表述正确的是()。
A.相关总成本与现金持有量正相关
B.机会成本与现金持有量负相关
C.相关总成本包括交易成本、机会成本与短期成本
D.交易成本等于机会成本时相关总成本最低【答案】D14、某企业制造费用中的油料费用与人工工时密切相关。在相关业务量范围350~550人工工时之间,油料费用的预算成本符合成本性态模型。经测算,如果业务量为400人工工时,每月油料费用为188元;如果业务量为500人工工时,每月油料费用为208元。那么可以用于编制油料费用预算的公式为()。
A.y=100+0.22x
B.y=88+0.3x
C.y=120+0.15x
D.y=108+0.2x【答案】D15、作为财务管理目标,企业价值最大化与股东财富最大化相比,其优点是()。
A.体现了前瞻性和现实性的统一
B.考虑了风险因素
C.可以适用于非上市公司
D.避免了过多外界市场因素的干扰【答案】D16、(2017年真题)对于生产多种产品的企业而言,如果能够将固定成本在各种产品之间进行合理分配,则比较适用的综合盈亏平衡分析方法是()
A.联合单位法
B.顺序法
C.加权平均法
D.分算法【答案】D17、(2019年)关于直接筹资和间接筹资,下列表述错误的是()
A.直接筹资仅可以筹集股权资金
B.直接筹资的筹资费用较高
C.发行股票属于直接筹资
D.融资租赁属于间接筹资【答案】A18、下列筹资方式中,属于债务筹资方式的是()。
A.发行可转换债券
B.商业信用
C.留存收益
D.发行优先股【答案】B19、(2020年真题)关于两种证券组合的风险,下列表述正确的是()。
A.若两种证券收益率的相关系数为-0.5,该证券组合能够分散部分风险
B.若两种证券收益率的相关系数为0,该证券组合能够分散全部风险
C.若两种证券收益率的相关系数为-1,该证券组合无法分散风险
D.若两种证券收益率的相关系数1,该证券组合能够分散全部风险【答案】A20、(2020年真题)某公司取得借款500万元,年利率为6%,每半年支付一次利息,到期一次还本,则该借款的实际利率为()。
A.6%
B.6.09%
C.6.18%
D.12.36%【答案】B21、下列关于固定制造费用能量差异的说法中,正确的是()。
A.预算产量下标准固定制造费用与实际产量下的标准固定制造费用的差异
B.实际产量实际工时未达到预算产量标准工时而形成的差异
C.实际产量实际工时脱离实际产量标准工时而形成的差异
D.实际产量下实际固定制造费用与预算产量下标准固定制造费用的差异【答案】A22、关于认股权证筹资,下列说法中不正确的是()。
A.认股权证是一种投资工具
B.认股权证是一种融资促进工具
C.认股权证能够约束上市公司的败德行为
D.认股权证属于认沽权证【答案】D23、运用弹性预算法编制成本费用预算包括以下程序:①确定弹性预算适用项目,识别相关的业务量并预测业务量在预算期内可能存在的不同水平和弹性幅度;②构建弹性预算模型,形成预算方案;③审定预算方案并上报企业预算管理委员会等专门机构审议后,报董事会等机构审批;④分析预算项目与业务量之间的数量依存关系,确定弹性定额。这四个程序的正确顺序是()。
A.①④②③
B.④①②③
C.②①④③
D.①②④③【答案】A24、(2017年)某公司从租赁公司融资租入一台设备,价格为350万元,租期为8年,租赁期满时预计净残值15万元归租赁公司所有,假设年利率为8%,租赁手续费为每年2%,每年末等额支付租金,则每年租金为()万元。P111
A.[350-15×(P/A,8%,8)]/(P/F,8%,8)
B.[350-15×(P/F,10%,8)]/(P/A,10%,8)
C.[350-15×(P/F,8%,8)]/(P/A,8%,8)
D.[350-15×(P/A,10%,8)]/(P/F,10%,8)【答案】B25、按照有无特定的财产担保,可将债券分为()。
A.记名债券和无记名债券
B.可转换债券和不可转换债券
C.信用债券和担保债券
D.不动产抵押债券、动产抵押债券和证券信托抵押债券【答案】C26、如何合理配置资源,使有限的资金发挥最大的效用,是投资管理中资金投放所面临的重要问题,其体现的投资管理原则是()。
A.可行性分析原则
B.结构平衡原则
C.动态监控原则
D.收益最佳原则【答案】B27、某投资方案,当折现率为15%时,其净现值为45元,当折现率为17%时,其净现值为-10元。该方案的内含收益率为()。
A.14.88%
B.16.86%
C.16.64%
D.17.14%【答案】C28、下列关于获取现金能力财务指标的表述正确的是()。
A.营业现金比率是经营活动现金流量净额与营业收入之比
B.营业现金比率反映企业最大的分派股利能力
C.全部资产现金回收率指标不能反映公司获取现金的能力
D.公司将销售政策由赊销调整为现销方式后,不会对营业现金比率产生影响【答案】A29、(2018年真题)下列各项中,不属于债务筹资优点的是()。
A.可形成企业稳定的资本基础
B.筹资弹性较大
C.筹资速度较快
D.筹资成本较低【答案】A30、作为财务管理目标,企业价值最大化与股东财富最大化相比,其优点是()。
A.体现了前瞻性和现实性的统一
B.考虑了风险因素
C.可以适用于非上市公司
D.避免了过多外界市场因素的干扰【答案】D31、与融资租赁筹资相比,发行债券的优点是()。
A.财务风险较小
B.限制条件较少
C.资本成本较低
D.融资速度较快【答案】C32、不考虑优先股等其他因素,下列各项展开式中,不等于每股收益的是()。
A.总资产净利率×平均每股净资产
B.净资产收益率×平均每股净资产
C.总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产
D.营业净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产【答案】A33、(2019年真题)在利用成本模型进行最佳现金持有量决策时,下列成本因素中未被考虑在内的是()。
A.机会成本
B.交易成本
C.短缺成本
D.管理成本【答案】B34、A企业本年度资金平均占用额为3000万元,已知不合理资金占用额为300万元,预计A企业下一年度销售增长率为5%,资金周转加速3%,则A企业下年度的资金需要量为()万元。
A.2488.05
B.2920.05
C.2641.95
D.2752.43【答案】D35、(2020年)下列关于公司股票上市的说法中,错误的是()。
A.股票上市有利于确定公司价值
B.股票上市有利于保护公司的商业机密
C.股票上市有利于促进公司股权流通和转让
D.股票上市可能会分散公司的控制权【答案】B36、下列各项中,不属于优先股的基本性质的是()。
A.约定股息
B.期权性
C.权利优先
D.权利范围小【答案】B37、(2017年)股票回购对上市公司的影响是()。
A.有助于降低公司财务风险
B.分散控股股东的控制权
C.有助于保护债权人利益
D.降低资产流动性【答案】D38、在讨论、调整的基础上,编制企业年度预算草案,提交董事会或经理办公会审议批准的部门是()。
A.董事会
B.财务管理部门
C.预算管理委员会
D.职工工会【答案】B39、甲公司向A银行借入长期借款以购买一台设备,设备购入价格为150万元,已知筹资费率为筹资总额的5%,年利率为8%,企业的所得税税率为25%。则用一般模式计算的该笔长期借款的筹资成本及年利息数值分别为()。
A.8.42%、12万元
B.6.32%、12.63万元
C.6.32%、12万元
D.8.42%、12.63万元【答案】B40、(2019年真题)下列各项中,通常会引起资本成本上升的情形是()。
A.预期通货膨胀率呈下降趋势
B.投资者要求的预期报酬率下降
C.证券市场流动性呈恶化趋势
D.企业总体风险水平得到改善【答案】C41、反映目前从资本市场上筹集资本的现时资本成本最适宜采用的价值权数是()。
A.账面价值权数
B.目标价值权数
C.市场价值权数
D.历史价值权数【答案】C42、下列各项中,不计入融资租赁租金的是()。
A.承租公司的财产保险费
B.设备的买价
C.租赁公司垫付资金的利息
D.租赁手续费【答案】A43、(2019年)相对于普通股筹资,下列属于留存收益筹资特点的是()。
A.资本成本较高
B.筹资数额较大
C.增强公司的声誉
D.不发生筹资费用【答案】D44、在物价持续上涨的情形下,如果企业处在企业所得税的免税期,为了扩大当期应纳税所得额,对存货计价时应选择()。
A.先进先出法
B.移动加权平均法
C.个别计价法
D.加权平均法【答案】A45、下列各财务管理目标中,可能导致企业短期行为倾向的是()。
A.相关者利益最大化
B.股东财富最大化
C.企业价值最大化
D.利润最大化【答案】D46、在风险矩阵中,风险发生的可能性是影响风险评级的一个重要参数,另一个影响风险评级的重要参数是()。
A.应对风险措施的成本
B.风险后果严重程度
C.企业对风险的偏好
D.企业对风险的承受能力【答案】B47、(2010年真题)企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是()。
A.发展创新评价指标
B.企业社会责任指标
C.流动性和债务管理指标
D.战略计划分析指标【答案】C48、已知变动成本率为60%,盈亏平衡率为70%,销售利润率为()
A.18%
B.12%
C.48%
D.42%【答案】B49、下列关于期货市场的说法错误的是()。
A.期货市场主要包括商品期货市场和金融期货市场
B.金融期货是期货交易的起源种类
C.期货市场具有规避风险、发现价格、风险投资的功能
D.有色金属期货属于商品期货【答案】B50、下列选项中不属于获取现金能力分析指标的是()。
A.营业现金比率
B.每股营业现金净流量
C.全部资产现金回收率
D.净收益营运指数【答案】D51、不是以生产预算为基础直接编制的预算是()。
A.直接材料预算
B.变动制造费用预算
C.销售及管理费用预算
D.直接人工预算【答案】C52、购买方如果在企业规定的期限内付款,企业就给予购买方一定的折扣是()。
A.预购折扣
B.数量折扣
C.现金折扣
D.团购折扣【答案】C53、下列关于市盈率的说法中,错误的是()。
A.上市公司盈利能力的成长性不影响企业股票市盈率
B.市盈率的高低反映了市场上投资者对股票投资收益和投资风险的预期
C.当市场利率水平变化时,市盈率也应作相应的调整
D.上市公司的市盈率是广大股票投资者进行中长期投资的重要决策指标【答案】A54、相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点()。
A.限制条款多
B.筹资速度慢
C.资本成本高
D.财务风险大【答案】C55、下列筹资方式中,能增强公司的社会声誉,促进股权流通和转让的是()。
A.银行借款
B.发行普通股股票
C.发行公司债券
D.融资租赁【答案】B56、关于存货模型确定企业最佳现金持有量的说法,下列表述正确的是()。
A.相关总成本与现金持有量正相关
B.机会成本与现金持有量负相关
C.相关总成本包括交易成本、机会成本与短期成本
D.交易成本等于机会成本时相关总成本最低【答案】D57、B企业是日常消费品零售、批发一体的企业,经调查,该企业有一大客户即将破产,从而使企业发生偿付困难,为此,企业准备了大量现金。该企业持有大量现金属于()。
A.交易性需求
B.预防性需求
C.投机性需求
D.支付性需求【答案】B58、企业全面风险管理的商业使命在于损失最小化管理、不确定性管理和绩效最优化管理,这体现了风险管理的()。
A.战略性原则
B.专业性原则
C.系统性原则
D.二重性原则【答案】D59、下列有关投资分类之间关系的表述中,不正确的是()。
A.项目投资都是直接投资
B.证券投资都是间接投资
C.对内投资都是直接投资
D.对外投资都是间接投资【答案】D60、某企业对各所属单位在所有重大问题的决策和处理上实行高度集权,各所属单位则对日常经营活动具有较大的自主权,该企业采取的财务管理体制是()。
A.集权型
B.分权型
C.集权与分权相结合型
D.集权和分权相制约型【答案】C61、下列各项因素中,不影响存货经济订货批量计算结果的是()。
A.单位变动储存成本
B.保险储备
C.存货年需要量
D.每次订货变动成本【答案】B62、下列各预算中,往往涉及长期建设项目的资金投放与筹集,并经常跨越多个年度的是()。
A.单位生产成本预算
B.资本支出预算
C.资金预算
D.预计资产负债表【答案】B63、实施股票分割与发放股票股利产生的效果相似,它们都会()。
A.改变股东权益内部结构
B.增加股东权益总额
C.降低股票每股价格
D.降低股票每股面值【答案】C64、甲公司利用留存收益为一项目筹集部分资金,已知该公司股票的交易价格为20元,本年支付股利1.5元/股,预计未来股利增长率保持3%不变,如果发行新股,则筹资费率为3%,则留存收益的资本成本率为()。
A.0
B.10.73%
C.10.50%
D.10.96%【答案】B65、(2018年真题)一般而言,营运资金指的是()
A.流动资产减去存货的余额
B.流动资产减去流动负债的余额
C.流动资产减去速动资产后的余额
D.流动资产减去货币资金后的余额【答案】B66、有一种资本结构理论认为,有负债企业的价值等于无负债企业价值加上税赋节约现值,再减去财务困境成本的现值,这种理论是()。
A.代理理论
B.权衡理论
C.MM理论
D.优序融资理论【答案】B67、(2015年)某公司生产和销售单一产品,该产品单位边际贡献为2元,2014年销售量为40万件,利润为50万元。假设成本性态保持不变,则销售量的利润敏感系数是()。
A.0.60
B.0.80
C.1.25
D.1.60【答案】D68、某上市公司2020年末股东权益为30000万元,其中包括优先股权益5000万元,年末发行在外的普通股股数为10000万股。则2020年末每股净资产为()元。
A.2.5
B.0.5
C.3
D.无法计算【答案】A69、关于资本资产定价模型的下列说法中,不正确的是()。
A.如果市场风险溢酬提高,则所有资产的风险收益率都会提高,并且提高的数值相同
B.如果无风险收益率提高,则所有资产的必要收益率都会提高,并且提高的数值相同
C.对风险的平均容忍程度越低,市场风险溢酬越大
D.如果某资产的β=1,则该资产的必要收益率=市场平均收益率【答案】A70、关于内部转移定价,下列说法中不正确的是()。
A.内部转移定价通常分为价格型、成本型和协商型三种
B.价格型内部转移定价一般适用于内部成本中心
C.协商型内部转移定价,主要适用于分权程度较高的情形
D.以成本为基础的转移定价方法具有简便、客观的特点【答案】B71、(2011年真题)在通常情况下,适宜采用较高负债比例的企业发展阶段()
A.初创阶段
B.破产清算阶段
C.收缩阶段
D.发展成熟阶段【答案】D72、下列资本成本的计算中,无需考虑企业所得税税率影响的是()。
A.银行借款资本
B.债券资本成本
C.融资租赁资本成本
D.优先股资本成本【答案】D73、下列关于相关系数的说法中,正确的是()。
A.相关系数为0时,不能分散任何风险
B.相关系数在0~1之间时,相关系数越低风险分散效果越小
C.相关系数在-1~0之间时,相关系数越高风险分散效果越大
D.相关系数为-1时,可以最大程度的分散风险【答案】D74、(2015年真题)下列各种股利支付形式中,不会改变企业资本结构的是()。
A.股票股利
B.财产股利
C.负债股利
D.现金股利【答案】A75、材料价格差异的形成受各种主客观因素的影响,下列不属于导致材料价格差异的是()。
A.供货厂商
B.运输方式
C.采购批量
D.产品设计结构【答案】D76、与股权筹资方式相比,下列各项中,属于债务筹资特点的是()。
A.财务风险较大
B.可以形成企业稳定的资本基础
C.资本成本较高
D.筹资速度较慢【答案】A77、某企业按年利率5%向银行借款1080万元,银行要求保留8%的补偿性余额,同时要求按照贴现法计息,则这项借款的实际利率约为()。
A.6.50%
B.6.38%
C.5.75%
D.5%【答案】C78、预算最主要的特征是()。
A.灵活性
B.协调性
C.计划性
D.数量化和可执行性【答案】D79、筹资方式,是指企业筹集资金所采取的具体形式,受到一些因素的制约。下列各项中,不属于筹资方式制约因素的是()。
A.法律环境
B.资本成本
C.经济体制
D.融资市场【答案】B80、某公司发行债券,债券面值为1000元,票面利率6%,每年付息一次,到期还本,债券发行价1010元,筹资费为发行价的2%,企业所得税税率为25%,假设不考虑时间价值,则该债券的资本成本为()。
A.4.06%
B.4.25%
C.4.55%
D.4.12%【答案】C81、(2015年真题)下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点的是()。
A.资本成本较低
B.筹资速度较快
C.筹资规模有限
D.形成生产能力较快【答案】D82、某人拟在5年后还清50000元的债务,假设从现在开始每年年末等额存入银行一笔款项,银行存款利率为10%,已知(A/F,10%,5)=0.1638,则每年年末存入()元。
A.10000
B.8190
C.9000
D.9347.28【答案】B83、A公司购买一台设备,付款方式为前两年无现金支出,第三年年末开始,每年年末支付20万元,共计支付5次,利率6%,A公司购买该设备相当于现在一次性支付金额()万元。
A.79.48
B.82.37
C.74.98
D.86.43【答案】C84、纳税筹划必须坚持的首要原则是()。
A.合法性原则
B.系统性原则
C.经济性原则
D.先行性原则【答案】A85、处于初创阶段的公司,一般适合采用的股利分配政策是()。
A.固定股利政策
B.剩余股利政策
C.固定股利支付率政策
D.稳定增长股利政策【答案】B86、(2020年真题)相对于增量预算,下列关于零基预算的表述中错误的是()。
A.预算编制成本相对较高
B.预算编制工作量相对较少
C.以零为起点编制预算
D.不受历史期不合理因素的影响【答案】B87、戊公司2019年资金平均占用额为3000万元,经分析,其中不合理部分200万元。公司2020年改变信用政策,延长信用期,预计销售增长10%,资金周转速度下降3%,则预计2020年资金需要量为()万元。
A.3399
B.3172.4
C.3201
D.2781【答案】B88、在设备更换不改变生产能力且新、旧设备未来使用年限不同的情况下,固定资产更新决策应选择的方法是()。
A.动态回收期法
B.净现值法
C.年金成本法
D.内含报酬率法【答案】C89、某企业拟按15%的必要收益率进行一项固定资产投资决策,所计算的净现值指标为100万元,资金时间价值为8%。假定不考虑通货膨胀因素,则下列表述中正确的是()
A.该项目的获利指数小于1
B.该项目内部收益率小于8%
C.该项目风险收益率为7%
D.该企业不应进行此项投资【答案】C90、运用弹性预算法编制成本费用预算包括以下程序:①确定弹性预算适用项目,识别相关的业务量并预测业务量在预算期内可能存在的不同水平和弹性幅度;②构建弹性预算模型,形成预算方案;③审定预算方案并上报企业预算管理委员会等专门机构审议后,报董事会等机构审批;④分析预算项目与业务量之间的数量依存关系,确定弹性定额。这四个程序的正确顺序是()。
A.①④②③
B.④①②③
C.②①④③
D.①②④③【答案】A91、边际资本成本的权数采用()权数。
A.目标价值
B.市场价值
C.账面价值
D.历史价值【答案】A92、在财务分析中,企业财务状况进行全面的综合分析,并关注企业财务风险和经营风险的分析主体是()。
A.所有者
B.债权人
C.经营者
D.政府【答案】C93、(2020年真题)(P/F,i,9)与(P/F,i,10)分别表示9年期和10年期的复利现值系数,关于二者的数量关系,下列表达式正确的是()。
A.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)-i
B.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)×(1+i)
C.(P/F,i,9)=(P/F,i,10)×(1+i)
D.(P/F,i,10)=(P/F,i,9)+i【答案】C94、企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元。
A.8849
B.5000
C.6000
D.7901【答案】D95、下列属于技术性变动成本的是()。
A.生产设备的主要零部件
B.加班工资
C.销售佣金
D.按销量支付的专利使用费【答案】A96、关于证券投资的目的,下列说法不正确的是()。
A.分散资金投向,降低投资风险
B.利用闲置资金,增加企业收益
C.稳定客户关系,保障生产经营
D.提高资产的稳定性,增强偿债能力【答案】D97、甲公司2020年8月1日从证券公司购入A股票1000股,每股10元。2020年9月19日,取得税后股息为0.25元/股。2020年11月1日以12元/股将A股票全部出售。
A.90%
B.67.5%
C.22.5%
D.55%【答案】A98、甲公司内部A投资中心,2019年实现利润240万元,截止2019年末投资额为1500万元,投资收益率为16%。2020年A投资中心面临一个投资额为1000万元的投资机会,可实现利润150万元,假定甲公司要求的最低投资收益率为10%,则A投资中心接受投资机会后的剩余收益为()万元。
A.390
B.230
C.140
D.195【答案】C99、已知本年经营杠杆系数为1.5,上年经营杠杆系数为2,固定成本为40万元,财务费用中的利息费用为20万元,上年的资本化利息为10万元,则上年利息保障倍数为()。
A.2
B.2.67
C.4
D.1.33【答案】B100、已知短期国债利率为5%,纯粹利率为3.5%,投资人要求的最低必要报酬率为10%,则风险收益率和通货膨胀补偿率分别为()。
A.5%和1.5%
B.1.5%和4.5%
C.-1%和6.5%
D.4%和1.5%【答案】A二,多选题(共100题,每题2分,选项中,至少两个符合题意)
101、(2013年真题)运用成本模型确定企业最佳现金持有量时,现金持有量与持有成本之间的关系表现为()。
A.现金持有量越小,总成本越大
B.现金持有量越大,机会成本越大
C.现金持有量越小,短缺成本越大
D.现金持有量越大,管理总成本越大【答案】BC102、某企业只生产一种产品,单价为20元,单位变动成本为12元,固定成本为2400元,正常生产经营条件下的销售量为400件。以下说法中,正确的有()。
A.保本销售量为120件
B.在保本状态下,该企业生产经营能力的利用程度为75%
C.安全边际中的边际贡献等于800元
D.安全边际率为25%【答案】BCD103、下列预算中,直接涉及现金收支的预算有()。
A.产品成本预算
B.直接材料预算
C.销售与管理费用预算
D.销售预算【答案】BCD104、下列各项中,与留存收益筹资相比,属于吸收直接投资特点的有()。
A.资本成本较高
B.筹资速度较快
C.筹资规模大
D.形成生产能力较快【答案】ACD105、(2019年)平均资本成本计算涉及对个别资本的权重选择问题,对于有关价值权数的说法,正确的有()。
A.账面价值权数不适合评价现时的资本结构合理性
B.目标价值权数一般以历史账面价值为依据
C.目标价值权数更适用于企业未来的筹资决策
D.市场价值权数能够反映现时的资本成本水平【答案】ACD106、股票股利,是公司以支付股票的形式发放的股利。下列各项中,属于发放股票股利带来的影响的有()。
A.改变所有者权益内部结构
B.增加流通在外普通股数量
C.提高资产负债率
D.降低每股收益【答案】ABD107、企业的资产结构影响资本结构的表现有()。
A.拥有大量固定资产的企业主要通过发行股票筹集资金
B.拥有较多流动资产的企业,更多依赖流动负债筹集资金
C.资产适用于抵押贷款的公司举债额较多
D.以技术研究开发为主的公司则负债较少【答案】ABCD108、关于“手中鸟”理论的观点,下列说法中正确的有()。
A.支付的股利越高,股价越高
B.高水平的股利政策会降低企业的代理成本
C.对于投资人来说,确定的股利收益比留存收益再投资收益可靠
D.资本利得收益可以享受递延纳税的好处【答案】AC109、下列关于筹资管理的原则说法正确的有()。
A.结构合理原则是根据生产经营及其发展的需要,合理安排资金需求
B.筹措合法原则是企业筹资要遵循国家法律法规,合法筹措资金
C.规模适当原则要综合考虑各种筹资方式,优化资本结构
D.取得及时原则要合理安排筹资时间,适时取得资金【答案】BD110、关于资本成本,下列说法正确的有()。
A.资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据
B.资本成本一般是投资所应获得收益的最低要求
C.资本成本是取得资本所有权所付出的代价
D.资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据【答案】ABD111、关于可转换债券,下列表述正确的有()。
A.可转换债券的回售条款有利于降低投资者的持券风险
B.可转换债券的转换权是授予持有者的一种买入期权
C.可转换债券的转换比率为债券面值与转换价格之比
D.可转换债券的赎回条款有助于可转换债券顺利转换成股票【答案】ABCD112、(2013年真题)下列关于发放股票股利的表述中,正确的有()。
A.不会导致公司现金流出
B.会增加公司流通在外的股票数量
C.会改变公司股东权益的内部结构
D.会对公司股东权益总额产生影响【答案】ABC113、下列关于变动成本的分类中,说法错误的有()。
A.不生产时技术性变动成本也是存在的
B.管理层可以改变酌量性变动成本的单位变动成本
C.约束性变动成本的效用主要是提高竞争能力或改善企业形象
D.可以分为技术性变动成本和酌量性变动成本【答案】AC114、下列各项中,属于生产的纳税管理的有()。
A.存货计价的纳税筹划
B.固定资产的纳税筹划
C.期间费用的纳税筹划
D.结算方式的纳税筹划【答案】ABC115、下列选项中不属于吸收社会公众投资的特点的有()。
A.出资方式灵活多样
B.在国有公司中采用比较广泛
C.参加投资的人员较多
D.每人投资的数额相对较少【答案】AB116、发行可转换债券的公司,按照国家相关规定,必须满足的基本条件包括()。
A.最近3个会计年度加权平均净资产收益率平均不低于6%。扣除非经常性损益后的净利润与扣除前的净利润相比,以低者作为加权平均净资产收益率的计算依据
B.本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期期末净资产额的40%
C.最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券1年的利息
D.最近3个会计年度实现的年均可分配利润不少于公司债券2年的利息【答案】ABC117、下列企业组织形式中,会导致双重课税的有()。
A.个人独资企业
B.合伙企业
C.有限责任公司
D.股份有限公司【答案】CD118、金融企业内部转移资金,应综合考虑产品现金流及其他有关因素来确定资金转移价格,主要包括()。
A.指定利率法
B.原始期限匹配法
C.重定价期限匹配法
D.现金流匹配定价法【答案】ABCD119、(2017年真题)与股权筹资方式相比,下列各项中,属于债务筹资方式优点的有()。
A.资本成本较低
B.筹资规模较大
C.财务风险较低
D.筹资弹性较大【答案】AD120、按取得资金的权益特性不同,企业筹资分为()。
A.债务筹资
B.股权筹资
C.直接筹资
D.衍生工具筹资【答案】ABD121、关于牙齿的颜色,不正确的叙述是
A.釉质外观呈乳白色或淡黄色
B.釉质矿化程度越高,则越透明
C.釉质呈淡黄色是由于矿化程度低所致
D.乳牙釉质常呈乳白色
E.牙本质呈淡黄色【答案】C122、控制现金支出的目标是在不损害企业信誉的条件下,尽可能推迟现金的支出,下列选项中,能够实现该目标的有()。
A.使用零余额账户
B.汇票代替支票
C.改进员工工资支付模式
D.争取现金流出与现金流入同步【答案】ABCD123、与普通股筹资相比,下列各项中,属于银行借款筹资优点的有()。
A.公司的财务风险较低
B.可以发挥财务杠杆作用
C.资本成本较低
D.筹资弹性较大【答案】BCD124、关于可转换债券,下列表述正确的有()。
A.可转换债券的回售条款有利于降低投资者的持券风险
B.可转换债券的转换权是授予持有者的一种买入期权
C.可转换债券的转换比率为债券面值与转换价格之比
D.可转换债券的赎回条款有助于可转换债券顺利转换成股票【答案】ABCD125、相对于普通股而言,优先股的优先权包含的内容有()。
A.股利分配优先权
B.配股优先权
C.剩余财产分配优先权
D.表决优先权【答案】AC126、担保贷款包括()。
A.保证贷款
B.抵押贷款
C.质押贷款
D.信用贷款【答案】ABC127、某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调采用以市场需求为基础的定价方法,则可以采取的定价方法有()。
A.保本点定价法
B.目标利润定价法
C.需求价格弹性系数定价法
D.边际分析定价法【答案】CD128、下列选项中,属于企业筹资动机的有()。
A.创立性筹资动机
B.调整性筹资动机
C.扩张性筹资动机
D.支付性筹资动机【答案】ABCD129、下列关于流动资产融资策略的说法中,正确的有()。
A.期限匹配融资策略下,部分波动性流动资产由长期来源提供
B.保守融资策略下,部分波动性流动资产由长期来源提供
C.激进融资策略下,长期来源仅为非流动资产提供资金
D.三种融资策略中,激进融资策略风险最大【答案】BD130、下列可用来协调大股东和中小股东利益冲突的协调方式有()。
A.提高董事会中独立董事的比例
B.授予股票期权
C.规范上市公司的信息披露制度
D.限制性借债【答案】AC131、下列各项财务评价指标中,属于动态评价指标的有()。
A.净现值
B.现值指数
C.静态回收期
D.内含报酬率【答案】ABD132、(2021年真题)下列各项中,属于认股权证筹资特点的有()。
A.认股权证是常见的员工激励工具
B.一种融资促进的工具
C.认股权证是一种投资工具
D.有助于改善上市公司的治理结构【答案】ABD133、可转换债券设置合理的回售条款,可以()。
A.保护债券投资人的利益
B.促使债券持有人转换股份
C.使投资者具有安全感,因而有利于吸引投资者
D.使发行公司避免市场利率下降后,继续按照较高的票面利率支付利息所蒙受的损失【答案】AC134、下列各项中,应使用交易动因作为作业量计量单位的有()。
A.产品的生产准备
B.一般产品的安装
C.产品的分批质检
D.复杂产品的安装【答案】AC135、下列各项中,属于经验判断法的有()。
A.淘汰法
B.优选对比法
C.数学微分法
D.排队法【答案】AD136、下列各项中,不影响资产负债率变化的经济业务有()。
A.收回应收账款
B.用现金购买债券
C.接受所有者投资转入的固定资产
D.以固定资产对外投资(按账面价值作价)【答案】ABD137、(2021年真题)下列各项中,属于衍生金融工具的有()。
A.银行承兑汇票
B.远期外汇
C.股票期权
D.股指期货【答案】BCD138、关于证券投资基金的特点,下列说法正确的有()。
A.通过集合理财实现专业化管理
B.投资者利益共享且风险共担
C.通过组合投资实现分散风险的目的
D.基金操作权力与资金管理权力相互隔离【答案】ABCD139、下列各种风险应对措施中,不属于规避风险措施的有()。
A.业务外包
B.多元化投资
C.放弃可能明显导致亏损的投资项目
D.计提资产减值准备【答案】ABD140、(2013年真题)在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明()。
A.收账速度快
B.信用管理政策宽松
C.应收账款流动性强
D.应收账款管理效率高【答案】ACD141、(2020年真题)下列各项中,属于资本成本中筹资费用的有()。
A.股票发行费
B.借款手续费
C.证券印刷费
D.股利支出【答案】ABC142、下列有关两项资产构成的投资组合的表述中,正确的有()。
A.如果相关系数为+1,则投资组合的标准差等于两项资产标准差的加权平均数
B.如果相关系数为-1,则投资组合的标准差最小,甚至可能等于0
C.如果相关系数为0,则表示不相关,但可以降低风险
D.只要相关系数小于1,则投资组合的标准差就一定小于单项资产标准差的加权平均数【答案】ABCD143、采用比率分析法时,需要注意的问题有()。
A.对比项目的相关性
B.对比口径的一致性
C.衡量标准的科学性
D.应剔除偶发性项目的影响【答案】ABC144、下列筹资方式中属于间接筹资方式的有()。
A.发行股票
B.银行借款
C.吸收直接投资
D.融资租赁【答案】BD145、下列金融工具中,属于衍生金融工具的有()。
A.银行承兑汇票
B.远期外汇
C.股票期权
D.股指期货【答案】BCD146、下列各项中,不影响资产负债率变化的经济业务有()。
A.收回应收账款
B.用现金购买债券
C.接受所有者投资转入的固定资产
D.以固定资产对外投资(按账面价值作价)【答案】ABD147、某上市公司于2016年4月10日公布2015年度的分红方案,其公告如下:“2016年4月9日在北京召开的股东大会,通过了董事会关于每股分派0.15元的2015年股息分配方案。股权登记日为4月25日,除息日为4月26日,股东可在5月10日至25日之间通过深圳交易所按交易方式领取股息。特此公告。”下列说法正确的有()。
A.4月26日之前购买的股票才能领取本次股利
B.5月10日之前购买的股票都可以领取本次股利
C.5月25日之前购买的股票都可以领取本次股利
D.能够领取本次股利的股东必须在4月25日之前(包含4月25日)登记在册【答案】AD148、(2020年)下列资本结构理论中,认为资本结构影响企业价值的有()。
A.最初的MM理论
B.修正的MM理论
C.代理理论
D.权衡理论【答案】BCD149、(2017年)股票上市对公司可能的不利影响有()。
A.商业机密容易泄露
B.资本结构容易恶化
C.信息披露成本较高
D.公司价值不易确定【答案】AC150、下列各项企业财务管理目标中能够同时考虑避免企业追求短期行为和考虑了风险因素的财务管理目标有()。
A.利润最大化
B.股东财富最大化
C.企业价值最大化
D.相关者利益最大化【答案】BCD151、(2019年真题)在全面预算体系中,编制产品成本预算的依据有()
A.制造费用预算
B.生产预算
C.直接人工预算
D.直接材料预算【答案】ABCD152、下列属于支付性筹资动机的有()。
A.因满足季节性、临时性的交易支付需要而产生的筹资动机
B.因满足股东股利的发放的支付需要而产生的筹资动机
C.因调整资本结构而产生的筹资动机
D.因满足员工工资的集中发放而产生的筹资动机【答案】ABD153、某企业月成本考核例会上,各部门经理正在讨论、认定工资率差异的责任部门。根据你判断,该责任部门不应是()。
A.生产部门
B.供应部门
C.采购部门
D.人事行政部门【答案】ABC154、(2016年真题)与发行股票筹资相比,租赁的特点有()。
A.筹资限制条件较少
B.形成生产能力较快
C.资本成本负担较低
D.财务风险较小【答案】ABC155、(2018年)下列投资项目评价指标中,考虑货币时间价值的有()。
A.现值指数
B.内含收益率
C.静态回收期
D.净现值【答案】ABD156、运用线性回归法确定a和b时,必须注意的有()。
A.资金需要量与业务量之间线性关系的假定应符合实际情况
B.应利用连续若干年的历史资料,一般要有3年以上的资料
C.应考虑价格等因素的变动情况
D.应采用高低点法来计算项目中不变资金和变动资金数额【答案】ABC157、下列各项中,属于间接投资的有()。
A.股票投资
B.债券投资
C.固定资产投资
D.流动资产投资【答案】AB158、(2020年真题)关于留存收益筹资的特点,下列表述正确的有()。
A.不发生筹资费用
B.没有资本成本
C.筹资数额相对有限
D.不分散公司的控制权【答案】ACD159、(2020年)下列股利分配理论中,认为股利政策会影响公司的价值的有()。
A.代理理论
B.“手中鸟”理论
C.信号传递理论
D.所得税差异理论【答案】ABCD160、(2021年真题)企业编制预算时,下列各项中,属于资金预算编制依据的有()。
A.制造费用预算
B.直接材料预算
C.销售预算
D.专门决策预算【答案】ABCD161、(2020年真题)杜邦分析体系中所涉及的主要财务指标有()。
A.权益乘数
B.总资产周转率
C.营业净利率
D.营业现金比率【答案】ABC162、(2019年)如果某项目投资方案的内含收益率大于必要收益率,则()。
A.年金净流量大于原始投资额现值
B.现值指数大于1
C.净现值大于0
D.静态回收期小于项目寿命期的一半【答案】BC163、(2020年真题)在存货订货量决策中,下列关于保险储备的表述正确的有()。
A.保险储备增加,存货的再订货点降低
B.保险储备增加,存货中断的概率变小
C.保险储备增加,存货的储存成本提高
D.保险储备增加,存货的缺货损失减小【答案】BCD164、终结阶段的现金流量主要是现金流入量,包括()。
A.营业现金净流量
B.固定资产变价净收入
C.固定资产变现净损益
D.垫支营运资金的收回【答案】BCD165、(2015年)下列各项预算中,与编制利润表预算直接相关的是()
A.销售预算
B.生产预算
C.产品成本预算
D.销售及管理费用预算【答案】ACD166、(2019年真题)在息税前利润为正的前提下,下列经营杠杆系数与之保持同向变化的因素有()。
A.固定成本
B.销售价格
C.销售量
D.单位变动成本【答案】AD167、企业筹资最基本的目的,是为了企业经营的维持和发展,为企业的经营活动提供资金保障,但每次具体的筹资行为,往往受特定动机的驱动。下列各项属于企业的筹资动机的有()。
A.创立性筹资动机
B.支付性筹资动机
C.扩张性筹资动机
D.调整性筹资动机【答案】ABCD168、应收账款保理是企业将赊销形成的未到期应收账款在满足一定条件的情况下,转让给保理商,其作用体现在()。
A.提高企业投资收益
B.减少坏账损失、降低经营风险
C.改善企业的财务结构
D.减轻企业应收账款的管理负担【答案】BCD169、(2018年)与货币市场相比,资本市场的特点有()。
A.投资收益较高
B.融资期限较长
C.投资风险较大
D.价格波动较小【答案】ABC170、下列关于名义利率和实际利率的说法中,正确的有()。
A.实际利率包含通货膨胀率
B.如果按照短于一年的计息期计算复利,实际利率高于名义利率
C.名义利率是指剔除通货膨胀率后储户或投资者得到利息回报的真实利率
D.若每年计算一次复利,实际利率等于名义利率【答案】BD171、(2019年真题)商业信用作为企业短期资金的一种来源,主要表现形式有()。
A.应付票据
B.预收货款
C.季节性周转贷款
D.应付账款【答案】ABD172、下列各项关于中期票据特点的说法中,正确的有()。
A.发行机制灵活
B.用款方式灵活
C.融资额度小
D.使用期限长【答案】ABD173、下列各项中,属于企业筹资管理应当遵循的原则有()。
A.筹措合法原则
B.负债最低原则
C.规模适当原则
D.结构合理原则【答案】ACD174、关于独立以及互斥方案决策,下列说法正确的有()。
A.对各独立投资方案排序分析时,以各方案的获利程度作为评价标准
B.各独立方案之间评价方案的优先次序,应该采用现值指数进行评价
C.互斥投资方案,项目的寿命期相等时,应选择净现值最大的方案
D.互斥投资方案,项目的寿命期不相等时,可以选择年金净流量最大的方案【答案】ACD175、(2020年真题)下列各项中,属于经营预算内容的有()
A.销售预算
B.采购预算
C.生产预算
D.资金预算【答案】ABC176、下列关于企业财务管理体制的说法中,正确的有()。
A.企业财务管理体制的核心问题是如何配置财务管理权限
B.企业在初创阶段,经营风险较高,需集思广益,宜采用分权模式
C.财务管理体制设计要与现代企业制度要求相适应
D.财务管理体制设计要与企业组织体制相适应【答案】ACD177、下列属于支付性筹资动机的有()。
A.因满足季节性、临时性的交易支付需要而产生的筹资动机
B.因满足股东股利的发放的支付需要而产生的筹资动机
C.因调整资本结构而产生的筹资动机
D.因满足员工工资的集中发放而产生的筹资动机【答案】ABD178、(2017年真题)下列各项中,属于变动成本的有()
A.新产品的研究开发费用
B.按产量法计提的固定资产折旧
C.按销售收入一定百分比支付的技术转让费
D.随产品销售的包装物成本【答案】BCD179、(2020年真题)下列各项中,属于资本成本中筹资费用的有()。
A.股票发行费
B.借款手续费
C.证券印刷费
D.股利支出【答案】ABC180、(2020年真题)企业采取的下列措施中,能够减少营运资本需求的有()。
A.加速应收账款周转
B.加速存货周转
C.加速应付账款的偿还
D.加速固定资产周转【答案】AB181、(2021年真
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 书包外包加工合同范例
- 买楼定金合同范例
- 事故赔偿款合同范本
- 区域奖惩销售合同范例
- 酒店培训结业总结
- 供暖项目劳务合同范例
- 包山转让合同范例
- 助拍服务合同范例
- 勘查采集合同范例
- 酒店员工年终总结
- 中药凝胶贴膏剂的研究进展及在产品开发中的应用
- 神经经济学展示
- 工业互联网标准体系(版本3.0)
- 危大工程安全检查录表
- 2023年上海16区(浦东徐汇杨浦闵行等)数学高考二模汇编9 计数原理与概率统计含详解
- 2024年安徽警官职业学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 北师大版心理健康四年级下册全册教案教学设计
- 小学低年级自主识字的教学策略
- 五子棋的下法五子棋的棋局流程
- 区域间的数据共享协议
- 原发性硬化性胆管炎学习课件
评论
0/150
提交评论