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文档简介
《经济法基础》冲刺阶段冲刺检测题(附答案)一、判断题(每小题2分,共30分)1、某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核劳务报酬实行加成征收的规定。劳务报酬的加成征收是对一次取得劳务收入扣除费用后的所得额超过20000元时适用,22000×(1—20%)=17600(元)<20000(元),故不适用加成征收。2、空调机生产企业销售空调机并负责免费安装,属于兼营非应税劳务行为。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点是混合销售行为。3、我国对纳税主体的确定,采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等,凡在中国境内、境外取得的所得,都应在我国纳税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核纳税主体的确定。我国对纳税主体的确定采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人等,凡来源于中国境内的所得,都在我国纳税;来源于中国境外的所得,不在我国纳税。4、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交春存票款时,承兑银行对持票人应无条件付款,对出票人要收取利息。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核银行承兑汇票的有关规定。题中表述正确:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。5、银行承兑汇票与商业承兑汇票的一个重要区别在于,前者的付款人账户资金不足以支付票款的,银行可以退票,而后者的付款人账户资金不足支付票款的,银行负有无条件支付票款的责任。()【参考答案】:错误【解析】:与上述表述刚好相反,银行承兑汇票的付款人账户资金不足支付票款的,银行负有无条件支付款的责任,但其付款后可以追究付款人的责任。6、汇兑的汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过1个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。()【参考答案】:错误【解析】:汇人银行对于向收款人发出取款通知,经过“2个月”无法交付的汇款。应主动办理退汇。7、会计档案保管期满销毁后,主管会计应当在会计档案销毁清册上签名并盖章,并将监销情况报告本单位负责人。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核会计档案的销毁要求。会计档案保管期满销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签名并盖章,并将监销情况报告本单位负责人。8、企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费等基本社会保险费,准予扣除;商业保险费,一律不得扣除。()【参考答案】:错误【解析】:9、关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。()【参考答案】:错误【解析】:关税征税对象是货物和物品,包括贸易性商品和入境旅客个人物品。10、无动力装置的车辆、船舶是免征车船税的。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核车船税的征税范围。车船税的征税范围车辆(包括机动车辆和非机动车辆)、船舶(包括机动船舶和非机动船舶)。11、土地增值税的收入形式仅包括货币收入。()【参考答案】:错误【解析】:土地增值税的收入形式包括货币收入、实物收入和其他收入。12、减免税要素中的起征点、免征额,均属于直接减少应纳税额的减免税方式。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核减免税规定。通过直接减少应纳税额的方式实现的减税、免税,称为税额式减免;起征点、免征额属于税基式减免。13、合伙企业合伙人个人负有债务无法清偿时,其债权人可以代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。()【参考答案】:错误【解析】:合伙人个人负有债务,其债权人不得代位行使该合伙人在合伙企业中的权利。14、总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。()【参考答案】:正确【解析】:15、只有取得会计从业资格证书的人员才能从事会计工作,未取得会计从业资格证书的人员,不得从事会计工作。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核从事会计工作会计人员的要求。根据《会计法》规定,从事会计工作的人员,必须取得会计从业资格证书,未取得会计从业资格证书的人员,各单位不得任用其担任会计岗位的工作。二、单项选择题(每小题1分,共40分)1、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。A、公允价值B、重置价值C、历史价值D、原始价值【参考答案】:A【解析】:2、某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有()。A、已全部收入为营业额B、以销售时的评估价格为营业额C、以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额D、以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额【参考答案】:D【解析】:本题主要考核营业税法律制度的“销售不动产计税依据”知识点。3、甲公司委托乙银行向丙企业收取款项,丙企业开户银行在债务证明到期日办理划款时,发现丙企业存款账户不足支付的,可以采取的行为是()。A、直接向甲公司出具拒绝支付证明B、应通过乙银行向甲公司发出未付款通知书C、先按委托收款凭证及债务证明标明的金额向甲公司付款,然后向丙企业追索D、应通知丙企业存足相应款项,如果丙企业在规定的时间内未存足款项的,再向乙银行出具拒绝支付证明【参考答案】:B【解析】:本题考核委托收款有关付款的规定。根据委托收款的有关规定,银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书。4、某企业有一处房产原值1000万元,2008年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳房产税为()。A、6.0万元B、9.6万元C、10.8万元D、15.6万元【参考答案】:C【解析】:本题考核房产税的计算。以房产投资联营收取固定收入、不承担经营风险的,应当以出租方取得的租金收入为计税依据计征房产税。计算过程:[1000×(1—20%)×1.2%]×6/12+50×12%=10.8(万元)。5、根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的用于下列用途的应税消费品中,不需要缴纳消费税的是()。A、用于赞助的消费品B、用于职工福利的消费品C、用于广告的消费品D、用于连续生产应税消费品的消费品【参考答案】:D【解析】:纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,即作为生产最终应税消费品的直接材料,并购成最终应税消费品实体的,不缴纳消费税。6、我国税收法律关系中,不属于征税主体是()。A、国家税务机关B、税务师事务所C、海关D、地方税务机关【参考答案】:B【解析】:本题考核税收法律关系征税主体的范围。在我国税收法律关系中,征税主体是代表国家行使征税职责的国家机关,包括国家各级税务机关、海关。7、下列实行从量定额征税的应税消费品的销售数量的确定正确的是()。A、自产自用应税消费品以移送使用数量为计税依据B、委托加工应税消费品以委托人发出消费品的数量为计税依据C、进口的应税消费品以增值税发票上注明数量为计税依据D、自产自用应税消费品以实际使用数量为计税依据【参考答案】:A【解析】:B项以纳税人收回应税消费品数量为依据,C项以海关核定数量为准。8、下列各项中,属于出票行为的有()。A、出票人签发票据并将其交付给收款人的行为B、持票人在票据背面记载有关事项并签章的行为C、汇票付款人承诺在汇票到期日支付汇票金额并签章的行为D、票据债务人以外的人为担保特定债务人履行票据债务而在票据上记载有关事项并签章的行为【参考答案】:A【解析】:本题考核票据出票的概念,出票是指出票人签发票据并将其交付给收款人的票据行为。9、乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。A、普通诉讼B、注销银行账号C、变更工商登记D、变更开户银行【参考答案】:A【解析】:本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼措施进行补救。10、下面哪项收入应该征收企业所得税()。A、股息、红利等权益性投资收益B、依法收取并纳入财政管理的政府性基金C、依法收取并纳入财政管理的行政事业收费D、财政拨款【参考答案】:A【解析】:股息、红利等权益性投资收益属于免税项目,但不代表是不征税项目!11、某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()。A、214359元B、240000元C、250800元D、280800元【参考答案】:B【解析】:本题考核计征消费税的销售额的确定。计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计缴消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。12、根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中,按“服务业”税目征税的是()。A、武术表演B、文学讲座C、体育比赛D、广告播映【参考答案】:D【解析】:选项ABC按“文化体育业”税目征税,选项D按“服务业”税目征税。13、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。A、3个月B、6个月C、9个月D、12个月【参考答案】:B【解析】:本题考核关税的延期缴纳。根据规定,纳税人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。14、增值税纳税人以1个月为1期纳税的,对其申报纳税的时间规定是()。A、自期满之日起3日内申报纳税B、自期满之日起5日内申报纳税C、自期满之日起7日内申报纳税D、自期满之日起10日内申报纳税【参考答案】:D【解析】:增值税纳税人以1个月为1期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税。15、银行汇票的提示付款期限是()。A、自出票日起6个月B、自出票日起1月C、自出票日起15日D、自出票日起7日【参考答案】:B【解析】:16、个人储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,正确的税务处理方法是()。A、免缴个人所得税B、按照5%的比例税率征收个人所得税C、按照10%的比例税率征收个人所得税D、按照20%的比例税率征收个人所得税【参考答案】:B【解析】:本题考核个人储蓄存款利息所得的税务处理。储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税。这是今年教材的新增内容。17、车船税中对车辆的税率形式是()。A、地区差别比例税率B、有幅度的比例税率C、地区差别定额税率D、有幅度的定额税率【参考答案】:D【解析】:车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额。18、契税的纳税期限为纳税人签订土地、房屋权属转移合同之日起()。A、7日内B、10日内C、15日内D、30日内【参考答案】:B【解析】:本题考核契税的期限。纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。19、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、罚金B、银行按规定加收的罚息C、税收滞纳金D、罚款和被没收财物的损失【参考答案】:B【解析】:根据规定,税收滞纳金不得在企业所得税前扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得在税前扣除,但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。20、一般会计人员在办理会计工作交接手续时,负责监交的人员应当是()。A、单位职工代表B、会计机构负责人C、其他会计人员D、单位档案管理人员【参考答案】:B【解析】:一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人负责监交;会计机构负责人办理交接手续,由单位负责人负责监交,必要时可由上级主管部门派人会同监交。21、征税对象的数额没有达到规定数额的不征税,征税对象的数额达到规定数额的,就其全部数额征税。这个规定数额即为()。A、征税标准B、免征额C、费用扣除额D、起征点【参考答案】:D【解析】:注意区分起征点和免征额的规定。22、根据《个人所得税法》的规定,对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得采用的税率形式是()。A、五级超额累进税率B、九级超额累进税率C、超率累进税率D、比例税率【参考答案】:A【解析】:本题考核对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得采用的税率形式。根据规定,个人所得税中对企业、事业单位的承包经营、承租经营所得采用5%~35%的五级超额累进税率。23、下列各项中不属于税收作用的是()。A、实现国家职能B、稳定经济C、收入再分配D、配置资源【参考答案】:A【解析】:本题考核税收作用。税收具有配置资源、收入再分配、稳定经济的作用。24、某公司2006年注册资本为500万元,当年向关联方借款金额为800万元,借期1年利率为4%(同银行利率)。根据相关规定,允许在企业所得税税前扣除的借款利息为()。A、10万元B、250万元C、500万元D、800万元【参考答案】:A【解析】:本题考核企业所得税借款利息的税前扣除规定。纳税人从关联方取得的借款金额超过注册资本50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。允许在企业所得税税前扣除的借款利息=500×50%×4%=10万元。25、下列各项中,关于印花税计税依据说法不正确的是()。A、购销合同中记载的购销金额B、财产租赁合同中的租赁金额C、货物运输合同中的运输费用(运费收入)D、借款合同中的借款本利合计金额【参考答案】:D【解析】:本题考核印花税计税依据。借款合同应按照借款金额,即借款本金,不包括借款利息。26、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期).此业务酒厂应计算的销项税额为()。A、13600元B、13890.60元C、15011.32元D、15301.92元【参考答案】:B【解析】:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装押金,无论是否逾期,均应并人当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)27、当事人双方达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在特定的期间内提交仲裁协议的,人民法院应该驳回起诉,否则视为放弃仲裁协议,人民法院应该继续审理,该提交的期问为()。A、一方起诉的同时B、人民法院受理后C、首次开庭前D、一审判决前【参考答案】:C【解析】:本题考核仲裁程序。当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。28、A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期为3个月,3个月的租金为12.80万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1%o,则A公司应当缴纳印花税()。A、32元B、128元C、600元D、2400元【参考答案】:B【解析】:本题考核财产租赁合同印花税的计算。根据规定,财产租赁合同以全部租金为计税依据,应纳印花税=128000×1‰=128(元)。29、下列可以不办理纳税登记的是()。A、外贸企业B、诊所C、市公安局D、残疾人员开办的超市【参考答案】:C【解析】:本题考核税务登记的范围。根据税收征管法的规定,除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性的农村小商贩外,其他的企业、单位都应办理税务登记。30、根据《担保法》规定,可以用于抵押的财产有()。A、土地所有权B、抵押人所有的机器C、学校的教育设施D、依法被扣押查封的财产【参考答案】:B【解析】:本题考核点为抵押物。不得用于抵押的财产有:(1)土地所有权;(2)学校、幼儿园、医院以公益目的的事业单位、社会团体的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;(3)依法被查封扣押的财产;31、纳税人自产自用的下列应税消费品中,不缴纳消费税的是()。A、用于连续生产应税消费品的应税消费品B、用于在建工程的应税消费品C、用于职工福利、奖励的应税消费品D、用于赞助的应税消费品【参考答案】:A【解析】:32、根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案保管期满需要销毁的,应当编制会计档案销毁清册。会计档案销毁清册的保管期限为()。A、3年B、5年C、15年D、永久【参考答案】:D【解析】:会计档案保管清册。会计档案销毁清册的保管期限为永久。【提示】本题目与2008年梦想成真《应试指南——经济法基础》P41多选第7题类似。33、某个人2006年6月因工作调动转让原居住的自有住房,房产于2002年8月以20万元的价格购入,购入时缴纳契税1万元,其他各种费用1万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是()。(保留小数点后两位数)A、1.28万元B、3.23万元C、2.56万元D、4.55万元【参考答案】:A【解析】:个人转让住房,居住满3年未满5年的,减半征收土地增值税。应纳税额一[46一(50×70%+2.475)]×30%÷2=1.28(万元)34、下列各项中,不属于银行本票的绝对应记载事项的是()。A、无条件支付的承诺B、收款人名称C、出票日D、付款人名称【参考答案】:D【解析】:本题考核银行本票的绝对记载事项。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。35、下列各项中,属于国家税务局系统征收和管理的是()。A、个人所得税B、资源税C、印花税D、车辆购置税【参考答案】:D【解析】:本题考核税收征收管理的范围。选项A、B、C均属于地方税务局系统征收和管理的范围。36、甲于2月14日向乙发出签订合同的要约,乙于2月28日承诺同意,甲、乙双方在3月13日签订合同,合同中约定该合同于3月25生效。根据《合同法》的规定,该合同的成立时间是()。A、2月14日B、2月28日C、3月13日D、3月25日【参考答案】:B【解析】:本题问的是合同成立的时间,应在承诺生效时成立;如果问的是合同生效的时间,那么应在生效期限届满,即3月25日时生效。注意此处合同双方没有约定签字时合同成立,所以应该以承诺生效的时间作为合同成立的时间。37、个人独资企业投资人甲聘用乙管理事务,并要求凡乙对外签订超过1万元的合同,须经甲同意。某日乙未经甲同意,与善意第三人丙签订了一份2万的买卖合同。该合同()。A、有效,但如果给甲造成损失,由乙承担民事赔偿责任B、无效,如果给甲造成损害,由乙承担民事赔偿责任C、为可撤销合同,可请求人民法院予以撤销D、无效,经甲追认后有效【参考答案】:A【解析】:本题考核个人独资企业的事务管理。法律规定:个人独资企业的投资人对受托人或被聘用的人员职权的限制,不得对抗善意第三人;受托人或被聘用的人员超出投资人的限制与善意第三人的有关业务交往应当有效。38、下列业务中,国有企业之间能采用托收承付结算方式的有()。A、商品寄销B、由商品交易产生的劳务供应C、商品赊销D、商品代销【参考答案】:B【解析】:本题考核托收承付结算方式使用条件。托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算。39、下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。A、出让国有土地使用权并取得收入B、转让非国有土地使用权并取得收入C、转让国有土地使用权并取得收入D、出租房屋并取得收入【参考答案】:C【解析】:本题考核缴纳土地增值税的征税范围。转让国有土地使用权并取得收入属于土地增值税的征税范围,应该缴纳土地增值税。40、某单位高级工程师刘先生于2008年8月取得特许权使用费收入4500元。刘先生该项收入应缴纳的个人所得税为()元。A、720B、740C、900D、1500【参考答案】:A【解析】:本题考核个人所得税的计算。特许权使用费收入应纳个人所得税=4500×(1-20%)×20%=720(元)。三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、根据《会计法》的规定,下列各项中,必须取得会计从业资格的有()。A、注册会计师B、注册税务师C、会计主管人员D、会计机构负责人【参考答案】:C,D【解析】:本题考核必须取得会计从业资格证书的人员。从事会计工作的人员必须取得从业资格证书(即会计证),才能上岗工作。会计岗位包括总会计师岗位、会计机构负责人(会计主管人员)岗位、出纳岗位等。注册会计师和注册税务师为从事社会审计等中介机构的人员,无须持有会计证,而是要通过国家要求的相关考试,才可以从事相应行业。2、某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳自税种有()。A、契税B、营业税C、印花税D、土地增值税【参考答案】:B,C,D【解析】:(1)与转让房地产有关的税金包括营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加和土地增值税;(2)契税由买方缴纳。3、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。A、仲裁委员会是行政机关B、仲裁委员会不按行政区划层层设立C、仲裁委员会独立于行政机关D、仲裁委员会之间没有隶属关系【参考答案】:B,C,D【解析】:仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系,仲裁委员会之间也没有隶属关系。4、根据我国《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有()。A、纳税人按税法规定应当设置但未设置账簿的B、纳税人设置的账簿账目混乱、难以查账的C、纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,逾期仍不申报的D、纳税人成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的【参考答案】:A,B,C,D【解析】:应严格区分税务机关采取税收保全措施、税收强制执行措施和核定纳税人应纳税额三种措施的适用条件。5、下列行为中,不符合会计法律制度规定的有()。A、某市财政局对本行政区域内的单位执行国家统一的会计制度情况进行检查B、某镇财政所对一名会计人员作出吊销会计从业资格证书的决定C、某大型国有企业同时设置了总会计师和分管会计工作的副总经理D、某医院在行政办公室设置了会计人员并指定符合条件的会计主管人员【参考答案】:B,C【解析】:本题考核会计法律制度的规定。根据《会计法》的规定,县级以上财政部门为各单位会计工作监督检查部门,对各单位会计工作行使监督权。关于会计机构的设置,对于不具备单独设置会计机构的单位可以在有关机构中配备专职会计人员,并指定会计主管人员。按照《总会计师条例》的规定,凡设置总会计师的单位不应当再设置与总会计师职责重叠的行政副职;另根据《会计从业资格管理办法》的规定,会计从业资格管理实行属地原则,即县级以上财政部门负责本行政区域内的会计从业资格管理,镇财政所对会计人员无权作出吊销从业资格证书的决定。6、关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有()。A、总会计师是单位行政领导成员B、总会计师是单位非行政领导职务C、总会计师是单位分管财务会计工作的负责人D、总会计师是单位会计机构负责人【参考答案】:A,C【解析】:总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。7、根据《会计基础工作规范》的规定,下列各项中,属于原始凭证应当具备的内容有()。A、凭证的名称。B、经济业务事项的数量、单价和金额C、应记会计科目、方向D、接受原始凭证的单位【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核原始凭证的内容。原始凭证应当具备以下内容:(1)原始凭证名称;(2)填制原始凭证的日期;(3)填制原始凭证的单位名称或者填制人员的姓名;(4)接受原始凭证的单位;(5)经济业务事项名称;(6)经济业务事项的数量、单价和金额。C选项属于记账凭证应当具备的内容。8、下列各项中,免于征收增值税的有()。A、用于对外投资的自产产品B、用于单位集体福利的自产货物C、农业生产者销售的自产农业产品D、出口外销的货物【参考答案】:C,D【解析】:本题考核增值税征、免税项目。选项AB属于增值税视同销售货物行为,应当征收增值税。9、纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的有()。A、领购发票B、申请开具外出经营活动税收管理证明C、开立银行账户D、设置账簿【参考答案】:A,B,C【解析】:纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:①开立银行账户;②领购发发票。纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续,包括:①申请减税、免税、退税;②申请输延期申报、延期缴纳税款;③申请开具外出活动税收管理证明;④办理停业、歇业;⑤其他有关税务事项。10、下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。A、税务部门B、在我国境内有所得的外国企业C、海关部门D、在我国境内有所得的外籍个人【参考答案】:A,B,C,D【解析】:税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,即税收法律关系的参加者。分为征税主体和纳税主体。税务部门和海关部门时征税主体,在我国境内有所得的外国企业和在我国境内有所得的外籍个人是纳税主体。11、根据《合伙企业法》的规定,合伙企业的以下事项必须经全体合伙人一致同意的是()。A、合伙人A向合伙人以外的甲转让其在合伙企业中的部分份额B、合伙人A以其在合伙企业中的财产份额出质C、改变合伙企业的名称D、聘任合伙人以外的人担任合伙企业的经营管理人员【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核合伙企业的财产处置和事务执行的有关规定。一般来说,只要涉及到合伙企业的整体利益,必须经全体合伙人一致同意。12、会计核算的一般要求有()。A、必须依法建账B、必须根据实际发生的经济业务进符会计核算C、必须正确采用会计处理方法D、必须保证会计资料的真实和完整【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核会计核算的要求。以上四项都是会计核算的一般要求。13、下列各项中,可以成为我国经济法律关系客体的有()。A、自然人B、发明专利C、劳务D、物质资料【参考答案】:B,C,D【解析】:经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为。自然人属于经济法律关系的主体,其他三项均属于经济法律关系的客体。14、在税款征收过程中,纳税人依法享有一定权利。下列各项中,属于纳税人权利的有()。A、估税权B、要求税务机关对纳税人情况保密C、要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息D、对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼【参考答案】:B,C,D【解析】:本题考核纳税人的权利。根据《税收征收管理法》的规定,税款征收中纳税人、扣缴义务人享有的权利包括:要求税务机关对纳税人情况保密;对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利息;对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼等。选项A估税权属于税务机关的权利。15、根据营业税法律制度的规定,下列项目中,免征营业税有的()。A、幼儿圃提供的育养服务B、学生勤工俭学所提供的劳务C、航空运输部门提供的运输服务D、婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务【参考答案】:A,B,D【解析】:依据规定,托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务.婚姻介绍,学校及其他教育机构提供的教育服务,学生勤工俭学所提供的劳务等,都属于免征营业税的项目。航空运输部门提供的运输服务是要交纳营业税的。16、根据印花税法律制度的规定,下列印花税应税凭证中,属于“产权转移书据”的有()。A、土地使用权出让合同B、土地使用权转让合同C、商品房销售合同D、房屋产权证【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核印花税的征税范围和税目划分。以上四项均属于印花税征税范围。除“房屋产权证”按照“权力许可证照”税目计算印花税,其余均按“产权转移书据”税目计算印花税。17、下列业务中,国有企业之间不能采用托收承付结算方式的有()。A、商品寄销B、由商品交易产生的劳务供应的款项C、商品赊销D、商品代销【参考答案】:A,C,D【解析】:办理托收承付结算的款项必须是商品交易以及因商品交易而产生的劳务供应的款项;代销、寄销、赊销商品的款项不得办理托收承付结算。18、根据《中华人民共和国会计法》的规定,企业的下列人员中,应当在财务会计报告上签名并盖章的有()。A、单位负责人B、会计主管人员C、会计机构负责人D、总会计师【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核在财务会计报告上签名并盖章的人员。会计报表由单位负责人、会计机构负责人、会计主管人员签名并签章,设置总会计师的单位并由总会计师签名并签章。19、根据《税收征收管理法》规定,下列各项中,属于偷税行为的有()。A、隐匿账簿、凭证、少缴应纳税款的B、进行虚假纳税申报,少缴应纳税款的C、在账簿上多列支出,少缴应纳税款的D、隐匿财产,妨碍税务机关追缴欠缴税款的【参考答案】:A,B,C【解析】:选项D属于逃避税务机关追缴欠税行为。20、依据我国《资源税暂行条例及实施细则》的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有()。A、冶炼企业进口矿石B、个体经营者开采煤矿C、军事单位开采石油D、中外合作开采天然气【参考答案】:B,C【解析】:本题考核资源税的征税范围。资源税纳税义务人是在我国境内开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,进口资源产品不征资源税。中外合作开采石油、天然气,现行规定只征矿区使用费,暂不征资源税。21、权益性投资收益包括()。A、股息B、红利C、利息D、联营分利【参考答案】:A,B,D【解析】:22、根据《消费税暂行条例》及其实施细则规定,下列各项中,纳税人应当缴纳消费税的是()。A、进口应税消费品B、随同应税消费品销售而取得的包装物作价收入C、将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品D、销售应税消费品(非酒类)而收取的超过一年以上的包装物押金【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核应当缴纳消费税的情形。(1)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),应缴纳消费税。(2)包装物随同应税消费品销售的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。因此,选项B应当计征消费税。(3)逾期未收回的包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品(非酒类)的销售额,按照应税消费品的适用税率计征消费税。23、下列各项中,属于消费税环节的是()。A、生产销售环节B、进口环节C、批发环节D、零售环节【参考答案】:A,B,
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