


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高二下学期化学期末模拟测试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、设NA为阿伏加德罗常数,下列说法不正确的是A.2.0g重水(D2O)中含有的中子数为NAB.50mL12mol·L﹣1盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NAC.23g金属钠变为钠离子时失去的电子数为NAD.常温常压下,48gO3和O2混合气体中含有的氧原子数为3NA2、根据生活经验,判断下列物质按酸碱性的一定顺序依次排列正确的是①洁厕灵(主要成分为HCl)②厨房清洁剂③食醋④肥皂⑤食盐A.①②⑤③④ B.①③⑤④② C.③①②⑤④ D.④③⑤②①3、下列说法正确的是A.与丙三醇互为同系物B.与的单体相同C.淀粉、蛋白质、光导纤维均为有机高分子化合物D.按系统命名法,化合物的名称为2-甲基-3,4-乙基己烷4、如图所示,烧杯甲中盛有少量液态冰醋酸,烧杯乙中盛有NH4Cl晶体,在烧杯乙中再加入适量氢氧化钡晶体[Ba(OH)2·8H2O],搅拌,可观察到冰醋酸逐渐凝结为固体。下列有关判断正确的是()A.NH4Cl与Ba(OH)2·8H2O反应的焓变(ΔH)小于0B.反应物的总能量高于生成物的总能量C.反应中有热能转化为产物内部的能量D.反应中断裂的化学键只有离子键5、三氟化氮(NF3)是微电子工业中优良的等离子刻蚀气体,它在潮湿的环境中能发生反应:3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF,下列有关该反应的说法正确的是A.NF3是氧化剂,H2O是还原剂 B.HF是还原产物C.还原剂和氧化剂的物质的量之比是2:1 D.NF3在潮湿的空气中泄漏会产生红棕色气体6、某无色溶液中可能含有K+、Mg2+、Al3+,AlO2-、SiO32-、SO32-、CO32-、SO42-,某同学为了探究该溶液存在的离子,进行了如下实验:①向溶液中加入过量的稀盐酸,有无色气体X和沉淀Y生成,过滤后得到无色溶液Z;②将X通入溴水中,溴水无明显变化;③向Z中加入过量的氨水,又有白色沉淀产生。下列判断正确的是A.原溶液中一定含有K+、AlO2-、SO42-B.原溶液中一定不含Mg2+、AlO2-、SO32-C.X、Y的化学式依次为SO2、Mg(OH)2D.实验③中反应为Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+7、下列实验及其结论都正确的是实验结论A氯气的水溶液可以导电氯气是电解质B铝箔在酒精灯火焰上加热熔化但不滴落铝箔表面氧化铝熔点高于铝C将Na2S滴入AgNO3和AgCl的混合浊液中产生黑色沉淀Ksp(AgCl)>Ksp(Ag2S)D用分液漏斗分离苯和四氯化碳四氯化碳密度比苯大A.A B.B C.C D.D8、下列溶液中微粒的物质的量浓度关系一定正确的是()A.pH=3的盐酸溶液和pH=11的氨水等体积混合:c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)B.0.1mol·L-1Na2CO3溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-)C.0.1mol·L-1NaHS溶液中:c(H+)+c(H2S)=c(S2-)+c(OH-)D.物质的量浓度相等的HF和NaF溶液等体积混合后:c(Na+)=c(HF)+c(F-)9、化学与生产、生活、社会密切相关。下列有关说法正确的是A.地沟油不宜食用,可分馏提取汽油B.二氧化硅可用于制取光导纤维C.为防止富脂食品氧化变质,在包装袋中放入生石灰D.钠、钾、铁等金属有绚丽的颜色,可用于制造焰火10、“中国名片”中航天、军事、天文等领域的发展受到世界瞩目,它们与化学有着密切的联系。下列说法错误的是()A.“中国天眼”用到的钢铁属于黑色金属材料B.“歼-20”飞机上大量使用的碳纤维是一种新型有机高分子材料C.“神舟十一号”宇宙飞船返回舱外表面使用的高温结构陶瓷是新型无机非金属材料D.“天宫二号”空间实验室的硅电池板将光能直接转换为电能11、已知常温下,几种物质的电离平衡常数,下列反应的离子方程式正确的有几个弱酸HCOOHHCNH2CO3HClO苯酚K25℃K=1.77×10-4K=4.9×10-10K1=4.3×10-7K2=5.6×10-11K=2.98×10-8K=1.1×10-10①向苯酚钠溶液中通入少量的CO2:2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32-②次氯酸钙溶液中通入少量二氧化碳:Ca2++2ClO-+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO③次氯酸钠溶液中通入少量二氧化碳:2C1O-+H2O+CO2=2HClO+CO32-④次氯酸钠溶液中通入少量二氧化硫:3ClO-+SO2+H2O=SO42-+2HClO+Cl-⑤纯碱溶液中滴加少量甲酸:2HCOOH+CO32-=2HCOO-+H2O+CO2↑⑥碳酸钠溶液中通入过量氯气:Cl2+H2O+2CO32-=2HCO3-+Cl-+ClO-⑦NaCN溶液中通入少量的CO2:CN-+CO2+H2O=HCO3-+HCNA.2个 B.3个 C.4个 D.5个12、下列有关化学用语表示正确的是A.甲苯的结构简式:C7H8B.钢铁吸氧腐蚀正极的电极反应式:O2+2H2O+4e-=4OH-C.碳酸的电离方程式:H2CO3=H++HCO3-D.Na2S溶液中S2-水解的离子方程式:S2-+2H2OH2S+2OH-13、设为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是()A.3.0g甲醛和乙酸的混合物中所含的原子数为B.与充分反应,转移的电子数为C.的稀硫酸中含有的氢离子数目为D.4.6g有机物的分子结构中碳氢键数目一定为14、在给定的条件下,下列选项所示的物质间转化均能实现的是()A.SiO2SiCl4SiB.C.Cu2SCuCuCl2D.Fe2O3FeFeI315、某羧酸酯的分子式为C18H26O5,1mol该酯完全水解可得到1mol羧酸和2mol乙醇,该羧酸的分子式为A.C14H10O5B.C14H16O4C.C14H22O5D.C14H18O516、在恒温、容积为2L的密闭容器中通入1molX和2molY,发生反应:X(g)+2Y(g)M(g)ΔH=-akJ/mol(a>1),5min末测得M的物质的量为1.4mol。则下列说法正确的是A.1~5min,Y的平均反应速率为1.18mol·L-1·min-1B.当容器中混合气体密度不变时达到平衡状态C.平衡后升高温度,X的反应速率降低D.到达平衡状态时,反应放出的热量为akJ二、非选择题(本题包括5小题)17、A是一种常见的烃,它的摩尔质量为40g·mol-1,C能发生银镜反应,E能与小苏打反应产生气体,它们之间存在如下图所示的转化关系(反应所需条件已略去):请回答:(1)A的结构简式_______。(2)C中含有官能团的名称是_______。(3)在加热和催化剂条件下,D生成E的反应化学方程式为________。(4)下列说法正确的是________。a.B、C和E都能使酸性KMnO4溶液褪色b.D和E都可以与金属钠发生反应c.D和E在一定条件下反应可生成有香味的油状物质d.等物质的量B和D完全燃烧,耗氧量相同18、短周期主族元素X、Y、Z、W原子序数依次增大,X、Z、W均可形成酸性氧化物。X的一种氢化物分子空间构型为三角锥型,YW是氯碱工业的主要原料,Z的最外层电子数为4,请回答以下问题:(1)表示氯碱工业生产原理的化学方程式为____________________________________。(2)X的另一种氢化物X2H4可作为火箭推进器燃料,其结构式为__________________。(3)Y的氧化物中,有一种既含离子键又含共价键,该氧化物的电子式为___________。(4)Z的氧化物属于晶体,工业制备Z单质的化学方程式为________________________。(5)W单质是毒性很大的窒息性气体。工业上用X气态氢化物的浓溶液检验W单质是否泄露,写出反应的化学方程式_________________________________________。19、铁与水蒸气反应,通常有以下两种装置,请思考以下问题:(1)方法一中,装置A的作用________________________。方法二中,装湿棉花的作用_______________________________________。(2)实验完毕后,取出装置一的少量固体,溶于足量稀盐酸,再滴加KSCN溶液,溶液颜色无明显变化,试解释原因:__________________________。20、欲用98%的浓硫酸(密度=1.84g·cm-3)配制成浓度为0.5mol·L-1的稀硫酸500mL。(1)选用的仪器有:①量筒;②烧杯;③玻璃棒;④_______;⑤_______。(2)下列各操作正确的顺序为_____________________。A.用量筒量取浓H2SO4B.稀释浓H2SO4C.将溶液转入容量瓶D.洗涤所用仪器2至3次,洗涤液也转入容量瓶中E.反复颠倒摇匀F.用胶头滴管加蒸馏水至刻度线(3)简要回答下列问题:①所需浓硫酸的体积为_________mL。②浓硫酸稀释后,在转入容量瓶前应______,否则会使浓度偏_____(低或高)。③定容时必须使溶液液面与刻度线相切,若俯视会使浓度偏_____(低或高)。21、(Ⅰ)下图是常见仪器的部分结构。(1)写出仪器名称A__________,B__________,C__________,D__________。(2)使用前需检查是否漏水的仪器有____________(填字母)。(Ⅱ)已知常温下氢氧化铜的Ksp=2×10-20。(3)某硫酸铜溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,若要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液pH使之大于_________。(4)要使0.2mol/LCuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入NaOH溶液使溶液pH为______________。
2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、B【答案解析】A.2.0g重水的物质的量为0.1mol,而一个重水分子中含10个中子,故0.1mol重水中含NA个中子,A项正确;B.无法计算转移的电子数,因为到后来浓盐酸变稀,稀盐酸不再和MnO2反应产生氯气,B项错误;C.23g钠的物质的量为1mol,而钠反应后变为+1价,故1mol钠失去NA个电子,C项正确;D.48gO3和O2混合气体中含有的氧原子数为3NA,D项正确。答案选B.2、B【答案解析】
厕所清洁剂(HCl)、醋均显酸性,pH均小于7,但洁厕灵的酸性比食醋强,故洁厕灵的pH比醋的小;肥皂、厨房洗涤剂(NaClO)均显碱性,pH均大于7,但厨房清洁剂的碱性比肥皂强,故厨房清洁剂的pH比肥皂的大;⑤食盐是强碱强酸盐,溶液显中性,pH等于7。则上述物质水溶液pH由小到大的顺序是:厕所清洁剂、醋、肥皂、食盐、厨房清洁剂;按酸碱性大小的顺序依次排列为:①③⑤④②;
综上所述,本题正确答案为B。【答案点睛】根据生活中经常接触的物质的酸碱性,由当溶液的pH等于7时,呈中性;当溶液的pH小于7时呈酸性,且pH越小,酸性越强;当溶液的pH大于7时呈碱性,且pH越大,碱性越强,进行分析判断。3、B【答案解析】A.含有6个羟基,丙三醇含有3个羟基,二者结构不相似,一定不属于同系物,故A错误;B.根据高聚物的结构可知,合成该缩聚产物的单体为HO-CH(CH=CH2)-COOH;根据的结构可知,合成该加聚产物的单体为HO-CH(CH=CH2)-COOH,单体相同,故B正确;C.淀粉、蛋白质均为有机高分子化合物,光导纤维为二氧化硅晶体,不是高分子化合物,故C错误;D.按系统命名法,化合物的名称是2-甲基-3,4-二乙基己烷,故D错误;故选B。4、C【答案解析】烧杯甲冰醋酸逐渐凝结为固体,说明烧杯乙中的NH4Cl晶体与氢氧化钡晶体[Ba(OH)2•8H2O]反应吸热,故焓变(ΔH)大于0,反应物的总能量低于生成物的总能量,反应中有热能转化为产物内部的能量,即A、B错误,C正确;D项,NH4Cl晶体与氢氧化钡晶体[Ba(OH)2•8H2O]反应有BaCl2和NH3•H2O生成,既有离子键断裂和生成,又有共价键断裂和生成,D错误。5、D【答案解析】
A.在3NF3+5H2O=2NO+HNO3+9HF反应中,NF3中的N元素的原子部分升高变为HNO3,部分降低变为NO,因此NF3是氧化剂,也是还原剂,而水的组成元素化合价没有发生变化。所以水不是还原剂,错误;B.HF的组成元素在反应前后没有发生变化,所以HF不是还原产物,错误;C.根据方程式可知,在该反应中还原剂NF3和氧化剂NF3的物质的量之比是1:2,错误;D.NF3在潮湿的空气中泄漏会会发生反应产生NO,NO遇空气会发生反应产生红棕色NO2气体,正确。6、D【答案解析】
无色溶液中加入过量的稀盐酸,有无色气体X和沉淀Y生成,说明溶液中一定含有SiO32-,生成的沉淀为H2SiO3;气体X通入溴水中无明显变化,则X为CO2,说明含有CO32-,不存在SO32-,同时也一定无Mg2+和Al3+,一定含有K+;向Z溶液中加入过量的氨水,又有白色沉淀产生,说明溶液中一定含有AlO2-,无法确定是否有SO42-;A.由分析知,原溶液中一定含有K+、AlO2-、SiO32-、CO32-,故A错误;B.由分析知,原溶液中一定不含Mg2+、Al3+、SO32-,故C错误;C.由分析知,X、Y的化学式依次为CO2、H2SiO3,故C错误;D.实验③向Z溶液中加入过量的氨水,有白色沉淀产生,说明溶液中一定含有AlO2-,生成的沉淀为Al(OH)3,发生的离子反应为Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+,故D正确;故答案为D。【答案点睛】破解离子推断题的几种原则:(1)肯定性原则:根据实验现象推出溶液中肯定存在或肯定不存在的离子;(记住几种常见的有色离子:Fe2+、Fe3+、Cu2+、MnO4-、CrO42-、Cr2O72-);(2)互斥性原则:在肯定某些离子的同时,结合离子共存规律,否定一些离子的存在;(要注意题目中的隐含条件,如:酸性、碱性、指示剂的变化、与铝反应产生H2、水的电离情况等);(3)电中性原则:溶液呈电中性,一定既有阳离子,又有阴离子,且溶液中正电荷总数与负电荷总数相等;(这一原则可帮助我们确定一些隐含的离子);(4)进出性原则:通常是在实验过程中使用,是指在实验过程中反应生成的离子或引入的离子对后续实验的干扰。7、B【答案解析】
A.氯气为单质,电解质必须为化合物,则氯气既不是电解质也不是非电解质,故A错误;B.氧化铝的熔点高,包裹在Al的外面,则铝箔在酒精灯火焰上加热熔化但不滴落,故B正确;C.发生沉淀的生成,不能比较Ksp(AgCl)、Ksp(Ag2S)的大小,故C错误;D.苯和四氯化碳互溶,不能分液分离,应选蒸馏法,故D错误;故选B。8、C【答案解析】
A.pH=11的氨水和pH=3的盐酸溶液中,由于HCl的强酸,完全电离,NH3·H2O是一元弱酸,部分电离,所以酸的浓度小于碱,二者等体积混合,溶液呈碱性,所以c(H+)<c(OH-),溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c(NH4+),所以c(NH4+)>c(Cl-),c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),A错误;B.0.1mol/LNa2CO3溶液中存在电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),B错误;C.NaHS溶液中,由物料守恒可得:c(Na+)=c(HS-)+c(S2-)+c(H2S),电荷守恒可知,c(OH-)+2c(S2-)+c(HS-)=c(Na+)+c(H+),根据电荷守恒和物料守恒可得,c(HS-)+c(S2-)+c(H2S)+c(H+)=c(OH-)+2c(S2-)+c(HS-),即c(OH-)+c(S2-)=c(H2S)+c(H+),C正确;D.由物料守恒可知,物质的量浓度相等的HF和NaF溶液等体积混合后:2c(Na+)=c(HF)+c(F-),D错误;故合理选项是C。9、B【答案解析】A项,地沟油中主要含油脂,还含有害物质,不宜食用,但不可能通过分馏提取汽油,因为汽油主要成分是烃类物质,故A错误;B项,二氧化硅具有良好的导光性,所以可用于生产光导纤维,故B正确;C项,为防止富脂食品氧化变质,在包装袋中应放入还原性物质,如铁粉等,而放入生石灰只能起干燥作用,不能防止氧化变质,故C错误;D项,焰火中的发光剂是金属镁或金属铝的粉末,当这些金属燃烧时,会发出白炽的强光,发色剂是一些金属化合物,金属化合物含有金属离子,不同种类的金属化合物在灼烧时,会发放出不同颜色的光芒,这称为焰色反应,金属呈现的物理颜色和其焰色反应没有直接联系,故D错误。综上,选B。10、B【答案解析】
A.钢铁是铁的合金,属于黑色金属材料,A项正确,不符合题意;B.碳纤维为碳的单质,不是有机物,B项错误,符合题意;C.宇宙飞船返回舱外表面主要用的是高温结构陶瓷,属于耐高温的新型无机非金属材料,C项正确,不符合题意;D.天宫二号的太阳能电池板是为空间实验室提供电能的装置,可以将光能转化为电能,D项正确,不符合题意;答案选B。11、B【答案解析】①根据表中数据可知,苯酚的酸性弱于H2CO3而强于HCO3-,则苯酚能与CO32-反应生成HCO3-,尽管苯酚钠溶液中通入少量的CO2,反应也只能生成C6H5OH和NaHCO3,①错误,②因为次氯酸的酸性弱于H2CO3而强于HCO3-,所以次氯酸钙溶液中通入少量CO2,生成物是HClO和CaCO3沉淀,②正确,③由于次氯酸的酸性弱于H2CO3而强于HCO3-,所以次氯酸钠溶液中通入少量二氧化碳,生成物只能是HClO和NaHCO3,③错误,④由于HClO具有强氧化性,将SO2氧化为H2SO4,而自身还原为Cl-,但由于次氯酸钠量多,生成的硫酸又与次氯酸钠反应生成次氯酸,所以④正确,⑤甲酸的酸性强于碳酸,但甲酸量少,与碳酸钠反应只能生成甲酸钠和碳酸氢钠,故⑤错误,⑥由于氯气过量,所以与碳酸钠反应的生成物为CO2+Cl-+ClO-,故⑥错误,⑦由于HCN的酸性弱于H2CO3而强于HCO3-,所以NaCN溶液中通入少量的CO2,反应只能生成HCO3-+HCN,⑦正确。所以本题有②④⑦三个正确,答案选B。点睛:较强的酸可以置换较弱的酸,再加上量的限制,使本题很难快速解答。这些反应不仅与酸性强弱有关,还与氧化性还原性的强弱、通入气体量的多少有关,如:一般情况下少量CO2通入碱性溶液中生成CO32-,过量CO2通入碱性溶液生成HCO3-。12、B【答案解析】分析:A、甲苯的结构简式为;B.钢铁发生吸氧腐蚀时,正极上氧气得电子发生还原反应;C.多元弱酸电离分步进行且可逆,以第一步为主;D.多元弱酸根离子水解分步进行,以第一步为主。详解:A.C7H8为甲苯的分子式,结构简式必须体现有机物结构,甲苯的结构简式为,选项A错误;B.钢铁发生吸氧腐蚀时,正极上氧气得电子发生还原反应,电极反应式为O2+2H2O+4e-═4OH-,选项B正确;C.碳酸的电离方程式为H2CO3H++HCO3-,选项C错误;D.硫化钠水解的离子反应为S2-+H2OHS-+OH-,选项D错误;答案选B。点睛:本题考查离子反应的书写,涉及电离、水解及化学反应,明确发生的化学反应是解答本题的关键,注意离子反应的书写方法即可解答,选项C为解答的易错点,题目难度不大。13、A【答案解析】
A.乙酸的相对分子质量是甲醛的二倍,且乙酸中含有的原子数也是甲醛的二倍,所以乙酸可以看作两个甲醛,甲醛的相对分子质量是30g/mol,那么3g甲醛是0.1mol,0.1mol甲醛中含有个原子,A项正确;B.二氧化硫和氧气反应是可逆反应,不能反应完全,转移电子数小于0.2NA,B项错误;C.pH=1,代表的是溶液中氢离子浓度是0.1mol/L,所以1L的溶液中,含有1L×0.1mol/L=0.1mol的氢离子,个数为0.1NA个,C项错误;D.分子式为并不一定是乙醇,还可以是甲醚,在甲醚中含有0.6NA个碳氢键,D项错误;答案选A。【答案点睛】分子式为的物质不一定是乙醇还有可能是甲醚,为易错点。14、B【答案解析】
A项、二氧化硅是酸性氧化物,不能与盐酸反应,故A错误;B项、钠与硫酸铜溶液中水反应生成氢氧化钠和氢气,反应生成的氢氧化钠与硫酸铜溶液反应生成氢氧化铜沉淀,氢氧化铜沉淀受热分解生成氧化铜,故B正确;C项、铜为不活泼金属,不能与盐酸反应,故C错误;D项、碘单质的氧化性较弱,与铁反应生成碘化亚铁,故D错误;故选B。【答案点睛】铁与氧化性较弱的碘、硫和氢离子等生成亚铁离子是易错点。15、D【答案解析】
某羧酸酯的分子式为C18H26O5,1mol该酯完全水解可得到1mol羧酸和2mol乙醇,说明酯中含有2个酯基,设羧酸为M,则反应的方程式为C18H26O5+H2O=M+2C2H5OH,
由质量守恒可以知道M的分子式为C14H18O5,故选D。【答案点睛】1mol该完全水解可得到1mol羧酸和2mol乙醇,则说明酯中含有2个酯基,结合酯的水解特点以及质量守恒定律判断该羧酸的分子式。16、A【答案解析】
A.v(M)==1.14
mol•L-1•min-1,相同时间内同一反应中不同物质的反应速率之比等于其计量数之比,1~5
min,Y平均反应速率=2v(M)=2×1.14
mol•L-1•min-1=1.18
mol•L-1•min-1,故A正确;B.该反应过程中容器的体积不变,气体的质量不变,因此气体的密度始终不变,容器中混合气体密度不变,不能说明达到平衡状态,故B错误;C.升高温度,活化分子百分数增大,所以正逆反应速率都增大,故C错误;D.该反应为可逆反应,所以X、Y不能完全转化为生成物,达到平衡状态时X消耗的物质的量小于1mol,所以放出的热量小于akJ,故D错误;答案选A。【答案点睛】本题的易错点为B,要注意根据化学平衡的特征判断平衡状态,选择的物理量需要随着时间的变化而变化。二、非选择题(本题包括5小题)17、CH3C≡CH醛基CH3CH2CH2OH+O2CH3CH2COOH+H2Obcd【答案解析】
由题意:A是一种常见的烃,它的摩尔质量为40g·mol-1,分子式应为C3H4,则A为CH3CCH,由转化关系可知B为CH3CH=CH2,C能发生银镜反应,则C为CH3CH2CHO,D为CH3CH2CH2OH,E为CH3CH2COOH,以此解答该题。【题目详解】(1)由以上分析可知A为CH3C≡CH,故答案为:CH3C≡CH;(2)根据上述分析:C为丙醛,含有的官能团为醛基,故答案为:醛基;(3)根据上述分析可知:D生成E的反应化学方程式为CH3CH2CH2OH+O2CH3CH2COOH+H2O,故答案为:CH3CH2CH2OH+O2CH3CH2COOH+H2O;(4)a.根据上述分析E为丙酸,与酸性KMnO4溶液不反应,故a错误;b.根据上述分析D为CH3CH2CH2OH,E为CH3CH2COOH,D和E分别含有羟基、羧基,则都可以与金属钠发生反应,故b正确;c.根据上述分析D为CH3CH2CH2OH,E为CH3CH2COOH,D和E在一定条件下发生酯化反应,可生成有香味的油状物质,故c正确;d.根据上述分析D为CH3CH2CH2OH,可拆写成(CH3CH=CH2)H2O,则等物质的量B和D完全燃烧,耗氧量相同,故d正确;故答案为:bcd。18、2NaCl+2H2O2NaOH+H2↑+Cl2↑2C+SiO22CO↑+Si8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2【答案解析】
短周期主族元素X、Y、Z、W原子序数依次增大,X、Z、W均可形成酸性氧化物。X的一种氢化物分子空间构型为三角锥型,该氢化物为氨气,在X为N元素;YW是氯碱工业的主要原料,该物质为NaCl,则Y为Na、W为Cl元素;Z的最外层电子数为4,原子序数大于Na,则Z为Si元素,据此进行解答。【题目详解】根据分析可知,X为N元素,Y为Na,Z为Si,W为Cl元素。(1)氯碱工业中电解饱和食盐水生成氢氧化钠、氢气和氯气,该反应的化学方程式为:2NaCl+2H2O2NaOH+H2↑+Cl2↑;(2)X2H4为N2H4,其结构简式为NH2-NH2,每个氮原子形成三个化学键,N2H4的结构式为;(3)Na的氧化物中既含离子键又含共价键的为过氧化钠,过氧化钠为离子化合物,其电子式为;(4)Z为Si元素,其氧化物为SiO2,二氧化硅属于原子晶体;工业上用碳与二氧化硅在高温下反应制取硅,该反应的化学方程式为:2C+SiO22CO↑+Si;(5)W单质为氯气,氯气是毒性很大的窒息性气体,X气态氢化物为氨气,氯气与氨气反应生成氯化铵和氮气,结合电子守恒、质量守恒配平该反应的化学方程式为:8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N2。【答案点睛】本题考查元素周期表、元素周期律的应用的知识,推断元素为解答关键,注意掌握元素周期律内容及常见化学用语的书写原则,物质的化学性质及物理性质,试题培养了学生的学以致用的能力。19、提供水蒸气提供水蒸气在溶液中Fe3+被未反应的铁粉完全还原为Fe2+【答案解析】
根据铁和水蒸气反应原理结合装置图以及相关物质的性质分析解答。【题目详解】(1)由于反应需要的是铁和水蒸气,则方法一中,装置A的作用是提供水蒸气,同样可判断方法二中,装湿棉花的作用也是提供水蒸气。(2)铁和水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气,实验完毕后,取出装置一的少量固体,溶于足量稀盐酸中,由于反应中铁可能是过量的,过量的铁能与铁离子反应生成亚铁离子,所以再滴加KSCN溶液,溶液颜色无明显变化。20、500mL容量瓶胶头滴管A、B、C、D、F、E13.6恢复至室温高高【答案解析】分析:(1)根据配制步骤是计算、量取、稀释、移
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国循环肿瘤细胞(CTC)行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国弩行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国异壬酸异壬酯行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 光伏合同范本(2篇)
- 2025年密封真空包装木箱项目可行性研究报告
- 2025-2030中国工程监理行业市场深度调研及竞争格局与发展趋势研究报告
- 2025-2030中国履带式翻车机行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国少儿图书行业发展分析及投资前景与战略规划研究报告
- 2025-2030中国射频隔离器行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国家畜外用杀虫剂行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 人生路遥名著导读读书分享PPT模板
- 《GNSS原理及应用》课件
- 六年级下册信息技术 课件-1.2无脚走天下-“启动电机”模块和“延时等待”模块 清华版 (共15张PPT)
- 2022年中国通用技术集团控股有限责任公司招聘笔试题库及答案解析
- 间歇经口管饲法 课件
- 导电胶rohs2.078中文深圳市华测检测技术股份市浦东新区新金桥路1996号
- 9 短诗三首 生字笔顺课件(共10张PPT)
- 无线射频识别技术外文翻译参考文献
- 电力负荷曲线与用电负荷预测课件
- 钢支撑、围檩专项施工方案
- 【2021部编版语文】-四年级下册第六单元教材解读--PPT课件
评论
0/150
提交评论