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文档简介

项目六往来款项业务岗位核算本项目要点应收票据的确认与核算应收票据贴现金额的计算及其核算应收账款的确认与核算预付账款和其他应收款的核算应收款项减值的核算本项目难点带息票据贴现的核算现金折扣销售业务的核算坏账准备的核算1.任务1应收票据任务1.1应收票据概述1.应收票据的概念与分类应收票据是指企业因销售商品、提供劳务等而收到的商业汇票。商业汇票是一种由出票人签发的,委托付款人在指定日期无条件支付确定金额给收款人或者持票人的票据。根据承兑人不同,商业汇票分为商业承兑汇票和银行承兑汇票。商业汇票按是否带息,分为带息票据和不带息票据两种。2.2.应收票据的计价应收票据一般按其面值计价。———即企业收到应收票据时,应按照票据的面值入账,期末(指中期期末和年度终了)按应收票据的票面价值和确定的利率计提利息,计提的利息应增加应收票据的账面价值计提利息的会计分录:借:应收票据贷:财务费用3.应收票据到期值的计算公式:票据到期值(本利和)=面值+利息=面值+面值×票面利率×期限其中:票面利率——年利率期限——签发日至到期日的时间间隔4.票据到期日和利息的计算(一)票据到期日1、按月表示:与出票同一日;月末签发的票据,无论大小月份,以到期月的期末这天作为到期日。2、按日表示:按实际天数计算,算尾不算头,算头不算尾。(二)票据利息利息=票据面值×票面利率×时间注:若没有特别指明一年按360天算5.【例1】腾龙公司收到蓝星公司1月1日签发并承兑票面值23400元,其中价款为20000元,增值税3400元;票面利率3%,期限为一个月的商业承兑汇票一张。到期日?利息?6.到期日2月1日(与出票同一日)利息=票据面值×票面利率×时间=23400×3%/127.【例2】腾龙公司收到蓝星公司1月31日签发并承兑票面值23400元,其中价款为20000元,增值税3400元;票面利率3%,期限为一个月的商业承兑汇票一张。到期日?利息?8.到期日为2月28日注:月末(1月31日)签发的票据,无论大小月份,以到期月的期末(2月28日)这天作为到期日。利息=票据面值×票面利率×时间=23400×3%/129.【例3】腾龙公司收到蓝星公司9月25日签发并承兑票面值23400元,其中价款为20000元,增值税3400元;票面利率3%,期限为90天的商业承兑汇票一张。到期日?利息?

10.“算头不算尾”确定到期日时,有关计算如下:9月:30-25+1=6(天)[算头]10月:31(天)11月:40-(6+31)=3(天)[不算尾]该票据到期日为11月4日。11.利息=票据面值×票面利率×时间=23400×3%/360×40=78元12.任务1.2应收票据的核算1.不带息应收票据的核算1)取得应收票据?和收回到期票款?(第二章已讲过)2)转让应收票据实务中,企业可以将自己持有的商业汇票背书转让。[会计上是(贷:应收票据)]

背书是指票据背面或粘单上记载上有关事项并签章的票据行为。13.商业承兑汇票背书转让:

14.甲公司于4月15日将一商业汇票背书转让,面值为585000元,以取得生产经营所需要的B种材料,该材料金额为500000元,适用的增值税税率为17%。(用商业汇票去购买原材料)借:原材料500000应交税费—应交增值税(进项税)85000贷:应收票据585000举例说明请同学们掌握课本P40例3.315.2.带息应收票据的核算1)收到带息票据-销售时取得商业票据借:应收票据贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税)银行存款(指的是代垫的运费等费用)16.2)带息票据期末计息(6月30日和12月31日)借:应收票据贷:财务费用注:计提利息会增加应收票据的账面价值3)带息票据到期收回借:银行存款贷:应收票据财务费用(未计提利息部分)17.4)带息票据到期被拒付按应收票据的账面余额转入应收账款并停止计提利息借:应收账款贷:应收票据18.3月6日,甲企业向乙企业销售商品一批,价值100000元,增值税税率为17%,收到对方开出并承兑的6个月期限的商业汇票一张,面额120000元,其中包含企业为对方代垫的运杂费3000元。该票据为带息票据,年利率为6%。(1)3月6日销售商品的处理(2)6月30日计提利息(3)9月6日到期处理(4)假定对方无力兑付该应收票据,如何处理举例说明19.①销售实现时,收到商业汇票借:应收票据120000贷:主营业务收入100000应交税费—应交增值税(销项税)17000银行存款3000②6月30日计提利息利息=120000×6%÷360×117=2340元借:应收票据2340贷:财务费用234020.③9月6日到期处理借:银行存款123600贷:应收票据122340(120000+2340)财务费用126021.④9月6日票据到期时,企业发现对方无力兑付该应收票据,应按账面余额转为应收账款,并停止计算利息。应收票据的账面余额=120000+2340=122340元借:应收账款122340贷:应收票据12234022.3、应收票据的贴现当资金短缺时,企业可将未到期的商业汇票到银行办理贴现业务来融通资金。贴现是指票据持有人将未到期的票据背书转让给银行,银行受理后从票据到期值中扣除按规定的贴现率计算的贴现息后,并将贴现净额支付给持票人的经济业务,即票据的到期值扣除贴现利息后的余额。23.(1)计算应收票据的到期值(本利和)不带息应收票据的到期值=面值带息的应收票据的到期值=面值+利息=面值+面值×利率×票据期限(2)计算贴现天数即未到期天数,从贴现日算至到期日,算头不算尾(3)计算贴现息(计入财务费用)贴现息=票据到期值×日贴现率×贴现天数

(4)计算贴现净额(企业实际能从银行拿到的钱,相当于本金)贴贴净额=票据的到期值-贴现息

24.(一)不附追索权的应收票据贴现(银行承兑)1、含义:是指企业拿“商业汇票”向银行贴现,汇票到期了,如果银行收不回钱,银行无权向贴现企业追偿。比如:A企业收到了B企业开出的一张银行承兑汇票面值20000元,A企业以18000元将票据贴现给了当地工商银行。如果汇票到期了,工商银行没有收回钱,则无权向A企业要求偿还20000元。即工商银行不管有没有收到钱均和A企业无关注:即不附追索权的应收票据贴,按照将“应收票据”作为出售进行处理(贷:应收票据)25.A企业B企业工商银行开出20000元贴现18000元建设银行承兑向B收20000元向建行收20000元××不附追索权的应收票据贴现不能找A要20000元商业汇票26.2、贴现时的账务处理借:银行存款(贴现净额)财务费用(贴现息)贷:应收票据(票面金额)[注:即不附追索权的应收票据贴,按照将“应收票据”作为出售进行处理。](风险和报酬转移)3、汇票到期时账务处理(1)银行收到钱了和企业没有关系(2)银行没收到钱也和企业没有关系27.2月1日A企业收到了B企业开出的一张为期3个月银行承兑汇票面值20000元,A企业将票据以18000元贴现给了当地工商银行。汇票到期了,工商银行没有收回钱,无权向A企业要求偿还20000元。1、贴现时借:银行存款18000财务费用2000贷:应收票据200002、5月1日到期,如果B企业无力支付票据款,与A企业无关。举例说明28.

1、甲企业2008年4月3日销售一批商品给乙企业,货已发出,增值税专用发票上注明的商品价价款为200000元,增值税销项税额为34000元.当日收到乙企业签发的不带息银行承兑汇票一张,该票据的期限为3个月。相关的销售商品收入符合收入确认条件。(1)销售实现时的账务处理(2)假定甲企业在该票据到期前向银行贴现,且银行不拥有追索权,假定甲公司贴现获得现金净额为231660元,则相关账务处理课堂练习29.(1)2008年4月3日销售实现时借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税)3400030.(2)如果甲企业在该票据到期前向银行贴现,且银行不拥有追索权,则相关的账务处理如下:借:银行存款231660财务费用2340

贷:应收票据234000注:按照将“应收票据”作为出售进行处理31.(二)附追索权的应收票据贴现(商业承兑)1、含义:是指企业拿“商业汇票”向银行贴现,汇票到期了,如果银行收不回钱,则银行有权向贴现企业追偿。比如:A企业收到了B企业开出的一张商业承兑汇票面值20000元,A企业将票据以18000元贴现给了当地工商银行。如果汇票到期了,工商银行没有收回钱,则银行有权向A企业要求偿还20000元。处理:即附追索权的应收票据贴现,按照以“应收票据”作为质押,取得借款进行处理。(贷:短期借款)32.A企业B企业工商银行开出20000元贴现18000元乙企业承兑向B收20000元向乙企业收20000元××附追索权的应收票据贴现找A要20000元商业汇票√33.2、贴现时的账务处理借:银行存款18000(贴现净额)财务费用2000(贴现息)贷:短期借款20000(票面金额)[注:即附追索权的应收票据贴,按照以“应收票据”作为质押,取得短期借款进行处理。]3、汇票到期时账务处理(1)银行收到钱了,无须向企业行使追索权,企业应做如下账务处理借:短期借款20000贷:应收票据2000034.3、汇票到期时账务处理(2)银行没有收到钱,向企业行使追索权,企业应做如下账务处理①企业以自已的存款还了银行的钱借:短期借款20000贷:银行存款20000②汇票已到期了,转入应收账款借:应收账款—B企业20000贷:应收票据2000035.

2月1日A企业收到了B企业开出的一张为期3个月商业承兑汇票面值20000元,A企业将票据以18000元贴现给了当地工商银行。汇票到期了,工商银行没有收回钱,有权向A企业要求偿还20000元。1、贴现时借:银行存款18000财务费用2000贷:短期借款20000举例说明36.2、假定5月1日汇票到期,B企业无力支付票据款项,则工商银行行使追索权,要求A企业偿还票据款项20000元,A企业应作如下账务处理:

①借:短期借款20000贷:银行存款20000②同时将应收票据转入应收账款借:应收账款—B企业20000贷:应收票据2000037.3、假定5月1日汇票到期,B企业支付票据款项给工商银行,则工商银行无须行使追索权。则A企业注销短期借款和应收票据,应作如下账务处理:借:短期借款20000贷:应收票据20000

38.1、甲企业2008年4月3日销售一批商品给乙企业,货已发出,增值税专用发票上注明的商品价价款为200000元,增值税销项税额为34000元.当日收到乙企业签发的不带息商业承兑汇票一张,该票据的期限为3个月。相关的销售商品收入符合收入确认条件。(1)销售实现时的账务处理(2)假定甲企业在该票据到期前向银行贴现,且银行拥有追索权,假定甲公司贴现获得现金净额为231660元,则相关账务处理课堂练习39.(1)2008年4月3日销售实现时借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税费—应交增值税(销项税)34000参考答案40.(2)如果甲企业在该票据到期前向银行贴现,且银行拥有追索权,则甲企业应按票据面值确认短期借款,按实际收到的金额(减去贴现自自己后的净额)与票据金额之间的差额确认“财务费用”则相关的账务处理如下:借:银行存款231660财务费用2340贷:短期借款23400041.看课本例子P38某企业于2007年3月20日将持有的甲企业签发承兑的商业汇票向银行贴现。该票据是1月28日开出的,面值100000元,票面利率为4%,期限为5个月的带息票据,银行贴现率为6%。计算及编制会计分录如下,假定银行不拥有追索权。②③没有了42.任务.2应收账款3.2.1应收账款概述1.应收账款的概念及内容(1)概念:应收账款是指企业因销售商品、提供劳务等经营活动,应向购货单位或接受劳务的单位收取的款项。(2)内容:主要包括企业销售商品或提供劳务等应向有关债务人收取的价款及代购货单位垫付的包装费、运杂费、应收取的增值税销项税额等。

①价款②代垫费用

③增值税销项税43.2.应收账款的计价(1)商业折扣例子1:一件衣服,有两种打折方式.

1.价格先提高10%,再降低20%.

2.价格先降低20%,再提高10%.

问:某顾客要购买此衣服,他应该选择哪种打折方式?

A.第一种B.第二种C.两种的价格都相同D.两种都购买,平均价最划算44.

第一种1×(1+10%)×(1-20%)=88%

第二种1×(1-20%)×(1+10%)=88%

相同,选C45.例子2商场中打折的例子打八折售价:原价×80%打九点五折售价:原价×95%46.商业折扣—是指在进行商品交易时,为鼓励客户大量购买而在商品价目表中所列售价的基础上扣减一定的数额。(销售之前)通常用折扣率5%10%15%来表示例如,某商品单价300元,购买20台以上,可得到20%的商业折扣,则折扣率为20%实际价格=300×(1-20%)=300×80%=240元实际上是打几折?847.商业折扣的处理:存在商业折扣的情况下,销售方应收账款的入账金额,应按扣除商业折扣后的实际成交价格计量[例子]7月10日,甲企业销售给丙企业B产品10件,每件标价3000元(不含税)增值税税率为17%,由于是批量销售,给予对方10%的商业折扣,产品已被对方提走,货款尚未收到。48.实际售价=10×3000×(1-10%)=27000元增值税=27000×17%=4590元借:应收账款31590[27000+4590]贷:主营业务收入27000应交税费—应交增值税(销项税)459049.2、现金折扣(销售之后)——现金折扣是指企业为了鼓励客户在一定期限内及早付款而给予对方的和中折扣优惠。表示方式:折扣/折扣期限例如:3/102/20n/3010天内付款按售价给予3%的折扣10天至20天内付款按售价给予2%的折扣21天至30天内付款没有折扣,需要全额付款现金折扣计入财务费用50.例2:甲企业8月1日向乙企业销售A产品500件,单价100元,共计50000元,增值税为8500元,规定的现金折扣率为2/10,n/30,产品已发出,各有关手续已办妥。8月1日,销售实现时借:应收账款——乙企业58500贷:主营业务收入50000应交税费—应交增值税(销项税)850051.1、如果乙企业有8月9日付款,享受现金折扣2%现金折扣=销售收入×现金折扣率=50000×2%=1000元甲企业能收到的钱为=58500-1000=57500元借:银行存款57500财务费用1000贷:应收账款——乙企业5850052.2、如果乙企业在8月15日付款,不享受折扣,则乙企业需要全额付款借:银行存款58500贷:应收账款—乙企业5850053.8月10日,甲企业销售给丙企业B产品100件,每件标价3000元(不含税)增值税税率为17%,由于是批量销售,给予对方10%的商业折扣,产品已被对方提走,货款尚未收到,假定甲企业执行2/10,1/20,n/30的信用政策。丙企业在8月21日付款,请回答下列问题1、主营业务收入的金额为多少?2、增值税的金额为多少?3、应收账款的金额为多少?现金折扣为多少?4、请做甲企业8月10日与8月21日的会计分录课堂练习54.任务2.4应收款项减值的核算一、坏账损失及其确认符合下列条件之一者,应确认为坏账。(1) 因债务人破产或死亡,以其破产财产或遗产清偿债务,仍然无法收回的应收款项。(2) 因债务单位撤销、资不抵债或现金流量严重不足,确实不能收回的应收款项。(3) 因发生严重的自然灾害等导致债务单位停产而在短时间内无法偿付债务,确实无法收回的应收款项。(4) 因债务人逾期未履行偿债义务超过3年,经核查确实无法收回的应收款项。55.为什么要估计坏账损失呢?任务2.4坏账损失的核算《企业会计准则》规定,对于确认的坏账损失,企业应采用备抵法进行会计核算。备抵法是指采用一定的方法按期估计坏账损失,计入当期费用,形成坏账准备,待坏账实际发生时,冲销已计提的坏账准备和相应的应收款项。目的是压榨“应收账款”的水份,提高资产的质量(谨慎性原则的运用:不高估资产和收益)56.二、应收款项减值的会计处理1、计提坏账准备(就是估计坏账损失)借:资产减值损失贷:坏账准备注:资产减值损失是损益类科目。

坏账准备是资产类科目,但是它是贷方表示增加,借方表示减少。57.2、发生坏账损失借:坏账准备

贷:应收账款注:发生坏账损失就是应收账款真的收不回来了3、以前发生的坏账现在又收回来了借:应收账款贷:坏账准备借:银行存款贷:应收账款冲销啦58.1.应收账款余额百分比法应收账款余额百分比法,是根据会计期末应收款项账户余额和估计的坏账率,计算坏账损失,计提坏账准备的方法。(算出来的是坏账准备的余额)坏账准备余额=应收账款期末余额×估计的坏账率注意:平时会计做账用是的发生额,即我们要用坏账期末余额倒挤出坏账准备的发生额2.举例说明(课本例题:掌握相当重要)解答此类题目采用T型账户法三、坏账准备的计量59.坏账准备例题(典型)企业2006年末“应收账款”账户借方余额1000000元,“坏账准备”年初贷方余额30000元。该企业确定坏账准备的坏账提取比例为5%。2006年年末计算应提取坏账准备,并编制会计分录如下:(1)2007年5月发生了坏账(甲单位)30000元。(2)2007年年末“应收账款”借方余额1200000元。(3)2008年5月8日,接到银行通知,2007年已冲销的坏账30000元又收回存入银行。(4)2008年末“应收账款”借方余额1500000元。(5)2009年8月发生了坏账(乙单位)80000元。(6)2009年年末“应收账款”余额1000000元。60.坏账准备借贷▲300002006年1月1日期初余额30000元▲500002006年12月31日期末余额=1000000×5%

+20000(计提)30000(发生)▲600002007年12月31日期末余额=1200000×5%

+40000(计提)30000(已发生坏账又收回)▲750002008年12月31日期末余额=1500000×5%

15000(冲销)80000(发生)▲500002009年12月31日期末余额=1000000×5%

+55000(计提)2006年2007年2008年2009年61.1、2006年计提坏账准备借:资产减值损失20000贷:坏账准备200002、2007年5月发生坏账借:坏账准备30000贷:应收账款300003、2007年计提坏账准备借:资产减值损失40000贷:坏账准备4000062.4、2008年5月8日以前坏账现在又收回了⑴借:应收账款30000贷:坏账准备30000⑵借:银行存款30000贷:应收账款300005、2008年冲销多计提坏账准备借:坏账准备15000贷:资产减值损失1500063.6、2009年8月发生坏账借:坏账准备80000贷:应收账款800007、2009年计提坏账准备借:资产减值损失55000贷:坏账准备55000引入一个重要的概念:账面价值账面价值=账面余额-备抵项目应收账款账面价值=应收账款账面余额-坏账准备应收账款账面价值数就是填在资产负债上的数64.C公司从2006年开始采用应收账款余额百分比法核算坏账损失,坏账准备的提取比例为5%,有关资料如下:①2006年末应收账款借方余额为200000元;②2007年和2008年末应收账款借方余额分别为300000元和320000元,2007年和2008年均未发生坏账损失;③2009年1月,经董事会批准核销一笔坏账损失,金额为36000元;④2009年12月,上述已核销的坏账又收回10000元;⑤2009年年末应收账款余额为260000元。编制会计分录应收账款减值测试题一65.B企业采用余额百分比法计提坏账准备,提取率为2%。2008年1月1日,“应收账款”账户的借方余额为1970000元,“其他应收款”账户的借方余额为30000元,“坏账准备”账户的贷方余额为40000元。A企业2008年发生有关业务如下:①一张面值为600000元的不带息应收票据到期不能收回;②因对方破产,200000元其他应收款无望收回;③经厂长办公会议批准,当年核销坏账50000元;④年末计提坏账准备。要求编制会计分录应收款项减值测试题二66.应收账款减值测试三甲企业期末按照应收账款余额的5%计提坏账准备,2008年末应收账款余额为100万元.2009年应收账款余额增加20万元,发生坏账损失1万元,计算2009年应提取的坏账准备为多少万元?编制提取坏账准备的会计分录(假设该企业不存在需要计提坏账准备的其他应收款项)67.甲公司为一般纳税企业,增值税率为17%,该公司历年采用应收账款余额0.5%计提坏账准备。有关资料如下:(1)2007年期初应收账款余额4000万元,坏账准备贷方余额20万元;2007年8月销售商品一批,含税增值税价款3510万元尚未收到货款,2007年12月实际发生坏账损失30万元。(2)2008年4月收回以前年度的应收账款2000万元存入银行,2008年6月销售商品一批,含税增值税价款2340万元尚未收到货款,2008年12月实际发生坏账损失30万元。(3)2009年3月收回以前年度的应收账款5000万元存入银行,2009年7月销售商品一批,含税增值税价款7020万元尚未收到货款,2009年9月收回已确认的坏账损失25万元。要求:计算并编制各年有关计提坏账准备的相关会计分录。应收账款减值测试四68.①2006年末应计提坏账准备=200000×5%=10000元借:资产减值损失10000贷:坏账准备10000②2007年末应计提坏账准备坏账准备余额=300000×5%=15000元借:资产减值损失5000贷:坏账准备5000应收账款减值测试题一参考答案69.③2008年末应计提坏账准备坏账准备余额=320000×5%=16000元借:资产减值损失1000贷:坏账准备1000④2009年1月借:坏账准备36000贷:应收账款3600070.⑤2009年12月,上述已核销的坏账又收回10000元;借:应收账款10000贷:坏账准备10000借:银行存款10000贷:应收账款10000⑥借:资产减值损失23000贷:坏账准备2300071.应收账款减值测试题二参考答案1、借:应收账款600000贷:应收票据6000002、借:坏账准备200000贷:其他应收款2000003、借:坏账准备50000

贷:应收账款500004、借:资产减值损失257000贷:坏账准备25700072.坏账准备▲40000应收款项的期末余额是=1970000+30000+600000-200000-50000=2350000坏账准备余额=2350000×2%=4700020000050000▲47000+25700073.应收账款减值测试三参考答案(1)答案:1.95(2)借:资产减值损失19500贷:坏账准备1950074.(1)2007年①借:应收账款

3510

贷:主营业务收入

3000

应交税费—应交增值税(销项税额)510②借:坏账准备

30贷:应收账款

30③2007年末应收账款余额=4000+3510-30=74802007年末坏账准备余额=7480*0.5%=37.42007年应提坏账准备金额=37.4+30-20=47.4借:资产减值损失

47.4贷:坏账准备

47.42007年末应收账款价值=7480-37.4=7442.6应收账款减值测试四参考答案75.(2)2008年①借:银行存款

2000

贷:应收账款

2000②借:应收账款

2340

贷:主营业务收入

2000

应交税费—应交增值税(销项税额)340③借:坏账准备

30贷:应收账款

30④2008年末应收账款余额=7480-2000+2340-30=77902008年末坏账准备余额=7790*0.5%=38.952008年应提坏账准备金额=38.95+30-37.4=31.55借:资产减值损失

31.55贷:坏账准备

31.552008年末应收账款账面价值=7790-38.95=7751.0576.(3)2009年①借:银行存款

5000

贷:应收账款

5000②借:应收账款

7020

贷:主营业务收入

6000

应交税费—应交增值税(销项税额)1020③借:应收账款

25

贷:坏账准备

25借:银行存款

25

贷:应收账款

2577.④2009年末应收账款余额=7790-5000+7020=98102009年末坏账准备余额=9810*0.5%=49.052009年应提坏账准备金额=49.05-38.95-25=-14.9借:坏账准备

14.9

贷:资产减值损失14.92009年末应收账款账面价值=9810-49.05=9760.9578.2.账龄分析法账龄分析法,是根据各个应收款项账龄的长短来估计坏账的方法。通常情况下,应收账款被拖欠的时间越长,发生坏账的可能性就越大。3.销货百分比法销货百分比法,是根据以往的经验,确定坏账损失约占销货净额的百分比,然后将本期销货净额乘以百分比,求得期末应提取的坏账准备金额。由于已折让或退回的部分不存在坏账的问题,所以坏账损失的估计应以销货净额为基础。79.任务3预付账款一、预付账款概述预付账款是指企业按照购货合同的规定预付给供货单位的货款,是企业的一项债权。预付账款与应收账款的区别在于,应收账款是在产品积压或有剩余生产能力的情况下,应收购货单位的货款;而预付账款是在货源紧张的情况下,预付给供应单位的货款。预付账款将来收回的是企业所需要的材料,而且是由供货单位以自己的产品来偿还这一债务,所以这种债权的风险较小。预付账款应在款项付出时,按实际预付金额入账。80.二、预付账款的会计处理1、预付部分货款时借:预付账款—XX企业5000贷:银行存款50002、收到货物时借:原材料—XX材料20000应交税费—应交增值税(进项税)3400贷:预付账款—XX企业234003、补付余下货款借:预付账款—XX企业18400贷:银行存款18400购入材料时,全部货款入账81.预付账款的扩展1、07年12月2日预付部分货款时借:预付账款—A企业5000贷:银行存款50002、07年12月28日收到货物时借:原材料—乙材料20000应交税费—应交增值税(进项税)3400贷:预付账款—A企业234003、08年1月2日补付余下货款借:预付账款—A企业18400贷:银行存款1840082.2007年12月31日预付账款—A企业余额预付账款—A50002340018400应该付而没有付的钱(实质上是应付账款)资产负债表上“应付账款”项目=应付账款贷方明细+预付账款贷方明细掌握P42课本例题83.任务4其他应收款一、其他应收款的概述其他应收款是指企业除应收票据、应收账款、预付账款等以外的其他各种应收及暂付款项。其主要内容包括如下几项。(1)应收的各种赔款、罚款,如因企业财产等遭受意外损失而应向有关保险公司收取的赔款等。(2)应收的出租包装物租金。(3)应向职工收取的各种垫付款项,如为职工垫付的水电费、应由职工负担的医药费、房租等。(4)存出保证金,如租入包装物支付的押金。(5)其他各种应收、暂付款项。84.二、其他应收款的核算企业应当设置“其他应收款”账户进行核算。“其他应收款”账户的借方登记其他应收款的增加,贷方登记其他应收款的收回,期末余额一般在借方,反映企业尚未收回的其他应收款项。其他应收款应按各种应收、暂付项目分类,并应为每项应收款的不同债务人设置明细账户,进行明细核算。如果企业发生的备用金业务较多,也可单独设置“备用金”总账账户进行核算,并按领取备用金的单位或职工进行明细核算。企业应当定期或者至少每年年度终了,对其他应收款进行检查,预计其可能发生的坏账损失,并计提坏账准备。对确实无法收回的其他应收款,按照企业的管理权限,经股东大会或董事会,或经理(厂长)会议或类似机构批准作为坏账损失,冲销提取的坏账准备。85.任务4应付及预收款项一、应付账款1、应付账款的定义应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动而发生的债务。这是买卖双方在购销活动中由于取得物资与支付货款在时间上不一致而产生的负债。86.2、应付账款的会计处理(1)赊购材料借:原材料[买价+相关税费]应交税费—应交增值税(进项税)贷:应付账款—XX单位(2)赊购产品[买价+相关税费]借:库存商品应交税费—应交增值税(进项税)贷:应付账款—XX单位尚未入库用“在途物资”87.

某企业购入材料,发票上注明的售价每吨为600元,增值税税额为204

000元,对方代垫运输费用5

000元,装卸费用8

000元,途中保险费用4

000元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为1

990吨,运输途中发生合理损耗10吨。该应付账款的入账价值为()元。关于支付运输费用抵扣进项税问题88.原材料的采购成本=2000×600+5000×93%+8000+4000=1216650元合理损耗10吨应计入采购成本支付的运输费用按93%计入成本,7%计入进项税(前提是有运费发票)89.运输费用7%计入进项税会计处理为:借:原材料1216650应交税费—应交增值税(进项税)204

000+5000×7%

贷:应付账款1216650+204

000+5000×7%=1421000采购成本是原材料入账金额2000×600+5000×93%+8000+4000=121665090.⑴含义:原材料已到达企业,发票账单没有收到会计没办法确定该批货物的成本金额。为了保证账实相符,需要暂估入账。⑵处理:①月末暂估

借:原材料(计划价或合同价)贷:应付账款—暂估应付账款

注:增值税不能估计,因为没有发票无发票到货的特殊情况91.②下月初冲回借:应付账款—暂估应付账款贷:原材料③发票账单到达,正常处理借:原材料应交税费—应交增值税(进项税)贷:银行存款/应付账款92.某企业2007年1月28日验收入库材料一批,月末尚未收到发票账单,货款未付,合同作价45万元。举例说明1月31日暂估入账:

借:原材料450000

贷:应付账款—暂估应付账款450000说明:1月28日验收入库时可暂不入账,1月31日,为反映库存真实情况,才需要根据合同价暂估入账

93.2月1日冲回:

借:应付账款—暂估应付账款450000

贷:原材料4500002月5日,收到上述购入材料托收结算凭证和发票账单,专用发票列明材料价款44万元,增值税7.48万元,以银行存款支付2月5日正常账务处理:

借:原材料440000

应交税费—应交增值税(进项税)74800

贷:银行存款51480094.例题讲解9-195.(3)现金折扣的处理现金折扣的表现形式:2/10,1/20,n/30——10天付款能享受2%的折扣20天付款能享受1%的折扣30天付款不能享受折扣

96.——如果应付账款是带有现金折扣的,应按照扣除现金折扣前的应付款总额入账(总价法)。①购买材料时按总价入账借:原材料10000应交税费—应交增值税(进项税)1700贷:应付账款1170097.②假设10天内付款,享受2%折扣(2/10)现金折扣=10000X2%=200元,付11500元。借:应付账款11700贷:银行存款11500财务费用200

——发生现金折扣计入财务费用98.③假设20天内付款,享受1%的折扣(1/20)现金折扣=10000X1%=100元,付11600元借:应付账款11700贷:银行存款11600财务费用100——发生现金折扣计入财务费用

99.④假设30天内付款,没享受折扣(n/30)需要全额付款借:应付账款11700贷:银行存款11700假设是销售产品的现金折扣100.(4)确实无法支付的应付款项的处理借:应付账款贷:营业外收入注:确实无法支付的应付款项作为利得处理(5)偿还货款的账务处理借:应付账款—XX单位贷:银行存款101.(6)应付账款在资产负债表上的列示应付账款项目=应付账款贷方明细+预付账款的贷方明细预付账款项目=应付账款借方明细+预付账款的借方明细102.例1:A企业“应付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额30000元,“应付乙公司账款”明细科目借方余额10000元,“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:“预付丙企业账款”明细科目贷方余额40000元,“预付丁企业账款”明细科目借方余额10000元。该企业月末资产负债表中“预付账款”和“应付账款”项目的金额分别为()元。

A.20000,70000B.30000,20000

C.-30000,-20000

D.-20000,-70000举例说明103.拓展练习资料:长胜工厂发生下列经济业务。(1)从甲企业购进A材料200000元,增值税税率为17%,材料入库,托收凭证同日到达,除价税款外,对方代垫运费2000元(抵扣7%,下同),审核无误,三日后承付。(2)月末,乙单位发来B材料,估价100000元入库,凭证未到。(3)次月3日,乙单位托收凭证到达,托收金额共计120000元,其中,货款100000元,进项税额17000元,代垫运费3000元。审核无误,三日后承付。104.任务5应付票据一、应付票据概念应付票据是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等而开出、承兑商业汇票所形成的负债。(1)应付票据按承兑人不同分为商业承兑汇票和银行承兑汇票两种。(2)按是否带息分为带息票据和不带息票据两种。注:企业应设置“应付票据备查簿”,详细登记每一应付票据的种类、号数、签发日期、到期日、票面金额、交易合同号、收款单位名称,以及付款日期和金额等详细资料。应付票据到期付清时,应在备查簿内逐笔注销。105.销售产品借:应收票据贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税)二、应付票据会计处理1、发生的应付票据(购买材料)借:原村料(买价+相关税费)应交税费—应交增值税(进项税)贷:应付票据注:企业支付的银行承兑汇票手续费应当计入当期财务费用,借记“财务费用”账户,贷记“银行存款”账户。2、偿还应付票据应付票据到期支付票款时,应按账面余额予以结转,借记“应付票据”账户,贷记“银行存款”账户。

借:应付票据贷:银行存款106.3.转销应付票据(企业无力支付票款)(1)应付银行承兑汇票到期借:应付票据贷:短期借款(2)应付商业承兑汇票到期借:应付票据贷:应付账款注:票据是作废了,但债务没有解除。107.例题讲解108.任务6预收账款

一、预收账款的定义预收账款是指企业按照合同规定向购货单位预收的款项。二、预收账款的会计处理(销售)1、收到购货单位预付款时

借:银行存款贷:预收账款—XX单位

109.2、发货确认收入借:预收账款贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税)3、收到剩余货款时借:银行存款贷:预收账款—XX单位什么时候能计收入110.例题讲解111.三、预收账款在资产负债表上的列示预收账款项目=预收账款贷方明细+应收账款贷方明细应收账款项目=预收账款借方明细+应收账款借方明细112.

谢谢!113.项目六往来款项业务岗位核算习题一、单项选择题1.对于预付账款不多的企业,可以不设“预付账款”账户,而将预付的款项记入()。A.“应收账款”账户的借方B.“应收账款”账户的贷方C.“应付账款”账户的借方D.“应付账款”账户的贷方2.甲企业销售某商品给乙公司,货已发出,货款20000元;乙公司签发一张90天后到期并已承兑的无息商业汇票,票面金额为20000元。甲企业45天后持此票据到银行贴现,贴现率为10%。甲企业取得的贴现金额为()元。A.20000 B.19750C.20250 D.202003.甲企业于2007年4月1日销售一批商品给乙企业,应收账款100000元(假定不考虑增值税),规定的付款条件为2/10、1/20、n/30;乙企业于2007年4月18日付款,乙企业实际享受的现金折扣为()元。A.1000 B.2000C.5000 D.200004.某企业2008年初“应收账款”账面余额为200000元,年末“应收账款”账面余额为300000元。该企业按应收账款期末余额的15%计提坏账准备。该企业年末应收账款的账面价值为()元。A.100000 B.255000C.300000 D.5000005.在期末结账前,“坏账准备”账户如果为借方余额,反映的内容是()。A.提取的坏账准备B.已经发生的坏账损失C.收回以前已经确认并转销的坏账损失D.已确认的坏账损失超出坏账准备的余额114.项目六往来款项业务岗位核算习题二、多项选择题1.下列各项中,应在“其他应收款”账户核算的有()。A.应收票据转入 B.预付账款转入C.应收出租包装物的租金 D.应收保险公司的各种赔款2.下列各项中,应记入“坏账准备”账户贷方的有()。A.经批准转销的坏账B.确实无法支付的应付账款C.收回以前已经确认并转销的坏账D.年末按应收账款余额的一定比例计提的坏账准备3.按照现行会计准则的规定,下列各项中可以记入“应收账款”账户的有()。A.现金折扣 B.商业折扣C.增值税销项税额 D.代购货单位垫付的运杂费4.下列有关应收账款会计处理的表述中,正确的有()。A.现金折扣应计入应收账款入账价值B.应收账款的账面余额等于其账面价值C.商业折扣不应计入应收账款入账价值D.应收账款可以按销货百分比法计提坏账准备5.企业在确定坏账准备的计提比例时,应注意考虑的因素有()。A.债务单位的资信状况B.债务单位的现金流量情况C.债务单位目前的实际状况D.以前与债务单位发生业务往来形成的经验115.项目六往来款项业务岗位核算习题三、判断题1.企业按年末应收款项余额的一定比例计算的坏账准备金额,应等于年末结账后“坏账准备”账户的余额。()2.在存在现金折扣的情况下,若采用总价法核算,应收账款应按销售收入扣除预计的现金折扣后的金额确认。()3.企业贴现的商业汇票到期,如果承兑人的银行账户不足支付,银行将从贴现企业的账户中将票款划回,收款企业应将所付票据本息转作应收账款。()4.企业在销售商品的过程中,代购货单位垫付的包装费、运杂费不得计入应收账款,而应计入其他应收款。()5.实际发生的现金折扣,应直接冲减发生当期的销售收入。()116.项目六往来款项业务岗位核算习题四、业务题习题一目的:练习商业汇票到期日、到期值及票据天数的计算。资料:(1) 一张商业汇票,6月8日出票,9月6日到期,计算票据天数。(2) 一张商业汇票,2007年2月1日出票,期限100天,计算票据到期日。(3) 一张商业汇票,面值10000元,年利率为4%,期限为60天。计算应收利息和到期值。(4) 一张商业汇票,面值800

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