一次函数课题学习选择方案_第1页
一次函数课题学习选择方案_第2页
一次函数课题学习选择方案_第3页
一次函数课题学习选择方案_第4页
一次函数课题学习选择方案_第5页
已阅读5页,还剩32页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一次函数课题学习选择方案课件一次函数课题学习选择方案课件一,一:怎样选取上网收费方式收费方式月使用费/元包时上网时间/h超时费/(元/min)A30250.05B50500.05C120不限时选择哪种方式能节省上网费?下表给出A,B,C三种上宽带网的收费方式.一,怎样选取上网收费方式?一,一:怎样选取上网收费方式收费方式月使用费/元包时上网时间问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题收费方式月使用费/元包时上网时间/h超时费/(元/min)A30250.05B50500.05C120不限时1.哪种方式上网费是会变化的?哪种不变?A,B会变化,C不变2.在A,B两种方式中,上网费由哪些部分组成?上网费=月使用费+超时费3.影响超时费的变量是什么?上网时间4.这三种方式中有一定最优惠的方式吗?没有一定最优惠的方式,与上网的时间有关问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题收费方式月使用费/元问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题收费方式月使用费/元包时上网时间/h超时费/(元/min)A30250.05B50500.05设月上网时间为x,那么方式A,B的上网费y1,y2都是x的函数,要比较它们,需在x>0时,考虑何时(1)y1=y2;(2)y1<y2;(3)y1>y2.问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题收费方式月使用费/元问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题收费方式月使用费/元包时上网时间/h超时费/(元/min)A30250.05在方式A中,超时费一定会产生吗?什么情况下才会有超时费?超时费不是一定有的,只有在上网时间超过25h时才会产生.上网费=月使用费+超时费合起来可写为:当0≤x≤25时,y1=30;当x>25时,y1=30+0.05×60(x-25)=3x-45.问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题收费方式月使用费/元问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题收费方式月使用费/元包时上网时间/h超时费/(元/min)A30250.05B50500.05C120不限时你能自己写出方式B的上网费y2关于上网时间x之间的函数关系式吗?方式C的上网费y3关于上网时间x之间的函数关系式呢?你能在同一直角坐标系中画出它们的图象吗?当x≥0时,y3=120.问题一:怎样选取上网收费方式——分析问题收费方式月使用费/元问题一:怎样选取上网收费方式——解决问题当上网时间__________时,选择方式A最省钱.当上网时间__________时,选择方式B最省钱.当上网时间_________时,选择方式C最省钱.问题一:怎样选取上网收费方式——解决问题当上网时间_____问题二:怎样租车某学校方案在总费用2300元的限额内,租用汽车送234名学生和6名老师集体外出活动,每辆汽车上至少有1名老师.现有甲,乙两种大客车,它们的载客量和租金如表所示:(1)共需租多少辆汽车?

(2)给出最节省费用的租车方案.甲种客车乙种客车载客量(单位:人/辆)4530租金(单位:元/辆)400280二,怎样租车?问题二:怎样租车某学校方案在总费用2300元的限额内,租用汽问题二:怎样租车——分析问题问题1:租车的方案有哪几种?共三种:方案1:单独租甲种车;方案2:单独租乙种车;方案3:甲种车和乙种车都租.问题2:要使6名老师至少在每辆车上有一名,最多租6辆车,由于5辆甲车最多坐225人,所以上述三种方案租5辆车座位都不够,所以租6辆车.问题二:怎样租车——分析问题问题1:租车的方案有哪几种?共三问题二:怎样租车——分析问题甲种客车乙种客车载客量(单位:人/辆)4530租金(单位:元/辆)400280设租用x辆甲种客车,那么租车费用y(单位:元)是x的函数,即z```x``x``k怎样确定x

的取值范围呢?x辆(6-x)辆问题二:怎样租车——分析问题甲种客车乙种客车载客量(单位:结合问题的实际意义,你能有几种不同的租车方案?为节省费用应选择其中的哪种方案?

45x+30(6-x)≥240400x+280(6-x)≤

2300

设甲车租x辆,依题意得:结合问题的实际意义,你能有几种不同的租车方案?为节省费用应选除了分别计算两种方案的租金外,还有其他选择方案的方法吗?由函数可知y随x

增大而增大,所以x=4时y

最小.设租用x辆甲种客车,那么租车费用y(单位:元)是x的函数,即z```x``x``k除了分别计算两种方案的租金外,还有其他选择方案的方法吗?由函变式训练八年级学生共400人,学校决定组织该年级学生到某爱国主义教育基地承受教育并安排10位老师行,经学校与汽车出租公司协商,有两种型号的客车可供选择,学校决定租用客车10辆其座位数(不含司机座位)与租金如下表,〔1〕为保证每人都有座位,显然座位总数不能少于410.设租大巴z辆,根据要求,请你设计出可行的租车方案共有哪几种?〔2〕设大巴、中巴的租金共y元,写出了与z之间x函数关系式;在上述租车方案中,哪种租车方案的租金最少?最少租金为多少元?变式训练八年级学生共400人,学校决定组织该年级学生到某爱国三,调水问题从A,B两水库向甲,乙两地调水,其中甲地需水15万吨,乙地需水13万吨,A,,到乙地30千米;从B地到甲地60千米,到乙地(单位:万吨·千米)尽可能小.AB甲乙三,调水问题从A,B两水库向甲,乙两地调水,其中甲地需水15调运量:即水量×运程分析:设从A水库调往甲地的水量为x吨,那么有课题学习选择方案怎样调水

从A,B两水库向甲,乙两地调水,其中甲地需水15万吨,乙地需水13万吨,A,B两水库各可调出水14万吨.从A地到甲地50千米,到乙地30千米;从B地到甲地60千米,到乙地45千米.设计一个调运方案使水的调运量(单位:万吨·千米)尽可能小.甲乙总计A14B14总计151328x14-x15-

xx

-1调运量:即水量×运程分析:设从A水库调往甲地的水量为课题学习选择方案怎样调水解:设从A水库调往甲地的水量为x万吨,总调运量为y万吨·千米那么从A水库调往乙地的水量为

万吨从B水库调往甲地的水量为

万吨从B水库调往乙地的水量为

万吨所以(14-x)(15-x)(x-1)(1)化简这个函数,并指出其中自变量x的取值应有什么限制条件?课题学习选择方案怎样调水解:设从A水库调往甲地的八年级数学第十九章函数(2)画出这个函数的图像.

课题学习选择方案怎样调水(3)结合函数解析式及其图像说明水的最正确调运方案.水的最小调运量为多少?(1≤x≤14)y=5x+1275化简得011412801345xy八年级数学第十九章函数(2)画出这个函数的图像.一次函数y=5x+1275的值

y随x的增大而增大,所以当x=1时y有最小值,最小值为5×1+1275=1280,所以这次运水方案应从A地调往甲地1万吨,调往乙地14-1=13(万吨);从B地调往甲地15-1=14(万吨),调往乙地1-1=0(万吨)课题学习选择方案怎样调水(4)假如设其它水量(例如从B水库调往乙地的水量)为x万吨,能得到同样的最正确方案吗?一次函数y=5x+1275的值y随x的增大而增大,解:设从B水库向乙地调水x吨,总调运量为y万吨·千米那么课题学习选择方案怎样调水从B水库向甲地调水(14-x)万吨从A水库向乙地调水(13-x)万吨从A水库向甲地调水(x+1)万吨所以y=5x+1280(0≤x≤13)一次函数y=5x+1280的值y随x的增大而增大,所以当x=0时y有最小值,最小值为5×0+1275=1280,所以这次运水方案应从B地调往乙地0万吨,调往甲地14(万吨);从A地调往乙地13(万吨),调往甲地1(万吨)解:设从B水库向乙地调水x吨,总调运量为y万吨·千米那么课题学习选择方案怎样调水归纳:解决含有多个变量的问题时,可以分析这些变量之间的关系,从中选取有代表性的变量作为自变量,然后根据问题的条件寻求可以反映实际问题的函数,以此作为解决问题的数学模型.课题学习选择方案怎样调水归纳:解决含有多个变量的例1A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C,D两乡.从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨20元和25元;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费最少?A城有肥料200吨B城有肥料300吨C乡需要肥料240吨D乡需要肥料260吨每吨20元每吨24元每吨25元每吨15元考虑:影响总运费的变量有哪些?由A,B城分别运往C,D乡的肥料量共有几个量?这些量之间有什么关系?课题学习选择方案怎样调运例1A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些例1A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把这些肥料全部运往C,D两乡.从A城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨20元和25元;从B城往C,D两乡运肥料的费用分别为每吨15元和24元,现C乡需要肥料240吨,D乡需要肥料260吨,怎样调运总运费最少?500吨260吨240吨总计300吨B200吨x吨A总计DC收地运地(200-x)吨(240-x)吨(60+x)吨课题学习选择方案怎样调运例1A城有肥料200吨,B城有肥料300吨,现要把解:设从A城调往C乡的化肥为x吨,总运费为y元那么从A城调往D乡的化肥为

吨从B城调往C乡的化肥为

吨从B城调往D乡的化肥为

吨所以y=20x+25(200-x)+15(240-x)+24(x+60)(200-x)

(240-x)(x+60)(1)化简这个函数,并指出其中自变量x的取值应有什么限制条件?课题学习选择方案怎样调运y=4x+10040(0≤x≤200)

解:设从A城调往C乡的化肥为x吨,总运费为y元那么从A城调x(吨)0200y(元)1004010840oyx·10040·10840·200··y=4x+10040(0≤x≤200)

课题学习选择方案怎样调运从图象观测:(2)x(吨)0200y(元)1004010840oyx·1004答:一次函数

y=4x+10040的值

y随x的增大而增大,所以当x=0时y有最小值,最小值为4×0+10040=10040,所以这次运化肥的方案应从A城调往C乡0吨,调往D乡200吨;从B城调往C乡240吨,调往D乡60吨.课题学习选择方案怎样调运(3)假如设其它运量(例如从B城调往C乡的化肥为x吨,能得到同样的最正确方案吗?试一试你也一定能行答:一次函数y=4x+10040的值y随x的增大而变式练习.某校校长暑假将带着该校市级“三好生〞去北京旅游.甲旅行社说:“假如校长买全票一张,那么其余学生可享受半价优惠.〞乙旅行社说:“包括校长在内,全部按全票价的6折(即按全票价的60%收费)优惠.〞假设全票价为240元.(1)设学生数为x,甲旅行社收费为y甲,乙旅行社收费为y乙,分别计算两家旅行社的收费(建立表达式);(2)当学生数是多少时,两家旅行社的收费一样?(3)就学生数讨论哪家旅行社更优惠.当x=4时,两家旅行社的收费一样.当x<4时,甲旅行社优惠;当x>4时,乙旅行社优惠.体验中考变式练习.某校校长暑假将带着该校市级“三好生〞去北京旅游.甲如下图,直线l1与l2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(费用=灯的售价+电费,单位:元)与照明时间x(h)的函数关系图像,假设两种灯的使用寿命都是2000h,照明效果一样.

(1)根据图像分别求出L1,L2的函数关系式.

(2)当照明时间为多少时,两种灯的费用相等?

(3)小亮房间方案照明2500h,他买了一个白炽灯和一个节能灯,请你帮他设计最省钱的用灯方法.体验中考如下图,直线l1与l2分别表示一种白炽灯和一种节能灯的费用y(•珠海)为庆贺商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一:非会员购物所有商品价格可获九五折优惠,方案二:如交纳300元会费成为该商都会员,那么所有商品价格可获九折优惠.

(1)以x(元)表示商品价格,y(元)表示支出金额,分别写出两种购物方案中y关于x的函数解析式;

(2)假设某人方案在商都购置价格为5880元的电视机一台,请分析选择哪种方案更省钱?

(•珠海)为庆贺商都正式营业,商都推出了两种购物方案.方案一

进价(元/只)售价(元/只)甲型2530乙型4560(德州)目前节能灯在城市已根本普及,今年山东省面向县级及农村地区推广,为响应号召,某商场方案购进甲,乙两种节能灯共1200只,这两种节能灯的进价,售价如下表:(1)如何进货,进货款恰好为46000元?

(2)如何进货,商场销售完节能灯时获利最多且不超过进货价的30%,此时利润为多少元?

进价(元/只)售价(元/只)甲型2530乙型4560(德州(绥化中考)某单位准备印制一批证书,现有两个印刷厂可供选择,甲厂费用分为制版费和印刷费两部分,乙厂直接按印刷数量收取印刷费.甲,乙两厂的印刷费用y(千元)与证书数量x(千个)的函数关系图象分别如图中甲,乙所示.

(1)请你直接写出甲厂的制版费及y甲与x的函数解析式,并求出其证书印刷单价.

(2)当印制证书8千个时,应选择哪个印刷厂节省费用,节省费用多少元?

(3)假如甲厂想把8千个证书的印制工作承揽下来,在不降低制版费的前提下,每个证书最少降低多少元?(绥化中考)某单位准备印制一批证书,现有两个印刷厂可供选(襄阳)某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购置10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A,B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:

A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;

B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.

设在A超市购置羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购置羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答以下问题:

(1)分别写出yA和yB与x之间的关系式;

(2)假设该活动中心只在一家超市购置,你认为在哪家超市购置更划算?

(3)假设每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购置方案.(襄阳)某社区活动中心为鼓励居民加强体育锻炼,准备购置10副(德州)现从A,B向甲、乙两地运送蔬菜,A,B两个蔬菜市场各有蔬菜14吨,其中甲地需要蔬菜15吨,乙地需要蔬菜13吨,从A到甲地运费50元/吨,到乙地30元/吨;从B地到甲运费60元/吨,到乙地45元/吨.

(1)设A地到甲地运送蔬菜x吨,请完成下表:

(2)设总运费为W元,写出W与x的函数关系式;

(3)怎样调运蔬菜才能使运费最少?(德州)现从A,B向甲、乙两地运送蔬菜,A,B两个蔬菜市场各(·孝感)健身运动已成为时尚,某公司方案组装A、B两种型号的健身器材共40套,捐给社区健身中心.组装一套A型健身器材需甲种部件7个和乙种部件4个,组装一套B型健身器材需甲种部件3个和乙种部件6个.公司现有甲种部件240个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论