![小学数学人教四年级上册三位数乘两位数西外唐轩单价、数量、与总价教学设计_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c3/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c31.gif)
![小学数学人教四年级上册三位数乘两位数西外唐轩单价、数量、与总价教学设计_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c3/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c32.gif)
![小学数学人教四年级上册三位数乘两位数西外唐轩单价、数量、与总价教学设计_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c3/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c33.gif)
![小学数学人教四年级上册三位数乘两位数西外唐轩单价、数量、与总价教学设计_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c3/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c34.gif)
![小学数学人教四年级上册三位数乘两位数西外唐轩单价、数量、与总价教学设计_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c3/d21d9fcda5129cd0a9e90324e87015c35.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
单价、数量与总价南充市西山外国语实验学校唐轩教学内容人教版《义务教育课程标准实验教科书数学》四年级(上册)第52页教学目标1、了解“单价”、“数量”、“总价”的含义,理解并掌握“单价×数量=总价”的数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2、初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,发展学生解读文本、提取信息、概括总结的能力。3、感受数学知识与实际生活的密切联系,在解决问题的过程中体会数学方法的应用价值。2学情分析本课安排在四年级上册第四单元,在学生学习了三位数乘二位数以及积的变化规律的基础之上。单价、数量、总价之间的数量关系,是学生在日常生活中经常接触到的数量关系。教学中主要提供学生熟悉的生活情景,利用学生的生活经验,探究数学问题。使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学规律、运用数学知识解决实际问题。3重点难点引导学生在解决问题的过程中理解“单价、数量、总价”的概念,理解并应用三个量之间的数量关系。4教学过程第一学时教学活动课题单价数量与总价活动1【导入】一、创设情境,导入新课孩子们,用钱买过东西吗?买过,那好,请看大屏,这是小红在购物时,营业员打印的购物小票,仔细看看,你能从小票中收集到那些信息?(出示ppt,)预设:生1:我看到中性笔每支3元,买了15支,金额是45元。生2:我看到红富士苹果元1千克,买了是5千克,一共用去了40元。生3:我看到稻花香米每袋元,买了4袋,一共用去了266元。(预设如果学生有的只说单价,老师就引导生说什么东西的价钱,生随便说,当说出单价、数量、金额。)师:其实小票中的金额,在数学上叫做总价。总结:这节课,老师和孩子们一起探究购物中的数学问题,单价、数量与总价(板书课题)什么是单价、数量与总价呢?想知道吗?好,带着这个问题,我们一起探讨,好吗?【设计意图】学生对购物并不陌生,孩子已经有大量的购物经验,到超市购物孩子是非常喜欢的,引发学生的学习兴趣,便于下面引导学生从大量的生活现实出发来认识理解概念。活动2【活动】二、合作学习,探究新知教学单价请看大屏,(有苹果PPT)你有什么想说的吗?生:苹果每千克8元。师:几千克苹果要8元。生:1千克苹果要8元。师:8元可以买几千克苹果。生:8元可以买1千克苹果。生:我看到了笔每支3元。(老师指出可以说:苹果每千克8元,并在8元/千克下标出。)预设:当说到每支笔3元时,追问再买这样一支笔,还要付多少钱?(课件出现一支笔?)师:再买一支同样的笔,还要付多少钱呢?(使用聚光灯功能)生:元。师:追问再买这样一支笔还要付多少钱?(课件出现一支笔?)生:还是元。师:再买一支呢?追问再买这样一支笔该还要付多少钱?(课件一支笔?)生:还是元。师:你有什么发现?生:每支笔的价格一样都是元。师:往往为了书写更加方便,每支笔的价格一样都是元用这种形式来表示。指到3元/支,先写钱数,再写斜线,这个斜线代表每份商品,读着每,再斜线右边写上表示数量的单位支,读着每支3点零零元,请跟着我读,你还会读其它的吗?(任指课件上的数据让生读)每本15元.......生:新华字典每本元。生:洗衣机每台5199元。生:稻花香米每袋元。预设:把每样商品价钱都说完。(都强调是每1什么多少钱。)师:小结像这样每件商品价钱,叫做单价。(板书)(齐读)师:孩子,生活中你还知道哪些商品的单价?谁来交流交流?教学数量请同学们继续观察购物小票,你能说出票上单价是什么意思吗?预设生1:每包薯片元。师:买了多少?生:买了3包。师:拼图呢?生:买了5个。师:饮料呢?生:买了4杯。【设计意图】:从孩子非常熟悉的小票入手,说到最后一个单价,就问买了多少这样的商品。唤起孩子心中的知识储备,自然引入数量教学。师:那孩子你能根据这些信息(师指到数量、数量的数据闪一下)说说什么是数量吗?生:表示买多少,叫做数量。(板书)齐读引入总价教学师:真棒!我们了解了什么是单价和数量,还有购物离开商场的时候,我们要给收银员干什么呢?生:付钱。师:对,这跟小票中的金额有关,孩子,看金额中的15表什么意思?(指到一个金额说)生:薯片每包元,买了3包,一共用了15元。师:30呢?26呢?生:买几样东西的钱,(票上的金额都指到)师:那小票上的金额就指什么?生:金额指买一种商品一用的钱。生:一共用的钱数。师:这些金额在我们数学上也叫总价。谁来完整地说说什么,什么是总价?生:一共用的钱数,叫做总价,(师板书)。生说不出就引导说。师:孩子们,请仔细观察,你还能发现小票中还有什么数学信息?预设:生:我发现了应付金额,我知道应付金额是买3包薯片,5个拼图,4杯饮料的一共用的钱。师:还有吗?生:实付金额100元。我知道它是我们给收银员的钱。师:还有吗?生:我发现了找零29元就是实付金额100元减应付金额71元得到的。师:孩子们,真有一双会发现的眼睛。师:孩子,我们了解了什么是单价、数量和总价。(指到课题说)师:你能把小票中每样购物的信息完整地说一说吗?同学间交流一下,抽生说。孩子们说得真好,单价、数量、总价他们之间又有怎样的数量关系呢?我们带着这个问题接着探讨,请看大屏。教学例1师:请自由读题,仔细思考。师:你知道了什么?生:我知道买了3个篮球。师:买了多少?生:买了3个。师:问题是什么?就是再求那个量呢?生:总价。师:你能说说这两个数据表示什么量吗?生:3个表示购买了多少,也就是数量,每个80元表篮球单价。师:我们借助实物物图来分析分析。一个篮球80元,3个这样的篮球,要几个80元?生1:3个80.生2:3x80=240师:为什么用乘法计算呢?3个80是多少?所以用乘法。师:追问还可以写成(80x3或者80+80+80)孩子们很能干!【设计意图】利用实物图,一个一个篮球出现,让学生了解到,要多少钱,就是求3个80是多少?实物图也是为孩子过渡到线段图做跳板。师:我们现在用线段图来分析一下数量关系。生:每个球都是80元,单价因为都是同样多,所以每段一样长。师:老师和你们一起用线段图来分析分析,出示教师的线段图。师:3个篮球用三段同样长的线段表示,每段表示80元,3个球多少元?就是再求什么?生3个80是多少?所以用乘法计算,指到80x3=240。师:你能说出这些数据代表那些数量吗?生:说出各个量,老师板书!师:孩子们,在解决问题中,利用画线段分析数量是常用的方法。怎样解决这个问题呢?【PPT:1个篮球80元,3个篮球要多少元】。我们可以用这样的一幅图来表示。抽生分析与解答:(让学生在练习本上列式解答,学生写。)怎么求总价?要求总价,就是求什么?A、现在你还能在线段图上找到篮球的单价吗?【生说PPT】同意吗?那这里的一段可以表示单价吗?【PPT】,这里呢?【PPT】。(引导学生理解每一段都可以表示单价)是的,这里的每一份都可以表示篮球的单价。【PPT】B、那篮球的数量又藏在哪?同意吗?眼睛可真亮!【PPT】C、总价呢?是多少?【PPT】板书:80×3=240(元)为什么用乘法计算?(要用多少钱?就是求3个80是多少)出示第二小题:鱼每千克10元,买4千克要多少钱?师:你能把下面这道题用线段图分析分析吗,在本子上画一画,并解答出来并写出每个数据表示的什么数量。抽生展示说。(使用手机传2张学生作品展示)写出算式。师:你知道了什么?生:我知道鱼每千克10元,买了4千克,要求一共用多少钱?师:这里每个数据分别代表什么量?生:10元是鱼的单价,4千克是购买了多少,也就是数量,求要多少钱?就是求4个10是多少?也就是求总价。师:如何列式?书:10×4=40(元)5、交流反馈预设:观点:单价×数量=总价(1)指生表述师:真棒!提问:我们回头看下这两道题有什么共同点?生:这两道题都是已知单价和数量,最后算总价。师:能不能根据这两个算式,列一个关系式?生:单价×数量=总价师:(板书)单价×数量=总价,读一次。师:要求总价必须知道什么?生:要求总价必须知道单价和数量。【设计意图】华罗庚曾说过:“数缺形时少直观,形少数时难入微;数形结合百般好,隔离分家万事休”。数学中,数和形是两个最主要的研究对象,它们之间有着十分密切的联系,在一定条件下,数和形之间可以相互转化,相互渗透。例如,有时通过画线段图的手段去寻求解决问题的方法,也可视为数形结合思想的运用。数形结合的基本思想,就是在研究问题的过程中,注意把数和形结合起来考察,斟酌问题的具体情形,把图形性质的问题转化为数量关系的问题,或者把数量关系的问题转化为图形性质的问题,使复杂问题简单化,抽象问题具体化,化难为易,获得简便易行的成功方案。活动3【练习】三、应用新知,练习提升1、推导“总价÷数量=单价”、“总价÷单价=数量”(1)(课件出示有污迹的电脑小票图片)小红去超市里买东西,他买了酸奶和薯片。小票中的单价和数量被墨水覆盖了,你能根据酸奶给的数学信息,编一道购物中的数学问题吗?生:4元1瓶。师:你怎么知道的?1瓶酸奶价钱,就是求什么?(酸奶的单价)为什么用除法就可以求出单价呢?生:因为已经知道了一共用去了20元,还知道买了5盒,求每一盒多少钱?就是把20元平均分成5分,每一份就是4元,也就是它的单价。师:你能根据算式,写一个关系式吗?生:总价除以数量得到单价。师:我们把它记录下来(贴数量关系式:总价÷数量=单价)真聪明。你能根据薯片提供的数学信息,在编一道题吗?生:4包。师:你是怎么知道的?生:就是求28元里面有几个7元?就是薯片的数量。师:你能根据算式,再写一个关系式吗?(2)学生回答,教师完成板书:(贴)总价÷单价=数量齐读数量关系式。小结:我们知道了“单价、数量、总价”中的任意两个量,就可以求出第三个量。在以后的生活中凡是遇到单价、数量、总价有关的问题,都可以用到三个关系式。我们一起边读边记忆。你会用了吗?老师考考大家行吗?2.说一说。不用计算,说说题目中已知的是什么,求的是什么?运用什么数量关系式来求,只列式不计算。1、每套校服120元,买5套要用多少元?题目已知()和(),求(),要用数量关系式()2、学校买了3台复读机共花了420元,每台复读机多少元?题目已知()和(),求(),要用数量关系式()【设计意图】反馈性练习。让大家找一找,说一说错在哪里,这样的练习针对性强,非常有效。从字眼上看似乎没有多大的区别,而实质上有区别的内容,此时可以设计此种练习。3、综合提升。小红带了一些钱,买6元一支钢笔,刚好买4支,如果买8元一支的钢笔可以买几支?完成思维导图:关键词如何求出小红带了好多钱。4支笔的总价:6×4=24(元)可以买几支:24÷8=3(本)答:可以买3支。【设计意图】开放性练习。这样有利于学生的发散思维,求异思维的培养,更利于学生从模仿走向创新【活动四】四、全课总结、看书质疑这节课所学的内容在教材52页,打开书阅读。谈一谈你有哪些收获?还有什么疑问?导学案提示:1.先自己想一想可以用什么办法算出表中空白处的总价量是多少?把自己的想法记录下来。最后把自己的方法说给小组的同学听一听,大家相互交流,共同提高。比一比,看哪个小组完成的又快又好!
物品单价数量总价每个篮球803每千克鱼104我思考:(1)3个篮球多少钱?线段图:(列式计算)——————————(2)4千克鱼要多少钱?(列式计算)——————————真观察(1)、(2)题中的算式你有什么发现它们有什么共同特点?都是知道()和()最后算()请用一个数量关系式来表达:()2.做一做:说一说。不用计算,说说题目中已知的是什么,求的是什么?运用什么数量关系式来求,只列式不计算?1、每套校服12
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国陶瓷铸造砂行业投资前景分析、未来发展趋势研究报告
- 2024年12月金华事业单位公开招聘武义县社会福利院公开招聘1人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解
- 夏季保健课件
- 《时尚北京》杂志2023年第5期
- 《颅脑损伤的护理》课件
- 《Ch全面质量》课件
- 2025至2031年中国彩色石英玻璃管液位计行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国妇幼卫生用品行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国单密码门禁控制器行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2030年中国浮油脂肪酸数据监测研究报告
- 居间合同标准范本
- 电气控制技术项目化教程 第2版 课件 项目1、2 低压电器的选用与维修、电动机直接控制电路
- 2025年上半年山东人才发展集团限公司社会招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 2025年上海民航职业技术学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2024年山东理工职业学院高职单招语文历年参考题库含答案解析
- 《生命与宗教》课件
- 2024年河南省《辅警招聘考试必刷500题》考试题库含答案【综合卷】
- 三叉神经痛的护理问题
- 2025北京平谷初三(上)期末数学真题试卷(含答案解析)
- 2024-2025学年成都市金牛区九年级上期末(一诊)英语试题(含答案)
- 2025年高压电工资格考试国家总局模拟题库及答案(共四套)
评论
0/150
提交评论