小学三年级奥数题库2_第1页
小学三年级奥数题库2_第2页
小学三年级奥数题库2_第3页
小学三年级奥数题库2_第4页
小学三年级奥数题库2_第5页
已阅读5页,还剩20页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学三年级奥数题库2小学三年级奥数题库2小学三年级奥数题库2V:1.0精细整理,仅供参考小学三年级奥数题库2日期:20xx年X月小学三年级奥数题库1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?

路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?

200÷10=20段,20-1=19次。4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?

20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?

30×(250-1)=7470米。7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?[(40+50)×2+20]×2=400(元)答:他这个月收入400元。8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);上衣:60×2+5=125(元)。14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。17.找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,(),()。答案:72,3。18找规律,在括号内填入适当的数.1,4,5,4,9,4,(),()。奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,419.找规律,在括号内填入适当的数.3,2,6,2,12,2,(),()。24,2。20.找规律,在括号内填入适当的数.76,2,75,3,74,4,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。21.找规律,在括号内填入适当的数.2,3,4,5,8,7,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。22.找规律,在括号内填入适当的数.3,6,8,16,18,(),()。答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。23.找规律,在括号内填入适当的数.1,6,7,12,13,18,19,(),()。答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。24.找规律,在括号内填入适当的数.1,4,3,8,5,12,7,()。答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。25.找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,(),()。答案:144,377。26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?

答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。”乙说:“不是我做的。”丙说:“也不是我做的。”问:到底是谁做的好事?答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?答:(8+3)×2=22(分米)32.计算:18+19+20+21+22+23原式=(18+23)×6÷2=12333.计算:100+102+104+106+108+110+112+114原式=(100+114)×8÷2=85634.995+996+997+998+999原式=(995+999)×5÷2=498535.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005一、填空题。1、图中一共有()个三角形。2、7A6+B49D23CA=()B=()C=()D=()3、有六个数排成一列,它们的平均数是27,前四个数的平均数是24,后三个数的平均数是31,第四个数是()。4、在一条直线上,A点在B点的左边20毫米处,C点在D点左边50毫米处,D点在B点右边40毫米处。这四点从左到右的次序是()。5、爷爷养了一群鸭子,鸭子的只数是在10——40之间的一个数,这个数是5的倍数,也是7的倍数,这群鸭子有()只。6、今年爸爸的年龄是女儿的4倍,3年前,爸爸和女儿的年龄和是39岁,今年爸爸()岁,女儿()岁。7、小华游泳,第一次游25米,第二次游的距离比两次游的平均距离多8米,第二次游了()米。8、右面图中,包含“*”的三角形有()个。*9、小红有一捆铅笔,她先给了弟弟一半又一枝,又给了妹妹剩下的一半又一枝,最后自己只剩下一枝,小红原有铅笔()枝。10、把一根绳子剪成4段,最少要剪()次。11、(200+198+196+……+2)-(1+3+5+……+199)=()12、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。13、找规律填数:1、6、31、()、78114、在一个长18米,宽12米的泳池边缘种树,每距2米种一棵树,共可以种()棵。15、青青和明明共有邮票34张,明明送给青青13张后,两人邮票数相等。青青原来比明明少()张邮票。16、一个笼子里装有鸡和兔子共6只,一共有20条腿。鸡有()只,兔子有()只。二、解答题。1、用简便方法计算。22×44+22×44+22×6+22×6(11×10×9…×3×2×1)÷(22×24×25×27)2、按规律填数:(1)3,4,7,12,19,28,(),()(2)(),(),10,5,12,6,14,7(3)15,21,18,19,21,17,(),()3、有一个台秤,只能称30千克以上的重量,有甲、乙、丙三种物品的重量都在15~29千克之间。用这个台秤怎样才能称出这三种物品各自的重量4、松鼠妈妈采松籽,晴天每天采20个,雨天每天采12个,它一连几天共采了112个松籽,平均每天采14个,问这些天内共有几天下雨?5、把3、4、5、6、7、8、9、10、11这九个数填在下面的方格里,使每行、每列、每条对角线上的三个数之和都相等。5、甲、乙两人同做一道三位数加两位数的题目,甲做的结果是137,乙做的结果是245。经查对,发现乙做错了。乙把三位数百位上的数字同两位数十位上的数字相加;把三位数十位上的数字同两位数个位上的数字相加了。原来的两个数分别是多少?6、有15个小朋友一起玩“老鹰捉小鸡”的游戏,已经捉住了9人,还要捉多少人?7、12、将1、2、3、4、5、6这六个数字分别写在正方体的六个面上,从下面三种不同摆法中判断这个正方体中,哪些数字分别写在相对的面上。()——()()——(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论