二级建造师建筑工程管理与实务六大计算题_第1页
二级建造师建筑工程管理与实务六大计算题_第2页
二级建造师建筑工程管理与实务六大计算题_第3页
二级建造师建筑工程管理与实务六大计算题_第4页
二级建造师建筑工程管理与实务六大计算题_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2015年二级建造师《建筑工程管理与实务》一一六大计算题2015年二级建造师《建筑工程管理与实务》一一六大计算题第第页例题1:某施工单位承包了某工程项目的施工任务,工期为10个月。业主(发包人)与施工单位(承包人)签订的合同中关于工程价款的内容有:(1)建筑安装工程造价1200万元。工程预付款为建筑安装工程造价的20%。扣回预付工程款及其他款项的时间、比例为:从工程款(含预付款)支付至合同价款的60%f,开始从当月的工程款中扣回预付款,预付款分三个月扣回。预付款扣回比例为:开始扣回的第一个月,扣回预付款的30%,第二个月扣回预付款的40%,第三个月扣回预付款的30%。工程质量保修金(保留金)为工程结算价款总额的3%,最后一个月一次扣除。工程款支付方式为按月结算。工程各月完成的建安工作量如表所示。月份1〜345678910实际完成建安工作量(万元)320130130140140130110100问题该工程预付款为多少?该工程的起扣点为多少?该工程的工程质量保修金为多少?该工程各月应拨付的工程款为多少?累计工程款为多少?在合同中承包人承诺,工程保修期内若发生属于保修范围内的质量问题,在承包人接到通知后的72h内到现场查看并维修。该工程竣工后在保修期内发现部分卫生间的墙面瓷砖大面积空鼓脱落,业主向承包人发出书面通知并多次催促其修理,承包人一再拖延。两周后业主委托其他施工单位修理,修理费1万元,该项费用应如何处理?答案工程预付款为:1200X20%=240万元工程预付款的起扣点为:1200X60%=720万元工程质量保修金为:1200X3%=36万元各月应拨付的工程款:1〜3月:应拨付的工程款为320万元;累计工程款为320万元。4月份:应拨付的工程款为130万元;累计工程款为:320+130=450万元。5月份:累计工程款与预付款之和为:450+130+240=820万元〉起扣点720万元,因此从5月开始扣回工程款。第一个月扣回预付款的30%,即240X30%=72万元。本月应拨付的工程款:130-72=58万元;累计工程款:450+58=508万元。6月份:本月应拨付的工程款:140-240X40%=44万元;累计工程款:508+44=552万元。月份:本月应拨付的工程款:140-240X30%=68万元;累计工程款:552+68=620万元。月份:本月应拨付的工程款为:130万元;累计工程款为:620+130=750万元。9月份:本月应拨付的工程款为:110万元;累计工程款为:750+110=860万元。10月份应扣除工程价款总额的3%作为工程质量保修金,工程质量保修金:36万元。本月应拨付的工程款为:100-36=64万元;累计工程款为:860+64=924万元。(3)1万元维修费应从承包方的工程质量保修金中扣除。例题2:某项工程项目,业主与承包人签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为6000m,单价为2003元/m。合同工期为6个月。有关付款条款如下:开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%勺工程预付款;业主自第一个月起,从承包商的工程款中,按5%勺比例扣留保修金;当累计实际完成工程量超过(或低于)估算工程量的10%寸,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1)每月签发付款最低金额为20万元;工程预付款从承包人获得累计工程款超过估算合同价的30%八后的下一个月起,至第5个月均匀扣除。承包人每月实际完成并经签证确认的工程量见下表承包人每月实际完成工程量月份123456实际完成工程量(m\9001300140014001100600[问题]工程预付款为多少?工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?每月工程量价款为多少?应签证的工程款为多少?应签发的付款凭证金额为多少?[解]1.估算合同总价为:6000X200=120万元工程预付款金额为:120X20%=24万元工程预付款应从第3个月起扣留,因为第1、2两个月累计工程量为:900+1300=2200〉6000X30%=1800每月应扣工程预付款为:24*3=8万元2.每月进度款支付:1)第1个月工程量价款为:900X200=18万元应签证的工程款为:18X0.95=17.1万元V20万元,第1个月不予付款。2)第2个月工程量价款为:1300X200=26万元应签证的工程款为:26.0X0.95=24.7万元24.7+17.仁41.8万元应签发的付款凭证金额为41.8万元3)第3个月工程量价款为:1400X200=28.0万元应签证的工程款为:28.0X0.95=26.6万元应扣工程预付款为:8.0万元26.6-8.0=18.6万元V20万元,第3个月不予签发付款凭证。4)第4个月工程量价款为1400X200=28.0万元应签证的工程款为:28.0X0.95=26.6万元应扣工程预付款为:8.0万元应签发的付款凭证金额为:18.6+26.6-8.0=37.2万元5)第5个月33累计完成工程量为6100m,比原估算工程量超出100m,但未超出估算工程量的10%所以仍按原单价结算。第5个月工程量价款为:1100X200=22.0万元应签证的工程款为:22.0X0.95=20.9万元应扣工程预付款为:8.0万元20.9-8.0=12.9万元V20万元,第5个月不予签发付款凭证。6)第6个月累计完成工程量为6700m,比原估算工程量超出700m,已超出3估算工程量的10%对超出的部分应调整单价。应按调整后的单价结算的工程量为:6700-6000X(1+10%)=100m调价的小例题:某项目合同工程量为1000m3,合同单价为400元/m3,合同约定,当工程发生工程变更后的工程实际数量超过(或少于)合同工程量所列数量的10%寸,该分项工程单价予以调整,调整系数为0.9(1.1)。(1)若实际工程量为1200m3;⑵若实际工程量为800m3,请分别计算结算价100X400X0.9+1100X400;800X400X1.1第6个月工程量价款为:100X200X0.9+(600-100)X200=11.8万元应签证的工程款为:11.8X0.95=11.21万元应签发的付款凭证金额为12.9+11.2仁24.11万元两个假定如果每月签发付款最低金额为12万元,第6个月应签发的付款凭证金额为多少?如果完成的工程量少了呢,如承包人每月实际完成工程量月份总工程量:5300m,比6000-6000X10%=540卩,还少100m,故应该调价。正确做法是:对第6月进行结算,千万不要倒过去每月重算!工程量总价款为:5300X200X1.1=116.6万应扣留保修金总额为:116.6X5%=5.83万按月已支付总额为:41.8+37.2=79.0万6月应签发的付款凭证金额为:116.6-79.0-5.83-24.0=7.77万

实际完成工程量(m\8001100120012007003004、建筑工程竣工结算4.1竣工调值公式法:APP0(aoaiAoa2Boa3Co应用调值公式时注意:计算物价指数的品种只选择对总造价影响较大的少数几种在签订合同时要明确调价品种和波动到何种程度可调整(一般为10%)考核地点一般在工程所在地或指定某地的市场。小案例:1.某项目2012年5月1日签署合同价1000万,合同约定固定系数0.2。2013年5月1日结算时发现钢材涨价13%,水泥涨价16%,其中钢材和水泥分别占调值部分的比例分别为25呀口30%求结算价。P1000(0.22.113116100P1000(0.22.10025%0.810030%0.810045%0.8)某项目2012年5月1日签署合同价1000万,合同约定固定系数0.2。2013年5月1日结算时发现,钢材涨价13%,水泥涨价25%30%16%人工涨价22%,其中钢材、水泥和人工分别占调值部分的比例分别为25%30%和35%。求结算价。答:P1000(0.211311325%0.8答:P1000(0.211311325%0.810011611630%0.810012212235%0.810010010010%0.8)1002012(2)真题案例四】某合同价款为3540万元,施工承包合同中约定可针对人工费、材料费价格变化对竣工结算价进行调整。可调整各部分费用占总价款的百分比,基准期、竣工当期价格指数见下表:可调整顼目人工材料一材料二材料三材料四费用比重(%201282114基期价格指数100120115108115当期价格指数105127105120129问题:列式计算人工费、材料费调整后的竣工结算价款是多少万元(保留两位小数)?参考答案:可调系数=0.20+0.12+0.08+0.21+0.14=0.75固定系数=0.25F0F0(a0Aai—iAoBa22BoCa3Co12012905127105120129=3540X(25卅20%X硕+12%V莎+8咖帀十2%而十14涂而)=3718.49万5、用赢值法(挣值法)成本控制方法已经完成预算费用BCWP已经完成工程量X预算单价计划完成预算费用BCWS计划工程量X预算单价已经完成实际费用ACWP已经完成工程量X实际单价成本偏差CV=BCWPACWF已经完成预算费用一已经完成实际费用-超支+节约进度偏差SV=BCWPBCWS已经完成预算费用—计划完成预算费用—滞后+提前费用绩效CPI=BCWP/ACWP大于1,为正——就好!进度绩效SPI=BCWP/BCWS大于1,为正——就好!【案例】某工程项目进展到第10周后,对前9周的工作进行了统计检查,有关统计情况见下表前9周成本统计工作代号计划完成预算成本BCWS元)已完成工作(%)实际发生成本ACWP元)已完成工作的预算成本BCWP元)A420000100425200420000B30800080246800246400C230880100254034230880D2800001002800002800009周末合计123888012060341177280问题:1计算9周末的费用偏差CV与进度偏差SV,并对其结果含义加以说明。计算9周末的费用绩效指数CPI与进度绩效指数SPI,并对其结果含义加以说明[答]1.费用偏差CV=BCWPACWP=1177280-1206034=-28754超支进度偏差SV=BCWPBCWS=1177280-1238880=-61600延误2.费用绩效CPI=BCWP/ACWP=0.976超支,实际费用高于预算费用进度绩效SPI=BCWP/BCWS=0.950延误,实际进度比计划进度拖后6、关于索赔例题1某建设工程项目,业主与施工单位订立了施工合同,合同工期为150天。在合同中规定:(1)工期每提前1天,奖励3000元,拖后1天罚款5000元。(2)分项工程发生工程变更后的工程实际数量超过(或少于)工程量清单中所列数量的25%寸,该分项工程单价予以调整,调整系数为0.9(1.1)。人工费为160元/工日,窝工人工费补偿标准为25元/工日,机械台班为500元/台班,台班折旧费为50元/台班,综合费率为30%施工单位在开工前提交了施工进度计划并得到监理工程师的批准,[注意:监理工程师对进度的批准,不等于监理工程师要承担施工过程中由于施工方案不当,进度控制失控造成的损失!]计划工期为150天。在工程施工中发生了如下几项事件:事件1:因业主提供的场地未能准备好,使工作A和工作B的作业时间分别延长了20天和10天,由此造成人工窝工80个工日机械闲置30个台班°[TFa0,TFB30]事件2:为保证施工质量,施工单位将工作C原设计尺寸扩大,使其作业时间增加了12天,并由此造成增加人工80个工日,材料费5万元,机械台班增加20个°[TFc60]事件3:因设计变更,工作E的工程量由工程量清单中所列的3000m3增加到4000m3,使其作业时间延长10天。该工作原综合单价为55元/m3[因为这里是一个综合单价,所以不另加综合费]°[TFe30]事件4:F为一个基础工程,基坑开挖后,发现局部有原勘察报告中没有说明的较深的软土层,施工方按监理工程师的指示配合进行地质复查,配合用工50个工日,地质复查后,由设计单位对原基础设计方案进行了修改,施工方按批准的方案进行施工,由此增加直接费8万元,因对F进行地质复查和处理,使其作业时间延长10天,人员窝工60个工日,机械闲置15个台班。[TFf0]事件5:由于施工单位的施工机械出现了从未出现过的机械故障,使工作D的作业时间延长了15天,由此造成人员窝工30个工日,机械闲置15个台班°[TFd0]事件6:鉴于该工程工期较紧,施工单位在征得监理工程师同意后采取了加快施工措施,使I工作的作业时间缩短了12天,由于加快施工的技术组织措施费为3万元。最终工程完工,实际工期为183天。施工单位按规定程序提出了索赔要求。[问题]上述事件中,各项事件能得到的工期补偿各为多少?为什么?总工期补偿多少?经工期补偿后的合同工期为多少?由于实际工期的变化,施工单位得到的奖励(或罚款)为多少?施工方可得到的索赔费用总额为多少?[解]1.事件1:工作A可以索赔工期20天,因为A为关键工作且属业主原因;工作B不可以得到工期补偿,因为B为非关键工作且TFB30大于作业时间延长值;费用索赔:80x25+30X50工作C不可以工期索赔,因为C为施工单位自身原因;事件3:可以提出补偿要求,由于设计变更使作业时间增加10天,因为TFE30,工期不延长。按原单价结算的工程量为:3000x(1+25%)=3750m3按调整后单价结算的工程量为:4000-3750=250m3该项结算价增加额为:[3750x55+250X55x0.9]-3000x55=53625元工作E的作业时间增加为[(4000/3000)x30-30]=10,不可以提出工期补偿,因为E虽为非关键工作但此时有总时差TFe30,30-10=20大于其作业时间延长值;事件4:可以索赔,因为是地质条件的变化且F为关键工作,工期索赔10天,费用索赔:[50x160+80000]x130%+60X25+15x50]事件5:不能得到工期补偿,因为施工机械故障属于施工方自身原因;事件6:不能得到工期补偿,因为通过施工措施使工期提前,可按合同规定的工期奖罚办法处理。所以,总工期补偿20+10=30天。2.经工期补偿后的合同工期为150(原合同工期)+30(总工期补偿)=180天。所以,由于实际工期的变化,对施工单位的罚款为(183-180)x5000=3x5000=15000元。3.施工方可得到的索赔款有:事件1:80X25+30X50=3500元事件3:按原单价结算的工程量为:3000X(1+25%)=3750m3按调整后单价结算的工程量为:4000-3750=250m3该项结算价增加额为L3750X55+250X55X0.9」-3000X55=53625元事件4:(50X160+80000)X(1+30%)+60X25+15X50=116650元施工方可得到的费用补偿为3500+53625+116650=173775元施工方可得到的实际费用补偿为3500+53625+116650-15000=158775元例题2某项工程建设项目,业主与施工单位按《建设工程施工合同(示范)文本》签订了工程施工合同,工程未投保保险。在工程施工过程中,遭受暴风雨不可抗力的袭击,造成了相应的损失,施工单位及时向监理工程师提出索赔要求,并附有与索赔有关的资料和证据。索赔报告中的基本要求如下:遭暴风雨袭击造成的损失不是施工单位的责任,故应由业主承担赔偿责任。给已建部分工程造成破坏18万元,应由业主承担修复的经济责任,施工单

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论