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文档简介
高级会计400题精选题完整版试题及答案第一部分判断题(100题)1、企业发生毁损的固定资产的净损失,应计入营业外支出科目,最终影响净利润的计算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
考点:净利润的内容辨析及核算
答案选A
2、专属管辖,是指法律强制规定某类案件必须由特定的法院管辖,其他法院无管辖权,但是当事人可以协议变更管辖。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:专属管辖,是指法律强制规定某类案件必须由特定的法院管辖,其他法院无管辖权,当事人也不得协议变更的管辖。
答案选B
3、公司投资性房地产的出售和出租取得的收入,均应作为其他业务收入。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:投资性房地产出售和出租取得的收入,均应作为其他业务收入
【该题针对“投资性房地产的处置”知识点进行考核】
答案选A
4、公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价人股或作为出资投入企业的,根据税法规定免征契税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,根据税法规定征收契税。
答案选B
5、用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的启民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:劳动合同法律制度本题表述正确。
答案选A
6、财政补助收入与支出不在事业单位收入支出表反映。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:事业单位收入支出表有财政补助收支的体现。【该题针对“收入支出表的编制”知识点进行考核】
答案选B
7、企业劳务的开始和完成分属不同的会计期间,且在资产负债表日提供劳务交易结果能够可靠估计的,应采用完工百分比法确认提供劳务收入。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:【该题针对“提供劳务收入的核算”知识点进行考核】
答案选A
8、(资产)商品流通企业在采购商品过程中发生的运杂费等进货费用,应当计入存货采购成本。进货费用数额较小的,也可以在发生时直接计入当期费用。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:说法正确
答案选A
9、车船税的税目分为5大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。
答案选B
10、销售商品代垫的运杂费不应作为企业的应收账款反映。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:销售商品代垫的运杂费应作为企业的应收账款反映。
答案选B
11、按照会计信息质量特征可比性要求,企业不同时期的会计处理方法一经确定,就不得变更。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:可比性要求企业不同时期的会计处理方法一般不得随意变更。如确实需要变更的,变更后应在会计报表附注中披露。
答案选B
12、企业种植蔬菜、粮食,免征企业所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考查企业所得税税收优惠。企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果种植的免征企业所得税。
答案选A
13、我国会计年度为每年公历1.1-12.31。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
14、用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。()(2018年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系
答案选A
15、医疗期的病休期间,包括公休、假日和法定节日。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核医疗期。
考点:医疗期
答案选A
16、当事人采用仲裁方式解决纠纷的,应当由双方自愿达成仲裁协议。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目说法是正确的。
答案选A
17、企业网上银行子系统和个人网上子系统都可以进行账户信息查询。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业网上银行子系统和个人网上子系统都可以进行账户信息查询。
答案选A
18、某作者在出版社出版一部小说,取得稿酬3万元,该书在北京晚报上连载刊登,连载完后报社支付其稿酬2万元。该作者的两笔稿酬应该合并缴纳个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题干所述内容应作为两次收入分别计税。
答案选B
19、民事诉讼中,被告住所地与经常居住地不一致的,由被告住所地人民法院管辖。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。
答案选B
20、正确划分各种产品的成本界限的划分依据是权责发生制和受益原则。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】::成本界限的划分依据:正确划分各种产品的成本界限的划分依据是受益原则,即谁受益谁负担,何时受益何时负担、负担费用应与受益程度成正比。
答案选B
21、[判断题]根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳消费税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
答案选A
22、捐赠支出不得在计算应纳税所得额时扣除。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:超过规定标准的捐赠支出不得在计算应纳税所得额时扣除,本题目表述错误。
答案选B
23、会计法律制度具有很强的他律性,会计职业道德具有很强的自律性。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计职业道德与会计法律制度的区别
会计法律制度通过国家行政权力强制执行,具有很强的他律性;会计职业道德主要依靠会计从业人员的自觉性,具有很强的自律性。
答案选A
24、对于融资租赁的房屋,应以收取的租金收入计征房产税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对于融资租赁房屋的情况,在计征房产税时应以房产余值计算征收。
答案选B
25、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予按应纳税所得额的30%在税前扣除。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核个人所得税的捐赠扣除。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前全额扣除。
答案选B
26、记账凭证账务处理程序,适用于规模较大的经济业务较复杂的企业。(
)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:记账凭证账务处理程序,适用于规模较小的经济业务量较少的企业。
答案选B
27、没收财产为行政责任形式。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:没收财产属于刑事附加刑;没收非法财物、没收违法所得,属于行政处罚。
答案选B
28、银行在收到存款人撤销银行结算账户的申请后,对于符合销户条件的,应在3个工作日内办理撤销手续。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,银行在收到存款人撤销银行结算账户的申请后,对于符合销户条件的,应在2个工作日内办理撤销手续。
答案选B
29、对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,一律不征收房产税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据规定,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
答案选B
30、国家机关承受房屋用于办公,免征契税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
答案选A
31、资产负债表中货币资金根据银行存款、库存现金和其他货币资金3个总账科目余额填列。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的
答案选A
32、原油属于资源税的征税范围,应缴纳资源税的油类产品包括:原油、汽油、人造石油。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核资源税的征税范围。我国目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,具体包括:原油、天然气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐。资源税只对天然原油征税,对人造原油和原油产品不再征收资源税。
考点:资源税征税范围
答案选B
33、持有银行汇票的收款人在向银行提示付款时,只需提交银行汇票即可。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇票和解讫通知,缺少任何一联,银行不予受理。
答案选B
34、中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住累计满183天的个人,属于我国个人所得税的居民纳税人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在境内居住累计满183天的个人,属于我国个人所得税的居民纳税人;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。
答案选A
35、目前我国的社会保险项目主要有四项,即基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险和失业保险。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核社会保险的种类。目前我国的社会保险项目主要有五项,即基本养老保险、基本医疗保险、工伤保险、失业保险和生育保险。
答案选B
36、[判断题]资源税的征税范围仅限于在我国境内开采的应税矿产品或生产的盐,对进口的矿产品或盐不征资源税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
答案选A
37、生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,可以聘请注册会计师或者其他单位财会人员代为建账或办理账务。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核账簿凭证管理。生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构或者税务机关认可的财会人员代为建账和办理账务。
答案选B
38、纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办理纳税申报,待重新开业后一并办理纳税申报。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人在停业期间发生纳税义务的,应当申报缴纳税款。
答案选B
39、[判断题]金融机构把单位或者个人的存款贷与他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计征营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:根据《营业税暂行条例》的规定,金融机构把单位或者个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息全额为计税营业额征收营业税,不得扣减存款利息。
答案选B
40、收入-费用=利润,这一会计等式,是复式记账法的理论基础,也是编制资产负债表的依据。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:财务状况等式资产=负债+所有者权益,这一会计恒等式,是复式记账法的理论基础,也是编制资产负债表的依据。
答案选B
41、境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构也没有境内代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
答案选A
42、从事同类业务竞业限制期限不得超过1年。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:从事同类业务的竞业限制期限,不得超过2年。
答案选B
43、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】::本题目表述正确,依法清算时,以清算期间作为1个纳税年度。
答案选A
44、不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核民事诉诉的审判制度。
考点:民事诉讼的审判制度
答案选A
45、没有办清交接手续的会计人员,一律不得调动或离职。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计人员的工作交接
会计人员调动或离职,必须办清交接手续,此题正确。
答案选A
46、审计人员在提供专业服务时,可以代行被审计单位的管理决策职能。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:审计人员不可代行被审计单位的管理决策职能。
答案选B
47、由用人单位提出解除劳动合同而与劳动者协商一致的,用人单位无须向劳动者支付经济补偿。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:由用人单位提出解除劳动合同而与劳动者协商一致的,必须依法向劳动者支付经济补偿。
答案选B
48、纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核资源税的计税依据。
答案选A
49、会计分期是指将一个会计主体持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,以便与公历年度保持一致。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计分期会计分期是指将一个会计主体持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,以便分期结算账目和编制财务会计报告。
答案选B
50、纳税人兼营应税行为和货物或非应税劳务,应当分别核算应税行为的营业额和货物或非应税劳务的销售额,分别缴纳营业税和增值税;未分别核算的,统一缴纳营业税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人兼营应税行为和货物或非应税劳务,应当分别核算应税行为的营业额和货物或非应税劳务的销售额,分别缴纳营业税和增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。
答案选B
51、资本化期间,是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间,借款费用暂停资本化的期间也包括在内。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:资本化期间,是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间,借款费用暂停资本化的期间不包括在内。
答案选B
52、由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目中的描述是正确的。由受托方代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地适用税率执行。
答案选A
53、载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,不管是否分别记载金额,都要按税率高的项目计算贴花。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:同一应税凭证载有两个或者两个以上经济事项并分别列明价款或者报酬的,按照各自适用税目税率计算应纳税额;未分别列明价款或者报酬的,按税率高的计算应纳税额。
答案选B
54、银行汇票不可以转账,但填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核银行汇票的有关规定。银行汇票可以用于转账。填明“现金”字样的银行汇票可以支取现金。
答案选B
55、会计职业道德的核心是诚信。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计职业道德的核心是诚信。诚信是指诚实、守信、真实的总称,也就是实事求是、真实客观、不弄虚作假,它要求会计人员客观公正、遵守统一会计制度,言行一致,表里如一,不做假账,忠诚为人,以诚待人。准确核算、如实反映、讲求诚信是决定会计工作成败和质量好坏的根本标准,会计人员应当以诚信为本,保持客观公正。
答案选A
56、在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民不属于营业税纳税人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:属于营业税的纳税人的。
答案选B
57、我国会计年度为每年公历1.1-12.31。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
58、纳税人因违反营业税有关规定而加收的滞纳金,应纳入城市维护建设税的计税依据。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核城市维护建设税的计税依据。纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。
答案选B
59、应收账款附有现金折扣条款的,应按照扣除现金折扣前的应收账款总额入账。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:现金折扣并不会影响应收账款的入账价值。
答案选A
60、期末,应将营业外支出科目余额转入本年利润科目,借记营业外支出科目,贷记本年利润科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:期末,应将营业外支出科目余额转入本年利润科目,借记本年利润科目,贷记营业外支出科目。
答案选B
61、企业出售可供出售金融资产。应当将取得的价款与账面余额之间的差额作为投资损益进行会计处理。同时将原计入该金融资产的公允价值变动转出,由其他综合收益转为投资收益。如果对可供出售金融资产计提了减值准备,还应当同时结转减值准备。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:可供出售金融资产的出售企业出售可供出售金融资产时,应将取得的价款与账面余额之差作为投资损益进行处理,并将公允价值累计变动部分转入投资收益,并结转可供出售金融资产减值准备。
答案选A
62、张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。张某应缴纳个人所得税17920元。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核个人所得税应纳税额的计算。依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收入,以取得该项收入为一次,应税所得额为(35000+48000)×(1—20%)=66400(元),应缴纳个人所得税=66400×40%一7000=19560(元)。
答案选B
63、持票人对前手的追索权,自清偿之日或者被提起诉讼之日起6个月。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。
答案选B
64、已达到预定可使用状态暂按估计价值确定成本的固定资产在办理竣工决算后,应按实际成本调整原来的暂估价值,但不需调整原已计提的折旧率。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:题目的说法是正确的。
答案选A
65、各个单位的会计科目是不能增减设置的。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计科目的设置单位在不违背国家统一规定的前提下,可以根据自身业务特点和实际情况,增加、减少或合并某些会计科目。
答案选B
66、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,不征收个人所得税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
答案选B
67、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核关税的课税对象。对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,也应按规定征收进口关税。【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目”知识点进行考核】
答案选B
68、企业以发行债券的方式筹集资金实际收到的款项应反映在“取得借款收到的现金”项目中。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业以发行债券的方式筹集资金实际收到的款项应反映在“吸收投资收到的现金”项目中。
考点:筹资活动产生的现金流量辨析
答案选B
69、企业结账前发现凭证无误而账簿记录出现金额错误,应当采用补充登记法更正。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,应当采用划线更正法。
答案选B
70、会计工作交接完毕后,交接双方和监交人要在移交清册上签名盖章,移交清册填制一式两份,交接双方各持一份。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计人员的工作交接
移交清册一般应当填制一式三份,交接双方各执一份,存档一份。
答案选B
71、企业收到退回的银行汇票多余款项,应计入“其他货币资金”科目的借方。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:收到银行汇票多余款的会计分录:
借:银行存款
贷:其他货币资金—银行汇票
多余款项应计入“其他货币资金”的贷方。
答案选B
72、“周转材料——低值易耗品”科目,借方登记低值易耗品的减少,贷方登记低值易耗品的增加,期末余额在贷方。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:“周转材料——低值易耗品”科目,借方登记低值易耗品的增加,贷方登记低值易耗品的减少,期末余额在借方,表示企业期末结存低值易耗品的金额。
答案选B
73、会计除了核算和监督职能外,还有预测、决策、控制、分析等职能。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计的基本职能是核算和监督,此外,还有预测、决策、评价等职能。
答案选B
74、企业金融商品转让收益应交的增值税,冲减投资收益。()(2020年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:转让金融资产当月月末,如产生转让收益,则按应纳税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目。
答案选A
75、事业单位对以名义金额计量的固定资产不计提折旧()。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:对文物和陈列品,动植物,图书档案,单独计价入账的土地,以名义金额计量的固定资产等固定资产外,单位应当按月对固定资产计提折旧。
答案选A
76、企业因开出银行承兑汇票而支付银行的承兑汇票手续费,应当计入应付票据。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业因开出银行承兑汇票而支付银行的承兑汇票手续费,应当计入当期财务费用。
答案选B
77、住在M市的李某将位于Y市的一处自有住房对外出租,李某应向M市税务机关申报缴纳该处住房的房产税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:房产税应在房产所在地(Y市)缴纳。
答案选B
78、税务机关行使代位权、撤销权的,不免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:
考点:税务机关的职权
答案选A
79、特约商户,是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家工商管理机关有关规定,开展网络商品交易等经营活动的企业法人。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:特约商户,是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家工商行政管理机关有关规定,开展网络商品交易等经营活动的自然人。
答案选B
80、会计核算必须以各单位在生产经营或预算执行过程中实际发生的包括引起或未引起资金增减变化的经济活动为依据。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计核算必须根据实际发生的经济业务事项进行核算,实际发生的经济业务事项是指:各单位在生产经营或预算执行过程中实际发生的包括引起资金增减变化的经济活动。
答案选B
81、到岸价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考查关税到岸价。到岸价格包括:(1)货价;(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用:(3)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。
答案选B
82、企业经营活动负担的房产税.城市维护建设税.印花税.矿产资源补偿费计入管理费用科目。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:正确答案:错
税金及附加科目的核算范围包括:消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。
答案选B
83、会计人员陈某认为,会计工作只是记记账、算算账,与单位经营决策关系不大,没有必要要求会计人员“参与管理”。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计管理是企业管理的重要组成部分,在企业管理中具有十分重要的作用。
答案选B
84、当事人申请仲裁必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:仲裁不实行级别管辖和地域管辖仲裁委员会由当事人协议选定。
答案选B
85、法律部门划分的标准首先是法律调整的方法,其次是法律调整的对象。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:法律部门划分的标准首先是法律调整的对象,其次是法律调整的方法。
答案选B
86、所有的公司都应该设置“实收资本”科目,核算投资者投入资本的增减变动情况。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:股份有限公司设置的是“股本”科目,除股份有限公司外,其他企业应该设置“实收资本”科目。
答案选B
87、公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起30日,涉外票据可根据具体情况适当延长,但最长不得超过60日。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起60日,涉外票据可根据具体情况适当延长,但最长不得超过90日。
答案选B
88、企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计全部能得到补偿,应按已收或预计能够收回到金额确认为劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。(
)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计全部能得到补偿,应按已收或预计能够收回到金额确认为劳务收入,并结转已经发生的劳务成本;企业对外提供劳务,若提供劳务的交易结果不能可靠估计,且已经发生的劳务成本预计部分能得到补偿,应按部分补偿的劳务成本金额确认提供劳务收入,并结转已经发生的劳务成本。
答案选A
89、对于以房屋作为载体,不可以随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都是无需要缴纳房产税的。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:凡是以房屋作为载体,不可以随意移动的附属设备和配套设施,无论会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税
答案选B
90、以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,应按照“租赁服务”税目计缴增值税。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“货款服务”缴纳増值税。
答案选B
91、我国会计年度为每年公历1.1-12.31。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
92、银行本票丧失,失票人可以凭开票银行出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:银行本票丧失,失票人可以凭人民法院出具的其享有票据权利的证明,向出票银行请求付款或退款。
答案选B
93、汽车制造厂既销售自产汽车、又提供汽车修理修配服务,这属于增值税的混合销售业务。
A:正确
B:错误
【答案及解析】:混合销售和兼营行为
本题考核增值税的混合销售。提供修理修配劳务业属于增值税的征税范围,不属于混合销售。
答案选B
94、约当产量比例法中,在产品的原材料费用不需要计算在产品的约当产量。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题考核约当产量比例法。如果原材料是在生产开始时一次投入的,在产品的原材料费用不需要计算在产品的约当产量。如果原材料是随着生产过程陆续投入,则应按照各工序投入的材料费用在全部材料费用中所占的比例计算在产品的约当产量。
答案选B
95、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。()(2012年)
A:正确
B:错误
【答案及解析】:纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应该按照规定办理纳税申报。
答案选B
96、在权责发生制下,企业预收的货款不作为企业的当期收入核算。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:会计基础因为预收的货款在预收时不具备收入实现确认的条件,故应作为负债处理,待产品销售后才能作为收入处理。
答案选A
97、企业以经营租赁方式租入固定资产供销售部门使用,对该资产进行改良发生的支出应直接计入固定资产的成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出应当计入长期待摊费用,长期待摊费用是指企业已经发生但应由本期和以后各期负担的分摊期限在一年以上的各项费用。
答案选B
98、资产达到预定可使用状态后发生的利息支出,计入资产成本。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:资产达到预定可使用状态后发生的利息支出,以及按规定不予资本化的利息支出,计入财务费用。
答案选B
99、单位负责人对依法履行职责、抵制违反《会计法》规定行为的会计人员进行打击报复的行为,同样属于违法行为。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:本题表述正确。
答案选A
100、个别财务报表,是指反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。()
A:正确
B:错误
【答案及解析】:合并财务报表,是指反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。
答案选B
第二部分单选题(100题)1、某商场库存商品采用售价金额核算法进行核算。2012年5月初库存商品的进价成本为34万元,售价金额为45万元。当月购进商品的进价成本为126万元,售价金额为155万元。当月销售收入为130万元。月末结存商品的实际成本为()万元。
A:30
B:56
C:104
D:130
【答案及解析】:采用售价金额核算法商品进销差价率=(11+29)/(45+155)×100%=20%,本期销售商品的成本=130-130×20%=104(万元);月末结存商品的实际成本=34+126-104=56(万元)。
答案选B
2、某企业采用托收承付结算方式销售商品,增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,代购货方垫付包装费2万元、运输费3万元(含增值税),已办妥托收手续。不考虑其他因素,该企业应确认的应收账款的金额为()万元。
A:565
B:505
C:570
D:572
【答案及解析】:选项C正确,该企业应确认的应收账款的金额=500+65+2+3=570(万元)。
答案选C
3、下列各项中,应确认为投资损益的是()。
A:投资性房地产出租期间所取得的租金收入
B:为取得持有至到期投资发生的相关交易费用
C:采用成本法核算的长期股权投资处置时实际取得的价款与其账面价值的差额
D:采用权益法核算的长期股权投资持有期间收到被投资方宣告发放的股票股利
【答案及解析】:选项A计入其他业务收入,选项B计入初始投资成本,选项D不进行账务处理,但应在备查簿中登记。投资性房地产、持有至到期投资、长期股权投资的账务处理
答案选C
4、企业对零售商品可能发生的保修义务确认的预计负债体现的是()
A:可比性
B:谨慎性
C:实质重于形式
D:重要性
【答案及解析】:谨慎性要求企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用。企业对售出商品可能发生的保修义务确认预计负债、对可能承担的环保责任确认预计负债等,就体现了会计信息质量的谨慎性要求。
答案选B
5、某企业的制造费用采用生产工人工时比例法进行分配。该企业当月生产甲、乙企业两种产品,共发生制造费用37500元。当月生产甲、乙两种产品共耗用15000工时,其中,甲产品耗用12000工时,乙产品耗用3000工时。则甲产品应分配的制造费用为()元。
A:30000
B:15000
C:12000
D:22500
【答案及解析】:甲产品的制造费用=37500*12000/15000=30000元。
答案选A。
答案选A
6、GD公司2017年5月13日与客户签订了一项工程劳务合同,合同期9个月,合同总收入500万元,预计合同总成本350万元;至2017年12月31日实际发生成本160万元,GD公司按实际发生的成本占预计总成本的百分比确定劳务完工程度。在年末确认劳务收入时,GD公司发现客户已经发生严重的财务危机,估计只能从工程款中收回成本140万元。则GD公司2017年应确认的劳务收入为()万元。
A:160
B:150
C:140
D:228.45
【答案及解析】:劳务完工程度=160/350=45.71%按正常情况可确认收入=500*45.71%=228.55(万元),但因客户发生财务危机只能收回成本140万元,因此只能确认收入140万元。
答案选C
7、企业从职工工资中代扣的职工房租,应贷记的会计科目是()。
A:其他应付款
B:银行存款
C:其他应收款
D:应付职工薪酬
【答案及解析】:从职工工资中代扣职工房租,应当做的分录是:借:应付职工薪酬贷:其他应付款(金额为应付给房东的租金)
答案选A
8、2013年1月11日,甲公司自证券市场购入乙公司一次还本付息、面值1000万元、票面年利率为5%的债券,实际支付价款1010万元,另支付交易费用2万元。该债券发行日为2012年1月1日,实际年利率为4%。甲公司将该债券作为持有至到期投资核算。该债券的入账价值为()万元。
A:1012
B:1010
C:1000
D:1002
【答案及解析】:该债券的入账价值为1010+2=1012(万元)。
答案选A
9、某教育公司2018年12月份购进一辆小汽车自用,取得机动车销售发票上注明的价款为10万元,增值税1.6万元。则该公司应缴纳的车辆购置税为()万元。(车辆购置税的税率为10%)
A:1
B:1.05
C:1.17
D:1.22
【答案及解析】:车辆购置税的应纳税额=10×10%=1(万元)。
答案选A
10、某企业转让一幢旧的办公大楼,建造时造价为500万元。经资产评估机构评定,转让时该大楼的重置成本为1200万元,成新度折扣率为八成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。
A:960
B:400
C:500
D:1200
【答案及解析】:本题考核土地增值税的计税依据。评估价格=1200×80%=960(万元)。
答案选A
11、根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是()。
A:自用工之日起
B:自劳动合同签订之日起
C:自用工之日起一个月内
D:试用期满之日起
【答案及解析】:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。劳动关系建立的时间
答案选A
12、A公司2010年购买商品支付500万元(含增值税),支付2009年接受劳务的未付款项50万元,2010年发生的购货退回15万元,假设不考虑其他条件,A公司2010年现金流量表“购买商品、接受劳务支付的现金”项目中应填列()万元。
A:535
B:465
C:435
D:500
【答案及解析】:本题考核购买商品、接受劳务支付的现金项目的计算。A公司2010年“购买商品、接受劳务支付的现金”项目=500+50-15=535(万元)。
答案选A
13、某珠宝生产企业本期外购珠宝取得增值税专用发票上注明价款100000元,该珠宝企业本期领用20%的珠宝生产贵重首饰,生产出中贵重首饰对外销售,取得不含税销售额300000元。已知珠宝首饰消费税税率为10%。则该企业当期应纳消费税为()。
A:0元
B:300000×10%+100000×10%=40000元
C:300000×(1+13%)×10%-100000×20%×(1+13%)×10%=31640元
D:300000×10%-100000×20%×10%=28000元
【答案及解析】:外购已税消费品用于生产应税消费品,符合扣除条件的,可凭取得的专用发票,扣除已纳消费税。准予扣除消费税=100000×20%×10%=2000(元);应纳消费税=300000×10%-2000=28000(元)。
答案选D
14、甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。(2013年)
A:(10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元
B:(10+0.585)*10%=1.0585万元
C:[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元
D:[10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05万元
【答案及解析】:销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
答案选C
15、企业财务管理区别于其他其他管理的基本特征,在于它是一种()。
A:物质管理
B:价值管理
C:劳动管理
D:使用价值管理
【答案及解析】:财务管理区别于其他管理的特点在于它是一种价值管理,即对企业再生产过程中价值运动所进行的管理。
答案选B
16、某企业2012年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产原值扣除比例为30%。根据房产税法律制度的规定,该项固定资产当年应缴纳房产税()万元。
A:2.10
B:2.31
C:2.80
D:3.08
【答案及解析】:B(1)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税;但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的“次月”起,照章纳税;(2)应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。
答案选B
17、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是
A:出租房屋的李某
B:出让土地使用权的某市政府
C:转让土地使用权的甲公司
D:购买房屋的王某
【答案及解析】:(1)选项A:房屋的出租并不转移房屋权属,不属于契税的征税范围;(2)选项BC:应由土地使用权的“承受方”(而非市政府、甲公司)缴纳契税。
答案选D
18、根据印花税相关法律制度的规定,适用于定额税率的有()。
A:记载资金的账簿
B:权利、许可证照
C:产权转移数据
D:技术合同
【答案及解析】:本题考核印花税的适用税率。权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花5元。
考点:印花税税率
答案选B
19、根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者建立劳动关系的时间是()。
A:自用工之日起
B:自劳动合同签订之日起
C:自用工之日起一个月内
D:自劳动合同备案之日起
【答案及解析】:本题考核劳动关系的确立。用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。
答案选A
20、根据税收征收管理法律制度的规定,采取税务强制执行措施前,必须报经()批准。
A:县级以上人民政府
B:省级以上财政部门
C:县级以上人民法院院长
D:县级以上税务局(分局)局长
【答案及解析】:税收强制措施。根据规定,经县级以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取强制执行措施。
答案选D
21、2018年6月,甲公司销售产品实际缴纳增值税100万元,实际缴纳消费税80万元;进口产品实际缴纳增值税20万元,城市维护建设税税率为7%,甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列计算列式中,正确的是()。
A:(100+80+20)*7%=14(万元)
B:(100+20)*7%=8.4(万元)
C:(100+80)*7%=12.6(万元)
D:80*7%=5.6(万元)
【答案及解析】:(1)应缴纳的城市维护建设税=(100+80)×7%=12.6(万元);(2)海关对进口产品代征的增值税(20万元)、消费税,不征收城市维护建设税。
答案选C
22、下列各项中,不缴纳资源税的是()。
A:超市销售的食用盐
B:盐场销售的卤水
C:油田出售的天然气
D:铜矿开采过程中伴采的铁矿
【答案及解析】:本题考核资源税的征税范围。资源税对在我国境内从事应税矿产品开采或生产盐的单位和个人征收,超市销售的食用盐不是资源税征收范围。
答案选A
23、甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股每股支付购买价款8.8元(其中包括已直告但尚未发放的现金股利0.3元),另支付交易费用2万元甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该交易性金融资产的入账价值为()万元。
A:882
B:880
C:852
D:850
【答案及解析】:交易性金融资产的入账金额=100×(8.8-0.3)=850(万元)。
答案选D
24、企业向保险公司投保是()。
A:接受风险
B:减少风险
C:转移风险
D:规避风险
【答案及解析】:企业以一定代价、采取某种方式将风险损失转嫁给他人承担,以避免可能给企业带来灾难性损失的对策是转移风险,采取投保的方式就是将风险转移给保险公司承担。
答案选C
25、根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,不正确的有()。
A:仲裁委员会是行政机关
B:仲裁委员会不按行政区划层层设立
C:仲裁委员会独立于行政机关
D:仲裁委员会与行政机关之间没有隶属关系
【答案及解析】:本题考核仲裁机构。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会之间也没有隶属关系。【该题针对“仲裁机构和仲裁协议”知识点进行考核】
答案选A
26、根据《会计法》的规定,对于伪造、变造会计凭证、会计账簿或者编制虚假财务会计报告的行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,并可以对单位、直接负责的主管人员和其他直接负责人员处以一定数额的罚款。其中,对直接负责的主管人员和其他责任人员处以罚款的最低数额为()元。
A:2000
B:3000
C:5000
D:10000
【答案及解析】:根据《会计法》第四十三条规定:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。有前款行为,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
答案选B
27、下列各项中,不应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
A:盘盈的固定资产
B:出售的固定资产
C:报废的固定资产
D:对外投资的固定资产
【答案及解析】:固定资产处置包括固定资产的出售、报废、毁损、对外投资、非货币性资产交换、债务重组等。处置固定资产应通过“固定资产清理”科目核算。
答案选A
28、下列各项中,不属于政府负债计量属性的是()。
A:历史成本
B:现值
C:公允价值
D:重置成本
【答案及解析】:政府负债计量属性主要包括历史成本、现值和公允价值。
答案选D
29、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》解决的是()。
A:甲乙之间的土地承包合同纠纷
B:甲乙之间的货物买卖合同纠纷
C:甲乙之间的遗产继承纠纷
D:甲乙之间的劳动争议纠纷
【答案及解析】:平等主体的财产关系纠纷,当事人可以依据《仲裁法》提请仲裁。但劳动争议纠纷和土地承包合同纠纷不适用《仲裁法》。
答案选B
30、某企业采用双倍余额递减法计算固定资产折旧。2017年12月购入一项固定资产,原价为200000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,不考虑其他因素,2018年该项固定资产应计提的折旧额为()。
A:80000
B:65333
C:39200
D:78400
【答案及解析】:年折旧率=2/预计使用年限×100%=2/5×100%=40%第一年应计提的折旧额=200000×40%=80000(元)当月增加的固定资产次月开始计提折旧,即从2018年1月份开始计提折旧,也就是第一个折旧年度和会计年度完全相同,因此2018年折旧额为80000元,选项A正确。
答案选A
31、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。2009年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2009年应纳房产税额为()。
A:1.652万元
B:0.816万元
C:0.516万元
D:1.632万元
【答案及解析】:(1)开餐馆的房产=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。房产税的计算
答案选D
32、下列关于房产税的说法,表述不正确的是()。
A:房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税
B:纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税
C:对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税
D:融资租赁期内房产税的纳税人,出租人为纳税义务人
【答案及解析】:本题考核房产税的纳税人。租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
考点:房产税纳税人
答案选D
33、根据社会保险法律制度的规定,下列情况应认定为工伤的是()。
A:患职业病
B:故意犯罪
C:醉酒或者吸毒
D:自残或者自杀
【答案及解析】:职工因下列情形之一导致本人在工作中伤亡的,不认定为工伤:①故意犯罪;②醉酒或者吸毒;③自残或者自杀;④法律、行政法规规定的其他情形。选项A属于认定工伤的情形。
答案选A
34、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,按“服务业”税目征税的是()。(2011年)
A:旅游公司从事景区内索道运输业务
B:金融企业从事融资租赁业务
C:邮政局从事传递函件业务
D:文化公司从事字画展览业务
【答案及解析】:(1)选项A:单位和个人在旅游景区经营索道、旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车取得的收入按“服务业——旅游业”税目征收营业税;(2)选项B:按“金融保险业”税目征收营业税;(3)选项C:按“邮政业”税目征收增值税;(4)选项D:按“文化体育业”税目征收营业税。
答案选A
35、某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为()。(烟叶税的税率为20%)
A:10×10%=1(万元)
B:10×(1+10%)=1.1(万元)
C:10×20%=2(万元)
D:10×(1+10%)×20%=2.2(万元)
【答案及解析】:烟叶税应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。
答案选D
36、上海甲公司是一家从事交通运输业务的增值税一般纳税人,2013年5月取得交通运输收入总额(含税,下同)333万元,支付联运企业的运费总额44.4万元,取得增值税专用发票;当月外购汽油20万元(不含税,取得增值税专用发票);购入运输车辆50万元(不含税,取得机动车统一销售发票);从小规模纳税人处购进机械零配件3.09万元,取得普通发票。该企业2013年5月应纳增值税()万元。
A:33
B:16.30
C:16.70
D:17.10
【答案及解析】:应纳税额的计算销项税额=333/1.11*11%=33万元;进项税额=44.4/1.11*11%+20*17%+50*17%=16.30万元;应纳增值税=33-16.30=16.70万元。
答案选C
37、下列所得在确定应纳税所得额时,“次”的使用正确的是()。
A:利息、股息、红利所得,以支付时取得的收入作为一次
B:酒吧歌手的驻唱收入以每天的收入作为一次
C:设计公司为企业制图的收入,按照一个月的收入作为一次
D:作家的作品在报纸上连载20期,则以每期的收入作为一次
【答案及解析】:酒吧歌手的驻唱收入以每月的收入作为一次;设计公司为企业制图的收入,按照每次提供劳务的收入作为一次计征;作家的作品在报纸上连载20期,则以连载的总收入作为一次计征。
考点:个人所得税“次”的规定
答案选A
38、根据《仲裁法》的规定,下列情形中的仲裁协议,有效的是()。
A:甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效
B:王某与李某在仲裁协议中约定,将他们之间的扶养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁
C:郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约定不明确,且不能达成补充协议
D:陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁
【答案及解析】:本题考察仲裁协议。仲裁协议独立存在,所以选项A的仲裁协议有效;扶养纠纷不属于仲裁范围,所以选项B的仲裁协议无效;仲裁协议对仲裁委员会没有约定或者约定不明确的,又达不成补充协议的,仲裁协议无效,所以选项C的仲裁协议无效;仲裁协议应以书面形式订立。口头达成仲裁的意思表示无效,所以选项D的仲裁协议无效。
答案选A
39、根据劳动合同法律制度的规定,下列用人单位聘用劳动者的行为中,符合法律规定的是()。
A:甲超市聘用12周岁的小李为营销员
B:乙工厂聘用15周岁,已经初中毕业不再上学的小赵为生产工人
C:丙演出公司聘用10周岁的童星小刘为全职演员
D:丁商店聘用14周岁的速算神童小张为收银员
【答案及解析】:订立劳动合同,劳动者需年满16周岁、有劳动权利能力和行为能力,但文艺、体育、特种工艺单位录用人员除外。
答案选C
40、甲白酒厂是增值税一般纳税人,2020年3月份销售白酒并取得不含税销售收入100万元,收取包装物押金5万元,没收逾期未归还包装物押金2万元。已知,甲白酒厂规定包装物应当于提货之日起1个月内返还,逾期未归还者没收押金;白酒适用的增值税税率为13%。甲白酒厂当月该笔业务增值税销项税额是()万元。
A:13.58
B:17.44
C:15.26
D:14.97
【答案及解析】:根据规定:(1)对销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应在收取当期并入销售额中征税;(2)纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期(合同约定的期限)的,不并入销售额。本题中5万元的包装物押金时间点为收取时,应价税分离后并入销售额作销售处理;2万元的时间点为逾期时,不作销售处理;因此增值税销项税额=[100+5:(1+13%)]X13%=13.58(万元)。
答案选A
41、1990年2月8日夜,赵某回家路上被人用木棍从背后击伤。经过长时间的访查,赵某于2009年10月31日掌握确凿证据证明将其打伤的是钱某。赵某要求钱某赔偿的诉讼时效届满日应为()。
A:1991年2月8日
B:2010年2月8日
C:2010年10月31日
D:2011年10月31日
【答案及解析】:本题考核诉讼时效期间。(1)身体受到伤害要求赔偿的,适用1年的诉讼时效期间,如果权利人在2009年2月8日之前知道的,应当自“知道”之日起1年内提起诉讼;(2)从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护,20年为最长诉讼时效。在本题中,权利人自权利侵害“发生”之日起20年的最后几个月才知道,因此,诉讼时效届满日应为2010年2月8日。
考点:诉讼时效
答案选B
42、某个体工商户2021年的营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,根据个人所得税法律的规定,在计算2021年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费是()万元。
A:40
B:60
C:90
D:100
【答案及解析】:个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户2019年广告费和业务宣传费用的扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算2021年的应纳税所得额时允许扣除的广告费和业务宣传费为90万元。
答案选C
43、假设某承租人采用融资租赁方式租入一台设备,该设备尚可使用年限为7年,租赁期为5年,承租人租赁期满时以1万元的优惠价购买该设备,该设备在租赁期满时的公允价值为30万元。则该设备计提折旧的年限为()。
A:5年
B:7年
C:2年
D:0年
【答案及解析】:计提租赁资产折旧时,承租人应当采用与自有应计提折旧资产相一致的折旧政策。能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权的,应当在租赁资产尚可使用年限内计提折旧,由于承租人在租赁期届满时优惠购买,能够合理确定租赁期届满时将会取得租赁资产所有权,因此该设备的折旧年限为7年。
答案选B
44、冯某出租住房,2010年8月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。冯某应缴纳个人所得税为()元。
A:540
B:700
C:650
D:560
【答案及解析】:财产租赁费冯某应缴纳个人所得税=(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。
答案选D
45、2021年12月31日,某企业“应付账款一一甲企业”明细科目贷方余额40000元。“应付账款一乙企业”明细科目借方余额10000元,“预付账款一丙企业"明细科目借方余额30000元“预付账款一丁企业”明细科目贷方余额6000元。不考虑其他因素,该企业2021年12月31日资产负债表“应付账款”项目期末余额为()元
A:30000
B:36000
C:40000
D:46000
【答案及解析】:资产负债表“应付账款”期末余额=应付账款各明细账户贷方余额+预付账款各明细账户贷方余额=40000+6000=46000元。
答案选D
46、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积3000平方米,建筑物面积15000平方米(公司与机关的占用比例为5:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米6元。该公司应纳城镇土地使用税()。
A:0元
B:15000元
C:18000元
D:75000元
【答案及解析】:该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。纳税单位与免税单位共同使用共有土地使用权土地上的多层建筑,对纳税单位可按其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税:3000×5/(5+1)×6=15000(元)。
答案选B
47、下列各项中属于营业税兼营行为的有()。
A:汽车制造厂销售自产汽车并提供汽车租赁服务
B:饭店提供客房、餐饮服务并设立独立的柜台外销自制的食品
C:空调厂销售空调并提供安装服务
D:电脑公司销售自产电脑并负责运输劳务
【答案及解析】:本题考核营业税的兼营行为。选项A,销售自产汽车和提供汽车租赁服务均交增值税;选项C,属于增值税的混合销售行为;选项D:销售电脑和负责运输劳务均交增值税
答案选B
48、赵某月平均工资2800元,在甲所在公司最低工资2000元,职工平均工资5000元,2019年当地职工基本养老保险个人缴费比率8%,甲公司每月从赵某工资中代扣费为()元。(2021)
A:240
B:224
C:400
D:160
【答案及解析】:本人月平均工资低于当地职工月平均工资60%的,按当地职工月平均工资的60%作为缴费基数。赵某基本养老保险个人缴费=5000×60%×8%=240元。
答案选A
49、GD公司与小王签订了劳动合同,甲公司认为小王是该公司急需用的人才,于是高薪诚聘小王到该公司上班,小王也与甲公司签订了劳动合同,最后造成了GD公司直接遭受经济损失,下列说法正确的是()。
A:GD公司承担责任
B:小王与甲公司应承担连带责任
C:GD公司直接找小王承担责任
D:小王与甲公司均不承担责任
【答案及解析】:如果劳动合同履行过程中,劳动者的过错致使对用人单位造成损失,劳动者需要向用人单位承担相应的责任。
答案选C
50、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于视同销售货物行为的是()
A:将外购的货物分配给股东
B:将外购的货物用于投资
C:将外购的货物用于集体福利
D:将外购的货物无偿赠送给他人
【答案及解析】:将自产、委托加工的货物用于集体福利视同销售,将外购的货物用于集体福利不属于视同销售货物行为。
答案选C
51、根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。
A:贸易公司销售货物同时负责安装
B:百货商店销售商品同时负责运输
C:建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算
D:餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
【答案及解析】:选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。
答案选D
52、下列各项中,属于法人,可以成为法律关系主体的是()。
A:外国公民约翰
B:某县政府
C:某个人独资企业
D:某合伙企业
【答案及解析】:选项A,可以成为法律关系的主体,但属于自然人;选项B,属于特别法人;选项CD,可以成为法律关系的主体,但属于非法人组织。
答案选B
53、[单选题]甲公司的投资性房地产采用成本模式计量。2014年4月25日,甲公司将一项投资性房地产转换为固定资产。转换时该投资性房地产的账面余额为240万元,已提折旧40万元,已经计提的减值准备为20万元。该投资性房地产的公允价值为150万元。转换日固定资产的账面价值为()万元。
A:200
B:150
C:180
D:240
【答案及解析】:采用成本模式计量的投资性房地产转换为自用的房地产,固定资产应该以投资性房地产的账面价值作为其账面价值。
答案选C
54、某企业生产A产品,属于可比产品,上年实际平均单位成本为30元,本年实际平均单位成本32元,上年实际产量为80件,本年实际产量为76件,则本年A产品可比产品成本降低率为()。
A:-6.67%
B:-6.25%
C:-1.40%
D:6.67%
【答案及解析】:可比产品成本降低额的计算。A产品可比产品成本降低额=(30-32)×76=-152(元),可比成本降低率=-152÷(30×76)×100%=-6.67%。
答案选A
55、王某拥有两套住房,一套原值为120万元的住房供自己和家人居住;另一套原值为150万元的住房于2017年7月1日用于个体经营。已知当地省政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。2017年王某应纳房产税()元。
A:1520
B:5360
C:6400
D:7200
【答案及解析】:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。2017年王某应纳房产税=1500000×(1-20%)×1.2%×6/12=7200(元)。
答案选D
56、李先生通过拍卖行将一副珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元。拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税()元。
A:50000
B:70000
C:90000
D:100000
【答案及解析】:财产转让所得
(500000-10000-50000)×20%=70000(元)。
答案选B
57、[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的一定比例加计扣除。该比例为()。
A:50%
B:100%
C:150%
D:200%
【答案及解析】:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用的50%加计扣除。
答案选A
58、下列各项中,不属于会计工作政府监督部门的是()。
A:财政部门
B:工商部门
C:税务部门
D:审计部门
【答案及解析】:会计工作的政府监督《会计法》规定,除财政部门外,审计、税务、人民银行、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,对有关单位的会计资料实施监督检查。工商部门不属于会计工作政府监督的部门。故选B。
答案选B
59、某矿山2018年9月开采锰矿石1000吨,销售锰矿石1500吨,又用300吨锰矿石换取了生产设备。该矿山当月应缴纳资源税的计税数量为()吨。
A:1300
B:1500
C:1800
D:2800
【答案及解析】:纳税人开采或生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;开采或生产应税产品自用的,以视同销售的自用数量为课税数量。该矿产当月缴纳资源税的计税数量;1500+300=1800(吨)。
答案选C
60、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。
A:国内信用证为不可撤销信用证
B:受益人可以将国内信用证权利转让给他人
C:国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
D:国内信用证只能用于转账结算,不得支取现金
【答案及解析】:本题考核国内信用证的基本知识。我国信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证。不可转让信用证,是指受益人不能将信用证的权利转让给他人的信用证。
答案选B
61、张某3月1日向银行申请了一张贷记卡,6月1日取现2000元,对张某的这个做法,说法正确的是()。
A:张某取现2000元符合法律规定
B:张某取现2000元可享受免息还款期
C:张某需要向银行交存一定金额的备用金
D:张某取现2000元可享受最低还款额,贷记卡和准贷记卡都属于信用卡,不能取现金,而准贷记卡才需要交存一定金额的备用金
【答案及解析】:信用卡可以取现。贷记卡取现,不享受免息还款期和最低还款额待遇。所以BD选项不对。C项是针对准贷记卡的规定,因此不选。
答案选A
62、乙企业基本生产车间生产A、B两种产品,共支付生产工人职工薪酬2700万元,按生产工时比例分配,A产品的生产工时为500小时,B产品的生产工时为400小时。采用工时比例分配职工薪酬,A产品负担的职工薪酬为()万元。
A:1200
B:1300
C:1400
D:1500
【答案及解析】:解析A产品负担的职工薪酬=500×2700/(500+400)=1500(万元)。
答案选D
63、根据《会计法》的规定,对故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,县级以上财政部门除按规定对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行处罚外,对单位予以通报,可以并处罚款。对单位所处的罚款金额最低为()元。
A:1000
B:2000
C:3000
D:5000
【答案及解析】:隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处五千元以上十万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处三千元以上五万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予撤职直至开除的行政处分;其中的会计人员,5年内不得从事会计工作。故选D选项。
答案选D
64、几个单位共同拥有一块土地使用权,则城镇土地使用税的纳税人为()。
A:其中实际占用土地面积最大的单位
B:税务机关核定的单位
C:协商确定纳税人
D:对这块土地拥有使用权的每一个单位
【答案及解析】:本题考核城镇土地使用税的纳税义务人。土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税。
考点:城镇土地使用税的纳税人
答案选D
65、企业、企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,其向税务机关申请办理税务登记的时间是()。
A:自领取营业执照之日起15日内
B:自领取营业执照之日起30日内
C:自领取营业执照之日起2个月内
D:自领取营业执照之日起3个月内
【答案及解析】:本题考核税务登记管理。企业、企业在外地设立分支机构和从事生产、经营的场所、个体工商户和从事生产经营的事业单位,应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关申请办理税务登记。【该题针对“税务登记的内容及管理”知识点进行考核】
答案选B
66、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的是()。
A:机动车制造厂
B:车辆船舶的所有人
C:车辆船舶的管理人
D:从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构
【答案及解析】:本题考核车船税的扣缴义务人。从事机动车交通事故责任强制保险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人;车辆船舶的所有人车辆船舶的管理人是属于车船税的纳税义务人,而不是扣缴义务人。
答案选D
67、某企业对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。
A:Y市国税部门
B:Y市人民政府
C:X省国税部门
D:X省人民政府
【答案及解析】:本题考核行政复议机关。对海关、金融、国税、外汇管理等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议。对X省Y市国税部门给予其行政处罚的决定不服的,应当向X省国税部门申请行政复议。【该题针对“行政复议申请、复议参加人和复议机关”知识点进行考核】
答案选C
68、下列法律责任形式属于行政责任的是()。
A
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