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初级会计职称考试《经济法基础》估分摸底卷二1[单选题](江南博哥)根据劳动争议调解仲裁法律制度的规定,关于因用人单位在劳动关系存续期间拖欠劳动报酬发生争议的仲裁时效期间的下列表述中,正确的是( )。A.自用人单位拖欠劳动报酬之日起1年B.劳动关系终止的,自劳动关系终止之日起3年C.自用人单位拖欠劳动报酬之日起3年D.劳动关系终止的,自劳动关系终止之日起1年正确答案:D参考解析:劳动争议申请仲裁的时效期间为1年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。2[单选题]根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是( )。A.零售超豪华小汽车B.进口钻石饰品C.生产销售白酒D.委托加工烟丝正确答案:B参考解析:选项A:超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;选项B:钻石饰品在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税;选项CD:白酒和烟丝在生产销售、委托加工或进口环节缴纳消费税。3[单选题]根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票出票金额和实际结算金额的表述中,正确的是( )。A.如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算B.如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算C.如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算D.如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算正确答案:D参考解析:实际结算金额低于出票金额,按实际结算金额办理结算。实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。4[单选题]甲于2019年1月购买一辆小轿车自用,当月缴纳了车辆购置税2万元,2020年2月,因该车存在严重质量问题,甲与厂家协商退货,并向税务机关申请车辆购置税的退税。甲可得到的车辆购置税退税是( )万元。A.0.5B.1C.1.8D.2正确答案:C参考解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的。可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满1年扣减10%。甲购买该车满1年不满2年,则可扣减10%,可得到的退税:2×(1-10%)=1.8(万元),选项C正确。5[单选题]根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是()。A.普通合伙企业B.个人独资企业C.外商独资企业D.国有大、中型企业正确答案:D参考解析:国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。6[单选题]赵某2021年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则赵某2021年上述所得应缴纳个人所得税税额的下列计算列式中,正确的是()。A.0B.800×20%=160(元)C.2000×20%=400(元)D.800×20%+2000×20%=560(元)%+2000×20%=560(元)正确答案:A参考解析:储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税,股票转让所得暂不征收个人所得税。做本题不要被题干信息干扰,适用税率是原本的税率,在原本的基础上熟悉各种优惠政策。7[单选题]由于法的制定机关和内容不同,其效力范围在全国范围内有效的是()。A.地方性法规B.法律C.民族自治地方制定的自治条例D.地方政府规章正确答案:B参考解析:在我国,由全国人大及其常委会、国务院制定的规范性法律文件,如宪法、法律、行政法规,除法律有特别规定的外,均在全国范围内有效。选项ACD是在局部地区有效。8[单选题]根据劳动合同法律制度的规定。下列纠纷中不属于劳动争议的是()。A.劳动者与用人单位因离职发生的纠纷B.个体工匠与学徒之间的纠纷C.劳动者与用人单位因工作时间产生的纠纷D.劳动者与用人单位因社会保险发生的纠纷正确答案:B参考解析:下列纠纷不属于劳动争议:①劳动者请求社会保险经办机构发放社会保险金的纠纷;②劳动者与用人单位因住房制度改革产生的公有住房转让纠纷;③劳动者对劳动能力鉴定委员会的伤残等级鉴定结论或者对职业病诊断鉴定委员会的职业病诊断鉴定结论的异议纠纷;④家庭或者个人与家政服务人员之间的纠纷:⑤个体工匠与帮工、学徒之间的纠纷(选项B);⑥农村承包经营户与受雇人之间的纠纷。9[单选题]甲公司从乙公司处购入一处土地使用权,双方于2021年3月15日签订合同.双方在合同中约定,支付价款的时间为4月2日前,交付土地使用权的日期为5月6日。因甲公司拖延付款,乙公司直至6月10日才向其交付该土地使用权.则甲公司城镇土地使用税的纳税义务发生时间是()。A.2021年4月B.2021年5月C.2021年6月D.2021年7月正确答案:C参考解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,城镇土地使用税的纳税义务发生时间为合同约定交付土地时间的次月起。10[单选题]根据会计法律制度的规定,单位会计人员编制虚假财务会计报告,尚不构成犯罪的,除可以给予其罚款和行政处分外.还应当责令其一定期限内不得从事会计工作,该期限为()。A.10年B.15年C.5年D.20年正确答案:C参考解析:伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告,构成犯罪的,依法追究刑事责任。尚不构成犯罪的,其中的会计人员,5年内不得从事会计工作。11[单选题]下列属于征收增值税项目的是()。A.被保险人获得的保险赔付B.物业管理单位代收的住宅专项维修资金C.卫星电视信号落地转接服务D.存款利息正确答案:C参考解析:选项C,按照增值电信服务缴纳增值税;选项ABD,属于不征收增值税项目。12[单选题]小张承包某单位食堂,承包合同约定,小张每月需上交20000元的承包费,缴纳承包费后食堂的经营成果归小张所有。小张的所得属于( )。A.工资薪金所得B.经营所得C.企事业单位的承包承租经营所得D.劳务报酬所得正确答案:B参考解析:经营所得,是指:1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得(B选项);4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。13[单选题]担任会计主管人员应具备会计师以上专业技术职务资格或从事会计工作不少于()年。A.1B.2C.3D.5正确答案:C参考解析:会计机构负责人或会计主管人员,是在一个单位内具体负责会计工作的中层领导人员。会计机构负责人、会计主管人员应当具备下列基本条件:(1)坚持原则,廉洁奉公;(2)具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年;(选项C)(3)熟悉国家财经法律、法规、规章和方针、政策,掌握本行业业务管理的有关知识;(4)有较强的组织能力;(5)身体状况能够适应本职工作的要求。14[单选题]某医药企业对税务机关作出的逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,拟申请行政复议,根据税收征收管理法律制度的规定,下列表述正确的是( )。A.应当向作出行政处罚决定的税务机关的同级人民政府申请行政复议B.可以向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议C.该医药企业在申请行政复议前应当先缴纳罚款和加处罚款D.若该医药企业对已处罚款和加处罚款都不服,应一并向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议正确答案:C参考解析:(1)对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议。因此选项A、B错误。(2)申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。因此选项C正确。(3)对已处罚款和加处罚款都不服的,一并向作出行政处罚决定的税务机关的上一级税务机关申请行政复议。因此选项D错误。15[单选题]根据社会保险法律制度的规定,下列职工退休年龄的说法错误的是()。A.赵某,男,系某煤矿从事井下作业的工人,其法定退休年龄为55周岁B.钱某,女,系某航空公司空乘人员,其法定退休年龄为50周岁C.孙某,男,因生病经有关部门鉴定完全丧失劳动能力.其法定退休年龄为50周岁D.李某,女,因外出旅游发生交通事故经有关部门鉴定完全丧失劳动能力,其法定退休年龄为45周岁正确答案:B参考解析:从事井下、高温、高空、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康工作的,退休年龄男年满55周岁,女年满45周岁。选项B,钱某,女法定退休年龄为45周岁。16[单选题]公司与章某签订三年期固定期限劳动合同,其试用期不得超过()。A.6个月B.2个月C.1个月D.3个月正确答案:A参考解析:劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过1个月;劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月:3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。这里注意关键词:不满是小于<,不得超过是小于等于≤,以上是大于等于≥,17[单选题]根据刑事法律制度的规定.已满14周岁不满16周岁的人的下列犯罪行为,不属于应当负刑事责任的是()。A.犯抢劫罪B.犯贩卖毒品罪C.犯盗窃罪D.犯放火罪正确答案:C参考解析:已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。18[单选题]下列各项中,不属于税收的特征的是()。A.自愿性B.固定性C.无偿性D.强制性正确答案:A参考解析:税收是国家为实现其职能,凭借政治权力“强制”征收的,其特征为强制性而非自愿性。19[单选题]下列关于会计专业技术人员继续教育的表述中,错误的是()。A.国家机关、企业、事业单位以及社会团体等组织不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员有接受继续教育的义务B.专业科目包括会计专业技术人员从事会计工作应当掌握的财务会计、管理会计、财务管理、财税金融等相关专业知识C.不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育D.会计专业技术人员参加继续教育的时间,每年累计不少于90学时,其中,专业科目一般不少于总学时的2/3正确答案:D参考解析:会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,每年累计应不少于90学分,其中,专业科目一般不少于总学分的2/3。20[单选题]农民赵某经批准在户籍所在地占用一块耕地建造住宅作为自己的婚房.对赵某的上述行为,根据耕地占用税的计税规定,下列说法中正确的是()。A.免征B.减按2元/平方米征收C.减半征收D.加征50%正确答案:C参考解析:农村居民在规定用地标准以内占用耕地建设自用住宅减半征收耕地占用税。21[单选题]能够引起法律关系发生、变更或者消灭的下列各项中,属于法律事件的是( )。A.运输货物B.税务登记C.爆发战争D.订立合同正确答案:C参考解析:(1)选项C:属于法律事件(相对事件);(2)选项ABD:属于法律行为。22[单选题]周某为M公司职工,月工资1800元,已知当地月最低工资标准为1600元。2020年6月,周某因个人原因给M公司造成经济损失2000元。根据劳动合同约定,M公司决定从周某的工资中按月扣除。根据劳动合同法律制度的规定,M公司可在周某当月工资中扣除的最高数额为( )元。A.100B.200C.360D.1000正确答案:B参考解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%(360元)。若扣除后的剩余工资部分(1800-360=1440元)低于当地月最低工资标准(1600元),则按照月最低工资标准支付,即扣除1800-1600=200(元)。23[单选题]甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020年6月销售高档化妆品缴纳增值税68万元、消费税60万元,销售普通化妆品缴纳增值税22万元,缴纳本月房产税2万元。已知甲公司所在地使用的城市维护建设税税率为7%。甲公司2020年6月应缴纳的城市维护建设税税额的下列计算中,正确的是()。A.(68+60+22+2)×7%=10.64(万元)B.(68+60+22)×7%=10.5(万元)C.(68+60)×7%=8.96(万元)D.(68+60+2)×7%=9.1(万元)正确答案:B参考解析:城建税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税之和。24[多选题]根据会计法律制度的规定,单位下列资料中,应当按照会计档案归档的有( )。A.固定资产卡片B.纳税申报表C.年度预算方案D.年度财务工作计划正确答案:A,B参考解析:(1)选项AB:是与会计有关的账簿和资料,属于会计档案;(2)选项CD:属于文书档案,不属于会计档案。25[多选题]根据消费税法律制度的规定,下列表述中正确的有()。A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税C.金银首饰与其包装物一同零售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税D.带料加工的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税正确答案:A,B,C参考解析:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。26[多选题]根据支付结算法律制度的规定,下列各项中.支付机构可以为个人客户开立Ⅱ类支付账户的有()。A.以面对面方式核实身份B.以非面对面方式通过1个合法安全的外部渠道进行身份基本信息验证C.以非面对面方式通过2个合法安全的外部渠道进行身份基本信息多重交叉验证D.以非面对面方式通过3个合法安全的外部渠道进行身份基本信息多重交叉验证正确答案:A,D参考解析:选项BC,可以开立Ⅰ类个人支付账户。27[多选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项费用,超过税法规定的扣除标准后,准予在以后纳税年度结转扣除的有()。A.职工教育经费B.广告费C.保险企业的手续费和佣金D.业务招待费正确答案:A,B,C参考解析:选项D,超过规定标准的部分不得在税前扣除,也不得结转以后年度扣除。A、企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。B、不超过当年销售(营业)收入15%%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。C、保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除,超过部分,允许结转以后年度扣除。28[多选题]下列关于支票记载事项的说法中错误的有()。A.付款日期为支票的相对记载事项,支票未记载付款日期的,视为见票即付B.付款地为支票的相对记载事项,支票未记载付款地的,以付款人的营业场所、住所地或者经常居住地为付款地C.出票地为支票的相对记载事项,支票未记载出票地的,以出票人的营业场所、住所地或者经常居住地为出票地D.付款人名称为支票的授权补记事项正确答案:A,B,D参考解析:选项A,支票限于见票即付,不能另行记载付款日期,另行记载的,该记载无效;选项B,付款地为支票的相对记载事项,支票未记载付款地的,以付款人的营业场所为付款地;选项D,金额、收款人名称为支票的授权补记事项。付款人名称是支票的绝对记载的事项。签发支票必须记载下列事项:表明“支票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额;付款人名称(D选项);出票日期;出票人签章。支票上未记载前款规定事项之一的,支票无效。其中,支票的“付款人”为支票上记载的出票人开户银行。29[多选题]根据《劳动合同法》的规定,下列各项中,用人单位可以解除劳动合同的有()。A.劳动者被依法追究刑事责任的B.劳动者严重违反用人单位的规章制度的C.劳动者不能胜任工作的D.劳动者患病或者非因工负伤.在规定的医疗期满后不能从事原工作的正确答案:A,B参考解析:用人单位可单方解除劳动合同的情形。(1)因劳动者过错解除劳动合同的情形(随时通知解除)。劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的;②劳动者严重违反用人单位的规章制度的(选项B);③劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;④劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;⑤劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同致使劳动合同无效的;⑥劳动者被依法追究刑事责任的(选项A)。在上述情形下,用人单位可随时通知劳动者解除劳动关系,不需向劳动者支付经济补偿。选项C,劳动者不能胜任工作,只有在“经过培训或者调整工作岗位后仍不能胜任工作”的情况下,用人单位才可以解除劳动合同;选项D,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,只有在“也不能从事由用人单位另行安排的工作”的情况下,用人单位才可以解除劳动合同。30[多选题]下列各项中,纳税人应缴纳消费税的有()。A.将自产的网球及球拍作为福利发放给本企业职工B.销售白酒同时收取的包装物押金.合同约定3个月后到期C.将自产的实木地板用于本企业职工宿舍装修D.使用自产高档香水生产高档化妆品正确答案:B,C参考解析:选项A,不属于消费税征税范围;选项B,对酒类(啤酒、黄酒除外)收取的包装物押金。无论押金是否返还。均应并入酒类产品销售额,征收消费税;选项C,视同销售缴纳消费税;选项D,将自产应税消费品连续生产应税消费品.不缴纳消费税。31[多选题]甲公司的下列行为中.属于银行卡特约商户风险事件的有()。A.移机B.银行卡套现C.留存持卡人账户信息D.延迟结算正确答案:A,B,C参考解析:选项D,属于银行发现特约商户风险等级较高时采取的应对措施之一。32[多选题]下列各项中,可以作为我国法律关系主体的有()。A.信息产业部B.某有限责任公司C.某文艺团体D.社会团体正确答案:A,B,C,D参考解析:本题选项ABCD均可以成为法律关系主体。33[多选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有( )。A.继续教育B.子女抚养C.赡养老人D.子女教育正确答案:A,C,D参考解析:选项B:子女教育属于专项附加扣除项目之一,子女抚养不属于,看清选项。34[判断题]银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款的,承兑银行可以向持票人拒绝付款。( )A.√B.×正确答案:错参考解析:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。35[判断题]在中国境内的外商独资企业可以不使用中文作为会计记录的文字。()A.√B.×正确答案:错参考解析:会计记录的文字应当使用中文。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。36[判断题]因采矿塌陷损毁耕地,应缴纳耕地占用税;自相关部门认定损毁耕地之日起1年内依法复垦或修复,恢复种植条件的,按照规定办理退税。()A.√B.×正确答案:错参考解析:因“挖损、采矿塌陷、压占、污染”等损毁耕地属于税法所称的非农业建设.应依照税法规定缴纳耕地占用税;自自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地之日起“3年内”依法复垦或修复.恢复种植条件的,按照规定办理退税。37[判断题]个人银行结算账户可用于办理现金存取和转账结算业务。( )A.√B.×正确答案:对参考解析:个人银行结算账户可用于办理个人转账收付和现金存取。38[判断题]根据企业所得税法律制度的规定,外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础。( )A.√B.×正确答案:对参考解析:外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础。39[判断题]在中国境内设立机构的非居民企业取得的发生在中国境内但与其所设机构没有实际联系的所得无须缴纳企业所得税。()A.√B.×正确答案:错参考解析:根据属地原则,对来源于中国境内的所得,无论是否非居民企业,无论是否在中国境内设立机构、场所,无论与所设立的机构、场所是否有联系,均应当向我国缴纳企业所得税。40[判断题]保证是指票据债务人为担保特定债务人履行票据债务而在票据上记载有关事项并签章的行为。( )A.√B.×正确答案:错参考解析:保证是指票据债务人以外的人,为担保特定债务人履行票据债务而在票据上记载有关事项并签章的行为。41[判断题]纳税人出租房屋的,房产税的计税基础为含增值税的租金收入。()A.√B.×正确答案:错参考解析:计税租金为不含增值税的租金收入。42[判断题]个人所得税的专项附加扣除,一个纳税年度扣除不完,可以结转以后年度扣除。()A.√B.×正确答案:错参考解析:专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税年度内扣除不完的,不结转以后年度扣除。43[判断题]个人独资企业出资购买房屋,将所有权登记为投资者个人,该投资者按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。()A.√B.×正确答案:错参考解析:题目所述情形,该投资者按照“经营所得”项目缴纳个人所得税。材料题根据下面资料,回答44-47题单身的孙某就职于境内甲公司,2021年情况如下:(1)孙某每月取得工资、薪金收入9000元,按规定缴纳保险和公积金1500元,孙某为独生子,父母均已年过六旬。(2)孙某参加商场抽奖活动取得中奖收入8000元.(3)孙某将自有住房用于出租,取得全年不含税租金收入24000元。(4)孙某从持股一年半的上市公司获取分配的股息所得6000元。要求:根据上述资料,回答下列问题(不考虑其他税费)。已知:综合所得全年应纳税所得额不超过36000的部分,税率为3%。工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5000元/月;综合所得减除费用为60000元;偶然所得税率20%;财产租赁所得预扣率为20%,每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,4000元以下时减除费用800。44[不定项选择题]孙某当年工资薪金所得应缴纳的个人所得税是()元。A.0B.180C.120D.15正确答案:B参考解析:(1)工资薪金应缴纳的个人所得税=(9000-1500-2000-5000)×12×3%=180(元)。注意题干问的是当年应缴纳而不是每月应缴纳。45[不定项选择题]孙某当年参加商场抽奖活动的中奖收入应缴纳的个人所得税是()元。A.1200B.1600C.800D.1800正确答案:B参考解析:抽奖活动的中奖收入应缴纳的个人所得税=8000×20%=1600(元)。46[不定项选择题]孙某当年出租住房应缴纳的个人所得税是()元。A.4800B.2400C.1440D.2880正确答案:C参考解析:财产租赁所得,以一个月取得的收人为一次。出租住房每月确认的收人=24000/12=2000(元),每月应缴纳的个人所得税=(2000-800)×10%=120(元),出租住房全年应缴纳的个人所得税=120×12=1440(元)。自2001年1月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。47[不定项选择题]孙某当年取得股息所得应缴纳的个人所得税为()元。A.600B.1200C.0D.1000正确答案:C参考解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;个人从公开、发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。材料题根据下面资料,回答48-51题甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务与会议室出租服务(不提供相应配套服务)与车辆停放服务。2020年12月发生如下业务:(1)当月从农贸市场购进新鲜蔬菜一批用于提供餐饮服务,取得的增值税专用发票注明的票面金额为500000元;当月取得含增值税餐饮服务收入1078020元;(2)采购住宿用品一批,取得的增值税普通发票注明的金额为791000元;当月取得不含增值税住宿服务收入1123600元:(3)当月购入会议用投影、音响设备,取得的增值税专用发票注明的税额为400000元。(4)当月公司经理一行出差参加外地会议,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单上,注明票价共计13952元,燃油附加费872元,机场建设费327元。已知:一般货物的增值税税率为13%:购入农产品后继续用于6%税率的服务且取得增值税专用发票的,可以凭票适用9%的税率抵扣进项税额;生活服务、现代服务增值税税率为6%;购入旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,适用的税率为9%。(不考虑现代服务加计抵扣政策)。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。48[不定项选择题]甲酒店下列经营业务中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是()。A.餐饮服务B.住宿服务C.会议室出租服务D.车辆停放服务正确答案:A,B参考解析:选项CD,按照“租赁服务”税目计缴增值税。49[不定项选择题]甲酒店当月准许抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。A.购入蔬菜准予抵扣的进项税额=500000×9%=45000(元)B.采购住宿用品准予抵扣的进项税额=791000÷(1+13%)×13%=91000(元)C.购入投影、音响设备准予抵扣的进项税额=400000(元)D.购入旅客运输服务准予抵扣的进项税额=(13952+872+327)÷(1+9%)×9%=1251(元)正确答案:A,C参考解析:选项A,购入农产品后继续用于使用6%税率的餐饮服务,取得增值税专用发票的可以凭票抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=500000×9%=45000(元),取得的增值税专用发票注明的票面金额这个说的是不含税金额,500000元是不含增值税的;选项B,购入住宿用品取得普通发票不得抵扣进项税额;选项C,取得增值税专用发票可以凭票抵扣进项税额;选项D,购入旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,计算抵扣的依据为票价和燃油附加费,不包括机场建设费,准予抵扣的进项税额=(13952+872)÷(1+9%)×9%=1224(元)。50[不定项选择题]计算甲酒店当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A.1078020÷(1+13%)×13%+1123600÷(1+6%)×6%=187620(元)B.1078020÷(1+6%)×6%+1123600×6%=128436(元)C.(1078020+1123600)÷(1+6%)×6%=124620(元)D.(1078020+1123600)×6%=132097.2(元)正确答案:B参考解析:因为餐饮服务收入为含增值税金额,所以在计算销项税额时,需先转换为不含税金额:住宿服务收入为不含增值税收入,在计算销项税额时,可直接计算使用。甲酒店当月增值税销项税额=1078020÷(1+6%)×6%+1123600×6%=128436(元)。51[不定项选择题]下列关于甲酒店增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的是()。A.甲酒店采用直接收款方式提供餐饮服务的,增值税纳税义务发生时间为收到销售款的当天B.甲酒店采用预收款方式提供住宿服务,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.甲酒店采用预收款方式提供会议室出租服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.甲酒店采用赊销方式提供车辆停放服务并先开具增值税专用发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天正确答案:A,C,D参考解析:选项A,采用直接收款方式销
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