2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第1页
2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第2页
2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第3页
2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第4页
2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第5页
已阅读5页,还剩44页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年山西省临汾市事业单位招聘考试《职业倾向能力测验》(综合类岗位)真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.甲、乙两人同时给47盆花浇水,已知甲浇了27盆,乙浇了32盆,还有6盆花没有浇过水,那么两人都浇过的花有几盆?

A.22

B.20

C.18

D.16

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查容斥问题,属于二集合容斥类,用公式法解题。

第二步,设两人都浇过的花有x盆,根据二集合容斥问题公式:总数-都不满足的=集合A+集合B-都满足的,代入数据,47-6=27+32-x,解得x=18。

因此,选择C选项。

2.,,,,(

A.

B.

C.

D.

参考答案:C

解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。

第二步,前后两项“,”关系为:8=3+5,13=5+8,即后项的分子为前项的分母与分子之和;后项的分母为前项的分母与本项分子之和,验证其他项均符合规律,故所求项分子为21+34=55,分母为34+55=89,所求项为。

因此,选择C选项。

3.-1,0,,,(

A.

B.

C.

D.1

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查非整数数列中的分数数列。

第二步,数列中分数较多,考虑将整数转化为分数,-1=-,0=,观察数列发现分母大体呈递增趋势,对个别分数反向约分,原数列转化为:,,,,(

),考虑分子分母分别成规律:

分子数列:-1,0,1,2,(3),是公差为1的等差数列,下一项分子为2+1=3;

分母数列:1,2,3,4,(5),是公差为1的等差数列,下一项分母为4+1=5,故所求项为。

因此,选择A选项。

4.现如今提倡“挫折教育”,常言道:“不经历挫折,怎能取得成功。”

下面哪一个选项不是上面这句话的逻辑推论?

A.只有经历挫折,才能取得成功

B.若经历挫折,则能取得成功

C.除非经历挫折,否则不能取得成功

D.凡是取得成功的都应该是经历过挫折的

参考答案:B

解题思路:第一步,确定题型。

根据题干关联词选项及设问,确定为翻译推理选非题。

第二步,翻译题干。

①成功→经历挫折

第三步,进行推理。

A项:可翻译为:成功→经历挫折,与题干一致,排除;

B项:可翻译为:经历挫折→成功,对①为“肯后”,由“肯后得不到必然性结论”无法确定成功与否,排除;

C项:可翻译为:成功→经历挫折,与题干一致,排除;

D项:可翻译为:成功→经历挫折,与题干一致,排除。

因此,选择B选项。

5.政治参与是指公民通过一定的方式直接或间接地影响政府的决定或与政府活动相关的公共政治生活的活动。

根据以上定义,下列不属于政治参与的是:

A.张大爷十分关心党和政府的政策走向,每天按时收看新闻频道节目

B.李某是一名法律工作者,每次法律修订向社会公开征集意见的时候,他总是积极提出建议

C.全国“打黑办”官方微博正式开通后,不少网友留言提供涉黑线索

D.王某从报纸上得知市委决定开展“问政于民、问需于民、问计于民”的“三问”活动,于是写信向市委反映自己的想法

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①公民;

②直接或间接地影响政府的决定或与政府活动相关的公共政治生活。

第三步,辨析选项。

A项:张大爷看新闻频道节目,并不会“直接或间接地影响政府的决定或与政府活动相关的公共政治生活”,不符合定义;

B项:李某通过提建议的方式影响法律的修订,符合“直接或间接地影响政府的决定或与政府活动相关的公共政治生活”,符合定义;

C项:网友通过留言提供涉黑线索的方式参与到政府活动当中,符合“直接或间接地影响政府的决定或与政府活动相关的公共政治生活”,符合定义;

D项:王某通过写信向市委反映自己的想法的方式参与到政府活动当中,符合“直接或间接地影响政府的决定或与政府活动相关的公共政治生活”,符合定义。

因此,选择A选项。

6.山西人经商当然不仅仅是走西口,到后来,他们东南西北几乎无所不往了。由走西口到闯荡全中国,多少山西人一生都________在漫漫长途中。

填入划横线部分最恰当的一项是:

A.忙碌

B.奔波

C.颠簸

D.流离

参考答案:C

解题思路:第一步,分析语境。该空所填词语和“漫漫长途”搭配,且与前文“闯荡”相呼应。

第二步,辨析选项。A项“忙碌”指忙着做事,不得空闲,D项“流离”指由于灾荒战乱而流转离散,两项均和“漫漫长途”搭配不当,排除A项和D项。B项“奔波”指忙忙碌碌地往来奔走,C项“颠簸”指不平稳,路面不平,上下抖动,两者都可以和“漫漫长途”搭配,相比较而言,“颠簸”更能体现出山西人的艰辛,与前文“闯荡”更相呼应,排除B项。

因此,选择C选项。

7.矛盾律是指人们在同一思维过程中,两个相互矛盾的思想不能同时为真,其中必有一假。它要求人们在思维过程中必须保持思维的一贯性。

根据上述定义,下列违反了矛盾律的要求的是:

A.中美之间既是合作伙伴,又是竞争对手

B.“今年过节不送礼,送礼还送脑白金”

C.一切反动派既是真老虎,又是纸老虎

D.“有的人死了,可它还活着;有的人活着,可它却死了”

参考答案:B

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。

第二步,找关键信息。

①同一思维中;

②两个相互矛盾的思想不能同时为真,其中必有一假。

第三步,辨析选项。

A项:合作伙伴和竞争对手之间不是矛盾关系,可以互存,没有违反矛盾律的要求;

B项:不送礼与送礼之间是矛盾关系,违反了矛盾律的要求;

C项:真老虎和纸老虎之间不是矛盾关系,可以互存,没有违反矛盾律的要求;

D项:有的人死了却活着,有的人活着却死了,二者之间不是矛盾关系,可以互存,没有违反矛盾律的要求。

因此,选择B选项。

8.质量∶重力

A.年龄∶幼稚

B.电源∶电阻

C.海拔∶气压

D.压力∶摩擦

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

物体受到的“重力”的大小跟物体的“质量”成正比,“质量”影响“重力”,二者属于对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“幼稚”与否与“年龄”无关,排除;

B项:物体对电流的阻碍作用,称为该物体的“电阻”,“电阻”的大小与“电源”无关,排除;

C项:“气压”一般随“海拔”高度的升高按指数规律递减,“海拔”影响“气压”,二者属于对应关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“压力”影响的是摩擦力,而非“摩擦”,排除。

因此,选择C选项。

9.很久以前,一位挪威的青年男子漂洋过海到法国,他要报考巴黎音乐学院。考试的时候,尽管他竭力将自己的水平发挥到最佳状态,但还是未被录取。

作者接下来可能介绍的是:

A.学音乐的经历

B.未被录取的原因

C.巴黎音乐学院的历史

D.考试后的遭遇

参考答案:D

解题思路:第一步,快速浏览文段,重点分析尾句,判别文段话题落脚点。文段先强调一位青年男子报考巴黎学院,然后描述考试的时候他已经非常努力但还是未被录取。文段是按照时间顺序先后介绍报考阶段、考试阶段的事情,所以接下来应继续围绕“考试”这一话题,且顺应时间顺序,论述“考试之后”的事情。

第二步,对比选项。D项与尾句话题一致。A项、B项和C项均为前文已经涉及却并没有详细论述的话题,下文也不会再论述。

因此,选择D选项。

10.生态移民,是指为了保护某个地区特殊的生态或让某个地区的生态得到修复而进行的移民,也指因自然环境恶劣,不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出的移民。

根据上述定义,下列属于生态移民的是:

A.贵州省某山区因土地出现石质化现象,该地区村民被迁往他乡

B.几百年前,中原一带的居民为躲避战争,整体迁到南方,成为客家人

C.某村落位于山谷中,交通十分不便,为更快致富,村民集体研究决定移居山外

D.张三的父母家住三峡库区,由于修水库,其父亲将家产变卖,来到上海与张三一起居住

参考答案:A

解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。

第二步,找关键信息。

①保护某个地区特殊的生态或让某个地区的生态得到修复;

②因自然环境恶劣,不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出。

第三步,辨析选项。

A项:因土地石质化而迁往他乡,属于“因自然环境恶劣,不具备就地扶贫条件,将当地人整体迁出”,符合定义;

B项:为躲避战争而迁到南方,与生态的保护和修复无关,且并非“自然环境恶劣”,不符合定义;

C项:为更快致富而移居山外,与生态的保护和修复无关,且交通不便并未体现“因自然环境恶劣,不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出”,不符合定义;

D项:因修水库而迁居,不符合“保护某个地区特殊的生态或让某个地区的生态得到修复”,且并非“自然环境恶劣”,不符合定义。

因此,选择A选项。

11.下列各句中所用的修辞方法与句后括号内所标注的不符的一项是:

A.人家是火车头,咱得向人家学习。(暗喻)

B.“现钱,打酒来!”阿Q从腰间伸出手来,满把是银的和铜的。(借代)

C.松涛呜咽,白雪泪坠,乌云罩日,青天披纱。(拟人)

D.说的是马克思主义,行的是自由主义;对人是马克思主义,对己是自由主义。(排比)

参考答案:D

解题思路:第一步,审题干,找出标注不符的一项。

第二步,辨析选项。D项采用的修辞方式是对偶而非排比。“排比”是利用三个或三个以上意义相近,结构相同或语气相同的词组或句子并排,达到一种加强语势的效果。“对偶”就是用字数相等,结构形式相同,意义对称的一对短语或句子来表达两个对称或相近意思的一种修辞方法。A项、B项和C项均正确。

因此,选择D选项。

12.从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:

A.如上图所示

B.如上图所示

C.如上图所示

D.如上图所示

参考答案:C

解题思路:第一步,观察特征。

组成元素相似,图形之间存在相同部分,考虑样式类运算。

第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

本题考查相邻求同,第一段,图形均是由内外两个部分构成,图1的内部成为图2的外部,图2的内部成为图3的外部,同时图3中的内部与图1的外部相同。规律代入第二段,图形均是由左右两个部分构成,图1的右侧成为图2的左侧,因此问号处图形的左侧应是图2的右侧,右侧应是图1的左侧。只有C项符合。

因此,选择C选项。

13.人们发现,科学实践中提出一个新问题往往比解决这个问题更有意义,更显得重要。这是因为解决问题也许只是一种方法或者一项技能的运用而已。而提出一个新问题,则需要一个人具有一定的想象力和创造力,而且还标志着人类科学的真正进步。

由此我们可知:

A.那些善于提出问题的人更善于解决问题

B.提出问题比解决问题的难度更大

C.缺乏创造力和想象力的人是不善于提出问题的

D.只有提出问题才标志着科学的进步

参考答案:C

解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项:题干没有提到善于提出问题的人解决问题的能力,无中生有,排除;

B项:题干中说了“科学实践中提出一个新问题往往比解决这个问题更有意义,更显得重要”,有意义和显得重要不等同于“难度大”,偷换概念,排除;

C项:从题干中

“提出一个新问题,则需要一个人具有一定的想象力和创造力”,可以得到该项的说法,可以推出;

D项:该项说“只有提出问题才标志着科学的进步”,“只有”说法太过绝对,排除。

因此,选择C选项。

14.物品∶木箱

A.电脑∶鼠标

B.草原∶动物

C.桌子∶椅子

D.药物∶胶囊

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“物品”放在“木箱”里面,二者属于存放地点对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“鼠标”是“电脑”的配套工具,二者属于搭配使用对应关系,排除;

B项:“草原”是“动物”的生存地点,二者属于生存地点对应关系,排除;

C项:“桌子”与“椅子”都是家具,二者属于并列关系中的反对关系,排除;

D项:“药物”放在“胶囊”里面,二者属于存放地点对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

15.3,6,11,18,27,(

A.30

B.36

C.38

D.42

参考答案:C

解题思路:第一步,数列变化趋势平缓,优先考虑做差。

第二步,做差结果如图所示:

差数列是公差为2的等差数列,下一项为9+2=11,原数列所求项为27+11=38。

因此,选择C选项。

16.已知2017年6月16日是星期五,那么2017年8月1日是星期几?

A.星期一

B.星期二

C.星期三

D.星期日

参考答案:B

解题思路:第一步,本题考查星期日期问题。

第二步,2017年6月16日至8月1日,经历了从6月17日到6月底,7月,和8月1日,共30-16+31+1=46(天)。根据星期的周期性,46÷7=6…4,即6个星期剩余4天,6个星期后仍为星期五,向后数4天是星期二。

因此,选择B选项。

17.甲、乙、丙、丁四人同时参加一个外资企业的面试招聘会,他们猜测谁能顺利通过面试。对这四个人的面试结果有下面四种判断:

甲:如果乙能被录用,那么丙也能被录用。

乙:咱四人都不会被录用。

丙:乙会被录用。

丁:我看有人不会不被录用。

事后证明,四人中只有一人的猜测不对,则可推出以下哪项结论?

A.甲猜测错误,丙能被录用

B.乙猜测错误,乙不会被录用

C.丙猜测错误,丙不会被录用

D.乙猜测错误,丙能被录用

参考答案:D

解题思路:第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

乙“咱四人都不会被录用”和丁“我看有人不会不被录用(即:有人会被录用)”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,四人中只有一人的猜测不对。假的必然在乙和丁之中,那么甲“乙被录用→丙被录用”及丙“乙会被录用”为真。那么,乙被录用,对甲“乙被录用→丙被录用”为肯前,可得“丙被录用”,即乙猜测错误,丙能被录用。

因此,选择D选项。

18.下列句子中没有歧义的是:

A.他曾在中山大学就读三个月。

B.小范跟他学唱歌。

C.父亲从昆明带回来一箱他最爱吃的苹果。

D.如果你对象不感兴趣,那就不去了。

参考答案:A

解题思路:第一步,A项表述明确,没有歧义。

第二步,B项有歧义,可理解为“小范和他两个人一起学唱歌”或“他是老师,教小范唱歌”。

第三步,C项有歧义,可理解为“苹果是父亲最爱吃的”或“他指儿子或另一个人,苹果是他最爱吃的”。

第四步,D项有歧义,可理解为“你的男(女)朋友不感兴趣”或“你对大象不感兴趣”。

因此,选择A选项。

19.某商店购进一批土豆,以高于进价10%的定价出售,在售出后,以定价的8折将剩下的土豆全部售出,该商店预计盈利为成本的:

A.3.2%

B.不赚也不亏

C.1.6%

D.2.7%

参考答案:D

解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于利润率折扣类,用赋值法解题。

第二步,赋值进价为10元,数量为3个,则定价为10+10×10%=11(元),以11元价格售出2个,利润为(11-10)×2=2(元);8折价格售出剩下的1个,利润为(11×80%-10)×1=-1.2(元),总盈利为2-1.2=0.8(元),是成本的0.8÷(10×3)×100%≈2.7%。

因此,选择D选项。

20.8,19,44,100,(

A.196

B.224

C.221

D.175

参考答案:B

解题思路:第一步,相邻两项之间有近似倍数关系,考虑倍数递推。

第二步,观察数列发现,19=8×2+3,44=19×2+6,100=44×2+12,规律为:第二项=第一项×2+修正项,修正项分别为3,6,12,(24),是公比为2的等比数列,下一项为12×2=24。故所求项为100×2+24=224。

因此,选择B选项。

21.360,36,9,3,2,(

A.1

B.0.5

C.0

D.-1

参考答案:B

解题思路:第一步,数列呈递减趋势,且变化较快,考虑递推商数列。

第二步,观察数列发现360÷36-1=9,36÷9-1=3,9÷3-1=2,规律为:第一项÷第二项-1=第三项,故所求项为3÷2-1=0.5。

因此,选择B选项。

22.解剖中国科技创新结构,可以看出,在中国并不缺乏研究型大学、国家实验室,最缺乏的是企业参与的研究基地、研究型企业以及企业资助、共建、独资创立的科研机构。

由此可以推出:

A.企业的资助、共建、独资创立的科研机构是提高企业效益的关键

B.在新一轮的经济战场上,经济增长将主要依靠科技进步

C.加强企业参与的研究基地建设是中国经济腾飞的必由之路

D.企业在科技创新中的作用举足轻重

参考答案:D

解题思路:第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

第二步,辨析选项。

A项:题干未涉及“提高企业效益的关键”是什么,排除;

B项:题干未涉及“经济增长将主要依靠科技进步”,排除;

C项:题干未涉及“中国经济腾飞的必由之路”,排除;

D项:“中国并不缺乏研究型大学、国家实验室,最缺乏的是企业参与的研究基地、研究型企业以及企业资助、共建、独资创立的科研机构”,可以看到企业在科技创新中的作用。

因此,选择D选项。

23.甲、乙两个烧杯中盛有盐酸,甲杯中的盐酸浓度是乙杯中的,但甲杯中盐酸的质量却为乙杯中的3倍,则将两个杯中的盐酸混合后,得到的盐酸浓度为乙杯浓度的多少倍?

A.

B.

C.

D.

参考答案:C

解题思路:解法一:

第一步,本题考查溶液问题,属于溶液混合,用方程法解题。

第二步,设甲杯中的盐酸浓度是x,质量为3y;则乙杯中的盐酸浓度是4x,质量为y。根据:浓度=溶质÷溶液×100%,代入数据得混合之后的浓度为(x×3y+4x×y)÷(3y+y)×100%=。

第三步,混合后,得到的盐酸浓度为乙杯浓度的÷4x=(倍)。

因此,选择C选项。

解法二:

第一步,本题考查溶液问题,属于溶液混合,用十字交叉法解题。

第二步,设甲杯中的盐酸浓度是x,质量为3y;则乙杯中的盐酸浓度是4x,质量为y;混合之后的浓度为r。根据题意,可知十字交叉形式如下:

可知甲乙溶液质量比,解得r=。

第三步,混合后,得到的盐酸浓度为乙杯浓度的÷4x=(倍)。

因此,选择C选项。

24.关于公共教育支出占财政总支出的说法错误的是:

A.中国公共教育支出总量在三国中最多

B.印度公共教育支出占财政总支出约为578亿美元

C.美国公共教育支出占财政总支出为约9570亿美元

D.公共教育支出占财政总支出的比重中国比美国多2个百分点

参考答案:A

解题思路:第一步,本题考查综合分析,且需选出错误的一项。

第二步,A选项,求部分量。定位表格“财政总支出”“公共教育支出占财政总支出的比重”所在行,部分量=整体量×比重,中国公共教育支出:19953×17%;美国公共教育支出:63802×15%;印度公共教育支出:5115×11.3%;可知美国公共教育支出总量在三国中最多,错误。

B选项,求部分量。定位表格,印度财政收入5115,公共教育支出占财政总支出的比重为11.3%,印度公共教育支出占财政总支出约为5115×11.3%≈578(亿美元),正确。

C选项,求部分量。定位表格,美国财政收入63802,公共教育支出占财政总支出的比重为15%,美国公共教育支出占财政总支出为约63802×15%≈9570(亿美元),正确。

D选项,和差类。定位表格,中国公共教育支出占财政总支出的比重17%,美国公共教育支出占财政总支出的比重15%,公共教育支出占财政总支出的比重中国比美国多17%-15%=2个百分点,正确。。

因此,选择A选项。

25.在今天,提起跑步,你首先想到的可能是锻炼身体的手段,或是电视上奥运会的竞技场面。也许在世界的某些偏远地区,还会有人用跑步的方式来追赶猎物,但这早已不是当今世界人类跑步的主要目的。然而,跑步对于人类的意义远比表面上看来的要深远得多。现在有研究者认为,跑步曾经促进人类进化,特别是为人类大脑的发展起到了关键的作用,而困扰现代人的一些慢性病,可能也与跑步的减少密切相关。

这段文字意在告诉我们:

A.追赶食物早已不是当今世界人类跑步的主要目的

B.跑步对于人类具有非常深远的意义

C.多跑步可以促进人类大脑的发展

D.现代人多跑步可以减少慢性病的发病几率

参考答案:B

解题思路:第一步,分析文段。作者先指出人们对跑步的看法,接着通过“但”强调这些不是当前跑步的目的,进而通过“然而”指出跑步对人类的意义很深远,最后通过援引“研究者认为”的观点进行论证。文段结构为“分—总—分”,主旨句论述的是跑步对人类的意义很深远。

第二步,对比选项。B项是对文段主旨句的同义替换,符合文段意图。

因此,选择B选项。

D项:为援引论证的部分,偏离文段重点。

26.白马∶黑马

A.梯形∶四边形

B.画家∶书法家

C.中学生∶大学生

D.山羊∶羊毛

参考答案:C

解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。

“白马”与“黑马”都是马,二者属于并列关系中的反对关系。

第二步,辨析选项。

A项:“梯形”是一种“四边形”,二者属于包容关系中的种属关系,排除;

B项:有的“画家”是“书法家”,有的“书法家”是“画家”,二者属于交叉关系,排除;

C项:“大学生”与“中学生”都是学生,二者属于并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,符合;

D项:“羊毛”是“山羊”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,排除。

因此,选

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论