




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。住在富人区的她2009-2022历年天津市滨海新区寨上街机关事业单位招聘派遣制人员《行政职业能力》真题含答案[2022-2023上岸必备](图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.这个古城的城墙已保存了数千年,早已闻名海内外的古城如今陷入了保护
。城里人满为患,农家的生产生活已经严重影响到古城墙的
。
填入横线处最恰当的一项是(
)。
A.绝境安危
B.困境安全
C.困境安危
D.绝境安全参考答案:B
解题思路:第一空,横线处要表达的是保护古城存在困难,B、C项“困境”表示陷入困难的境地,符合语境,保留;A、D项“绝境”表示没有出路,语义较“困境”更重,强调某个情况陷入了极度困难、无法挽回的境地,文段阐述了“城里人满为患,农家生产生活影响古城墙保护”的问题,并未强调该问题已经无法补救、难以解决,没有达到“绝境”的程度,不符合语境,排除。
第二空,横线处的主语为“古城墙”,搭配动词“严重影响”,故此处应填入含有积极色彩的词,根据“城里人满为患”可知,人口的增多会影响古城墙的承受力。
B项:“安全”指没有危险,平安,搭配恰当,当选;
C项:“安危”指安全和危险的两个层面,侧重危险一面,常搭配“个人安危”“国家安危”,文段论述的人口问题和农民的生产生活方式的问题,确定会影响城墙并带来不好的结果,也就是影响城墙的安全,不符合文意,排除。
故正确答案为B。
【文段出处】《千年古城人满为患移民新村无人居住》2.人们讲话最注意的恐怕莫过于自己的话语所引起的反应。如果讲话人由于自己的幽默而忍俊不禁,听众却一个个莫名其妙甚至没有反应,讲话人会感到很不舒服。
关于这段话,下列说法不正确的是(
)。
A.听众不理解讲话人的幽默,讲话人将会很不好受
B.幽默的讲话者都希望自己的幽默能影响听众
C.讲话人在讲话时不应该忍不住而发笑
D.听众的反应决定讲话人的情绪参考答案:C
解题思路:文段开篇引出观点,即人们讲话很注意自己的话语所引起的反应,接着通过“如果”假设,听众对讲话人的讲话没有反应,讲话人会不舒服。
A项,听众不理解讲话人的幽默,讲话人会不舒服,表述正确,排除;
B项,讲话人希望自己的幽默影响听众,对应首句,表述正确,排除;
D项,人们最关注听众反应,即听众的反应会决定其情绪,表述正确,排除;
C项,讲话人不应该在讲话时发笑,文段没有提及,文段强调的讲话人忍俊不禁但听众如果没有反应,讲话人会不舒服,选项不符合文意,当选。
本题为选非题,故正确答案为C。3.神采奕奕:闷闷不乐
A.眉清目秀:面黄肌瘦
B.眉飞色舞:垂头丧气
C.白发苍苍:眉目如画
D.悠然自得:勃然大怒参考答案:B
解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“神采奕奕”和“闷闷不乐”构成一组反义词,并且都是形容人的精神状况。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项中“眉清目秀”形容人容貌清秀,“面黄肌瘦”形容人营养不良时的样子,不构成反义词,与题干逻辑不一致,排除;
B项中“眉飞色舞”和“垂头丧气”前者表示高兴,后者表示悲伤,构成一组反义词,与题干逻辑一致,当选;
C项中“白发苍苍”形容人苍老,“眉目如画”形容容貌端正秀丽,不构成反义词,与题干逻辑不一致,排除;
D项中“悠然自得”指心情舒畅,形容心态,“勃然大怒”表示突然大发脾气,形容情绪,不构成反义词,与题干逻辑不一致,排除。
故正确答案为B。4.振动:频率与
在内在逻辑关系上最为相似。
A.价值:价格
B.时间:金钱
C.移动:速度
D.太阳:温度参考答案:C
解题思路:第一步:判断题干词语间逻辑关系。
单位时间振动的次数即为频率,频率是反映振动快慢的,二者是对应关系,且振动是动词。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项:价格在一定程度上能够反映出物品的价值,二者是对应关系,但并非唯一的对应关系,且价值是名词,与题干逻辑关系不一致,排除;
B项:时间和金钱无明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:单位时间移动的快慢即为速度,速度是反映人或物体移动快慢的,二者是对应关系,且移动是动词,与题干逻辑关系一致,当选;
D项:太阳具有高温的特点,太阳和温度是属性的对应关系,且太阳是名词,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。5.从各级政府对“网络问政”的
来看,这并非是一时的
,而是
地
了党政府探索扩大社会主义民主的决心。
填入横线处最恰当的一项是(
)。
A.反应缓兵之计真真切切表现
B.反映权宜之计真真切切体现
C.反映缓兵之计实实在在反应
D.反应权宜之计实实在在反映参考答案:D
解题思路:第一空,A、D项“反应”侧重于强调人对于事情的发生所引起的意见、态度或行为,根据“各级政府对‘网络问政‘”可知,横线应填入表示政府对于“网络问政”这件事所引起的行动的词,符合语境,保留;B、C项“反映”侧重于强调把客观事物的面貌或实质表现出来,不符合语境,排除;
第二空,A项“缓兵之计”侧重于强调为了拖延时间而采取某种方法,D项“权宜之计”侧重于强调为了应付当下的状况而采取的方法;根据“党政府探索扩大社会主义民主的决心”可知,“网络问政”是长久之计,并非是为了应付,D项符合语境,当选;文段并未体现时间上的拖延,A项“缓兵之计”不符合语境,排除。
故正确答案为D。6.隐性广告是指将产品或品牌及其代表性的视觉性符号甚至服务性内容策略性地融入电影、电视剧或其他电视节目及其他传播内容中(隐藏于载体并与载体融为一体),使观众在接受传播内容的同时,不自觉地接受商品或品牌信息,继而达到广告主所期望的传播目的。
根据上述定义,下列属于隐性广告的是(
)。
A.电视台在转播世界杯足球比赛中场休息时播放的某知名饮品的广告
B.某知名运动品牌赞助奥运会某国体育代表团运动员的领奖服
C.某电子产品生产商赞助拍摄电影,电影放映前播放该产品广告
D.某电视台知名女主播穿着某品牌提供的服装参加亲戚的婚礼参考答案:B
解题思路:第一步:找出定义关键词。
“融入电影、电视剧或其他电视节目及其他传播内容中”、“隐藏于载体并与载体融为一体”、“观众在接受传播内容的同时,不自觉地接受商品或品牌信息”。
第二步:逐一分析选项。
A项:中场休息时播放广告,则球赛是球赛,广告是广告,未体现广告与球赛融为一体,不符合“隐藏于载体并与载体融为一体”,不符合定义,排除;
B项:运动品牌将产品隐藏于奥运会,运动员穿上领奖服,广告与载体融为一体,使观众在观看奥运会时不自觉地接收商品或品牌信息,符合“融入电影、电视剧或其他电视节目及其他传播内容中”、“隐藏于载体并与载体融为一体”、“观众在接受传播内容的同时,不自觉地接受商品或品牌信息”,符合定义,当选;
C项:电影放映前播放产品广告,则电影是电影,广告是广告,未体现广告与电影融为一体,不符合“隐藏于载体并与载体融为一体”,不符合定义,排除;
D项:参加亲戚的婚礼是私人活动,不符合“融入电影、电视剧或其他电视节目及其他传播内容中”,不符合定义,排除。
故正确答案为B。7.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之符合规律性,正确的选项是(
)。
A.A
B.B
C.C
D.D参考答案:B
解题思路:元素组成不同,且无明显属性规律,考虑数量规律。
观察发现,第一组图形的小正方形数量分别为4、3、2,构成等差数列,第二组图形的空白小扇形数量分别为4、3、?,带斜线小扇形数量分别为0、1、?,根据第一组图形的规律,?处应选择有2个空白小扇形和2个带斜线小扇形的图形,观察选项只有B项符合。
故正确答案为B。8.在一次战争中某支部队的几个小分队埋伏在一个方形堡垒之内,为了防止敌人骚扰或偷袭堡垒,上级命令该部队在堡垒之外派数名士兵镇守,部队主力在堡垒之内藏匿,但随着战争深入,人员减损在所难免,镇守在堡垒之外的人员也在不断变化,若想让敌人在观察的时候发现堡垒每面的镇守人数始终为三人,那么该部队最少要派
人在外镇守。
A.12
B.10
C.8
D.6参考答案:D
解题思路:根据题意,堡垒为方形,即有四个面,且每个面被敌人观察到的镇守人数为三人。要使在外镇守人数最少,需要尽可能多的人站在方形的四个角,即能被两个方向看到的位置,则镇守人数最少的情况有如下两种:
和,均为6人。
故正确答案为D。9.一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们两人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”
则赵和李分别是(
)。
A.赵是目击者,李是诈骗犯
B.赵和李都是目击者
C.赵是诈骗犯,李是目击者
D.赵和李都是诈骗犯参考答案:C
解题思路:本题考查真假推理。
题干中无法明确得知真假信息,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,即赵、李都是诈骗犯,与假设矛盾,则假设不成立;赵是诈骗犯,那么赵说假话,即赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。
故正确答案为C。10.如果37岁的职工有2名,那么年龄在37岁以上的职工有
名。
A.14
B.17
C.19
D.22参考答案:D
解题思路:定位统计图可得,的人数为4人,如果37岁的职工有2名,那么年龄在37岁以上的职工有人。
故正确答案为D。11.一个队伍7个人,小明首先站在第3位,那么向后转以后是第几位(
)。
A.3
B.4
C.5
D.7参考答案:C
解题思路:解析1:
从前从后数,小明被数两次,根据两集合容斥原理公式可得。
解析2:
画图分析
很直观可以看出,倒过来数是第5位,故选C。
故正确答案为C。12.人们在生理上是有差异的,人脑作为一种器官,也是有差别的。从重量上讲,正常成年人的脑重平均在1400克左右。有的人重一些,可达2000克以上,有的人则轻一些,只有1000克左右。同样是著名的文学家,屠格涅夫的脑重2012克,法郎士的脑重只有1017克,然而他们的聪明才智却难分上下。
这段话主要支持了这样一种观点,即:
A.屠格涅夫的脑比法郎士的脑大约要重1000克。
B.人脑在生理上是有差异的。
C.脑重的差别跟聪明、愚笨没有必然的联系。
D.人脑作为一种器官,同样存在着个体差异。参考答案:C
解题思路:文段开篇介绍了人脑跟其他身体器官一样,存在个体差异。后文从重量上介绍了人脑存在的差异,说明有的人重一些,有的人轻一些。最后,通过屠格涅夫和法郎士的对比,说明即使他们大脑重量不同,才智也不相上下。故文段重在强调大脑重量对才智没有影响,对应C项。
A项,屠格涅夫和法郎士的对比不是文段重点,文段重点在于通过他们大脑重量的对比,说明才智不受脑重影响,排除。
B项“生理差异”不是文段重点,文段重点在于强调脑重对才智没有影响,排除。
D项“个体差异”不是文段重点,文段重点在于强调脑重对才智没有影响,排除。
故正确答案为C。13.杂志对于
相当于
对于农民。
A.编辑蔬菜
B.书刊农村
C.传媒农业
D.报纸果农参考答案:A
解题思路:逐一代入选项。
A项:编辑编撰杂志,农民种植蔬菜,二者均为职业与其作用对象的对应关系,前后逻辑关系一致,当选;
B项:书刊包含杂志,二者是组成关系,农民生活在农村,二者是对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;
C项:杂志是一种传媒,二者是种属关系,农民从事的是农业工作,二者是对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:杂志和报纸是并列关系,果农属于农民,二者为种属关系,前后逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。14.古代动物中有一类动物叫蜥螈,它
具有两栖动物的特征,
具有爬行动物的特征。
古生物学工作者不容易弄清它到底是两栖动物还是爬行动物,
过去把它放在爬行动物中,
现在又把它放在两栖动物中去。
填入画横线部分最恰当的一项是(
)。
A.既又因此以至而
B.不但而且不过尽管但是
C.既又因此以致而
D.不但而且因此尽管但是参考答案:C
解题思路:先看第三空,第三空后半句与前几句属于因果关系,B项用转折连词“不过”不符合语境,排除。
第四空,后句与前句为因果关系,D项转折连词“尽管”不符合语境,排除。“以致”,有“因而造成、致使”的意思,表示由于前面所说的原因而造成某种结果,多指不良结果或者不希望出现的结局。根据句意,本题第四空选“以致”比较恰当。“以至”,有“一直到”的意思,表范围、数量、程度、时间等延伸和发展,一般指从小到大,从小到多,从浅到深。“以至”有甚至的意思,用在一句开头,表示由于前一分句的情况而产生某种结果(一般是好的或者正面的结果),排除A项。
故正确答案为C。15.所有狗是动物,所有猪是动物,因此所有狗是猪。以下与题干所犯的逻辑错误相同的是(
)。
A.所有猪都是象,有些猫是鸟,所以有些猫是象
B.所有树都是动物,所有熊都是动物,所以所有熊都是树
C.所有鲨鱼都是鸟,所有鸟是政治家,所有鲨鱼是政治家
D.所有叔叔是男性,克里斯是叔叔,所以克里斯是男性参考答案:B
解题思路:第一步:翻译题干
①狗→动物
②猪→动物
因此③狗→猪
题干逻辑形式为:A→C,B→C,因此A→B。(A、B内容可互换)
第二步:逐一分析选项
A项:翻译为:猪→象,有些猫→鸟,故有些猫→象,逻辑形式为A→C,有些B→D,故有些B→C,与题干逻辑形式不一致,排除;
B项:翻译为:树→动物,熊→动物,故熊→树,逻辑形式为:A→C,B→C,故B→A,与题干逻辑形式一致,当选;
C项:翻译为:鲨鱼→鸟,鸟→政治家,故鲨鱼→政治家,逻辑形式为:A→B,B→C,故A→C,与题干逻辑形式不一致,排除;
D项:翻译为:叔叔→男性,克里斯→叔叔,故克里斯→男性,逻辑形式为:A→B,C→A,故C→B,与题干逻辑形式不一致,排除。
故正确答案为B。16.在中国的一处古墓里发现了一只陶瓷碗,考古学家证实这只陶瓷碗原产自罗马。古墓主人生活在2000年前,是当时的一个统治者。因此,这说明在2000年前中国和罗马就有贸易。
上述结论的假设前提是(
)。
A.2000年前中国的陶瓷工匠水平远远超过罗马
B.在中国古墓里发现的陶瓷碗不是后人放进去的
C.2000年前中国和罗马之间没有任何交通往来
D.当时中国和罗马用来制作陶瓷的黏土品质不同参考答案:B
解题思路:第一步:找出论点和论据。
论点:在2000年前中国和罗马就有贸易。
论据:在中国古墓发现了原产自罗马的陶瓷碗,古墓主人生活在2000年前。
第二步:逐一分析选项。
A项:指出2000年前中国与罗马的陶瓷工匠水平对比,陶瓷工匠的水平与论点无关,属于无关选项,无法加强,排除;
B项:如果陶瓷碗是后人放进去的,则无法推出2000年前中国和罗马有贸易,因此陶瓷碗不是后人放进去的是论点成立的必要条件,可以加强,当选;
C项:指出2000年前中国和罗马没有交通往来,说明也不可能有贸易往来,削弱论点,无法加强,排除;
D项:指出制作陶瓷的黏土品质不同,与论点的贸易问题无关,属于无关选项,无法加强,排除。
故正确答案为B。17.黄豆:蚕豆
A.饰具:灯具
B.鲫鱼:鲸鱼
C.猴子:狮子
D.木瓜:西瓜参考答案:D
解题思路:第一步:判断题干词语间的第一重逻辑关系,并在选项中进行选择。
题干两词为并列关系。A项两词为交叉关系;B项中鲫鱼是鱼类,鲸鱼是哺乳类,不构成并列关系;C、D两项均构成并列关系。
第二步:答案不唯一时,判断题干词语间的第二重逻辑关系,并在选项中进行选择。
题干中D项中的词语均为植物,而C项中的词语属于动物。
故正确答案为D。18.该单位45岁以下职工共有
名。
A.25
B.36
C.45
D.50参考答案:B
解题思路:定位统计图可得,45岁以下职工人。
故正确答案为B。19.红灯对于
相当于
对于通行。
A.电灯禁止
B.停止绿灯
C.机动车道人行道
D.红牌畅通参考答案:B
解题思路:逐一代入选项。
A项:红灯和电灯是交叉关系,禁止和通行无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
B项:在交通规则中,红灯意味着停止,绿灯意味着通行,二者均为对应关系,前后逻辑关系一致,当选;
C项:红灯和机动车道无明显逻辑关系,人行道和通行无明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除;
D项:红灯和红牌无明显逻辑关系,畅通是通行的一种状态,前后逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。20.清初著名戏剧家李渔曾说:“个个能医好病的先生,肯定见危重病人就推,不会有救治危重病人的本事,而治死过人的先生,不惧重死症,虽然治死过人,可也有了经验。”
这个故事所说明的道理不包括(
)。
A.能医好病的先生恰恰是庸医
B.只有敢于并善于在“死”里救活人的医生才是好医生,尽管他有救不活的时候
C.对人不能求全责备,要允许别人失败
D.死和活是对立统一的。医生要在危重之中救活人,就会面临死和活两种可能参考答案:A
解题思路:A项,根据“个个能医好病的先生,肯定见危重病人就推,不会有救治危重病人的本事”可知,能医好病的先生,对于救治危重病人是不敢轻易尝试的,但是并不表示医好病的是庸医,当选;
B项,根据“治死过人的先生,不惧重死症虽然治死过人,可也有了经验”可知,B项说法正确,排除;
C项,戏剧家李渔要表达的是能医好病的医生虽然看似没有失败,却是因为“见到危重病人就推”;治死过人的医生虽然有失败,却是因为他们不惧重症,敢于尝试,C项说法正确,排除;
D项,根据“治死过人的先生,不惧重死症,虽然治死过人,可也有了经验”可知,D项说法正确,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。21.社会生活中的消费市场是体现市场理念的重要领域之一。努力提高产品质量、服务质量是厂家、商家毋庸讳言的责任,客户至上也是一种无可置疑的营销理念,但“客户是上帝”却是一种普遍的偏见。因为消费者与消费提供者之间一方付出了金钱,另一方提供了相应的产品,或者说一方提供了服务,另一方当然要付出等值的代价。从本质上说,这里面并无高低贵贱之分。
这段文字意在强调(
)。
A.论述“客户是上帝”的观念有其产生的背景和局限
B.介绍新的消费理念比“客户是上帝”更具合理性
C.说明人们生活中习惯性的消费观念并非都是正确的
D.强调消费者与厂家、商家是平等的交易关系参考答案:D
解题思路:文段开篇引出“社会生活中的消费市场”的话题,“但‘客户是上帝’却是一种普遍的偏见”表转折,后文介绍“消费者”与“消费提供者”两者之间的关系,最后得出结论“两者并无高低贵贱之分”。文段主要通过对“客户是上帝”这一普遍偏见进行解说,来说明客户与厂商之间的地位是平等的,D项符合文段主旨,当选。
A项,“其产生的背景和局限”文段并未提及,无中生有,排除;
B项,“新的消费理念”文段并未提及,无中生有,排除;
C项,文段并未提及,属于过度推断,排除。
故正确答案为D。22.组织承诺,指员工对组织及其目标的认同,包括信任并接受组织的目标和价值观,愿意为组织出力,渴望保持组织成员资格等。
下列不属于组织承诺的是(
)。
A.酒店工作的小郑时刻保持着装整洁,她认为这既是对客人的尊重,也是对自己的尊重
B.成某应聘到一家效益较差的制衣公司后,觉得有责任帮助公司走出困境,经过交流,他与老板达成转产共识,结果新产品上市后供不应求
C.商场营业员小李认为,对工作有利的,对自己也有利;不重视自己的工作就是不尊敬自己,也绝不可能把工作做好
D.网络公司的小苏工作勤奋,富有热情,他觉得公司的目标实现之时,就是他个人的价值实现之日参考答案:A
解题思路:第一步:找出定义关键词。
“员工对组织及其目标的认同”、“信任并接受组织的目标和价值观”、“愿意为组织出力,渴望保持组织成员资格”。
第二步:逐一分析选项。
A项:小郑时刻保持着装整洁是出于对客人和自己的尊重,不符合“员工对组织及其目标的认同”、“信任并接受组织的目标和价值观”、“愿意为组织出力,渴望保持组织成员资格”,不符合定义,当选;
B项:成某觉得有责任帮助公司,符合“愿意为组织出力,渴望保持组织成员资格”,并与老板达成了共识,符合“员工对组织及其目标的认同”、“信任并接受组织的目标和价值观”,符合定义,排除;
C项:小李重视自己的工作,想把工作做好,符合“愿意为组织出力,渴望保持组织成员资格”,符合定义,排除;
D项:小苏工作勤奋,符合“愿意为组织出力,渴望保持组织成员资格”,愿意为公司实现目标,符合“员工对组织及其目标的认同”、“信任并接受组织的目标和价值观”,符合定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。23.这么说,比如,汽车推销商,对于这些大学毕业等学历高的顾客,在某种程度上,既要讲汽车的缺点又要强调它的优点;对于学历低的人要尽量强调长处。对于那些在某种程度上有独立见解的人,如果光讲长处,说得过于完美,反而会引起他们的疑心,而产生一种相反的看法。
下列选项中,最能准确表达以上段落所要阐述的道理是(
)。
A.对学历低的顾客,少说缺点,容易获得信任,而对学历高的顾客,强调缺点,更能获得信任
B.根据不同情况有赞扬地对顾客说出优缺点,是汽车销售成功的一个重要因素
C.根据商品和客户的不同情况,清楚说出商品的优缺点,才能获得信任
D.光讲长处并非都能成功,清楚说出商品的缺点,反正会取得信任参考答案:C
解题思路:文段为分总结构,主要介绍了对于不同商品和客户群体,如何取得顾客信任的技巧,对应C项。
A项,“学历低的顾客”“学历高的顾客”为举例论证中的内容,非文段重点,排除;
B项,选项未表述清楚顾客和商品的不同情况,且“汽车销售”为举例论证中的内容,非文段重点,排除;
D项,“清楚说出商品的缺点”这种技巧只适用于“在某种程度上有独立见解的人”,选项表述过于片面,排除。
故正确答案为C。24.旅游团安排住宿,如果4个房间每间住4人,其余房间每间住5人,空余2个床位;若有4个房间每间住5人,其余房间每间住4人,正好住满。该旅游团有多少人?(
)
A.28
B.42
C.44
D.48参考答案:C
解题思路:方法一:设该旅游团总人数为x。如果4个房间每间住4人,其余房间每间住5人,则空余2个床位,可说明可以被5整除。
A项:,不可以被5整除,排除;
B项:,不可以被5整除,排除;
C项:,可以被5整除,满足条件;
D项:,不可以被5整除,排除。
方法二:根据题干条件,设其余有x间房,则可得方程:,解得。因此,共有人。
故正确答案为C。25.没有规矩,不成方圆。
下列选项中与题干逻辑结构相同的是(
)。
A.有志者事竟成
B.骄兵必败
C.不吐不快
D.头发长,见识短参考答案:C
解题思路:第一步:翻译题干。
没有规矩(A),不成方圆(B)翻译为:方圆(B)→规矩(A),因此题干的推理形式为:B→A。
第二步:逐一分析选项。
A项:翻译为:有志者(A)→事竟成(B),与题干推理形式不一致,排除;
B项:翻译为:骄兵(A)→败(B),与题干推理形式不一致,排除;
C项:翻译为:快(B)→吐(A),与题干推理形式一致,当选;
D项:翻译为:头发长(A)→见识短(B),与题干推理形式不一致,排除。
故正确答案为C。26.有一则报道说:那些认为动物园安全管理措施已十分齐备的人,面对下面的新闻报道应当清醒了。昨天,一名男子掉入猴山中,幸而管理人员及时赶到,驱散猴群,将该名男子送往医院抢救,才没酿成严重后果。因此,应进一步健全动物园的安全措施。
以下哪项最有效地反驳上述报道的观点(
)。
A.据报道,该男子是具有自杀倾向的抑郁症患者
B.男子落入猴山是极其偶然的事件,该动物园已有十年未发生此类事件
C.该动物园已经建立突发事件应急处理体系,管理人员具有快速反应能力
D.该动物园的安全设施已通过有关部门的验收,目前仍处于安全状态之下参考答案:A
解题思路:第一步:找到论点和论据。
本题论点是要进一步健全动物园的安全措施才能避免报道中的事情再次发生。论据为一名男子掉入猴山中。
第二步:判断削弱方式。
本题题干论点和论据不存在直接因果关系,需要削弱论证,使论点和论据间不搭桥。
第三步:逐一判断选项的作用。
A项“男子是具有自杀倾向的抑郁症患者”说明男子掉入猴山是由于自身原因,跟动物园的安全措施无关,切断论点和论据之间的关系,削弱论证;
B项十年来动物园未出现类似事件,与动物园的安全措施无关;
C项说的是管理人员的反应能力强,与动物园的安全措施无关;
D项动物园的安全设施通过验收,不能说明动物园的安全措施没有问题。
B、C、D都属于无关选项。
故正确答案为A。27.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之符合规律性,正确的选项是(
)。
A.A
B.B
C.C
D.D参考答案:C
解题思路:元素组成相同,优先考虑位置规律。观察发现,第一组图形的第一个图左右翻转得到第二
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 别墅洋房钢筋劳务合同
- 后勤综合服务合同
- 建筑水电工劳务合同
- 建筑水电劳务安装合同
- 塑钢门窗制作安装合同
- 农业机械承包合同
- 挖机机械设备租赁合同
- 升级合同协议
- 印刷合同保密协议
- 投资上市协议合同范本
- 中医内科学知到课后答案智慧树章节测试答案2025年春浙江中医药大学
- 第二单元第10课《小型网络的搭建》教学设计 2023-2024学年浙教版(2023)初中信息技术七年级上册
- 2026年版广西高等职业教育考试(职教高考)《英语》模拟试卷(第28套)
- 中国公民健康素养-基本知识与技能(2024年版)试题及答案
- 2025年全球及中国纺织助剂产品行业头部企业市场占有率及排名调研报告
- Unit 1 Meeting new people (说课稿)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级下册
- 《平凡的世界》中不平凡的人生8600字(论文)
- 2024年天翼云认证运维工程师考试复习题库(含答案)
- 医疗手术分级和准入
- 盆底生物反馈治疗肛门直肠功能障碍性疾病中国专家共识(2024版)解读
- 盘扣式脚手架在大型活动搭建中的方案
评论
0/150
提交评论