2019年财务成本管理试题252_第1页
2019年财务成本管理试题252_第2页
2019年财务成本管理试题252_第3页
2019年财务成本管理试题252_第4页
2019年财务成本管理试题252_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2019年财务成本管理试题单选题1、下列各项中,不属于辅助生产费用分配方法的是( )。按计划成本分配法交互分配法直接分配法约当产量比例法单选题2、某供水车间采用直接分配法分配辅助生产费用。本月待分配费用共12840元,提供给本车间的用水4800吨,基本生产车间21600吨,行政管理部门3200吨,共计29600吨。其费用分配率是()。TOC\o"1-5"\h\z0.430.490.520.65单选题3、下列关于房地产开发项目静态评价指标的表述中,不正确的是()。成本利润率是年成本利润率成本利润率是开发经营期的成本利润率投资利润率是项目经营期内年平均利润总额与项目总投资的比率投资利润率是项目经营期内一个正常年份的年利润总额与项目总投资的比率单选题4、利润表是反映企业在一定会计期间的经营成果的财务报表,其作用不包括()。可以评价企业的偿债能力和支付能力可以反映企业一定会计期间生产经营活动的成果可以评价企业的经营绩效可以预测企业未来的利润发展趋势及获利能力单选题5、在杜邦财务分析体系中,综合性最强的核心指标是()。总资产净利率净资产收益率总资产周转率营业净利率单选题6、 甲公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计算,2010年10月1日甲公司与乙公司签订销售合同,由甲公司于2011年2月1日向乙公司销售A产品10000台(要求为2010年生产的A产品),每台1.52万元,2010年12月31日甲公司库存A产品13000台,单位成本1.4万元,2010年12月31日的市场销售价格是1.4万元/台,预计销售税费为0.1万元/台。甲公司于2011年2月1日向乙公司销售了A产品10000台,每台的实际售价为1.52万元/台,甲公司于2011年3月1日销售A产品100台,市场销售价格为1.3万元/台,货款均已收到。甲公司是增值税一般纳税人,增值税率为17%,2010年初甲公司已为该批A产品计提跌价准备100万元。要求:根据以上资料,不考虑其他因素,回答下列问题。2011年3月份销售A产品影响当期营业成本的金额为()万元。TOC\o"1-5"\h\z20120130140多选题7、 分批法的主要特点有()。成本计算对象是产品的批别成本计算期与产品生产周期基本一致月末一般不存在完工产品与在产品之间分配费用问题需要计算和结转产品的各步骤成本部门边际贡献=部门销售收入一变动成本一可控固定成本一不可控固定成本多选题8、下列说法不属于平行结转分步法的特点的有()。各步骤可以同时计算产品成本适用于大量大批连续式复杂生产的企业为各生产步骤的在产品实物管理及资金管理提供资料直接提供按原始成本项目反映的产成品成本资料,不必进行成本还原简答题9、某企业生产甲、乙两种产品,采用品种法结合作业成本法计算产品成本,完工产品与在产品的成本分配:直接材料成本采用约当产量法,作业成本采用不计算在产品成本法,按实际作业成本分配率分配作业成本。有关资料如下:[资料一]该企业对两种产品在生产过程中所执行的各项作业逐一进行分析和认定,列出了作业清单,并通过对作业清单中各项作业的分析,确定如下作业同质组和成本库:样板制作作业作业1,作业动因为产品型号数。生产准备作业一作业2,作业动因为生产准备次数。机加工作业一作业3,作业动因为机器工时。检验作业一作业4,作业动因为检验时间。管理作业一作业5,管理作业采用分摊方法,按照承受能力原则,以各种产品的实际产量乘以单价作为分配基础,分配各种作业成本。直接材料成本采用直接追溯方式计入产品成本。人工成本属于间接成本,全部分配到有关作业成本之中。[资料二]2009年1月份各作业成本库的有关资料如下表所示:项目作业1作业2作业3作业4作业5本月作业成本发生额160000396000620000160000311040作业动因产品型号(型号数)8生产准备次数11机器工时(小时)4000检验时间(小时)100实际产量X单价(元)A甲产品耗用作业动因33300050B乙产品耗用作业动因58100050C[资料三]本月甲产品产量1200件,单价3000元,发生直接材料成本1040000元;乙产品产量720件,单价2200元,发生直接材料成本510000元。两种产品的直接材料都于开始时一次投入,不存在月初在产品,甲产品月末的在产品为100件,乙产品月末在产品为80件。要求:计算填列甲产品成本计算单;成本计算单产品名称:甲产品2009年1月单位:元项目产量直接材料成本直接人工成本作业成本合计月初在产品成本本月发生成本合计完工产品成本单位产品成本月末在产品成本单选题10、 某产品的变动制造费用标准成本为:工时消耗3小时,变动制造费用小时分配率5元。本月生产产品500件,实际使用工时1400小时,实际发生变动制造费用7700元。则变动制造费用耗费差异为()元。TOC\o"1-5"\h\z500550660700简答题11、 E公司运用标准成本系统计算产品成本,并采用结转本期损益法处理成本差异,有关资料如下:单位产品标准成本:直接材料标准成本二6公斤X1.5元/公斤二9元直接人工标准成本二4小时X4元/小时=16元变动制造费用标准成本二4小时X3元/小时二12元固定制造费用标准成本二4小时X2元/小时二8元单位产品标准成本=9+16+12+8=45元其他情况:原材料:期初无库存原材料;本期购入3500公斤,单价1.6元/公斤,耗用3250公斤。在产品:原材料为一次投入,期初在产品存货40件,完工程度50%;本月投产450件,完工人库430件;期末在产品60件,完工程度50%。产成品:期初产成品存货30件,本期完工入库430件,本期销售440件。本期耗用直接人工2100小时,支付工资8820元,支付变动制造费用6480元,支付固定制造费用3900元;生产能量为2000小时。要求:计算本期“生产成本”账户的借方发生额合计,并写出相关的分录(可以合并写);多选题12、下列各项中,属于生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法的有()。约当产量比例法交互分配法在产品按固定成本计价法定额比例法单选题13、 辅助生产费用的交互分配是指()。辅助生产费用在各辅助生产车间之间的分配辅助生产费用在各基本生产车间之问的分配辅助生产费用在各车间主任之间的分配辅助生产费用在辅助生产车间与基本生产车间之间的分配简答题14、 某工业项目计算期为10年,建设期2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分两年各投入1000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。该项目计算期第3年的经营成本为1500万元,第4年至第10年的经营成本为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)为54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。问题列式计算计算期第3年、第4年、第8年的总成本费用。单选题15、 甲公司每月正常生产量为500件,每件产品标准变动制造费用为12元,每件产品标准耗用工时为4小时,本月实际生产了420件,本期实际耗用直接人工5小时/件,每件产品实际成本为16元,则该产品变动制造费用的耗费差异为 元。TOC\o"1-5"\h\z8400400420600单选题16、 下列各项费用中,不能直接借记“基本生产成本”科目的是()。车间生产工人福利费车间生产工人工资车间管理人员工资构成产品实体的原料费用单选题17、企业在进行成本计算时,首先应确定()。生产类型成本计算对象成本计算方法生产批量单选题18、下列各项,不属于辅助生产费用分配方法的是()。直接分配法约当产量比例法按计划成本分配法交互分配法单选题19、A注册会计师正在与甲公司洽谈特殊审计领域的业务承接问题,A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的判断。A注册会计师承接甲公司简要财务报表审计业务的前提是()。甲公司管理层认可并理解其对简要财务报表的责任已对构成简要财务报表来源的财务报表进行了审计甲公司管理层简要财务报表的编制基础是适当的预期使用者可以非常方便地阅读简要财务报表简答题20、某工厂设有三个基本生产车间,大量生产甲产品。甲产品顺序经过三个车间进行生产。第一车间生产A半成品,完工后全部交给第二车间继续加工;第二车间生产B半成品,完工后全部交给半成品仓库;第三车间从半成品仓库领出B半成品继续加工,完工后即为甲产品,全部交产成品仓库。该厂以生产的甲产品及其所经过生产步骤的半成品(A、B两种半成品)为成本核算对象。生产成本明细账按成本核算对象开设,即分为甲产品(第三车间)、B半成品(第二车间)和A半成品(第一车间)三个,并按直接材料、直接人工和制造费用三个成本项目设专栏组织核算。该厂设置“自制半成品”账户,下设明细账核算B半成品的收入、发出和结存情况。没有经过半成品仓库收发的A半成品,不通过“自制半成品”账户核算。该厂各生产步骤所产半成品,按实际成本综合结转。半成品仓库发出的B半成品采用加权平均法计算其实际成本。该厂各生产步骤(车间)完工产品和月末在产品之间的费用分配,均采用约当产量法。甲产品原材料在第一车间生产开始时一次投入;第二车间、第三车间领用的半成品,也在各生产步骤生产开始时投入。各步骤在产品完工率分别为30%、50%和60%。该厂6月份生产的有关记录如下。有关产量资料如下表所示。有关费用资料见下表所示。6月初,半成品库结存B半成品30件,实际总成本为4800元。要求:如何对甲产品成本进行成本还原?多选题21、作业基础成本计算制度相对于产量基础成本计算制度而言具有以下特点()。建立众多的间接成本集合同一个间接成本集合中的间接成本是基于同一个成本动因所驱动间接成本的分配应以成本动因为基础不同集合之间的间接成本缺乏同质性单选题22、下列关于作业成本法的说法中,不正确的是()。产品的成本实际上就是企业全部作业所消耗资源的总和成本动因分为资源动因和作业动因作业成本法下,所有成本都需要先分配到有关作业,然后再将作业成本分配到有关产品作业成本法的基本指导思想是“作业消耗资源、产品消耗作业”多选题23、企业分配发生的职工薪酬,借记的账户可以是()。生产成本银行存款管理费用制造费用单选题24、在应对评估的P公司2006年度财务报表认定层次的重大错报风险时,注册会计师H决定使其拟实施的进一步审计程序的性质、时间、范围均具有针对性,并为此采用以下策略。你认为其中正确的是()。进一步审计程序性质、时间范围韵针对性同等重要以确保进一步审计程序时间的针对性为主以确保进一步审计程序范围的针对性为主以确保进一步审计程序性质的针对性为主单选题25、 投资利润率是广泛采用的评价投资中心业绩的指标,它的优点不包括()。避免本位主义能反映投资中心的综合盈利能力具有横向可比性可以正确引导投资中心的经营管理行为,使其行为长期化单选题26、 在杜邦财务分析体系中,综合性最强的核心指标是()。总资产净利率净资产收益率总资产周转率营业净利率单选题27、 对系统进行安全保护需要一定的安全级别,采用硬件保护安全系统的存储区的安全级别是。TOC\o"1-5"\h\zA1B3B2C2简答题28、 黄河公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按实际成本计价。2012年发生了部分如下业务:(1)2012年4月5日,应收A单位一张3个月的带息商业承兑汇票已到期,该票据票面价值为150000元,票面年利率为8%,款项已收存银行。(2)2012年9月11日,盘亏D设备,其原值为100000元,已提折旧为10000元,已提减值准备20000元。(3)2012年9月31日,盘亏D设备的原因查明,经有关机构批准后,其中责成过失人张三赔偿40000元。(假定不考虑其他税费)。(4)黄河公司于2012年11月1日购买长江公司发行的股票500万股准备长期持有,占长江公司股份的30%。每股买入价为6元,另外,购买该股票时发生有关税费50万元,款项已由银行存款支付。2012年11月1日,长江公司的所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)为10000万元。(5)按照工资总额的标准分配工资费用,其中生产工人工资为12万元,车间管理人员工资为2万元,总部管理人员工资为3万元,销售部门人员工资为1万元,在建工程人员工资为5万元。(6)按照所在地政府规定,按照工资总额的10.5%计提住房公积金。(7)下设的职工食堂维修领用原材料20万元,其购入时支付的增值税3.4万元。(8)该公司2012年12月31日,应收账款借方余额为502600元,年底调整前“坏账准备”账户的借方余额为42000元,公司按应收账款年末余额的10%计提坏账准备。(假定该企业无单项重大的应收账款)根据上述业务编制黄河公司相应的会计分录。(若涉及“应交税费”,科目要求写出明细科目,金额单位统一用“元”表示)单选题29、 (五)A注册会计师负责审计甲公司20X8年度财务报表。在与家公司管理层和治理层沟通时,A注册会计师遇到下列事项,请代为做出正确的专业判断。在与治理层沟通审计工作中遇到的重大事项时,下列各项中,A主责会计师通常认为无需沟通的是()。管理层在提供审计所需要信息时出现严重拖延管理层对审计工作施加限制审计项目组修改审计时间预算注册会计师为获取充分、适当的审计证据需要付出的努力远远超过预期多选题30、 工资费用的分配就是按照工资用途,将其记入的成本费用账户包括()。“生产成本”“制造费用”“管理费用”“在建工程”答案:D【解析】:辅助生产费用的分配方法主要有直接分配法、交互分配法、计划成本分配法、顺序分配法和代数分配法等。选项D约当产量比例法是月末生产成本在完工产品和在产品之间分配的方法。答案:C[解析]采用直接分配法,其费用分配率二辅助生产费用总额/辅助生产的产品或劳务总量(不包括对辅助生产各车间提供的产品或劳务量)=12840/(21600+3200)=0.52。答案:A[知识点]成本利润率答案:A[解析]利润表是基本会计报表之一,其作用主要表现在以下方面:①可以反映企业一定会计期间生产经营活动的成果;②可以评价企业的经营绩效;③可以预测企业未来的利润发展趋势及获利能力。答案:B[解析]净资产收益率是指企业一定时期内的净利润同严均净资产的比率。它可以反映投资者投入企业的自有资本或的净收益的能力,既反映投资与报酬的关系,因此是评价企业资本经营效益的、综合性最强的核心指标,也是杜邦财务分析体系中核心。答案:C[解析]2011年3月份销售A产品影响当期营业成本的金额=100X1.4-100/3000X300=130(万元)。答案:A,B,C[解析]分批法的主要特点有:成本计算对象是产品批别;成本计算期与产品生产周期基本一致;一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题。答案:B,C[解析]平行结转分步法下,各步骤可以同时计算产品成本,平行汇总计人产成品成本,不必逐步结转半成品成本。因此不必进行成本还原。但是在此方法下,在产品的费用在产品最后完成以前,不随实物转出而转出,因而不能为各个生产步骤在产品的实物和资金管理提供资料。答案:暂无解析答案:D[解析]本题的主要考核点是变动制造费用耗费差异的计算。变动制造费用耗费差异=1400X(7700^1400-5)=700(元)。答案:应耗材料标准成本=450X9=4050(元)暂无解析答案:A,C,D[解析]交互分配法属于辅助费用分配的方法,不属于生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法。答案:A[解析]交互分配法有两次分配过程,第一次是先根据各辅助生产内部相互供应的数量和交互分配前的成本分配率(单位成本),在各辅助生产部门间进行分配;然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,按对外提供劳务的数量,在辅助生产车间以外的各个受益单位之间进行分配。答案:第3年总成本费用:1500+228.038+84.720+49.440=1862.198(万元)。暂无解析答案:C本题考点是变动制造费用耗费差异的计算。标准小时费用分配率=12/4=3(元/小时),实际小时费用分配率=16/5=3.2(元/小时),变动制造费用耗费差异二(3.2-3)X2100=420(元)。答案:C[解析]车间管理人员工资属于“制造费用”的范围,它通过“制造费用”分配到各种产品中去。答案:B[解析]成本计算对象是指企业为了计算产品成本而确定的归集和分配生产费用的各个对象,即成本费用的承担者。企业在进行成本计算时,首先应确定成本计算对象,按确定的成本计算对象设置基本生产成本明细账,据以归集和分配每一成本计算对象所发生的费用。答案:B[解析]约当产量比例法是生产费用在完工产品与在产品之间分配的方法。答案:B[解析]只有当注册会计师已接受业务委托按照审计准则的规定执行财务报表审计,并且财务报表构成简要财务报表的来源时,才可以承接对简要财务报表出具报告的业务,因此B是恰当的。答案:对甲严晶成本进行成本还原。暂无解析答案:A,B,C,D[解析]见教材305页。答案:C[解析]在作业成本法下,直接成本可以直接计入有关产品,与传统成本计算方法无差异;间接成本需要先分配到有关作业,然后再将作业成本分配到有关产品,所以选项C的说法不正确。答案:A,C,D[考点]职工薪酬的核算答案:D[解析]只有确保进一步审计程序的性质与特定风险相关时,扩大审计程序的范围才是有效的。答案:A[解析]投资利润率的优点包括:①投资利润率能反映投资中心的综合盈利能力;②投资利润率具有横向可比性;③投资利润率可以作为选择投资机会的依据,有利于调整资产的存量,优化资源配置;④以投资利润率作为评价投资中心经营业绩的尺度,可以正确引导投资中心的经营管理行为,使其行为长期化。避免本位主义是剩余收益指标的特点。答案:B[解析]净资产收益率是指企业一定时期内的净利润同严均净资产的比率。它可以反映投资者投

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论