2009-2022历年四川公务员考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第1页
2009-2022历年四川公务员考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第2页
2009-2022历年四川公务员考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第3页
2009-2022历年四川公务员考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第4页
2009-2022历年四川公务员考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备汇编3_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年四川公务员考试行测真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第一卷一.历年真题荟萃(共30题)1.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性: A.如上图所示 B.如上图所示 C.如上图所示 D.如上图所示 参考答案:A 解题思路:第一步,观察特征。 组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。每个图形均由多种元素组成,且相邻两幅图有相似的部分,优先考虑元素个数、种类和图形样式类运算。第二步,一条式,从左到右找规律。观察题干,每个图形

2、都有三个元素,排除C项,且相邻两个元素之间都有一个共同元素,排除B项(0个共同元素)和D项(2个共同元素),只有A项符合。因此,选择A选项。2.小明、小强和小虎去中国古动物馆参观,一起到恐龙馆展区,他们看到一架巨大的恐龙骨骼,小强说:“它不是角龙,是甲龙。”小虎说:“它不是甲龙,是角龙。”小明不能确定到底是什么龙,但是他说:“它不是剑龙,也不是甲龙。”等看完标识牌,发现三人的猜测中只有一人的两个判断都对,一人的判断是一对一错,还有一人全错了。根据以上陈述,可以得出他们看到的恐龙骨骼属于哪种恐龙? A.角龙 B.甲龙 C.剑龙 D.无法确定 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干

3、论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,进行推理。利用代入法解题:代入A项:如果该恐龙骨骼属于“角龙”,那么,小强的话两句都错,小虎的话两句都对,小明的话两句都对,与题干条件不符合,排除;代入B项:如果该恐龙骨骼属于“甲龙”,那么,小强的话两句都对,小虎的话两句都错,小明的话一对一错,与题干条件符合;代入C项:如果该恐龙骨骼属于“剑龙”,那么,小强的话一对一错,小虎的话一对一错,小明的话一对一错,与题干条件不符合,排除;根据B项可排除D项。因此,选择B选项。 解题思路:本题属于组合排列题型。 第一步:分析题干信息。题干信息不明确,采用代入法解题。第二步:逐一代入选项。A项:如果是角龙,则:小强

4、的两句全错,小虎的两句全对,小明的两句全对,不符合题意,排除;B项:如果是甲龙,则:小强的两句全对,小虎的两句全错,小明的两句一对一错,符合题意,当选;C项:如果是剑龙,则:小强的两句一对一错,小虎的两句一对一错,小明的两句一对一错,不符合题意,排除;D项:根据上述分析,可以确定是甲龙,排除。故正确答案为B。 解题思路:根据题干中的对话,再结合一人全对和一人全错,可知题干中存在矛盾,以此矛盾为突破口,可直接推理得出答案。小强和小虎的话矛盾,两人的话必有两真两假,所以只能是一个全对,一个全错,则小明的话是一对一错,由此可以推出它是剑龙或甲龙,则它不是角龙,小虎的话全错,小强的话全对,可推出它是甲

5、龙。故答案选B。3.中国共产党第十九次全国代表大会的报告中指出,我国社会主要矛盾已经转化,这主要是基于以下哪一判断? A.我国社会生产力水平总体上显著提高,但人民对于经济文化迅速发展的需要同经济文化不能满足人民需要的状况之间的矛盾仍是我国社会主要矛盾 B.目前我国经济社会发展不平衡不充分的问题更加突出,已成为满足人民日益增长的美好生活需要的主要制约因素 C.我国社会生产能力在很多方面进入世界前列,再提我国是世界最大发展中国家,已经不符合实际了 D.我国稳定解决了十几亿人的温饱问题,总体上实现小康,不久将全面建成小康社会,已经成功跨越了所处的社会主义初级阶段 参考答案:B 解题思路:第一步,本题

6、考查十九大。 第二步,十九大报告指出:中国特色社会主义进入新时代,我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。我国稳定解决了十几亿人的温饱问题,总体上实现小康,不久将全面建成小康社会,人民美好生活需要日益广泛,不仅对物质文化生活提出了更高要求,而且在民主、法治、公平、正义、安全、环境等方面的要求日益增长。同时,我国社会生产力水平总体上显著提高,社会生产能力在很多方面进入世界前列,更加突出的问题是发展不平衡不充分,这已经成为满足人民日益增长的美好生活需要的主要制约因素。因此,选择B选项。 解题思路:本题考查政治常识。 党的十九大报告指出:中国特色社会主义进

7、入新时代,我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。A项错误,中共八大指出:我们国内的主要矛盾,已经是人民对于建立先进的工业国的要求同落后的农业国的现实之间的矛盾,已经是人民对于经济文化迅速发展的需要同当前经济文化不能满足人民需要的状况之间的矛盾。B项正确,十九大报告中指出:我国社会生产力水平总体上显著提高,社会生产能力在很多方面进入世界前列,更加突出的问题是发展不平衡不充分,这已经成为满足人民日益增长的美好生活需要的主要制约因素。这是判断我国社会主要矛盾已经转化的基础。C项错误,十九大报告中指出:必须认识到,我国社会主要矛盾的变化,没有改变我们对我国

8、社会主义所处历史阶段的判断,我国仍处于并将长期处于社会主义初级阶段的基本国情没有变,我国是世界最大发展中国家的国际地位没有变。D项错误,十九大报告中指出:必须认识到,我国社会主要矛盾的变化,没有改变我们对我国社会主义所处历史阶段的判断,我国仍处于并将长期处于社会主义初级阶段的基本国情没有变,我国是世界最大发展中国家的国际地位没有变。可见,“我国仍处于并将长期处于社会主义初级阶段”,故“已经成功跨越了所处的社会主义初级阶段”表述错误。故正确答案为B。 解题思路:本题考查党的十九大报告的相关知识。考生如果对党的十九大报告的内容不是很熟悉,可通过排除法作答。C、D两项比较好排除,我国依然是世界上最大

9、的发展中国家,而且处于社会主义初级阶段依然是我国最大的国情。党的十九大之后,我国的社会主要矛盾已经变化了,A项还是之前的矛盾,排除。党的十九大报告指出,中国特色社会主义进入新时代,我国社会主要矛盾已经转化为人民日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾。我国社会生产力水平总体上显著提高,社会生产能力在很多方面进入世界前列,更加突出的问题是发展不平衡不充分,这已经成为满足人民日益增长的美好生活需要的主要制约因素。故本题选B。4.教育心理学家建议那些为孩子们“我觉得无聊”之类的话所累的父母,“无聊”远非某种不可挽回的判决,反而具有很多积极方面。它能激起孩子的创造力,帮助孩子观察、反思、理

10、解、想象和创造。过去我们会发明一些用小石子玩的小游戏,现在一切都被规划好了,而孩子创造的空间越来越小。此外,无聊的时间本来还可以用来让孩子学会独处,获得更多的自主性。通过这段文字,下列对“无聊”认识不当的是: A.“无聊”感源于一切被规定好的生活,使孩子们丧失了创造的空间 B.“无聊”让“我们”在童年时发明了用小石子玩的快乐游戏 C.父母对孩子“无聊”感到恐惧超过了孩子对“无聊”的恐惧 D.生活中感受到“无聊”的孩子才能有更独立、自主的完整人格 参考答案:D 解题思路:第一步,分析文段,将选项与文段一一对应。 第二步,辨析选项。A项和B项对应“过去我们会发明一些用小石子玩的小游戏,现在一切都被

11、规划好了,而孩子创造的空间越来越小”,正确。C项对应“那些为孩子们我觉得无聊之类的话所累的父母,无聊远非某种不可挽回的判决”,可见父母对孩子“无聊”感到恐惧超过了孩子对“无聊”的恐惧,正确。D项对应“无聊的时间本来还可以用来让孩子学会独处,获得更多的自主性”,讲的是无聊对孩子的好处,而选项偷换为必要条件,属于偷换逻辑,错误。因此,选择D选项。 解题思路:本题考查对细节信息的理解与推断。抓住选项中的观点,根据文段中对应内容,对这些观点进行判断。A项,由“现在一切都被规划好了,而孩子创造的空间越来越小”可推出。 B项,由“过去我们会发明一些用小石子玩的小游戏”可推出。 C项,“教育心理学家建议那些

12、被孩子们我觉得很无聊之类的话所累的父母,无聊远非某种不可挽回的判决”可推出。 D项,由“无聊的时间本来还可以用来让孩子学会独处,获得更多的自主性”可知,文段只是说“无聊”对孩子的独立有一定的积极作用,但不等于说,只有“无聊”的孩子才能有更独立、自主的人生。 故本题选D。5.因此,在实体书店不断遭遇寒流的今天,越来越多的书店开始尝试24小时经营若在经营图书之余尝试引入新的业态,或开发相应文化产品不失为一个生存之道书店是一个文化场所,是重要的文化设施和文明载体如果书店想要单纯靠图书经营生存,将难以为继这更像是一种公益行为,肩负着为阅读“燃灯”的重任,要将阅读的精神传下去随着网络时代的到来,受众注意

13、力转移,选择购书的渠道增多,是实体书店生存面临的共性问题将上述6个句子重新排列,语序正确的是: A. B. C. D. 参考答案:D 解题思路:第一步,观察选项特征,确定首句。比较和,给“书店”下定义,“书店是文化场所,是重要的文化设施和文明载体”,提出实体书店所面临的问题。根据行文逻辑,应先提出书店是什么,再论述书店面临的问题,紧接着针对问题提出对策。故更适合做首句,排除A和B项。 第二步,对比C和D项,寻找突破口。C和D项均是绑定的,所以看前面是还是。提出如果仅依靠图书经营,书店经营仍存在问题;提出“尝试引入新的业态和开发相应文化产品”;提出书店尝试24小时经营。均是针对问题提出的对策,故

14、前为句,锁定答案为D项。第三步,验证D项,文段先给书店下定义,然后提出书店面临的问题,最后提出对策,衔接连贯,语义通顺。因此,选择D选项。 解题思路:对比选项,确定首句,句“书店是”介绍了书店的概念,引出书店的话题。句指出实体书店所面临的共性问题,根据逻辑顺序可知,应先引出书店的话题,再论述其所面临的问题,故句更适合作为首句,排除A、B两项。C、D两项中句后为句、句,句介绍如果书店要单纯靠图书经营将难以为继,句引出实体书店的问题,根据逻辑顺序可知,应该先介绍书店面临的问题,才可分析如果只靠图书经营,难以为继,故句应在句之前,由此排除C项。 故正确答案为D。【文段出处】人民网24小时书店:以文化

15、情怀为阅读“燃灯” 解题思路:本题考查的是语句连贯。第一步,快速浏览题干6个句子,了解这段文字主要阐述的是实体书店面临的问题及解决之策。第二步,观察选项。根据开头的指代词确定其前句应是,排除A、B。对比C、D两项区别,根据的内容,确定其应位于论述对策的之前,排除C,确定答案。以指代词“这”开头,指的应是末尾的“24小时经营”,因此应紧密相连,排除A、B。C、D两项的区别在于的位置。指出书店继续经营的方法,应放在书店面临的问题之后,即按照“提出问题解决方法”排序,排除C。故本题选D。6.某些公务员是行政管理专业的。因此,某些行政管理专业的人做管理工作。上述推理如果成立,必须补充以下哪项作为前提?

16、 A.所有公务员都做管理工作 B.某些公务员不是做管理工作的 C.某些行政管理专业的人不是公务员 D.所有行政管理专业的人都是公务员 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“补充前提”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:某些行政管理专业的人做管理工作,即有的行政专业的人做管理工作。论据:某些公务员是行政管理专业的,即有的公务员是行政专业。第三步,辨析选项。换位可得:有的行政专业是公务员;此时若想得到,只需建立公务员和管理工作之间的联系,即公务员管理工作,也就是“所有公务员都做管理工作”。因此,选择A选项。 解题思路:本题属于三段论推理。题设的条件:存在公务员是行

17、政管理专业的,即“有的公务员行政管理专业”等价于“有的行政管理专业公务员”,题设的结论:存在行政管理专业的人做管理工作,即“有的行政管理专业做管理”。在公务员与管理工作之间,缺少一个衔接条件,方向应从条件指向结论,A项所有公务员都做管理工作,即“公务员做管理”,满足要求。 故正确答案为A。 解题思路:分析发现,题干是缺少一个前提的三段论,因此依照三段论的推理规则,再结合选项进行比较即可得出答案。三段论推理规则:在一个三段论中,有且只能有三个不同的概念,且每个概念分别出现两次。已知题干中出现的概念分别是公务员(1次)、行政管理专业(2次)和做管理工作(1次),因此,补充的前提中必须包含公务员和做

18、管理工作,排除C、D。再由题干命题均为肯定,所以所缺前提也为肯定,排除B。故本题选A。7.实际上,并没有多少人真正了解老虎,即使通过电视、电影,甚至去动物园亲眼观看,我们对“丛林之王”生活的了解也只是_,知之甚少。填入划横线部分最恰当的一项是: A.走马观花 B.浮光掠影 C.不求甚解 D.浅尝辄止 参考答案:B 解题思路:第一步,分析语境。根据空后的逗号可知,该空应填入与“知之甚少”语义相近的成语。“知之甚少”侧重知道的很少、了解得不深入。 第二步,辨析选项。A项“走马观花”侧重粗略地看;C项“不求甚解”侧重读书学习不深入;D项“浅尝辄止”强调研究不深入。三者均不能体现“知道、了解少”的含义

19、,排除A项、C项和D项。B项“浮光掠影”侧重印象不深,只停留在表面,可体现对“事物了解不深”之意,与后文的“知之甚少”语义相符。因此,选择B选项。 解题思路:句意为,虽然经常看电视、电影,甚至去动物园亲眼观看,但是我们并没有真正了解老虎,知道得较少。“浮光掠影”比喻观察不细致或印象很不深刻,像水上的反光和一闪而过的影子,一晃就过去了,恰合句意。“走马观花”原形容事情如意,心境愉快。后多指大略地观察一下。“不求甚解”多指学习不认真,不会深刻或指不深入了解情况。“浅尝辄止”比喻不肯下功夫深入钻研。三者均与句意不符。故本题选B。8.大公无私公而忘私 A.毛骨悚然胆战心惊 B.大智若愚横七竖八 C.百

20、读不厌脍炙人口 D.旁敲侧击真伪难辨 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “大公无私”是指完全为人民群众利益着想,毫无自私自利之心,“公而忘私”是指为了公事而不考虑私事,为了集体利益而不考虑个人得失,二者属于近义关系。第二步,辨析选项。A项:“毛骨悚然”形容人碰到阴森或凄惨的景象时极端害怕的感觉,“胆战心惊”形容非常害怕,二者属于近义关系,符合;B项:“大智若愚”形容聪明的人,不炫耀自己,从表面看好像很愚笨,“横七竖八”形容纵横杂乱,二者无明显逻辑关系,排除;C项:“百读不厌”形容诗文或书籍写得非常好,不论读多少遍也不感到厌倦,“脍炙人口”比喻好的诗文或事物为众人所称赞,二者无

21、明显逻辑关系,排除;D项:“旁敲侧击”比喻说话、写文章不从正面直接说明,而是用或明或暗的语言影射、讽刺、攻击,或转弯抹角地表达出来,“真伪难辨”形容真假难以分辨清楚,二者无明显逻辑关系,排除。因此,选择A选项。9.关于药品,下列说法错误的是: A.大部分药品属于处方药,如注射剂、毒麻药品等 B.非处方药不需要凭执业医师处方即可自行购买和使用 C.处方药不可擅自使用、停用或增减剂量,否则可能引起严重后果 D.药品说明书用以指导医生和患者选择、使用药品,但不具法律意义 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查生物医学知识并选错误项。 第二步,药品管理法第54条规定,药品包装必须按照规定印有或者贴有

22、标签并附有说明书。药品说明书是载明药品的重要信息的法定文件,是选用药品的法定指南,用以指导医生和患者选择、使用药品。新药审批后的说明书,不得自行修改。药品说明书具有法律意义,D项错误,当选。因此,选择D选项。 解题思路:本题可用排除法解题。B、C两项是众所周知的处方药与非处方药的特点和使用方法,凭常识即可排除。A项说法正确。处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品。大部分药品属于处方药。 B项说法正确。非处方药则不需要凭医师处方即可自行判断、购买和使用的药品。 C项说法正确。处方药通常都具有一定的毒性及其他潜在的影响,用药方法和时间都有特殊要求,必须在医生指导下使用

23、。 D项说法错误。药品说明书是由国家行政主管部门核准,指导医生和患者选择、使用药品的重要参考,也是保障用药安全的重要依据,是具有医学和法律意义的文书。中华人民共和国药品管理法第五十四条规定,“药品包装必须按照规定印有或者贴有标签并附有说明书”。 故本题选D。 解题思路:处方药就是必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品。大部分药品属于处方药,特殊药品也属于处方药:各类麻醉类药品、抗癌类药品以及精神类药品,因此A项正确; 非处方药是指为方便公众用药,在保证用药安全的前提下,经国家卫生行政部门规定或审定后,不需要医师或其它医疗专业人员开写处方即可购买的药品,一般公众凭自我判断,按

24、照药品标签及使用说明就可自行使用,因此B项正确;处方药必须凭执业医师或执业助理医师处方才可调配、购买和使用的药品。不可擅自使用、停用或增减剂量,否则可能引起严重后果,因此C项正确;药品说明书是载明药品的重要信息的法定文件,具有重要的法律意义。我国药品管理法第四十九条第一款规定,药品包装应当按照规定印有或者贴有标签并附有说明书,因此D项错误。本题为选非题,故正确答案为D。10.市场放缓,有实力的车企调整对策,使得自主品牌车企在乘用车市场的表现呈现出两极分化的态势。长安、长城这样趋于成熟的自主品牌车企开始_、越走越好,但也有一些企业走到了生死存亡的关头,已到_的地步。依次填入划横线部分最恰当的一项

25、是: A.势如破竹如履薄冰 B.所向披靡进退维谷 C.如日中天如临深渊 D.激流勇进骑虎难下 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。从“越走越好”可知成熟的自主品牌车企正在不断发展,还没有达到最好的程度。A项“势如破竹”比喻节节胜利,毫无阻碍。B项“所向披靡”比喻力量所达到的地方,一切障碍全被扫除。D项“激流勇进”形容在险境中积极进取,不退缩。A项、B项和D项均符合文意,能够体现出成熟自主品牌车企良好的发展之势。C项“如日中天”比喻事物正发展到十分兴盛的阶段,而文段强调的是正在发展,不符合语境,排除C项。 第二步,分析第二空。从“也有一些企业走到了生死存亡的关头”可知,已到非常严重的地步

26、。A项“如履薄冰”指像走在薄冰上一样,比喻行事极为谨慎,符合这些企业的处境。B项“进退维谷”和D项“骑虎难下”均表示陷于进退两难的地步,文段并非强调两难的境地,排除B项和D项。因此,选择A选项。 解题思路:第一步,阅读文段,理解横线部分的意思。第二步,辨析选项词语的意思。第一空备选的四个词语填入似乎都可说通,可先从第二空入手。第一空备选的四个词语填入似乎都可说通,不易区分,可先从第二空入手。第二空,“进退维谷”比喻进退两难;“骑虎难下”比喻事情中途遇到困难,迫于形势又无法中断,只好硬着头皮做下去。“一些企业走到了生死存亡的关头”是说企业发展到了非常危急的时刻,而不是进退两难的境况中,“进退维谷

27、”填入不恰当,“骑虎难下”也与句意不符,排除B、D。 第一空,“势如破竹”形容节节胜利,毫无阻碍;“如日中天”比喻事物正在兴旺的时候。由“趋于成熟”“越走越好”可知,“势如破竹”填入更符合语境,排除C。 故本题选A。 解题思路:第一空,根据横线后的“越走越好”可知,横线处应填入表示“成熟的自主品牌车企正不断向前发展”之意的词语,A项“势如破竹”形势像劈竹子一样,劈开上端之后,底下的都随着刀刃分开了,形容节节胜利,毫无阻碍;B项“所向披靡”比喻力量所达到的地方,一切障碍全被扫除;D项“激流勇进”比喻不畏险阻,奋勇向前,均符合文意,保留。C项“如日中天”比喻事物正发展到十分兴盛的阶段,横线处仅表示

28、向前发展,并没有体现发展到十分兴盛之意,故填入文段程度过重,排除。 第二空,根据“也有一些企业走到了生死存亡的关头”可知,横线处词语应表示这些企业现在特别小心谨慎,A项“如履薄冰”指像走在薄冰上一样,比喻行事极为谨慎,存有戒心,符合文意,当选。B项“进退维谷”、D项“骑虎难下”均强调陷于进退两难的境地,文段并非强调这些企业处于两难境地,而是强调其行事小心谨慎,故与文意不符,排除B、D两项。故正确答案为A。11.()对于汽车相当于公寓对于() A.轮胎;别墅 B.方向盘;钥匙 C.道路;小区 D.轿车;住宅 参考答案:D 解题思路:分别将选项代入题干,确定逻辑关系。 A项:“轮胎”是“汽车”的组

29、成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“公寓”和“别墅”都是住宅,二者属于并列关系,前后逻辑关系不一致,排除;B项:“方向盘”是“汽车”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,“钥匙”是打开“公寓”门的工具,二者属于对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项:“汽车”在“道路”上行驶,二者属于对应关系,“公寓”是“小区”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,前后逻辑关系不一致,排除;D项:“轿车”是“汽车”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,“公寓”是“住宅”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,前后逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。12.某公司的工资制度规定:8小时工作时间内工资为

30、20元/小时,加班费为30元/小时,每月加班时间超过20小时,超过部分为40元/小时,某职工3月份22个工作日全勤,税前工资为4800元,问其3月份工作时间共多少小时? A.213 B.219 C.228 D.240 参考答案:A 解题思路:第一步,本题考查经济利润问题,属于分段计费类。 第二步,由工作时间内、加班20小时、加班超过20小时,可分为三段:正常工资为208223520(元);20小时加班工资为3020600(元);加班超过20小时工资为48003520600680(元),则这段时长为 68040=17(小时)。第三步,工作时间共8222017213(小时)。因此,选择A选项。 解

31、题思路:8小时工作时间内的工资是822203520元,加班的前20小时工资为3020600元,因此超过的部分为48003520600680元。按每小时40元加班工资计算,超过部分加班6804017小时。因此该职工3月份共工作8222017213小时。13.理论认为,反物质是正常物质的反状态,当正反物质相遇时,双方就会相互湮灭抵消,发生爆炸并产生巨大能量。有人认为,反物质是存在的,因为到目前为止没有任何证据证明反物质是不存在的。以下哪项与题干中的论证方式相同? A.圣女贞德的审问者们曾对她说,我们没有证据证明上帝与你有过对话,你可能是在胡编乱造,也可能精神失常 B.动物进化论是正确的,例如始祖鸟

32、就是陆地生物向鸟类进化过程中的一类生物 C.既然不能证明平行世界不存在,那么平行世界就是存在的 D.长白山天池有怪兽,因为有人看见过怪兽在天池内活动的踪迹 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式“论证方式相同”,确定为平行结构。第二步,分析题干推理形式。题干根据因没有任何证据证明反物质是不存在的,得出反物质是存在的,这种论证方式是“诉诸无知”,其论证形式是:没有证据证明A为真,所以A为假的;没有证据证明A为假,所以A为真的。第三步,辨析选项。A项:没有证据证明上帝与你有过对话,按照题干推理形式应得出:上帝与你没有对话,而不是“与你可能是在胡编乱造,也可能精神失常不同”,与题干

33、推理形式不同,排除;B项:论证方式为举例论证,即先提出一个观点,然后举出一个例子来证明这个观点,与题干推理形式不同,排除;C项:不能证明平行世界不存在,所以平行世界存在,与题干推理形式相同,符合;D项:因为有活动踪迹,所以有怪兽,这是根据有证据得到一个结论,与题干推理形式不同,排除。因此,选择C选项。 解题思路:本题要求选择与题干的论证方式相同的一项,需首先分析题干的论证结构,明确其是否存在论证错误,再将选项与之进行对比,进而得出答案。题干是通过不能证明反物质是不存在的而推出反物质是存在的,即不能证明A为假,因此推出A为真,为“诉诸无知”的错误推理。 A项,根据没有证据证明上帝与你有过对话,推

34、出你可能是在胡编乱造,也可能精神失常,即不能证明A为真,因此推出B或C。该论证最后推出了其他的结论,而没有说明前面所述的情况为真或为假,与题干论证方式不同。 B项,通过具体的事例来论证观点,并非“诉诸无知”,与题干论证方式不同。 C项,通过不能证明平行世界是不存在的而推出平行世界是存在的,即不能证明A为假,因此推出A为真,为“诉诸无知”的错误推理,与题干论证方式相同。 D项,根据有人看见过怪兽推出有怪兽存在,并非“诉诸无知”,与题干论证方式不同。 故本题选C。 解题思路:第一步:分析题干的论证方式。 因为没有任何证据证明反物质是不存在的,所以反物质是存在的。这种论证方式是诉诸无知,其论证模式是

35、:没有证明S为真,所以S为假的;没有证明S为假,所以S为真的。第二步:逐一分析选项。A选项,“没有证据证明上帝与你有过对话,你可能是在胡编乱造,也可能精神失常”,并不符合题干的论证模式,排除;B选项,论证方式为举例论证,即抛出一个观点,然后举出一个例子来证明这个观点,不符合题干的论证模式,排除;C选项,“不能证明平行世界不存在,那么平行世界就是存在的”完全符合题干的论证模式,当选;D选项,因为有活动踪迹,所以有怪兽,这是因为有证据所以得到一个结论,不符合题干的论证模式,排除。故正确答案为C。14.某景区举办萤火虫展,每天都会吸引大批游客来观赏,数日后,该景区萤火虫的数量急剧下降,景区负责人认为

36、是游客的不文明行为破坏了萤火虫的生存环境。以下哪项如果为真,能够支持景区负责人的观点? A.萤火虫对生存环境的要求很高 B.游客不文明的行为在其他景区也存在 C.自规范游客行为后萤火虫死亡数量急剧下降 D.和萤火虫同类的昆虫数量受游客行为影响不大 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:游客的不文明行为破坏了萤火虫的生存环境。论据:某景区举办萤火虫展,每天都会吸引大批游客来观赏,数日后,该景区萤火虫的数量急剧下降。第三步,辨析选项。A项:无关选项。“萤火虫对生存环境要求高”,不能说明萤火虫的数量的下降是因为游客的不文明行

37、为破坏了萤火虫的生存环境,论题不一致,排除。B项:无关选项。“游客不文明的行为在其他景区也存在”,与萤火虫的生存环境遭到不文明行为的破坏无关,论题不一致,排除。C项:增加论据。“规范游客行为后萤火虫死亡数量急剧下降”,说明游客的不文明行为破坏了萤火虫的生存环境,进而使萤火虫数量急剧下降,具有加强作用。D项:不明确项。“和萤火虫同类的昆虫受游客行为影响不大”,无法确定萤火虫是否会受到游客行为的影响,不具有加强作用。因此,选择C选项。 解题思路:题干首先指出萤火虫数量急剧下降的现象,景区负责人认为这是由于游客不文明行为破坏了萤火虫的生存环境导致的,要求选择最能支持该观点的一项。景区负责人的观点:游

38、客的不文明行为破坏了萤火虫的生存环境导致萤火虫数量急剧下降。 A项,不能说明是否是游客的不文明行为破坏了环境。 B项,在其他景区的情况属于无关项。 C项,规范了游客行为后萤火虫死亡数量急剧下降,从反面说明了是游客的不文明行为导致萤火虫数量下降,支持了景区负责人的观点。 D项,其他昆虫数量也属于无关项。 故本题选C。 解题思路:第一步:找出论点论据。 论点:游客的不文明行为破坏了萤火虫的生存环境。论据:某景区举办萤火虫展,大批游客观赏数日后,萤火虫的数量急剧下降。第二步:逐一分析选项。A项:萤火虫对生态环境要求高,但游客不文明行为是否破坏了其生存环境并不清楚,属于无关选项,排除;B项:游客不文明

39、的行为在其他景区也存在,不能说明该景区的游客不文明行为破坏了生存环境,属于无关选项,排除;C项:规范游客行为后萤火虫灭亡数量急剧下降,说明就是游客不文明行为导致萤火虫灭亡,补充论据,可以加强,当选;D项:其他同类的昆虫数量与萤火虫的无关,主体不一致,属于无关选项,排除。故正确答案为C。15.学术数据库资源本身是互联网时代英美学术图书馆分享知识的努力,互联网真正的分享是没有学历门槛的,但目前这种分享仍主要局限于校园内。当网络百科的威力超过任何百科全书时,所谓“非营利资源库”依然以费用的高门槛拒绝学校机构外的个人用户查询论文。虽然哈佛、耶鲁、麻省理工的网络公开课让全世界的网民在自己的手机和电脑中有

40、机会倾听大师的精彩讲课,但保守的“分享但以大学物理围墙为界”原则,的确是在阻止互联网上真正的知识分享。这段文字意在说明: A.“非营利资源库”违背了分享知识的初衷 B.学术数据库资源的开放有待进一步拓展 C.互联网使得大学的“物理围墙”真正被打破 D.在互联网上实现知识真正意义上的分享指日可待 参考答案:B 解题思路:第一步,分析文段。文段先指出问题“学术数据库资源”的分享仅限于校园内,然后论述了一个“仅限于校园内”的具体事例“拒绝学校机构外的个人用户查询论文”,最后又重申了作者的观点:保守的原则确实阻止了互联网上真正的知识分享。文段为“总分总”结构,主要指出学术数据库资源的分享范围仅限校园具

41、有很大局限性。这一问题的解决对策就是“要进一步拓展学术数据库资源的分享范围”。 第二步,对比选项。B项符合文段意图。因此,选择B选项。 解题思路:文段主要说明了学术数据库建立的初衷是分享知识,但目前这种“保守的分享但以大学物理围墙为界原则”有违初衷,阻止了互联网上真正的知识分享。由此可知,作者意在说明的是应打破现有原则,使学术数据库资源得到进一步开放。故本题答案为B。16.企业社会响应是指企业受社会伦理道德标准的引导满足社会某种普遍需要。根据上述定义,下列选项不属于企业社会响应的是: A.某工厂发生污染事故,周边企业出资垫付事故赔偿金 B.工程队在工地周围铺设防尘网,减少粉尘造成的污染 C.某

42、企业捐赠3亿股企业股票给慈善组织设立专项基金 D.某公司按照残疾人保障法的规定安排残疾人就业 参考答案:D 解题思路: 第一步,看提问方式,本题属于选非题。第二步,找关键信息。受社会伦理道德标准的引导;满足社会普遍需要。第三步,辨析选项。A项:周边企业本无义务,但出资垫付了赔偿金,属于“受社会伦理道德标准的引导”,满足了减少环境、财产损失,及安抚、赔偿周围居民的“普遍需要”,符合定义;B项:工程队铺设防尘网是出于责任意识,属于“受社会伦理道德标准的引导”,减少粉尘污染,满足了保护环境和居民身体健康的“普遍需要”,符合定义;C项:企业给慈善组织捐赠股份是自发行为,属于“受社会伦理道德标准的引导”

43、,设立专项基金,满足了社会慈善的“普遍需要”,符合定义;D项:公司按照残疾人保障法安排残疾人就业,是依法办事,不属于“受社会伦理道德标准的引导”,不符合定义。因此,选择D选项。 解题思路:题干定义企业社会响应是一种企业行为,分析其产生原因和目的,再结合选项比较即可解题。 企业社会响应的定义要点:受社会伦理道德标准的引导;满足社会某种普遍需要。 A项,周边企业对于污染事故没有责任,但出资垫付事故赔偿金,属于受社会伦理道德标准的引导,满足了社会赔偿需要,符合定义。 B项,工程队铺设防尘网出于责任意识,属于“受社会伦理道德引导”,减少粉尘污染,满足了“保护环境的普遍需要”,符合定义。 C项,企业捐赠

44、股份是自发行为,属于受社会伦理道德引导,设立专项基金,满足了慈善的普遍需要,符合定义。 D项,企业安排残疾人就业,是受残疾人保障法的引导,不符合要点。 故本题选D。 解题思路:第一步:抓住定义中的关键词。 企业社会响应的定义包含的重点关键词是“道德”和“满足普遍需要”。第二步:逐一判断选项。A项:某工厂发生污染事故,周边企业没有硬性要求必须出资或赔偿,而他们这么做是出于道德因素来保护环境,符合定义;B项:在工地周围设防尘网也是受道德引导,且能减轻周边的污染,符合定义;C项:捐款也是出于道德目的,并满足社会需要,符合定义;D项:按照残疾人保障法并不属于“受社会伦理道德标准的引导”,不符合定义。本

45、题为选非题,故正确答案为D。17.从2002年开始,我国的离婚率就一路走高。专家表示,我国离婚率上升的原因不能简单解释为社会风气不好,一方面与原来整体离婚率水平比较低有关;另一方面也与中国社会方方面面的变化以及舆论环境、社会观念变化有关。以下哪项如果为真,最能支持专家观点? A.据统计,在众多的离婚者中,年轻人所占的比率越来越大 B.统计显示,男女地位平等、个人自我意识的觉醒是我国离婚率上升的主要原因 C.2015年我国离婚率最高的城市是北京,其后依次是上海、深圳、广州、厦门等城市 D.我国离婚率上升的原因其实非常复杂,除了社会风气的影响,还牵涉人的情感因素 参考答案:B 解题思路:第一步,确

46、定题型。 根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点:我国离婚率上升的原因不能简单解释为社会风气不好,一方面与原来整体离婚率水平比较低有关;另一方面也与中国社会方方明面的变化以及舆论环境、社会观念变化有关。论据:无。第三步,辨析选项。A项:无关选项。离婚人群中年轻人的比率与论题“我国离婚率上升的原因”无关,论题不一致,排除。B项:增加论据。“男女地位平等、个人自我意识的觉醒”属于社会观念的转变,具有加强作用。C项:无关选项。城市的离婚率排序与论题“我国离婚率上升的原因”无关,论题不一致,排除。D项:无关选项。论点说明离婚率上升有两方面原因,选项提及的“人的情感因素”不

47、属于论点的两个方面,论题不一致,排除。因此,选择B选项。 解题思路:第一步:找到论点和论据。 论点:我国离婚率上升的原因不能简单解释为社会风气不好,一方面与原来整体离婚率水平比较低有关;另一方面也与中国社会方方面面的变化以及舆论环境、社会观念变化有关。论据:无。第二步:逐一分析选项。A项:论点讨论的是离婚率上升的原因,而A选项强调的是离婚中年轻人的比率,与论点无关,属于无关选项,排除;B项:强调了离婚率上升的原因是男女地位平等、个人自我意识的觉醒,说明离婚率上升的原因确实和社会观念变化有关,通过补充新论据来支持论点,当选;C项:讨论的是离婚率比较高的城市,与离婚率高的原因无关,属于无关选项,排

48、除;D项:指出离婚率上升的原因除了社会风气的影响,还牵涉人的情感因素,提出了新的原因,属于他因削弱,排除。故正确答案为B。 解题思路:本题要求选择最能支持专家观点的一项,需首先分析专家的论证结构,找到论据和论点。题干中“一方面”“另一方面”所述的内容是论据,“专家表示”后面的内容为论点。要支持该观点,只需指出离婚率上升与这两方面有关,而非社会风气不好造成的。由题干可知专家的观点为我国离婚率上升的原因包括两方面:原来整体离婚率水平较低;社会变化以及舆论环境、社会观念变化。 A项,离婚者中年轻人所占比率越来越大,并未指出离婚率上升的原因,无法支持专家观点,排除。 B项,指出男女平等、个人意识的觉醒

49、导致我国离婚率上升,男女平等、个人意识的觉醒就属于社会变化以及舆论环境、社会观念变化,支持了专家提出的第二个原因,能够支持专家的观点。 C项,2015年我国离婚率最高的城市排名,并未指出离婚率上升的原因,无法支持专家的观点,排除。 D项,指出离婚率上升除了社会风气的影响,还牵涉人的情感因素,提出了与专家观点不同的另一个原因,在一定程度上削弱了专家的观点。 故本题选B。18.从上述资料中,不能推出的结论是: A.若保持增长速度不变,则2010年12月全国各行业城镇投资额相比2008年同期增加4875.72亿元 B.相比去年同期,2009年12月全国大部分行业的城镇投资比重都有所增加 C.2008

50、年12月建筑业城镇投资额为45.8亿元 D.制造业的全国城镇投资额在2008年12月,2009年12月,2010年12月中均是各行业中最多的 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查综合分析问题,且需选出不正确的一项。 第二步,A选项,间隔增长量计算。定位全国总计所在行,“2009年12月全国各行业城镇投资额是10275.79亿元,同比增长26.5%”,若保持增长速度不变,根据现期量基期量(1增长率),可得2010年12月全国各行业城镇投资额是10275.79(1+26.5%)12999(亿元),再根据基期量=现期量/(1+增长率),2008年12月全国各行业城镇投资额是(亿元),所以前者比后

51、者多1299981234876(亿元),正确。B选项,读数比较。定位表格第四、五列,大部分行业2009年的比重比2008年高,正确。C选项,基期量计算。定位建筑业所在行,“2009年12月,建筑业投资额67.19亿元,同比增长46.7%”,根据基期量=现期量/(1+增长率),将分子取整,分母从左向右截取前三位可得2008年12月,建筑业投资额为(亿元),正确。D选项,读数比较。根据第91题结论,知2008年12月房地产业投资额(2602亿元)大于制造业(2475亿元),错误。因此,选择D选项。19.裂变思维是指在思考和解决问题时,不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束,从一个问题的中心点向外

52、辐射发散,进行多方向、多角度、多层次的思维活动。根据上述定义,下列情形体现了裂变思维的是: A.某屠宰场将牛肉分为肥肉和瘦肉,并分为牛腩、牛腱子、牛百叶、牛舌等出售 B.某公司研究人员设计制作了一种多功能文具盒,里面装有学生平时所用的大部分文具 C.潮汐时间每天向后推迟48分钟,雀鲷鹭则每天推迟约50分钟到海边觅食,因此它们总是海滩上的第一批食客 D.沙蚕在涨潮时,从沙滩里钻出来,在海水中觅食,落潮时就钻入沙滩里,某人在落潮时模仿海水涨潮的声音,捕捉到大量沙蚕 参考答案:D 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束;多方向、多

53、角度、多层次的思维活动。第三步,辨析选项。A项:将牛肉分为多个部分进行出售,是按照顾客的需求和市场需求的划分,不属于“不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束”,不符合定义;B项:多功能文具盒与普通文具盒相比,只是在功能上进行改良,是根据学生使用文具的频率所设计的,不属于“不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束”,不符合定义;C项:雀鲷鹭一直根据潮汐时间的变化,来确定自己的觅食时间,不属于“不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束”,不符合定义;D项:某人没有根据现有的方法来抓捕沙蚕,而是在了解了沙蚕听潮水声音出来觅食的习性后,模仿潮水的声音来诱捕沙蚕,属于“不受已知的或现成的方式、规则和范

54、畴的约束”和“多方向的思维活动”,符合定义。因此,选择D选项。 解题思路:第一步:找出定义关键词。 “思考和解决问题不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束”、“思维从问题中心点向外辐射发散”。第二步:逐一分析选项。A项:多功能的文具盒的功能依旧是装文具,不属于“思考和解决问题不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束”,同时这种文具盒只是装的文具多,不属于“思维从问题中心点向外辐射发散”,不符合定义,排除;B项:屠宰场这种屠宰方式是依照市场的买卖习惯而制定,不属于“思考和解决问题不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束”,不符合定义,排除;C项:某人在捕捉沙蚕时,不是根据已知的技术或者手段去进

55、行捕捞,而是在发现了沙蚕的习性后,通过模仿海水涨潮的声音,吸引沙蚕出洞而进行捕捉,属于“思考和解决问题不受已知的或现成的方式、规则和范畴的约束”、“思维从问题中心点向外辐射发散”,符合定义,当选;D项:思维是人所特有的认识能力,而雀鲷鹭是鸟类,主体不符合,不符合定义,排除。故正确答案为C。 解题思路:题干给出了裂变思维的定义,首先分析其定义的要点,结合要点与各选项对比,选择能够体现裂变思维的一项。裂变思维的定义要点:思考和解决问题时不受已知或现成的方式、规则等约束;进行多方向、多角度、多层次的思维活动。 A项,文具盒依旧只有装文具一种功能,未体现要点。 B项,只是常规的分割方式,不符合裂变思维

56、的定义。 C项,某人没有根据一般的方式去海水里捕捉,而是采取新方法创造机会,符合定义。 D项,是根据常规的思维安排时间,也不符合定义。 故本题选C。20.新技术和新媒体的出现,使人的阅读内容、阅读媒介、阅读习惯发生了变化,呈现多元化、数字化、个性化的特点,读者被多样化地细分,“界面”阅读受到年轻人_。伴随便利而来的是娱乐化的泛滥,这是一个泛娱乐化的时代,一切文化都心甘情愿地成为娱乐的_,以分得一杯娱乐的残汁,而思考愈发远遁。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.追捧附庸 B.认可陪衬 C.青睐注脚 D.欢迎随从 参考答案:A 解题思路:第一步,第二空为突破口。根据“以分得一杯娱乐的残汁”可知

57、,该空要能体现出“文化的地位要比娱乐低微”的意思,且“泛滥”“残汁”偏消极,故填入词语为消极感情色彩的词语。A项“附庸”侧重依附于其他事物而存在的事物,含贬义,符合语境且与文段感情色彩一致。B项“陪衬”指附加其他事物使主要事物更突出,一般是为了衬托好的,与文段语境不符,排除B项。C项“注脚”指注释,即解释书中字句的文字,与文段语境不符,排除C项。D项“随从”指跟随、陪同,为中性词,故排除D项。答案锁定A选项。 第二步,验证第一空。A项“追捧”指追逐捧场,感情色彩偏消极,符合语境且与文段感情色彩一致。因此,选择A选项。 解题思路:本题可从第二空入手。由第二空与前文“泛娱乐化”及后文“分得一杯娱乐

58、的残汁”对应可知,“文化”在“娱乐”面前地位低微。C项“注脚”意为对某事所作的说明或解释,与文意不符,故排除。A项“附庸”指依附别的人或事物而存在的人或事物;B项“陪衬”即(次要事物)置于主要事物附近,使主要事物更加突出;D项“随从”即跟随、陪同,均包含次要、低微之意,但仔细对比分析可以发现,“附庸”一词所表达的附属地位较之于“陪衬”“随从”程度更重,含有如果失去了依附主体便无法单独存在之意,这更能表现出“文化”对“娱乐”的一种依托与附属状态,故A项为正确答案。以第一空做验证,“追捧”意为追逐捧场,相较于“认可”“青睐”“欢迎”,与整个文段所体现出的作者对于“泛娱乐化”这一时代现象所持有的消极

59、倾向相符合。 故正确答案为A。 解题思路:第一步,快速阅读文段,明确空缺处词语含义。第二步,分析选项,第一空备选词语填入均可,不好辨析,可以选择从第二空入手,通过辨析词语的含义,选择与文意最相符的一项。第三步,验证第一空。第二空,由“以分得一杯娱乐的残汁”可知,此处的意思为文化需要依附娱乐生存,且文段对泛娱乐化的文化现象持否定态度。“脚注”指列在一页末了的附注,对某些名词事物加以解释,明显不合文意,排除C。“附庸”泛指依附于其他事物而存在的事物。“陪衬”指作为衬托的事物。“随从”指跟从者,侍从者。三者虽然都是作为附属事物,但“附庸”程度最重,与文意最契合。 第一空,用“追捧”表达年轻人对“界面

60、”阅读的态度也恰当。 故本题选A。21.在人类寻求安定的社会秩序的过程中,法律始终只是一种实现路径,并不是所有的社会关系都能依靠法律有效调整,也并不是所有的立法都能解决现实中的复杂问题。轻视立法固然不可取,但把眼界过于集中在立法的书面活动上,动辄呼吁加强规则制定,也未必是一种追求法治的理性态度。根据这段文字,作者批判的是什么观点或态度? A.重立法而轻执法 B.重法治而轻道德 C.社会问题应当通过立法解决 D.完善的法律体系是法治的前提 参考答案:C 解题思路:第一步,分析文段。通过“不是所有立法都能解决现实中的问题”“眼界过于集中在立法的上,不是理性态度”可知,作者批判的观点是“什么问题都用

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论