




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、单项选择题1. 汽车运输重量轻而体积大的货物时,不能充分利用载重吨位因而不得不在低于其计算负荷下工作的时间应计入( )。A. 正常负荷下的工作时间 B. 不可可避免的的中断时时间 C. 有根根据地降降低负荷荷下的工工作时间间 D. 损失失的工作作时间答案:C解析:有根根据地降降低负荷荷下的工工作时间间,是指指在个别别情况下下由于技技术上的的原因,机机械在低低于其计计算负荷荷下工作作的时间间。例如如,汽车车运输重重量轻而而体积大大的货物物时,不不能充分分利用汽汽车的载载重吨位位因而不不得不降降低其计计算负荷荷。2. 某施施工企业业需要从从银行借借款200万元,期期限1年,有有甲、乙乙、丙、丁
2、丁四家银银行愿意意提供贷贷款,年年利率均均为7%,但利利息支付付方式不不同,甲甲要求采采用贴现现法,乙乙要求采采用收款款法,丙丙、丁均均要求采采用加息息法,并并且丙要要求12个月内内等额还还本付息息,丁要要求12个月内内等额本本金偿还还,利息息随各期期的本金金一起支支付,其其他贷款款条件都都相同,则则该企业业借款应应选择的的银行是是( )。A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁答案:B解析:收款款法是在在借款到到期时向向银行支支付利息息的方法法(名=实),贴贴现法是是银行向向企业发发放贷款款时,先先从本金金中扣除除利息部部分,而而到期时时借款企企业则要要偿还贷贷款全部部本金的的一种利利息方法法(实名
3、),加加息法是是银行发发放分期期等额偿偿还贷款款时采用用的利息息。3. 价值值工程中中方案创创造的理理论依据据是( )。A. 产品品功能具具有系统统性B. 功能能载体具具有替代代性C. 功能能载体具具有排他他性D. 功能能实现程程度具有有差异性性答案:B解析:方案案创造的的理论依依据是功功能载体体具有替替代性。4. 某技技术方案案具有常常规现金金流量,当当基准收收益率为为12%时,财财务净现现值 为-67万元;当基准准收益率率为8%时,财财务净现现值为24267万元;当基准准 收益率率为6%时,财财务净现现值为34176万元,则则该技术术方案的的内部收收益率 最可能能的范围围为( )。A. 小
4、于于6%B. 大于于6%,小于8%C. 大于于12%D. 大于于8%,小于12%答案:D解析:财务务净现值值随基准准收益率率的增大大而减小小。当基基准收益益率为8%时为24276,内部部收益率率为12%时财务务净现值值为-67,所以以内部收收益率介介于8%到12%之间并并接近12%。5. 关于于会计核核算中历历史成本本计量原原则的说说法,正正确的是是( )。A. 负债债按照现现在偿付付该项债债务所需需支付的的现金的的金额计计量B. 资产产按照市市场参与与者在交交易日发发生的有有序交易易中,出出售资产产所能收收到的价价格计量量C. 资产产按照购购置时所所付出的的代价的的公允价价值计量量 D. 负
5、债债按照现现在偿付付该项债债务所需需支付的的现金等等价物的的金额计计量 答案:C解析:在历历史成本本计量下下,资产产按照购购置时支支付的现现金或者者现金等等价物的的金额,或或者按照照购置资资产时所所付出的的代价和和公允价价值计量量。负债债按照因因承担现现时义务务而实际际收到的的款项或或者资产产的金额额,或者者承担现现时义务务的合同同金额,或或者按照照日常活活动中为为偿还负负债预期期需要支支付的现现金或者者现金等等价物的的金额计计量。6. 根据据建设设工程工工程量清清单计价价规范(CB50500-2013),施工企业综合单价的计算有以下工程,确定组合定额子目并计算各子目工程量;确定人、料、机单价
6、;测算人、料、机的数量;计算清单项目的综合单价;计算清单项目的管理费和利润;计算清单项目的人、料、 机总费用,正确的步骤是( )。A. -B. -C. -D. -答案:A7. 某施施工企业业拟从银银行借款款500万元,期期限5年,年年利率8%,按复复利计息息,则企企业支付付本利和和最多的的还款方方式为( )。A. 每年年年末偿偿还当期期利息,第5年年末一次还清本金B. 每年年年末等等额本金金还款,另另付当期期利息C. 每年年年末等等额本息息还款D. 第55年年末末一次还还本付息息答案:D解析:A每每年末支支付利息息,其实实为单利利,本利利和为700万元,B每年本本金基数数少100,本利利和62
7、0万元,C利用现现值年金金公式求求出每年年需偿还还12523万元,本本利和656万元,D复利计计息,本本利和73466万元。选选择最大大的D。8. 编制制某企业业改扩建建项目的的投资估估算时,生生产准备备费的计计算基数数应为( )。A. 新增增建筑安安装工程程费用B. 原有有设计定定员 C. 新增增设计定定员 D. 全部部设计定定员 答案:C解析:新建建项目按按设计定定员为基基数计算算,改扩扩建项目目按新增增设计定定员为基基数计算算:生产产准备费费=设计定定员生产准准备费指指标(元元/人)9. 企业业拟向租租赁公司司承租一一台施工工机械,机机械价格格为100万元,租租期4年, 每年年年末支付付
8、租金,折折现率为为8%,附加加率为3%,按照照附加率率法计算算, 该企业业每年应应支付的的租金为为( )万元元。A. 366 B. 322 C. 333D. 444答案:D解析:附加加率法算算租金R=P(1+Ni)/N+Pr1100*(1+44*8%)/4+1000*33%=336万元10. 某某建设工工程项目目拟订购购5台国产产设备,订订货价格格为50万元/台,设设备运杂杂费率为为8%,设备备安装费费率为20%,采用用概算指指标法确确定该项项目的设设备安装装费为( )万元元A. 544 B. 244 C. 200 D. 500答案:D11. 某某投资方方案建设设期为1年,第第一年年年初投资资
9、80000万元,第第二年年年初开始始盈利,运运营期为为4年,运运营期每每年年末末净收益益为30000万元,净净残值为为零。若若基准率率为10%,则该该投资方方案的财财务净现现值和静静态投资资回收期期分别为为( )。A. 15510万年和367年B. 15510万年和267年C. 6445万年和 267年D. 6445万年和 367年答案:D解析:因为为收益是是等额的的,所以以根据现现值年金金公式A(P/AA,i,n)可计计算出运运营期的的财务净净现值为为8644459,投资资方案的的财务净净现值为为8644459-80000=6645万元。静静态投资资回收期期课根据据公式得得出(4-1)+|-
10、20000|/30000=3367年12. 国国际工程程投标报报价时,对对于预计计施工现现场发生生的办公公费,正正确的做做法是( )。A. 作为为待摊费费用摊入入到工程程量表的的各计价价分项价价格中 B. 作为为待摊费费单列并并计入投投标总标标价C. 作为为开办费费单列并并计入投投标总报报价D. 按照照其费用用性质分分别计入入相应分分项工程程的人工工费、材材料费或或机票费费答案:A解析:预计计施工现现场发生生的办公公费属于于现场管管理费,现现场管理理费是在在工程量量清单中中没有单单独列项项的费用用项目,需需将其作作为待摊摊费用分分摊到工工程量清清单的各各个报价价分项中中去。13. 根根据企企业
11、会计计准则,若若企业在在资产负负债表日日提供劳劳务交易易结果不不能够可可靠估计计,且已已经发生生的劳务务成本预预计不能能的到补补偿,则则收入确确认的方方式是( )。A. 按照照已经发发生的劳劳务成本本确认收收入B. 按照照合同金金额确认认收入C. 不确确认提供供劳务收收入D. 按合合同完工工白扥比比确认收收入答案:C解析:已经经发生的的劳务成成本预计计不能够够得到补补偿的,应应当将已已经发生生的劳务务成本计计入当期期损益,不不确认提提供劳务务收入。14. 审审查设计计概算时时,对一一些关键键设备和和设施,重重要装置置,引进进工程图图纸不全全,难以以核算的的较大投投资直采采用的审审查方式式是(
12、)。A. 对比比分析法法B. 筛选选审查法法C. 标准准预算审审查法D. 查询询核实法法答案:D15. 根根据建建设工程程工程量量清单计计价规范范(GB5505000-220133),不不能列入入其他项项目清单单的是( )。A. 专业业工程暂暂估价B. 计日日工C. 总承承包服务务费D. 总承承包人自自行分包包管理费费 答案:D16. 当当拟建工工程与已已完工程程的建设设条件和和工程设设计相同同时,用用已完工工程的预预算审查查和拟建建工程的的同类工工程预算算的方法法是( )。A. 标准准预算审审查法B. 分组组审查法法C. 重点点审查法法D. 对比比审查法法答案:D解析:对比比审查法法是当工工
13、程条件件相同时时,用已已完工程程的预算算或未完完但已经经过审查查修正的的工程预预算对比比审查拟拟建工程程的同类类工程预预算的一一种方法法。采用用该方法法一般须须符合下下列条件件。(1)拟建建工程与与已完或或在建工工程预算算采用同同一施工工图,但但基础部部分和现现场施工工条件不不同,则则相同部部分可采采用对比比审查法法。(2)工程程设计相相同,但但建筑面面积不同同,两工工程的建建筑面积积之比与与两工程程各分部部分项工工程量大大体一致致。此时时可按分分项工程程量的比比例,审审查拟建建工程各各分部分分项工程程量,或或用两工工程每平平方米建建筑面积积造价、每每平方米米建筑面面积的各各分部分分项工程程量
14、对比比进行审审查。(3)两工工程面积积相同,但但设计图图纸不完完全相同同,则相相同的部部分,如如厂房中中的柱子子、屋架架、屋面面、砖墙墙等,可可进行工工程量的的对照审审查。对对不能对对比的分分部分项项工程可可按图纸纸计算。17. 某某施工项项目有两两个工艺艺方案:方案1需投资20000万元,年年生产成成本5000 万元;方案2与方案1应用环环境相同同,需投投资28000万元,年年生产成成本400万元。则则两方案案相比较较的增量量投资收收益率为为( )。A. 18875% B. 12250% C. 25500% D. 16667%答案:B18. 在在计算所所得税时时,企业业已作为为坏账损损失处理
15、理后又收收回的应应收款项项应列 入企业业的( )。A. 销售售收入B. 应收收款账C. 接受受捐款收收入D. 其他他收入答案:D解析:其他他收入,企企业取得得的除上上述第1项至第8项的收收入外的的其他收收入,包包括企业业资产溢溢余收入入,逾期期未退包包装物押押金收入入、确实实无法偿偿付的应应付款项项、已作作坏账损损失处理理后又收收回的应应收款项项、债务务重组收收入、补补贴收入入、违约约金收入入、汇兑兑收益等等。19. 施施工企业业发生的的期间费费用中,应应计入财财务费用用的是( )。 A. 企业业财务管管理软件件采购费费用B. 财务务管理人人员的工工资 C. 企业业发行债债券支付付的手续续费
16、D. 参与与投标发发生的投投标费用用 答案:C解析:1利息支支出:利利息支出出包括企企业短期期利息、长长期借款款利息、应应付票据据利息、票票据贴现现利息、应应付债券券利息、长长期应引引进国外外设备款款利息等等利息支支出。2汇兑兑损失:汇兑损损失指的的是企业业向银行行结售或或购入外外汇而产产生的银银行买入入、卖出出价与记记账所采采用的汇汇率之间间的差额额,以及及月(季季、年)度度终了,各各种外币币账户的的外向期期末余额额,按照照期末规规定汇率率折合的的记账人人民币金金额与原原账面人人民币金金额之间间的差额额等。3相关关手续费费:相关关手续费费指企业业发行债债券所需需支付的的手续费费、银行行手续费
17、费、调剂剂外汇手手续费等等,但不不包括发发行股票票所支付付的手续续费等。4其他他财务费费用:其其他财务务费用包包括融资资租入固固定资产产发生的的融资租租赁费用用等。20. 某某企业20005年年初初以3万元的的价格购购买了一一台新设设备,使使用7年后发发生 故障不不能正常常使用,且且市场上上出现了了技术更更先进、性性能更加加完善的的同类 设备,但但原设备备经修理理后又继继续使用用,至20115年末不不能继续续修复使使用而 报废,则则该设备备的自然然寿命为为( )年。A. 7B. 100C. 122 D. 111答案:D解析:设备备的自然然寿命,又又称物质质寿命。它它是指设设备从投投入使用用开始
18、,直直到因物物质磨损损严重而而不能继继续使用用、报废废为止所所经历的的全部时时间。20005年初到20115年末。21. 数数值越高高,则表表明企业业全部资资产的利利用率就就越高,盈盈利能力力越强的的财务指指标是( )。A. 营业业增长率率B. 总资资产净利利率C. 总资资产负债债率D. 资产产积累率率答案:B解析:方案案创造的的理论依依据是功功能载体体具有替替代性。22. 某某工程采采购的一一批钢材材的出厂厂价为39880元/吨,运运费为50元/吨,运运输 损耗率率为05%,采购购报关费费为2%,则这这批钢材材的载量量单价为为( )元/吨。A. 4112990 B. 4007990 C. 4
19、005015 D. 4113115答案:D解析:材料料单价=(材料料原价+运杂费费)1+运输损损耗率(%)1+采购保保管费率率(%)直接接带入(39880+550)(1+05%)(1+22%)=41131153元23. 下下列建设设项目投投资中,属属于动态态投资的的是( )。A. 建设设期利息息B. 设备备及工器器具购置置费 C. 铺地地流动资资金D. 基本本预备费费答案:A解析:动态态投资部部分,是是指在建建设期内内,因建建设期利利息和国国家新批批准的税税费、汇汇率、利利率变动动以及建建设期价价格变动动引起的的建设投投资增加加额,包包括涨价价预备费费、建设设期利息息等。24. 编编制人工工定
20、额时时,基本本工作结结束后整整理劳动动工具时时间应计计入( )。 A. 休息息时间B. 不可可避免的的中断时时间C. 有效效工作时时间D. 损失失时间答案:C解析:基本本工作结结束后的的整理工工作属于于准备于于结束工工作时间间,是有有效工作作时间。25. 某某施工企企业8月份钢钢筋原材材料的实实际费用用为22万元,而而计划值值为20万元,由由于钢筋筋原材料料费由工工程数量量、单位位工程量量钢筋耗耗用量和和钢筋单单位3个因素素乘积构构成,若若分析这这3个因素素对钢筋筋原材料料的影响响方向及及程度,适 宜采用的财务分析方法是( )。A. 概率率分析法法 B. 因素素分析法法 C. 结构构分析法法
21、D. 趋势势分析法法答案:B解析:因素素分析法法是依据据分析指指标与其其驱动因因素之间间的关系系,从数数量上确确定各因因素对分分析指标标的影响响方向及及程度的的分析方方法。这这种方法法的分析析思路是是,当有有若干因因素对分分析指标标产生影影响时,在在假设其其他各因因素都不不变的情情况下,顺顺序确定定每个因因素单独独变化对对分析指指标产生生的影响响。26. 国国家计量量规范规规定不宜宜计量的的措施项项目费的的通用计计算方法法是( ) A. (措措施项目目工程量量*综合单单价)B. (计计算基数数*相应费费率) C. (直直接工程程费*相应费费率) D. (措措施项目目项数*综合单单价)答案:B解
22、析:应与与计量的的措施项项目费=(措施施项目工工程量*综合单单价)不不予计量量规范的的措施项项目=(计算算基数*相应费费率)计计算基数数应为定定额计价价(定额额分部分分项工程程费+定额中中可以计计量的措措施项目目)、定定额人工工费或(定定额人工工费+定额机机械费)27. 根根据建建设工程程工程量量清单计计价规范范(GB5505000-220133),下下列费用用可用暂暂列金额额支付的的是( )。A. 业主主提出设设计变更更增加的的费用B. 业主主提供了了暂估价价的材料料采购费费用C. 因承承包人原原因导致致隐蔽工工程质量量不合格格的返工工费用D. 固定定总价合合同中材材料价格格上涨费费用答案:
23、A解析:暂列列金额是是招标人人暂定并并包括在在合同中中的一笔笔款项。用用于施工工合同签签订时尚尚未确定定或者不不可预见见的所需需材料、设设备、服服务的采采购,施施工中可可能发生生的工程程变更、合合同约定定调整因因素出现现时的工工程价款款调整以以及发生生的索赔赔、现场场签证确确认等的的费用。借借款的利利润、固固定资产产折旧、无无形资产产及其他他资产摊摊销费和和其他还还款资金金来源。28. 根根据根据据建设设工程工工程量清清单计价价规范(GB50500-2013),关于合同工期的说法正确的是( )。 A. 发包包人要求求合同工工程提前前竣工的的,应承承担承包包人由此此增加的的提前竣竣工费用用B.
24、招标标人压缩缩的工期期天数不不得超过过定额工工期的30%C. 招标标人压缩缩的工期期天数超超过定额额工期的的 200%但不超超过30%时,不不额外支支付赶工工费用D. 工程程实施过过程中,发发包人要要求合同同工程提提前竣工工的,承承包人必必须采取取加快工工程进度度的措施施答案:A解析:工程程发包时时,招标标人应当当依据相相关工程程的工期期定额合合理计算算工期,压压缩的工工期天数数不得超超过定额额工期的的20%,将其其量化。超超过者,应应在招标标文件中中明示增增加赶工工费用。工工程实施施过程中中,法波波人要求求合同工工程提前前竣工的的,应征征得承包包人同意意后与承承包人商商定采取取加快工工程进度
25、度的措施施,并应应修订合合同工程程进度计计划。发发包人应应承担承承包人由由此增加加的提前前竣工(赶赶工补偿偿)费用用。29. 某某施工企企业拟从从银行借借款500万元,期期限5年,年年利率8%,下列列还款方方式中,施施工企业业支付本本利和最最多的还还款方式式是( )。A. 每年年年末偿偿还当期期利息,第5年年末一次还清本金B. 第55年年末末一次还还本付息息C. 每年年年末等等额本金金还款,另另付当期期利息D. 每年年年末等等额本息息还款答案:B解析:本题题考查的的是利息息的计算算。在利利率不变变的情况况下,在在下一年年需要偿偿还的费费用越多多,产生生的利息息也就越越多,本本利和也也就越多多。
26、30. 施施工过程程中,施施工测量量放线和和复测工工作发生生的费用用应计入入( )。A. 分部部分项工工程费B. 其他他项目费费C. 企业业管理费费D. 措施施项目费费答案:D解析:本题题考查的的是措施施项目费费。施工工测量放放线和复复测工作作的费用用属于措措施项目目费里面面的工程程定位复复测费。31. 根根据建建设工程程工程量量清单计计价规范范(GB5505000-220133),在在合同履履行期间间,由于于招标工工程量清清单缺页页,新增增了分部部分项工工程量清清单项目目,关于于其合同同价款确确定的说说法,正正确的是是( )。A. 新增增清单项项目的综综合单价价应当由由监理工工程师提提出 B
27、. 新增增清单项项目导致致新增措措施项目目的,承承包人应应将新增增措施项项目施工工方案提提交发包包人批准准C. 新增增清单项项目综合合单价应应由承包包人提出出,但相相关措施施项目费费用不能能再做调调整D. 新增增清单项项目应由由额外工工程处理理,承包包人可选选择或者者不做答案:B解析:新增增分部分分项工程程量清单单项目后后,引起起措施项项目发生生变化的的,应按按照规范范中工程程变更相相关规定定,在承承包人提提交的实实施方案案被发包包人批准准后调整整合同价价款。32. 某某建设工工程项目目建筑安安装工程程费为20000万元,设设备及工工器具购购置费为为800万元,工工程建设设其他费费用为300万
28、元,基基本预备备费率为为8%,该项项目的基基本预备备费为( )万元元。A. 1660 B. 1884 C. 2448 D. 2224答案:C解析:基本本预备费费=(设备备及工器器具购置置费+建筑安安装工程程费+工程建建设其他他费)基本预预备费率率=(8000+20000+3000)8%=248833. 某某施工企企业5月份购购买原材材料380万元,其其中5月份消消耗120万元,其其余260万元6月份生生产使用用;施工工用的模模板是3月份租租赁的,租租期8个月,并并支付租租金160万元,按按月均摊摊;6月份企企业办公公费支出出为10万元;不计算算其他费费用,则则权债发发生制下下该企业业6月份的的
29、生产成成本为( )万元元。A. 2660 B. 2770C. 2880D. 2990答案:C解析:生产产成本(工工程成本本)包括括直接费费用和间间接费用用。其中中材料费费用包括括施工过过程中耗耗用的构构成工程程实体的的原材料料、辅助助材料、构构配件、零零件、半半成品的的费用和和周转材材料的摊摊销及租租赁费用用。2600+1660/88=2880万元。34. 某某建设工工程施工工过程中中,由发发包人供供应的材材料没有有及时到到货,导导致承包包人的工工人窝工工5个工作作日,每每个工日日单价200元;承承包人租租赁的一一台挖土土机窝工工5个台班班,台班班租赁费费500元,承承包人自自卸汽车车窝工2个
30、台班班,该自自卸汽车车折旧费费每台300元,工工作时燃燃油动力力费每台台班80元。则则承包人人可以索索赔的费费用是( )元。A. 25500 B. 35500 C. 42260 D. 41100答案:D解析:因窝窝工引起起的设备备费索赔赔,当施施工机械械属于施施工企业业自有时时,按照照机械折折旧费计计算索赔赔费用;当施工工机械是是施工企企业从外外部租赁赁时,索索赔费用用的标准准按照设设备租赁赁费计算算。索赔赔费用:5*2200+5*5500+2*3300=4100035. 根根据建建设工程程工程清清单计价价规范(GB50500-2013),关于单价合同计量的说法,正确的是( )。A. 承包包人
31、为保保证施工工质量超超出施工工图纸范范围实施施的工程程量,应应予以计计量B. 承包包人收到到计量通通知后不不派人参参加计量量,则发发包人的的计量无无效C. 发包包人应在在计量前前24小时通通知承包包人,无无论承包包人是否否参加,计计量结果果有效D. 发包包人可以以在任何何方便的的时候计计量,计计量结果果有效 答案:C解析:发包包人认为为需要进进行现场场计量核核实时,应应在计量量前24小时通通知承包包人,承承包人应应为计量量提供便便利条件件并派人人参加。当当双方均均同意核核实结果果时,双双方应在在上述记记录上签签字确认认。承包包人收到到通知后后不派人人参加计计量,视视为认可可发包人人的计量量核实
32、结结果。发发包人不不按照约约定时间间通知承承包人,致致使承包包人未能能派人参参加计量量,计量量核实结结果无效效。36. 根根据根据据建设设工程工工程清单单计价规规范(GB5505000-220133),由由于承包包人因未未在约定定的工期期内竣工工,则对对原约定定竣工日日期继续续施工的的工程,在在使用价价格调整整公式进进行价格格调整时时,应使使用的现现行价格格指数是是( )。A. 原约约定竣工工日期的的价格价价格指数数B. 原约约定竣工工日期与与实际竣竣工日期期的两个个价格指指数中较较低者C. 实际际竣工日日期的价价格指数数D. 原约约定竣工工日期与与实际竣竣工日期期的两个个价格指指数中较较高者
33、答案:B解析:由于于承包人人原因未未在约定定的工期期内竣工工的,则则对原约约定竣工工日期后后继续施施工的工工程,在在使用价价格调整整公式时时,应采采用原约约定竣工工日期与与实际竣竣工日期期的两个个价格指指数中较较低的一一个作为为现行价价格指数数。37. 根根据建建设工程程工程清清单计价价规范(GB50500-2013),采用清单 计价的某部分分项工程,招标控制价的综合单价为350元,承包人投标 报价的综合单价为300元,该工程投标报价总价的下浮率为5%,结算时,该部分分项工程工程量清单工程质量增加了16%,且合同未确定综合单 价调整方法,则对该综合单价的正确处理方式是( )。A. 调整整为25
34、7元 B. 调整整为28263元C. 不做做任何调调整D. 调整整为345元答案:C解析:当工工程量偏偏差项目目出现承承包人在在工程量量清单中中填报的的综合单单价与发发包人招招标控制制价相应应清单项项目的综综合单价价偏差超超过15%时,工工程量偏偏差项目目综合单单价应予予以调整整。3000/3550=8857%,偏差差小于15%,不予予调整。38. 某某工程采采用的进进口设备备拟由设设备成套套公司供供应,则则成套公公司的服服费在估估价时应应计入( )。A. 建设设管理费费B. 设备备原价C. 进口口设备抵抵岸价D. 设备备运杂费费答案:D解析:成套套公司的的服务费费应计入入设备的的运杂费费。3
35、9. 某某混凝土土构件采采用木模模板施工工,木模板板一次净净用量为为200,现现场制作作 安装不不可避免免的损耗耗率为2%,木模模板可周周转使用用5次,每每次补损损率为5%, 则木模模板的周周期使用用量为( )。A. 48800 B. 49944 C. 51100 D. 48896答案:D解析:一次次使用量量=净用量(1+操作损损耗率)=2000*(1+22%)=2004 周转使使用量=一次使使用量1+(周转转次数-1)补损率/周转次次数=2204*1+(5-1)*5%/5=4489640. 根根据建建筑安装装工程费费用项目目组成(建建标【20113】44号文),建建筑安装装工程生生产工人人的
36、高温温作业临临时津贴贴应计入入( )。A. 劳动动保护费费B. 人工工费C. 规费费D. 企业业管理费费答案:B解析:根据据建筑筑安装工工程费用用项目组组成(建建标【20113】44号文),建建筑安装装工程生生产工人人的高温温作业临临时津贴贴应计入入人工费费。41. 投投标过程程中,若若投标人人发现招招标工程程量清单单项目特特征描述述与施工工图纸 不符时时,应以以( )为准准进行报报价。A. 招标标工程量量清单的的项目特特征 B. 招标标文件中中的施工工图纸说说明 C. 实际际施工的的项目特特征 D. 投标标人按规规范修正正后的项项目特征征 答案:A解析:在招招投标过过程中,若若出现工工程量清
37、清单特征征描述与与设计图图纸不符符,投标标人应以以招标工工程量清清单的项项目特征征描述为为准,确确定投标标报价的的综合单单价。42. 某某施工企企业从银银行借款款30000万元,手手续费率率为05%,年利利率为6%,期限限为3年,每每年年末末计息并并支付,到到期一次次还本,企企业所得得税率为为25%,则该该笔借款款的资金金成本率率为( )。A. 603%B. 452%C. 600% D. 450%答案:B43. 某某项目建建设投资资为50000万元(不不含建设设期货款款利息),建建设期货货款利息息为550万元,全全部流动动资金为为450万元,项项目投产产期年息息税前利利润为900万元,达达到设
38、计计生产能能力的正正常年份份年息税税前利润润为12000万元,则则该项 目的总总投资收收益率为为( )A. 244%B. 17750%C. 20000% D. 15500%答案:C解析:总投投资收益益率(ROI)表示示总投资资的盈利利水平,按按下式计计算:RROI=EBIIT/TTI1000%=112000(50000+5550+4500)1000%=220%式式中EBIIT技术方方案正常常年份的的年息税税前利润润或运营营期内年年平均息息税前利利润;TTI技术方方案总投投资(包包括建设设投资、建建设期贷贷款利息息和全部部流动资资金)44. 企企业拟向向租赁公公司承租租一台施施工机械械,机械械价
39、格为为100万元,租租期4年,每每年年末末支付租租金,折折现率为为8%,附加加率为3%,按照照附加率率法计算算,该企企业每年年应支付付的租金金为( )万元元。A. 366B. 322C. 333D. 444答案:A解析:本题题考查的的是设备备经营租租赁与购购置方案案的经济济必选法法。附加加率法年年租金为为P=1100(1+448%)/4+10003%=366(万元元)。本本题知识识点:设设备经营营租赁与与购置方方案的经经济必选选方法。45. 某某技术方方案估计计年总成成本费用用为80000万元,其其中外购购原材料料、燃料料及动力力费为45000万元,折折旧费为为800万元,摊摊销费为为200万
40、元,修修理费为为500万元,利利息支出出为210万元。则则该技术术方案的的年经营营成本为为( )万元元。A. 45500B. 62290C. 67790 D. 72290答案:C46. 某某施工企企业有四四种现金金持有方方案如下下表。按按成本分分析模式式选择的的最佳现现金持有有方案应应为( )方案案。现金金持有方方案及相相关成本本(单位位:元)A. 丁B. 甲C. 乙D. 丙答案:A 解析:机会会、管理理、短缺缺三项成成本之和和最小的的现金持持有量,就就是最佳佳现金持持有量。47. 下下列四种种情形中中,适宜宜采用固固定总价价合同的的工程是是( )。A. 工期期6个月,规规模小且且施工图图设计
41、已已审查批批准的办办公楼工工程 B. 采用用某种新新技术且且较复杂杂,工期期5年的海海底隧道道工程C. 采用用工程量量清单计计价,只只有初步步设计图图纸,工工期2年的地地铁站房房建设工工程D. 特大大暴雨过过后的紧紧急抢险险工程 答案:A48. 根根据建建筑工程程工程量量清单计计价规范范(GB5505000-220133),关关于分布布分项工工程量清清单中项项目名称称的说法法,正确确的是( )。A. 计计量规范范中的的项目名名称是分分项工程程名称,以以工程主主要材料料命 名B. 编制制清单时时,项目目名称应应根据计计量规范范的项项目名称称综合拟拟建 工程实实际确定定C. 计计量工程程中的的项目
42、名名称是分分部工程程名称,以以工程实实体命名名 D. 编制制清单时时,计计量工程程中的的项目名名称不能能变化,但但应补充充项目规规格、材材质答案:B解析:分部部分项工工程量清清单的项项目名称称应根据据计量量规范项项目名称称结合拟拟建工程程的实际际确定。计计量规范范中规规定的“项目名名称”为分项项工程项项目名称称,一般般以工程程实体命命名。编编制工程程量清单单时,应应以附录录中的项项目名称称为基础础,考虑虑该项目目的规格格、型号号、材质质等特征征要求,秉秉结合拟拟建工程程的实际际情况,对对其进行行适当的的调整或或细化,使使其能够够反映影影响工程程造价的的主要因因素。49. 根根据国家家财税规规定
43、,企企业可以以用来偿偿还投资资借款的的资金来来源是( )。A. 利润润、折旧旧、应交交税金B. 利润润、折旧旧、摊销销款 C. 折旧旧、摊销销费、应应付工资资D. 未分分配利润润、应付付工资、折折旧 答案:B解析:根据据国家现现行财税税制度的的规定,偿偿还贷款款的资金金来源主主要包括括可用于于归还。50. 下下列单位位工程概概算中,属属于设备备及安装装工程概概算的是是( )。A. 通风风空调工工程概算算B. 电气气照明工工程概算算 C. 弱电电工程概概算 D. 工器器具及生生产家具具购置费费用概算算 答案:D解析:设备备及安装装工程概概算包括括机械设设备及安安装工程程概算、电电气设备备及安装装
44、工程概概算、热热力设备备及安装装工程概概算以及及工器具具及生产产家具购购置费概概算等。ABC选项都都属于建建筑工程程概算。51. 某某土方工工程,招招标工程程量清单单中挖土土方工程程数量为为30000立方米米,投标标人根据据地质资资料和施施工方案案计算的的实际挖挖土方量量为36000立方米米,挖土土方的人人、料、机机费为650000元;人人工运土土的人、料料、机费费用250000元,机机械运土土的人、料料、机费费用580000元,企企业管理理费取人人、料、机机总费用用的14%,利润润率取人人、料、机机总费用用与管理理费和的的8%,不考考虑其他他因素,则则投标人人挖土方方的投标标综合单单价为(
45、)元。A. 60019B. 50062C. 50016 D. 60074答案:D解析:综合合单价计计算人、料料、机费费用合计计650000+250000+580000=14880000管理费费人、料料、机总总费用144%=1148000014%=2007200元利润(人人、料、机机总费用用+管理费费)8%=(148800+207720)8%=1344976总计:14880000+2007200+13349776=118222176元综合单单价按招招标人提提供的土土方挖方方总量折折算为工工程量清清单综合合单价:182221776/330000=60074元52. 根根据建建设工程程工程量量清单计
46、计价规范范(GB5505000-220133),关于施施工中工工程计量量的说法法,正确确的是( )。A. 发包包人应在在收到承承包人已已完工程程量报告告后14天内核核实工程程量 B. 单价价合同的的工程量量必须以以承包人人完成合合同工程程应予计计量的工工程量确确定C. 总价价合同结结算时工工程量必必须按实实际工程程计量D. 对质质量不合合格的工工程,承承包人承承诺返工工的工程程量给予予计量答案:B解析:A发包人人应在收收到承包包人已完完工程量量报告后后7天内核核实工程程量C总价价合同各各项目的的工程量量应为承承包人用用于结算算的最终终工程量量D对质质量不合合格的工工程,承承包人承承诺返工工,完
47、工工后,检检验质量量合格,不不合格返返工费由由施工方方承担。53. 新新建工程程与某已已建成工工程仅外外墙饰面面不同,已已建成工工程外墙墙为水泥泥砂浆抹抹面,单单价为875元/,每每平方米米建筑面面积消耗耗量为0852;新新建工程程外墙为为贴釉面面砖,单单价为4925元/,每每平方米米建筑面面积消耗耗量为0814,若若已建成成工程概概算指标标为536元/,则则新建工工程修正正概算指指标为( )元/A. 577650B. 588525 C. 566863 D. 611326答案:C解析:结构构变化修修正概算算指标(元/)=J+Q1P1-Q2P2=536+4925*0814-875*0852=56
48、86354. 价价值工程程中方案案创造的的理论依依据是( )。A. 产品品功能具具有系统统性B. 功能能载体具具有代替替性C. 功能能载体具具有排他他性D. 功能能实现程程度具有有差异性性答案:B解析:本题题考查的的是创新新阶段。方方案创造造的理论论依据是是功能载载体具有有替代性性。本题题知识点点:价值值工程的的工作程程序。55. 根根据建建设工程程量清单单计价规规范(GB5505000-220133),适适宜采用用综 合单价价法计价价的措施施项目费费是( )。A. 脚手手架工程程费B. 夜间间施工增增加费C. 冬雨雨季施工工增加费费D. 二次次搬运费费答案:A解析:综合合单价法法适用于于可以
49、计计算工程程量的措措施项目目,主要要是指一一些与工工程实体体有紧密密联系的的项目,如如混凝土土模板、脚脚手架、垂垂直运输输等。56. 某某技术方方案有三三个投资资者共同同投资,若若要比较较三个投投资者的的财务内内部收益益率是否否均衡,则则适宜采采用的现现金流量量表是( )。A. 投资资现金流流量表 B. 资本本金现金金流量表表C. 投资资各方现现金流量量表D. 财务务计划现现金流量量表答案:C解析:投资资各方现现金流量量表分别别从技术术方案各各个投资资者的角角度出发发,以投投资者的的出资额额作为计计算的基基础,用用以计算算技术方方案投资资各方财财务内部部收益率率。57. 某某技术方方案,年年设
50、计生生产能力力为8万台,年年固定成成本为10万元,单单位 产品售售价为50元,单单位产品品变动,成成本为售售价的55%,单位位产品销销售税 金及附附加为售售价的5%,则达达到盈亏亏平衡点点时的生生产能力力利用率率为( )。A. 62252% B. 55550% C. 60000% D. 41167%答案:A58. 某某施工企企业银行行借款100万元期期限为3年,年年利率8%,按年年利息并并于 每年末末付息,则3年末企业需偿还的本利和为( )万元。A. 1000 B. 1224C. 1226 D. 1008答案:B59. 根根据建建筑工程程工程量量清单计计价规范范(GB5505000-22013
51、3),关于分分部分项项工程量量清单中中工程量量计算的的方法,正正确的是是( )。A. 实际际施工中中的各种种损耗应应列入措措施项目目费中 B. 所以以招标清清单项目目工程量量按实际际施工工工程量计计算 C. 采用用工程量量清单计计算规则则计算时时,工程程实体的的工程量量是唯一一的D. 计算算综合单单价时需需考虑施施工方案案增加的的工程量量,但不不考虑施施工中的的 材料损损耗答案:C解析:所有有清单项项目的工工程量以以实体工工程量为为准,并并以完成成后的净净值来计计算。因因此,在在计算综综合单价价时应考考虑施工工中的各各种损耗耗和需要要增加的的工程量量,或在在措施费费清单中中列入相相应的措措施费
52、用用。采用用工程量量清单计计算规则则,工程程实体的的工程量量是唯一一的。60. 某某技术方方案进行行单因素素敏感性性分析的的结果是是:产品品售价下下降10%时内部部收益率率的变化化率为55%;原材材料价格格上涨10%时内部部收益率率的变化化 率为39%;建设设投资上上涨10%时内部部收益率率的变化化率为50%;人工工工资上上涨10%时内部部收益率率的变化化率为30%。则该该技术方方案的内内部收益益率对( )最敏敏感。A. 人工工工资B. 产品品售价C. 原材材料价格格D. 建设设投资答案:B解析:敏感感度系数数分别为为:产品品售价=555%/-10%=-555;原材材料价格格=399%/110
53、%=39;建设投投资=500%/110%=5;人工工工资=300%/110%=3,|SAAF|越大,表表明评价价指标A对于不不确定因因素F越敏感感;反之之,则不不敏感。二、多项选选择题61. 某某固定造造价施工工合同,合合同造价价为40000万元,合合同工期期3年。假假定第一一年完工工进度为为30%,第二二年完成成合同工工程量的的35%,第三三年完工工交付 使用。合合同结果果能可靠靠估计。关关于该合合同完工工进度和和收入确确认的说说法,正正确的有有( )。A. 第11年应确确认合同同收入12000万元 B. 第22年应确确认合同同收入14000万元 C. 第33年合同同完工进进度为1000%
54、D. 第33年应确确认合同同收入14000万元 E. 第22年合同同完工进进度为35% 答案:ABBCD62. 根根据建建设工程程工程量量清单计计价规范范(GB5505000-220133),关关于招标标控制价价的说法法,正确确的有( )。A. 国有有资金投投资的建建设工程程招标,必必须编制制招标控控制价B. 国有有资金投投资的建建设工程程招标,招招标控制制价应控控制在已已批准的的投资概概算内C. 招标标控制价价只能由由具有编编制能力力得招标标人自行行编制D. 招标标控制价价应在招招标文件件中公布布,不得得变动E. 投标标人的投投标报价价若高于于招标控控制价,其其投标应应被拒绝绝答案:ABBD
55、E解析:对于于招标控控制价及及其规定定,应注注意从以以下方面面理解:(1)国有有资金投投资的建建设工程程招标,招招标人必必须编制制招标控控制价(2)招标标控制价价超过批批准的概概算时,招招标人应应将其报报原概算算审批部部门审核核。因为为我国对对国有资资金投资资项目实实行的是是投资概概算审批批制度,国国有资金金投资的的工程项项目原则则上不能能超过批批准的投投资概算算。(3)投标标人的投投标报价价高于招招标控制制价的,其其投标应应予以拒拒绝。(4)招标标控制价价应由具具有编制制能力的的招标人人或受其其委托具具有相应应资质的的工程造造价咨询询人编制制和复核核。(5)招标标控制价价应在招招标文件件中公
56、布布,不应应上调或或下浮,招招标人应应将招标标控制价价及有关关资料报报送工程程所在地地工程造造价管理理机构备备查。招招标控制制价的作作用决定定了招标标控制价价不同于于标底,无无需保密密。为体体现招标标的公平平、公正正、防止止招标人人有意抬抬高或压压低工程程造价,招招标人应应在招标标文件中中如实公公布招标标控制价价各组成成部分的的详细内内容,不不得对所所编制的的招标控控制价进进行上调调或下浮浮。63. 某某施工企企业对建建筑物的的外墙进进行功能能分析的的说法,正正确的有有( )。A. 承重重外墙的的基本功功能是承承受荷载载 B. 防风风挡雨是是外墙的的过剩功功能C. 分隔隔空间是是外墙的的上位功
57、功能 D. 隔热热保温是是外墙的的辅助功功能E. 造型型美观是是外墙的的美学功功能答案:BCCE解析:B防防风挡雨雨是辅助助功能;E分隔空空间是外外墙的下下位功能能64. 关关于国际际工程招招标中暂暂定金额额的说法法,正确确的有( )。A. 承包包商在投投标报价价时应将将暂定金金额在总总报价之之外单列列B. 暂定定金额的的数量一一般由业业主在招招标文件件中明确确 C. 承包包商在施施工中无无权做主主使用暂暂定金额额 D. 暂定定金额只只能用于于应对意意外情况况引起的的损失E. 暂定定金额应应按照业业主工程程师的指指令与决决定,全全部或部部分使用用答案:BCCE解析:暂定定金额是是业主在在招标文
58、文件中明明确规定定了数额额的一笔笔资金,标标明用于于工程施施工,或或供应货货物与材材料,或或提供服服务,或或以应付付意外情情况,亦亦称待定定金额或或备用金金。每个个承包商商在投标标报价时时应将此此暂定金金额数计计入工程程总报价价,但承承包商无无权做主主使用此此金额,这这些项目目的费用用将按照照业主工工程师的的指示与与决定,全全部或部部分使用用。65. 根根据企企业安全全生产费费用提取取和使用用管理方方法(财财企【20112】16号),关关于安全全文明施施工费的的说法,正正确的有有( )。A. 发包包人应在在开工后后28天内预预付不低低于当年年施工进进度计划划的安全全文明 施工费费总额的的60%
59、B. 承包包人对安安全文明明施工费费应专款款专用,不不得挪作作他用 C. 承包包人应将将安全文文明施工工费在账账务账目目中单独独列项备备查 D. 发包包人没有有按时支支付安全全文明施施工费的的,承包包人可以以直接停停工E. 发包包人在付付款期满满后7天内仍仍未支付付安全文文明施工工费的,若若发生安安全 事故,发发包人承承担全部部责任答案:ABBC66. 关关于建设设工程项项目设计计概算的的内容与与作业的的说法,正正确的有有( )。 A. 设计计概算是是项目实实施过程程造价控控制管理理的依据据 B. 设计计概算是是考核设设计方案案的经济济合理性性和控制制施工图图预算的的依据 C. 项目目总概算算
60、是反映映项目从从设计至至竣工交交付使用用所需全全部费用用的文件件D. 单位位工程概概算中应应包括工工程建设设其他费费用概算算 E. 政府府投资项项目经主主管部门门审批的的总概算算是总造造价的最最高限额额,不得得任意突突破 答案:ABBE解析:建设设工程项项目设计计概算是是设计文文件的重重要组成成部分,是是签订贷贷款合同同、项目目实施全全过程造造价控制制管理以以及考核核项目经经济合理理性的依依据;设设计概算算是考核核设计方方案的经经济合理理性和控控制施工工图预算算和施工工图设计计的依据据;建设设工程项项目总概概算是确确定整个个建设工工程项目目从筹建建开始到到竣工验验收、交交付使用用所需的的全部费
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2015年辽宁省朝阳市中考历史试卷(解析)
- 一年级数学计算题专项练习汇编
- 分析市场调研中消费者反馈分析
- 江苏省苏州国裕外语学校2024-2025学年高二下学期3月月考历史试题(原卷版+解析版)
- 河南省开封清华中学2024-2025学年高三下学期3月月考历史试题(原卷版+解析版)
- 高性能网站建设教程作业指导书
- 2025海南省住宅预售合同
- 2025年某城市供水设施升级-特许经营权转让(bt)项目合同
- 提升员工沟通效率的策划方案
- 2025年江苏省农村土地征用补偿合同范本
- 万以内数的认识(数数 例3)(教案)2024-2025学年数学 二年级下册 西师大版
- 文物修复与保护基础知识单选题100道及答案解析
- 售电知识培训
- (课件)-生物专业英语BIOLOGICALENGLISH
- 湖北省武汉市2024-2025学年度高三元月调考英语试题(含答案无听力音频有听力原文)
- 木僵状态病因介绍
- 励志班会:学习虽苦但请珍惜 课件
- 第二次世界大战后资本主义的变化及其实质
- 铁路钢轨探伤合同(2篇)
- 广州市海珠区六中鹭翔杯物理体验卷
- 国家职业技术技能标准 6-28-01-14 变配电运行值班员 人社厅发2019101号
评论
0/150
提交评论