2009-2022历年山西省阳泉市郊区事业单位考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第1页
2009-2022历年山西省阳泉市郊区事业单位考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第2页
2009-2022历年山西省阳泉市郊区事业单位考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第3页
2009-2022历年山西省阳泉市郊区事业单位考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第4页
2009-2022历年山西省阳泉市郊区事业单位考试《行测》真题含答案2022-2023上岸必备带详解版2_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、长风破浪会有时,直挂云帆济沧海。 住在富人区的她 2009-2022历年山西省阳泉市郊区事业单位考试行测真题含答案2022-2023上岸必备(图片大小可自由调整)全文为Word可编辑,若为PDF皆为盗版,请谨慎购买!第壹卷一.历年真题荟萃(共30题)1.个人合伙,是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营、共同劳动。下列不属于个人合伙的一项是: A.小黄提供场地,小李提供资金,小王提供技术,三人开办了一家饲料加工厂 B.陈家三兄弟共同出资,买了一辆大货车做长途货运生意 C.大学毕业后,小瑛在家人的资助下,开办了一家美容院 D.李强提供劳务,刘海提供技术,二人共同从事软件制作

2、 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。两个以上公民;各自提供资金、实物、技术等,合伙经营,共同劳动。第三步,辨析选项。A项:小黄、小李和小王三人属于“两个以上公民”,依次提供开办工厂所需场地、资金、技术,属于“合伙经营”,符合定义;B项:陈家三兄弟属于“两个以上公民”,共同出资买车做货运生意,属于“合伙经营”,符合定义;C项:小瑛在家人资助下开店,但只有小瑛一人经营,不属于“两个以上公民”,不符合定义;D项:李强和刘海属于“两个公民”,两人分别提供劳务、技术,共同从事软件制作,属于“合伙经营”,符合定义。因此,选择C选项。2.一件盗窃刑事案件中,警

3、方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言,如果以上为真,则以下: A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙 C.说假话的是丁,作案的乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。丙的话(丁是案犯)与丁的话(不是丁作的案)为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一句是谎言”,可知谎言一定在矛盾关系中,那么其余信息为真

4、。根据乙的话“是丁和我一起作的案”为真可知,乙和丁为案犯,所以丁说了假话。因此,选择C选项。3.农用产品中,查出的伪劣商品批次一共是: A.346 B.351 C.331 D.315 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查简单计算中的和差类问题。 第二步,定位表格第五列,“查出伪劣商品批次农机配件、农用化肥、化学农药、饲料、农用薄膜分别为38、257、15、5、36”。第三步,农用产品中,查出的伪劣商品批次一共=3825715536=351。因此,选择B选项。4.民事法律行为是指公民或法人设立、变更、终止民事权利和民事义务的合法行为,包括附期限的民事法律行为和附条件的民事法律行为。民事法律行

5、为所附的条件是行为人约定的将来发生的不确定的合法事实。附期限的民事法律行为是指在民事法律行为中约定一定期限,并把该期限的到来作为行为人的民事权利、义务发生、变更、消灭的前提的民事法律行为。根据上述定义,下列属于附条件的民事法律行为的是: A.甲向乙说:“如果我女儿到外地工作,我就把房屋租给你” B.甲向乙说:“如果太阳从西方升起,我就把房屋赠送给你” C.甲乙在合同中约定:乙须在合同订立20日内支付全部货款 D.甲与乙有积怨,甲与丙协商并承诺,如果丙将乙打伤,则给丙5000元 参考答案:A 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选是题。 第二步,找关键信息。多定义,考查“附条件的民事法律行为”

6、,其关键信息如下:行为人约定的将来发生的不确定的合法事实。第三步,辨析选项。A项:如果我女儿到外地工作,说明这是“将来发生的”,但是女儿并不是一定会去外地,符合“不确定的合法事实”,符合定义;B项:太阳从西方升起是将来一定不会发生的事实,不符合“将来发生的”,不符合定义;C项:乙须在合同订立20日内支付全部货款是将来发生的确定的事实,属于在民事法律行为中约定一定期限,属于附期限的民事法律行为,不符合定义;D项:如果丙将乙打伤,甲承诺给丙5000元,属于不合法的事实,不符合“合法事实”,不符合定义。因此,选择A选项。5.有三个盛满酒的酒杯,酒的浓度分别是9%、24%和36%。将三杯酒倒在一起,得

7、到的酒浓度是: A.19% B.20% C.23% D.50% 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查溶液问题,属于溶液混合,用赋值法解题。 第二步,酒杯都盛满,所以溶液量一样。赋每杯酒为100毫升,倒在一起的浓度为:23%。因此,选择C选项。6.西方没有一个企业贴标语说要诚实守信,不用贴,这是_的,这就是市场。丢掉了市场的逻辑,丢掉了市场的基本规则,只能用_的说教,最后就是言行不一。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.不言而喻耳提面命 B.理所当然言之凿凿 C.无济于事玄之又玄 D.自然而然虚无缥缈 参考答案:D 解题思路:第一步,分析第一空。根据后文“这就是市场”“丢掉了市场的基本规

8、则最后就是言行不一”可知,该空表示在市场环境中,诚信是应当之意,企业本就应当遵守诚信。A项“不言而喻”指用不着解释就可以明白;B项“理所当然”指从道理上说应当这样;D项“自然而然”意思是不经外力作用而如此。三者均符合语境。C项“无济于事”指对于事情没有帮助或益处,与原文语境不符,排除C项。 第二步,分析第二空。该空搭配“说教”,同时根据“言行不一”可知。该空具有贬义色彩。A项“耳提面命”意思是对着耳朵告诉,表示教诲的殷勤恳切,多指(长辈对晚辈、上级对下级)恳切地教导,不符合语境,排除A项。B项“言之凿凿”形容说话有真凭实据,而不是空泛的用语,与原文感情色彩不符,排除B项。D项“虚无缥缈”形容空

9、虚渺茫,就是指看不见,摸不着的虚幻,就像人的思想境界一样,没有实体感,且带有贬义色彩,符合语境。因此,选择D选项。玄之又玄:原为道家语,形容道的微妙无形。7.政府信用,政府按照有借有还的商业信用原则,以债务人身份来取得收入,或以债权人身份来安排支出,也称为财政信用。下列属于政府信用的是: A.某县财政全年收缴税款两千万元。预期其中一部分用于公共设施建设 B.为建设环保型城市,某市政府强令重型污染企业撤出本市,并处以巨额罚款 C.财政部日前决定再发行160亿元20年期国债,本期国债为固定利率付息债 D.某国有企业通过破产还债程序还请部分欠款并注销企业 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,

10、本题属于选是题。 第二步,找关键信息。政府;以债务人身份来取得收入,或以债权人身份来安排支出。第三步,辨析选项。A项:县财政将部分税收用于公共设施建设,并不是以债权人身份来安排支出,不符合定义;B项:市政府对企业处以巨额罚款,并不是以债务人身份来取得收入,不符合定义;C项:财政部发行国债,体现了“以债务人身份来取得收入,或以债权人身份来安排支出”,符合定义;D项:某国有企业不是政府,不符合定义。因此,选择C选项。8.树根根雕工艺品 A.纸张风筝春天 B.粘土唐三彩古董 C.消费借贷信用 D.泥沙混凝土建筑 参考答案:B 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “树根”是制作“根雕”的原材料,二者

11、属于原材料与成品之间的对应关系,“根雕”是“工艺品”的一种,二者属于包容关系中的种属关系。第二步,辨析选项。A项:“纸张”是制作“风筝”的原材料,二者属于原材料与成品之间的对应关系,“风筝”与“春天”不属于包容关系中的种属关系,排除;B项:“粘土”是制作“唐三彩”的原材料,二者属于原材料与成品之间的对应关系,“唐三彩”是“古董”的一种,二者属于包容关系中的种属关系,与题干逻辑关系一致,符合;C项:“消费”与“借贷”不属于原材料与成品之间的对应关系,排除;D项:“泥沙”是制作“混凝土”的原材料,二者属于原材料与成品之间的对应关系,“混凝土”是“建筑”材料的一种,而非“建筑”的一种,排除。因此,选

12、择B选项。9.高山陆地 A.波浪海洋 B.暴雨雷电 C.白云蓝天 D.电能电网 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “高山”是“陆地”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系。第二步,辨析选项。A项:“波浪”是“海洋”的组成部分,二者属于包容关系中的组成关系,与题干逻辑关系一致,符合;B项:“暴雨”与“雷电”是不同的天气现象,二者属于并列关系,排除;C项:“白云”在“蓝天”中,二者属于对应关系,排除;D项:“电网”负责输送和分配“电能”,二者属于对应关系,排除。因此,选择A选项。10.在钟表上,从3点到5点半,秒针总共要走多少圈? A.120圈 B.150圈 C.7200圈 D

13、.9000圈 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查钟表问题。 第二步,秒针1分钟走1圈,从3点到5点半,有150分钟,所以秒针总共要走150圈。因此,选择B选项。11._,_我们保存好了现存的文明成果,这让我们无愧先人。_如果我们仅仅只是一个保存者、保护者,_不去创造,那我们将愧对我们的后代。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.所以因为但而 B.不过因为但却 C.但因为如果而 D.正因为即使但而 参考答案:A 解题思路:第一步,突破口在第三、四空。根据前文的“我们无愧先人”和后文的“将愧对我们的后代”可知,前后语义相反。A项和D项的“但而”和B项“但却”均表示转折关系,符合语境。C项“

14、如果而”与第三空后的“如果”重复,排除C项。 第二步,分析第二空。根据“我们保存好了现存的文明成果”是“这让我们无愧先人”的原因,可知该空需要填入表示原因的引导词。A项和B项的“因为”,符合语境。D项“即使”表示让步关系,不符合语境,排除D项。第三步,分析第一空。B项“不过”表示转折关系,需要有转折前的内容,才能构成完整的文段结构,因此不符合语境,排除B项。A项“所以”除了可以表示结论以外,还可以表示观点引导词,且符合后文行文逻辑,符合语境。因此,选择A选项。12.建立社会保障制度的主要目的是为了更好地体现公平原则,但公平与效率之间存在矛盾,公平只能是相对的,特别是对我国这样一个发展中国家来说

15、,经济发展水平还比较低,发展生产力,提高效率应放在第一位,只有生产力和生产效率提高了,才能更好地实现社会公平。这段话主要支持的观点是: A.从我国当前经济发展水平较低的情况来看,片面追求公平是不合适的 B.只要经济发展水平上不去,就不能实现社会公平 C.生产力决定社会公平原则的实现程度 D.公平在任何国家都只能是相对的 参考答案:A 解题思路:第一步,分析文段。文段首先指出建立社会保障制度的主要目的,接着通过转折词“但”指出公平只能是相对的,最后指出对于我国这样的发展中国家来说,需要先提高生产力和生产效率,才能实现社会公平。文段重点在“特别是”之后,强调我国需要先提高生产力和生产效率,才能实现

16、社会公平,也就是在生产力不高的条件下片面追求公平是不合适的。 第二步,对比选项。A项是对主旨句的同义替换。因此,选择A选项。B项:“经济发展水平”表述太宽泛,原文强调的是最基础的生产力和生产效率的提高,且“就不能实现社会公平”表述错误。原文的目标是“更好地实现社会公平”,这里是一个相对的说法,说明之前的社会也存在着社会公平,选项表述过于绝对。C项和D项:文段未提及,属于无中生有。13.感觉上与我容易投机交谈的人,多是比我年长十岁或十几岁的,也许因为他们都_了各个领域的书籍,从年轻时候起就曾深深_自我内心和世界万象。我平时所思所想,都是人生观问题,所以与同代人往往难有共同语言。对方若是20来岁的

17、年轻人,未曾思考过人生,那自然我们就_。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.摄取审悉孤言寡语 B.涉及审视无言以对 C.涉猎审视话不投机 D.涉猎审悉一拍即合 参考答案:C 解题思路:第一步,分析第一空。根据“他们都了各个领域的书籍”可知,该空应体现“阅读”之意。A项“摄取”指吸收(营养等)或拍摄(照片、电影、电视镜头);B项“涉及”指牵涉到,关联到。二者均不符合文意,排除A项和B项。C项和D项“涉猎”指粗略地阅读,符合语境。 第二步,分析第二空。C项“审视”指仔细地看;D项“审悉”指详细了解。二者均符合语境。第三步,分析第三空。根据“感觉上与我容易投机交谈的人,多是比我年长十岁或十几岁的

18、”可知,作者与未曾思考过人生的、20来岁的人是聊不来的。D项“一拍即合”比喻双方很容易达到了一致,不符合语境,排除D项。C项“话不投机”指话说不到一起,意见或见解不一致,符合语境。因此,选择C选项。孤言寡语:指平时说话不多。无言以对:完全没有理由来用语言反驳。14.下列句子中没有语病的一项是: A.“网络造词”是当前经济发展时期的产物,但它能不能延续下去,还需要时间的检验。 B.在一些缺乏社会经验的青少年中,由于受不良思想的毒害,头脑中缺乏法制观念。 C.校车安全管理条例的实施,可以有效避免校车交通安全事故不再发生。 D.能否真正保护好著作权,关键在于全面树立公众的著作权保护意识。 参考答案:

19、A 解题思路:第一步,审题干,找出没有语病的一项。 第二步,辨析选项。A项逻辑清晰,没有语病。B项成分残缺,缺少主语。去掉“在”,改为“一些缺乏社会经验的青少年中,由于受不良思想的毒害,头脑中缺乏法制观念”。C项否定词误用。去掉“不”,改为“可以有效避免校车交通安全事故再发生”。D项是两面对一面的错误。在后半句加“是否”,改为“能否真正保护好著作权,关键在于能否全面树立公众的著作权保护意识”。因此,选择A选项。15.甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都申请了助学货款。”乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了助学贷款

20、。”丁:“我班有人没有申请助学贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论? A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请 C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了 参考答案:A 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知甲、丁中一真一假,乙、丙说的话都为真。根据丙真,可知班长申请了助学贷款,再根据乙真,班长申请了助学贷款能推出学习委员没有申请助学贷款,故甲说假话。因此,选择A选项。矛盾关系必有一真一假。若已知其中一个命

21、题为真,则另一个必为假;若已知其中一个命题为假,则另一个必为真。16.所谓文化暴发户,就是利用工作或者其他途径掌握了话语权者,亦或者是因为财富而突然拥有了所谓的社会地位者,自认为是社会精英或者社会文化代言人,而实际文化素养,价值观以及审美并未达到一定层次的人。同时也可指那些没有学术修养,利用大众的求知欲望,以洗脑的方式开设学习班骗取钱财的人。根据上述定义,下列选项不属于文化暴发户的是: A.企业老总依靠炒房发家,由于文化修养不够觉得没面子,于是请“枪手”代写管理书籍,又雇佣所谓的“读者”举办签售活动 B.原本初中缀学的李某发现现今“国学”十分流行,于是自我包装成为“国学大师”,进行虚假宣传后到

22、处演讲,骗取钱财 C.徐某文笔优秀,立志成为文学家,无奈文化市场不景气,只好下海经商,开办了软件公司,成名后在访谈节目中还特意谈起了年轻时的文学梦 D.兽医张某经过策划公司的大力宣传,在公众心目中成为了国内知名的养生专家,并著书立说,宣传其“豆腐”养生学 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。利用工作或者其他途径掌握了话语权者,亦或者是因为财富而突然拥有了所谓的社会地位者;自认为是社会精英或者社会文化代言人;未达到一定层次;以洗脑的方式开设学习班骗取钱财。第三步,辨析选项。A项:企业老总依靠炒房发家,属于是因为财富而突然拥有了所谓的社会地位者,觉得没

23、面子,是把自己定位成社会精英或者社会文化代言人,请“枪手”代写管理书籍,雇佣所谓的“读者”举办签售活动,自己没有真才实学没有达到一定层次,符合定义;B项:初中缀学,包装成为“国学大师”,说明未达到一定层次,进行虚假宣传后到处演讲,骗取钱财,符合“以洗脑的方式开设学习班骗取钱财”,符合定义;C项:徐某并没有自认为是文化代言人,同时文学素养很好,也没有以洗脑的方式开设学习班骗取钱财,不符合定义;D项:兽医张某经过策划宣传成为了知名的养生专家,说明未达到一定层次,著书立说,宣传其“豆腐”养生学,符合“以洗脑的方式开设学习班骗取钱财”,符合定义。因此,选择C选项。17.创新型人才的一个突出特点,就是不

24、简单_既成的事实,不_于固定的想法,具有求异思维和批判精神。依次填入划横线部分最恰当的一项是: A.认同拘泥 B.认同局限 C.认可拘泥 D.认可局限 参考答案:A 解题思路:第一步,分析第一空。根据提示性词语“创新型人才”可知,创新需要头脑灵活,即“抛开旧的、创造新的”,文段应体现“不简单赞成旧的事实”这一含义。A项和B项“认同”侧重承认存在共同之处或认可、赞同。C项和D项“认可”指承认、许可。文段并无“许可”之意,排除C项和D项。 第二步,分析第二空。A项“拘泥”强调固执、不知变通。“不拘泥”即头脑灵活变通之意,与前文的“创新”和后文的“求异思维”相照应,符合文意。B项“局限”指限制在狭小

25、的范围内或限制在一个有限的区域里。“不局限”侧重不限定在一定范围内,不等于“创新”和“求异”,不符合文意,排除B项。因此,选择A选项。18.家用医疗器械是指在家庭中使用的,作用于人体体表或体内的对健康起到预防、诊断、监护和缓解作用的仪器、设备或器具。根据以上定义,以下不属于家用医疗器械的是: A.体温测量计 B.有按摩作用的足浴盆 C.用于吊挂液体的输液架 D.家用氧气袋 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。作用于人体体表或体内;对健康起到预防、诊断、监护和缓解作用的仪器、设备或器具。第三步,辨析选项。A项:体温测量计可测量体温,满足“作用于人体体

26、表,对健康起到诊断作用”,符合定义;B项:具有按摩作用的足浴盆,满足“作用于人体体表,对健康起到预防、缓解作用”,符合定义;C项:输液架不是“作用于人体体表或体内”,并且也无法“起到预防、诊断、监护和缓解作用”,不符合定义;D项:家用氧气袋可供氧气,满足“作用于人体体内,对健康起到预防、缓解作用”,符合定义。因此,选择C选项。19.帕累托最优是指这样的一种社会状态,对于任何一个人来说,如果不使其他某个(或某些)人境况变坏,他的情况就不可能变好。根据以上定义,下列最不符合帕累托最优状态断定的是: A.处于帕累托最优状态的社会里,只有在有人境况变坏的情况下,才有人境况变好 B.如果有人境况变好,但

27、他人境况没有因此变坏,说明社会并非处于帕累托最优状态 C.对于任何一个人来说,只要使其他人境况变好,他的境况就可能变好。这样的社会,处于帕累托最优状态 D.对于任何一个人来说,只有使其他某个(或某些)人境况变坏,他的情况才可能变好。这样的社会,处于帕累托最优状态 参考答案:C 解题思路:第一步,看提问方式,本题属于选非题。 第二步,找关键信息。如果不使其他人情况变坏,他的情况就不可能变好。可翻译为:其他人境况变坏某人境况变好。第三步,辨析选项。A项:可翻译为:某人境况变好其他人境况变坏,为题干的逆否命题,与题干等价,可推出处于帕累托最优状态,符合断定;B项:可翻译为:某人境况变好且其他人境况变

28、坏,与题干为矛盾关系,可推出并非处于帕累托最优状态,符合断定;C项:可翻译为:其他人境况变好某人境况可能变好,题干未涉及其他人境况变好,无法推断是否处于帕累托最优状态,不符合断定;D项:可翻译为:某人境况变好其他人境况变坏,为题干的逆否命题,与题干等价,可推出处于帕累托最优状态,符合断定。因此,选择C选项。20.全班有48人,喜欢打乒乓球的30人,喜欢打羽毛球的25人,既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有多少人? A.5 B.7 C.10 D.18 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查容斥问题,属于二集合容斥类。 第二步,设既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的有x人,不喜欢打乒乓球也不喜欢打羽毛

29、球的有y人。根据题意可列式:48y3025x,得:x7y。第三步,要既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的尽量少,y应为0,所以既喜欢打乒乓球又喜欢打羽毛球的至少有7人。因此,选择B选项。总数都不满足的集合A集合B都满足的21.一架飞机飞行在A、B两个城市之间。当风速为28千米/小时时,顺风飞行需2小时30分钟,逆风飞行需2小时50分。问飞机飞行的速度是多少千米/小时? A.338 B.410 C.448 D.896 参考答案:C 解题思路:第一步,本题考查行程问题,属于流水行船类,用方程法解题。 第二步,设飞机飞行速度为x千米/小时,根据顺风和逆风总路程相同,可得(x28)(x28),解得x448(

30、千米/小时)。因此,选择C选项。22.桌子上摆着金匣子、银匣子和铜匣子,金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么: A.珠宝在金匣中 B.珠宝在银匣中 C.珠宝在铜匣中 D.珠宝不在任何匣中 参考答案:C 解题思路:第一步,确定题型。 题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。金匣子写的“珠宝不在此匣中”和银匣子写的“珠宝在金匣中”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,可知铜匣子上写的话“珠宝不在此匣中”为假,即:珠

31、宝在铜匣子中。因此,选择C选项。23.某村种植果树面积比种植水稻面积少122亩,种植水稻面积是种植果树面积的2倍还多4亩,村里种植水稻的面积是多少亩? A.264 B.252 C.248 D.240 参考答案:D 解题思路:第一步,本题考查基础应用题。 第二步,设种植水稻的面积是x亩,由果树面积比水稻面积少122,可知果树面积为(x122)亩;由水稻是果树的2倍还多4,可得x2(x122)4,解得x240。因此,选择D选项。24.没有查出伪劣商品的种类为: A.2种 B.3种 C.4种 D.5种 参考答案:B 解题思路:第一步,本题考查简单计算中直接读数问题。 第二步,定位表格“查出伪劣商品批

32、次”一列。第三步,依表格数据可知,没有查出伪劣商品的种类有拖拉机、电话机、电视机,共3种。因此,选择B选项。25.下列词语中划横线的字,读音全都正确的一组是: A.颀长(q)悚然(s)彰善瘅恶(dn)韬光养晦(hu) B.人寰(hun)攫取(ju)寻瑕伺隙(x)啮臂为盟(ni) C.抵牾(w)横亘(gn)造福桑梓(z)筋疲力尽(jn) D.鞭挞(t)骨骼(g)辗转反侧(nin)蜚声中外(fi) 参考答案:B 解题思路:第一步,审题干。找出读音全都正确的一项。 第二步,辨析选项。B项读音全都正确。A项“悚(s)”应改为“sng”;C项“尽(jn)”应该为四声“jn”;D项“辗(nin)”改为“z

33、hn”。排除A项、C项和D项。因此,选择B选项。26.2.01,2.02,2.03,(),2.08,2.13 A.2.04 B.2.05 C.2.06 D.2.07 参考答案:B 解题思路:解法一: 第一步,本题考查非整数数列中的小数数列。第二步,将小数点看作分隔符,分组看整数和小数数列。整数部分是2的常数数列;小数部分:1,2,3,(5),8,13,观察发现312,猜测是递推和数列,规律为第三项第二项第一项,则235,验证835,1358,满足规律。则所求项为2.05。因此,选择B选项。解法二:数列变化趋势平缓,优先考虑做差,做差如图所示:猜测差数列是一个递推和数列,则下两项分别为0.010

34、.010.02,0.02+0.03=0.05,所求项为2.030.022.05,代入验证,2.05+0.03=2.08,满足规律。因此,选择B选项。27.啄木鸟树木虫子 A.黄雀螳螂蝉 B.大象草原蚂蚁 C.骆驼沙漠水 D.猫头鹰庄稼田鼠 参考答案:D 解题思路:第一步,确定题干逻辑关系。 “啄木鸟”在“树木”上捕捉“虫子”,三者属于动物、活动场所与捕食对象的对应关系。第二步,辨析选项。A项:“螳螂”不是活动场所,排除;B项:“蚂蚁”不是“大象”的捕食对象,排除;C项:“水”不是“骆驼”的捕食对象,排除;D项:“猫头鹰”在“庄稼”里捕食“田鼠”,三者属于动物、活动场所与捕食对象的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。因此,选择D选项。28.汉族前身基本上是炎帝、黄帝所遗两大族构成,史称“华夏”(也有人认为“华夏”即生活在中原的民族,“夏,大也。有礼仪谓之大;有文章谓之华”)。华夏是汉族的前身。汉族的观念产生于“五胡十六国”,固定下来更晚,因此书中常用“华夏以代汉族”。“中国”这个词最早出

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论