




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2022最全初级继续教育事业单位财务会计模拟400题精选试题及答案第一部分 判断题(100题)1、判断题企业发出存货的计价方法一经确定,不得随意变更。如需变更,应在附注中予以说明。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 2、农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。A:正确B:错误【答案及解析】:农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以按照当地的适用税额标准“减半”征收耕地占用税。答案选B 3、8.企业计提坏账准备不影响应收账款账面余额的变动()。A:正确B:错误【答案及解析】:本题目说法正确,企业计提坏账准备不影响应收账
2、款账面余额的变动,但是会使应收账款账面价值减少。答案选A 4、对纳税人实施税收保全措施时,家庭唯一的机动车不在税收保全范围之内。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核对纳税人实施税收保全的有关规定。个人及其抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收的保全范围之内,机动车不属于家庭维持生活必需的住房和用品。答案选B 5、除结账的记账凭证可以不附原始凭证外,其他记账凭证必须附有原始凭证。()A:正确B:错误【答案及解析】:除结账和更正错误的记账凭证可以不附原始凭证外,其他记账凭证必须附有原始凭证。答案选B 6、行政复议决定书自作出之日起发生法律效力。()A:正确B:错误【答案及解析】:行政复
3、议决定书一经送达即发生法律效力。答案选B 7、停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧。()A:正确B:错误【答案及解析】:停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。答案选B 8、企业出售无形资产和出租无形资产取得的收益,均应作为其他业务收入核算。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业出售无形资产取得的收益,应计入资产处置损益。答案选B 9、管理会计的目标是通过运用管理会计工具方法,参与单位规划、决策、控制、评价活动并为之提供有用信息,推动单位实现战略规划()A:正确B:错误【答案及解析】:管理会计的目标是通过运用管理会计工具方法,参与单位规划、决
4、策、控制、评价活动并为之提供有用信息,推动单位实现战略规划。题目表述正确。答案选A 10、货币资金项目,反映企业库存现金、银行结算户存款、外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证保证金存款等的合计数。本项目应根据库存现金“银行存款科目期末余额的合计数填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:货币资金项目应根据库存现金、“银行存款和“其他货币资金”科目期末余额的合计数填列。答案选B 11、在登记账簿时如果发生隔页、跳行,可以在空页、空行处用蓝色墨水划对角线注销。()A:正确B:错误【答案及解析】:账簿登记方法应该把“用蓝色墨水划对角线注销”改为“用红色墨水划对角线注销”。答案选B 12、个人
5、通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予按应纳税所得额的30%在税前扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人所得税的捐赠扣除。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前全额扣除。考点:个人所得税捐赠扣除答案选B 13、劳动者不能胜任工作岗位,用人单位先经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,方可按程序与其解除劳动合同。()A:正确B:错误【答案及解析】:劳动合同的分类劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者
6、1个月工资后,可以解除合同。答案选A 14、15.分期付息到期还本的长期借款,企业计提利息时增加长期借款的账面价值,企业计提一次还本付息的长期借款利息不增加借款的账面价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:分期付息到期还本的长期借款,企业计提利息时不增加长期借款的账面价值,企业计提一次还本付息的长期借款利息增加借款的账面价值。答案选B 15、存货的成本就是存货的采购成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核存货成本的构成。存货的成本包括采购成本、加工成本和其他成本。答案选B 16、一般情况下,企业的实收资本应相对固定不变,但在某些特定情况下,实收资本也可能发生增减变化。()A:正确B
7、:错误【答案及解析】:一般情况下,企业的实收资本应相对固定不变,但在某些特定情况下,比如增资减资的情况下,实收资本也可能发生增减变化。答案选A 17、纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,不得抵扣进项税额()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)(1+9%)9%3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进
8、项税额=票面金额(1+9%)9%4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额(1+3%)3%答案选B 18、投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量的,应按资产负债表日该资产的公允价值调整其账面价值。A:正确B:错误【答案及解析】:投资性房地产的会计处理本题表述正确。答案选A 19、税收征收管理法律关系中,税务机关是行政主管部门,只享有征收税款的权利,没有义务。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务机关的权利和义务。税务机关在行使征税权力的同时,也必须履行法律规定的义务。答案选B 20、会计主体既然界定了会计工
9、作的空间范围,那么,法律主体都是会计主体,会计主体一定都有法人资格。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计主体会计主体不同于法律主体。一般来说,法律主体必然是一个会计主体,但会计主体不一定是法律主体。答案选B 21、航天运输服务,按照商务辅助服务征收增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:航天运输服务,按照航空运输服务征收增值税。答案选B 22、纳税人将不动产无偿赠送其他单位或者个人的,不征收营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位或者个人将不动产或者土地使用权“无偿赠送”其他单位或者个人,视同发生应税行为,缴纳营业税。答案选B 23、权责发生制原则是指凡是当期已经实现的收入和已
10、经发生或应当负担的费用,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,则不应当作为当期的收入和费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:权责发生制原则是指凡是当期已经实现的收入和已经发生或应当负担的费用,都应当作为当期的收入和费用;凡是不属于当期的收入和费用,则不应当作为当期的收入和费用。答案选A 24、企业当期所得税可能等于所得税费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:如果不存在递延所得税,企业的当期所得税一定等于所得税费用。答案选A 25、两企业签订了一份买卖合同,同时也签订了一份仲裁协议,后来因为该合同违反法律而被宣告无效。既然合同无效了,那么合同中的仲裁协议也因此无效。()
11、A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核仲裁协议的效力。仲裁协议具有独立性,合同变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。答案选B 26、纳税人在向工商行政管理机关办理注销登记之前,应当先向原税务机关申报注销税务登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务注销登记的规定。纳税人应当在向工商行政管理部门申请办理注销税务登记之前,向原税务机关申报注销税务登记。即先税务、后工商。答案选A 27、判断题基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂、车间在建筑现场制造的预制构件,凡直接用于本单位或本企业建筑工程的,不征收增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:答案选A 28、判断题
12、处置持有至到期投资时,应将实际收到的金额与其账面价值的差额计入公允价值变动损益。()A:正确B:错误【答案及解析】:处置持有至到期投资时,应将实际收到的金额与其账面价值的差额记入“投资收益”科目。答案选B 29、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,应分别缴纳企业所得税,不可合并缴纳企业所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。答案选B 30、职工参加生育保险,应当由本人向社会保险经办机构缴纳生育保险费()。A:正确B:错误【答案及解析】:职工参加生育保险,
13、由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。生育保险费的缴纳答案选B 31、对于为购建固定资产发生的借款利息支出,在竣工决算前发生的,应予以资本化,将其计入固定资产的建造成本;在竣工决算后发生的,则应作为当期费用处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核固定资产借款利息的处理。对于为购建固定资产借款发生的利息支出,在资产达到预定可使用状态前发生的,若符合资本化条件,应予以资本化,将其计入固定资产的建造成本;在资产达到预定可使用状态后发生的,则应作为当期费用处理。答案选B 32、会计人员陈某认为,会计工作只是记记账、算算账,与单位经营决策关系不大,没有必要要求会计人员“参
14、与管理”。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计管理是企业管理的重要组成部分,在企业管理中具有十分重要的作用。答案选B 33、可修复废品返修以前发生的生产费用转出计入废品损失,加上返修发生的各种费用,扣除回收的残料价值和应收的赔款,转入生产成本的借方。()A:正确B:错误【答案及解析】:可修复废品返修以前发生的生产费用,不是废品损失,不需要计算其生产成本,不需要转出计入“废品损失”科目中。答案选B 34、会计法律制度指的是国家权力机关和行政机关制定的中华人民共和国会计法。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计法律制度指的是国家权力机关和行政机关制定的关于会计工作的法律、法规、规章和规范性文
15、件的总称。答案选B 35、存货的盘亏、毁损、报废损失,准予在计算应纳税所得额时扣除。()A:正确B:错误【答案及解析】:存货的盘亏、毁损、报废损失,准予在计算企业所得税的应纳税所得额时扣除。答案选A 36、在财政授权支付方式下,单位收到代理银行盖章的“财政授权支付到账通知书”时,根据到账通知书所列数额,在预算会计中,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政拨款收入”科目。A:正确B:错误【答案及解析】:在财政授权支付方式下,单位收到代理银行盖章的“财政授权支付到账通知书”时,根据到账通知书所列数额,在财务会计中,借记“零余额账户用款额度”科目,贷记“财政拨款收入”科目;同时,在预算会计中,借
16、记“资金结存零余额账户用款额度”科目,贷记“财政拨款预算收入”科目。答案选B 37、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,不征收进口关税。A:正确B:错误【答案及解析】:对从境外采购进口的原产于中国境内的货物,按照最惠国税率征税。答案选B 38、纳税人把自产自用的应税消费品用作广告或样品的,也应于移送使用时按销售应税消费品计算纳税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核消费税视同销售,是在移送的时候缴纳消费税。答案选A 39、企业结账前发现凭证无误而账簿记录出现金额错误,应当采用补充登记法更正。()A:正确B:错误【答案及解析】:在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误
17、,应当采用划线更正法。答案选B 40、借贷记账法的记账规则“有借必有货,借货必相等”是余额试算平衡的直接依据。()A:正确B:错误【答案及解析】:借贷记账法的记账规则“有借必有货,借货必相等”是发生额试算平衡的直接依据;余额试算平衡的直接依据是财务状况等式:“资产=负债+所有者权益”。答案选B 41、企业重要的会计政策变更以及会计估计变更,应在资产负债表中加以体现,不重要的会计政策变更以及会计估计变更,在附注中加以说明。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业重要的会计政策变更以及会计估计变更,应在附注中加以披露,不重要的会计政策变更以及会计估计变更可以不披露。答案选B 42、到岸价格包括货价
18、,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考查关税到岸价。到岸价格包括:(1)货价;(2)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用:(3)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用。答案选B 43、企业2009年5月售出的产品在2010年6月被退回时,企业应冲减2009年度的主营业务收入和主营业务成本。()A:正确B:错误【答案及解析】:一般的销售退回应直接冲减退回当期的主营业务收入
19、和主营业务成本。考点:销售退回的处理答案选B 44、王先生于2011年将铁岭市象牙村价值30万元的楼房出租,取得租金收入6000元。按照房产税从租计征的规定计算,王先生当年应缴纳房产税720元。()A:正确B:错误【答案及解析】:房产税的征税范围房产税的征税范围不包括农村。答案选B 45、企业的收入包括主营业务收入、其他业务收入和营业外收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:收入是从企业的日常经营活动中产生的,而不是从偶发的交易或事项中发生的。企业的收入包括主营业务收入和其他业务收入。营业外收入是非日常经营活动中产生的,不属于收入,属于利得。答案选B 46、已确认为坏账的应收账款,意味着企业
20、放弃了其追索权。()A:正确B:错误【答案及解析】:已确认为坏账的应收账款,并不意味着企业放弃了其追索权,一旦重新收回,应及时入账。答案选B 47、银行在收到存款人撤销银行结算账户的申请后,对于符合销户条件的,应在3个工作日内办理撤销手续。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,银行在收到存款人撤销银行结算账户的申请后,对于符合销户条件的,应在2个工作日内办理撤销手续。答案选B 48、8个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人销售自建自用住房,免征增值税答案选B 49、政府监督、社会监督无权对监管对象违反会计法及其相关法律、法规的行为进行处罚。()A:
21、正确B:错误【答案及解析】:会计监督的内容会计工作的政府监督主要是指财政部门代表国家对单位和单位中相关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现的违法会计行为实施的行政处罚。此题错误。答案选B 50、会计职业道德和会计法律制度在内容上相互渗透、相互吸收。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计职业道德和法律制度的联系会计职业道德和会计法律制度在内容上相互渗透、相互吸收,此题正确。答案选A 51、单位将自己新建的建筑物用于出租和对外投资入股需要缴纳建筑业的营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:单位将自己新建的建筑物用于出租和对外投资入股的,不属于建筑业营业税的征税范围,不缴纳建筑业的营业税。
22、答案选B 52、非全日制用工双方当事人不可以订立口头协议。()A:正确B:错误【答案及解析】:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。答案选B 53、产品规格繁多的,可将产品结构、耗用原材料和工艺过程基本相同的各种产品,适当合并作为成本核算对象。()A:正确B:错误【答案及解析】:该题考核成本核算对象的确定,产品规格繁多的,可将产品结构、耗用原材料和工艺过程基本相同的各种产品,适当合并作为成本核算对象,题目表述正确。答案选A 54、境外的单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构也没有境内代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。()A:正确B:错误【答案及解析】:中华人民共和国境外单位或者
23、个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。答案选A 55、银行汇票只可用于转账,不得支取现金。()A:正确B:错误【答案及解析】:银行汇票可用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以支取现金。答案选B 56、仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。()A:正确B:错误【答案及解析】:仲裁与民事诉讼都是适用于横向关系经济纠纷的解决方式。答案选A 57、审理民事案件,不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决。()A:正确B:错误【答案及解析】:民事诉讼实行公开审判制度包括审判过程公开和审判结果公开两项内容;如果案件涉
24、及国家秘密、个人隐私或者属于法律规定的情形应当不公开审理;但不论案件是否公开审理一律公开宣告判决。答案选A 58、企业代购货单位垫付包装物运杂费时,应借记“其他应收款”账户。()A:正确B:错误【答案及解析】:应收账款的主要内容代购货单位垫付的包装费,运杂费等应借记“应收账款“。答案选B 59、医疗期的病休期间,包括公休、假日和法定节日。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核医疗期。考点:医疗期答案选A 60、财务部门的办公折旧计入财务费用。()(2021年)A:正确B:错误【答案及解析】:财务部门的办公折旧计入管理费用。答案选B 61、企业因开出银行承兑汇票而支付银行的承兑汇票手续费,
25、应当计入应付票据。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业因开出银行承兑汇票而支付银行的承兑汇票手续费,应当计入当期财务费用。答案选B 62、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起15日内,申报办理税务登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务登记的时限。根据税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内,申报办理税务登记。答案选B 63、采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,经批准后可转为成本模式计量。()A:正确B:错误【答案及解析】:采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,后续计量模式不能转
26、为成本模式。答案选B 64、“周转材料低值易耗品”科目,借方登记低值易耗品的减少,贷方登记低值易耗品的增加,期末余额在贷方。()A:正确B:错误【答案及解析】:“周转材料低值易耗品”科目,借方登记低值易耗品的增加,贷方登记低值易耗品的减少,期末余额在借方,表示企业期末结存低值易耗品的金额。答案选B 65、个人一次性取得财产转让所得超过20000万元,适用于加成征收办法计算个人所得税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核个人所得税加成征收适用范围。个人所得税加成征收办法适用于个人一次性取得劳务报酬应纳税所得额超过20000元。答案选B 66、专利权可以作为经济法律关系的内容,但不可以作为
27、经济法律关系的客体。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核经济法律关系的要素。在现实经济生活中,权利也可能成为经济法律关系的客体。经济法律关系的客体包括“物、非物质财富、行为”三类。答案选B 67、代理记账机构可以接受委托人的委托对外提供财务会计报告。()A:正确B:错误【答案及解析】:代理记账业务范围包括对外提供财务会计报告。答案选A 68、我国企业会计准则规定,企业在确定应收款项减值的核算方法时,应根据本企业实际情况,按照成本效益原则,在备抵法和直接转销法之间合理选择。()A:正确B:错误【答案及解析】:我国企业会计准则规定,应收款项减值的核算采用备抵法;小企业会计准则规定,应收账款
28、减值采用直接转销法。答案选B 69、资产负债表日应当对所有的无形资产进行减值测试。()A:正确B:错误【答案及解析】:无形资产在资产负债表日存在可能发生减值的迹象时才需要进行减值测试,但是对于使用寿命不确定的无形资产在资产负债日应当进行减值测试。答案选B 70、税务机关有权查封、扣押纳税人个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。答案选B 71、判断题同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,在最长不超过3个月汇总
29、计算缴纳。()A:正确B:错误【答案及解析】:同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请近期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,按税务机关确定的限期(最长不超过1个月)汇总计算纳税。答案选B 72、年末结账后,本年利润账户一定没有余额。()Y对N错A:正确B:错误【答案及解析】:正确答案:对年度终了,把本年利润账户结平。答案选A 73、处置长期股权投资时,不需要结转已经计提的长期股权投资减值准备。()A:正确B:错误【答案及解析】:处置长期股权投资时,应同时结转已经计提的长期股权投资减值准备。答案选B 74、单位外币卡账户可以在境内存取外币现钞。()A:正确B:
30、错误【答案及解析】:单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入,不得在境内存取外币现钞答案选B 75、全日制用工的,用人单位应当至少每月向劳动者支付一次劳动报酬;非全日制用工的,用人单位应当至少每周向劳动者支付一次劳动报酬。()A:正确B:错误【答案及解析】:全日制用工的,用人单位应当至少每月向劳动者支付一次劳动报酬;非全日制用工的,用人单位应当至少“每15天”向劳动者支付一次劳动报酬。答案选B 76、股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,可先保留在“待处理财产损溢”科目中,待批准后再处理。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题
31、考核存货清查的处理。股份有限公司在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,应先进行处理,待有关部门批准后,若批准处理的金额与已处理的存货的盘盈、盘亏和毁损的金额不一致,应当调整当期会计报表相关项目的年初数。答案选B 77、会计基本等式的平衡关系不会被破坏。()A:正确B:错误【答案及解析】:会计等式经济业务是指能引起会计要素发生增减变化的一切业务事项。无论经济业务引起资产、负债和所有者权益发生怎样的增减变化,都不会破坏会计等式的平衡关系。答案选A 78、纳税人提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务,未分别核算或者未准确核算
32、的,全部收入缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核营业税的征税范围。纳税人提供营业税应税劳务的同时,还经营非应税(即增值税征税范围)货物与劳务,未分别核算或者未准确核算的,由主管税务机关核定其营业额。答案选B 79、所有者权益变动表“本年金额”栏内各项数字一般应根据“实收资本(或股本)”、“资本公积”、“盈余公积”、“利润分配”、“库存股”、“以前年度损益调整”科目的余额分析填列。()A:正确B:错误【答案及解析】:所有者权益变动表“本年金额”栏内各项数字一般应根据“实收资本(或股本)”“其他权益工具”“资本公积”“库存股”“其他综合收益”“盈余公积”“利润分配”“以前年度损
33、益调整”科目的发生额分析填列。答案选B 80、企业将发生的固定资产后续支出计入固定资产成本的,应当终止确认被替换部分的账面价值。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业在发生可资本化的固定资产后续支出时,可能涉及替换固定资产的某个组成部分。如果满足固定资产的确认条件,应当将用于替换的部分资本化,计入固定资产账面价值,同时终止确认被替换部分的账面价值,以免将替换部分的成本和被替换部分的账面价值同时计入固定资产成本。答案选A 81、车船税的税目分为5大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车()A:正确B:错误【答案及解析】:车船税的税目分为6大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车
34、和船舶。答案选B 82、企业取得的使用寿命有限的无形资产应按照直线法进行摊销。()A:正确B:错误【答案及解析】:企业选择的无形资产的摊销方法,应当反映与该项无形资产有关经济利益的预期实现方式。无法可靠确定预期实现方式的,应当按照直线法进行摊销。答案选B 83、票据被拒绝付款的,持票人只能按票据债务人的顺序对直接前手行使追索权。()A:正确B:错误【答案及解析】:持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。答案选B 84、如果企业采用先进先出法核算发出存货成本,则在物价持续上升时会高估企业的当期利润。()A:正确B:错误【答案及解析】:以上说法正确
35、答案选A 85、企业在外地设立分支机构和生产经营的场所,由总机构办理统一税务登记,而分支机构不必办理税务登记手续。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核税务登记的范围。分支机构应办理注册税务登记。考点:税务登记范围答案选B 86、净现值是以相对数形式将项目计算期内各年现金净流量的现值和与投资现值进行比较。()A:正确B:错误【答案及解析】:净现值是指特定方案未来现金流入量的现值和未来现金流出量的现值之间的差额。答案选B 87、8个人销售自建自用住房,应缴纳增值税。()A:正确B:错误【答案及解析】:个人销售自建自用住房,免征增值税答案选B 88、个人所得税的纳税人义务人为个人、个人独资企
36、业、合伙企业。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人个人独资企业以投资者作为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人作为纳税义务人。答案选B 89、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()A:正确B:错误【答案及解析】:本题考核增值税的征税范围。提供货物加工、修理修配劳务的收入,缴纳增值税。答案选B 90、管理会计应用主体必须是单位整体。()A:正确B:错误【答案及解析】:管理会计应用主体视管理决策主体确定,可以是单位整体,也可以是单位内部的责任中心。答案选B 91、企业在外地设立从事生产、经营的场所不需要办理税务登记。()A:正确B:错误【答案及解析】:在外地从事生产经营是需要办理税
37、务登记的。答案选B 92、单位应用管理会计,应包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项管理会计要素。A:正确B:错误【答案及解析】:单位应用管理会计,应包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项管理会计要素。答案选A 93、行政复议申请应当采用书面申请。()A:正确B:错误【答案及解析】:申请人申请行政复议可以书面申请也可以口头申请。答案选B 94、现金流量表,是以资产负债表和利润表等会计核算资料为依据,按照权责发生制会计基础要求对现金流量的结构性表述,揭示企业在一定会计期间获取现金及现金等价物的能力。()A:正确B:错误【答案及解析】:现金流量表,是以资产负债表和利润表
38、等会计核算资料为依据,按照收付实现制会计基础要求对现金流量的结构性表述,揭示企业在一定会计期间获取现金及现金等价物的能力。答案选B 95、行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。()A:正确B:错误【答案及解析】:根据规定,行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费,应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。所以题目表述错误。答案选B 96、所有者权益变动表能够反映所有者权益各组成部分累计增减变动情况,有助于报表使用者理解所有者权益增减变动的原因。()A:正确B:错误【答案及解析】:所有者权益变动表。:所有者权益变动表反映的是当期所有者
39、权益各组成部分的增减变动情况,并不是累计变动情况。答案选B 97、判断题某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料生产卷烟,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。()A:正确B:错误【答案及解析】:已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形。用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。答案选A 98、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,可以先行使行政复议,后缴纳税款。()A:正确B:错误【答案及解析】:纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。
40、答案选B 99、企业的收入包括主营业务收入、其他业务收入和营业外收入。()A:正确B:错误【答案及解析】:收入是从企业的日常经营活动中产生的,而不是从偶发的交易或事项中发生的。企业的收入包括主营业务收入和其他业务收入。营业外收入是非日常经营活动中产生的,不属于收入,属于利得。答案选B 100、法是由统治阶级的物质生活条件决定的,是社会客观需要的反映。()A:正确B:错误【答案及解析】:法是由统治阶级的物质生活条件决定的,是社会客观需要的反映。答案选A 第二部分 单选题(100题)1、甲公司高级管理人员张某2018年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。则张某个人基本
41、养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。A:400028=640(元)B:150008=1200(元)C:40008=320(元)D:400038=960(元)【答案及解析】:(1)职工个人按照本人缴费工资的8缴费,记入个人账户;(2)本人月平均工资高于当地职工月工资300的,按当地职工月平均工资的300作为缴费基数。在本题中,甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的数额=400038=960(元)。答案选D 2、根据民事诉讼法的规定,因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,可以选择的人民法院是()。A:原告住所地人民法院B:被告住所地人民法院C:港口所在地人民法院D:被告住所地或者港口所在地人民法院【
42、答案及解析】:法院管辖权。因港口作业中发生纠纷提起的诉讼,由港口所在地人民法院管辖。答案选C 3、甲公司销货取得不含增值税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元,甲公司增值税销项税额为()万元。A:0.29B:51C:47.6D:79.5【答案及解析】:现金折扣,是指销货方为鼓励买方在一定期限内早日付款,而给予的一种折让优惠。现金折扣额是不能从销售额中扣减,也是不能销项税额中扣减的。销项税额=300*17%=51(万元)。答案选B 4、单选题2014年某公司拥有5辆商用客车,6辆商用货车,其整备质量分别为4吨(2辆)、6吨(4辆)。当地车船税的年税额为:商用客车每辆40
43、0元,商用货车整备质量每吨100元。2014年该公司应纳车船税为()元。A:3200B:4600C:5000D:5200【答案及解析】:乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税依据。商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税依据。应纳税额=5400+(42+64)100=5200(元)。答案选D 5、某项固定资产融资租赁,租赁开始日该资产公允价值为2900万元,最低租赁付款额现值为2950万元,承租人发生的初始直接费用为6万元。承租人在租赁开始日确定的该资产的入账价值为()万元。A:2900B:2950C:2906D:2956【答案及解析】:正确答案:C承租人在租赁开始日融资租入
44、固定资产的入账价值=租赁开始日租赁资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中的较低者+初始直接费用=租赁开始日租赁资产公允价值+初始直接费用=2900+6=2906(万元)。答案选C 6、某商场采用毛利率法对商品的发出和结存进行日常核算。2015年9月1日该商品成本1800万元,9月购入该商品成本4200万元,销售商品收入4500万元,销售退回与折让合计450万元,上月该类商品按扣除销售折让后计算的毛利率为30%。假定不考虑相关税费,则9月末该商品结存成本为()万元。A:3165B:2850C:1950D:3300【答案及解析】:考核毛利率法1800+4200-(4500-450)(1-30%)=
45、3165(万元)答案选A 7、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是()。A:进口自用的汽车B:受赠后自用的摩托车C:购买后自用的农用运输车D:获奖后自用的自行车【答案及解析】:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。自行车不属于车辆购置税的征税范围。答案选D 8、下列混合销售行为中,应当征收营业税的是()。A:家具城销售家具并实行有偿送货上门服务B:银行销售金银C:装潢公司为客户包工包料装饰房屋D:典当行销售死当商品【答案及解析】:根据规定,选项A属于增值税的混合销售,应缴纳增值税;选项B属于兼营行为,应缴纳增值税;选项D,典当行抵押商品
46、未死当时交营业税,死当后交增值税。答案选C 9、乙工业企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料200公斤,货款为6000元,增值税为1020元;发生的保险费为350元,入库前的挑选整理费用为130元;另发生运输费用600元(运费可按7%抵扣),包装费120元,包装物押金1000元。乙工业企业该批原材料入账价值为()元。A:7662B:6642C:8078D:7158【答案及解析】:增添费用项目包装物押金是单独在其他应收款中核算的,故购入原材料入账价值=6000+350+130+600(1-7%)+120=7158(元)。答案选D 10、会计档案的鉴定工作应由()牵头组织进行。A:单位档案管理机
47、构B:单位会计管理机构特用C:单位审计机构D:单位纪检监察机构【答案及解析】:本题考查会计档案的鉴定。单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书。由档案管理机构牵头,组织会计、审计、纪检监察等机构共同进行。答案选A 11、下列关于印花税的纳税人,表述正确的是()。A:各类电子应税凭证的使用人为纳税人B:保人、证人为纳税人C:在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人D:立账簿人为纳税人【答案及解析】:各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳
48、税人。答案选D 12、下列各项中属于政府财务会计要素的有()。A:净资产B:所有者权益C:净利润D:预算结余【答案及解析】:政府财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。答案选A 13、下列职工薪酬中,不应当根据职工提供服务的受益对象计入成本费用的是()。A:职工福利费B:因解除与职工的劳动关系给予的补偿C:工会经费和职工教育经费D:社会保险费【答案及解析】:B企业应当在职工为其提供服务的会计期间,将应付的职工薪酬确认为负债,除因解除与职工的劳动关系给予的补偿外,应当根据职工提供服务的受益对象进行分配。答案选B 14、某企业2018年度实现营业收入3000万元,发生营业成本2000万元,
49、管理费用150万元,销售费用200万元、税金及附加60万元,取得投资收益100万元,不考虑其他因素,该企业2018年利润表“营业利润”项目“本期金额”的列报金额为()万元。A:590B:690C:650D:750【答案及解析】:营业利润营业收入一营业成本税金及附加-销售费用一管理费用一研发费用一财务费用一信用减值损失一资产减值损失公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+净敞口套期收益(-净敞口套期损失)+投资收益(-投资损失)+其他收益+资产处置收益(-资产处置损失)3000-2000-150-200-60+100690(万元)。答案选B 15、下列选项中,不属于固定资产的有()。A:办公设备
50、B:机器设备C:车辆D:经营租入的厂房【答案及解析】:经营租入的厂房所有权不属于租入方,租入方不能拥有或控制该项资产,因此,经营租赁的厂房不属于固定资产。答案选D。答案选D 16、某企业“应收账款”有三个明细账,其中“应收账款甲企业”明细分类账月末借方余额为100000元,“应收账款乙企业”明细分类账月末借方余额为400000元,“应收账款丙企业”明细分类账月末贷方余额为100000元;“预收账款”有两个明细分类账,其中“预收账款丁公司”明细分类账月末借方余额55000元,“预收账款戊公司”明细分类账月末贷方余额为20000元;坏账准备月末贷方余额为3000元(均与应收账款相关),则该企业月末
51、资产负债表的“应收账款”项目应为()元。A:697000B:717000C:552000D:745000【答案及解析】:在资产负债表中,“应收账款”项目应根据“应收账款”和“预收账款,科目所属各明细科目的期末借方余额合计数减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。所以本题“应收账款”项目的金额=100000+400000+55000-3000=552000(元)。答案选C 17、企业对外销售应税产品计算出的应交资源税,应计入()科目。A:制造费用B:生产成本C:主营业务成本D:营业税金及附加【答案及解析】:资源税是对在我国境内开采矿产品或者生产盐的单位和个人征收的税
52、。对外销售应税产品应交纳的资源税应计入“营业税金及附加”科目;自产自用应税产品应交纳的资源税应计入“生产成本”、“制造费用”等科目。答案选D 18、9.GD公司在2021年5月1日以短期租赁方式租入管理用办公设备一批,月租金为2000元(含增值税),每季度末一次性支付本季度租金,不考虑其他因素,该企业5月31日计提租入设备租金时相关会计科目处理正确是()。A:贷记“预收账款”科目2000元B:贷记“应付账款”科目2000元C:贷记“预付账款”科目2000元D:贷记“其他应付款”科目2000元【答案及解析】:其他应付款是指企业除应付票据、应付票据、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付利息、应付
53、股份等经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项,如应付短期租赁固定资产租金、租入包装物租金等。答案选D 19、单选题城镇土地使用税的计税依据应为()。A:纳税人使用土地而支付的使用费金额B:纳税人实际占用的土地面积C:纳税人转让土地使用权的转让收入D:纳税人租用土地而每年支付的租金【答案及解析】:城镇土地使用税是以纳税人实际占用的土地面积作为计税依据的。答案选B 20、2003年7月1日,甲企业按面值发行5年期、到期一次还本、年利率6%(不计复利)、面值总额为5000万元的债券。该债券于每年6月30日和12月31日支付利息。2005年2月末“应付债券”科目的账面余额为()万元。A:5150B:5
54、600C:5000D:5450【答案及解析】:该债券属于分期付息,计提利息时不增加应付债券账面价值。答案选C 21、下列各项中,不属于车船税纳税人的是()。A:境内拥有机动车辆的外商投资企业B:香港特别行政区的车船使用人C:境内拥有机动车辆的事业单位D:境内拥有机动车辆的个人【答案及解析】:本题考核车船税的纳税义务人。香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。答案选B 22、下列各项中,不属于行政责任范围的是()。A:开除B:罚金C:责令停产D:吊销执照【答案及解析】:本题考核法律责任的种类。罚金属于刑事责任附加刑,罚款属于行政责任。答案选B 23、甲公司委托某施工企业建造
55、一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A:2009年12月B:2010年1月C:2010年2月D:2010年4月【答案及解析】:纳税义务发生时间纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。答案选C 24、2013年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,甲向乙销售货物并负责运输到乙指定的地点,合同所载金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。已知,货物买卖合同适用的印花税税率为03,货物运输合同
56、适用的印花税税率为05。根据印花税法律制度的规定,甲企业应缴纳印花税()万元。A:024B:015C:009D:006【答案及解析】:B载有两个或两个以上应适用不同税目税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。因此,甲企业应缴纳印花税=30005%0=015(万元)。答案选B 25、某公司进口一批货物,海关于2011年3月1日填发税款缴款书但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金()。A:2.75万元B:3万元C:6.5万元D:6万元【答案及解析】:征收管理关税税额期限是海关填发税款缴纳证
57、之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为1627日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额滞纳金征收比率(0.5)12=3(万元)。答案选B 26、GD企业2018年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为10万元,采用年限平均法计提折旧。2019年12月31日该设备存在减值迹象,经测试预计可收回金额为120万元。2019年12月31日该设备账面价值应为()万元。A:182B:110C:180D:120【答案及解析】:减值前固定资产的账面价值200(20010)/10181(万元),大于可收回金额120万元,因此
58、固定资产发生了减值,减值以后的账面价值为可收回金额120万元。答案选D 27、某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。已知建筑业适用的营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。A:1203%=3.6B:(120+8)3%=3.84C:(120+8+5)3%=3.99D:(120+8+5-46-28)3%=1.77【答案及解析】:一般情况下,建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税);在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费
59、用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)3%=3.99(万元)。答案选C 28、车船税采用的税率形式是()。A:比例税率B:定额税率C:超额累进税率D:超率累进税率【答案及解析】:根据规定,车船税采用定额税率,又称固定税额。答案选B 29、下列各项中,属于对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是()。A:总会计师B:部门负责人C:主管会计人员D:单位负责人【答案及解析】:单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。答案选D 30、孙某与甲公司签订了为期3年的劳动合同,月工资1200元(当地最低月
60、工资标准为800元)。期满终止合同时,甲公司未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动合同的意向。甲公司应向孙某支付的经济补偿金额为()元。A:800B:1200C:2400D:3600【答案及解析】:D(1)劳动合同期满后,若用人单位不同意按照维持或高于原劳动合同约定的条件,与劳动者续订劳动合同的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿,即以2008年1月1日为分界点,对于2008年1月1日后,因劳动合同终止需要支付经济补偿金的,经济补偿金的计算年限应自2008年1月1日开始计算;2008年1月1日之前的工作年限,不属于经济补偿的计算范畴;(2)本题没有交待劳动合同的存续期间,按照发生在2008年1月