


下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、-2-2-I -I -2007年硕士研究生入学试题考试科目:(421)电路(答案必须写在答题纸上,写在试题或其它纸上无效)图一所示的直流电路屮,M)为无源电阻网络;当Usl= 20V, t/A.2=3OV时,I = 50A;当 L/=2.5V,Us2= lOVRt, 1= 15AO如果将无源电阻网络TVo改为含有独立电源的网络?V 后,当Us=Us2= 0时,Z=5A;试求:当t/vl=C/52 = 10V时,网络?V不变化,电流/是 多少? (15分)图二所示的直流电路屮,若使负载电阻获得最大功宇.,负载电阻心=?最大功率/2fU. = ?(15 分)rn7图一rn7图一图四图四图三所示的正
2、弦交流电路,电源电Hi有效値i7A =220V, /=50Hz,接有M组并联的负载,其中乙负载的 S =5 kVA, cos(pi=0.5 (感性);Z2 负载的 S2= 4 kVA, cos(p2=0.707 (感性), 试求:1).电路的电流/和功率因数;2).若将功率冈数提高到0.866 要并联多大的电容? (15 分)图卩4的正弦交流电路中,已知:/?l=/?2=Xc = 10,电路并联部分的电压有效值/,= 141.4 V,功率Pab= 1000 W, cos(pab= 0.707 (S性);试求:I).电路中的未知参数Z; 2).电路总的P、 g 和 (15 分)(图五图六在图五的
3、三相电路屮,已知对称三相电源的线电正为t/A/,=380V, Z1 = 2+J2f2,么2为对称三 相负载,其数值为Z2= 15+;9 单相负载7?=10f2:试求:1).电流/A,人和么:2).三 相电路总的有功功率P。(15分)(图五图六图六所示的电路中,二端网络/V由电阻和正弦交流电源仏组成;已知直流电流源A = 1()A,电阻/?=2n,响应u=0 + 6sincotV;试求:网络7V的戴维南等效电路。(15分)图七所示的电路屮,/V为有源网络,当电感参数为L=2H时,电路的零状态响应为/(r) = 10(l-e-2-5,)A;若将电感改接为C=0.1F,初始值为wc(0.)= 5 V的电容时,再求响 应 Kt)。(15 分)试求图八所示电路的网络函数H(S)=Ul(S)/UXS);如果参数:/?i=2f2, R2=2 Q, L= H, C=l/4F时,求出网络函数的零点和极点,并根据极点说明该网络响应的特点。(15分)+介图八+介图八已知图九的线性电阻二端UM络,当R = l5V,/?=4i2时,/ = 1 A;当t/5=40V,/? = 62时,/=2A。试
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度旅游服务业工伤保险及劳动合同执行标准
- 二零二五年度交通事故车辆修复自行协商协议书
- 2025年度美容院与时尚杂志合作广告推广协议
- 2025年度高端服饰品牌客户引荐提成合同
- 二零二五年度无子女财产分割与离婚协议书编制指南
- 2025年环保节能型冷却塔合作协议书
- 上虞区水务集团2025年度合同工工资待遇与工作保障合同
- 二零二五年度企业员工入职与员工培训与晋升合同
- 2025年度酒店客房预订与情侣浪漫周末套餐合同
- 二零二五年度律师事务所律师仲裁员资格聘用协议
- 域虎7汽车使用说明书
- 加涅的信息加工理论-课件
- 预制场施工危险源辨识及预防措施
- 中班健康《身体上的洞洞》课件
- 乙二醇及丙二醇水溶液之冰点与体积浓度对照表优质资料
- 机修钳工高级技师答辩考试题题库
- 石油化工产品介绍
- 《冠状动脉搭桥指南》
- IBM-MOT客户服务关键时刻培训
- 高中美术 湘美版 美术鉴赏第2单元 美术的历程
- 《景阳冈》课本剧剧本
评论
0/150
提交评论