《笔算乘法》 省赛获奖-完整版PPT_第1页
《笔算乘法》 省赛获奖-完整版PPT_第2页
《笔算乘法》 省赛获奖-完整版PPT_第3页
《笔算乘法》 省赛获奖-完整版PPT_第4页
《笔算乘法》 省赛获奖-完整版PPT_第5页
已阅读5页,还剩15页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、笔算乘法先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。123=1230=36360485=2404850=2400850=4008050=4000例11412小刚这样想:小红这样想:4套4套4套10套2套1445656316814101401422814028168168想一想:怎样用竖式计算?1 41 282141 6 802套书的本数10套书的本数142的积1410的积(个位的0不写)春风小学有37个班,平均每班有48人。一辆午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?例248374850 37 4050402000大约2000盒。比2000盒少。 4 83 7633544167711

2、776接下来怎样算?小组讨论:乘数是两位数的乘法怎样计算?先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数。得数的末位与乘数的个位对齐。再用这个乘数十位上的数。超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?知道每箱有多少个,还知道卖出的数量和每只的价格。要求5箱保温壶卖了多少钱。例3可以先求一箱卖多少钱,再5箱卖多少钱。也可以先求5箱共有多少个。(1)每箱卖了多少钱? 4512540(元)(2)一共卖了多少钱?(1)5箱卖了多少个保温壶? 12560(元)(2)一共卖了多少钱?你会列综合算式吗?451254512545125270012545270027002700回顾与反思知道数量和每个保

3、温壶的价钱,就可以求出总钱数。两种方法都得到卖了2700元。答:一共卖了2700元。(1)每本书4元,估一估,500元够买5包书吗?2545=500(元)2425答:500元够买5包书。(2)算一算,一共需要多少元?2445=480(元)答:一共需要480元。做一做张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇。窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?解:1668768答:一共要安装768块玻璃。三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?例4将60人平均分成2队,可以求出每队有多少人。也可以先求出要将60人一共分成多少组。60230(人)30310(人)请列出综合算式602330(人)326(组)60610(人)60(23)30(人)回顾与反思可以用不同的方法解答这个问题。每组10人,3组30人,每队30人,2队60人。解答正确。答:每组有10人。估一估,150元够吗?242比50小,503=150,150元够了。算一算,张老师买矿泉水共花多少元?先求一箱矿泉水多少元,再求也可以写成一个算式。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论