高考化学二轮复习专题限时集训(八)A专题八电解质溶液配套作业(解析版)_第1页
高考化学二轮复习专题限时集训(八)A专题八电解质溶液配套作业(解析版)_第2页
高考化学二轮复习专题限时集训(八)A专题八电解质溶液配套作业(解析版)_第3页
高考化学二轮复习专题限时集训(八)A专题八电解质溶液配套作业(解析版)_第4页
高考化学二轮复习专题限时集训(八)A专题八电解质溶液配套作业(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、专题限时集训(八)A专题八电解质溶液(时间:40分钟)3 +OHo下列说法错误的是().Na2CO3 +OHo下列说法错误的是()A.加水稀释,溶液中所有离子的浓度都减小B.通入CO,溶液pH减小C.力口入C.力口入NaOH固体,c HCO 一c cO 一减D.升高温度,平衡常数增大.下列说法不正确的是()A.常温下反应2N&SO(s)+Q(g)=2NaSO(s)能自发进行,则AHc(Na)c(OHI)c(H+)C.混合溶液中c(OH)-c(HY)=c(H)=1X109mol”1Cu2+ : Cu2+ (aq) + MnS(s)D.混合溶液中c(Na)=Cu2+ : Cu2+ (aq) + M

2、nS(s).化工生产中常用MnS作为沉淀剂除去工业废水中的+Mrn(aq),下列说法错误的是()A.MnS的黑比CuS的Kp大B.该反应达平衡时c(Mn2)=c(Cu2)C.往平衡体系中加入少量CuSO固体后,aMn)变大D.该反应的平衡常数K=卜一&pCuS9.A.B.C.9.A.B.C.D.pH=5的NHCl溶液或醋酸中,由水电离出的c(H+)均为109mol/LpH=3的醋酸和pH=11的NaOHm等体积混合后,pH7在c(H):c(OH)=1:1012的溶液中,Na+、厂、NQ、SO能大量共存0.1mol/LNa2CO溶液和0.1mol/LNaHSO4溶液等体积混合,溶液中c(Na)+

3、c(H)=c(CO3 ) + c(SO2 ) + c(HCQ) + =c(CO3 ) + c(SO2 ) + c(HCQ) + c(OH )10.(双选)下列有关物质的量浓度关系中,正确的是 (A.等物质的量浓度等体积的)c(OH )B.室温下,pH= 3的醋酸与)c(H )NHHSO和NaOHB液混合:)c(Na ) =c(SO2 ) c(NHt) c(HpH= 11 的 NaOH液等体积混合:c(Na ) c(CH3COO) c(OHC.浓度均为 0.1 mol - L 为 c、c2、c3,则 c3qciCH3COONa NaHCQON;溶液中:若C(OH)分别D.NaHCO液中:c(Na

4、)=c(HzCO)+c(HC。)+2c(CO3)11.(双选)据图83判断下列说法正确的是0.100.1511.(双选)据图83判断下列说法正确的是0.100.15图1向冰靖酸中加水(恒阻)AlI_I_I_I_L2SJ_I“12 3 4 5 6 7 pH图2 If/十)或c(Cu)与pH分布图A.图1中醋酸电离平衡常数:a点的比图8 3b点的小B.图1中醋酸溶液的pH:a点的比b点的大C.图2中c点对应的溶液为Fe(OH)3的不饱和溶液D.由图2可知,欲除去CuSO溶液中的Fe”,可向溶液中加入适量CuQ调pH约为4左12.(双选)图84为常温下用0.1000molL1NaOH液?定20.00

5、mL0.1000mol-L1盐酸和20.00mL0.1000molL1醋酸的曲线。若以HA表示酸,下列判断和说法正确的是()128pH740门NaOH)mL图2图84A.图1是滴定盐酸的曲线B、E状态时,两溶液中离子浓度均为c(Na)=c(A)CE状态时,反应消耗的酸n(CHCOOH)=n(HCl)D.当0mLV(NaOH)c(Na)C(H)C(OH).2011年8月12日,云南信息报首度披露了云南曲靖铭污染事件,引起全国广泛关注。工业上将制取重铭酸钾(KzCrzO)和铭酸酎(CrO3)的剩余废渣称为铭渣,其成分为:SiQ、Al2O、MgOFeQ、CrQ、KCbO等。已知:重铭酸钾和铭酸酎都易

6、溶于水,这是造成铭污染的主要原因,它们都是强氧化剂,铭酸酎溶于水呈酸性;+6价铭易被人体吸收,可致癌,+3价铭不易被人体吸收,毒性小。下表为一些金属氢氧化物沉淀的pH参照数据。物质开始沉淀完全沉淀Fe(OH)32.73.7Al(OH)33.74.7Cr(OH)34.7aFe(OH)27.69.6Mg(OH)29.611.1回答下列处理铭渣、消除铭污染的有关问题:(1)将铭渣用稀硫酸浸取、过滤,在浸出液中加入适量的绿矶(FeSO47H2O),加入绿矶的目的是(2)再向浸出液中缓慢加入烧碱,至pH刚好达到4.7,过滤,所得沉淀的化学式是;常温下,Cr(OH)3的溶度积Kp=1032,要使Cr3+完

7、全沉淀c(Cr3+)降至105molL1视为沉淀完全,溶液的pH应调于a=。调至pH=aB过滤得滤液。(3)向(2)中得到的滤液中加入硫酸,调节至呈强酸性,所得的溶液是含溶质的溶液。.某混合碱是Na2CO和NaHCONa?CO和NaOH用“双指示剂法”对样品的组分和总碱量n(Na2。)进行测定。实验方案:称取0.2960g样品配成500mL溶液,取25.00mL置于250mL锥形瓶中,加适量蒸储水和几滴酚Mt,用0.0100molL-的盐酸标准溶液将混合碱滴定成NaHCO然后再用澳甲酚绿二甲基黄为指示剂进行滴定将(1)某同学平行滴定了三次,每次滴定从“再用澳甲酚绿二甲基黄为指示剂进行滴定将(1

8、)某同学平行滴定了三次,每次滴定从“NaHCOg全中和。0”点开始读数,其中第1次滴定的第一个终点的液面如图85所示,请读出实验数据,填入下列表格中。11-图8-5序号第一滴定终点的读数(V/mL)第二滴定终点的读数(V2/mL)I26.85n10.0225.02m9.9824.98(2)该混合碱样品的组成为,理由(3)将混合碱滴定成NaHCO勺过程中,为了结果更加准确,应始终逐滴滴加,这样操作的原因是(4)上述碱样中总碱量n(Na2O)是多少?写出计算过程。如果本实验只测定样品的总碱量,实验方案应该怎样设计专题限日集训(八)AA解析NazCO溶液呈碱性,加水稀释时,溶液碱性减弱,c(OH)减

9、小,由于温度不变,水的离子积常数不变,故c(H+)增大,A项错误;通入CO,与溶液中OH反应,溶液cHCO一一八一,一一、pH减小,B项正确;加入NaOH抑制水解,故不一减小,C项正确;水解为吸热反应,cCO升温平衡常数增大,D项正确。B解析反应2NaSO(s)+O(g)=2Na2SO(s)为嫡减,而反应能自发进行,故必为放热反应,A项正确;Al2(SO4)3溶液在加热蒸干过程水解生成的H2SO不能从溶液体系中脱离,故最后蒸干时能得到溶质,B项错误;根据离子的放电顺序可知C项正确;用碳酸钠溶液浸泡锅炉水垢,CO与溶液中C寸结合得到CaCO沉淀,使CaSO的溶解平衡受到破坏,可除去锅炉水垢,D项

10、正确。A解析醋酸为弱酸,在稀释时,电离平衡右移,离子浓度减小较缓慢,A项正确;浓度相同的醋酸和盐酸其导电能力不一样,B项错误;溶解度是指一定温度下,100g水中所能溶解的溶质的质量,C项错误;溶解度只与温度有关,D项错误。B解析一水合氨为弱电解质,稀释10倍时,电离平衡向右移动,其pH减小不到1,A项错误;加入适量氯化钱,电离出的NF4抑制氨水的电离,可使其pH减小,B项正确;C项混合后明显显酸性,错误;通入氨气,其pH可能会更大,D项错误。A解析A项符合电荷守恒规律;加入水稀释后,溶液中c(CHCOO)减小,故B错;加入醋酸钠晶体,抑制了醋酸的电离,该溶1的pH增大,故C错;等量中和得到醋酸

11、钠溶液,醋酸根离子水解,使c(Na+)c(CH3COO),且其溶液呈碱性,故D错。C解析曲线的斜率越小,稀释时,其pH变化越缓慢,说明碱性越弱,即B的碱性弱于A的碱性,pH相差1,c(H+)相差10倍,但两溶液浓度相差不一定为10倍,A项错误;碱溶液中,水的电离受到抑制,由水电离出的c(H+)小于10molL1,B项错误;M点时,两溶液pH相等,对应的c(H+)和c(OH)都相等,根据溶液的电中性,AB两溶液中阳离子的物质的量浓度相等,C项正确;A的碱性较强,用醋酸中和A溶液至恰好完全反应时,溶液的pH可能会大于7,D项错误。C解析混合后二者恰好完全反应,pH=9,说明HY为弱酸,生成的盐为强

12、碱弱酸盐,混合溶液中,水白电离受到促进,A项错误;混合溶液中浓度最大的离子是Na+,B项错误;D项忽视了溶液等体积混合,体积加倍,错误;根据质子守恒:c(OH)=c(HY)+c(H),移项可知C项正确。B解析根据沉淀转化向生成溶度积小的物质方向进行,所以Kp(MnS)Kp(CuS),A对;该反应达平衡时c(Mn2+)、c(Cu2+)保持不变,但不一定相等,B错;往平衡体系中加入少2+量CuSO固体后,平衡向正反应方向移动,c(Mn2+)变大,C对;该反应的平衡常数K=c2cM笊cCKspMnS4=厂才一.cS=KpCuSD对。C解析NHCl溶液中水的电离受到促进,A项错误;pH=3的醋酸和pH

13、=11的NaOH溶液等体积混合,酸过量,混合溶液的pH1,则图1、2分别代表滴定醋酸和盐酸的曲线,故A错;BE状态时,pH=7,则c(H)=c(OHI),根据电荷守恒规律可知,c(Na+)=c(A),故B正确;CE状态时,a=20.00mL,则反应消耗的酸n(CH3COOH)=n(HCl),故C正确;当0mLV(NaOH)20.00mL时,滴定醋酸的曲线说明溶液可能是酸性、中性、碱性,故D错。(1)将高价有毒的+6价铭元素还原成无毒的+3价铭元素(2)Fe(OH)3、Al(OH)35(3)MgSO4和K2SO解析(1)根据污水中物质的含量可知,加入硫酸后,除SiO2不溶过滤除去外,其他金属离子

14、均生成其简单阳离子,且Cr为+6价,根据题意可知有毒,需要被还原为+3价。加入的绿矶做还原剂。(2)结合沉淀的pH,溶液由强酸性到4.7,只有Fe(OH)3和Al(OH)3生成。KpCr(OH)3=c(Cr3)- c3(OH ),)- c3(OH ),若 c(Cr 3 ) = 10 5 mol/L 时,3,10 32c(oh Thmol/L+)=10-5 mol/L ,即 pH= 5 时 Cr3+沉淀完全。(3)根据污水中含有的物质可知,(2)操作后剩余的金属阳离子为离子SC2 o=10 9 mol/L ,常温时 c(HMg+和k+,硫酸提供阴(1)11.7611.78均可M(V (2)Na2CO和NaHCO因为第一滴定终点所用体积小于第二滴定终点所用体积或V)或计算说明M(V (3)以防滴定过快使NaCO直接生成HbCO。上皿工上目、,25.02mL+24.98mL3111(4)碱样的总碱量为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论