财务与会计阶段测评师讲义_第1页
财务与会计阶段测评师讲义_第2页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第 17 章 所得税【单选、多选、计算、综合 9 分】应交所得税所得税费用递延所得税(计税基础、暂时性差异)【单选】某企业采用资产负债表法进行所得税会计处理,适用的所得税税率为 25%。该企业 2016 年度发生的应纳税暂时性差异为 10 万元,发生的可抵扣暂时性差异为 20 万元,该暂时性差异均对应所得税费用。经计算,该企业 2016 年度应交所得税税额为 25 万元。则该企业 2016 年度的所得税费用为(A.20 B.25 C.22.5D.27.5)万元。【】C】发生应纳税暂时性差异而产生递延所得税负债 2.5 万元(1025%);发生可抵扣暂时性差异而产生递延所得税资产 5 万元(20

2、25%);2016 年度所得税费用=25+2.5-5=22.5(万元)。借:所得税费用贷:应交所得税借:所得税费用贷:递延所得税负债借:递延所得税资产贷:所得税费用【单选】甲下列各项中,不会产生暂时性差异的是()。A.使用不确定的无形资产B.已计提减值准备的固定资产C.已确认公允价值变动损益的交易性金融资产D.因【 异。税定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金】D】滞纳金不能税前扣除,所以该负债的账面价值等于计税基础,不产生暂时性差第 18 章 会计调整【单选、多选、 3 分】会计估计、政策的区分及会计处理前期差错更正对财务报表的调整资产负债表日后调整事项和非调整事项的判定及会计处理【单选】对下列项目的判

3、断中,属于会计政策的是(所得税费用采用资产负债表法核算无形资产的使用计提坏账准备的比例 D.固定资产的折旧方法)。【】A】对无形资产的使用、计提坏账准备的比例和固定资产折旧方法的判断均属于会计估计的内容。【判断】2014 年 12 月 31 日,甲公司应收乙公司账款余额为 1000 万元。甲公司的财务经批准报出日为 2015 年 4 月 30 日。2014 年 12 月 31 日甲公司根据掌握的资料判断,乙公司发生财务,估计该应收账款将有 40%无法收回,故按 40%的比例计提坏账准备;2015 年 2 月 20 日,甲公司收到通知,乙公司已被,甲公司估计另 60%的债权也无法收回。要求:判断

4、上述事项是否属于资产负债表日后调整事项。【】导致甲公司应收账款无法收回的事实是乙公司财务状况,该事实在资产负债表日已经存在,乙公司被只是进一步证实了资产负债表日乙公司财务状况的情况,因此,乙公司导致甲公司应收款项无法收回的事项属于资产负债表日后调整事项。【判断】接上,假如 2014 年 12 月 31 日乙公司的财务状况良好,甲公司预计应收账款可按时收回;2015 年 2 月 20 日,乙公司发生火灾,导致甲公司应收账款中的 60%将无法收回。要求:判断上述事项是否属于资产负债表日后调整事项。【】导致甲公司应收账款发生损失的是火灾,火灾是不可预计的,应收账款发生损失这一事实在资产负债表日以后才

5、发生,于资产负债表日不存在,因此乙公司发生火灾导致甲公司应收款项发生损失的事项属于资产负债表日后非调整事项。第 19 章 财务【单选、多选、 6 分】资产负债表利润表现金流量表【多选】资产负债表中“应收账款”项目应根据()填列。A.“应收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数 B.“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数 C.“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方余额合计数 D.“预收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数E.“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备的期末余额【】ACE【】“应收账款”项目,应根据“应收账款”和“预收账款”科目所属各明细科目的期末借方

6、余额合计数,减去“坏账准备”科目中有关应收账款计提的坏账准备期末余额后的金额填列。【单选】下列交易或事项所产生的现金流量中,属于“投资活动产生的现金流量”的是()。A.融资租入固定资产每期期末所支付的租赁费 B.从联营企业分回利润而收到的现金C.支付的土地D.向投资方分配利润而支付的现金【流量。】B】选项 A 和 D,属于筹资活动产生的现金流量;选项 C,属于经营活动产生的现金【多选】下列各项中,无论是否重要,都必须在财务报表附注中披露的有(财务报表编制所采用的记账本位币与预计负债有关的预期补偿金额和本期已确认的预期补偿金额 C.会计政策变更的性质、内容和原因)。D.货币增减及周转情况说明E.

7、资产负债表日后非调整事项【】ABC】选项 D,无需在财务报表附注中披露;选项 E,不重要的资产负债表日后非调整事项无需在财务报表附注中披露。第 20 章合并财务报表【单选、多选、计算 10 分】合并范围的确定同一控制下取得子公司合并日及合并日后合并财务报表的编制非同一控制下取得子公司日及日后合并财务报表的编制交易抵消的合并会计处理【多选】下列被投资企业中,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有()。甲公司持有 43%甲公司持有 40%甲公司持有 40%,且甲公司的子公司丙公司持有其 8%的被投资企业,且受托代管乙公司持有的 30%的被投资企业,且甲公司的母公司持有 11%的被投资企业D.甲公司

8、在年度购入了 47%的被投资企业决定其财务和经营政策的被投资企业E.甲公司持有 38%,且甲公司根据章程【公司在】ABE】选项 C,应纳入甲公司的母公司合并报表,不纳入甲公司合并报表;选项 D,甲年度购入了 47%的被投资企业,不能对其实施控制,不纳入合并范围。【单选 1.1】丙公司为乙公司的母公司。2015 年 6 月 30 日,乙公司将其生产的产品销售给丙公司,售价 600 万元(不含),账面价值为 450 万元。丙公司购入后作为管理用固定资产并立即投入使用。丙公司对该资产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为4 年,预计净残值为零,与乙公司原折旧方法,尚可使用年限,预计净残值相同。不

9、考虑其他,丙公司 2016 年底个别财务报表时,该固定资产列报项目的金额为(A.375 B.131.25)万元。C.93.75D.150【】A】个别报表中固定资产项目应列报的金额=600-600/41.5=375(万元)。【单选 1.2】丙公司为乙公司的母公司。2015 年 6 月 30 日,乙公司将其生产的产品销售给丙公司,售价 600 万元(不含),账面价值为 450 万元。丙公司购入后作为管理用固定资产并立即投入使用。丙公司对该资产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为4 年,预计净残值为零,与乙公司原折旧方法,尚可使用年限,预计净残值相同。不考虑其他,丙公司在编制 2016 年度合

10、并财务报表时,该固定资产列报项目的金额为()万元。A.281.25 B.131.25 C.93.75 D.150【】A】合并报表中固定资产项目应列报的金额=450-450/41.5=281.25(万元)。【单选 1.3】丙公司为乙公司的母公司。2015 年 6 月 30 日,乙公司将其生产的产品销售给丙公司,售价 600 万元(不含),账面价值为 450 万元。丙公司购入后作为管理用固定资产并立即投入使用。丙公司对该资产采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为4 年,预计净残值为零,与乙公司原折旧方法,尚可使用年限,预计净残值相同。不考虑其他,丙公司在编制 2016 年度合并财务报表时,应抵

11、销“固定资产”项目的金额为()万元。A.281.25 B.131.25 C.93.75 D.150【】C】固定资产项目应抵销的金额=(600-450)-(600-450)/41.5=93.75(万元)【单选 2.1】甲公司是乙公司的母公司。2015 年乙公司从甲公司购进 A 商品 100 件,购买价格为每件 2 万元(不含)。甲公司 A 商品每件成本为 1.5 万元,未计提存货跌价准备。2015 年乙公司对外销售 A 商品 60 件,每件为 2.2 万元;年末结存 A 商品 40件。2015 年 12 月 31 日,A 商品每件可变现净值为 1.6 万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为

12、 25%,均采用资产负债表法核算所得税。不考虑等其他相关)万元。影响,2015 年年末乙公司个别财务报表中应确认的递延所得税资产为(A.5B.1 C.8.75 D.4【】D】甲公司个别报表中存货账面价值=402-40(2-1.6)=64;存货计税基础=402=80应确认递延所得税资产=1625%=4【单选 2.2】甲公司是乙公司的母公司。2015 年乙公司从甲公司购进 A 商品 100 件,购买价格为每件 2 万元(不含)。甲公司 A 商品每件成本为 1.5 万元,未计提存货跌价准备。2015 年乙公司对外销售 A 商品 60 件,每件为 2.2 万元;年末结存 A 商品 40件。2015 年

13、 12 月 31 日,A 商品每件可变现净值为 1.6 万元。假定甲公司和乙公司适用的所得税税率均为 25%,均采用资产负债表法核算所得税。不考虑等其他相关)万元。影响,2015 年年末甲公司合并财务报表中应确认的递延所得税资产为(A.5B.1 C.8.75 D.4【】A】甲公司合并报表中存货账面价值=1.540=60;存货计税基础=402=80 应确认递延所得税资产=2025%=5【单选 2.3】甲公司是乙公司的母公司。2015 年乙公司从甲公司购进 A 商品 100 件,购买价格为每件 2 万元(不含)。甲公司 A 商品每件成本为 1.5 万元,未计提存货跌价准备。2015 年乙公司对外销售 A 商品 60 件,每件为 2.2 万元;年末结存 A 商品 40件。2015 年 12 月 3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论