



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第 PAGE 4 页 共 NUMPAGES 4 页有关化学方程式的计算习题精练一、选择题(每小题有12个答案符号题意)。1加热碱式碳酸铜生成44g二氧化碳,则生成水的质量为( )。 A22g B9g C18g D36g 2加热等质量的下列物质,得到的气体的质量最小的是( )。 A碱式碳酸铜 B氧化汞 C高锰酸钾 D氯酸钾 3等质量的下列物质完全燃烧,消耗氧气的质量最多的是( )。 AH2 BC CS DMg 4在2A+B=C+2D反应中,若15gA与足量的B反应,生成了9gC和22gD。现要制取33gD,需要B的质量为( )。 A16g B24g C48g D无法计算 5为了还原8g氧化铜(铜
2、的相对原子质量取64),则需要氢气的质量是( )。 A0.2g B0.15g C大于0.2g D0.1g 6对90g水通电一会后,剩余81g水,生成氧气的质量为( )。 A80g B9g C1g D8g 7用下列金属与适量的盐酸反应,能制取0.2g氢气的是( )。 A5.6g锌粒 B6.5g铁 C6.4g铜 D3g镁 8等质量的铝、锌、铁、镁与足量的稀硫酸反应,生成氢气的质量,由多到少的顺序为( )。A铝镁铁锌 B镁铝锌铁 C锌铁铝镁 D镁铝铁锌 9下列物质分解后,氧元素没有全部转化为氧气的是( )。 AKClO3 BKMnO4 CHgO DH2O 10实验室为了制取4.8g氧气,需用托盘天平
3、称取氯酸钾的质量是( )。 A12.25g B4.8g C9.6g D12.3g二、填空题13g镁条完全燃烧,需氧气_g,同时生成氧化镁_g。23g木炭完全燃烧,需要氧气_L,这些氧气可由_L空气提供。(=1.42gL,1.293gL)3将24.5g的氯酸钾与8g二氧化锰混合后加热,完全反应后,可生成氧气_g,剩余固体的质量为_g,其中_占_g,_占_g。4在2A+3B=2C+4D反应中,6gA与足量的B反应生成了8gC和3g的D。现使10gB与足量的A反应可生成_gC,_gD。5植物的光合作用可表示为,则淀粉一定含_元素,可能含_元素。6氢气和氧气的混合气10g,点燃爆炸后,测得还剩1g氧气
4、没有反应,则生成水_g,原气体中氧气共_g,氢气_g。三、计算题(若结果除不尽请保留到0.1)1用一定质量的氯酸钾和3g二氧化锰混合后,加热制取氧气9.6g。求:原混合物中氯酸钾的质量为多少g?反应后剩余固体的质量为多少g?2将13g锌粒放入到足量的稀硫酸中,共能生成氢气多少g?合多少L?(=0.09gL)3加热分解15.8g的高锰酸钾所产生的氧气,能使多少克铁丝完全燃烧?4使3g木炭完全燃烧所需要的氧气,相当于加热分解多少g氧化汞?有关溶液的计算1禽流感期间,某养殖户需配制2000g2氢氧化钠溶液对禽舍用具进行杀菌消毒。(1)配制时需称取氢氧化钠固体_g,水_mL(水的密度取1gm3)。(2
5、)用质量为23.1g的烧杯为容器,在托盘天平上称取所需的氢氧化钠固体时,请在下表中选出所需的砝码(打“”表示选用),并在下图中选出能正确表示游码位置的选项_(填序号)。标尺上游码的位置砝码大小g100502020105打“”表示选用2t1时,将3g生石灰加入到60ga的饱和石灰水中,保持温度不变,所得溶液的质量(填“”“”或“=”,下同)_60g,溶液中溶质的质量分数_a;将该溶液的温度升高到t2,此时所得溶液中溶质质量分数_a。3设洗涤剂在清洗前的水溶液中的质量分数为0.1,一件衬衣搓洗、拧干后衣服上残留的水溶液总为100g,此时衣服上残留的洗涤剂质量为_g;现用1000g清水充分清洗,拧干
6、后再用1000g清水充分清洗,再拧干。则最后衣服上残留的洗涤剂质量为_g。(用分数表示)4现有30的硝酸钠溶液200g,加热蒸发90g水,冷却至原温度,有20g硝酸钠晶体析出。则蒸发后溶液的质量为_,该温度下,硝酸钠的溶解度为_g(g100gH2O)。5酒精可作为消毒剂经反复研究,发现75的酒精消毒效果最佳。现欲将1L无水酒精稀释成75的酒精,问需加水 毫升?(已知:无水酒精的密度为0.8gmL,水的密度为1.0gmL;计算结果保留一位小数)6将60g稀硫酸与40g质量分数为24的氢氧化钠溶液混合,刚好完作反应。稀硫酸中溶质的质量分数为 。 7将一定质量的NaCl固体完全溶解于38.5g水中,
7、然后向溶液中加入170g溶质质量分数为10的AgNO3溶液,恰好完全反应,试求: (1)生成沉淀 克? (2)反应后所得溶液中溶质的质量分数为 。 8为测定混有少量氯化钠的碳酸氢钠(NaHCO3)固体的质量分数,现进行实验:向盛有13.6g该混合物的烧杯中加入109.5g盐酸,恰好完全反应。反应的化学方程式为: NaHCO3HCl=NaClH2OCO2 反应过程用精密仪器测得烧杯和药品的质量与反应时间的数据记录如下:反应时间t0t1t2t3t4t5烧杯和药品质量g210.0206.7204.6203.9203.4203.4求:(1)混合物中NaHCO3的质量分数是_,计算步骤为:_; (2)反
8、应后溶液中溶质的质量分数是_,计算步骤为:_; 9称21.1g氢氧化钠和氢氧化钡固体混合物,配制成523.3g溶液,然后向其中加入100g硫酸钠溶液恰好完全反应;经过滤后,得到滤液和沉淀;小心烘干沉淀,得到固体23.3g。(已知:Ba(OH)2Na2SO4=BaSO42NaOH) 试计算:(1)混合物中氢氧化钡的质量; (2)所得滤液中溶质的质量分数。10某同学为了测定一瓶用于制作“叶脉书签”的氢氧化钠溶液的溶质质量分数,进行如下实验:先在烧杯中加入50g待测的氢氧化钠溶液,滴入几滴酚酞溶液,再用滴管慢慢滴入25的硫酸溶液,边滴边搅拌至溶液颜色恰好变成无色为止,共消耗硫酸溶液49g。请你计算:
9、 (1)49g25的硫酸溶液中溶质的质量。(2)待测氢氧化钠溶液的溶质质量分数。11已知钡(Ba)是一种非常活泼的金属,遇到水会发生剧烈反应,放出氢气,反应的化学方程式为:Ba2H2O=Ba(OH)2H2。将Ba和BaCl2的混合物24.1g投入到76.1g足量的水中,充分应后,固体全部溶解,收集到0.2g氢气。试计算:(1)生成Ba(OH)2的质量是多少?溶液中Ba(OH)2的质量分数是多少? (2)取反应后溶液的一半,加入50g溶质的质量分数为7.3的稀盐酸,刚好完全中和然后再往其中加入足量AgNO3溶液,求反应生成白色沉淀的质量。 12某矿井采出的食盐(欲称井盐)中含有CaCl2,为设计除杂方案需测定CaCl2的含量:取上述井盐22.8g,向其中加入100g质量分数为10.6的Na2CO3溶液恰好完全反应。若样品检测过程在t的恒温下进行,此时NaCl的溶解度为36g。(相对分子质
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 考点28化学反应的方向、化学反应的调控(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- 考点09钠及其重要化合物(核心考点精讲精练)-备战2025年高考化学一轮复习考点帮(新高考)(原卷版)
- 文化融合2024年国际物流师试题与答案
- 中班防溺水课件及教案
- 中班防溺水游戏课件教案
- 国际物流结算与支付知识试题及答案
- 2024年CPSM考生必须掌握的技能试题及答案
- 2024年CPMM有效策略试题及答案
- 云南省曲靖市宣威市民中2025届高考化学二模试卷含解析
- 2025年高品质H酸项目合作计划书
- 2022年园林绿化养护技术标
- 学校卫生监督课件
- 聚合物的高弹性和黏弹性(凤山书屋)
- 物理人教版(2019)必修第二册5.2运动的合成与分解(共19张ppt)
- 中国航信离港系统讲义
- 6000m3内浮顶油罐设计
- 食堂管理考核评分表
- 滕启刚事迹PPT
- 企业信息安全培训课件
- 唤醒护理读书报告会ppt
- 公安机关通用告知书模板
评论
0/150
提交评论