




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年福建省福州市私立星华中学高一物理联考试题含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. 质量为25kg的小孩从高度为3.0m,长度为8.0m的滑梯顶端由静止开始滑下,滑到底端时的速度为2.0 m/s。取g10m/s2,在小孩下滑的过程中,下列说法中正确的是( ) A小孩可能不受摩擦力 B小孩一定受到摩擦力,但摩擦力不做功C重力做正功,支持力做负功 D摩擦力做负功,支持力不做功参考答案:D2. 细绳的一端固定于O点,另一端系一个小球,在O的正下方钉一个钉子,小球从一定高度摆下,当细绳与钉子相碰时,在下列四个图中,绳最容易断的是参考答案
2、:B3. 任何有质量的物体周围都存在引力场,万有引力是通过引力场发生作用的。引入“引力场强度”A来表示引力场的强弱和方向,质量为m的物体在距离地心r处(r大于地球半径)受到的万有引力为F,则地球在该处产生的引力场强度A=,以下说法正确的是( )A. A的单位与加速度的单位相同B. A的方向与该处物体所受万有引力的方向一致C. r越大,A越大D. m越大,A越小参考答案:AB【详解】AB、F为质量为m的物体在距离地心r处(r大于地球半径)受到的万有引力,则A=表示的就是物体的加速度,根据牛顿第二定律定律,A的方向与该处物体所受万有引力的方向一致,故AB正确。CD、由万有引力定律F=G知,r越大,
3、引力F越小,则A越小;由A=知,A与m无关,故CD错误。4. (多选)亚丁湾索马里海域六艘海盗快艇试图靠近中国海军护航编队保护的商船,中国特战队员发射爆震弹成功将其驱离假如其中一艘海盗快艇在海面上运动的vt图象如图所示,设运动过程中海盗快艇所受阻力不变则下列说法正确的是 ( )A海盗快艇在066 s内从静止出发做加速度减小的加速直线运动,且平均速度大于7.5m/sB海盗快艇在66 s末开始调头逃离C海盗快艇在66 s末离商船最近D海盗快艇在96 s116 s内做匀加速直线运动,加速度为a=-0.75m/s2参考答案:ADA、在速度-时间图象中切线的斜率表示加速度;海盗快艇在066s内从静止出发
4、,曲线的斜率越来越小,即加速度越来越小,若为匀加速则平均速度,而物体的位移比匀加速的位移大,故A正确;BC、在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,时间轴上方速度是正数,时间轴下方速度是负数;所以图象中前96s内速度为正数即物体向正方向运动,96s后速度为负数即物体向负方向运动,海盗快艇在96s末开始调头逃离,此时离商船最近,故B C错误;D、快艇在96s116s内做匀加速直线运动,加速度为,故D正确。5. 举世瞩目的“神舟”六号航天飞船的成功发射和顺利返回,显示了我国航天事业取得的巨大成就已知地球的质量为M,引力常量为G,设飞船绕地球做匀速圆周运动的轨道半径为r,则飞船在圆轨道上运行
5、的速率为 ( ) A B C D参考答案:二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 一打点计时器固定在斜面上某处,一小车拖着穿过打点计时器的纸带从斜面上滑下,如图14所示,图15是打出纸带的一段。(1)已知打点计时器使用的交流电频率为50HZ,利用图15给出的数据可求出小车下滑的加速度a=_。(2)为了求出小车在下滑过程中所受到的阴力,还需测量的物理量有_,用测的量及加速度a表示阻力的计算式为f=_。参考答案:7. 把一个电量q510-9C的负电荷放在电场中的A点,测得受到的电场力大小为510-5N,方向水平向右,则A点的场强是NC,方向。参考答案:8. (多选)两位同学分别在塔
6、的不同高度,用两个轻重不同的球做自由落体运动实验,已知甲球重力是乙球重力的两倍,释放甲球处的高度是释放乙球处高度的两倍,不计空气阻力,则A甲、乙两球下落的加速度相等 B甲球下落的加速度是乙球的2倍C甲、乙两球落地时的速度相等 D甲、乙两球各落下1s时的速度相等参考答案:AD9. (2)如图所示,在“研究平抛物体运动”的实验中,用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长l=1.25cm。若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为vo=(用l、g表示),其值是(取g=9.8m/s2),小球在b点的速率是。参考答案:10. (4分)一个从静止开始做匀加速直
7、线运动的物体,第4s内的位移比第3s内的位移多1m,则它在第1s内的位移是 m,第10s末的速度是 m/s 。参考答案:0.5;10 11. 如图为“用DIS研究加速度和力的关系”的实验装置。实验操作中,用钩码所受的重力作为小车所受外力,用DIS系统测定小车的加速度。在保持小车总质量不变的情况下,改变所挂钩码的数量,多次重复测量,将数据输入计算机,得到如图所示的a-F关系图线。(1)分析发现图线在水平轴上有明显的截距(OA不为零),这是因为:_。(2)(单选题)图线AB段基本是一条直线,而BC段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是 ( )(A)小车与轨道之间存在摩擦 (B)释放小车之前就启动记
8、录数据的程序 (C)钩码总质量很小,远小于小车的总质量 (D)钩码总质量过大 (3)本实验运用了_的科学方法。参考答案:(1)摩擦力过大(2分,答“未平衡摩擦力”同样给分) ; (2)D(2分) (3)控制变量法(1分)12. 如图甲所示为测量电动机转动角速度的实验装置,半径不大的圆形卡纸固定在电动机转轴上,在电动机的带动下匀速转动在圆形卡纸的旁边垂直安装一个改装了的电火花计时器(电火花计时器每隔相同的时间间隔打一个点)(1)请将下列实验步骤按先后排序: 使电火花计时器与圆形卡纸保持良好接触接通电火花计时器的电源,使它工作起来启动电动机,使圆形卡纸转动起来关闭电动机,拆除电火花计时器;研究卡纸
9、上留下的一段点迹(如图乙所示),写出角速度的表达式,代入数据,得出的测量值(2)要得到角速度的测量值,还缺少一种必要的测量工具,它是 A秒表 B毫米刻度尺 C圆规 D量角器(3)为了避免在卡纸连续转动的过程中出现打点重叠,在电火花计时器与盘面保持良好接触的同时,可以缓慢地将电火花计时器沿圆形卡纸半径方向向卡纸中心移动则卡纸上打下的点的分布曲线不是一个圆,而是类似一种螺旋线,如图丙所示这对测量结果 (填“有”或“无”)影响参考答案:(1);(2)D;(3)无【考点】线速度、角速度和周期、转速【分析】(1)该实验应先安装器材,再启动电动机,然后接通电源打点,最后关闭电源,取出卡片,测量进行数据处理
10、(2)角速度=,测量角度需要用到的测量工具是量角器(3)缓慢地将电火花计时器沿圆形卡纸半径方向向卡纸中心移动则卡纸上打下的点的分布曲线不是一个圆,而是类似一种螺旋线,点跟点间的角度没变,对测量无影响【解答】解:(1)该实验先将电火花计时器与圆形卡纸保持良好接触,先使卡片转动,再打点,最后取出卡片进行数据处理故次序为(2)要测出角速度,需要测量点跟点间的角度,需要的器材是量角器故选D(3)由于点跟点之间的角度没变化,则对测量角速度不影响故答案为:(1);(2)D;(3)无13. 绕地球作匀速圆周运动的人造地球卫星,下列说法正确的是 A半径越大,速度越小,周期越小 B半径越大,速度越小,周期越大
11、C所有卫星的速度均是相同的,与半径无关 D所有卫星的角速度都相同,与半径无关参考答案:B三、 实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14. 在探究实验中,某同学有以下实验步骤:A拉住纸带,将小车移至靠近打点计时器处B将打点计时器固定在平板上,并接好电路C把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着适当的钩码D取下纸带E先放开纸带,再接通电源,使小车能在平板上做加速运动F将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔(1)以上步骤中有错误的,请指出并纠正。_(2)遗漏的步骤是G:_。参考答案:(1)E中应先接通电源,然后释放纸带,D中取下纸带之前应先断开电源(2) 换上新纸带,再重复实
12、验两次15. 在做研究平抛运动的实验时,让小球多次沿同一轨道运动,通过描点法画出小球平抛运动的轨迹。(1)为了能较准确地描绘运动轨迹,下面列出一些操作要求,将你认为正确选项的前面字母填在横线上: 。a通过调节使斜槽的末端保持水平b每次释放小球的位置必须不同c每次必须由静止释放小球d记录小球位置用的木条(或凹槽)每次必须严格地等距离下降e将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线(2)若用一张印有小方格的纸记录轨迹,小方格的边长为L,小球在平抛运动中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的初速度的计算式为v0 = (用L、g表示)。参考答案:ac 四、计算题:本题共3小题,共计
13、47分16. 轻绳下端悬挂200N的重物,用水平力F拉轻绳上的O点,使轻绳上部分偏离竖直方向a = 60角保持静止,如图所示。(1)求水平力F的大小;(2)保持轻绳上部分与竖直方向的夹角a = 60不变,改变力F的方向,求力F的最小值及与水平方向的夹角。参考答案:(1)(2),与水平方向夹角为【解题思路】(1)对点受力分析,可得,解得(2)力有最小值时,解得,与水平方向夹角为考点:考查了共点力平衡条件【名师点睛】在处理共点力平衡问题时,关键是对物体进行受力分析,然后根据正交分解法将各个力分解成两个方向上的力,然后列式求解,如果物体受到三力处于平衡状态,则可根据矢量三角形法,将三个力移动到一个三
14、角形中,然后根据角度列式求解17. 一汽车以20m/s的初速度,5m/s2的加速度做匀减速直线运动。求:(1)汽车在第3s末的速度是多少? (2)在前3s的平均速度是多少?(3)汽车在开始减速后5秒内的位移是多少?参考答案:(1)汽车在第3秒末的速度(3分)(2)汽车在前3秒内的平均速度(3分)(3)汽车开始减速到停下来的时间t(3分)5秒内的位移即4秒内的位移:(4分)18. 我国的月球探测计划“嫦娥工程”分为“绕、落、回”三步。“嫦娥三号”的任务是“落”。2013年12月2日,“嫦娥三号”发射,经过中途轨道修正和近月制动之后,“嫦娥三号”探测器进人绕月的圆形轨道I.12月12日卫星成功变轨,进人远月点P、近月点Q的椭圆形轨道II。如图所示。2013年12月14日,“嫦娥三号”探测器在Q点附近制动,由大功率发动机减速,以抛物线路径下降到距离月面100米高处进行30s悬停避障,之后再缓慢竖直下降到距月面高度仅为数米处,为避免激起更多月尘,关闭发动机,做自由落体运动,落到月球表面。已知引力常量为G,月球的质量为M,月球的半径为R,“嫦娥三号”在轨道上运动时的质量为m,P、Q点距月球表面的高度分别为h1,h2。(1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 供应链价值链分析方法-试题及答案
- 重要贸易条款解析试题及答案
- 2024年CPMM应试心理调节及试题及答案
- 供应链终端管理试题及答案探讨
- CPSM考试全科目复习试题及答案
- 分阶段复习的2024年CPMM试题及答案
- 2024年CPMM备考进阶试题及答案
- 2025年ABS专用料项目合作计划书
- 豫南九校2025届高考考前模拟化学试题含解析
- 植物体内水分调节机制试题及答案
- 风力发电厂安全培训课件
- 应用文写作全套优质课件(修改稿)
- 施工企业安全生产评价汇总表
- 健康体检套餐
- 一对蝈蝈吹牛皮-完整版获奖课件
- 建设工程消防设施检测报告模板
- 安徽省中等职业学校优秀教学软件(微课)
- 阴滋病的课题:拉开攻破的序幕
- 330KV变电站设计论文
- 无刷直流永磁电动机设计流程和实例
- 904L材料焊接工艺设计规程
评论
0/150
提交评论