01-10实务习题班讲义_第1页
01-10实务习题班讲义_第2页
01-10实务习题班讲义_第3页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一章资产九、无形资产的摊销、处置【题单选题】,甲公司自行研发的某项非专利技术已经达到预定用途,累计研究支出为80万元,累计开发支出为250万元(其中符合资本化条件的支出为200万元);但使用不能合理确定。,该项非专利技术的可收回金额为180万元。假定不考虑相关税费,甲公司应就该项非专利技术计提的减值准备为(A.20 B.70 C.100 D.150)万元。【】A】因为该无形资产使用不能确定,所以不需要进行摊销,所以甲公司应就该项非专利技术计提的减值准备=200-180=20(万元)。【题单选题】,乙公司将某专利权的使用权转让给丙公司,每年收取租金10万元,适用的营业税税率为5%。转让期间乙公

2、司不使用该项专利。该专利权系乙公司2005年1月1日购入的,初始入账价值为10万元,预计使用年限为5年。假定不考虑其他,乙公司2006年度因该专利权形成的营业利润为(A.-2B.7.5 C.8 D.9.5)万元。【借:】B】营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加=10-10/5-105%=7.5(万元)。存款等10贷:其他业务收入借:其他业务成本贷:累计摊销借:营业税金及附加贷:应交税费应交营业税10220.50.5【题多选题】下列各项业务的会计处理,不会影响企业当期利润表中营业利润的有()。A.无形资产开发阶段发生的符合资本化条件的支出 B.摊销对外出租无形资产的成本C.出售对外出租的

3、无形资产取得的净收益D.计提无形资产减值准备【】AC】选项A应计入无形资产成本,不影响营业利润;选项B应计入其他业务成本,影响营业利润;选项C应计入营业外收入,不影响营业利润;选项D计入资产减值损失,影响营业利润。【题单选题】某企业以80000元购入一项专利权,预计使用年限为10年。,该企业将该专利权以70000元对外出售,出售无形资产适用的营业税税率为5%,出售该专利权实现的营业外收入为(A.2500)元。B.6000C.6500 D.50500【(元)。借:】A】出售该专利权实现的营业外收入=70000-(80000-80000/102)-700005%=2500存款7000016000(

4、80000/102)800003500(700005%)2500累计摊销贷:无形资产应交税费应交营业税营业外收入处置非资产利得【题判断题】无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销,其账面价值转作营业外支出。()【】无形资产预期不能为企业带来未来经济利益的,应当将该无形资产的账面价值予以转销,其账面价值转作营业外支出。【题多选题】下列各项已计提的资产减值准备,在未来会计期间不得转回的有(存货减值准备无形资产减值准备 C.固定资产减值准备 D.应收账款减值准备)。【】BC】应收账款减值准备、存货跌价准备可以转回,但是无形资产和固定资产的减值一经计提不能转回。【题

5、选择题】甲企业为一般,2010年度至2012年度发生的与无形资产有关业务如下:(2013年)(1)月31日,用,甲企业开始自行研发一项行政管理用非专利技术,截至2010年5存款支付外协作费74万元,领用本原材料成本26万元(不考虑增值税),经测试,该项研发活动已完成研究阶段。(2)研发活动进入开发阶段,该阶段发生研究的薪酬支出35万元,领用材料成本85万元(不考虑),全部符合资本化条件,该项研发活动结束,最终开发形成一项非专利技术投入使用,该非专利技术预计可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直摊销。(3) 每月末以(4)万元。,甲企业将该非专利技术出租给乙企业,双方约定租赁期限为2年,转账结

6、算方式收取1.5万元。,租赁期限届满,经减值测试,该非专利技术的可回收金额为52要求:根据上述资料,不考虑其他元表示),分析回答下列小题:(中的金额用万(1)根据资料(1)和(2),甲企业自行研究开发无形资产的入账价值是( A.100B.120)万元。C.146 D.220【】B】企业自行开发无形资产在研究阶段发生的支出不符合资本化条件,计入研发支出费用化支出,最终计入当期损益(用);开发阶段符合资本化条件的支出计入研发支出资本化支出,最终计入无形资产。所以甲企业自行研究开发无形资产的入账价值=35+85=120(万元)。(2)根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲企业该非利技术摊销的会计

7、处理表述正确的是()。A.应当自可供使用的下月起开始摊销 B.应当自可供使用的当月起开始摊销C.该非专利技术出租前的摊销额应计入用D.摊销方法应当反映与该非专利技术有关的经济利益的预期实现方式【】BCD】对于使用有限的无形资产应当自可供使用的当月起开始摊销,处置当月不再摊销,所以选项A错误,选项B正确;该无形资产出租前供行政管理用,所以出租前其摊销金额应计入用,选项C正确;企业选择无形资产的摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式,选项D正确。(3)根据资料(3),下列各项中,甲企业2011年1月出租无形资产和收取的会计处理正确的是()。A.借:其他业务成本贷:累计摊销22

8、221.51.51.51.5B.借:用贷:累计摊销C.借:存款贷:其他业务收入D.借:存款贷:营业外收入】AC】出租无形资产的摊销金额计入其他业务成本,【收入计入其他业务收入,每月摊销金额=120512=2(万元)。(4)根据资料(4),甲企业非专利技术的减值金额是( A.0B.18C.20 D.35.6)万元。【】B】,该无形资产已计提摊销金额=2(1+122)=50(万元),计提减值损失前该无形资产的账面价值=120-2(1+122)=70(万元),可回收金额为52万元,所以计提减值金额为70-52=18(万元)。(5)根据资料(1)至(4)。甲企业应列入资产负债表“无形资产”项目的金额是

9、(A.52 B.70)万元。C.72 D.88【】A】列入资产负债表“无形资产”项目金额=无形资产账面原值-无形资产累计摊销-无形资产减值准备=120-50-18=52(万元)。十、投资性房地产的范围【题判断题】企业将采用经营租赁方式租入的土地使用权转租给其他的,应该将土地使用权确认为投资性房地产(【】)【】对于以经营租赁方式租入土地使用权再转租给其他房地产。【题多选题】下列各项中,属于投资性房地产的有(A.已出租的建筑物 B.待出租的建筑物C.已出租的土地使用权D.以经营租赁方式租入后再转租的建筑物的,不能确认为投资性)。【】AC】投资性房地产包括:(1)已出租的土地使用权;(2)持有并准备

10、增值后转让的土地使用权;(3)已出租的建筑物。选项B,待出租的建筑物不属于投资性房地产;选项D,不属于企业持有的资产。【考点】投资性房地产的范围属于投资性房地产的项目已出租的土地使用权;持有并准备增值后转让的土地使用权;已出租的建筑物。不属于投资性房地产的项目自用房地产,即为生产商品、提供劳务或者经营管理而持有的房地产;(作为固定资产或无形资产进行核算)作为存货的房地产。【提示1】拥有并以经营租赁方式出租的建筑物才属于投资性房地产;是否拥有是判断是否属于投资性房地产的重要标志。对于以经营租赁方式租入土地使用权(或建筑物)再转租给其他的,不能确认为投资性房地产。【提示2】投资性房地产中的出租是指

11、已经出租(已经签订了租赁协议,或董事会已经做出决议),而不是计划用于出租,并且出租专指经营租赁方式;十一、投资性房地产的后续计量【题多选题】下列有关投资性房地产后续计量会计处理的表述中,正确的有(A.不同企业可以分别采用成本模式或公允价值模式 B.满足特定条件时可以采用公允价值模式C.同一企业可以分别采用成本模式和公允价值模式D.同一企业不得同时采用成本模式和公允价值模式)。【】ABD】投资性房地产核算,同一企业不得同时采用成本模式和公允价值模式。【题判断题】采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,应根据其预计使用寿命计提折旧或进行摊销。()【】采用公允价值模式计量的投资性房地产不计提折旧

12、、不进行摊销。【题多选题】下列资产一经计提减值不可以转回的有(A.固定资产 B.无形资产C.采用成本模式计量的投资性房地产D.存货跌价准备)。【】ABC】存货减值一经计提减值,可以转回。十二、后续计量模式的变更【题判断题】已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值计算模式转为成本计量模式。()【】投资性后续计量可以从成本模式转为公允价值模式,但已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式。【题单选题】投资性房地产的后续计量从成本模式转为公允价值模式的,转换日投资性房地产的公允价值高于其账面价值的差额会对下列财务报表项目产生影响的是(A.资本公积 B.营业外收入

13、 C.未分配利润 D.投资收益)。【】C】投资性房地产后续计量由成本模式变更为公允价值模式计量的,变更时公允价值与账面价值的差额调整期初留存收益(盈余公积和未分配利润)。【题单选题】下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是(采用成本模式计量的投资性房地产不需要确认减值损失采用公允价值模式计量的投资性房地产可转换为成本模式计量)。C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值的变动金额应计入资本公积D.采用成本模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为公允价值模式计量【】D】投资性房地产采用成本模式计量的,期末应考虑计提减值准备;公允价值模式核算的不能再转为成本模式核算;而成本模式核算的符合

14、一定的条件可以转为公允价值模 式;采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值变动金额应计入公允价值变动损益。十三、房地产用途的转换【题单选题】自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额,正确的会计处理是(计入资本公积计入期初留存收益 C.计入营业外收入D.计入公允价值变动损益)。【】A】自用房地产转换为公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日公允价值大于账面价值的差额记入“资本公积其他资本公积”科目,如果小于则计入公允价值变动损益。【题单选题】,甲公司将一项固定资产转为按照成本模式进行后续计量的投资性房地产。该固定资产在转换前的账面余额()为

15、4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为4850万元,假定不考虑其他,转换日甲公司应借记“投资性房地产”科目的金额为(A.3700 B.3800 C.3850 D.4000)万元。【】D】账务处理:借:投资性房地产4000(原固定资产的账面余额)2001004000200100累计折旧固定资产减值准备贷:固定资产投资性房地产累计折旧投资性房地产减值准备【题单选题】,甲公司将一项固定资产转为按照成本模式进行后续计量的投资性房地产。该固定资产在转换前的账面余额()为4000万元,已计提折旧200万元,已计提减值准备100万元,转换日的公允价值为4850万元,

16、假定不考虑其他,转换日投资性房地产的账面价值为(A.3700 B.3800 C.3850 D.4000)万元。【】A】账务处理:借:投资性房地产4000(原固定资产的账面余额)2001004000200100累计折旧固定资产减值准备贷:固定资产投资性房地产累计折旧投资性房地产减值准备【题选择题】甲公司2008年度至2013年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1),甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,1月1日和12月31日分别进行工程款结算。(2),为建造该办公楼,甲公司向专门借款2000万元,期限为2年,合同

17、年利率与实际年利率均为8%,每年利息于次年1月1日支付,到期一次还本。假定甲公司每年年末计提借款利息费用。(3)2250万元,以(4),该办公楼的建造活动正式开始,1月1日,甲公司支付上半年工程款存款支付给乙公司。,该办公楼如期完工,达到预定可使用状态并于当日投入使用,甲公司以存款向乙公司支付工程款2750万元。该办公楼预计使用年限为50年,预计净残值为160万元,采用年限平均法计提折旧。(5)租以获取,甲公司因生产经营调整,决定将该办公楼停止自用,改为出收益。甲公司与丙公司签订租赁协议,约定将该办公楼以经营租赁的方式租给丙公司,租赁期为2年,租赁开始日为值模式进行后续计量,甲公司对投资性房地

18、产采用公允价该办公楼的公允价值为5100万元。(6)(7),该办公楼公允价值为5000万元。,租赁合同到期,甲公司将该办公楼以4800万元的价格售出,款项已存,假定不考虑相关税费。要求:根据上述资料,不考虑其他回答下列问题。(1)根据资料(1)至(4)确定固定资产的入账价值( A.5160B.5000 C.3850D.4000)。【】A(2)根据资料(4),计算该办公楼2009年度应计提折旧的金额( A.110B.100 C.130D.140)。【】B(3)根据资料(5),甲公司将该办公楼由自用转为出租确认的资本公积为( A.370B.380 C.240D.400)万元。【】C(4)根据资料(7),甲公司A.其他业务收入4800 B.其他业务成本5000 C.其他业务成本5100D.其他业务成本4860售出办公楼确认的收入和成本为()万元。【】AD【】(1)借:在建工程2250225027502750贷:存款借:在建工程贷:存款(2)资本化利息=20008%=160(万元)借:在建工程贷:应付利息160160(3)固定资产入账金额=2250

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论