




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2021-2022学年安徽省阜阳市界首朝阳中学高三物理上学期期末试题含解析一、 选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分每小题只有一个选项符合题意1. (单选题)质量为1kg的物体在外力的作用下从静止开始做直线运动,其加速度随时间的变化如图所示,则( )A第1s内质点动能增加量是2J B第2s内合外力所做的功是2JC第2s末合外力的瞬时功率是2W D02s内合外力的平均功率是4.5W参考答案:A2. 如图所示,在固定的等量同种负电荷的连线上中点右侧b点处,释放一初速度为零的带负电的质点(重力不计),在质点向左运动过程中,以下说法正确的是 A带电质点的动能一直增大 B带电质点的电势能一直减小
2、 C带电质点通过各点处的电势先降低后升高 D带电质点的加速度先减小后增大 参考答案:D3. 下列说法正确的是A牛顿通过斜面实验最早阐明了力不是维持物体运动的原因B19世纪,法拉第创造性地引入了电场线形象直观的描述电场C1820年,奥斯特发现了电磁感应现象D1910年,富兰克林利用油滴实验证明了电荷的不连续性参考答案:b4. 甲、乙两质点在一直线上做匀加速直线运动vt图象如图所示,在3s末两质点在途中相遇;则下列判断正确的是 ( ) A两质点出发点间的距离是甲在乙之前6m B两质点出发点间的距离是甲在乙之前4.5m C在第2秒,乙质点加速度为2m/s2,甲质点加速度为1m/s2 D在第2秒,乙质
3、点加速度为2m/s2,甲质点加速度为1.5m/s2参考答案:答案:AD5. (4分)下面核反应中X代表中子的是ABC D参考答案: BD二、 填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6. 带正电1.010-3C的粒子,不计重力,在电场中先后经过A、B两点,飞经A点时动能为10J,飞经B点时动能为4J,则带电粒子从A点到B点过程中电势能增加了_,AB两点电势差为_参考答案:7. 如图所示水平轨道BC,左端与半径为R的四分之一圆周AB光滑连接,右端与四分之三圆周CDEF光滑连接,圆心分别为O1和O2。质量为m的过山车从距离环底高为R的A点处,由静止开始下滑,且正好能够通过环顶E点,不计一切摩擦
4、阻力。则过山车在通过C点后的瞬间对环的压力大小为_,在过环中D点时的加速度大小为_。参考答案:6mg,g8. 如图所示,质量相等的物体a和b,置于水平地面上,它们与 地面问的动摩擦因数相等,a、b间接触面光滑,在水平力F 作用下,一起沿水平地面匀速运动时,a、b间的作用力=_,如果地面的动摩擦因数变小,两者一起沿水平地面作匀加速运动,则_(填“变大”或“变小”或“不变”)。参考答案:F/2(2分),不变(2分)9. 汽车的速度计显示的是 的大小。(填“瞬时速度”或“平均速度”)参考答案:瞬时速度 10. 如图甲所示,一定质量的理想气体被质量为m的活塞封闭在导热良好的气缸内,此时活塞静止且距离底
5、部的高度为h,不计活塞与气缸间的摩擦,外界大气压强为,气缸横截面积为S,重力加速度为g,则甲图中封闭气体的压强P1为_,若在活塞上故置质量为m的铁块,活塞缓慢下滑h后再次静止,如图乙所示,则h为_.参考答案: (1). (2). 【详解】(1).甲图气体内部压强为P1,活塞静止,所以(2).图乙中,活塞下滑后再次静止,,气体发生的是等温变化,又玻意耳定律:,故11. 从正六边形ABCDEF的一个顶点A向其余五个顶点作用着五个力F1、F2、F3、F4、F5(图),已知F1=f,且各个力的大小跟对应的边长成正比,这五个力的合力大小为_,参考答案:6f12. 如图126所示,质量为m、横截面为直角三
6、角形的物块ABC,BAC,AB边靠在竖直墙上,F是垂直于斜面AC的推力,现物块静止不动,则摩擦力大小为 。参考答案:13. 做匀变速直线运动的小车带动纸带通过打点计时器,打出的部分计数点如图所示.每相邻两计数点间还有四个点未画出来,打点计时器使用的是50 Hz的低压交流电. (结果均保留两位小数)相邻两计数点间的时间间隔是 ,打点计时器打“2”时,小车的速度v2 = m/s. 小车的加速度大小为_m/s2(要求用逐差法求加速度)请你依据本实验原理推断第7计数点和第8计数点之间的距离大约是 cm参考答案: 01 、 0.49 ; 0.88 ; 9.74 三、 简答题:本题共2小题,每小题11分,
7、共计22分14. 如图所示,将一个斜面放在小车上面固定,斜面倾角=37,紧靠斜面有一质量为5kg的光滑球,取重力加速度g10 m/s2,sin37=0.6,cos37=0.8,则:试求在下列状态下:(1)小车向右匀速运动时,斜面和小车对小球的弹力大小分别是多少?(2)小车向右以加速度3m/s2做匀加速直线运动,斜面和小车对小球的弹力大小分别是多少?(3)小车至少以多大的加速度运动才能使小球相对于斜面向上运动。参考答案:(1)0 ,50N(2)25N ,30N (3)7.5m/s2【详解】(1)小车匀速运动时,小球随之一起匀速运动,合力为零,斜面对小球的弹力大小为0,竖直方向上小车对小球的弹力等
8、于小球重力,即:否则小球的合力不为零,不能做匀速运动.(2)小车向右以加速度a1=3m/s2做匀加速直线运动时受力分析如图所示,有:代入数据解得:N1=25N,N2=30N(3)要使小球相对于斜面向上运动,则小车对小球弹力为0,球只受重力和斜面的弹力,受力分析如图,有:代入数据解得:答:(1)小车向右匀速运动时,斜面对小球的弹力为0和小车对小球的弹力为50N(2)小车向右以加速度3m/s2做匀加速直线运动,斜面和小车对小球的弹力大小分别是N1=25N,N2=30N.(3)小车至少以加速度向右运动才能使小球相对于斜面向上运动。15. (12分)位于处的声源从时刻开始振动,振动图像如图,已知波在空
9、气中传播的速度为340m/s,则:(1)该声源振动的位移随时间变化的表达式为 mm。(2)从声源振动开始经过 s,位于x=68m的观测者开始听到声音。(3)如果在声源和观测者之间设置一堵长为30m,高为2m,吸音效果良好的墙,观测者能否听到声音,为什么?参考答案:答案:(1)(4分);(2)(4分)0.2;(3)(4分)能。因为声波的波长与障碍物的高度差不多,可以发生明显的衍射现象,所以,观察者能够听到声音。四、计算题:本题共3小题,共计47分16. 如图所示,一轻质弹簧一端固定,一端与质量为 m 的小物块A相联,原来A静止在光滑水平面上,弹簧没有形变,质量为m的物块B在大小为F的水平恒力作用
10、下由C处从静止开始沿光滑水平面向右运动,在O点与物块A相碰并一起向右运动(设碰撞时间极短)。运动到D点时,将外力F撤去,已知CO=4s,OD=s,则撤去外力后,根据力学规律和题中提供的信息,你能求得哪些物理量(弹簧的弹性势能等)的最大值?并求出定量的结果。参考答案:物块B在F的作用下,从C运动到O点的过程中,设B到达O点的速度为v0,由动能定理得: F 4s=对于A与B在O点的碰撞动量守恒,设碰后的共同速度为v,由动量守恒定律可得:mv0=2mv当A、B一起向右运动停止时,弹簧的弹性势能最大。设弹性势能的最大值为Epm,据能量守恒定律可得: Epm=Fs+撤去外力后,系统的机械能守恒。根据机械
11、能守恒定律可求得A、B的最大速度为: 。17. 如图所示,在xOy平面上第象限内有平行于y轴的有界匀强电场,方向如图。y轴上一点P的坐标为(0,L),有一电子以垂直于y轴的初速度v0从P点垂直射入电场中,并从A点射出,A点坐标为(2L,0)。已知电子的电量大小为e,质量为m,不计电子的重力。(1)求匀强电场的场强大小;(2)若在第象限过Q点放一张垂直于xOy平面的感光胶片,Q点的坐标为(0,L),求感光胶片上曝光点的横坐标x。参考答案:(1)设匀强电场的场强大小强为E,电子在电场中运动时间为沿x轴方向, (2分)沿y轴方向, (2分) (2分)解得, (2分)(2)离开电场时,电子沿y轴方向的速度(2分)解得, (2分)由几何关系得,(2分) 解得, 18. 如图所示,一质量为m的滑块从高为h的光滑圆弧形槽的顶端A处无初速度地滑下,槽的底端B与水平传送带相接,传送带的运行速度恒为v0,两轮轴心间距为L,滑块滑到传送带上后做匀加速运动,滑到传送带右端C时,恰好加速到与传送带的速度相同,求:(1)滑块到达底端B时的速度大小v;(2)滑块与传送带间的动摩擦因数;(3)此过程中,由于克服摩擦力做功而产生的热量Q.参
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 有效应对CPSM考题的试题及答案
- 重要生物体内平衡机制试题及答案
- 2024年国际物流师新问题探讨及试题及答案
- 智慧研发-特种陶瓷产学研创新
- 2024年CPSM考试技巧总结试题及答案
- 人类与环境的相互作用试题及答案
- 智能运维:新时代挑战与机遇-探索智能设备运维的前沿技术与策略
- 福建省2024年中考真题数学试卷附真题解析
- 2024年CPMM高频考点试题及答案
- 解析2024年CPMM关键考点的试题及答案
- 临床肿瘤放射生物学-课件
- 光伏项目工程清单报价
- 隧道施工工艺及技术方法课件
- 风力发电厂安全培训课件
- 施工企业安全生产评价汇总表
- 健康体检套餐
- 一对蝈蝈吹牛皮-完整版获奖课件
- 建设工程消防设施检测报告模板
- 安徽省中等职业学校优秀教学软件(微课)
- 阴滋病的课题:拉开攻破的序幕
- 330KV变电站设计论文
评论
0/150
提交评论