云南省大姚一中2023学年化学高一上册期中联考试题含解析_第1页
云南省大姚一中2023学年化学高一上册期中联考试题含解析_第2页
云南省大姚一中2023学年化学高一上册期中联考试题含解析_第3页
云南省大姚一中2023学年化学高一上册期中联考试题含解析_第4页
云南省大姚一中2023学年化学高一上册期中联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2023学年高一上册化学期中模拟测试卷考生须知:1全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、在一定温度和压强下,气体体积主要取决于A分子间的平均距离B分子微粒大小C分子数目的多少D分子式量的大小2、配制 250mL0.100mol/L 的碳酸钠溶液,相关操作正确的是()A用天平称取碳酸钠粉末 2.650gB用纸槽将碳酸钠

2、粉末送入 250mL 容量瓶,加适量水溶解C将烧杯尖嘴靠紧容量瓶口,注入蒸馏水至刻度D容量瓶中溶液摇匀后,液面低于刻度,继续加入蒸馏水至刻度3、今有下列物质:1molNH3标准状况下11.2LN24时10mL水标准状况下22.4LCH4原子数由多到少的顺序是( )ABCD4、下列离子的检验方法正确的是A加入稀盐酸产生无色气体,将气体通入澄清石灰水中,溶液变浑浊,一定有CO32B加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加稀盐酸,沉淀不消失,一定有SO42C加入稀硝酸,再加入硝酸银溶液后生成白色沉淀,一定有ClD加入碳酸钠溶液产生白色沉淀,再加稀盐酸白色沉淀消失,一定有Ba25、下列各组溶液相互混合后,不

3、会发生离子反应的是ANaOH和Fe2(SO4)3 BNa2CO3和稀硫酸CNa2SO4和CuCl2 DMg(OH)2和稀盐酸6、A240 mL 0.2 molL1的NaCl溶液配制:需要使用天平、250 mL容量瓶等仪器B向FeCl3稀溶液中滴加NaOH溶液,并加热煮沸,可制备Fe(OH)3胶体C不慎将NaOH溶液溅到皮肤上,应立即用较多的水冲洗D用苯萃取碘水中的碘时,萃取后的油层不能从分液漏斗下端放出7、下列反应的离子方程式正确的是()A稀硫酸滴在银片上:2Ag2H=2AgH2BNaHSO4溶液中滴加Ba(OH)2溶液至SO42-恰好沉淀:2H2OHSO42-Ba2=BaSO42H2OC稀硝

4、酸滴在大理石上CO32-2H=CO2H2OD氧化铁与稀盐酸混合:Fe2O36H=2Fe33H2O8、下列关于化学科学的发展说法中,不正确的是A1777年,法国科学家拉瓦锡提出氧化学说B1811年,意大利科学家阿伏伽德罗提出原子学说C1965年,我国化学家合成了牛胰岛素,首次实现了蛋白质的人工合成D2015年,我国科学家屠呦呦因发现青蒿素而获得诺贝尔生理学或医学奖9、已知:Na2SO3+2H2O+I2=Na2SO4+2HI; Cl2+2Fe2+=2Fe3+2Cl-;I2+Fe2+不反应,向含SO32-、Fe2+、I各0.1 mol的溶液中通入标准状况下的Cl2,通入Cl2的体积和溶液中相关离子的

5、物质的量的关系图正确的是ABCD10、下列物质中,是纯净物的是( )A饱和食盐水B氢氧化铁胶体C冰水混合物D没有被污染的空气11、下列反应进行分类时,既属于氧化还原反应又属于置换反应的是 ()ACH42O2CO22H2O B2KClO32KCl3O2CSO2SO2 D8NH3+3Cl2=6NH4Cl+N212、以下化学反应不属于氧化还原反应的是A2Na2H2O2NaOHH2 BN2H4+O2N2+2H2OCFeO2HClFeCl2H2ODNO + NO2 + Na2CO32NaNO2 + CO213、能用H+OH-=H2O来表示的化学反应是AMg(OH)2和稀盐酸反应BNaOH溶液和稀盐酸反应

6、CCuO和稀硫酸反应DCu(OH)2和稀硫酸反应14、下列物质中含有阿伏伽德罗常数常数个HCl分子的是( )A2.24L HCl气体B将1 mol HCI气体溶于足量的H2O得到的盐酸C36.5gHCl气体D1molH2和1 mol Cl2充分化合后的产物15、用漂白粉溶液浸泡过的有色布条,如果晾置在空气中,过了一段时间,其漂白效果会更好的原因可能是()A漂白粉与氧气反应了B有色布条与氧气反应了C漂白粉跟空气中的 CO2反应生成了较多量的 HClOD漂白粉溶液蒸发掉部分水,其浓度增大16、等体积NaCl,MgCl2,AlCl3三种溶液分别于等体积等物质的量浓度的AgNO3溶液恰好完全反应,则N

7、aCl,MgCl2,AlCl3三种溶液的物质的量浓度之比为( )A1:2:3B3:2:1C6:3:2D1:1:1二、非选择题(本题包括5小题)17、今有甲、乙两种固体和A、B、C、D四种物质的溶液。已知甲、乙中有一种为氧化铜,A、B、C、D分别是盐酸、氯化钠、氯化铜和氢氧化钠中的一种。这六种物质之间有如下转化关系:乙BA水;AC乙D;甲BA水。(1)写出下列四种物质的化学式:甲_, 乙_, A_, D_。(2)用离子方程式表示上述三个变化:_,_,_。18、今有一混合物的水溶液,只可能含有以下离子中的若干种:K+、NH4+、Cl、Mg2+、Ba2+、CO32、SO42,现取三份各100mL该溶

8、液进行如下实验:第一份加入AgNO3溶液有沉淀产生; 第二份加足量NaOH溶液加热后,收集到气体0.08mol;第三份加足量BaCl2溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g。根据上述实验,回答下列问题:(1)由第二份进行的实验得知混合物中应含有_离子,其物质的量浓度为_。(2)由第三份进行的实验可知12.54克沉淀的成分是_(写沉淀化学式),其物质的量分别为_。(3)原溶液中是否存在K+_填“是”或“否)若存在则K+的浓度的取值范围是_(若不存在此空可不填)19、在呼吸面具和潜水艇中可用过氧化钠作为供氧剂。请选用适当的化学试剂和实验仪器,用下图中的实验装置

9、进行实验,证明过氧化钠可作供氧剂。(1)A是制取CO2的装置,写出A中发生反应的离子方程式:_。(2)装置B的作用是除去CO2中混有的HCl,其中所盛放的试剂是_;C中盛放Na2O2固体,写出Na2O2与CO2反应的化学方程式_,当44gCO2气体发生该反应,可使Na2O2固体的质量增加_g。(3)D中盛放NaOH溶液,其作用是_。(4)用_检验F中收集到的气体,现象是_。20、有4种钠的化合物W、X、Y、Z,它们之间存在如下关系:WXH2OCO2ZCO2XO2ZH2OYO2XCa(OH)2YCaCO3试回答下列问题:(1)W、X、Z的化学式分别是W_X_Z_。(2)以上4个化学反应,属于氧化

10、还原反应的是_(填反应序号)(3)反应在溶液中进行,写出其离子方程式:_。21、(1)对于混合物的分离或提纯,常采用的方法有:过滤、蒸发、蒸馏、萃取、分液,结晶,渗析法等。下列各组混合物的分离或提纯应采用什么方法?实验室中的石灰水久置,液面上常悬浮有CaCO3微粒。可用_的方法除去Ca(OH)2溶液中悬浮的CaCO3微粒。提取碘水中的碘,用_的方法。除去食盐溶液中的水,可采用_的方法。淡化食盐水,可采用_的方法。除去氢氧化铁胶体中的少量的盐酸可以采用_的方法。(2)现有m g HCl溶解到VmLH2O中所得溶液密度为d g/mL,若阿伏加德罗常数用NA表示。该气体的物质的量为_。该溶液中溶质的

11、质量分数为_。 HCl气体在标准状况下的体积为_。溶液的物质的量浓度为 _。溶液中氢离子的数目为_。2023学年模拟测试卷参考答案(含详细解析)一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、C【答案解析】任何物质的体积大小均由构成物质的粒子直径的大小、粒子的间隙、粒子的数量三个因素共同决定。对于气体来说,由于气体的分子间隙远大于分子直径的十倍以上,所以计量气体的体积时,相对于间隙来说,气体分子的本身的大小可以忽略,所以气体的体积大小主要由气体分子数和气体分子间的距离共同决定。确定了气体所处的温度和压强,就等于确定了气体分子间的距离,所以此时该气体的体积主要由气体的分子数决定。在该条件下,气体的分子

12、数越多,气体的体积就越小,且有。2、A【答案解析】A碳酸钠质量=0.100mol/L0.25L106g/mol=2.650g,托盘天平精确度是0.1g,不能用托盘天平称量2.650g药品,应该用其它种类天平称量,故A正确;B容量瓶只能配制溶液,不能稀释或溶解药品,应该将称量的碳酸钠在烧杯中溶解,冷却至室温后再转移到容量瓶中,故B错误;C将烧杯尖嘴靠近玻璃棒,将溶液沿玻璃棒倒入容量瓶,防止液体溅出,注入蒸馏水至刻度线12cm处改用胶头滴管定容,故C错误;D容量瓶中溶液摇匀后,液面低于刻度,继续加入蒸馏水会导致溶液体积偏大,则配制溶液浓度偏低,故D错误;故选A。3、D【答案解析】1molNH3中的

13、原子数为14NA=4NA;标准状况下11.2L N2的物质的量n(N2)= =0.5mol,原子数为0.5mol2NA/mol=NA;4时10mL水的质量为10mL1g/mL=10g,其物质的量为=mol,原子数为3NA= NA;标准状况下22.4LCH4的物质的量n(CH4)=1mol,原子数为1mol5NA/mol=5NA;则所含原子数由多到少的顺序是,故选D。4、C【答案解析】A无色气体通入澄清石灰水中,溶液变浑浊,气体为二氧化碳或二氧化硫,则原溶液可能含CO32-或SO32-,或HCO3-等,故A错误;B白色沉淀为AgCl或硫酸钡,则原溶液可能含SO42-或银离子,但二者不能同时存在,

14、故B错误;C加入硝酸,排除了其它离子对氯离子验证的干扰,再滴几滴硝酸银溶液有白色沉淀,该沉淀一定是AgCl,故一定有Cl-,故C正确;D加入碳酸钠溶液产生白色沉淀,该白色沉淀可能为碳酸钡、碳酸钙等,原溶液中不一定含Ba2+,故D错误;故选C。【答案点睛】本题考查离子的检验和鉴别,把握离子检验的试剂、现象和结论为解答的关键。本题的易错点为B,要注意氯化钡溶液反应生成的白色沉淀可能是钡离子反应的结果,也可能是氯离子反应的结果。5、C【答案解析】本题主要考查离子反应发生的条件。根据溶液混合后是否能生成难溶物、难电离的物质、气体、氧化还原反应或络合反应进行判断。【题目详解】A.NaOH和Fe2(SO4

15、)3混合后生成难溶物Fe(OH)3,所以能发生离子反应,故A错误;B.Na2CO3和稀硫酸反应生成二氧化碳气体,所以能发生离子反应,故B错误;C.Na2SO4和CuCl2混合不会生成难溶物、难电离的物质、气体、氧化还原反应或络合反应,所以不会发生离子反应,故C正确;D.稀盐酸和Mg(OH)2反应生成难电离的水,所以能发生离子反应,故D错误。6、B【答案解析】制备氢氧化铁胶体时,应该向沸腾的蒸馏水中滴入饱和氯化铁溶液,继续煮沸即可,因此选项B不正确,气体都是正确的,所以答案选B。7、D【答案解析】A、银排在氢的后面,不能置换氢气;B、硫酸和氢氧化钡反应时,若SO42-沉淀完全,二者应该按1:1反

16、应;C、碳酸钙难溶于水的盐,不能拆成离子形式;D、碱性氧化物与盐酸反应生成盐和水;【题目详解】A、银排在氢的后面,不能置换氢气,反应不能发生,故A错误;B、NaHSO4溶液中滴加Ba(OH)2溶液至SO42-恰好沉淀,二者1:1反应生成硫酸钡沉淀、氢氧化钠和水,正确的离子方程式:HOHSO42-Ba2=BaSO4H2O,B错误;C、碳酸钙难溶于水,应写成化学式形式,不能拆成离子,正确的离子方程式:CaCO32H=CO2H2O+Ca2+,故C错误;D、盐酸能将碱性氧化物溶解,得到对应的盐和水,离子方程式书写正确,故D正确;综上所述,本题选D。8、B【答案解析】A.法国科学家拉瓦锡提出燃烧反应的氧

17、化学说,故A正确;B. 1808年,英国科学家道尔顿提出原子学说,故B错误;C. 1965年,我国化学家合成了牛胰岛素,首次实现了蛋白质的人工合成,故C正确;D. 2015年,我国科学家屠呦呦因发现青蒿素而获得诺贝尔生理学或医学奖,故D正确;选B。9、C【答案解析】离子还原性SO32- IFe2+、故首先发生反应SO32-+H2O+Cl2=SO42-+2Cl-+2H+,再发生反应2I+ Cl2=I2+ 2Cl-,然后发生反应2Fe2+Cl2= 2Fe3+2Cl- ,根据发生反应顺序计算离子开始反应到该离子反应完毕时氯气的体积,【题目详解】A.由SO32-+H2O+Cl2=SO42-+2Cl-+

18、2H+,可以知道,0.1molSO32-完全反应需要消耗0.1mol氯气,标准状况下的Cl2的体积为: 0.1mol 22.4L/mol=2.24L,图象中氯气的体积与计算结果不一致,故A错误;B. 0.1molSO32-完全反应后,然后发生2I+ Cl2=I2+ 2Cl-,0.1molSO32-完全反应需要消耗0.1mol 氯气,故开始反应时氯气的体积为2.24L , 0.1molI- 完全反应消耗0.05氯气,故0.1molI-完全反应时氯气的体积为:0.15mol 22.4L/mol=3.36L ,图象中氯气的体积与计算结果不一致,故B错误;C.0.1molSO32-完全反应需要消耗0.

19、1mol 氯气, 0.1molI-完全反应消耗0.05氯气,故亚铁离子开始反应时氯气的体积为: 0.15mol 22.4L/mol=3.36L ,由2Fe2+Cl2=2Fe3+2Cl- 可以知道, 0.1mol Fe2+ 完全反应消耗0.05氯气,故Fe2+完全时消耗的氯气体积为: 0.20mol 22.4L/mol=4.48L ,图象与实际一致,故C选项是正确的;D.SO32-、Fe2+、I完全时消耗的氯气为0.20mol,产生的氯离子为0.40 mol和,图象中氯离子的物质的量不符,故D错误;答案:C【答案点睛】根据离子还原性SO32- IFe2+,故首先发生反应SO32-+H2O+Cl2

20、=SO42-+2Cl-+2H+,再发生反应2I+ Cl2=I2+ 2Cl-,然后发生反应2Fe2+Cl2= 2Fe3+2Cl-,根据发生反应顺序计算离子开始反应到该离子反应完毕时氯气的体积,据此进行判断。10、C【答案解析】A. 饱和食盐水是NaCl水溶液,是混合物,故A错误;B. 氢氧化铁胶体是混合物,故B错误;C. 冰水混合物是一种物质组成的纯净物,故C正确;D. 没有被污染的空气含有氮气、氧气等气体,属于混合物,故D错误;故选C。11、D【答案解析】从元素化合价是否发生变化的角度判断反应是否属于氧化还原反应,置换反应为一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物,以此解答。【题目

21、详解】AC和O元素发生变化,属于氧化还原反应,但不属于四种基本反应类型,选项A错误;B为分解反应,选项B错误;C为化合反应,选项C错误;DN和Cl元素化合价发生变化,属于氧化还原反应,由一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物的反应,属于置换反应,选项D正确;答案选D。【答案点睛】本题考查氧化还原反应,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力的考查,注意从元素化合价变化的角度认识氧化还原反应的概念和物质具有的性质,把握四种基本反应类型的判断,难度不大。12、C【答案解析】A、Na元素、H元素的化合价在反应前后均发生变化,是氧化还原反应,A错误;B、N元素、O元素的化合价在反应前后发生变

22、化,是氧化还原反应,B错误;C、Fe元素、H元素、Cl元素的化合价在反应前后均未变化,不是氧化还原反应,C正确;D、该反应中N元素的化合价在反应前后发生变化,是氧化还原反应,D错误;答案选C。13、B【答案解析】AMg(OH)2是固体,写离子方程式时不能拆成离子形式,Mg(OH)2和稀盐酸反应离子方程式为:Mg(OH)2+2H+=Mg2+2H2O,故A不符合题意;BNaOH溶液和稀盐酸反应的离子方程式为:H+OH-=H2O,故B符合题意;CCuO是固体,写离子方程式时不能拆成离子形式,CuO和稀硫酸反应的离子方程式为:CuO+2H+=Cu2+H2O,故C不符合题意;DCu(OH)2是固体,写离

23、子方程式时不能拆成离子形式,Cu(OH)2和稀硫酸反应的离子方程式为:Cu(OH)2+2H+= Cu2+2H2O,故D不符合题意;答案选B。14、C【答案解析】A、没有指明气体的存在状态,不一定为标况下,2.24L HCl气体不一定为1mol,故A错误; B、将1 mol HCI气体溶于足量的H2O中,氯化氢完全电离出氢离子和氯离子,不存在HCl分子,故B错误;C、36.5gHCl气体的物质的量为36.5g/36.5g/mol=1mol,即含有阿伏伽德罗常数常数个HCl分子,故C正确;D、根据H2+ Cl2=2HCl反应可知,1molH2和1 mol Cl2充分化合后,生成2molHCl,因此

24、该反应有2NA个HCl分子生成,故D错误;故答案选C。15、C【答案解析】漂白粉的有效成分是次氯酸钙,漂白时转化为强氧化性的次氯酸(漂白性),因而能漂白某些有色物质。【题目详解】漂白粉主要成分为CaCl2、Ca(ClO)2,其中Ca(ClO)2能与酸反应生成有强氧化性的HClO(漂白性),故能漂白某些有色物质。因HClO酸性弱于碳酸(H2CO3),漂白粉溶液在空气中发生反应:Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO,增大了HClO浓度使漂白性增强。本题选C。【答案点睛】复分解反应Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO,可以证明酸性:H2CO3HClO。16、C

25、【答案解析】设NaC1、MgCl2、A1Cl3的物质的量分别为x、y、z,分别加入等量的AgNO3溶液,恰好都完全反应,说明三种溶液中Cl-的物质的量相等,x=y2=z3,解得x:y:z=6:3:2,因溶液的体积相同,则物质的量之比等于浓度之比,所以浓度之比为6:3:2,故答案为C。二、非选择题(本题包括5小题)17、CuO Cu(OH)2 CuCl2 NaCl Cu(OH)2+2H+=Cu2+2H2O Cu2+ +2OH-=Cu(OH)2 CuO+2H+=Cu2+ +H2O 【答案解析】甲、乙两种固体均与B反应,生成A和水,再分析给出的四种物质可知B为盐酸、A为氯化铜;所以甲乙中均含有铜元素

26、,又A+C=乙+D,能与氯化铜反应的只有氢氧化钠,所以C为氢氧化钠,D为氯化钠,乙为氢氧化铜,则甲为氧化铜【题目详解】(1)根据以上分析可知,甲为CuO;乙为Cu(OH)2;A为CuCl2;D 为NaCl;(2)氢氧化铜为难溶物所以不能拆,故乙与B的离子反应为:Cu(OH)2+2H+=Cu2+2H2O;A与C的离子反应为:Cu2+ +2OH-=Cu(OH)2;氧化铜为难溶物不能拆,故甲与B的离子反应为:CuO+2H+=Cu2+ +H2O。18、NH4+ 0.8 mol/L BaCO3、BaSO4 0.04 mol 、 0.02 mol 是 0.4 mol/L 【答案解析】据题意分析,第一份溶液

27、加入溶液有沉淀产生,推得可能含有;第二份溶液加足量溶液加热后收集到气体,推得一定含有,一定不存在;第三份溶液利用发生的离子反应,经过计算、推得一定存在,一定不存在;根据溶液中阴阳离子的电荷守恒,即可推出一定存在。【题目详解】(1)加入足量溶液加热后,收集到气体0.08mol气体,气体为氨气,故溶液中含有0.08mol,浓度为,故答案为:;(2)加足量溶液后,得干燥沉淀12.54g,经足量盐酸洗涤、干燥后,沉淀质量为4.66g,可知沉淀既有也含有,质量为4.66g,物质的量为: ,碳酸钡质量为: ,物质的量为,故答案为:;0.04 mol 、0.02 mol;(3)根据上述分析,溶液中肯定存在、

28、,肯定不存在和,可能存在,根据的物质的量为0.04 mol 、0.02 mol,物质的量为0.08mol,根据电荷守恒,若无则的物质的量为0.04mol,若存在则的物质的量则大于0.04mol,故肯定存在,其物质的量浓度大于等于,故答案为:是 ; 0.4 mol/L。【答案点睛】破解离子推断题:(1)肯定性原则:根据实验现象推出溶液中肯定存在或肯定不存在的离子;(记住几种常见的有色离子:)(2)互斥性原则:在肯定某些离子的同时,结合离子共存规律,否定一些离子的存在;(要注意题目中的隐含条件,如:酸性、碱性、指示剂的变化等)(3)电中性原则:溶液呈电中性,一定既有阳离子,又有阴离子,且溶液中正电

29、荷总数与负电荷总数相等19、CaCO3+2H+=Ca2+H2O+CO2 饱和NaHCO3溶液 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 28 吸收未反应的CO2 带火星的小木条 木条复燃 【答案解析】A是制取CO2的装置,可以由碳酸钙与稀盐酸反应生成CO2,制得的CO2中混有HCl,装置B的作用是除去CO2中混有的HCl,可以选用饱和NaHCO3溶液吸收CO2气体中混入的HCl,C中盛放Na2O2固体,CO2在C中与过氧化钠发生反应2Na2O2+2CO22Na2CO3+O2,D中盛放NaOH溶液,NaOH溶液可以吸收未反应的CO2气体,F装置用来收集生成的氧气,据此分析解答。【题目详解】(

30、1)A是制取CO2的装置,A装置为固液不加热型制备CO2,可用碳酸钙与稀盐酸制取,反应的离子方程式为:CaCO3+2H+Ca2+H2O+CO2,故答案为:CaCO3+2H+Ca2+H2O+CO2;(2)装置B的作用是除去CO2中混有的HCl,可以选用饱和NaHCO3溶液吸收CO2气体中混入的HCl;C中盛放Na2O2固体,二氧化碳与过氧化钠反应放出氧气,2Na2O2+2CO22Na2CO3+O2,44gCO2气体的物质的量为=1mol,根据方程式,放出0.5mol氧气,放出氧气的质量为0.5mol32g/mol=16g,固体的质量增加44g-16g=28g,故答案为:饱和NaHCO3溶液;2N

31、a2O2+2CO2=2Na2CO3+O2;28;(3)D中盛放NaOH溶液,氢氧化钠溶液可以吸收未反应的CO2气体,故答案为:吸收未反应的CO2;(4)氧气能够使带火星的木条复燃,可以用带火星的小木条检验氧气,故答案为:带火星的木条;木条复燃。20、NaHCO3 Na2CO3 Na2O2 Ca2+=CaCO3 【答案解析】钠的化合物中,受热能分解生成三种产物的应该是碳酸氢钠,能和二氧化碳以及水反应生成氧气的是过氧化钠,据此分析解答。【题目详解】(1)根据4种钠的化合物W、X、Y、Z之间的转化关系,在钠的化合物中,受热能分解生成三种产物的是碳酸氢钠,所以W是碳酸氢钠,碳酸氢钠受热分解生成碳酸钠、水和二氧化碳,所以X是碳酸钠,能和二氧化碳以及水反应生成氧气的是过氧化钠,所以Z是过氧化钠,Y是NaOH,故答案为:NaHCO3;Na2CO3;Na2O2;(2)以上4个化学反应中,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2和2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论