版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 单价 数量 总价的关系 四年级数学下册判断:下面哪句话表示完整商品的单价 1、巧克力13元() 2、一袋巧克力13元() 3、苹果5元() 4、苹果每千克5元() 每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。 你能指出哪个量表示的是商品的单价?哪个量 表示的是数量?1、矿泉水每瓶1元,买3瓶。2、薯片每包9元,买2包。3、棒棒糖每根1元,买10根。课堂游戏:说一说下列物品的单价、数量、总价。1、书包每个45元,买了两个用了90元。2、三角尺每副3元,买了三副用了9元。3、铅笔每包5元,买了10包用
2、了50元。判断:下面哪句话表示完整商品的单价 1、巧克力13元() 2、一袋巧克力13元() 3、苹果5元() 4、苹果每千克5元() 你能指出哪个量表示的是商品的单价?哪个量 表示的是数量?1、矿泉水每瓶1元,买3瓶。2、薯片每包9元,买2包。3、棒棒糖每根1元,买10根。1、小丁丁买了5本单价为68元的词典,一共花了多少钱? 2、每支钢笔18元,妈妈买了5支,一共花了多少钱?68 5 = 340(元)答:一共花了340元。18 5 = 90(元)答:一共花了90元。 1、小明买了5本笔记本,一共花了20元,每本笔记本多少元?20 5=4(元)答:每本笔记本4元。2、一支笔9元,用45元可以
3、买多少支?45 9=5(支)答:可以买5支。小组合作:探究单价、数量、总价的另外两个关系 在单价、数量、总价这三个量里,只要其中的两个量,就可以求出第三个量。12 4 =48(元)3 5 =15(元) 单价数量=总价总价数量=单价总价单价=数量先说出已知的是什么,要求什么,数量关系式,再列式计算。 (1)遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元? (2)学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元? (3)每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?130 2 =260(元)90 9=10(元)48 8=6 (支)答:每本笔记本4元。答:每本笔记本4元。答:每本笔记本4元。说说根据条件补一个问题。并解答 (1)一双球鞋16元,买3双, 算式: (2)4条毛巾12元,_?算式: (3)一本笔记本8元,用56元_?算式:一共要花多少钱?16 3 =48 (元)每条多少元12 4=3(元)可以
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年肥酒项目可行性研究报告
- 2025年环氧乙烷灭菌器项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国流行时装行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年料盘项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国多孔钛棒行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年塑料培育盘项目可行性研究报告
- 2025年半导体/磁性材料清洗设备项目可行性研究报告
- 2025至2031年中国PC防爆灯罩行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2030年中国高效低噪音螺旋分离器数据监测研究报告
- 2025至2030年中国降焦醋纤滤棒数据监测研究报告
- 家庭生活中的安全隐患及预防方法
- 食堂炊事员聘用合同
- 电气工程师生涯人物访谈报告
- 信用信息平台建设方案
- 大地保险理赔标准
- 车险经营情况分析报告模板
- 农业一张图建设方案
- 心肌梗死的心电图改变
- 七年级上册数学思维导图·李树茂帮你简单学数学
- 三星SHP-DP728指纹锁说明书
- 预应力锚索张拉及封锚
评论
0/150
提交评论