




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.:.;【中华会计网校 - 会计专业技术资历考试(会计职称)试题】一、单项选择题25题,每题1分1.以下各项中,不应计入营业外收入的是。A.债务重组利得 B.处置固定资产净收益C.收发过失呵斥存货盘盈 D.确实无法支付的应付账款参考答案:C答案解析:存货盘盈冲减管理费用。点评:此题考核“营业外收入核算内容。该知识点与网校2021年开通的实验班模拟试题二单项选择第19题根本一样。2.甲公司长期持有乙公司10%的股权,采用本钱法核算。2021年1月1日,该项投资账面价值为1 300万元。2021年度乙公司实现净利润2 000万元,宣揭露放现金股利1 200万元。假设不思索其他要素,2021年12月
2、31日该项投资账面价值为万元。A.1300 B.0C.1500 D.1620参考答案:A答案解析:该题采用本钱法核算长期股权投资,乙公司宣揭露放现金股利,甲公司应按照持股比例确以为投资收益,乙公司实现净利润,甲公司不做账务处置,那么甲公司2021年末该项长期股权投资的账面价值仍为初始入账价值1300万元。点评:此题主要考核“本钱法下的长期股权投资核算知识点今年教材变化内容。该知识点于网校2021年开通的实验班模拟试题一单第14题根本一样。3.以下各项中,应列入利润表“管理费用工程的是。A.计得的坏账预备 B.出租无形资产的摊销额C.支付中介机构的咨询费 D.处置固定资产的净损失参考答案:C答案
3、解析:支付中介机构的咨询费记入到管理费用中。选项A计提的坏账预备记入到资产减值损失,选项B出租无形资产的摊销额记入到其他业务本钱,选项D处置固定资产的净损失计入到营业外支出中。 点评:此题主要考核“管理费用知识点。该知识点与网校2021年开通的实验班模拟试题二单项选择第20题、普通班模拟试题二单项选择第18题类似。4.某饮料消费企业为增值税普通纳税人,年末将本企业消费的一批饮料发放给职任务为福利。该饮料市场售价为12万元不含增值税,增值税适用税率为17%,实践本钱为10万元。假定不思索其他要素,该企业应确认的应付职工薪酬为。A.10 B.11.7C.12 D.14.04参考答案:D答案解析:将
4、自产产品用于职工福利,要确认收入,所以记入到应付职工薪酬中的金额是12+12*17%=14.04。分录如下:借:长期股权投资 14.04贷:主营业务收入 12应交税费应交增值税销项税额 2.04借:主营业务本钱 10贷:库存商品 10点评:此题主要考核“自产产品用于职工福利知识点。该知识点与网校2021年开通的普通班模拟试题三单项选择第6题根本一样。5.2007年1月1日,甲公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年12月31日支付租金10万元,共支付3年。该租金有年金的特点,属于。A.普通年金 B.即付年金C.递延年金 D.永续年金参考答案:A答案解析:年末等额支付,属于普通年金。
5、点评:该题考核知识点“普通年金。在网校梦想成真应试指南第11章的例题10中有类似知识点考核。梦想成真经典题解第11章单项选择第10题。6.以下各项中,不属于现金流量表“筹资活动产生的现金流量的是。A.获得借款收到的现金B.吸收投资收到的现金C.处置固定资产收回的现金净额高管人员根本薪酬参考答案:D答案解析:一切者权益包括实收资本或股本选项C、资本公积选项A、盈余公积选项B、未分配利润。选项D经过应付职工薪酬核算。点评:此题主要考核“一切者权益核算内容知识点。该知识点与网校2021年梦想成真系列应试指南第124页多项选择题第17题根本一样。9.某企业采用先进先出法计算发出原资料的本钱。2021年
6、9月1日,甲资料结存200千克,每千克实践本钱为300元;9月7日购入甲资料350千克,每千克实践本钱为310元;9月21日购入甲资料400千克,每千克实践本钱为290千克,每千克实践本钱为290元;9元28日发出甲资料500千克。9月份甲资料发出本钱为元。A.145 000 B.150 000C.153 000 D.155 000参考答案:C答案解析:发出资料本钱=200300+300310=153000元。点评:此题主要考核“先进先出法下原资料本钱的核算知识点。该知识点与网校2021年开通的实验班模拟试题五单项选择第5题根本一样。10.某企业收到用于补偿已发生费用的政府补助,应在获得时计入
7、。A.递延收益B.营业外收入C.资本公积D.其他业务收入参考答案:B答案解析:收到的政府补助假设用于补偿曾经发生的支出,应该记入营业外收入,不经过递延收益核算。点评:此题考核“政府补助知识点。此题与实验班模拟试题二单项选择第九题根本一样。11.甲公司为增值税普通纳税人,2021年1月5日以2700万元购入一项专利权,另支付相关税费120万元。为推行由该专利权消费的产品,甲公司发生广告宣传费60万元。该专利权估计运用5年,估计净残值为零,采用直线法摊销。假设不思索其他要素,2021年12月31日改专利权的账面价值为万元。A.2160B.2256C.2304D.2700参考答案:B答案解析:202
8、1年12月31日该专利权的账面价值=(2700+120-2700+120/5=2256万元。点评:此题考核“无形资产入账的知识点,与普通班模拟试题五多项选择第九题类似。12.事业单位在财富清查中发现事业用资料盘亏,其中属于正常损耗的应。A.计入当期运营支出B.计入当期事业支出C.直接抵减普通基金D.冲减事业用资料盘盈价值参考答案:B答案解析:事业单位事业用资料盘亏中正常损耗的部分应该记入当期的事业支出。点评:此题考核“事业单位财富清查的内容。13.以下各项中,不属于财务管理经济环境构成要素的是。A.经济周期B.经济开展程度C.宏观经济政策D.公司治理构造参考答案:D答案解析:财务管理经济环境构
9、成要素包括经济周期、经济开展程度、宏观经济政策等。点评:此题考核“于财务管理经济环境构成要素。14.某企业资料采用方案本钱核算。月初结存资料方案本钱为130万元,资料本钱差别为节约20万元。当月购入资料一批,实践本钱110万元,方案本钱120万元,领用资料的方案本钱为100万元。该企业当月领用资料的实践本钱为万元。A.88B.96C.100D.112参考答案:A答案解析:当月领用资料的实践本钱=100+100-20-10/130+120=88。点评:此题考核“方案本钱法的相关内容,与普通班模拟试题二单项选择第九题类似。15.甲企业为房地产开发企业,现有存货商品房一栋,实践开发本钱为9000万元
10、,2021年3月31日,甲公司将该商品房以运营租赁方式提供应乙公司运用,租赁期为10年。甲公司对该商品房采用本钱方式进展后续计量并按年限平均法计提折旧,估计运用寿命为50年,估计净残值为零。假定不思索其他要素,以下关于甲公司2021年12月31日资产负债表工程列报正确的选项是。A.存货为9000万元B.固定资产8865万元C.投资性房地产为8820万元D.投资性房地产为8865万元参考答案:D答案解析:此题是本钱方式计量的投资性房地产,2021年3月至12月投资性房地产的累计折旧=9000/509/12=万元,投资性房地产的账面价值=9000-=8865万元,所以2021年12月31日资产负债
11、表工程列报的金额为8865万元。点评:此题考核“本钱方式计量的投资性房地产。16. 以下各科目的期末余额,不应在资产负债表“存货工程列示的是。A.库存商品B.消费本钱C.工程物资D.委托加工物资参考答案:C答案解析:工程物资应该单独列示,而不计入存货工程。点评:此题考核“存货工程的填列,此题与实验班模拟试题五单项选择堤16题类似。17.甲公司为增值税普通纳税人,委托外单位加工一批应交消费税的商品,以银行存款支付加工费200万元、增值税34万元、消费税30万元,该加工商品收回后将直接用于销售。甲公司支付上述相关款项时,应编制的会计分录是。A借:委托加工物资 264贷:银行存款264B借:委托加工
12、物资230应交税费34贷:银行存款264C.借:委托加工物资200应交税费64贷:银行存款264D.借:委托加工物资264贷:银行存款200应交税费 64参考答案:B答案解析:此题分录为:借:委托加工物资 230200+30应交税费应交增值税进项税 34贷:银行存款 264留意:收回后直接用于销售的委托加工物资交纳的消费税应该计入“委托加工物资本钱。点评:此题考核“委托加工物资的核算的知识点,此题与模拟试题四单项选择堤11题根本一致。18.某企业2021年12月31日“固定资产科目余额为1000万元,“累计折旧科目余额为300万元,“固定资产差值预备科目余额为50万元。该企业2021年12月3
13、1日资产负债表“固定资产的工程金额为万元。A650 B.700C950 D.1000参考答案:A答案解析:固定资产工程固定资产账面价值1000-300-50=650。点评:此题考核“固定资产工程的计算的知识点。19.以下各项中,不会引起事业结余发生增减变动的是。A从事运营活动获得的收入B附属单位按规定交纳的款项C开展专业业务活动获得的收入D外单位扣赔示限定用途的财物参考答案:A答案解析:运营活动获得的收入不会影响事业结余的金额。点评:此题考核事业结余的知识点。此题与模拟试题一多项选择第5题类似。20.以下各项中,关于收入确认表述正确的事。A.采用预收货款方式销售商品,应在收到货款时确认收入B.
14、采用分期收款方式销售商品,应在货款全部收回时确认收入C.采用交款提货方式销售商品,应在开出发票收到货款时确认收入D.采用支付手续费委托代销方式销售商品,应在发出商品时确认收入参考答案:C答案解析:采用预收货款方式销售商品的,应该在发出商品的时候确认收入,所以A不对;采用分期收款方式销售商品的,在发出商品的时候就可以确认收入,所以B不对;采用交款提货方式销售商品,应该在开出发票收到货款的时候确认收入,所以C是对的;采用支付手续费委托代销方式销售商品,应该在收到代销清单时确认收入,所以D不对。点评:此题主要考核“第四章 的“收入确实认知识点。该A选项知识点与网校2021年开通的普通班模拟试题四判别
15、第4题根本一样。 21.企业发生赊购商品业务,以下各项中不影呼应付账款入账金额的是。A.商品价款 B.增值税进项税额C.现金折扣 D.销货方代垫运杂费参考答案:C答案解析:企业赊销商品的分录是:借:库存商品应交税费-应交增值税进项税额贷:应付账款销货方代垫的运杂费以后是要支付给销货方的,所以也是要计入应付账款中的,所以ABD都是影呼应付账款金额的,只需C现金折扣是不影呼应付账款金额的。这个现金折扣是在实践发生的时候冲减财务费用。点评:此题主要考核“第一章的“赊购商品知识点。该知识点与网校2021年开通的强化实验班课程讲义中的第六节中的一道例题以及实验班模拟试题五单项选择第14题类似。22.甲公
16、司为增值税普通纳税人,2021年12月31日购入不需求安装的消费设备一台,当日投入运用。该设备价款为360万元,增值税税额为61.2万元,估计运用寿命为5年,估计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。该设备2021年应计提的折旧为万元。A.72 B.120C.140.4 D.168.48参考答案:B答案解析:此题是09年之后购入的消费设备,所以增值税进项税额是可以抵扣的,不计入固定资产本钱,所以固定资产入账价值是360万,采用年数总和法计提折旧,2021年应该计提的折旧是360*5/(1+2+3+4+5) =120万元。点评:此题主要考核“第一章 的“年数总和法知识点。该知识点与网校2021年应
17、试指南第一章同步系统训练中的单项选择34题类似23.企业已计提坏账预备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经同意作为坏账转销时,应编制的会计分录是A.借记“资产减值损失科目 贷记“坏账预备科目B.借记“管理费用科目 贷记“应收账款科目C.借记“坏账预备科目 贷记“应收账款科目D.借记“坏账预备科目 贷记“资产减值损失科目参考答案:C答案解析:企业核销坏账的时候是要转销应收账款的账面余额,同时冲减计提的坏账预备,所以分录是借记坏账预备,贷记应收账款。点评:此题主要考核“第一章 的“核销坏账知识点。该知识点与网校2021年应试指南第一章同步系统训练中的多项选择13题类似24.企业销售商品确认收入后
18、,对于客户实践享用的现金折扣,该当。A.确认当期财务费用 B.冲减当期主营业务收入C.确认当期管理费用 D.确认当期主营业务本钱参考答案:A答案解析:企业销售商品的时候给予客户的现金折扣属于一种理财费用,所以确认收入后,对于客户实践享用的现金折扣是应该计入财务费用中。点评:此题主要考核“第四章 的“现金折扣的核算知识点。该知识点与网校2021年应试指南第五章同步系统训练中的单项选择19题类似25.某公司2021年初一切者权益总额为0万元,当年实现净利润450万元,提取盈余公积45万元,向投资者分配现金股利200万元,本年内以资本公积转增资本50万元,投资者追加现金投资30万元。该公司年末一切者
19、权益总额为万元。A.1565 B.1595C.1640 D.1795参考答案:C答案解析:以资本公积转增资本、提取盈余公积是一切者权益内部工程的变化,并不影响一切者权益总额,向投资者分配利润减少一切者权益总额,实现净利润、接受现金投资添加一切者权益,因此该企业年末一切者权益总额为0+450-200+30=1640万元。 点评:此题考核“第三章 的“一切者权益知识点。该知识点与网校2021年开通的普通班模拟试题二单第20题、实验班模拟试题二单第8题根本一样。二、多项选择题20题,每题2分26.以下各项中,应计入营业税金及附加的有。A.处置无形资产应交的营业税B.销售商品应交的增值税C.销售应税产
20、品的资源税D.销售应税消费品应交的消费税参考答案:CD答案解析:营业税金及附加科目核算企业运营活动发生的营业税、消费税、城市维护建立税、资源税和教育费附加等相关税费。点评:此题考核营业税金及附加核算的内容。此题与实验班模拟试题三多项选择13题类似。27.企业计提固定资产折旧时,以下会计分录正确的有。A.计提行政管理部门固定资产折旧:借记“管理费用科目贷记“累计折旧科目B.计提消费车间固定资产折旧:借记“制造费用科目贷记“累计折旧科目C.计提专设销售机构固定资产折旧:借记“销售费用科目贷记“累计折旧科目D.计提自建工程运用的固定资产折旧:借记“在建工程科目贷记“累计折旧科目参考答案:ABCD答案
21、解析:计提固定资产折旧应该按照受害对象的不同分别记入管理费用、制造费用、销售费用和在建工程等科目。点评:28.以下各项中,不会引起留存收益总额发生增减变动的有。A.资本公积转增资本B.盈余公积转增资本C.盈余公积弥补亏损D.税后利润弥补亏损参考答案:ACD答案解析:选项B导致盈余公积减少,实收资本添加,因此影响留存收益总额;选项D不做专门账务处置,不影响留存收益(此标题在2021年考试真题中出现过,这个选项当时财政部公布的答案也是不影响留存收益的,因此选项D要选择);选项A不涉及到留存收益,选项C是留存收益内部的增减变动,不影响留存收益总额。点评:29.以下各项中,应在资产负债表“应收账款工程
22、列示的有。A.“预收账款科目所属明细科目的借方余额B.“应收账款科目所属明细科目的借方余额C.“应收账款科目所属明细科目的贷方余额D.“预收账款科目所属明细科目的借方余额参考答案:BD答案解析:应收账款工程应收账款科目的期末借方余额+预收账款科目的期末借方余额应收账款对应的坏账预备的金额。所以答案是BD。点评30.以下各项中,影响固定资产清理净损益的有。A.清理固定资产发生的税费B.清理固定资产的变价收入C.清理固定资产的账面价值D.清理固定资产耗用的资料本钱参考答案:ABCD答案解析:固定资产清理首先要将账面价值转入固定资产清文科目的借方,清理过程中发生的各项税费、支出记入固定资产清文科目的
23、借方,变价收入记入固定资产清文科目的贷方,将固定资产清文科目的金额合计起来得到的就是固定资产清理的净损益。点评31.以下各项中,关于事业单位收入会计处置表述正确的有。A.事业单位固定资产出租收入记入其他收入B.从财政专户核拨的预算外资金记入事业收入C.从主管部门获得的非政府补助收入记入上级补助收入D.事业单位附属的独立核算单位按规定交纳的各项收入记入运营收入参考答案:ABC答案解析:事业单位附属的独立核算单位按规定交纳的各项收入应该记入附属单位缴款。点评32.以下各项资产减值预备中,一经确认在相应资产持有期间内均不得转回的有。A.坏账预备B.固定资产减值预备C.存货跌价预备D.投资性房地产减值
24、预备参考答案:BD答案解析:应收款项、存货等流动资产计提的减值预备普通可以转回。点评33.以下风险控制对策中,属于转移风险的有。A.预留风险金B.采取结合开发措施共担风险C.向保险公司投保D.回绝与不守信誉的厂商业务来往参考答案:BC答案解析:对能够给企业带来灾难性损失的资产,企业应以一定的代价,采取某种方式转移风险。入向保险公司投保,采取合资、联营、结合开展等错误实现风险共担;经过技术转让、租赁运营和业务外包等实现风险转移。点评34.以下各项中,反映企业偿债才干的目的有。A.流动比率B.产权比率C.速动比率D.资本保值增值率参考答案:ABC答案解析:资本保值增值率反映的是企业的开展才干目的。
25、点评35.以下各项中,应计提坏账预备的有。A.应收账款B.应收票据C.预付账款D.其他应收款参考答案:ABCD答案解析:这四项都应该计提坏账预备。点评36.采用定额比例法分配完工产品和月末在产品费用,应具备的条件有。A.各月末在产品数量变化较大B.各月末在产品数量变化不大C.耗费定额或本钱定额比较稳定D.耗费定额或本钱定额动摇较大参考答案:AC答案解析:定额比例法适用于各项耗费定额或本钱定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变动较大的产品。点评37.以下各项中,关于企业存货的表述正确的有。A.存货应按照本钱进展初始计量B.存货本钱包括采购本钱、加工本钱和其他本钱C.存货期末计价应按照本钱与可变
26、现净值孰低计量D.存货采用方案本钱核算的,期末应将方案本钱调整为实践本钱参考答案:ABCD答案解析:这四种说法都是正确的。点评38.以下各项中,属于现金流量表“现金等价物的有。A.库存现金B.银行本票C.银行承兑汇票D.持有2个月内到期的国债参考答案:ABD答案解析:银行承兑汇票经过应收票据、应付票据科目核算,不属于现金或现金等价物。点评39.以下各项中,应确以为应付职工薪酬的有。A.非货币性福利B.社会保险费和解雇福利C.职工工资、福利费D.工会经费和职工教育经费参考答案:ABCD答案解析:应付职工薪酬包括职工工资、资金、津贴和补贴,职工福利费,社会保证费,住房公积金,工会经费和职工教育经费
27、,非货币性福利,因解除与职工的劳动关系给予的补偿,其他与获得职工提供的效力相关的支出。因此这四项均经过应付职工薪酬科目核算。点评40.以下各项中,应列入利润表“营业本钱工程的有 。A出卖商品的本钱B销售资料的本钱C出租非专利技术的摊销额D以运营租赁方式出租设备计提的折旧额。参考答案:ABCD答案解析:营业本钱工程包含主营业务本钱和其他业务本钱。选项A计入主营业务本钱;选项B、C、D计入其他业务本钱。点评41.以下各项中,应确以为企业其他货币资金的有 。A企业持有的3个月内到期的债券投资B企业为购买股票向证券公司划出的资金C企业汇往外地建立暂时采购专户的资金D企业向银行恳求银行本票时拨付的资金参
28、考答案:BCD答案解析:选项A属于现金等价物。点评42.以下各项中,属于事业单位净资产的有 。A.结余B.公用基金C.事业基金D.固定基金参考答案:ABCD答案解析:事业单位净资产包括事业基金、固定资金、公用基金和结余。点评43.以下各项中,属于现金流量表“运营活动产生的现金流量表的报表工程有 。A.收到的税费返还 B.归还债务支付的现金C.销售商品、提供劳务收到的现金D.支付给职工以及为职工支付的现金参考答案:ACD答案解析:选项B属于筹资活动产生的现金流量。点评:44.以下买卖或事项中,会引起现金流量表“投资活动产生的现金流量净额发生变化的有。A.购买股票支付的现金B.向投资者派发的现金股
29、利C.构建固定资产支付的现金D.收到被投资单位分配的现金股利参考答案:ACD答案解析:选项B影响的是筹资活动的现金流量。点评:此题考核投资活动产生的现金流量。此题与实验班模拟试题三多项选择第19题根本一致。45.资产负债表以下各工程中,应根据有关科目余额减去备抵科目余额后的净额填列的有。A存货B.无形资产C.应收账款 D.长期股权投资参考答案:ABCD答案解析:这四个工程都有备抵科目,因此应该根据总账科目的余额减去备抵科目的余额记入资产负债表中。点评:此题考核资产负债表工程的填列。此题与实验班模拟试题而多项选择第6题根本一致。三、判别题10题,每题1分46.企业已确认销售收入的售出商品发生销售
30、折让,且不属于资产负债表日后事项的,应在发生时冲减销售收入。参考答案:答案解析:企业曾经确认收入的销售折让,假设不是日后事项,应该冲减发生时的销售收入。点评47.企业无法可靠区分研讨阶段和开发阶段支出的,应将其所发生的研发支出全部资产化计入无形资产本钱。参考答案:答案解析:研发支出假设无法区分研讨阶段和开发阶段,那么发生的支出应该全部费用化处置,经过管理费用科目核算。点评48.事业单位当年运营收入扣除运营支出后的余额,无论是正数还是负数,均直接计入事业基金。参考答案:答案解析:运营结余假设是负数,不需求进展结转。点评49.企业以运营租凭方式租入的固定资产发生的改良支出,应直接计入当期捐益。参考
31、答案:答案解析:运营租入的固定资产的改良支出应该记入长等待摊费用,以后分期摊销记入相应的本钱和费用。点评50.企业股东大会审议同意的利润分配方案中应分配的现金股利,在支付前不作账务处置,但应在报表附注中披露。参考答案:答案解析:这项经济业务应该进展账务处置,而不需求在附注中进展披露。点评:51.一切者权益变动表可以反映一切者权益各组成部分当期增减变动情况,有助于报表运用者了解一切者权益增减变动的缘由。参考答案:答案解析:点评52.采用本钱方式进展后续计量的投资性房地产,其后续计量原那么与固定资产或无形资产一样。参考答案:答案解析:点评53.风险收益率是指某资产持有者因承当该资产的风险而要求的超
32、越无风险利率的额外收益,它等于必要收益率与无风险收益率之差。参考答案:答案解析:点评54.当企业的资产总额大于负债总额时,假设用银行存款归还应付账款,将会使企业的资产负债率上升。参考答案:答案解析:点评55.采用平行结转分步法,每一消费步骤的消费本钱要在最终完工产品与各步骤尚未加工完成的在产品和各步骤已完工但未最终完成的产品之间进展分配。参考答案:答案解析:点评客观题部分 四、计算分析题2道,每题6分1.甲公司为一家上市公司,2021年对外投资有关资料如下:11月20日,甲公司以银行存款购买A公司发行的股票200万股预备长期持有,实践支付价款10000万元,另支付相关税费120万元,占A公司有
33、表决权股份的40%,可以对A公司施加艰苦影响,投资时A公司可识别净资产公允价值为30000万元各项可识别资产、负债的公我价值与账面价值一样。24月17日,甲公司委托证券公司从二级市场购入B公司股票,并将其划分为买卖性金融资产。支付价款1600万元其中包含宣告但尚未发放的现金股利40万元,另支付相关买卖费用4万元。35月5日,甲收到B公司发放的现金股利40万元并存入银行46月30日,甲公司持有B公司股票的公允价值下跌为1480万元57月15日,甲公司持有的B公司股票全部出卖,售价为1640万元,款项存入银行,不思索相关税费6A公司2021年实现净利润5000万元7A公司2021年年末因出卖金融资
34、产公允价值变动添加资本公积700万元假定除上述资料外,不思索其他相关要素要求:根据上述资料,逐笔编制甲公司相关会计分录答案中的金额单位用万元表示。参考答案:1借:长期股权投资12 000贷:银行存款10 120营业外收入1 8802借:买卖性金额资产本钱1 560应收股利40投资收益4贷:其他货币资金1 604注:运用其他货币资金的缘由:以下链接的第12个问题解答。chinaacc/new/15_16_/2021_5_1_xu311134111150102168.shtml3借:银行存款40贷:应收股利404借:公允价值变动损益80贷:买卖性金融资产公允价值变动805借:银行存款1640买卖性
35、金融资产允价值变动80贷:买卖性金融资产本钱1560收资收益160借:投资收益80贷:允价值变动损益806借:长期股权投资损益调整2000贷:投资收益20007借:长期股权投资其他权益变动280贷:资本公积其他资本公积280点评:此题考核长期股权投资和买卖性金融资产的相关知识点,此题与实验班模拟试题三计算题第2题和实验班模拟试题务计算题第1题根本一致。2.甲公司根据消费的特点和管理的要求对A产品采用的种类法计算产品的本钱,消费费用采用约当量比例法在完工产品与月末在产品之间分配,原资料在消费开场时一次投入,其他加工费用发生较为平衡,期末在产品的完工程度平均按50计算。资料1:甲公司2021年12
36、月有前A产品本钱费用资料如下:1月初A在产品220件,直接资料为220000元,直接人工为18000元,制造费用18000元,制造费用为24000元。2本月投入消费A产品780件,本月完工产品840件,月末在产品160件。3本月消费A产品发生有关本钱费用资料如下:本月投入消费A产品耗用主要资料700000元,辅助资料40000元,车间管理部门耗用资料3000元。本月分配直接消费A产品的工人工资 145800元,福利费18360元,车间管理人员工资 40000元。本月确认的消费A产品应负担的车间管理部门水电费30700元,车间消费工人劳保用品费3500元。资料2:甲公司2021年A产品单位方案本
37、钱1100元,其中直接资料803元,直接人工154元,制造费用143元。假定除上述资料外,不思索其他要素。要求:1根据上述资料,填列甲公司A产品的“产品本钱计算单【见答题纸卡】产品本钱计算单月日摘要产量件直接资料直接人工制造费用合计12期初在产品本钱220220000180002400026200031本月消费费用78031消费费用累计1000单位本钱31完工产品本钱84031月末在产品本钱1602根据上述资料,编制甲公司结转完工入库A产品本钱的会计分录3根据上述资料,计算甲公司2021年12份A产品方案总本钱及其各本钱工程的金额,分析阐明当月本钱方案完成的情况答案金额单位用元表示参考答案:1
38、产品本钱计算单产品称号:A产品20212年12月单位:元月日摘要产量件直接资料直接人工制造费用合计121期初在产品本钱220220000180002400026200031本月消费费用7807400001641607720098031消费费用累计10009600001821601012001243360单位本钱96019811031完工产品本钱84080640016632092400106512031月末在产品本钱1601536001584088001782402结转完工入库A产品本钱的会计分录:借:库存商品A产品1065120贷:消费本钱根本成产本钱10651203直接资料工程的方案本钱金额
39、803840=674520元直接人工工程的方案本钱金额154840=129360元制造费用工程的方案本钱金额143840=120210元A产品当月方案总本钱674520+129360+120210=924000元综上所述:直接资料超支131880元;直接人工超支36960元;制造费用节约27720元。点评:此题考核“种类法和约当产量的相关知识点。与实验班模拟试题五计算题第3题非常类似。五、综合题1题,13分甲公司为增值税普通纳税人,适用的增值税税率是17%,所得税税率是25%,年末一次确认全年所得税费用。商品、资料销售均不含增值税,商品、资料销售本钱随销售收入确实认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。有关资料如下:资料1:2021年甲公司营业收入为1500万元,营业利润率为12.3%,净资产收益率为5.6%。资料2:2021年1月至11月甲公司损益类科目累计发生额如下表所示:单位:万元科目称号借方发生额贷方发生额科目称号借方发生额贷方发生额主营业务收入1650销售费用42主营业务本钱1320管理费用38其他业务收入160财务费用19BR其他业务本钱85营业外收入90营业税金附加2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPMM复习小技巧试题及答案
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规考前练习题及答案
- 防火安全技术标准试题及答案
- 避免失误的证券从业资格试题及答案
- 高职单招职业技能测试地理常识常考知识点(75个)
- (高清版)DB12∕T 466-2012 猪瘟免疫技术规范
- 简历中专业水平范文怎么填
- 2025年烟尘、粉尘自动采样器及测定仪合作协议书
- 二零二五年度体育健身行业员工工资待遇及会员增长率提成合同
- 二零二五年度个人KTV承包经营合同参考
- 颊恶性肿瘤的健康宣教
- 绿化工程施工进度计划
- 智慧校园网招投标书范本
- 浅谈几何画板在数学课堂上的应用 论文
- 毒麻药品管理相关知识
- 退伍军人个人简历格式
- 高三英语语法填空专项训练及答案含解析
- (完整版)S312防水套管图集
- 玻璃体腔注射标准操作流程-秦琼
- 常用仪器设备和抢救物品使用的制度及流程
- 中国的预算管理
评论
0/150
提交评论